Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психосоматическое развитие детей и подростков, причины его нарушения и методы коррекции 11
1.1. Соматическое развитие детей и подростков 11
1.2. Становление психического статуса у детей 17
1.3. Влияние факторов среды на психосоматическое развитие детей ...21
1.3.1. Экологические факторы 21
1.3.2. Психосоциальные факторы 25
1.3.3. Влияние школьных факторов риска 28
1.3.4. Состояние здоровья современных школьников 32
1.4. Основные направления сохранения и укрепления здоровья детей в образовательных учреждениях 35
Глава 2. Организация и методы обследования 41
2.1. Организация обследования 41
2.2. Методы исследования 42
2. 2.1. Определение показателей физического развития 42
2.2.1.1. Измерение длины тела (роста) 42
2.2.1.2. Определение массы тела 43
2.2.1.3. Измерение окружности грудной клетки 43
2.2.2. Весо-ростовой индекс (ВРИ) 43
2.2.3. Методики исследования психического статуса 44
2.2.3.1. Оценка уровня тревожности с помощью теста Филипса 44
2.2.3.2. Методика определения адекватности самооценки (АСО) 49
2.2.3.3. Оценка школьной мотивации учащихся младших классов 51
2.2.4. Определение длительности индивидуальной минуты 53
2.2.5. Оценка адаптационного потенциала системы кровообращения 54
2.2.6. Методы статистической обработки результатов исследования 61
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 63
3.1. Соматическое развитие школьников в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий 63
3.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы 68
3.3. Адаптационные возможности учащихся начальных классов в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий 75
3.4. Психическое развитие школьников в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий 81
3.5. Школьная мотивация 87
3.6. Региональные стандарты психосоматического развития школьников Ставропольского края 88
Заключение 112
Выводы 114
Литература 116
- Становление психического статуса у детей
- Влияние факторов среды на психосоматическое развитие детей
- Оценка адаптационного потенциала системы кровообращения
- Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы
Становление психического статуса у детей
Традиционным для отечественной психологии является представление об общественно-исторической обусловленности психического развития ребенка, в соответствии с которым обучение и воспитание рассматриваются как основные движущие силы развития психики. Весьма длительный процесс биологического созревания выступает при этом как необходимое условие, создающего морфо-физиологические предпосылки для формирования новых видов психической деятельности, но не определяющие их содержание и структуры (А.В.Запорожец, 1986). Однако признание детерминированности психического развития социальными факторами не отрицает особой логики этого развития, наличие в нем определенного самодвижения и предполагает анализ взаимодействий биологического и социального как «звеньев системы детерминации единого процесса развития человека» (Б.Ф.Ломов, 1984).
С позиций системного подхода развитие понимается как процесс, протекающий на разных уровнях и включающий как макро- так и микрогенетические изменения, дифференциацию и интеграцию систем. В данном контексте особенно существенным представляется принцип антиципации развития, в соответствии с которым система одного уровня закладывает основы для развития следующего уровня (Б.Ф.Ломов, 1984; Е.А.Сергиенко, 1990).
Главным звеном, опосредствующим возможные влияния генотипа на формирование психических особенностей человека в онтогенезе, является центральная нервная система (ЦНС). Проблема генетической детерминации мозговых функций имеет три аспекта: молекулярно-генетический, нейрофизиологический, системный (Е.А.Сергиенко, 1990). Первый из них связан с генетической детерминацией функций мозговой ткани и клеточных элементов, второй с нейрофизиологическими характеристиками, третий с организацией функциональных систем. Исследования, проводимые на всех трёх уровнях, в совокупности свидетельствуют о высокой генетической детерминированности процессов развития ЦНС.
Но ЦНС человека не только опосредствует влияние генотипа на психологический уровень в структуре индивидуальности. Есть предположения, что она выполняет и обратную функцию, опосредствуя влияние окружающей среды на реализацию генотипической программы развития. Экспериментально подтверждается, что в организации активности генома ведущую роль играет ЦНС, адаптирующая эту активность в соответствии с требованиями среды (Н.Г.Лопатина, 1987). Психические состояния через нейроэндокринные регуляторные механизмы также могут оказывать модифицирующие влияние на генетический уровень. Так, в экспериментах на животных показано влияние психоэмоционального стресса на генетические процессы. Предполагается, что психоэмоциональный стресс может выступать как важнейший регулятор активности генов человека и в антропогенезе, и в индивидуальном развитии (Д.К.Беляев, 1987).
Сочетание низких показателей наследуемости и высокой фенотипической корреляции между признаками (как было, например, получено при исследовании у детей эмоциональности и свойств темперамента, входящего в синдром «трудного ребёнка») свидетельствует о средовом опосредовании связей между этими особенностями.
Развитие личности человека включено в его общее психическое развитие. Многие факты, которые психологи связывают с развитием личности, вполне соотносимы с данными, касающимися общего психического развития, а в ряде случаев по своему описанию они почти совпадают (это относится, например, к 3-летнему, 7-летнему, 16-летнему возрасту).
Личностным новообразованием первого года жизни ребенка являются «мотивирующие представления», которые освобождают его от «диктата» внешних воздействии и превращают его в субъекта деятельности. Центральным образованием у ребенка является «система Я» и, рождаемая ею, потребность действовать самому (требование ребенка «Я сам»). У ребенка 7 лет личностным образованием служит сложившаяся у него внутренняя позиция, когда ребенок начинает переживать себя в качестве социального индивида (Л.И Божович., 1978.; Д.Б. Эльконин, 1989). Некоторые психологи считают, что становление личности осуществляется на всех этапах жизни человека (Л.И.Анцыферова, 1981; Л.С. Выготский, 1991). А.Н.Леонтьев, полагавший, что ядром личности является иерархия соподчиненных друг другу мотивов деятельности человека, выдвинул предположение, согласно которому эта иерархия впервые появляется у ребенка в дошкольном возрасте (А.Н. Леонтьев, 1948; Э.В. Ильенков, 1964).
Влияние факторов среды на психосоматическое развитие детей
Анализ причин современного состояния здоровья людей и недостаточной эффективности медицины следует начать с экологического аспекта проблемы (Т.Г.Дичев, 1994). По мнению автора, величина утраты здоровья отражает изменение адаптивных возможностей организма под влиянием природных и антропогенных факторов, совокупность которых составляет категорию «окружающая среда».
Под влиянием окружающей среды происходит формирование структуры и функций организма человека в различные периоды его жизни (В.В.Марков, 2001).
Свойства факторов окружающей среды обуславливает специфику ее влияния на человека.
На организм ребенка влияют физические факторы: гипобария, гипоксия, усиление ветрового режима, солнечной, ультрафиолетовой радиации, изменение уровня ионизирующей радиации, электростатического напряжения воздуха, его ионизации, колебания электромагнитного и гравитационного полей, усиление жесткости климата с высотой и і географическим положением, динамика осадков, частота и разнообразие
стихийных явлений. Геохимические факторы оказывают влияние на человека аномалиями качественного и количественного соотношения микроэлементов в почве, воде, воздухе, а, следовательно, уменьшением разнообразия и аномалиями соотношений химических элементов в сельскохозяйственных продуктах местного производства. Действие биологических факторов проявляется в изменении микрофауны, флоры, микроорганизмов, наличии эндемических очагов болезней животного и растительного мира, а так же появлении новых аллергенов естественно-природного происхождения. Группа социальных факторов также обладает определенными свойствами, которые могут сказаться на условиях жизни и состоянии здоровья: социально-экономические, технические, организационные, естественно-природные; причем для адаптации и сохранения здоровья психологические факторы более важны, чем природно-климатические (Протасов В.Ф. с соавт., 1995).
Данная структура факторов, формирующих окружающую среду настоящего времени, с наглядностью показывает, что изменение в уровнях воздействия любого из перечисленных факторов может привести к нарушению состояния здоровья (загрязнение окружающей среды, наряду с токсическими эффектами чревато опасностью генетических изменений; увеличение уровня механизации и автоматизации трудовых процессов привело к резкому уменьшению физического труда, гиподинамии и увеличению числа нервных нагрузок; урбанизация и городской образ жизни приводят к некоторому отставанию эмоционального развития личности от роста интеллектуального начала в ее жизнедеятельности (Л.И.Губарева, 2001; Gubareva L.I. et al., 1998).
Важно и то, что в развитии патологических процессов в организме человека различные загрязнители окружающей среды могут играть роль "фактора риска", то есть факторы не являются непосредственной причиной определенной болезни, но увеличивают вероятность ее возникновения (О.А.Ахвердова и соавт., 2001; Л.И.Губарева, 1999, 2001; Л.В.Лысенко, 2003; Е.А.Милашечкина, 2005).
Не менее важным является изучение влияния химических загрязнений и раннем постнатальном онтогенезе, поскольку неблагоприятные условия имеют место не только в макросреде, но и в микросреде, то есть в детских учреждениях. Проведенные в 1995 году территориальным Центром Госсанэпиднадзора Ставропольского края исследования воздуха учебных помещений 145 учреждений и школ показали, что в 4,0% исследований обнаруживались концентрации химических веществ (в том числе 1 и 2 класса опасности) и пыли, превышающие ПДК. На детей оказывают также влияние высокие уровни шума (21%, выполненных в крае измерений превышают гигиенические нормативы). По данным T.Nurminen (1995), профессиональный шум на уровне 85 ДБ может привести у девушек к нарушению менструального цикла и бесплодию. Ряд школ и средних специальных учебных заведений переведены в разряд образовательных учреждений нового вида (гимназии, лицеи, колледжи и пр.). Занятия в них проходят по специализированным и индивидуальным программам. При этом иногда нарушаются гигиенические нормативы. Так в г. Ставрополе при гигиенической оценке школьного расписания выявлено, что наиболее часто имеет место сокращение продолжительности перемен, не соблюдаются требования по расписанию учебной нагрузки в течение дня и недели (Ежегодный государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Ставропольском крае» (2000). Выявлено, что к 16-17 годам у учащихся инновационных школ регистрируется наличие нескольких диагнозов хронических заболеваний. При исследовании школьной мебели в ряде случаев выявлено ее несоответствие росто-возрастным особенностям детей, удельный вес несоответствующих значений составил 28,6% .
По уровню шума, ЭМП, освещенности, микроклимату, оснащенности мебелью, соответствующей возрастно-ростовым показателям детей процент детских учреждений, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, колеблется от 14 до 47% (Ежегодный государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Ставропольском крае», 2000).
По данным В.Г.Маймулова (1999), в конце третьего класса доля комплекса факторов среды, таких как проектная вместимость и степень переуплотнения школы, в факторную структуру здоровья учащихся составляет 12,5% и к моменту завершения восьмого класса возрастает до 20,6%.
Оценка адаптационного потенциала системы кровообращения
П.А.Филеши и Н.Н.Сиваковой (1990, 1994) разработана модификация метода определения адаптационного потенциала (Р.М.Баевский и соавт., 1984) для осуществления контроля за уровнем здоровья школьников на доврачебном этапе. Она обеспечивает высокую оперативность и достаточную точность расчётов. Надёжность метода подтверждена результатами статистической обработки материалов обследования 1450 школьников г. Ставрополя и использованием его в практике физического воспитания учащихся группы детско-юношеской спортивной школы и спортивного класса. Значение адаптационного потенциала, вычисляемое в условных баллах по частоте пульса, артериальному давлению, росту и массе тела с учётом возраста обследуемого, позволяет: і 1) выделить группы школьников с разным уровнем здоровья; 2) определить потенциальную способность организма адаптироваться к учебному режиму школы и физическим нагрузкам; 3) выявить величину и направленность изменения уровня здоровья, физической тренированности при динамическом наблюдении; 4) принять решение об ориентировочном допуске к занятиям физическими упражнениями или необходимости углубленного врачебного обследования; 5) определить характер рекомендаций и необходимых мероприятий.
Все необходимые измерения с последующим вычислением адаптационного потенциала системы кровообращения могут выполняться учителем физического воспитания или средним медицинским персоналом. При динамических наблюдениях (повторных обследованиях) измерения должны проводиться в одно и то же время суток в одни и те же дни недели. Для вычисления адаптационного потенциала (АП) системы кровообращения предварительно измеряется рост в см, масса тела (М) в кг, систолическое и диастолическое артериальное давление (САД, ДАД) в мм рт.ст., частота пульса (ЧП) в уд./мин.
По табл. 4 определяется фактический возраст школьника. В обследовании детей это важно в связи с имеющимися погодовыми изменениями признаков физического развития и функционального состояния организма. По табл. 5 определяется индекс А - соотношение систолического и диастолического артериального давления с учётом возраста: САД + возраст и ДАД. По табл. 6 (для девочек) и 7 (для мальчиков) составленным по стандартам физического развития школьников Ставропольского края, в соответствии с возрастом и ростом, определяется нормальная масса тела (НМ). Затем определяется избыток или дефицит массы тела (AM). AM = М — НМ. По табл. 8 определяется соотношение AM с частотой пульса (индекс Б). После этого вычисляется величина АП: АП = А±Б/100. Значения АП находятся в пределах от 1,3 до 4,5 условных балла. У лиц, занимающихся спортом он может быть меньше 1,3 балла. Чем больше величина АП, тем ниже адаптационные возможности. По величине АП (табл. 8) производится оценка степени адаптации организма к условиям повседневной деятельности, физическим нагрузкам; определяется необходимость дополнительного обследования, вероятность отнесения к одной из групп здоровья, характер рекомендаций и мероприятия, тенденция изменения уровня здоровья при повторных обследованиях. Вероятность отнесения к одной из групп здоровья (здоров, практически здоров, болен) может быть высокой (++-Й), средней (++), низкой (+) и очень низкой (0). При динамическом наблюдении случаи увеличения значения АП рассматриваются как неблагоприятная тенденция в изменении уровня здоровья, а уменьшения - как благоприятная. Школьники, у которых выявляется хотя бы один показатель (САД, ДАД, ЧП, М), выходящий за пределы значений, указанных в таблицах 4 и 7, должны пройти обязательное углубленное врачебное обследование. Как показали результаты применения предлагаемого метода, первые два уровня здоровья (удовлетворительная адаптация к условиям окружающей среды и напряжение механизмов адаптации) выявлялись у здоровых и практически здоровых учащихся. Третий уровень здоровья (перенапряжение механизмов адаптации) имеет место у школьников с хроническими заболеваниями. Четвёртый (с явлениями на грани срыва механизмов адаптации в пределах 3,5 и выше баллов) - у школьников, посещавших школу, не встречался. Проведённые нами исследования и апробация предлагаемых методических рекомендаций позволяет говорить о том, что применение оценки адаптационного потенциала системы кровоснабжения является практически і важным подходом к решению одной из актуальных проблем - объективной оценки уровня здоровья школьников и его изменения под воздействием учебного режима школы и процесса физического воспитания. Школьник К., родившийся в марте 1975 года, обследовался в октябре 1988 года. Имел САД - 120 мм рт.ст., ДАД - 75 мм рт.ст. рост - 160 см, М -60 кг, ЧП - 70 уд./мин. Жалоб на ухудшение здоровья нет. По табл. 4 находим его фактический возраст. Полное число лет равно 13 (1988 - 1975 = 13). На пересечении горизонтали «месяц рождения» (март) и вертикали «месяц обследования» (октябрь) находим цифру +1 и прибавляем ее к полному числу лет. Школьник К. имеет фактический возраст 14 лет.
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы
Важное место в адаптации, особенно к умственным и физическим нагрузкам, имеет состояние ведущей адаптационной системы — системы кровообращения. Кроме того, от состояния данной системы во многом зависит становление остальных систем организма ребенка, поскольку, участвуя в процессах развертывания и реализации генетической программы, система кровообращения определяет развитие других систем растущего организма.
Для характеристики состояния сердечно-сосудистой системы нами были использованы величина артериального давления (систолического - САД, диастолического - ДАД и пульсового - ПД), частота пульса (ЧСС). Результаты исследования состояния сердечно-сосудистой системы представлены в табл. 13 и на рис. 3-4.
Сопоставление величин частоты пульса у 7-летних детей города и села в начале эксперимента показало, что у городских детей частота пульса ниже, чем у сельских, особенно у девочек (87,3±1,9 и 83,5±1,8 уд/мин. соответственно). Учитывая тот факт, что в данной возрастной группе более низкие величины частоты пульса рассматриваются как показатели более высокой степени зрелости сердечно-сосудистой системы, допустимо предполагать более раннее становление регуляторных механизмов данной функциональной системы у детей городских школ.
В пользу этого предположения свидетельствует и факт более высоких величин систолического давления у 7-летних детей, проживающих в условиях городской среды (Р 0,05). В совокупности данные изменения допустимо расценивать как показатель направления развития сердечнососудистой системы в область ваготонической вегетативной дистонии у учащихся городских школ.
В ряде школ гг. Невинномысска, Буденновска, Ставрополя на начало эксперимента наряду с повышением частоты пульса отмечали снижение пульсового давления, что косвенно указывает на уменьшение силы сердечных сокращений и соответственно ударного объема крови и свидетельствует о менее экономном режиме работы сердца городских школьников.
Анализ возрастной динамики ЧСС у сельских и городских школьников показал, что наиболее значимое снижение частоты пульса выявлено у девочек 8 лет и у мальчиков 9 лет, что не противоречит данным, полученным другими авторами о гетерохронии развития (Детская спортивная медицина, 1991). При этом у девочек регистрировали повышение систолического давления.
Внедрение здоровьесберегающих технологий способствовало более экономному режиму работы сердца, в пользу чего свидетельствуют более высокие показатели пульсового давления у мальчиков и девочек экспериментальных групп, достоверно выраженные как в городе, так и в селе в 8-9 лет у мальчиков и в 8-10 лет у девочек (Р 0,05), что допустимо расценивать как показатель высокой сенситивности сердечно-сосудистой системы к внедрению комплекса методов, включающих наряду с повышением двигательной активности релаксационные упражнения, методы фито- и психокоррекции.