Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Роль, место нарушений обмена веществ, в частности кетоза, в общей патологии продуктивных животных 9
1.2. Кетоз продуктивных животных в условиях хозяитсв с промышленной технологией 12
1.3. Факторы, способствующие возникновению и развитию кетоза у продуктивных животных 13
1.4. Обоснование развития кетоза продуктивных животных 19
1.5. Проявление кетоза у продуктивных животных 24
1.6. Предупреждение развития кетоза у продуктивных животных 29
2. Собственные исследования 34
2.1 материалы, методы исследований 34
2.2. Результаты исследований 41
2.2.1. Состояние молочного скотоводства в условиях Рязанской области 41
2.2.2. Отклонения в состоянии здоровья, многолетняя динамика незаразных болезней крупного рогатого скота в изучаемом регионе 47
2.2.3. Распространение кетоза среди незаразной патологии крупного рогатого скота в Рязанской области 52
2.2.4. Факторы, способствующие возникновению субклинического кетоза у коров в условиях Рязанского района Рязанской области
2.2.4.1. Природно-географические предпосылки проявления и развития нарушений обмена веществ у коров 56
2.2.4.2. Организационно-хозяйственные предпосылки возникновения кето-генной ситуации на молочных фермах 62
2.2.4.3. Неполноценное кормление животных, как фактор риска развития кетоза крупного рогатого скота з
2.2.5. Изучение клинико-биохимических изменений в организме коров с субклиническим кетозом, находящихся в различном физиологическом состоянии 73
2.2.6. Разработка и испытание ПУВМД (протеино-углеводно-витаминно минеральной добавки) «Кетовит» при субклиническом кетозе коров с учётом региональных особенностей 88
2.2.6.1. Подбор композитов биологически активных веществ в ПУВМД «Кетовит» для оптимизации обменных процессов в организме коров 88
2.2.6.2. Испытание ПУВМД «Кетовит» на коровах с субклиническим кетозом в условиях изучаемого региона 95
Влияние ПУВМД «Кетовит» на организм подопытных животных:
2.2.6.2.1. - на клиническое состояние 95
2.2.6.2.2. - на морфо-биохимические показатели крови 98
2.2.6.2.3. - на углеводный и белковый обмен в рубце 116
2.2.6.2.4. - на молочную продуктивность 123
2.2.6.2.5. Оценка экономической эффективности применения ПУВМД «Кетовит»
3. Обсуждение результатов 130
4. Выводы 140
5. Предложения производству 142
6. Список используемой литературы
- Факторы, способствующие возникновению и развитию кетоза у продуктивных животных
- Отклонения в состоянии здоровья, многолетняя динамика незаразных болезней крупного рогатого скота в изучаемом регионе
- Природно-географические предпосылки проявления и развития нарушений обмена веществ у коров
- Испытание ПУВМД «Кетовит» на коровах с субклиническим кетозом в условиях изучаемого региона
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях МТФ трудно изучить индивидуальные особенности коров и состояние их здоровья. В этой связи изучение биохимических процессов, позволяющих наиболее эффективно использовать потенциал организма крупного рогатого скота к биосинтезу мяса, молока и воспроизводству, является весьма актуальным [И. Джамалудинова со авт., 1999]. И.Г. Шарабрин [1983] длительно изучающий патологию обмена веществ, обнаружил, что в последнее время при введении интенсивного молочного животноводства во всех зонах страны, на основании биохимических, морфологических и рентгенофотометрических исследований, установлены средний, низкий и очень низкий уровни углеводного и витаминно-минерального обмена у крупного рогатого скота, что является одним из располагающих факторов для развития кетоза. По мнению А.А. Алиева [1997], особенностью кетоза в большинстве случаев является скрытое течение. Субклинические формы кетоза, в результате гораздо большей их распространённости приносят намного больше убытков, чем заболевания с явной клиникой. Небольшое увеличение концентрации кетоновых тел в крови можно рассматривать как нормальный физиологический процесс адаптации [Bach, 1962; Wolantzyk, 1976; Espinasse, Ruckebush, 1977; Hirochi, 1978]. В умеренных количествах кетоновые тела безвредны и легко усваиваются в процессах, происходящих в различных тканях [И.П. Кондрахин, 1996]. Интенсивное образование кетоновых тел из жирных кислот происходит в первые 5-6 недель после отела, реже в последний месяц стельности и способствует сохранению в течение некоторого времени повышенного уровня кетоновых тел в крови - 12-15 мг% [А.Я. Батраков 1980].
Таким образом, важным является своевременно выяснять закономерность динамики кетонов для возможности сознательного их регулирования с целью нормализации состояния гомеостаза и профилактики кетоза в критический для животных период - до и после отела. В этот период кетоновые тела являются индикаторами для диагноза нарушенного обмена веществ.
Цель и задачи исследований: изучить физиологические показатели субклинического кетоза у молочных коров в разном физиологическом состоянии в условиях интенсивной технологии, разработать ПУВМД (протеино-углеводно-витаминно-минеральную добавку) «Кетовит» для профилактики субклинического кетоза с учётом региональных особенностей.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
выяснить распространение кетоза у коров в условиях Рязанской области;
изучить природно-географические и организационно-хозяйственные предпосылки для развития кетогенной ситуации, определить степень обеспеченности коров питательными и биологически активными веществами в зимне-стойловый период;
изучить клинико-физиологические характеристики кетоза у коров в разном физиологическом состоянии;
выяснить состояние процессов метаболизма у коров в разном физиологическом состоянии в зимне-стойловый период и изучить факторы и причинно-следственные связи, обуславливающие развитие кетоза;
разработать ПУВМД «Кетовит» для профилактики субклинического кетоза у коров в Рязанском районе Рязанской области;
изучить экономическую эффективность ПУВМД «Кетовит» в целях профилактики кетоза коров.
Научная новизна работы. Впервые в условиях молочных ферм Рязанской области изучено распространение субклинического кетоза у коров в разном физиологическом состоянии, факторы риска и причинно-следственные связи развития кетогенной ситуации, клинико-физиологические и биохимические характеристики нарушений обмена веществ у коров в разном физиологическом состоянии в зимне-стойловый период.
Разработана новая ПУВМД «Кетовит» для профилактики субклинического кетоза у молочных коров. Научно обоснована эффективность его применения в рационах коров в целях оптимизации обменных процессов в организме и повышения продуктивности.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что в результате комплексных исследований выявлено распространение болезней обмена веществ у коров в разном физиологическом состоянии, в том числе и кетоза у крупного рогатого скота в Рязанской области. Установлены организационно-хозяйственные предпосылки для развития кетогенной ситуации у крупного рогатого скота и степень обеспеченности коров питательными и биологически активными веществами в зимне-стойловый период. Определены клинико-физиологические и биохимические показатели у коров в разном физиологическом состоянии. Предложена рецептура ПУВМД «Кетовит» для профилактики субклинического кетоза у коров с учётом региональных особенностей, даны рекомендации по ее применению. Результаты исследований могут быть использованы при разработке и оптимизации научно-обоснованных систем и рекомендаций по нормализации обмена веществ у продуктивных животных, а также в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно - практической конференции «Инновации молодых ученых и специалистов - национальному проекту «Развитие АПК» [Рязань, 2006]; на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию РГАТУ «Актуальные проблемы аграрной науки» [Рязань, 2009]; на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов РГАТУ, 2006-2009.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, в том числе 1 из них, в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 172 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает 245 источников, в т.ч. 45 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 15 рисунками.
Основные положения диссертационной работы выносимые на защиту:
-распространение болезней обмена веществ, в том числе и кетоза крупного рогатого скота в Рязанской области;
организационно-хозяйственные предпосылки для развития субклинического кетоза у крупного рогатого скота и степень обеспеченности коров питательными и биологически активными веществами в зимне-стойловый период;
клинико-физиологические и биохимические показатели у молочных коров с субклиническим кетозом, находящихся в разном физиологическом состоянии;
разработана и испытана ПУВМД «Кетовит» для профилактики субклинического кетоза у коров с учётом региональных особенностей;
оценка экономической эфективности ПУВМД «Кетовит» в целях профилактики субклинического кетоза коров.
Факторы, способствующие возникновению и развитию кетоза у продуктивных животных
В настоящее время, по мнению учёных, заслуживают внимание две концепции о причинах кетоза. В основе развития болезни находится нарушение углеводно-жирового обмена. Одни исследователи (1,19,24,30,31,44,73,83,94, 104,112,118,124,127,143,144,154,156,166,170,188,226,227,230 и др.) это нарушение объясняют недостаггком в организме глюкозы, а другие (50,181,197,212,223,227,264 и др.) - недостаточностью функции гипофизо-надпочечниковой системы.
Согласно первой концепции о причинах кетоза, большинство ученых (6,7,8,13,14,19,46,47,54,65,66,82,90,111,112,170 и др.) значительную роль в причинах кетоза отводят дефхттдмту энергии в рационах в период наивысшей лактации, избыточному кормлению в стадии её затухания и в период сухостоя, высококонцентратному типу кормления, даче недоброкачественных кормов, гиподинамии, недостатку инсоляции и аэрации.
По сообщениям исследователей (99,105,153,142,188,210,211,212 и др.), ке-тоз наиболее ярко проявляется: в первые 6-10 недель после отела, т.е. в период наивысшей лактации. Конгдрахин И.П.(99,100,105,106) объясняет это неадекватностью поступления с кормом энергии и ее расхода. Некоторые авторы считают (Цит. по 181), что более 50% высокопродуктивных коров заболевают кетозом вследствие энергетического дефицита рационов, так как на образование молока требуется мпого глюкозы (около 45г на 1 кг).
Так, Алиев А.А.(6) в своей ічяонографии, посвященной нарушениям обмена веществ у сельскохозяйственных животных, отмечает, что самый важный фактор при несбалансированном питании - это недостаточное содержание глюкозы. Длительный недокор :м приводит к развитию «голодного кетоза», в связи с этим усиливается распад резервных веществ, особенно жиров и белков. Это и приводит к накоплению в крови и тканях животных кетоновых тел.
Кондрахин И.Щ99,100,1 04,105,106), проводя многочисленные исследования по изучению патологии ;утлевднго обмена в различных крупных специализированных хозяйствах: ІРФ, установил, что одной из причин кетоза является белковый перекорм, который ведёт к обогащению организма кетоген-ными аминокислотами (лейцин, фенилаланин, тирозин, триптофан, лизин), в процессе превращения которых накапливается свободная ацетоуксусная кислота, ацетоацетил-КоА и ацетил-КоА.
По мнению Белякова И.М.(26,27), причиной кетоза является не столько белковый перекорм, сколько нарушение оптимального соотношения легкоусвояемых углеводов и протеина. Аналогичные данные приводят и другие исследователи (28,31,32,86,108,109,114,115,116,129 и др.) о том, что несбалансированность элементов рациона (сена, жома, барды, дробины, корнеплодов, картофеля), относительно высокое содержание в них концентратов при незначительном недостатке сена и корне-клубнеплодов приводят к нарушению рубцового пищеварения, дисбалансу ЛЖК, обеднению организма глюкопла-стическими веществами, витаминами и микроэлементами, обогащению кето-генными веществами.
Свою позицию высказывает Вишняков С.И.(43) о том, что ожирение сухостойных коров - фактор, предрасполагающий к началу развития кетоза у них в фазу интенсивной лактации. По его мнению, причинами ожирения коров являются скармливание животным в больших количествах концентратов после пика лактации, избыточная дача силоса и сенажа в период сухостоя. Ожирение чаще отмечается в стадах, где лактирующих и сухостойных коров содержат в одной группе. Так, Чумаченко В.Е.(208) установил, что ожиревшие коровы заболевают кетозом в 2-3 раза чаще, чем животные средней упитанности.
Качанова С.П.(90,91) приводит данные, что ученые Эстонской сельскохозяйственной академии пришли к заключению, что содержание глюкозы и кетоновых тел в крови в большей степени зависит от использования недоброкачественного корма. В их опытах такими кормами были силос и сенаж. При скармливании недоброкачественного силоса содержание глюкозы снижалось. Эту точку зрения полностью разделяют и другие авторы (17,65,123,125,126,144,156), которые также считают, что причиной кетоза у коров может быть недоброкачественный силос или другие корма (жом, брада, сенаж), содержащие избыточное количество масляной, а также уксусной кислот. Следует согласиться с мнением ученых о том, что использование масляной кислоты в тканевом обмене идет через стадию образования кетоновых тел.
Многие исследователи едины во мнении, что развитие кетоза активизируется на фоне патологии витаминного и минерального обмена (10,23,24,40,45,95,99,120,156,167,174,182,199). Ветеринарной (34,35,41,51,56, 70,81,87,92,93,120,130,199,216,217,262) и медицинской (62,68,199,203,219, 233,240) науками доказана роль витаминов, макро и микроэлементов в развитии нарушений обмена веществ в организме животных и человека. Так, согласно мнению специалистов (23,34,35,56,68,70,81,216,217), известно, что различная степень недостаточности витамина А приводит к нарушению белкового обмена, витамина Д - к нарушению фосфорно-кальциевого обмена. Дефицит цинка в организме приводит к нарушению углеводного и азотистого обмена, в связи с этим замедляется всасывание глюкозы из желудочно-кишечного тракта. При недостатке марганца наступают деструктивные изменения в печени, в ней увеличивается содержание жира. Ограниченное поступление меди, кобальта, йода приводит к значительному снижению активности ферментов, гормонов, а также симбиотической флоры в желудочно-кишечном тракте, в результате чего падает микробиальный синтез витаминов.
Отклонения в состоянии здоровья, многолетняя динамика незаразных болезней крупного рогатого скота в изучаемом регионе
Следует отметить, что, начиная с 1997 года, имеется тенденция к росту производства молока за счёт планомерной племенной работы при одновременно сокращении численности поголовья коров. По мнению Сальникова СВ., активная деятельность по выводу АПК области из затянувшегося кризиса, а также реализация национального проекта «Развитие АПК» позволили добиться первых успехов (Цит. по 172).
Из материалов, представленных в таблице 2.2., видно, что в 2006 году надой на одну корову в сельскохозяйственных организациях области на 38,9% больше по сравнению с 2000 годом. Необходимо отметить, что впервые в области продуктивность коров в среднем по сельскохозяйственнм организациям превысила трехтысячный рубеж. В племенных хозяйствах этот показатель значительно выше. Так, согласно статистическим данным(172), на племзаво-де колхоза им. Ленина надой на одну корову составил 6378кг, ООО «Плем-завод Авангард» - 5584кг, ЗАО «Павловское» -5304кг, СПК «Батурино» -5161кг. В среднем продуктивность коров в племенных хозяйствах составляет около 5000кг. Но, несмотря на улучшение ситуации в АПК, дефицит животноводческих продуктов национального производства не снижается, а наоборот возрастает потребность в их импорте. Нами установлено, что для обновления маточного поголовья и повышения генетического потенциала в рамках реализации национального проекта «Развития АПК» регулярно приобретается племенной молодняк импортной селекции. Так, по данным управления сельского хозяйтсва и продовольствия Рязанской области, в 2006г в Рязанскую область было завезено 600 нетелей из Австрии и 155 голов из Нидерландов.
Экономически важным является показатель продолжительности продуктивного использования коров. Согласно данным ВНИИплем, в течение последних 10 лет уменьшился средний возраст выбывших коров во всех сельскохозяйственных предприятиях, и даже в племзаводах продуктивное долголетие коров в 2006 году составило 2,5-3,2, а в племрепродукторах -3,8 отела.
Мы считаем, что ведение только активной племенной работы по воспроизводству высокопродуктивного стада на территории Рязанской области не решает в полной мере проблему воспроизводства в молочном скотоводстве, а, наоборот, в хозяйствах с отсутствием оптимальной технологии ведения отраслей животноводства осложняет положение молочного скотоводства в целом. Наши исследования по состоянию молочного скотоводства в Рязанской области подтвердили необходимость проведения научных и производственных испытаний, направленных на изучение адаптации высокопродуктивного скота к местным условиям.
С целью изучения здоровья крупного рогатого скота в изучаемом регионе мы провели ретроспективный анализ данных зооветеринарной службы за период с 2004 по 2006 годы, любезно предоставленные нам ГУ Управлением Ветеринарии Рязанской области.
Из анализа данных таблицы 2.3., видно, что заболеваемость незаразными болезнями крупного рогатого скота в 2006 году достигла 75,1%, что ниже показателей 2004 года на 7,4%. Падеж и вынужденная выбраковка крупного рогатого скота по причине незаразных болезней в 2006 году составила 5,3%о от общего поголовья, что ниже показателей 2004 года на 0,7%. Мы установили, что лидирующее место среди незаразной патологии крупного рогатого скота в изучаемом регионе занимали болезни органов пищеварения и составили в 2006 году 48,7% от числа всех незаразных заболеваний, что выше показателей 2004 года на 5,5%. Второе место в нозологическом профиле незаразных болезней крупного рогатого скота, в целом по области, занимали болезни органов дыхания и составили в 2006 году 21,5%), что ниже показателей 2004 года на 5,6% от числа всех незаразных заболеваний. На болезни орга 48 нов размножения в 2006 году приходилось 12,4%, что выше показателей 2004 и 2005 годов на 0,8 и 1,7%, соответственно, от числа всех незаразных заболеваний. Травмы и отравления в 2006 году составляли 2,4 и 0,8%, соответственно, что значительно ниже показателей 2004 года на 0,8 и 0,3%, соответ-свенно, от числа всех незаразных заболеваний. Линейно-радианная модель нозологического профиля незаразных болезней крупного рогатого скота в Рязанской области представлена на рис.2.5.
Мы установили, что одно из ведущих мест среди незаразной патологии крупного рогатого скота в изучаемом регионе занимают болезни обмена веществ, которые в 2006 году составили 14,0% от числа всех незаразных заболеваний, причем, начиная с 2004 года, имеется незначительная тенденция повышения этой величины.
Оценивая полученные результаты исследований, следует отметить, что ретроспективные данные о нозологическом профиле незаразной патологии крупного рогатого скота не полностью отражают её причинно-следственные связи, а также весьма занижен уровень многих болезней, в частности, связанных с нарушениями обмена веществ. На наш взгляд это связано с неоперативной диагностикой болезнен животных в конкретных условиях места и времени. Так, болезни вымени, органов размножения и пищеварения, возникшие по причине нарушения обмена веществ, учитывались в окончательных диагнозах: «болезни органов пищеварения», «маститы», «болезни органов размножения».
Из материалов рисунков 2.5 и 2.6 видно, что построением линейно-радианных моделей можно четко представить роль и место отдельных болезней в незаразной патологии животных. Мы установили, что существующая система профилактики болезней обмена веществ у крупного рогатого скота в Рязанской области недостаточно эффективна. В период 2004-2006гг ежегодно в области этим заболеваниям было подвергнуто в среднем 14,0%, и темп их нарастания не остановлен.
Природно-географические предпосылки проявления и развития нарушений обмена веществ у коров
Как считает Таранов М.Т.(189), повышение СОЭ и количества лейкоцитов у глубокостельных коров, по сравнению с другими животными является характерным признаком для данного физиологического состояния. Согласно данным таблицы 2.14, в крови животных всех групп наблюдалась гипогликемия в пределах 7,6-26,5%, наибольшее достоверное отклонение наблюдалось в группе новотельных коров на 11,0% ниже по сравнению с высокопродуктивными, и на 23,4% ниже по сравнению с сухостойными коровами (р 0,05). По нашме мнению такие изменения концентрации глюкозы в крови подопытных животных связаны, во-первых, с низким содержанием энергии в рационах, во-вторых, следует учитывать, что высокопродуктивные, новотельные коровы испытывают наибольшую потребность в энергии и питательных веществах, в-третьих, по мнению Качановой С.П.(90,91), наличие в рационах недоброкачественных кормов также приводит к понижению глюкозы и повышению ОКТ в крови. В период после отёла, при пониженном поступлении энергии с кормами, компенсация её происходит за счёт сжигания жиров, в результате чего образуется избыточное количество кетоновых тел как недоокисленных продуктов липидного обмена (6).
В работах Курилова Н.В. и Кротковой А.П.(Пб) отмечено, что умеренное ОКТ, образуемое в организме коров, можно рассматривать как компенсаторную реакцию при дефиците углеводов. Но оценивая полученные результаты, мы установили, что в нашем случае, ОКТ в крови превышает их использование организмом в качестве энергетического источника, вызывая их накопление в организме, приводящее к развитию кетоза. ОКТ в крови опытных животных превышало норму у высокопродуктивных коров в 3,5 раза, новотельных - в 5,1 раза, глубокостельных - в 2,5 раза, содержание ВН и АсАс превышало норму у высокопродуктивных - в 2,8 и 5,7 раза, новотельных - в 4,1 и 8,6 раза и сухостойных -1,9 и 4,3 раза, соответственно. ОКТ у новотельных коров было достоверно больше в 1,4 раза по сравнению с высокопродуктивными, в 2,0 раза - с сухостойными (р 0,05). Основная часть кетоновых тел во всех группах приходилась на (ВН), причём концентрации ВН и АсАс были достоверно больше в 1,4 и 1,5 раза в группе новотельных коров по сравнению с сухостойными (р 0,05). Согласно литературным данным (183,187 и др.), у здоровых животных доля ацетоуксусной кислоты и ацетона (АсАс) в крови должна быть в 4-5 раз меньше бетаоксимасляной кислоты (ВН). Однако в нашем случае, она была меньше в 1,5-1,6 раза, что говорит об усилении процессов кетогенеза в организме животных (145,153). По нашему мнению, кетогенез провоцировала масляная кислота, обладающая кетоген-ными свойствами (65). Содержание её в скармливаемом силосе было выше установленной нормы и составляло 0,45-0,74%.
Определенные изменения установлены в белковом спектре. Содержание общего белка в сыворотке крови высокопродуктивных и новотельных коров было снижено на 4,5-5,0% относительно физиологической нормы. Мы считаем, что гипопротеинемия связана с неудовлетворительным качеством скармливаемых кормов, дисбалансом по протеину и дефициту энергии в рационе, у новотельных коров - с периодом раздоя, когда значительно возрастает потребность организма в белке. Дугин Г.И.(64) считает, что уровень общего белка в крови зависит не только от поступления с кормами протеина, но и от обеспеченности рациона всеми питательными и биологически активными веществами. Продолжая изучать белковый обмен подопытных животных, мы установили, что содержание мочевины в крови опытных коров всех групп было на нижних пределах физиологической нормы. При этом достоверно было отмечено наибольшее содержание мочевины в крови у сухостойных коров на 9,8% по сравнению с новотельными (р 0,05). Эти данные свидетельствуют о нормальном протекании мочевинообразования в печени опытных коров и о присутствии белкового недокорма у высокопродуктивных и новотельных коров (73).
Мы установили, что уровень щелочного резерва плазмы крови у коров был ниже нормы в среднем на 10,8-19,5%. Причём, данный показатель был достоверно выше у высокопродуктивных коров на 10,5% по сравнению с новотельными (р 0,05). Эти данные свидетельствовали об ацидотическом состоянии организма вследствие накопления недоокисленных продуктов метаболизма. По мнению Полухина П.С.(153), понижение щелочного резерва плазмы крови у коров характерно для развития субклинического кетоза.
В наших исследованиях обнаружили гипокальциемию в пределах 18,8-25,6%, относительно нормы, наибольшее достоверное отклонение наблюдалось в группе новотельных коров - на 8,3% ниже по сравнению с сухостойными и на 4,6% ниже по сравнению высокопродуктивными коровами (р 0,05). Недостаток кальция обусловлен низким содержанием его в кормах, преобладанием кислых кормов в рационах, дефицитом витамина Д и ультрафиолетового облучения. Кроме того, падениие резервной щелочности крови привело к выведению щелочных элементов (кальция) через кишечную стенку. Согласно литературным данным (6), наибольший процент гипокальцие-мии встречается у высокопродуктивных и новотельных коров, когда происходит повышенная секреция кальция с молоком, низкая абсорбция его в пищеварительном тракте и недостаточная мобилизация кальция из скелета коров. Эти факты подтвердили наши исследования. Также из научных источников известно, что гипокальциемия характерный признак физиологии глубокостельного периода (215). По мнению Алиева А.А.(7) гипокальциемия при определенных условиях может сопровождаться гипофосфатемией. У животных всех подопытных групп мы обнаружили гипофосфатемию в пределах 2,0-9,6% относительно нормы. По нашему мнению, это отклонение связано с дефицитом фосфора в рационе, предполагаемым нарушением функции щитовидной и паращито-видной желез, а также несбалансированностью рационов по ряду других минеральных элементов. Кроме того, согласно данным Алиева А.А.(6,7), при скармливании коровам кислых кормов, происходит накопление кислых продуктов в организме жвачных, что приводит к повышенной экскреции фосфора с мочой. Следует отметить, что недостаток фосфора в организме коров ведёт к снижению образования активной формы витамина Д, нарушению функции щитовидной железы и секреции тиреоидных гормонов. Наибольшее снижение фосфора в крови, по данным Беляева И.М. с соавт.(24), наблюдается у новотельных коров, особенно к пику лактации (2 месяц лактации), что подтверждается нашими исследованиями.
По сообщениям многих авторов (40,41,47,66 и др.), в зимне-стойловый период особо остро встаёт вопрос о витаминном «голодании». Мы подтвердили этот факт установлением дефицита каротина и витамина А в крови опытных животных. Так, содержание каротина в крови животных всех подопытных групп было понижено на 30-45% относительно нормы. Мы считаем, что это связано, прежде всего, с неудовлетворительным качеством кормов, низким рН желудочно-кишечного тракта, а также дефицитом белка в рационах. Наши данные согласуются с мнением учёных (66,72,95). Следует отметить, что согласно данным Алиева А.А.(6,7), избыток жира в рационе, который мы отмечали ранее (глава 2.2.4.3), способствует повышенному всасыванию каротина. Однако из-за критически низкого содержания каротина в кормах, восполнение дефицита его за счёт жиров не происходит. Кроме того, длительное содержание животных на бедных каротином кормах, приводит к нарушению способности слизистой оболочки тонкого кишечника всасывать каротин и преобразовывать его в витамин А (6).
Испытание ПУВМД «Кетовит» на коровах с субклиническим кетозом в условиях изучаемого региона
Изучили положение молочного скотоводства в условиях Рязанской области и установили, что изучаемый регион в значительной степени утратил продовольственную безопасность и в первую очередь по жизненно важным показателям - продуктам животного происхождения. Построением линейно-радианной модели развития молочного скотоводства Рязанской области отразили тенденцию и темпы его нарастания и угасания. Эти данные согласуются с мнениями других учёных (139,140).
Изучили многолетнюю динамику незаразной патологии крупного рогатого скота в изучаемом регионе и установили, что заболеваемость незаразными болезнями составляет 75,1% и имеется ежегодная тенденция её спада. Отметили, что болезни обмена веществ занимали одно из ведущих мест в нозологическом профиле незаразной патологии по изучаемому региону и составили 14% от числа всех незаразных болезней, причём имелась ежегодная тенденция их нарастания. Для более чёткого представления роли и места отдельных болезней, в том числе и обмена веществ, в формировании незаразной патологии, впервые построили линейно-радианную модель нозологического профиля незаразных болезней крупного рогатого скота в Рязанской области, что позволяет корректировать систему мероприятий по профилактике болезней обмена веществ.
Оценивая полученные результаты исследований, мы установили, что ретроспективные данные о нозологическом профиле незаразной патологии крупного рогатого скота не полностью отражают причинно-следственные связи этой патологии. При этом уровень болезней, обусловленный нарушением обмена веществ, явно занижен и не соответствует истинному положению дел в базовых хозяйствах. На наш взгляд, это связано с неоперативной диагностикой болезней животных в конкретных условиях места и времени. Провели внеплановую диспансеризацию молочного стада с включением серий клинико-биохимических исследований и установили, что болезни обмена веществ в их субклиническом проявлении занимают первое место среди незаразной патологии. Субклиническому кетозу были больше подвержены новотельные коровы - М=73,3±11,5%, в меньшей степени сухостойные -М=43,3±11,5%. На основании полученных исследований составили линейно-графическую модель распространения кетоза среди коров Рязанского района. Наши данные по выявлению роли субклинического кетоза среди болезней обмена веществ в хозяйствах Рязанской области получены впервые и имеют выраженное прикладное значение.
Определили основные факторы риска развития кетогенной ситуации среди молочного стада в Рязанском районе Рязанской области. Первоначально провели ретроспективный анализ природно-географичеких условий, косвенно влияющих на развитие животноводства, на состояние здоровья животных и установили, что бедность почв по основным питательным веществам, микроэлементам, насыщенность тяжелыми металлами создают повышенный риск развития у сельскохозяйственных животных микро-макроэлементозов, алиментарного ацидоза и других нарушений обмена веществ в организме животных на всех этапах развития.
В дальнейшем изучили организационно-хозяйственные предпосылки развития кетоза крупного рогатого скота в изучаемом регионе. Было выявлено, что высокопродуктивным коровам в зимний стойловый период содержания на молочных фермах недостовало кислорода, ультрафиолетового излучения и активного моциона для поддержания на высоком уровне окислительно-восстановительных процессов, что приводило к ацидотическому состоянию, накоплению недоокисленных продуктов азотистого и углеводного обмена, а, следовательно, развитию субклинического кетоза.
Установили, что ведущим этиологическим фактором возникновения кетогенной ситуации в животноводческих хозяйствах явилось скармливание животным кормов низкого качества, неполноценность рационов молочного стада по основным питательным веществам: жиру, сахару, макро- и микроэлементам, витаминам. Разработали и построили линейно-графическую модель уровня кормления у различных физиологических групп коров согласно нормам кормления (Калашникова А.П. с соавт.,(147)).
Изучив клинико-биохимические и морфологические изменения в организме, определили проявление субклинического кетоза у коров в различном физиологическом состоянии в условиях Рязанского района Рязанского региона. Согласно проведенным исследованиям, установили, что самыми значительными отклонениями в состоянии здоровья у коров больных субклиническим кетозом являлись нарушение воспроизводительной функции с частотой - М=76,0±5,7%, извращение аппетита - М=70,0±17,3%, снижение продуктивности — М=50,0±10,0%. Наши результаты по изучению проявления субклинического кетоза согласуются с научными данными многих исследователей (58,106,134 и др.). Авторы также указывают на большой процент числа гинекологических заболеваний у коров больных субклиническим кетозом. Построили линейно-радианную модель проявления субклинического кетоза, позволяющую проследить доминирующие отклонения в состоянии коров с субклиническим кетозом.
В последующих исследованиях установили, что при субклиническом кетозе в организме подопытных животных нарушались окислительно-восстановительные процессы, кислотно-щелочное равновесие, изменялись биохимические и морфологические показатели крови. На основании результатов исследования крови, мы сделали заключение о том, что у коров больных субклиническим кетозом, наблюдались нижние пороговые величины по количеству гемоглобина и числа эритроцитов, повышение СОЭ в 1,4-2,9 раза, кетонемия - в 2,5-5,1 раза, гипогликемия -7,6-26,5%, гипопротеинемия -4,5-5,0%, снижение резервной щелочности -10,8-19,5%, гипокальциемия -18,8-25,6%, гипофосфатемия -2,0-9,6%», гиповитаминоз А -20,0-40,0%), гиповитаминоз Е -18,2-31,6%, гиперферментемия ACT -3,1-12,5%, АЛТ -30,9-61,0%. Выявленные нарушения у опытных коров являлись следствием несбалансированного кормления и проявлением механизмов адаптационных реакций организма к условиям кормления и содержания.