Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1 Миграция селена в системе «почва-растение-животное - человек»
1.2 Биологическая роль и обмен селена в организме сельскохозяйственных животных
1.3 Эффективность скармливания различных форм селена в рационах животных в условиях эндемических провинций по селену
1.4 Пищевая ценность и физико-химические качества продуктов животноводства при содержании их на кормах обогащенных различными формами селена
2 Собственные исследования 36
2.1 Материал и методы исследований 36
2.2 Разработка премиксов с оптимальным содержанием селеноорганических соединений
2.3 Обмен веществ, продуктивность и качество мяса индеек при применении Сел-Плекса и натрия селенита
2.3.1 Условия содержания и кормления индеек 42
2.3.2 Морфологический состав крови индеек, получавших различные формы селена
2.3.3 Биохимический состав сыворотки крови и обмен веществ в организме индеек, получавших различные формы селена
2.3.3.1 Состояние белкового, углеводного и липидного обменов 50
2.3.3.2 Активность ферментов сыворотки крови 54
2.3.3.3 Минеральный обмен и концентрация макро- и микроэлементов в крови
2.3.4 Продуктивность и качество мяса индеек, получавших
Сел-Плекс и натрия селенит в течение 110 дней 59
2.3.4.1 Масса внутренних органов 60
2.3.4.2 Химический состав мяса и печени 62
2.3.4.3 Содержание селена в органах и тканях индеек 64
2.4 Обмен веществ, продуктивность и качество мяса индеек при применении различных доз Сел-Плекса
2.4.1 Условия содержания и кормления индеек 65
2.4.2 Морфологический состав цельной крови индеек, получавших Сел-Плекс в различных дозах
2.4.3 Биохимический состав сыворотки крови и обмен веществ в организме индеек, получавших Сел-Плекс в различных дозах
2.4.3.1 Состояние белкового, углеводного и липидного обменов индеек
2.4.3.2 Активность ферментов сыворотки крови 76
2.4.3.3 Минеральный обмен и концентрация макро- и микроэлементов в крови
2.4.4 Продуктивность и качество мяса индеек, получавших Сел-Плекс в течении 60 дней
2.4.4.1 Масса внутренних органов индеек 79
2.4.4.2 Химический состав мяса и печени 80
2.4.4.3 Накопление селена в органах и тканях индеек 82
2.4.4.4 Органолептическая оценка мяса и бульона 83
2.5 Экономическая эффективность применения Сел-Плекса и натрия селенита при выращивании индеек
3 Обсуждение результатов исследований 86
4 Выводы 103
5 Предложения производству 106
6 Список использованной литературы
- Эффективность скармливания различных форм селена в рационах животных в условиях эндемических провинций по селену
- Обмен веществ, продуктивность и качество мяса индеек при применении Сел-Плекса и натрия селенита
- Продуктивность и качество мяса индеек, получавших
- Продуктивность и качество мяса индеек, получавших Сел-Плекс в течении 60 дней
Введение к работе
Актуальность темы.
Проблема острого селенодефицита животных с 50-х годов прошлого столетия решалась преимущественным использованием минеральных солей селена – селенитов и селенатов. Вместе с тем по ряду причин, неорганические соединения селена не удовлетворяют современные запросы науки и практики. Поэтому все большее внимание уделяется органическим соединениям селена. Они менее токсичны, легко включаются в антиоксидантную систему, обменные процессы организма. Особый интерес в этом направлении представляет препарат Сел-Плекс производства фирмы ALLTECH Inc. В препарате не менее 50% селена находится в форме селенометионина, остальное – в форме селеноцистеина, селеноцистатиона и других селеноаминокислот. Сел-Плекс и его органические аналоги открывают новые возможности не только для коррекции деятельности функциональных систем, но и для производства обогащенных селеном диетического мяса и яиц.
Однако работ, раскрывающих ответные реакции организма индеек на селеноорганические соединения и их влияние на качество продукции, в доступной литературе практически отсутствуют. Настоящая работа посвящена изучению эффективности Сел-Плекса при применении индейкам в различных дозах в составе комбикормов для получения продуктов питания с оптимальным содержанием селена.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение физиологического состояния и продуктивности молодняка индеек при продолжительном введении в их организм Сел-Плекса и натрия селенита.
В соответствии с целью решались следующие задачи: 1) изучить ответную реакцию морфологического состава крови индеек на введение натрия селенита и Сел-Плекса; 2) изучить состояние белкового, углеводно-жирового и минерального обмена и возможности накопления селена в тканях организма индеек; 3) изучить интенсивность роста и развития некоторых внутренних органов индеек при применении соединений селена; 4) изучить органолептические свойства мяса индеек, получавших селенсодержащие препараты; 5) разработать рекомендации по применению соединений селена при выращивании индеек; 6) определить экономическую эффективность использования Сел-Плекса и натрия селенита при выращивании молодняка индеек.
Научная новизна и теоретическая значимость. Разработан специальный состав премиксов, содержащих селен для индеек. Впервые изучены физиологическое состояние, морфо-биохимический состав крови, интенсивность обменных процессов, развитие внутренних органов, химический и морфологический состав мяса индеек при использовании разных доз и источников селена в составе комбикорма. Определена возможность получения мяса индеек с оптимальным содержанием селена.
Практическая значимость исследований. Выявлены оптимальный источник и уровень включения селена в комбикорма для улучшения физиологического состояния, повышения продуктивности и качества мяса индеек. Полученные результаты позволяют повысить здоровье индеек, содержащихся по промышленной технологии, производить мясо с необходимым содержанием селена, отвечающим современным требованиям. Результаты исследований внедрены в производство КФХ «Марс» Зеленодольского района РТ, а также могут быть использованы в научных учреждениях и в учебном процессе в профильных учебных заведениях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
-
Разработанные нами премиксы в полной мере обеспечивают молодняк индеек необходимыми витаминами, минеральными веществами, в том числе селеном;
-
Разработаны оптимальные дозы введения в организм индеек Сел-Плекса и натрия селенита;
-
Сел-Плекс по сравнению с натрием селенита более эффективно восстанавливает физиологическое состояние, морфо-биохимический состав крови, развитие внутренних органов и химический состав мясной продукции индеек;
-
Сел-Плекс в дозах 0,3 и 0,6 мг на 1 кг сухого вещества корма обеспечивает наиболее качественное изменение состава крови, интенсивность обменных процессов и продуктивность индеек;
-
Экономическая эффективность применения Сел-Плекса в дозе 0,3 мг на 1 кг сухого вещества в первой и второй серии опытов составляет 2,51 и 2,11 рублей соответственно.
Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследований доложены и одобрены участниками научно-производственной конференции Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (Казань, 2010 г), отчетной сессии молодых ученых ГНУ Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства Россельхозакадемии (Казань, 2011 г). Рекомендации по использованию «Сел-Плекса» для получения мяса с оптимальным содержанием селена внедрены в КФХ «Марс» Зеленодольского района Республики Татарстан.
Публикация результатов исследования. Материалы диссертационной работы опубликованы в 5 научных трудах, в том числе 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего 153 наименования отечественных и 49 иностранных работ. Работа содержит 26 таблиц.
Эффективность скармливания различных форм селена в рационах животных в условиях эндемических провинций по селену
Неорганический селен встречается в различных минералах в виде селенитов, селенатов, селенидов, а также в металлической форме. В противоположность этому, в кормах растительного происхождения селен входит в состав аминокислот метионина и цистеина, где он замещает серу. Следовательно, животные в природе получают селен в основном в виде органических соединений. С другой стороны, содержание селена в зерне и кормах колеблется в значительных пределах и зависит от способности растений абсорбировать данный микроэлемент из почвы. На кислых и плохо аэрируемых почвах селен слабо усваивается растениями и в результате его концентрация в растительных компонентах значительно ниже, чем в животных, однако его доступность в растениях существенно выше (Т.Т. Папазян, 2005; Н.В. Садовников, 2005; М.В. Старков, 2010).
Концентрация селена в почве колеблется в значительных пределах (в среднем 0,1-2,0 мг/кг, нередко может варьировать от 0 до 100 мг/кг). Его доступность для растений зависит от целого ряда факторов. Установлено, что концентрация водорастворимых солей селена, доступных для растений, варьирует в довольно широких пределах и не зависит от общего содержания селена в почве. Поэтому содержание селена в растительных кормах также весьма различается, из-за чего практически невозможно сбалансировать рацион по селену, пользуясь только данными по содержанию селена в пшенице, подсолнечнике, шроте и других растительных и кормовых ингредиентах (Г.Ф. Кабиров, 2004; Н.А. Голубкина, 2008).
Неорганический селен (в основном, в форме селенита) широко используется последние 20 лет в качестве добавки для сельскохозяйственных животных (Н.М. Машковцев, 2001). Ограничения использования неорганического селена общеизвестны: токсичность, взаимодействие с другими микроэлементами, слабое удержание тканями, низкий коэффициент переноса в яйцо, мясо и слабая способность поддерживать резервы селена в организме. Следовательно, большие количества селена (35-40 %) выводятся из организма. Кроме того, большим недостатком селенита является его прооксидантный эффект, способность индуцировать клеточную смерть и ряд других негативных свойств (М.Н. Андреев, 1969; А.Т. Diplock, 1973; N. Brown, 1981; А.И. Тишков, 1989).
Селен представляет собой природный антиоксидант, поступающий в организм человека из почвы через продукты растениеводства и животноводства. В пищевой цепи переноса селена из почвы человеку, растения и животные являются своего рода буфером, до известной степени сглаживая токсическое действие микроэлемента. В растениях селен распределяется неравномерно. Наблюдается предпочтительное накопление микроэлемента в репродуктивных органах, что является общей чертой для всех объектов живой природы, включая животных и человека (В.А. Галочкин, 2005; В.И. Беляев, 2007).
По способности аккумулировать селен, растения подразделяют на три группы: 1) растения-аккумуляторы, способные накапливать микроэлемент в количествах 100-1000 раз больше содержания последнего в почве; 2) растения, характеризующиеся коэффициентом биологического накопления (КБН) селена от 3 до 10 (КБН=селен растения/селен почвы); 3) растения-неаккумуляторы, концентрация селена в которых в 1-2 раза меньше, чем в почве (М.Х. Исхаков, 2006; Н.А. Голубкина, 2011).
Основные причины дефицита селена в рационах человека, животных и птиц сводятся к следующему: - это возрастающий из года в год дефицит селена в почвах в основных кормопроизводящих регионах мира; - затрудненная абсорбция селена растениями из закисленных (рН 6), переувлажненных и плохо аэрируемых почв, а также из почв с повышенным содержанием железа. В результате этого содержание селена в кормах резко снижается; - существенное увеличение потребности в селене у современных сельскохозяйственных кроссов птиц и пород животных, необходимое для более полного проявления их генетического потенциала.
Территория России относится к селенодефицитным. Например, северные регионы, Восточная Сибирь, Забайкалье, Урал, Поволжье, Якутия, Бурятия, Республика Коми. Так, у жителей Восточной Сибири и Забайкалья уровень селена почти в два раза ниже нормы, как и в некоторых других районах на территории Архангельской, Нижегородской, Карельской, Ленинградской, Тюменской, Омской, Томской, Новосибирской областей. Дефицит селена наблюдается у жителей Марийской, Мордовской республик, в Татарстане. В ряде регионов страны дефицит селена, помимо природных факторов, связан с повышенной токсичностью окружающей среды. Чем тщательнее обрабатывается почва, тем больше теряется данный микроэлемеЕгг. Селен вымывается водой, разносится ветром, и его становится все меньше. В результате па планете становится все больше районов с почвой, бедной селеном (Л.П. Зарипова, 1999).
Мониторинг содержания селена в зерновых России позволил установить существование широких интервалов концентраций микроэлемента: от 1 до 271 мкг/кг (Г.Ф. Кабиров, 2005; Ш.К. Шакиров, 2009). При этом средние дозы аккумулирования селена в пшенице равнялись 100, в ячмене - 92 мкг/кг. Среди зерновых пшеница не только наиболее интенсивно используется в кормовых целях, но и содержит хорошо усвояемую природную форму селена - селенометионин белков. Среднее содержание микроэлемента в пшенице России (100 мкг/кг) существенно выше, чем соответствующие показатели для большинства европейских стран (всего 20-50 мкг/кг). В Финляндии в 1985 году - начало национальной программы селенизации удобрений - концентрация микроэлемента в пшенице составила 50 мкг/кг (Т.Т. Папазян, Н.А. Голубкина, 2006).
Зерновые и кормовые культуры превращают селен преимущественно в селенометионин, который включается в белки вместо метионина, так как т-РНК не способна отличить эти два соединения. Количество селенометионина растений определяется как потребностью самого растения, так и количеством биологически доступного селена почвы (G.N. Schrauzer, 2001). В кукурузе, пшенице, сое 80 % селена находится в виде селенометионина, который входит в состав различных протеинов. Растения синтезируют его по следующей схеме: (селенит+глутатион) - (селенит+серин) - селеноцистин -селеноцистатиои - селеногомоцистеин - селенометионин (С.Г. Кузнецов, 1992;B.Pehrson,2005).
Обмен веществ, продуктивность и качество мяса индеек при применении Сел-Плекса и натрия селенита
КФК «Марс» представляет собой предприятие с замкнутым циклом производства, где на ограниченной территории располагается система цехов по выращиванию ремонтного молодняка индеек, убойный цех, комплекс по переработке и реализации мяса и мясных продуктов, администрация и службы обслуживания.
Индейки содержатся в типовом птичнике, построенном в соответствии с нормами технологического проектирования птицеводческих предприятий, отвечающим основным требованиям зоогигиены. Индюшат до месячного возраста по 17-18 голов размещают в двухъярусных клетках КБУ-3, оборудованных устройствами для раздачи кормов, поения птицы и очистки от помета. С 30-дневного возраста птицы переводятся на напольное содержание с центральным компьютерным управлением «Pal» (Франция).
Кормление индюшат в возрасте от 1 до 17 недель. Сразу после вывода в течение трех суток молодняку дают предстартовый (нулевой) комбикорм (60 % кукурузы, 27 % пшеницы, 10 % соевого шрота с содержанием уреазы до 0,1 %, 3 % мясокостной и рыбной муки). На четвертые сутки дают 75 % нулевого комбикорма и 25 % - для первого возраста (ПК-11); на пятые сутки поровну того и другого; на шестые - соответственно 25 и 75 %; далее только комбикорм ПК-11.
В возрасте 18-30 недель необходима строгая дифференциация питательности рационов в зависимости от типа индеек. Используют доступное местное сырье: зерновые, свежую зелень, кукурузный силос, травяную муку - 15-20 % от массы рациона.
В первые 3 дня после рождения индюшатам выпаивают глюкозу 150 г с витамином С из расчета 2 г на 10 л воды. С 30-дневного возраста и до конца периода выращивания с целью профилактики гистомоноза 1 раз в месяц курсом в 10 дней задают метронидазол (трихопол) из расчета 12 г на 10 кг корма.
Комбикорма для всех групп по содержанию основных питательных веществ соответствовали требованиям ГОСТ, состав и питательность которого гарантировали получение высококачественной продукции (таблица 5). По энергетической ценности и по содержанию основных питательных элементов рационы всех групп также были идентичны. Условия кормления птиц во всех группах в возрасте 105-165 дней по энергетической ценности, содержанию основных питательных элементов также были идентичны, за исключением уровня и формы селена. Состав и питательность полнорационных комбикормов представлен в таблице 6.
У физиологически здоровой птицы в организме поддерживается относительно постоянная, оптимальная для метаболизма и деятельности органов масса циркулирующей крови и количество ее форменных элементов.
В наших исследованиях к концу опыта объем циркулирующей крови у всех индеек составил в среднем 539 мл или 7,9 % от массы тела, что соответствовало физиологическим значениям (таблица 7).
Установлено, что содержание форменных элементов в организме индеек, получавших соединения селена, в основном было выше, чем в контрольной группе (таблица 8).
Уровень эритроцитов в цельной крови индеек в связи с возрастом колебался в контрольной группе от 3,01 10 7л (возраст 45 дней) до 2,78 102/л (возраст 165 дней), во второй опытной группе - от 3,22 10 7л (возраст 45 дней) до 2,84 1012/л (возраст 165 дней). Содержание эритроцитов в третьей группе изменялось аналогично с небольшими отклонениями. В опытной группе индеек, получавших Сел-Плекс в дозе 0,3 мг на 1 кг сухого вещества корма, к концу опыта уровень эритроцитов был достоверно выше на 4,7 % по отношению к контрольной (р 0,05).
К концу опыта в возрасте индеек 165 дней скорость оседания эритроцитов (СОЭ) во второй и третьей опытных группах находилась в пределах 1,74-1,98 мм/ч или выше контроля на 11,5 и 26,9 % соответственно. Наибольшую скорость оседания эритроцитов наблюдали у индеек 135 и 165-дневного возраста, получавших Сел-Плекс в дозе 0,3 мг/кг сухого вещества корма.
Содержание лейкоцитов в период опыта изменялось в контрольной группе в пределах от 3,8 10% (возраст 45 дней) до 3,7 109/л (возраст 165 дней). В 165-дневном возрасте птиц во второй группе содержание лейкоцитов составило 3,8 10 /л, или выше контроля на 2,9 %, а в третьей группе - 3,6 10%, что было ниже на 2,1 % контрольных значений (р 0,05).
В целом наиболее оптимальные результаты по морфологическому составу крови получены в третьей опытной группе, где применялся Сел-Плекс в дозе 0,3 мг на 1 кг сухого вещества корма.
В период опыта физиологическое состояние птиц оценивали по их внешнему поведению, активности приема корма и результатам биохимических исследований крови. В течение всего опыта все индейки были клинически здоровыми, охотно поедали корм. Показатели пульса, температуры тела, частоты дыхания соответствовали физиологическим нормам. Прирост живой массы индеек всех групп был сравнительно высоким, что также является подтверждением нормального физиологического состояния животных.
Кроме ежедневных наблюдений за поведением птиц и поедаемостыо кормов, исследовали сыворотку крови, где определяли общий белок, билирубин, мочевину, холестерин, глюкозу, амилазу, активность аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ).
Состав крови индеек в течение жизни отличается относительным постоянством, что обеспечивает сохранение их видовых и индивидуальных особенностей. Состав крови отражает многие стороны обмена веществ и взаимосвязан с продуктивными качествами.
Содержание общего белка в крови индеек с возрастом увеличивается, что связано с особенностями их организма. При анализе показателя в разрезе групп установлено повышение концентрации его в группах с добавками натрия селенита и Сел-Плекса: в возрасте 75 дней соответственно на 4,4 и 14,7 %,135 дней - на 17,7 и 21,5 %, 165 дней - на 6,5 и 10,2 % по сравнению с контролем. Достоверное увеличение содержания общего белка наблюдали во все сроки исследования в группе индеек, получавших Сел-Плекс в дозе 0,3 мг на 1 кг сухого вещества корма.
Об интенсивности процессов белкового обмена у индеек можно судить и по содержанию конечного продукта расхода азотистых веществ -мочевины. В возрасте индеек 45 дней содержание ее в сыворотке крови составляло в среднем по группам 0,34-0,36 мМоль/л. В возрасте птицы 75 дней этот показатель был выше во второй опытной группе на 3,2 %, в третьей опытной - на 44,4 % в сравнении с контролем (р 0,05). В последующие периоды опыта достоверное увеличение показателя сохранялось в группе индеек с добавкой Сел-Плекса в возрасте 105 дней на 6,3 %, 135 дней - на 10,0 %, 165 дней - на 44,4 % (таблица 9). Таблица 9 - Биохимический состав крови индеек
Продуктивность и качество мяса индеек, получавших
Рациональное ведение птицеводства возможно лишь при оптимальном использовании имеющихся кормов и правильном балансировании рационов по органическим и минеральным веществам. Важное место при этом занимает обеспечение птицы минеральными веществами в соответствии с их физиологическими потребностями.
В Республике Татарстан установлен дефицит ряда микроэлементов, выполняющих важную роль в обеспечении обменных процессов, способствующих повышению продуктивности и воспроизводительных качеств животных (в частности меди, цинка, марганца, йода, кобальта и селена) (Л.П. Зарипова и др., 1999).
Недостаток даже одного из перечисленных выше микроэлементов приводит к снижению эффективности животноводства.
Интенсивные исследования в области минерального питания продолжаются уже более 50 лет. Вместе с тем, прогресс в области минерального питания не достиг того уровня, который бы отвечал современным требованиям. Применение неорганических солей переходных металлов (цинка, меди, железа и марганца) вошло в практику животноводства , и птицеводства и в течение многих лет позволяло поддерживать баланс этих элементов в организме. Однако повышение продуктивности животных сделало их более требовательными к соотношению питательных и биологически активных веществ в кормах. То равновесие, которого без труда можно было достичь с помощью неорганических солей металлов, уже не удовлетворяет потребности современных кроссов и пород сельскохозяйственных животных (В. Фисинин, П. Сурай,2011).
Среди различных путей решения перечисленных выше вопросов более детального анализа заслуживают вопросы, связанные с использованием хелатированных форм и протеинатов переходных металлов. Сейчас известно, что в организме микроэлементы обнаруживаются, главным образом, в связанной с белками форме. Это защищает их реакционные группы от участия в различных реакциях и предотвращает от нежелательных взаимодействий (Г.Ф. Кабиров, 2005).
В последние годы широко стали использовать селен как стимулятор роста, развития, плодовитости животных, увеличения яйценоскости, оплодотворяемое, выводимости цыплят и улучшения других продуктивных качеств. При недостатке элемента в кормах (ниже 0,1 мг/кг) в организме птицы снижается активность целого ряда важнейших ферментов, нарушаются процессы нейтрализации гидроперекисей и перекисей липидов, развивается оксидантный стресс.
Несмотря на огромное биологическое значение селена, долгое время он не находил широкого применения в кормлении птицы. Лишь в отдельных странах его включали в состав комбикормов и премиксов.
Основным источником селена для сельскохозяйственных животных являются растительные корма, в которых содержание микроэлемента в большей степени зависит от условий окружающей среды.
Исследования Б.Д. Кальницкого (1985), Л.П. Зариповой и др., (1999), Н.В. Машковцева (2001), Ш.К. Шакирова (2007) характеризуют территорию Татарстана, как биогеохимическую зону, дефицитную по селену.
Особенно низкое содержание селена отмечается в почвах зоны Предкамья (в среднем 0,0025 мг/кг). Несколько больше этого элемента содержится в почве Предволжья (0,0037 мг/кг), а в двух других зонах республики (Западном и Восточном Закамье) отмечены промежуточные показатели по содержанию селена как в почвах, так и в растениях. Содержание селена в почвах ниже 0,050 мг/кг считается недостаточным (Ш.К. Шакиров, Д.В. Портнов, 2009).
Многолетние исследования показали, что содержание селена в среднем составляет в зеленой траве 0,012 мг/кг, сене - 0,017, сенаже - 0,008, соломе - 0,006. Малое содержание селена установлено в зерновых и кормовых культурах - от 0,009 до 0,021 мг/кг при норме 0,100 мг/кг (Н.М. Машковцев, 2001), которое объясняется недостаточностью содержания его в почвах сельскохозяйственных угодий. К тому же, селен в почвах республики отличается малой подвижностью, а значит низкой доступностью в растения, так как основная часть почв имеет высокую кислотность.
Недостаток селена в почвах и кормах отражается на поступлении его в организм человека с продуктами питания.
По данным Н.А. Голубкиной и Т.Т. Папазяна (2006), уровень селена в сыворотке крови доноров города Казани составляет в среднем 88,0±12 мкг/л, что значительно ниже оптимального уровня (115-120 мкг/л). При оптимальном уровне селена в организме проявляется максимальная активность основного селенозависимого фермента глютатионпероксидазы тромбоцитов.
Для решения проблемы селенодефицита в животноводстве на протяжении многих лет применялись неорганические источники - натрия селенит или натрия селенат.
Однако за последние годы в исследованиях многих ученых указываются преимущества использования органических источников селена, которые характеризуются относительно большей ретенцией и меньшей токсичностью. К примеру, И.А. Егоров и др. (2007), в опытах на курах-несушках установили, что усвоение селена из Сел-Плекса в 3,6 раза выше, чем из натрия селенита.
Особый интерес в этом направлении представляет Сел-Плекс производства фирмы ALLTECH Incorporation, где не менее 50 % селена находится в форме селенометионина, остальное - в форме селеноцистеина, селеноцистатиона. Этот микроэлемент в составе препарата Сел-Плекс имеет более высокую доступность, особенно в условиях стрессов, не является окислителем, остается стабильным при температуре 121С в течение 30 минут, что позволяет проводить грануляцию при производстве кормов. Получены положительные результаты по использованию Сел-Плекса в рационах сельскохозяйственных животных и птицы, однако в доступной литературе предлагаемые разными авторами нормы скармливания селена птице ориентировочны. Т.М. Околелова и др. (1999) рекомендует норму ввода добавок селена в комбикорм для цыплят-бройлеров 0,15 г/т в пересчете на чистое вещество. Минимальный предел, при котором наступает явление токсикоза (селеноза) по Б.Д. Кальницкому (1985) - 3,0-4,0 мг/кг сухого вещества корма. Оптимальным уровнем селена в кормах для птицы В.И. Фисинин (2003), Ф.Н. Цогоева (2008) предлагают считать 0,1-0,3 мг/кг, недостаточным - менее 0,1 мг/кг, токсичным - более 3,0 мг/кг. По их мнению, содержание элемента в рационе должно находиться на уровне: для цыплят 0,20±0,05, утят и индюшат 0,25±0,05, кур-несушек - 0,15±0,05 мг/кг корма. Мнения всех исследователей сходятся к одному: оптимальным уровнем селена в кормах считать 0,1 мг/кг, недостаточным - менее 0,1 мг/кг, токсичным - 5,0-8,0 мг/кг сухого вещества корма.
Продуктивность и качество мяса индеек, получавших Сел-Плекс в течении 60 дней
Во второй серии опытов в группе, где применялся органический селен в дозе 0,3 мг на 1 кг сухого вещества корма, концентрация в крови меди, цинка, марганца, железа и кобальта через 30 дней опытного кормления увеличилась по сравнению с контролем на 12,7-85,7 %, в группе, при увеличении дозы Сел-Плекса до 0,6 мг на 1 кг сухого вещества корма на 12,6-142 %. К концу опыта (через 60 дней) преимущество показателя в опытных группах сохранялась также по всем микроэлементам, но большее влияние на показатели оказала максимальная доза Сел-Плекса.
Таким образом, по результатам двух серий опытов можно констатировать, что добавление селена в организм индеек улучшает использование микроэлементов корма, особенно при введении Сел-Плекса. При этом более выраженное действие установлено при увеличении дозы до 0,6 мг на 1 кг сухого вещества корма.
О влиянии селена различной формы на доступность микроэлементов корма указывают ряд исследователей. Джеймс Д. Ричарде и др. (2011) отмечают, что процесс усвоения микроэлементов из неорганических солей происходит путём активного транспорта, то есть присоединения свободного иона металла к транспортному белку, позволяющему переносить данный ион в кровоток. Так происходит со всеми минеральными веществами, попавшими в организм. Поскольку аминокислоты усваиваются в большем количестве и потребность организма в них велика, происходит так называемый «обман» системы всасывания организма. Находясь в связи с минералом, они позволяют ему беспрепятственно проходить сквозь стенки тонкого кишечника в местах транспортировки аминокислот, что существенно увеличивает усвоение и доставку минералов клеткам-«потребителям».
Вследствие этого активность элемента в хелатах возрастает в сравнении с активностью металла в ионном состоянии, что в ряде случаев снижает уровень ввода того или иного микроэлемента.
Увеличение концентрации вышеперечисленных микроэлементов в крови, при повышении содержания селена в рационах, отмечены и в опытах на дойных коровах (Д.В. Портнов, 2009).
Особый интерес представляло исследование селена, поскольку от его концентрации в крови зависит накопление элемента в тканях организма. Введение в организм индеек доз и форм селеносодержащих препаратов оказало определенное влияние на концентрацию селена в цельной крови. В первой серии опытов при использовании натрия селенита в дозе 0,3 мг на 1 кг сухого вещества корма, увеличение содержания исследуемого микроэлемента составило 17,1 %, а при использовании органического селена в аналогичной дозе - 53,8 %, что согласуется с результатами второй серии опытов, а также с данными Р.А. Davis et al. (2004), которые отмечают двукратное увеличение концентрации селена в крови дойных коров при включении органического его источника. При введении Сел-Плекса в дозе 0,3 мг на 1 кг сухого вещества корма, увеличение в крови селена составило 75 %, а при дозе 0,6 мг на 1 кг сухого вещества корма 175,0 % по сравнению с контрольной группой индеек. Во всех опытах по восполнению организма индеек дефицитным микроэлементом селеном нами установлено повышение энергии роста, увеличение прироста живой массы и упитанности.
Максимальный прирост живой массы индеек на 4,2 % наблюдался в группе с дозой Сел-Плекса 0,3 мг на 1 кг сухого вещества корма, несколько меньше был прирост при дозе 0,6 мг на 1 кг сухого вещества корма (3,86 %) и минимальным при добавке натрия селенита (2,7 %), что является основным доводом для рекомендаций по использованию в кормлении индеек Сел-Плекса с содержанием селена в количестве 0,3 мг/кг. Расход кормов на 1 кг прироста живой массы при добавлении максимальной дозы Сел-Плекса снизился на 6,4 %, при 0,3 мг на 1 кг - на 1,5 % и практически не изменился при использовании неорганической формы селена.
В опытах В. Рубцова, С. Алексеевой (2006) получены аналогичные результаты по использованию Сел-Плекса, в которых цыплята-бройлеры, получавшие Сел-Плекс, на 60-е сутки исследования имели живую массу на 8,4 % (р 0,01) больше по сравнению с контрольной. Об увеличении живой массы на 5,62 % при добавлении Сел-Плекса свидетельствуют данные опытов, проведенных на гусятах, С. Сухановой и др. (2007).
Возможно, лучшие ростовые качества при включении селена в рационы, объясняются его ролью в регуляции гена, контролирующего синтез активной формы витамина Д - 1,25-(ОН)2Дз (Т.Т. Папазян и др., 2005).
Таким образом, введение в организм индеек Сел-Плекса повышает их продуктивность, снижает расход кормов на производство единицы продукции, является экономически выгодным.
Количественные и качественные показатели мясной продукции в конце опыта оценивали по химическому составу мяса и печени, массе внутренних органов, органолептической оценке мяса и бульона.
Наибольшее содержание сухого вещества в грудной и бедренной мышцах установлено при включении Сел-Плекса с содержанием селена 0,6 мг на 1 кг сухого вещества. Содержание протеина в грудной мышце при включении Сел-Плекса снижалось, а жира, кальция и фосфора увеличивалось в прямой линейности от дозировки. В бедренной мышце наибольшее содержание протеина и жира отмечено при дозе селена 0,3 мг на 1 кг. С увеличением дозы до 0,6 мг на 1кг сухого вещества содержание жира было минимальным, что снижает вкусовые достоинства мяса индейки. Аналогичные результаты были получены в первой серии опытов, где оптимальное соотношение мышечной и жировой ткани, максимальное содержание сухого вещества и минеральных веществ установлено при добавлении Сел-Плекса в дозе 0,3 мг на 1 кг сухого вещества корма.
Максимальная масса сердца и печени у индеек получены при добавлении 0,3 мг на 1 кг сухого вещества корма Сел-Плекса, как в первой, так и во второй серии опытов. Накопление селена в тканях происходило более интенсивно при использовании органической формы, прямо пропорционально его дозировке. Значительно меньше селена накапливалось при использовании натрия селенита и менее всего в контрольной группе без добавок.
Наивысший балл за качество мяса и бульона при органолептической оценке получили индейки, в организм которых вводился Сел-Плекс в дозе 0,6 мг на 1 кг сухого вещества корма.
Экономическая целесообразность использования разных форм и доз селена, рассчитанная на основании стоимости израсходованных кормов с учетом добавок препаратов и дополнительного прироста, показала максимальный эффект как в первой, так и во второй серии опытов, от включения Сел-Плекса в дозе 0,3 мг на 1 кг сухого вещества корма.
Таким образом, скармливание молодняку индеек различных форм и доз селеносодержащих препаратов не оказало какого-либо отрицательного влияния на физиологическое состояние, энергию роста птицы. Наоборот, лучшие показатели продуктивности, а следовательно, и состояния здоровья, подтверждаемые морфологическим, биохимическим составом крови, мяса и внутренних органов птицы получены при добавлении Сел-Плекса с содержанием селена в дозе 0,6 мг на 1 кг сухого вещества корма, а максимальный экономический эффект при дозе элемента в составе Сел-Плекса 0,3 мг на 1 кг сухого вещества корма.