Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 7
1.1. Происхождение домашней кошки 7
1.2. Физиологические особенности домашней кошки 13
1.3. Этологические особенности кошачьих 23
Глава II. Материал и методика исследований 41
2.1. Цель и задачи исследований 41
2.2. Материал исследований 41
2.3. Методы исследований 44
Глава III. Результаты собственных исследований 47
3.1. Рост и развитие молодняка кошек породы донской сфинкс 47
3.2. Особенности половой функции 48
3.3. Гематологические показатели кошек породы донской сфинкс 52
2.2.4. Биохимические особенности крови бесшерстных кошек 54
2.2.5. Сравнительный анализ показателей крови бесшерстных (донской сфинкс) и короткошерстных кошек 69
3.7. Этологические особенности кошек породы донской сфинкс 84
3.7.1. Типология ВНД домашней кошки 84
3.7.2. Стереотипы поведения кошек породы донской сфинкс 89
3.7.3. Степень социализации кошек породы донской сфинкс 93
Заключение 96
Выводы 105
Предложения 108
Список использованной
литературы 109
Приложения 119
- Происхождение домашней кошки
- Цель и задачи исследований
- Особенности половой функции
- Сравнительный анализ показателей крови бесшерстных (донской сфинкс) и короткошерстных кошек
Введение к работе
В настоящее время, время технического прогресса и все больше усиливающегося отдаления человека от природы, значительно возрастает интерес людей к содержанию животных в условиях больших городов. Ведущее место по популярности занимает домашняя кошка - Felis catus, численность которой постоянно растет (Соколов В.Е., 1989).
Помимо удовлетворения потребности людей в общении с животным миром, способности истреблять грызунов, кошка пригодна как лабораторное животное для тестирования различных препаратов и лекарств, поскольку весьма чувствительна к химическим веществам. В Швейцарии нашли применение кошачьей шерсти, добавляя ее к овечьей в соотношении 5:4 и получая более мягкую пряжу, которая используется при приготовлении изделий для лечения ревматизма и остеохондроза.
Фелинология как наука сложилась недавно. Центром ее становления можно считать Великобританию. Там впервые начали заниматься генетикой и селекцией кошек, вести племенные книги чистопородных животных. Сегодня фелинология начинает занимать достойное место, в системе классической зоотехнии. Создано большое количество клубов и питомников, занимающихся племенным разведением кошек. В результате мутаций, а также благодаря направленной деятельности людей создано большое количество различных пород. Регулярно проводятся оценочные выставки, где животные проходят оценку экстерьера и качества потомства.
Кошек подразделяют на породные группы в зависимости от длины шерсти (Варжейчко Я., 1990). Это длинношерстные, полудлинношерстные и короткошерстные кошки. Существует еще особая группа бесшерстных кошек, в которую входят канадские, донские и петербургские сфинксы. По историческим данным голые кошки были еще у ацтеков. Зимой у них отрастала очень тонкая редкая шерсть, а летом выпадала. Позже голые кошки ветре-
чались в Индии, Марокко, в Парагвае. Но фелинологическими вопросами в те годы никто всерьез не занимался, и голые кошки постепенно исчезали и появлялись снова.
В 1987 году в России в Ростове-на-Дону появилась удивительная кошка, которая практически не имела шерсти. Эта кошка принесла потомство, в котором были котята, лишенные волосяного покрова (Миронова О.С., 2003). Стало очевидно, что это новая мутация, причем, как оказалось, достаточно редкая и потому особенно интересная. Была создана порода кошек, которую назвали донским сфинксом.
Донской сфинкс, или русская бесшерстная, имеет плотный костяк, широкий развитый круп. У животных этой породы голова средней длины, с хорошо развитыми скулами и очень большими ушами (Литвина М.М., 2000). У донского сфинкса необычные глаза: ни одна из известных пород кошек не имеет по форме и поставу таких глаз - более резко косо поставленных, красивой миндалевидной формы. Цвет глаз может быть любой в соответствии с окрасом, но предпочтительнее - зеленый. Совершенно непривычно выглядят и лапы донских сфинксов: обилие складок кожи создает впечатление, что животное стоит на воздушной подушке. Общий вид животного необычен, но гармоничен. Донские сфинксы обладают большой выносливостью, неприхотливостью, сильной нервной системой. Гладкая кожа голорожденных котят производит впечатление нежной и ранимой (Николаев А.А., 2004). Но на самом деле она достаточно прочная и эластичная, при этом не толстая. У кошек породы донской сфинкс особый тип высшей нервной деятельности (ВНД). Это активные, общительные, необычайно ласковые животные, легко идущие на контакт. В силу своей коммуникабельности они прекрасно уживаются с любыми животными.
Несмотря на их экстравагантную внешность, этим кошкам не чужды обычные пристрастия всех кошек (Миронова О.С., 2003). Они хорошие мышеловы, а некоторые представители могут даже справиться с крысой.
Как при формировании других пород, так и при создании породы русская бесшерстная (донской сфинкс), на начальном этапе разведения невозможно было избежать инбридинга, и скрещивания с другими породами. Это связано с тем, что создание породы начиналось с одного животного. Для скрещивания с голыми кошками использовали животных фенотипично схожих пород, таких как европейская короткошерстная, сибирская, русская голубая, а также обычных беспородных домашних кошек.
У донского сфинкса своеобразное наследование бесшерстности. Имеются три вариации: браш, велюр и голорожденные. Вариации браш встречались в большом количестве на ранних этапах формирования породы при скрещивании голых кошек с кошками, имеющими волосяной покров. То есть, это так называемые "половинки" или помеси первого поколения. На сегодняшний день они встречаются реже. Такие котята рождаются с извитой шерстью и усами, достаточно жесткими на ощупь. По мере роста и формирования животного (примерно до 2-летнего возраста) шерсть частично вытирается и обильно остается только на ногах, морде и хвосте (Николаев А.А., 2004). Причем, в зависимости от температуры окружающей среды, состояния животного и его гормонального статуса, количество волосяного покрова может увеличиваться или уменьшаться. Так, во время беременности кошки, как правило, лысеют, а коты после кастрации - обрастают.
Следующая вариация - велюр - на ощупь напоминает замшу или кожицу персика. Такие животные рождаются от пар голорожденных и браш, а также велюр с велюром, а также голорожденные и велюр. Рождаются котята с короткой изреженной шерстью и лысиной на голове. Усы у таких животных очень короткие и извитые или отсутствуют.
Голорожденные сфинксы появляются при вязках велюр - голый и голый - голый, реже - от голого и кошки, имеющей волосяной покров. Кожа таких кошек гладкая, несколько маслянистая на ощупь (напоминает горячий пластилин). Кожа образует складки, которые особенно заметны на голове и
конечностях. В породе возможны любые окрасы. Но у голых животных определение окраса бывает затруднено. Что касается отличительных породных черт, характерных для сфинкса, то более ярко они проявляются у более "раздетых" представителей (рис.1).
;." :
Рис. 1 Донской сфинкс
Такие мутации, как отсутствие волосяного покрова, несомненно, имеют не только морфологическое, но и физиологическое выражение. Но физиология животных этой уникальной породы практически не изучалась. В связи с этим, целью нашей работы явилось изучение биологических особенностей кошек породы донской сфинкс в сравнении с короткошерстными кошками.
Положения, выносимые на защиту:
Фенотипическое и физиолого-биохимическое своеобразие кошек породы донской сфинкс.
Социальность кошек породы донской сфинкс.
Происхождение домашней кошки
Домашние кошки (Felis catus) известны с незапамятных времен: свидетельства об одомашнивании этих животных относятся к археологическим материалам, пришедшим к нам из Древнего Египта, где было найдено огромное количество мумифицированных останков кошек, захороненных в 3-м тысячелетии до н.э. (О Брайен и др., 1993).
Вполне вероятно и более раннее происхождение домашних кошек в Азии: конец 6-го - начало 5-го тысячелетий до н. э. (Слепнев Н.К. и др., 1991). Изображения кошек, относящиеся к этому времени, были найдены в Иерихоне и долине реки Иордан. Менее древним источником информации является Китай, где кошек знали за тысячу лет до н. э., и к еще более поздним относится Япония.
Мумифицированные останки кошек, которые хранятся в Британском музее в Лондоне, свидетельствуют о том, что первые одомашненные кошки были короткошерстными, буроватого цвета, пятнистые или полосатые.С особым уважением относились к кошкам в Таиланде и Бирме. Такие современные породы, как бирманская и сиамская произошли из этих мест. В этих странах считалось большой честью, когда в качестве подарка преподносили кошку, и этой чести удостаивались особы королевской крови или высокопоставленные лица из других стран.
В средние века, когда церковь активно боролась с магией, под "горячую руку борьбы" попали и кошки (Хаммонд Шон и др, 1999). Их уничтожали вместе с людьми, что, по-видимому, привело к увеличению поголовья крыс, которые являются активными переносчиками болезней. Возможно, в результате этого в XIV веке по Европе и Азии стремительно прокатилась бубонная чума. Только к концу XVIII века была восстановлена репутация кошек, как регуляторов численности грызунов. Кошки вновь обрели символ образцового домашнего животного и заняли достойное место у домашнего очага (Михальская А. и др., 1992).
В родословном древе многих видов животных еще много досадных пробелов. Путь, который ведет к кошкам от примитивных миацидов, также окутан туманом (Гофман X., 1998). Окаменевшие останки кошачьих находят редко, но несмотря на скудность палеонтологического материала, известно, что три ветви современных кошачьих - мелкие, крупные кошки и гепарды -начали развиваться от общих предков, неофелид, около 40 млн. лет назад (Пинтера А., 1993). Примерно тогда же образовалась вторая ветвь кошачьих - палеофелиды, представленная древними саблезубыми кошками и нимрави-нами. Эта ветвь просуществовала примерно около 30 млн лет, а затем по неизвестным причинам вымерла (Иди М.и др., 1981). Неофелиды же продолжали развиваться. Около 20 млн лет назад появился псевдолурус, потомки которого включают еще одну саблезубую группу, наиболее крупным и поздним представителем которой был смилодон , знаменитый саблезубый тигр ледникового периода, вымерший примерно 10 тыс лет назад (Соколов В.Е., 1979).
Как уже отмечено, выжила менее специализированная ветвь семейства кошачьих. Ее члены происходят от вымершего предка псевдолуруса, который был относительно невелик - величиной примерно с рысь. Он был быстр, для своего роста очень силен, прекрасно вооружен и мог охотиться на более мелких и подвижных животных. От неофелид произошла и группа примитивных крупных кошек, представителем которых был динофелис. Пять миллионов лет назад это были единственные крупные кошки на земле. Размерами они были со льва и исчезли примерно 1 млн лет назад, как раз тогда, когда появились первые современные кошки (Соколов В.Е., 1979).
Таким образом, домашняя кошка произошла от сложного вида Felis silvestris - libyca, представляющего собой группу небольших кошек, которые в настоящее время распространены преимущественно на европейском континенте и на крупных островах, а также на Среднем Востоке и в Северной Африке (Weigel, 1961). Данный видовой комплекс состоит, по-видимому, из нескольких видов, подвидов и рас, имеющих одинаковый фенотип, идентичный кариотип и скрещивающихся между собой. Подобное явление уникально, так как межвидовая гибридизация встречается в природе крайне редко.
Важнейшим фактором сохранения и поддержания целостности вида является географическая изоляция, которая, однако, не всегда является прочным барьером для межвидовой гибридизации. Подтверждением служит то, что разные виды кошек, успешно вступая в гибридизацию, поддерживают существование межвидового комплекса (Jackson J.M., Jackson J., 1967; Ley-hausen P., Falkena M., 1966; Leihausen P., Tolkin В., 1966).
История одомашнивания. В природе можно выделить два вида, которые обнаруживают близкое сходство с домашней кошкой: F. silvestris — кошка европейская дикая и F. ИЪуса—африканская дикая кошка. Фенотипи-чески они сильно различаются между собой. Африканская кошка значительно крупнее, чем европейская, более гибкая, окрас ее несколько светлее обыкновенного агути, а пестрый рисунок выражен слабее. Именно эти два вида, а также виды F. chaus — камышовая кошка и F. ornata — степная кошка, специалисты рассматривают как вероятных диких предков домашней кошки (Haltenorth Т, 1957). Однако, широко распространенная теория полифилети-ческого происхождения домашней кошки от четырех перечисленных выше видов кажется маловероятной и подвергнута строгой критике Хоммером (Hommer, 1978).Согласно его взглядам, домашняя кошка произошла от F. libyca. Другим видом из всех перечисленных, для которого существуют основания говорить о некотором вкладе в историю происхождения домашней кошки, можно считать F. chaus. Проведенный Моррисоном-Скоттом в 1952 г (Morrison-Scott, 1953) анализ огромного количества мумий кошек, обнаруженных в египетских пирамидах, подтвердил их принадлежность к виду F. libyca,, при этом лишь несколько экземпляров черепов принадлежали к виду F. chaus. Учитывая такие единичные находки, едва ли можно делать вывод о том, что этот вид был доместицирован и также играл важную роль в истории домашней кошки.
Цель и задачи исследований
При сравнении полученных данных можно констатировать, что количество котят в пометах отличается незначительно. Масса же котят при рождении достоверно различается в пользу короткошерстных. У короткошерстных котят масса при рождении на 20% превосходит таковую у котят сфинксов. Достоверно различие и в среднесуточных приростах живой массы. Бесшерстные котята рождаются с меньшей массой и отличаются меньшими приростами, по сравнению с короткошерстными животными. При этом котята породы донской сфинкс, как правило, рождаются с открытыми глазами, тогда как у короткошерстных животных глаза открываются в среднем лишь на 11-е сутки. Также различается и возраст появления резцов. По литературным данным первыми появляются верхние резцы, что происходит на 22-23 сутки (Западнюк И.П. и др., 1974). В наших исследованиях у короткошерстных котят прорезывание резцов происходило в среднем на 12,9 сутки. У ко 48 тят донского сфинкса появление резцов происходило почти на трое суток раньше, чем у короткошерстных котят.
При рождении у котят - сфинксов более ярко выражена реакция тер мотаксиса. При фоновой температуре +20С они скучивались, стремились к источнику тепла. При температуре +18С и ниже в отсутствии источника обогрева котята быстро остывали, и все их рефлексы затормаживались, включая акт сосания. По определению Слонима А.Д. (1971) котят сфинксов можно отнести к незрел врожденным животным. Игровой и исследовательский инстинкты у бесшерстных котят проявлялись позже, чем у короткошерстных в среднем на 10 дней, и были менее выраженными. Окончательно по игровому и исследовательскому поведению они сравнялись с короткошерстными только к 4 месячному возрасту. Но более позднее развитие донских сфинксов не оказало влияния на способность к научению и на пищевой рефлекс. В возрасте 4 недель они активно ели искусственную пищу и безошибочно находили туалет.
По литературным данным, средний размер помета у домашней кошки составляет 5-7 котят. Причем, в благоприятных условиях домашняя кошка за год может принести 3 помета (Дюльгер Г.П., 2004). Совместная жизнь с человеком способствовала тому, что не только плодовитость, но и этологиче-ская сторона воспроизводительной функции домашней кошки претерпела существенные изменения. В дикой природе кошки включаются в репродуктивный цикл на 3-4 месяца позже по сравнению с кошкой домашней. К тому же они демонстрируют сезонность половой функции, которая активизируется с началом увеличения светового дня. Одомашненных кошек можно считать условно сезонно полицикличными. Продолжительность светового дня все еще играет заметную роль в половой цикличности самок. Поэтому кошки, ведущие вольный образ жизни, активизируют свою половую функцию параллельно увеличению продолжительности светового дня. Наибольшее число половых контактов домашних кошек в средней полосе России приходится на период с февраля по август. Однако при хорошем питании и круглогодичном световом дне в 12-14 час домашние кошки утрачивают сезонность половой активности и превращаются в полицикличных животных, демонстрирующих половое поведение в любой месяц года. Подмечено, что самки пород с хорошо развитым шерстным покровом имеют более выраженную сезонность размножения по сравнению с короткошерстными и голыми породами. В половом цикле самок выделят три периода: проэструс (предтечка), эструс (течка) и метэструс (послетечка). Продолжительность проэструса составляет от 1 до 3 дней. Кошки в этот период становятся более активные, контактные, часто проявляют склонность оставлять мочевые метки на своей территории. В период проэструса в моче самок повышается концентрация феромона - валериановой кислоты и ее производных. Поэтому мочевые метки, оставленные кошкой, вызывают повышенный интерес других особей, особенно, самцов. Признаков полового возбуждения или выделений из половых путей на этой стадии полового цикла не наблюдают.
Эструс, или течка, продолжается 5-10 дней. На этом этапе полового цикла происходят резкие изменения в гормональном статусе животного, следствием чего становятся как морфофункциональные перестройки половой системы, так и эмоционально-мотивационные состояния животного. У самки возникает половое влечение, которое выражается вокализацией и иногда отказом от корма. Среди поведенческих стереотипов появляются новые элементы. Кошка катается по полу, подставляется для спаривания, трется головой, шеей, задом о предметы, ноги хозяина или пол (рис. 8).
Особенности половой функции
Наши исследования показали, что состав крови у кошек породы донской сфинкс изменялся по ряду показателей на протяжении онтогенеза. В ряде случаев кровь сфинксов отличается по своим свойствам от крови короткошерстных кошек.
Изучение показателей крови бесшерстных кошек показа 53 ло, что содержание гемоглобина находилось в пределах 99,0-101,0 г/л (табл. 4). Максимальное количество гемоглобина в наших исследованиях наблюдалось у котят в 3 - 5 месячном возрасте. Затем с возрастом данный показатель снижался. Таблица 4 Морфофизиологические показатели крови бесшерстных кошек Показатели Котята Юниоры Взрослые Важнейшим показателем физиологического состояния животного организма является реакция скорости оседания эритроцитов.
Плотность эритроцитов больше, чем плазмы. Поэтому при отстаивании в пробирке крови, предохраненной от свертывания, эритроциты медленно оседают на дно. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) зависит от вида животных, возраста и их физиологического состояния. Величина СОЭ зависит также от числа эритроцитов, их размеров и особенно от белкового состава плазмы; повышается она и при увеличении содержания иммуноглобулинов. При исследовании СОЭ крови бесшерстных кошек выяснилось, что максимальное значение этого показателя наблюдалось у котят и снижалось с возрастом животных.
Разница в скорости оседания эритроцитов у котят в сравнении со взрослыми животными достоверна при Р 0,05. Возможно, это связано с иммунитетом, полученном котятами от матери, поскольку в нашем эксперименте все животные содержались вместе, и котята могли получать материнское молоко продолжительное время. Но возможно и предположение, что высокая скорость оседания эритроцитов у котят, лишенных волосяного покрова, оседания эритроцитов у котят, лишенных волосяного покрова, связана со сложным процессом адаптации молодняка, которая проходит на грани с воспалительным процессом.
При различных патологиях количество форменных элементов крови может меняться. Основную массу форменных элементов крови составляют красные кровяные тельца - эритроциты. Как отражено в таблице 4, содержание эритроцитов в крови бесшерстных кошек достоверно изменялось в зависимости от возраста животных. Максимального своего значения этот показатель достигает у взрослых животных - 10,1 х 10 12/л. Минимальное значение данного показателя наблюдается у котят и составляет 9,4 х 1 Г7л.
Содержание лейкоцитов у обследованных кошек находилось в пределах от 3,6 до 3,9 х 10"9/л. Количество лейкоцитов достоверно выше у котят, что также, возможно, связано с иммунитетом, получаемым с материнским молоком. В крови бесшерстных котят количество лейкоцитов составило 3,9 X 10"9/л. У юниоров и взрослых особей оно несколько меньше - 3,6 х 10"9/л. Разница между возрастными группами статистически достоверна. Биохимические особенности крови бесшерстных кошек
Изучение биохимического состава крови бесшерстных кошек мы проводили по нескольким направлениям. Важным биохимическим показателем является содержание в сыворотке крови общего белка, что отражает обеспеченность им организма. При недостатке белка в рационе уровень белка в плазме понижен. Белки крови - наиболее изученные белки организма животных. Они быстро реагируют на изменение внутренней среды.
Физиологическую роль белков трудно переоценить. Они являются пластическим материалом, обеспечивающим построение клеток и тканей организма; составной частью антител, входящих в систему барьерных приспособлений организма, обеспечивают постоянство внутренней среды. Сод ер 55 жание общего белка не является стабильным показателем, ибо зависит от физиологического состояния и возраста животных.
Сравнительный анализ показателей крови бесшерстных (донской сфинкс) и короткошерстных кошек
У одновозрастных животных мы обнаружили различия в содержании данного показателя в крови в зависимости от наличия волосяного покрова. У котят сфинксов в крови содержание общего белка достоверно превосходило данный показатель у короткошерстных котят на 18,5 %.В группе юниоров ситуация менялась, и содержание общего белка увеличивалось в группе животных, имеющих волосяной покров. Повышенное содержание общего белка наблюдается при более интенсивном синтезе белка. Из представленных выше графиков, на которых содержание белка сыворотки крови приведено по фракциям, видно, что у котят сфинксов количество общего белка увеличивалось за счет содержания альбуминов. В фракциях глобулинов содержание фракций альфаі, альфа2 и гамма выше у сфинксов. У короткошерстных котят в глобулиновой фракции преобладали бета глобулины.
У короткошерстных животных в возрасте 7-10 месяцев выявили достоверно более высокое содержание общего белка по сравнению со сфинксами сверстниками на 23,2%. У взрослых животных содержание общего белка в крови находилось практически на одном уровне 66,6 - 68,0 г/л независимо от наличия волосяного покрова. Повышенное содержание общего белка в крови объясняется более интенсивным его синтезом у короткошерстных кошек в возрасте от 7 до 10 месяцев, а также особенностями роста и развития сфинксов, лишенных волосяного покрова.
В наших исследованиях было обнаружено, что содержание креатинина в крови бесшерстных и короткошерстных кошек неодинаково. Нами обнаружены достоверные различия в содержании креатинина у животных — сверстников в зависимости от наличия волосяного покрова. У сфинксов лишь в возрасте от 3 до 4 месяцев содержание креатинина превосходило таковое у короткошерстных котят на 15,7%. Далее наблюдалось достоверное превосходство содержания данного показателя энергетического обмена у короткошерстных животных на 34,5% в группе юниоров и 46,5% у взрослых. По-видимому, это связано с более активным образом жизни короткошерстных кошек по сравнению с бесшерстными. А как следствие этого с более высокими мышечными нагрузками короткошерстных животных. При анализе данных, полученных по содержанию мочевой кислоты нами отмечено превосходство данного показателя у короткошерстных животных всех трех возрастных групп над бесшерстными. При этом у юниоров и взрослых животных эти различия достоверны. В группе юниоров разница составила 4,7 ммоль/л, у взрослых животных 109,6 ммоль/л. В содержании билирубина нами обнаружено достоверно более высокое его содержание в группе котят сфинксов над короткошерстными сверстниками на 60%. У юниоров отмечена тенденция увеличения данного показателя у сфинксов на 7,3 мкмоль/л. К возрасту 12-15 месяцев содержание данного показателя у сфинксов и короткошерстных животных практически выравнивалось и находилось в пределах 14,9 - 16,1 мкмоль/л. Определение глюкозы в крови является очень важным показателем состояния организма. При анализе полученных нами данных было установлено достоверно более низкое содержание глюкозы у котят и юниоров сфинксов по сравнению с короткошерстными сверстниками (у котят 18,2%, юниоры 15,6%). У взрослых животных разница не достоверна, но сохраняется та же тенденция. Нами выявлено более низкое содержание холестерина у котят и юниоров донского сфинкса на 0,9 ммоль/л в каждой группе. Возможно, это связано с более интенсивным расходованием энергии у бесшерстных животных в данные возрастные периоды по сравнению с короткошерстными. У взрослых животных содержание холестерина находится примерно на одном уровне 2,1 - 2,3 ммоль/л. При сравнении данных, полученных по содержанию мочевины, как конечного продукта распада белков, нами выявлено достоверно более высокое содержание этого показателя у короткошерстных кошек в возрасте от 7 до 10 месяцев на 37,3% по сравнению с бесшерстными сверстниками. У котят и взрослых животных содержание мочевины находится на достаточно близком уровне.
Сравнительный анализ активности ферментов в плазме крови кошек породы донской сфинкс и короткошерстных показал, что общая активность ферментов углеводного обмена имеет породную специфику. На рисунках 19 и 20 отражена динамика активности амилазы и лактатдегидрогеназы в плазме крови короткошерстных и бесшерстных кошек. Сфинкс амилаза ИК.ш. амилаза Сфинкс лдг ИК.ш. лдг
Динамика активности амилазы и лактатдегидрогеназы в плазме крови бесшерстных и короткошерстных кошекИз приведенной диаграммы следует, что активность амилазы в крови сфинксов значительно выше, чем в крови короткошерстных кошек, и эта тенденция сохранялась на протяжении всего учетного периода. Межгрупповая разница в среднем составила около 30 %. Активность лактатдегидрогеназы менее стабильна. У бесшерстных котят у данного фермента активность достигала 1142 ед , тогда как у взрослых сфинксов -321 ед. Но на всем протяжении исследований активности лактатдегидрогеназы она оставалась более высокой у бесшерстных кошек. Лактктдегид-рогеназа используется в качестве показателя мышечной активности. При высокой мышечной активности возрастает доля гликолиза в утилизации глюкозы, поэтому, высокая активность фермента лактатдегидрогеназы в ранний постнатальный период развития кошек предсказуема. Более высокая активность фермента у бесшерстных кошек отражает их более высокую мышечную активность локомоторного характера и, возможно, более развитый сократительный термогенез.