Содержание к диссертации
Введение
1 .Обзор литературы 6
2.Материалы и методы исследований 28
3. Результаты собственных исследований 35
3.1. Эффекты нейропептидов при "острой" гипобарической гипоксии 35
3.2. Роль половых желез и гипофиза в приспособлении к гипобарической гипоксии 41
3.3. Приспособительная функция матки в условиях гипоксии 59
4. Механизмы действия окситоцина 62
Обсуждение результатов 66
Выводы 90
Литература 91
Приложения
- Эффекты нейропептидов при "острой" гипобарической гипоксии
- Роль половых желез и гипофиза в приспособлении к гипобарической гипоксии
- Приспособительная функция матки в условиях гипоксии
- Механизмы действия окситоцина
Введение к работе
Актуальность.
Из года в год интерес учёных к проблеме стресса и адаптации возрастает. Это и естественно, ибо возможность приспосабливаться является "не только наиболее отличительной чертой жизни, но и необходимой предпосылкой её " [Selye Н.,1950]. В последние годы проблема влияния гипоксической гипоксии на организм человека и животных всё настойчивее стала привлекать внимание специалистов различного профиля [ Раимжанов А.Р.,1996; Selvamurthy W., 1996 ; Романова Г.А. и др.,1998]. Наряду с фундаментальными исследованиями всё чаще появляются работы, имеющие практическое значение, в которых показано, что приспособление к высокогорному климату может служить способом профилактики и лечения некоторых заболеваний, а также для повышения устойчивости организма к действию различных неблагоприятных факторов внешней среды и производства [Агаджанян Н.А. и др., 1998; 1999; Ostrovskaya R.U.,et al.,1999; Romanova G.,et al.,1999; Барсков И.В.,2000]. Следовательно, поиск средств и способов, повышающих адаптивные возможности организма в условиях гипобарической гипоксии является актуальной задачей.
Первоначально теория Г.Селье об адаптационных синдромах ( Nobel Prix !) основывалась на ведущей роди трёх систем (иммунной, пищеварительной и эндокринной) в формировании стресс - реакций на уровне целого организма - "триада Селье" [ Г.Селье, 1969, 1982 ; ]. Лишь впоследствии, благодаря продолжавшимся работам самого Г.Селье и его сотрудников, а также привлечению внимания многих учёных планеты к данной проблеме стало ясно, что в формировании как генерализованного, так и локального адаптационных синдромов принимают участие все системы организма. При этом каждая система реагирует по-своему, а сами системы находятся в определённой иерархии. По Г.Селье, стресс-реакция складывается из двух компонент: активации защитных механизмов и угнетении функций, не связанных непосредственно с обеспечением жизнежеятельности, где определённую роль играет угнетение продукции соматотропина и гонадотропинов. Иначе - процессы адаптации в известной мере сказываются на эндокринных железах. Имеющиеся в настоящее время данные литературы касаются роли отдельных эндокринных желез, преимущественно - надпочечников, гипофиза, щитовидной железы, в адаптивных реакциях целого организма к гипоксии [ Миррахимов М.М.,1964; Cote A., Porras И., 1998; Kassischke К. etal.,1999; Ostadal В. et al., 1999; Perez-Pinzon М.А. et al., 1999 ]. Роль половых желез в адаптации к гипобарической гипоксии ,на наш взгляд, освещена недостаточно.
Известные закономерности побуждаю! к поиску подходов и методов, которые позволяли бы исследовать изменения в узловых звеньях систем, с помощью которых формируется устойчивость целого организма к физиологическим и патологическим стрессорным агентам (стресс-факторам). Углубленное изучение молекулярных механизмов стресса и адаптации, а также систематизация накопленных знаний, по существу ещё только-только начинаются. Обобщений в этой области, за исключением работ Г.Селье и его школы в доступной нам литературе очень мало. Учитывая это представляло особый интерес проследить иерархию взаимоотношений неспецифических реакций организма на разных уровнях его организации как биосистемы.
Цель и задачи исследования. Известно, что влияние подавляющего большинства экстремальных факторов на организм сводится, в конечном итоге, к недостаточному снабжению тканей кислородом. В частности, жизнь любого животного и человека сопряжена с гипоксией - состоянием, которое все переносят минимум дважды - при рождении и смерти. В этой связи отметим общеизвестный факт, что в процессе беременности в крови матери увеличивается содержание окситоцина -"гормона родовспоможения", гипофизарного нонапептида, пик концентрации которого совпадает с моментом родов. Одновременно у плода развивается относительная гипоксия, что, вероятно, запускает механизм перехода от плацентарного дыхания плода к внешнему дыханию новорожденного. Принимая во внимание, что сам процесс родов - несомненный стресс и для матери и для плода, резонно задаться естественным вопросом - не повышает ли окситоцин устойчивость организма к гипоксемии. Сведений, дающих ответ на поставленный вопрос в доступной нам литературе обнаружено не было. Поэтому основной целью нашей работы являлось изучение динамики регуляции функции репродуктивного аппарата в условиях гипобарической гипоксии и возможность регуляции приспособительных процессов в нём с помощью физических факторов и лекарственных средств.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи :
1. Изучить действие окситоцина,кортикотропина и вазопрессина при "острой" гипобарической гипоксии.
2. Изучить роль половых желез в механизме приспособления к хронической гипобарической гипоксии.
Изучить приспособительную функцию репродуктивного аппарата (яичников и матки) и гипофиза к условиям гипобарической гипоксии.
Выявить возможные механизмы действия окситоцина.
Научная новизна. В проведенных опытах впервые: установлена защитная роль окситоцина при гипобарической гипоксии; выявлена возможность коррекции приспособительной функции репродуктивного аппарата к условиям гипоксии с помощью тренировки к различным "высотам". Исследованы механизмы противогипоксического действия окситоцина. Теоретическое и практическое значение работы.
Исходя из концепции дестабилизации биологических мембран при стрессе допущена возможность направленного влияния на механизмы регуляции адаптивных функций целого организма как с помощью официальных пептидных гормонов, так и с помощью физических факторов. Показаны возможные режимы тренировки. Положения, выносимые на защиту.
1. Дифференциация изменений чувствительности репродуктивных органов, лежащая воснове адаптивных реакций при гипобарической гипоксии, носит системный характер.
2. Разработана система режимов тренировок в барокамере, повышающей.адаптивные возможности целого организма.
3. Определены критерии эффективности препаратов адаптогенного действия.
Апробация работы. Материалы диссертации изложены в 4 научных статьях и 12 тезисах докладов. Полученные результаты доложены: на 3-й (1968), 4-ой(1969) и 5-й (1972) конференциях физиологов Средней Азии и Казахстана; на научной конференции ТГМИ (1969); на XI съезде физиологического общества СССР С 1970); на 1-й Республиканской научной конференции "клинические проблемы высокогорья" (1974); на 1-ом съезде морфологов Таджикистана (1974); на заседании кафедры нормальной физиологии ТГМУ (2000 г); на заседаниях Республиканской проблемной комиссии по теоретическим дисциплинам (1999; 2000 гг).
Эффекты нейропептидов при "острой" гипобарической гипоксии
В первой серии экспериментов с однократным введением окситоципа в дозе 5 ЕД/кг было обнаружено, что продолжительность жизни мышей в условиях гипобаричсской гипоксии увеличивалась (таблица 2 ).
Как видно из таблицы 2, эффект окситоципа в дозе 5 Ед/кг при внутрибрюшинном введении достоверно проявляется уже через 10 мин после инъекции, достигает максимума через 20 - 40 минут, а затем постепенно уменьшается и исчезает через 1,5 часа.
В следующей.аналогичной серии опытов, изучали действие ОТ в дозе 50 ЕД/кг/внутрибрюшинно (таблица 2 ).
Как видно из таблицы 2, увеличение дозы вводимого препарата существенно усиливает и пролонгирует его амтигипоксический эффект.
В следующей серии опытов изучали действие окситоципа при его четырёхкратном, "хроническом" введении. Результаты этих экспериментов сведены в таблицу 3, из которой видно, что неоднократное также как и однократное введение окситоцина приводит к повышению устойчивости мышей к гипоксии. При этом сравнительный эффект однократной инъекции и "фармакологической нагрузки" практически был одинаковым.
В первой серии экспериментов изучали эффекты питуитрина в дозе 5 ЕД/кг. Результаты этих опытов сведены в таблицу 4, из которой видно, что АДГ при введении в дозе 5 ЕД/кг не оказывал противогипоксического действия. Наоборот, препарат вызывал на 60-90 минутах опытов тенденцию к сокращению времени жизни мышей.
В следующей серии экспериментов питуитрин вводили однократно внутрибрюшинно в дозе 50 ЕД/кг. Результаты этих опытов также сведены в таблицу 4.
Как видно из таблицы 4, введение питутрина в дозе 50 ЕД/кг вызывало более длительные прострессорные эффекты, чем введение этого же препарата в малой дозе. Следовательно, об антигипоксическом действии питуитрина по результатам проведенных опытов думать не приходилось. Более того, полученные данные позволили считать нецелесообразным проведение последней, "хронической" серии экспериментов.
Эффекты кортнкотропипа В первой серии опытов исследовали действие АКТГ в дозе 5 ЕД/кг при однократном введении. Результаты сведены в таблицу 5. Как видно из таблицы , кортикотропин при введении в дозе 5 ЕД/кг ускорял гибель мышей в барокамере.
В следующей серии экспериментов проведено исследование действия АКТГ в дозе 50 ЕД/кг в тех же условиях опытов. Результаты этой серии опытов сведены в таблицу 5.
Как видно из приведенных данных, АКТГ в дозе 5 ЕД/кг и в дозе 50 ЕД/кг при внутрибрюшинном однократном введении мышам не оказывал противогипоксического действия в условиях барокамерной гипоксии. Даже наоборот - прослеживалась статистическая тенденция, а в ряде случаев и достоверный прострессовый эффект кортнкотропипа, проявляющийся в сокращении срока жизни мышей в условиях опыта. Поэтому мы сочли целесообразным не экспериментировать с многократными инъекциями препарата, а ограничиться проведенными наблюдениями. Дополнительным аргументом в пользу этого решения служили официальные сведения о возможных передозировках кортикотропина с последующим истощением функции надпочечников, т.е. в используемой терминологии - достижении классического гормонального стресса. Поэтому логика проведения дальнейших экспериментов сконцентрировалась на эффектах окситоцина.
Анализ изложенных выше экспериментальных данных свидетельствует о принципиальной возможности применения окситоцина в качестве анти-гипоксанта в условиях пониженного атмосферного давления, т.е. по новому назначению. Однако, для окончательного решения вопроса о целесообразности признания этого нового назначения, необходимо проведение дополнительных фармакологических исследований.
Итак, установлено противогипоксическое действие окситоцина в условиях барокамерной гипоксии. Возникает естественный вопрос - каким образом реализуются этот эффект препарата, т.е. каков его механизм действия. При этом подразумевается, что исследованию необходимо подвергать не нервную ткань и не клетки центральной нервной системы, выполняющие регуляторную функциео.
Роль половых желез и гипофиза в приспособлении к гипобарической гипоксии
Первая серия опытов была поставлена с учётом того, что в разные стадии астрального цикла количество гормонов, вырабатываемых половыми железами различно. Например - в фазе межтечки у крыс в крови снижено содержание эстрогенов и прогестерона; во время течки в крови повышен уровень эстрадиола, но количество прогестерона невелико [Киршенблат Я.Р.,1965 ]. Поэтому представляло интерес - выяснить, существует ли связь между гормональным фоном в разные фазы эстрального цикла и устойчивостью к острой гииоксической гипоксии.
Выявлено, что резистентность крыс к острой гипоксии в разные фазы эстрального цикла одинакова. Так, из 21 исследованной крысы только у 2 особей "высотный потолок" в стадии течки понизился, у 4 - повысился, а в 15 остальных случаях остался без изменений. К примеру, "высотный потолок" в стации межтечки был равен 12,5+0,1 км, а в стадии течки - 12,6+0,1 км. При усреднении представленных данных стало ясно, что в групповом исчислении полученные различия нивелируются. Протокольной иллюстрацией опыта служит приложение 2.
Во второй серии опытов исследовали изменение устойчивости к гипоксии у крыс после кастрации. В этих экспериментах при первичной обработке параметров результатов и усреднении всех данных было обнаружено, что кастрация не приводит к статистически достоверным изменениям высотоустойчивости самок крыс. Так, до кастрации, "высотный потолок" в группе из 37 крыс составлял 12,8+0,1 км, а через 2 недели после кастрации - 12,7+0,1 км. Однако это, как и в предыдущей серии (контрольных) опытов, был среднестатистический параметр. Принимая во внимание, что группа животных в этой серии была почти вдвое больше предыдущей, мы несколько изменили алгоритм расчётов, что позволило, с использованием критерия знаков, выделить следующее. Из 37 (100%) кастрированных животных у 5 крыс ( около 15% ) "высотный потолок" сохранился, т.е. изменения были равны нулю, а у 32 (около 85%) крыс изменился -понизился у 16 (около 43 %) и повысился тоже у 16 (около 43%). Протокольной иллюстрацией проведенных экспериментов служит приложение 3. При продолжении математического анализа, по всей вероятности, можно было бы получить более строгие доказательства, например - соотношений числа животных в тех или иных группах и т.д., но мы сочли возможным этого не делать, ибо, как нам представяется, такого рода вычисления приводят к потерям индивидуальности. И этот тезис мы решили сохранить для соответствующего раздела настоящей работы в качестве дискутабельного, поскольку напрашивающийся вывод скорее вызовет больше вопросов, нежели даст конкретный ответ, ибо один из возможных предикатов силлогизма может привести к парадоксу. В третьей серии опытов исследовали влияние половых желез на способность к адаптации самок крыс к гипобаричсской гипоксии. Одновременно мы попытались найти наиболее эффективный режим тренировки. Животные этой серии опытов были подразделены на 3 группы. Одна группа проходила "акклиматизацию на высоте 6 км", другая - "на высоте 7 км" и третья - "на высоте 8 км" над уровнем моря. Соответственно такому распределению ниже будут приведены результаты экспериментов. Адаптация на "высоте 6 км." В контрольной группе - у циклиругощих животных, в процессе тренировки отмечалась только лишь статистическая тенденция к увеличению "ВЫСОТНОЕО потолка" от 13,1 +0,15 изменился в течение 2 недель до 13,4 +0,08 (км). При этом у крыс было зарегистрировано увеличение количества эритроцитов и гемоглобина, а содержание эозинофилов в крови уменьшилось (таблица 6 ).
У кастрированных крыс (группа опыта), в процессе тренировки "высотный потолок" достоверно (р 0,01) повышался от 12,6+0,08 км до 13,4 + 0,05 км. При этом у крыс, как и предыдущем опыте было зарегистрировано увеличение количества эритроцитов и гемоглобина, а содержание эозинофилов в крови уменьшилось (таблица 6.).
Адаптация на "высоте 7 км." В контрольной группе - у циклирующих животных, в процессе фенировки отмечалась только лишь статистическая тенденция к увеличению "высотного потолка" от 12,9+0,07 изменился в течение 2 недель до 13,1+0,14 (км). При этом у крыс было зарегистрировано увеличение количества эритроцитов и гемоглобина, а содержание эозинофилов в крови уменьшилось (таблица 7 ).
У кастрированных крыс (группа опыта), в процессе тренировки "высотный потолок" достоверно (р 0,01) повышался от 12,7 + 0,08 км до 13,4 + 0,06 км. При этом у крыс, как и предыдущем опыте было зарегистрировано увеличение количества эритроцитов и гемоглобина, а содержание эозинофилов в крови уменьшилось (таблица 7 ). Таблица 6
Картина крови крыс на "высоте 6 км" ПОКАЗАТЕЛИ Группы животных Эталон Опыт Исходные 2 недели j Исходные 2 недели Цпклируї ощие особ» Эритроциты (млн) 4,8 4 0,13 4,92 + 0,13 5,24 +0,09 6,41 + 0,18 Гемоглобин (г%) 15,3+0,5 15,9 + 0,6 16,9 +0,4 23,1 + 0,8 Эозинофнлы (шт) 491 +59 540 + 103 382 + 56 137 + 36 Число животных 12 14 14 14 Кастрированные особи Эритроциты (млн) 4,8 + 0,13 4,92 + 0,13 5,24 +0,09 6,41 + 0,18 Гемоглобин (г%) 15,3+0,5 15,9+ 0,6 16,9 +0,4 23,1 + 0,8 Эозинофнлы (шт) 491 +59 540 + 103 382 + 56 137 + 36 Число животных 12 14 14 14 Адаптация на высоте 8 км. В контрольной группе - у циклируїощих животных, в процессе тренировки отмечалось сглаживание статистической тенденции к увеличению "высотного потолка" от 12,8+0,15 до 13,1+0,07 (км) в течение 2 недель. При этом у крыс было зарегистрировано увеличение количества эритроцитов и гемоглобина, а содержание эозинофилов в крови уменьшилось {таблица 8 ). Таблица 7 Картина крови крыс на "высоте 7 км" ПОКАЗАТЕЛИ Групі ш животных Эталон Опыт Исходные [ 2 недели Исходные 2 недели Цнклиру ющне особи Эритроциты (млн) 4,8 +0.13 4,92 +0,13 5,24 +0,09 6,41 + 0,18 Гемоглобин (г%) 15,3 + 0,5 15,9 + 0,6 16,9 +0,4 23,1 + 0,8 Эозинофилы (шт) 491 +59 540 + 103 382 + 56 137 + 36 Число животных 12 14 14 14 Кастрированные особи Эритроциты (млн) 4,8 +0,13 4,92 + 0,13 5,24 +0,09 6,41 + 0,18 Гемоглобин (г%) 15,3+0,5 15,9+ 0,6 16,9 +0,4 23,1 + 0,8 Эозинофилы (шт) 491 +59 540 + 103 382 + 56 137 + 36 Число животных 12 14 14 14 У кастрированных крыс (группа опыта), в процессе тренировки "высотный потолок" достоверно (р 0,01) повышался от 12,6+0,10 км до 13,2+0,10 км. При этом у крыс, как и предыдущем опыте было зарегистрировало увеличение количества эритроцитов и гемоглобина, а содержание эозинофилов в крови уменьшилось (таблица 9 ).
Приспособительная функция матки в условиях гипоксии
Изучение адаптивных реакций матки к условиям барокамерной гипоксии проводились на крысах и морских свинках. В этой связи при изложении результатов предствляется целесообразным учитывать видовые различия животных.
В первой серии экспериментов на крысах мы наблюдали, что в контроле, у интактных животных сокращения рога матки носили ритмический xapaicrep с частотой 7,4+0,55 за 5 минут. У животных групп опыта (2-х недельная тренировка на "высоте 8 км") этот показатель составил, соответственно, 7,7+0,48 сокращений за 5 мин, т.е. различие было недостоверным. Однако сравнение амплитудных показателей в обеих группах крыс показало, что у.контрольных животных сила сокращений рога матки составлял 8 +1,19 условных единиц, а у животных, пребывавших в барокамере в течение 2 недель на указанной высоте, этот показатель снизился почти втрое и составлял лишь 3+0,55 условных единиц (р 0,01).
Таким образом, при воздействии гипоксии сила сокращения изолированного рога матки уменьшается. Чувствительность матки в условиях барокамерной гипоксии к окситоцину. Настоящая серия экспериментов проводилась на морских свинках. При этом мы руководствовались следующими известными положениями: -спонтанная сократительная активность миометрия морских свинок крайне замедлена, что делает его более удобной моделью для исследования ; -морские свинки более чувствительны к воздействию гипоксии. Последнее служило нам основанием для проведения "тренировок только лишь на высоте 6 км над уровнем моря в течение 2 педель".
Группа контрольных (интактных) животных состояла из 18 особей. Такое же количество морских свинок составляло группу опыта. Через 2 недели животных обеих групп забивали, иссекали левый рог матки и помещали его для исследования в раствор Рингера.
Данные о влиянии гипоксии на чувствительность матки к окситоцину в пороговой дозе иллюстрирует рисунок 4. Видно, что в условиях гипоксии чувствительность матки к окситоцину заметно снижается, однако при расчёте стандартных статистических параметров оказалось, что это изменение носит характер выраженной тенденции. У контрольных свинок пороговая реакция рога матки возникала при концентрации окситоцина 0,05 +0,007 ЕД, а у свинок группы опыта - при 0,07+0,008 ЕД.
Вместе с тем, при анализе кимограмм этой серии опытов было отмечено, что у животных, подвергавшихся воздействию гипоксии, происходит уменьшение сократительной способности рога матки. Так, при увеличении дозы окситоцина, максимальная амплитуда сокращения миометрия составляла лишь 6+1,66 условных единиц, в то время как у животных группы контроля этот показатель был вдвое больше и составлял 32+1,88 условных единиц (р 0,02).
Проведенные эксперименты этой серии указывают на то, что хроническая гипобарическая гипоксия вызывает резкую тенденцию к снижению чувствительности матки к экзогенному окситоцину. Наряду с этим хроническая гипоксия приводит к достоверному уменьшению сократительной способности матки морских свинок. Естественно, что актуальным становился вопрос о механизмах действия окситоцина на адаптивные реакции целого организма и отдельных его систем. ю-5 ЕД К - чувствительность матки морских свинок контрольной группы; О - чувствительность матки морских свинок тренированных к гипоксической гипоксии. 3.4. Механизмы действия окситоцина
При постановке экспериментов этого раздела мы сочли возможным руководствоваться следующими идеями : 1) препарат непосредственно действует на окислительно-восстановительные процессы в клетках и тканях; 2)препарат действует опосредовано - через механизмы регуляции окислительно-восстановительных процессов.
В этой серии опытов "in vitro" было установлено, что окситоцин: - не влияет на показатели перекислого окисления липидов в липосомах, приготовленных из желтка куриных яиц; - не влияет на скорость деоксигенации эритроцитов; - не влияет на активность протонной (водородной) АТФазы; - не действует на мембранный потенциал субмитохондриальных частиц миокардиоцитов.
Полученные результаты позволяют заключить, что окситоцин не обладает прямым действием на кислородтранспортную функцию эритроцитов, мембранный транспорт митохондриальных частиц и на зкетраклеточные процессы свободнорадикального биоокисления. Это значит, что в соответствии с вышеизложенными идеями мы имели право допустить, что защитное действие окситоцина в условиях барокамерной гипоксии опосредовано. Однако это заключение оставляло открытым естественный вопрос-каким образом окситоцин действует на "потребителей кислорода" -на конечные метаболические звенья процессов биоокисления. Для выяснения этого вопроса мы провели следующие эксперименты.
Механизмы действия окситоцина
Для достижения указанных целей могут быть использованы как фармакологические агенты - антигипоксанты и адаптогены, так и минимизация физиологических функций с помощью гипотермии и гипобиоза, физических упражнений { дыхательная гимнастика, хатха-йога и т.д.), барокамерной тренировки и адаптации к высокогорному климату. Последние направления получили особое развитие в трудах отечественных учёных, поскольку в рамках б.СССР на передовых рубежах находились ( и находятся в настоящее время ) исследования сотрудников Института медико-биологических проблем. В частности, академик В.В.Парин и его сотрудники в течение ряда лет занимались вопросом возможности использования горной акклиматизации для подготовки и тренировки космонавтов [ Парин В.В. и др., 1966 ]. Продолжателями этих работ являются академики РАН О.Г.Газенко и А.И.Григорьев. Стремление учёных одновременно с изучением эффектов гипоксии исследовать и возможные методы повышения устойчивости организма к острому дефициту кислорода естественно. Так, например, Е.Я.Каплан и др. (1979) изучая эффективность ускорения барокамерной тренировки с предварительным введением антиоксидантов, выбор антиоксидантов обосновывали на представлениях о значителыюй роли свободнорадикальных повреждений и продуктов перекисного окисления липидов в генезе гипоксии. Следует отметить, что имеющиеся в литературе сведения об эффективности в этом отношении антигипоксантов весьма противоречивы, а нередко трудно сопоставимы в связи с неидентичностью моделей гипоксии, методов учёта эффективности раздражителей и т.д.
Анализ проведенных нами экспериментов с определением защитных свойств препаратов сравнения показал, что АКТГ и вазопрессин не оказывали антигипоксического действия в условиях барокамерной гипоксии. Этот феномен не соответствует представляниям ряда авторов [ Лемус В.В.,1963; Маликова Т.М.,1963; Пухов В.А.,1964 ], в опытах кото-рых,предварительное введение кортикотропина на равнине значительно облегчало последующие процессы адаптации к высокогорью после подъёма на высоту и предотвращало перенапряжение потенциальных возможностей организма. Такое функционально выгодное направление адаптивной реакции обусловлено,как считают авторы, охранительным торможением нервной системы и снижением окислительных процессов. Напротив, введение кортикотропина непосредственно на высоте, поддерживает высокую интенсивность окислительных процессов, усиление функций внешнего дыхания и гемодинамики, усложняя процесс горной адаптации и увеличивая её сроки. Применение кортикотропинов повышает эффективность лечения кровопотери солевыми растворами, тогда как введение кортизона ухудшает результат. Применение АКТГ и кортикостероидов облегчает оживление после клинической смерти, когда "гипоксия налицо" [Shen D.,Wang Y.,1998]. Это делает необходимым далее оценить некоторые свойства кортикотропина.
В настоящее время синтезировано несколько фрагментов ЛКТГ [ Пономарёва-Степная М.А. и др., 1981; Свергун В.И. и др., 1980; Сысков И.В. и др., 1981 ;1982], различающихся по своим биологическим качествам. Этот факт заслуживает особого внимания по той простой причине, что в процессе естественной деградации молекулы ЛКТГ в организме, от этой целой молекулы отщепляются не только и не столько отдельные аминокислотные остатки, сколько целые фрагменты ("куски") кортикотропина. Последние разрушаются до ещё более мелких пептидов и т.д. Поэтому мы сознательно делаем "мини-экскурс" в данные литературы о кортикотропине, чтобы на примере этого "гормона гормонов" создать необходимый фон для верной оценки полученных нами результатов; иначе- пусть сведения об АКТТ будут той самой каплей, в которой отражается целое море (море литературы).
В структурно-функциональной организации молекулы ЛКТГ существуют так называемые "активные центры", "общие фрагменты", а также участки, выполняющие "якорную функцию" [ Мышлякова Н.В. и др., 1981; Чипенс Г.И.,1981 ]. Например, фрагмент 11-18, содержащий в своём составе "общий" фрагмент и "якорный участок", обладает высокой стероидогенной активностью [ Кублис Г.Г. и др., 1977 ], т.е.зачастую избирательность действия кортикотропина зависит от его химической структуры. Стимулирующее действие на центральную нервную систему у некоторых олигопептидов выражено неярко и реализуется через адрепергическне, дофаминергическне и ГЛМКергические системы [ Zharig L.,1998;Montpetit C.J.,Perry S.F.,1998 ; Milton S.L., Lutz P.L.,1998; Buerk D.G. et al.,1998; Buchholz J. et al.,1999; Лаврецкая Э.Ф. и др., 1981; Martin I. et al., 1997; Tapia R. ,1981]. Оценивая механизмы действия олигопептидов следует отметить, что высвобожденные из компетентных нейронов пептиды и биогенные амины находят свой рецептор и связываются с ним. Далее, гормон-рецепториый комплекс реагирует с аденилатциклазой, активирует её, а последняя стимулирует уже внутри клетки биосинтез цАМФ, который и передаёт сигнал внутриклеточным органеллам. Образующееся циклическое соединение, в свою очередь, активирует протеинкинаэы, которые приобретают способность фосфорилировать различные субкдеточные структуры и катализировать многочисленные реакции биогенеза кортикостероидов [Юдаев Н.А.,1980; Бамбиндра В.П.,Брагина Т.А.,1982; Palkovits М. ,1978; Hochachka P.W., 1998 ]. Рассматривая "сквозь эту призму" полученные нами данные, можно предположить, что кортикотропин, введенный до начала "подъёма на высоту", в процессе естественной деградации в организме в условиях гипоксии, превращался в более агрессивные фрагменты, либо интенсивнее стимулирующие выброс гормонов надпочечниками, либо повышающие чувствительность рецепторов мозга к кортикостероидным гормонам и т.д. В итоге могла изменяться общая резистентность организма к барокамериой гипоксии.
Известно, что высотоустойчивость организма во многом зависит от степени резистентности, свойственной различным тканям, от совокупности рефлекторных реакций, обеспечивающих снабжение тканей кислородом [Leifflen D. et al.,1997; Poncet L. et al.,1998; Steiner A.A. et al.,1999; Ladoux X.A.,Frelin C.J 997; Czyzyk-Krzcnska M.F.J 997; Matsuda H. et al.,1998 ]. Касаясь этого взаимоотношения как важной стороны вопроса об акклиматизации подчёркивается, что последние лишь дополняют природную способі і ость живой клетки приспосабливаться к кислородной недостаточности. Для сохранения этого взаимодействия, в какой-то мере необходима гормональная регуляция, поскольку при эндокринных нарушениях изменяется устойчивость организма к острой гипоксии [Krivoshchekov S.Q. et al. 1998; Kimura H. et al.,1998; Pavliuk N.V. et al.,1998; Dudariev V.P. Lavonenko I.I.J 999; Fedorow G.A. et al.,1998; Owiny G.R. et al., 1995]. Нами была предпринята попытка выяснить значение половых желез в реакциях организма на воздействие "острой" и "хронической" гипоксии. При этом оказалось, что нет связи между высотоустойчивостыо крыс и кастрацией или/и между фазами эстрального цикла и устойчивостью к гипоксии. Тренировка же в барокамере повышает высотоустойчивость всех животных. Однако степень повышения имеет индивидуальные различия -относительно большее приращение высотоустойчивоста после тренировки происходит у тех животных, которые имели низкий исходный "потолок". Если же исходный "потолок" был достаточно велик, то в процессе тренировки он изменялся незначительно. Интерпретация этого феномена, на наш взгляд, может быть следующей.