Введение к работе
1 Актуальность темы. Актуальным вопросом мировой экономики является повышение качества и обеспечение безопасности продуктов питания. Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 года №1873-р утверждены «Основы государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года», что предполагает развитие производства функциональных или обогащенных продуктов питания. Обогащение продуктов питания может осуществляться аминокислотами, витаминами, макро- и микроэлементами, пробиотиками и другими веществами. Особая роль в функциональном питании отводится эссенциальным микроэлементам, одним из которых является селен (Гореликова, Г. А. Маюрникова Л. А., Позняковский В. М. Нутрицевтик селен: недостаточность в питании, меры профилактики // Вопросы питания. 1997. № 5. С. 18-21.). По результаттам исследований, проведенных сотрудниками Института питания РАМН, у 80 % населения России наблюдается недостаточность селена в организме (Голубкина Н.А., Шагова М.В. Содержание селена в продуктах питания и сыворотке крови жителей Норильска // Вопросы питания. 1992. №4. С. 43-45; Селен в организме человека. Метаболизм. Антиоксидантные свойства. Роль в канцерогенезе / Тутельян В. А. [и др.]. М.: РАМН, 2002. 224 с). Республика Татарстан (РТ) также входит в число селенодефицитных биогеохимических регионов России, что характеризуется недостатком селена в воде, почве и, как следствие, в кормах, выращенных на ней, и продуктах местного производства. Так, обеспеченность биологических объектов внешней среды РТ селеном составляет: почв - 30 %, растительных кормов - 24 %. Дефицит микроэлемента усугубляется несвоевременными и плохо организованными агрономическими мероприятиями (мелиорация почв, известкование, улучшение пастбищных угодий), нарушением биологического круговорота селена вследствие деградации почв, особенно безвозвратным выносом его с растениями (Кабиров Г.Ф., Машковцев Н.М. Профилактика и терапия селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных / М. Казань: КГАВМ, 2005. 133 с). Исходя из этого, изучение метаболических процессов организма при применении селеносодержащих препаратов актуально.
Степень разработанности темы. Теоретической базой для исследования селенсодержащих препаратов на метаболизм организма молодняка крупного рогатого скота на заключительном этапе откорма послужили труды ученых Н.М. Машковцева, Т.Т. Папазяна, Ю.Н. Прыткова, В.И. Фисинина и других. Для восполнения дефицита селена у животных применяются препараты, содержащие неорганические и органические соединения селена: селениты, селенаты, Сел-Плекс, ДАФС-25, Мебисел и др. (Суханова
С.Ф., Невзорова О.А. Характеристика мясной продуктивности гусей, потреблявших селенсодержащие препараты органической и неорганической формы // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2008. №11. С. 49-54; Картекенов К.Ш., Картекенова Р.В. Весовой рост и использование азота корма подопытными животными при различном поступлении в их организм микроэлемента - селена // Вестник мясного скотоводства. 2010. Т.З, №63. С. 153-158). Многие исследователи констатируют преимущества использования селена в форме органических соединений, так как они характеризуются меньшей токсичностью и легче включаются в обменные процессы организма (Горлов И.Ф., Храмова В.Н., Чамуралиев Н.К. Селеноорганические подкормки для коров / Молочное и мясное скотоводство. 2006. №2. С. 24-27; Шабунин СВ., Беляев В.И., Балым Ю.П. Эффективность неорганических и органических препаратов селена при откорме свиней // Свиноводство. 2007. №5. С. 22-24; Кулешов В.Е., Прытков Ю.Н., Кистина И.И. Влияние Сел-Плекс на перевариваемость питательных веществ, гематологические показатели и продуктивность телят // Достижения науки и техники АПК. 2010. №10. С. 37-38). Одним из таких препаратов является Сел-Плекс (Alltech Inc., США).
Препарат Сел-Плекс рекомендован к применению кроликам, свиньям, мелкому и крупному рогатому скоту, лошадям и птицам (Околелова Т.Н., Савченко С. В. Сел-Плекс - стимулятор развития ремонтного молодняка кур // Птицеводство. 2005. №12. С. 23-25; Сатыев Б.И., Уразбахтин Р.Ф., Идиятуллин Г.Х. Влияние кормовой добавки Сел-Плекс на продуктивные качества лошадей // Аграрное решение. 2009. №4-5. С. 42-43). При этом остается неизученным состояние метаболизма при применении препарата Сел-Плекс в комплексе с другими балансирующими добавками.
Цель исследования - изучить состояние метаболизма и продуктивности бычков при поступлении селеносодержащих препаратов (натрия селенита и Сел-Плекса) в организм и обосновать возможность их применения в комплексе с энергопротеиновым концентратом (ЭПК) Лакто-Гарант для получения продукции, обогащенной селеном.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние белкового, углеводного и липидного обмена бычков при
применении натрия селенита и Сел-Плекса;
2. Изучить состояние минерального обмена бычков при применении натрия селенита
и Сел-Плекса;
3. Дать сравнительную оценку мясной продуктивности бычков на откорме при
применении неорганического соединения селена (натрия селенита) и органических (Сел-
Плекса);
-
Изучить ферментный профиль сыворотки крови бычков при применении Сел-Плекса в комплексе с Лакто-Гарантом;
-
Изучить состояние белкового обмена бычков при применении Сел-Плекса в комплексе с Лакто-Гарантом;
-
Изучить уровень липидного и углеводного обмена бычков при поступлении в организм Сел-Плекса в комплексе с Лакто-Гарантом;
-
Изучить состояние минерального обмена бычков на откорме при применении Сел-Плекса в комплексе с Лакто-Гарантом;
-
Оценить мясную продуктивность бычков при применении Сел-Плекса в комплексе с Лакто-Гарантом;
9. Дать экономическую оценку использования различных селенсодержащих
препаратов в кормлении бычков на откорме.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Татарстан на основании мониторинга микроэлементов в кормах дана сравнительная оценка влияния неорганических и органических соединений селена в разных дозах (Сел-Плекс и натрия селенит) в составе экспериментальных премиксов на состояние белкового, углеводного, липидного и минерального обмена, продуктивности бычков на откорме и доказана экономическая целесообразность их применения при производстве говядины. Определены и предложены оптимальные дозы введения селена в составе органических соединений (Сел-Плекс) в комплексе с Лакто-Гарантом в организм бычков для получения говядины, обогащенной селеном, как продукта функционального значения.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведённых исследований установлено, что использование органических соединений селена (Сел-Плекс) как в отдельности, так и в комплексе с Лакто-Гарант в кормлении молодняка крупного рогатого скота на заключительном этапе откорма способствовало увеличению содержания общего белка, мочевины, триглицеридов, повышению среднесуточных приростов на 5,4... 12,2 %.
Результаты исследований внедрены в СХПК «Менгер» и СХПК Племенной завод им. Ленина Атнинского района РТ. Результаты проведенных экспериментов награждены золотой медалью на XIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2012» в рамках Российской агропромышленной недели (Москва, 2012).
Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе профильных учебных заведений по дисциплинам «Физиология и этология животных», «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Биохимия».
Методология и методы исследования. Предметом исследования служили метаболические изменения в организме бычков на откорме при применении различных соединений селена: натрия селенита и Сел-Плекса в отдельности и в комплексе с Лакто-Гарант.
Объектом исследования служил молодняк крупного рогатого скота на заключительном этапе откорма с СХПК Племенной завод им. Ленина Атнинского района Республики Татарстан.
Для решения поставленных задач применялись физиологические и биохимические методы исследования.
При определении влияния селеленсодержащих препаратов на продуктивность животных учитывали динамику изменения массы тела, среднесуточного прироста массы путем индивидуального взвешивания бычков ежемесячно на протяжении опыта.
Для изучения мясной продуктивности и качества мяса после завершения опыта был проведен контрольный убой трех животных из каждой группы по методикам Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (1997). При этом учитывали массу тела, количество внутреннего жира, а также массу внутренних органов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Органические соединения селена (Сел-Плекс) в сравнении с неорганическим
(натрия селенит) стимулируют белковый и липидный обмен и вызывают повышение
продуктивности бычков на откорме, а также способствует накоплению селена в
мышечной ткани и внутренних органах;
2. Совместное применение Сел-Плекса (0,3 мг/кг СВ корма) с Лакто-Гарантом (500
г на животное) стимулирует белковый, липидный и углеводный обмен, а также повышает
среднесуточный прирост массы тела бычков на откорме;
3. Экономическая эффективность применения Сел-Плекса с Лакто-Гарантом
составила 1,5 рубля на 1 рубль затрат, а эффективность применения Сел-Плекса в дозе 0,3
мг/кг СВ корма составила 5,19 рублей на 1 рубль затрат.
Степень достоверности и апробации результатов. Биометрическая обработка цифрового материала проведена на персональном компьютере по общепринятым методикам вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента.
Основные результаты исследований доложены и получили одобрение на: отчетной сессии ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии (Казань, 2009... 2011); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы селькохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения» посвященной памяти Р.Г. Гареева
(Казань, 2009); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные разработки молодых ученых - АПК России» посвященной памяти Р.Г. Гареева (Казань, 2010); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Конкурентоспособная научная продукция - АПК России» посвященной памяти Р.Г. Гареева (Казань, 2011); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные разработки ученых - АПК России», посвященной памяти Р.Г. Гареева (Казань, 2013); Международной научно-практической конференции «Научное обоснование устойчивого введения сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата» посвященной 90-летию ТатНИИСХ (Казань, 2010); II международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2011); Международная научная конференция «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса», посвященной 140-летию академии (Казань, 2013).