Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы. проблемы оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов 18
1.1. Некоторые аспекты военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей 18
1.2. Функциональные состояния организма и методы их коррекции 24
1.3. Общие закономерности адаптации человека к условиям профессионального обучения 40
1.4. Физиологические аспекты двигательной активности и физической подготовки 53
1.5. Функциональное состояние организма, заболеваемость и физическая подготовленность будущих военных врачей 63
1.6. Физиологические аспекты оптимизации профессионального обучения слушателей военно-медицинских вузов 72
ГЛАВА 2. Организация, методы и объем исследований 81
2.1. Принципы и методические подходы 81
2.2. Объекты, методы и периодичность исследований 89
ГЛАВА 3. Изучение функционального состояния организма слушателей военно-медицинского института в различных условиях и режимах профессионального обучения 104
3.1. Общая организация военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей 104
3.2. Анализ особенностей физической подготовки слушателей военно-медицинского института 118
3.3. Оценка динамики физиологических показателей будущих военных врачей во время учебных занятий 124
3.4. Изучение функционального состояния организма слушателей с различным уровнем физической подготовленности в процессе недельного цикла учебной деятельности 140
3.5. Исследование функционального состояния организма слушателей с различным уровнем физической подготовленности во время экзаменов 152
3.6. Влияние уровня физической подготовленности на физиологические функции будущих военных врачей в процессе моделирования воздействия экстремального фактора 164
3.7. Изучение функционального состояния организма слушателей во время несения службы в суточном наряде и зависимости его изменений от уровня физической подготовленности 172
3.8. Исследование влияния дежурства в клинике на функциональное состояние организма слушателей с различным уровнем физической подготовленности 182
3.9. Оценка темпов биологического старения слушателей с различным уровнем физической подготовленности 188
3.10. Сравнительная оценка функционального состояния организма, физического развития и подготовленности выпускников института 190
3.10.1. Функциональное состояние организма слушателей 190
3.10.2. Характеристика физического развития слушателей 195
3.10.3. Физическая подготовленность слушателей 202
ГЛАВА 4. Закономерности адаптации будущих военных врачей с различным уровнем физической подготовленности к условиям военно-профессиональной подготовки 209
4.1. Установление комплекса факторов, к которому адаптируются будущие военных врачи 209
4.2. Исследование функционального состояния организма слушателей в процессе адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки 213
4.3. Изучение иммунного статуса будущих военных врачей 227
4.4. Оценка физического развития и физической подготовленности слушателей в процессе адаптации к условиям профессионального обучения 231
4.5. Анализ заболеваемости и состояния здоровья будущих военных врачей 238
4.6. Социально-психологические характеристики слушателей 252
ГЛАВА 5. Технология оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки 264
5.1. Обоснование системы мероприятий по совершенствованию военно-профессиональной адаптации будущих военных врачей 264
5.1.1. Разработка способа прогнозирования успешности адаптации слушателей военно-медицинских институтов к условиям профессионального обучения 264
5.1.2. Обоснование способа текущей многокритериальной оценки военно-профессиональной адаптации будущих военных врачей 271
5.1.3. Совершенствование адаптации слушателей военно-медицинских институтов к условиям профессионального обучения 278
5.2. Обоснование создания центра коррекции функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки 284
5.2.1. Современное состояние процесса коррекции функционального состояния организма слушателей средствами физической подготовки с точки зрения теории функциональных систем 284
5.2.2. Организация деятельности центра коррекции функционального состояния организма слушателей военно-медицинского вуза средствами физической подготовки 296
5.3. Разработка технологии оптимизации функционального состояния организма будущих военных врачей средствами физической подготовки 304
5.4. Оценка эффективности применения технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки 314
Заключение 327
Выводы 359
Практические рекомендации 362
Список литературы 364
Приложения 408
- Функциональное состояние организма, заболеваемость и физическая подготовленность будущих военных врачей
- Оценка динамики физиологических показателей будущих военных врачей во время учебных занятий
- Исследование функционального состояния организма слушателей в процессе адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки
- Обоснование способа текущей многокритериальной оценки военно-профессиональной адаптации будущих военных врачей
Введение к работе
Актуальность исследования. Продолжающееся реформирование Вооруженных Сил, одним из элементов которого является снижение количественного состава армии при сохранении достаточной обороноспособности страны и возможности адекватного противодействия международному терроризму, предъявляет все более высокие требования к системе военно-профессионалыюй подготовки военнослужащих. Для военных медиков это обусловлено также тем, что их деятельность характеризуется высоким психоэмоциональным и физическим напряжением, зачастую осуществляется в экстремальных условиях боевых действий, ликвидации последствий стихийных бедствий и технологических катастроф; предполаїяет наличие обширного комплекса специфических теоретических знаний и практических навыков обследования и лечения раненых и пораженных; различных методов и средств специфической и неспецифической профилактики; приемов рациональной и эффективной организации деятельности медицинской службы в мирное и военное время; проведения целенаправленных салитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в войсках [Коршевер Н.Ґ. и соавт., 2000; Быков И.Ю. и соавт., 2001, 2002, 2004; Решетников ВА, 2004; Давыдов В.М., 2002, 2005]. При этом в медицинской службе Вооруженных Сил сложилась угрожающая ситуация, которая заключается в низкой укомплектованности войскового звена (63-79%) и наличии существенных недостатков и дефектов в работе военных медиков, которые в определенной степени обусловлены недостаточным уровнем военно-профессионалыюй подготовки [Коршевер КГ. и соавт., 2000; Решетников В А, 2004; Давыдов В.М, 2002,2005].
Проблема повышения эффективности профессионального обучения военных врачей на современном этапе развития российской армии приобретает первостепенное значение и имеет прямое отношение к национальной безопасности страны, так как их деятельность может существенно влиять на боеготовность и боеспособность личного состава воинских частей и подразделений [Давыдов В.М., 2002; Быков И.Ю. и соавт., 2001,2002,2004; Решетников В А, 2004].
В то же время в период военно-профессиональной подготовки в военно-медицинских вузах многие слушатели отстают в усвоении программы профессионального обучения, имеют недостаточные функциональные резервы организма и мотивацию к военной службе, часто болеют [Носов А.Л., 1993; Коршевер Н.Г., 1995; Гриценгер В.Р. и соавт., 1998; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Тимофеев ДА., 2002; Решетников В.А. и соавт., 2000,2001,2004,2005]. В настоящее время около 30-35% будущих военных врачей в первые годы обучеігия имеют нарушения военно-профессиональной адаптации [Новиков B.C., 2001; Бочеігков А.А. и соавт., 2002; Решетников В.А, 2004], поэтому время диктует необходимость разработки инновационных, в частности, физиологических, подходов к повышению эффективности воеию-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы.
Известно, что посредством физической культуры и спорта можно активизировать учебный процесс в высших учебных заведениях любого специального профиля, а выполнение рациональных физических упражнений ускоряет адаптацию к экстремальным условиям жизнедеятельности, является эффективным средством повышения неспецифической резистентности, увеличения функциональных резервов и профилактики заболеваний [Щуревич ГА., 1996, 1997; Новиков B.C. и соавт., 1998; Решетников ВА и СО-
РОС. н/ииоаглчнАЯ
СЛк-гсрйуг/г
авт., 2000,2001,20041. При этом поддержание на должном уровне функционального состояния организма возможно лишь при регулярных занятиях физическими упражнениями [Новиков B.C. и соавт., 1998; Гулько ЯЛІ. и соавг., 2000; Пономарева В.В., 2001; Бароненко В.А. и соавт., 2003; Уилмор Дж. X., 1997; Уэйнберг Р.С., 20011.
Однако только в единичных работах целенаправленно изучались вопросы влияния физической подготовки на показатели функционального состояния организма слушателей военно-медицинских институтов. Среди них следует отметить исследования Н.Г. Коршевера (1995), В.Ф. Киричука и Н.Г. Коріпевсра (1997), В.А. Решетникова (2000, 2001), ДА. Тимофеева (2002), в которых рассмагривались отдельные особенности взаимосвязи динамики физиологических функций и уровня физической подготовленности обучаемых в военно-медицинских вузах.
По мере накопления эмпирического материала становится очевидным, что дальнейших существенных успехов в физиологических исследованиях, посвященных повышению эффективности подготовки военно-медицинских специалистов, можно достичь, опираясь па методологию системного подхода. Именно эта методология позволяет учесть всю сложность и многоплановость даішого процесса [Анохин П.К., 1971, 1975, 1980; Судаков К.В, 1985, 1987, 1990; Коршевер Н.Г., 1995; Решетников В.А. и соавт., 2000,2001].
До настоящего времени не определялась динамика функционального состояния организма будущих военных врачей, отличающихся по уровню физической подготовленности, в различных условиях и режимах профессионального обучения, не оценивались особенности их адаптации к новым условиям жизнедеятельности, темпы биологического старения и заболеваемость, практически не исследовались изменения функциональных резервов организма, физического развития и подготовленности в процессе трехлетнего цикла обучения.
Недостаточно разработаны вопросы прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многокритериальной оценки адаптации слушателей воегаю-медицинских институтов к условиям профессионалыки-о обучения, с учетом их физической подготовленности, а мероприятия по повышению эффективности этого процесса требуют дальнейшего совершенствования. Эти вопросы, по-видимому, перспективно решать на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов, а также с реализацией положений теории принятия решений.
Малоизученными остаются проблемы проектирования технологии применения средегв физической подготовки для коррекции функционального состояния организма и повышения уровня функциональных резервов будущих военных врачей в целях достижения максимальной эффективности их профессионального обучения.
Перечисленные обстоятельства определили цель и задачи работы.
Цель исследования: физиологическое обоснование и разработка теоретических и практических основ технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки для повышения эффективности их профессионального обучения.
Задачи работы:
1. Исследовать функциональное состояние организма слушателей военно-медицинского института, отличающихся по уровню физической подготовленности, в различных условиях и режимах военно-профессиональной подготовки.
-
Оценить темпы биологического старения будущих военных врачей с различным уровнем физической подготовленности.
-
Изучить физиологические и социально-психологические характеристики, заболеваемость слушателей военно-медицинского института, отличающихся по уровню физической подготовленности, в процессе их адаптации к условиям профессионального обучения.
-
Разработать способы прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многокритериальной оценки адаптации слушателей военно-медицинского института к условиям военно-профессиональной подготовки и обосновать рекомендации по повышению эффективности этого процесса
-
Физиологически обосновать и разработать технологию оптимизации функционального состояния организма будущих военных врачей средствами физической подготовки.
-
Оценить эффективность применения разработанной технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки в процессе их профессионального обучения в интернатуре.
Научпая новизна. Впервые установлены закономерности изменепий функционального состояния организма слушателей вояшо-медицинского института, отличающихся по уровню физической подготовленности, в различных условиях и режимах профессионального обучения и в процессе адаптации к новым специфическим условиям военно-профессиональной подготовки. Выявлено, что физиологическая «цена» учебного дня и недели в военно-медицинском вузе, стрессогешюго воздействия экзамена, учебных стрельб, несения службы в суточном наряде, дежурства в клинике, воснио-профессиональной адаптации находится в обратной зависимости от уровня физической подготовленности будущих военных врачей.
Представлены различия в заболеваемости и социально-психологических характеристиках слушателей военно-медицинского шгститута, отличающихся по уровню физической подготовлешюсти, в процессе их адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки. Показано, что у слушателей с хорошей физической подготовленностью уровень общей заболеваемости в 1,5-2,4 раза ниже. Максимальный уровень заболеваемости в начальном периоде обучения у слушателей с низкой физической годготовлеиностью, по-видимому, связан со снижением у них резистентности организма. Это подтверждено обнаруженными изменениями показателей иммунного статуса, которые можно квалифицировать как напряжение механизмов регуляции иммунного гомеостаза Будущие военные врачи с хорошей физической подготовленностью отличаются более позитивными мотивацией, прогнозами дальнейшей службы и характером формирования взаимоотношений с коллективом, более выраженной удовлетворенностью военной профессией.
Впервые оценен характер связи физической подготовленности слушателей военно-медицинского института с темпами их биологического старения. Установлено, что к 4-5-м функциональным классам биологического возраста (контингент риска по отношению к возникновению различных заболеваний и утрате трудоспособности) относится в два раза больше будущих военных врачей с низким уровнем физической подготовленности.
На основе корреляционного и мноіх)факторного регрессионного анализов, а также с реализацией положений теории принятия решений теоретически обоснованы и разрабо-
таны математические модели прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многокритериальной оценки адаптации слушателей военно-медицинского института к условиям профессионального обучения. Поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема совершенствования военно-профессиональной адаптации будущих военных врачей, включающая в себя физиологические, социально-психологические и медицинские (заболеваемость) аспекты.
Спроектирована и практически апробирована технология оптимизации функционального состояния организма будущих военных врачей средствами физической подготовки, учитывающая многоуровневый характер профессионального обучения военно-медицинских специалистов и представляющая собой совокупность физиологически обоснованных структурно-функциональных компонентов, направленную на успешную их адаптацию к условиям профессионального обучения, формирование и сохранение оптимальных функциональных резервов и функциональных состояний организма, относящихся к адекватной мобилизации и способствующих высокой эффективности военно-профессиональной подготовки и будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость. Полученные результаты исследования послужили теоретической базой решения проблемы оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки, способствующей повышению качества их профессионального обучения. Установлены количественные критерии, характеризующие динамику функционального состояния организма будущих военных врачей, отличающихся но уровню физической подготовленности, в различных условиях, режимах и в процессе адаптации к новым специфическим условиям профессионального обучения, а также темпы их биологического старения, особенности заболеваемости и социально-психологических характеристик, которые дают возможность целенаправленно осуществлять соответствующие профилактические и корригирующие мероприятия.
Разработаны автоматизированные способы, позволяющие выявить среди обучаемых лиц, которые с достаточной степенью вероятности будут испытывать трудности адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки, а также многокритериальной текущей оценки этого процесса.
Предложена для практического использования авторская технология оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки. В процессе ее проектирования разработаны:
система мероприятий по совершенствованию военно-профессиональной адаптации обучаемых;
организационная структура центра коррекции функционального состояния организма слушателей средствами физической подготовки;
модель физической подготовки будущих военных врачей, содержание и бюджет учебного времени дисциплины «Физическая подготовка», организациогаю-штатная структура кафедры физической подготовки воешю-медицинского института.
Материалы исследования могут использоваться при изучении вопросов физиологии труда и психофизиологии в военно-медицинских вузах.
Внедрение в практику. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в военно-медицинских вузах, являются теоретической базой для продолжающихся плановых научных исследований по решению ряда практических за-
дач высшей военно-медицинской школы, а также физиологических и организационных аспектов военно-нрофессионалъной деятельности офицеров медицинской службы. Полученные данные послужили основанием для введения дисциплины «Физическая подготовка» на факультете послевузовского и дополнительного образования и создания центра коррекции функционального состояния организма слушателей средствами физической подготовки в Саратовском военно-медицинском институте. Дштые исследования используются при разработке учебных программ и тематических планов дисциплины «Физическая подготовка» на кафедре тактики и общевойсковых дисциплин Саратовского военно-медицинского института. По результатам исследования в Саратовском и Самарском военно-медицинских институтах внедрена и показала свою высокую эффективность технология оптимизации функционального состояния организма слушателей средствами физической подготовки. По материалам работы подготовлены и изданы два учебных пособия «Оптимизация профессиональной подготовки военных врачей» (Саратов, 1998); «Повышение эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки» (Саратов, 2000).
Апробация работы. Материалы диссертации использованы в период с 1994 по 2004 гг. при выполнении тем плановых комплексных научно-исследовательских работ «Разработка методов оценки уровня профессионально важных качеств у слушателей военно-медицинских факультетов» (шифр «Становление»), «Совершенствование физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации до 2001 года», «Совершенствование физической подготовки слушателей военно-медицинских институтов» (проведение НИР утверждено начальником Главного военно-медицинского управления МОРФ).
Результаты исследования докладывались на сборах руководящего состава медицинской службы ВС РФ (Москва, 1998, 2001, 2004); IV Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Саратов, 1997); Всероссийской научной конференции «Человек в со-ішокультурном мире» (Саратов, 1998); 1 Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 1999); научно-методической конференции «Направления и пути совершенствования образовательного процесса на основе современных педагогических технологий обучения» (Саратов, 1999); Международной научной конференции «Информационные технологии в естественных пауках, экономике и образовании» (Энгельс, 2002); Межрегиональном научном семинаре «Циклы» (Ставрополь, 2002); II Республиканской научно-практической конференции «Национальные виды спорта, народные шры в современной системе физического воспитапия и образования» (Якутск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии и методики в спорте, физической культуре и туризме» (Чайковский, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Образование и молодежная политика в современной России» (Санкт-Петербург, 2002); IV Международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 2002); Международной научно-методической конференции «Методология и организация учебного и тренировочного процессов в физической культуре и спорте» (Белгород, 2002); 68-й итоговой научной сессии Курского государственного ме-дицинского университета и отделения медико-биологических наук Центральночерноземного научного центра РАМН (Курск, 2002); научно-практической конференции Волгоградского государствешюго медицинского университета, посвященной
60-летию великой победы под Сталинградом (Волгоград, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья населения и военнослужащих» (Нижний Новгород, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии исследований в гигиене и экологии» (Санкт-Петербург, 2004); итоговых научно-практических конференциях Саратовского военно-медицинского института (1997-2005), а также заседании научно-методического совета Саратовского восяно-медицинского института с участием кафедры нормальной физиологии Саратовского государственного медицинского университета (4 февраля 2005 года).
Проведенное исследование легло в основу написания четырех монографий: «Оптимизация профессионального обучения слушателей военно-медицинского шіститута средствами физической подготовки» (Саратов, 2000); «Обоснование содержания физической подготовки врачей-интернов в целях повышения эффективности профессионального обучения» (Саратов, 2001); «Функциональное состояние организма слушателей военно-медицинского института с различным уровнем физической подготовленности» (Волгоград, 2002); «Физиологическая оценка профессионального обучения будущих военных врачей с различным уровнем физической подготовленности» (Саратов, 2004).
По материалам исследования опубликовано 65 печатных работ, из них 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Закономерности изменений функционального состояния организма слушателей военно-медицинского института, отличающихся но уровню физической подготовленности, в различных условиях и режимах профессионального обучения и в процессе адаптации к новым специфическим условиям военно-профессиональной подготовки. У лиц, отличающихся хорошей физической подготовлетюстью, организм быстрее и эффективнее перестраивается на уровеш. функционирования, адекватный условиям профессионального обучеігая в военно-медицинском вузе.
-
Результаты изучения темпов биологического старения, заболеваемости и социально-психологических характеристик будущих военных врачей с различным угкмшем физической подготовленности.
-
Теоретически обоснованные и разработанные на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов, а также с реализацией положений теории принятия решений способы прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многокритериальной оценки адаптации слушателей военно-медицинского шіститута к условиям профессионального обучения.
-
Технология оптимизации функционалыюго состояния организма будущих военных врачей средствами физической подготовки, учитывающая многоуровневый характер профессионального обучения военно-медицинских специалистов и представляющая собой совокупность физиологически обоснованных структурно-функциональных компонентов.
Струтура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литера гуры и приложений с общим объемом 424 страницы машинописного текста. Она содержит 39 таблиц и 136 рисунков. Список литературы включает в себя 448 источников, из них 376 отечественных и 72 иностранных автора.
Функциональное состояние организма, заболеваемость и физическая подготовленность будущих военных врачей
Одной из фундаментальных проблем физиологии является проблема функциональных состояний. Она встала перед учеными еще на этапе зарождения физиологии как науки. Так, уже классики древности - Аристотель, Гиппократ, Гален в своих трудах пытались осветить вопросы функционирования организма. С развитием трудовой деятельности человека изучению его состояния придавалось все большее значение. Однако систематические исследования начались только в XIX веке. При этом особый вклад в эту работу внесли отечественные физиологи. Так, И.М. Сеченов (1906) открыл явление торможения в нервных центрах, что дало толчок к изучению динамики процессов в центральной нервной системе. В дальнейшем эту проблему исследовали такие выдающиеся ученые как И.П. Павлов, Н.Е. Введенский, А.А. Ухтомский, Л.А. Орбели и многие другие. Неоценимый вклад внес П.К. Анохин (1971, 1975, 1980), разработавший теорию функциональных систем.
В процессе исследований многие ученые, рассматривая функциональное состояние организма, анализировали жизнедеятельность на разных уровнях -от отдельной клетки до эмоций и преодоления сложных жизненных ситуаций [Горбов Ф.Д., 1971; Соколов Е.Н., 1978; Медведев В.И., 1979; Апчел В.Я., 2002]. С практической точки зрения является целесообразным рассмотрение понятия «функциональное состояние организма человека» в комплексе физиологических, психологических и социальных реакций.
Некоторые исследователи не связывали функциональное состояние организма с конкретной деятельностью, что приводило к появлению расплывчатых определений [Платонов К.К., Голубев Г.Г., 1977]. Однако любое функциональное состояние - это результат вовлечения человека в определенную деятельность, в процессе которой оно изменяется. Следовательно, функциональное состояние является динамичным. Необходимо отметить, что определение функционального состояния должно также строиться на основе представления об ответной реакции организма на воздействие как системном ответе, что приводит к выводу о построении качественно своеобразной системы для каждого вида функционального состояния [Леонова А.Б., 1984, 1993; Медведев В.И., 1993; Баевский P.M. и соавт., 1997; Новиков B.C. и соавт., 1993, 1998; Агаджанян Н.А. и соавт., 1998; Апчел В.Я., 2002]. При этом согласно общей теории, системой считается такое объединение элементов, в результате которого возможности нового образования качественно отличаются от возможностей составляющих его элементов [Bertalanffy, 1969].
Раскрытие механизмов формирования функциональных состояний возможно на основе теории функциональных систем, разработанной ПК. Анохиным (1975). Согласно этой теории целостный организм представляет собой иерархию множества функциональных систем как одновременно, так и последовательно взаимодействующих. В основе иерархического взаимодействия различных функциональных систем находится принцип доминанты. В каждый данный момент времени жизнедеятельности организма доминирует ведущая функциональная система, а остальные выстраиваются по отношению к ней в соподчиненном порядке, при котором результат подчиненной системы входит в результат деятельности системы более высокого уровня доминирования. Такая интеграция функциональных систем определяет целостную деятельность внутренней среды организма и процессы приспособления внутренней среды к целенаправленной деятельности в окружающей среде [Анохин ПК., 1971, 1975, 1980; Судаков К.В., 1987; Новиков B.C. и соавт., 1993; Коршевер Н.Г., 1995; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Агаджанян Н.А. и соавт., 1999; Коршевер Н.Г. и соавт., 2001; Апчел В.Я., 2002].
Под функциональной системой понимается динамическая саморегулирующая организация, избирательно объединяющая ЦНС и периферические органы и ткани в целях достижения полезного для организма приспособительного результата. При этом системообразующим фактором любой функциональной системы является конечный приспособительный результат. Понятие функциональная система является базисным для дальнейшего рассмотрения функциональных состояний. Каждая функциональная система вне зависимости от сложности ее организации имеет однотипную центральную архитектонику (организацию) и включает следующие узловые стадии: афферентного синтеза, принятия решения, акцептора результата действия, эфферентного синтеза и оценки достигнутого результата [Анохин П.К., 1971, 1975, 1980; Судаков К.В., 1987; Новиков B.C. и соавт., 1993; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Коршевер Н.Г. и соавт., 2001].
Многообразие полезных для организма приспособительных результатов указывает на то, что число функциональных систем, составляющих различные стороны жизнедеятельности целого организма, может быть чрезвычайно велико. Одни функциональные системы своей деятельностью определяют различные показатели внутренней среды организма; другие - обусловливают поведение живых существ и их взаимодействие с окружающей средой [Анохин П.К., 1975; Новиков B.C. и соавт., 1993].
Представляется целесообразным принять в качестве наиболее разработанных и полных следующие определения функционального состояния; - под функциональным состоянием понимается системная реакция организма, выражающаяся в виде интегрального комплекса наличных характеристик тех функций и качеств человека, которые прямо или косвенно обусловливают выполнение деятельности [Медведев В.И., 1970]; - функциональное состояние организма представляет собой системный ответ, обеспечивающий его адекватность требованиям деятельности [Анохин П.К., 1975]; - под функциональным состоянием организма понимается совокупность характеристик физиологических функций и психофизиологических качеств, определяющих уровень активности функциональных систем организма, особенности жизнедеятельности, работоспособность и поведение человека. Если функциональное состояние рассматривать преимущественно с позиции взаимосвязи с работоспособностью, то его более кратко можно определить как совокупность характеристик тех функций и качеств организма, которые несут наибольшую нагрузку в обеспечении профессиональной деятельности человека [Новиков B.C. и соавт, 1993, 1997]. Особенно важным в данных определениях является акцент на непосредственной связи комплекса показателей человека с динамикой эффективности деятельности.
Оценка динамики физиологических показателей будущих военных врачей во время учебных занятий
Необходимо отметить, что в учебном плане для врачей-интернов (7-ой курс) учебное время для физической подготовки, как и самой дисциплины, до 2000 года вообще не было предусмотрено.
В процессе исследования установлено, что в среднем на год обучения в военно-медицинском институте выделяется в 6-7 раз меньше учебного времени для занятий физической подготовкой (учебные занятия в сетке расписания), чем в других военных вузах. Соответственно в остальных военных вузах имеются кафедры физической подготовки и спорта, в ВМедИ только один преподаватель кафедры тактики и общевойсковых дисциплин - начальник физической подготовки и спорта института.
На 5-ом и 6-ом курсе физическая подготовка направлена на создание основы для развития и совершенствования физических качеств и двигательных навыков. В этот период в основном решаются общие задачи, аналогичные тем, которые стоят при организации физической подготовки специалистов для всех видов и родов ВС РФ.
В процессе профессионального обучения со слушателями проводятся занятия по следующим темам: «Основы теории и методики физической подготовки (лекция)», «Гимнастика», «Ускоренное передвижение», «Рукопашный бой», «Комплексные занятия». В программу по физической подготовке не включены занятия по преодолению препятствий, лыжной подготовке, военно-прикладному плаванию, спортивные и подвижные игры. Причинами этого являются отсутствие соответствующей учебно-материальной базы, финансовых средств и необходимого объема программных часов.
В XII семестре слушатели сдают экзамен. В это время проверяются сило По окончанию IX, X, XI семестров у будущих военных врачей принимаются зачёты по физической подготовке. Перечень упражнений, выносимых на зачет, утверждается начальником института и объявляется слушателям за 1-2 месяца. Перед зачетом с обучаемыми проводятся консультации способности (подтягивание на перекладине), ловкость (прыжок ноги врозь через коня в длину), быстрота (бег на 100 м), выносливость (бег на 3 км).
В процессе обучения не все слушатели сдают зачеты с первого раза и своевременно допускаются к экзамену по физической подготовке. Данные о задолжниках по дисциплине представлены на рис. 11. Как видно из данных рис. 11, число таких лиц с каждым семестром обучения уменьшается и варьирует от 27% в IX семестре до 9% в XII семестре.
Таким образом, результаты исследования, представленные в данном разделе, свидетельствуют о том, что организация физической подготовки в комплектующих гражданских медицинских вузах и физическая подготовка в ВМе-дИ не способствуют формированию необходимых функциональных резервов для обучения в военном вузе, развитию и совершенствованию физических качеств и двигательных навыков у будущих военных врачей. В Саратовском военно-медицинском институте физическая подготовка слушателей характеризуется: хорошей организацией, требованиями и уровнем проведения занятий; отсутствием специальных задач, учитывающих закономерности адаптации и профиль обучения; небольшим объемом учебных часов и количеством преподавателей-специалистов в области физической ПОДГОТОВКРІ и спорта по сравнению с другими военными вузами; сокращением за последние пять лет бюджета учебного времени для занятий физической подготовкой под руководством преподавателя в 10 раз; слабой учебно-материальной базой для физического совершенствования. При этом ежегодно от 34 до 44% кандидатов для поступления в военно-медицинский институт имеют низкий уровень физической подготовленности (соответствующий оценке «неудовлетворительно» НФП-2001) и за последние десять лет уровень физической подготовленности кандидатов значительно снизился.
В соответствии с задачами работы проведено изучение влияния уровня физической подготовленности на функциональное состояние организма слушателей во время учебных занятий и самостоятельной подготовки. Для исследования было избрано одно из наиболее трудных практических занятий по военной гигиене. В работе, которая осуществлялась в конце IX семестра, приняли участие 45 слушателей 5-го курса. Перед началом регистрации показателей функционального состояния девятью экспертами (специалистами в области физической подготовки и спорта и командирами подразделений) был оценен уровень физической подготовленности каждого будущего военного врача (по 5-балльной шкале). Кроме этого, по результатам текущей успеваемости по дисциплине «Физическая подготовка» каждому слушателю был рассчитан средний балл.
Исследование функционального состояния организма слушателей в процессе адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки
Из данных рис. 22 следует, что в обеих группах на момент второго этапа исследования (вторник) регистрировалась тенденция к улучшению психоэмоционального состояния (Р 0,05). В первой группе через пять дней, а во второй группе через четыре дня учебной деятельности, по сравнению с предыдущим показателем, наблюдалось его снижение (разница статистически не достоверна, Р 0,05). По сравнению с исходными данными, в первой группе статистически значимое ухудшение рассматриваемой характеристики зафиксировано на последнем этапе исследования (6-ой день недели, Р 0,05), а во второй группе - на предпоследнем и последнем (5-6-ой дни недели; Р 0,05, Р 0,01, соответственно). При этом в четверг, пятницу и субботу показатель психоэмоционального состояния в первой группе был статистически достоверно лучше, чем во второй (Р 0,05). В целом, по сравнению с данными понедельника, результаты выполнения методики «САН» в субботу в первой группе ухудшились на 12,1%, а во второй группе - на 16,7%.
Из данных, представленных на рис. 23 видно, что на второй день исследования в обеих группах наблюдалась тенденция к улучшению рассматриваемой характеристики (Р 0,05), затем в первой группе в течение двух дней, а во второй группе одного дня, по сравнению с предыдущим обследованием, регистрировались стабильные показатели. В, первой группе на пятый день, во второй группе на четвертый день, по сравнению с достигнутыми результатами, наблюдалось ухудшение подвижности нервных процессов в зрительном анализаторе слушателей (различия статистически значимы, Р 0,05).
На четвертом, пятом и шестом этапах исследования (четверг-суббота) показатели КЧСМ у слушателей первой группы были статистически значимо лучше, чем у будущих военных врачей второй группы (Р 0,05). К концу работы (в субботу), по сравнению с исходными данными, в первой группе результаты измерений КЧСМ ухудшились на 6,2%, а во второй группе - на 7,8%.
Из данных представленных на рис. 24 видно, что в первые три дня учеб-, ной недели статистически значимых различий, в обеих группах; слушателей выявлено не было (Р 0$5); В первой группе на пятый, а во второй группе на четвертый день недели было зарегистрировано увеличение времени простой сенсомоторной реакции. При этом выявленные различия оказались статистически не достоверны (Р 0,05). В первой труппе на шестой, а во второй группе на пятый день исследования, по сравнению с исходными данными, зафиксировано уже статистически значимое ухудшение рассматриваемой характеристики силы нервных процессов (Р 0,05). В конце учебной недели, по сравнению с ее началом, время ПСМР в первой группе увеличилось на 5,3%, а во второй - на 7,1%.
Из данных, представленных на рис. 25 видно, что в первой группе существенной динамики рассматриваемой характеристики до пятого дня учебной недели не наблюдалось. Начиная с пятницы, и до конца исследования, в этой группе регистрировалось ухудшение показателей корректурной пробы. При этом по сравнению с исходными данными, выявленные различия пятого дня недели были статистически не достоверны (Р 0,05), а шестого - статистически значимы (Р 0,05).
В отличие от первой группы, во второй группе незначимое (Р 0,05) ухудшение результатов корректурной пробы зафиксировано на четвертый день учебной недели (в четверг). На пятый и шестой день исследования разница, по сравнению с исходными показателями, была уже статистически значима (в пятницу - Р 0,05; в субботу - Р 0,01). Наряду с этим, во время обследований в конце недели (5-6-ой день) уровень данной характеристики, определяющей устойчивость внимания слушателей, был статистически достоверно выше в первой группе (Р 0,05).
К концу учебной недели, по сравнению с ее началом, результаты корректурной пробы в первой группе снизились на 12,2%, а во второй - на 18%.
Видно, что статистически значимой динамики показателей теста «Отыскивание чисел с переключением» у слушателей первой группы не выявлено. Отмечается лишь тенденция к улучшению рассматриваемой характеристики в начале учебной недели и к ухудшению - в конце (на 5-6-ой день). Во второй группе зарегистрирована тенденция к улучшению результатов теста в начале недели, тенденция к ухудшению - на 4-ый день, статистически значимое снижение уровня объема, распределения и переключения внимания, по сравнению с данными 3-го дня, на 5-ый и 6-ой день (Р 0,01). Наряду с этим, на последнем этапе исследования (в субботу) показатели первой группы были статистически значимо лучше, чем во второй группе (Р 0,05). В конце учебной недели, по сравнению с ее началом, результаты выполнения слушателями первой группы теста «Отыскивание чисел с переключением» снизились на 1%, второй группы - на 6,5%.
Обоснование способа текущей многокритериальной оценки военно-профессиональной адаптации будущих военных врачей
Величина максимального мышечного усилия изменялась аналогично динамике показателя пробы Штанге, однако различия между данными всех этапов исследования не были статистически достоверны (Р 0,05) и можно говорить лишь о тенденции.
Вместе с тем, физиологическая цена статической мышечной нагрузки при той же динамике была подвержена большим изменениям (рис. 55).
Через 6 часов от начала наряда она увеличилась на 2,9% (Р 0,05). При исследовании через 12 часов ее величина выросла на 57,5% относительно фоновых данных (Р 0,01). Спустя еще 6 часов отмечалось снижение рассматриваемого показателя на 32,3% относительно данных предыдущего обследования (Р 0,001). К концу наряда наблюдался рост показателя на 31,6% (Р 0,001) относительно фоновых данных, и на 23,3% (Р 0,05) относительно данных предыдущего обследования.
По величине изменений КЧСМ (рис. 56) можно судить о степени утомления. Изменения показателей КЧСМ характеризовались постепенным уменьшением величины на протяжении всего времени наряда, что в совокупности с показателями функционального состояния организма и результатами исследования по методике САН свидетельствовало об углубляющемся состоянии утомления.
Через 6 часов от начала наряда отмечалось увеличение времени латентного периода ПСМР на 3,2% (Р 0,05) относительно фоновых данных. При исследовании через 12 часов этот показатель увеличился по сравнению с фоном уже на 10,5% (Р 0,001) и на 7% (Р 0,05) относительно данных предыдущего обследования. При исследовании через 18 часов наблюдалось уменьшение латентного периода реакции на 5,2% (Р 0,05) относительно данных предыдущего обследования. Однако это значение остается выше фоновых показателей на 4,7% (Р 0,05). К концу наряда вновь наблюдалось увеличение рассматриваемой характеристики на 2,5% (Р 0,05) относительно предыдущего обследования, с превышением фоновых данных на 7,4% (Р 0,01).
При изучении показателей сердечно-сосудистой системы статистически значимой разницы, по сравнению с исходными данными, выявлено не было (Р 0,05). Можно отметить наличие тенденции к увеличению систолического артериального давления к 3-му исследованию (через 12 часов дежурства), что, по всей видимости, объясняется напряжением регуляции сердечно-сосудистой системы, связанной с деятельностью в неблагоприятное для физической нагрузки время суток.
Результаты корреляционного анализа полученных данных функционального состояния организма в процессе несения суточного наряда и экспертных оценок физической подготовленности слушателей, принявших участие в исследовании, представлены на рис. 58. Как видно из данных рис. 58, выявлены определенные зависимости (прямой и обратной направленности).
Так, выявлена статистически значимая (Р 0,05) зависимость от уровня физической подготовленности величин следующих показателей функционального состояния: самочувствия и активности (после 12 и 24 часов дежурства -умеренно и значительно выраженная прямая зависимость величин оценки психоэмоционального состояния, г=0,45-0,61), результатов теста ЧКТ, корректурной пробы, работы с блоком «Резервы» (после 12 и 24 часов дежурства — умеренно и значительно выраженная прямая зависимость успешности переработки информации, г=0,35-0,59 для корректурной пробы и работы с блоком «Резервы» и г=-0,44-0,55 для ЧКТ), физиологической цены статической мышечной нагрузки (умеренно и значительно выраженная обратная зависимость после 12, 18 и 24 часов дежурства, г=-0,44-0,60), КЧСМ (после 12, 18 и 24 часов дежурства -умеренно и значительно выраженная прямая зависимость, г=0,36-0,51), ПСМР (после 12, 18 и 24 часов дежурства - умеренно и значительно выраженная обратная зависимость, г=-0,35-0,62).
Кроме этого на всех этапах исследования установлена статистически достоверная прямая зависимость (умеренная и значительная связь, г=0,41-0,61) результатов выполнения пробы Генча и Штанге и динамометрии от физической подготовленности обучаемых.
Таким образом, представленные в этом разделе данные свидетельствуют о том, что начальные признаки утомления, проявляющиеся в некотором ухудшении самочувствия, снижении активности и настроения, отмечаются уже через 6 часов дежурства.
Однако, эти изменения, по нашему мнению, не сказывались на качестве выполнения целевых задач. Наиболее значительное утомление и снижение работоспособности было зарегистрировано через 12 часов работы и в конце дежурства. Функциональное состояние организма слушателей в данные периоды характеризовалось заметным ухудшением самочувствия, снижением активности, настроения, КЧСМ, скорости переработки информации, сокращением времени задержки дыхания, увеличением физиологической цены статической мышечной нагрузки и латентного времени ПСМР, а также ухудшением показателей внимания и оперативной памяти.
Вместе с этим, наблюдалось улучшение большинства показателей - самочувствия, активности, настроения, времени задержки дыхания, физиологической цены статической мышечной нагрузки, латентного времени ПСМР, скорости переработки информации, а также показателей внимания и оперативной памяти - через 18 часов дежурства (в 12.00 местного времени). Подобное двух-волновое изменение физиологических функций объясняется не только развитием утомления в процессе дежурства, но и суточными биоритмами жизнедеятельности человека.
Кроме этого, установлено, что на фоне работы в неблагоприятных для организма условиях (ночная деятельность) и развития утомления в процессе суточного дежурства выраженность негативных изменений функционального состояния находится в обратной зависимости от уровня физической подготовленности слушателей. При этом наиболее значительные корреляционные связи были выявлены после 12 и 24 часов несения службы будущими военными врачами.