Физиологическая оценка и оптимизация функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов Кондрашов, Василий Викторович

Физиологическая оценка и оптимизация функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов
<
Физиологическая оценка и оптимизация функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов Физиологическая оценка и оптимизация функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов Физиологическая оценка и оптимизация функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов Физиологическая оценка и оптимизация функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов Физиологическая оценка и оптимизация функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов
>



Кондрашов, Василий Викторович. Физиологическая оценка и оптимизация функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.03.01 / Кондрашов Василий Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2010.- 215 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей военно-медицинских вузов (обзор литературы) 11

1.1. Некоторые аспекты военно-профессиональной подготовки в военно-медицинских вузах 11

1.2. Функциональные состояния организма военнослужащих и методы их коррекции 17

1.3. Закономерности адаптации к различным условиям жизнедеятельности 34

1.4. Физиологические аспекты оптимизации военно-профессиональной подготовки и деятельности военнослужащих 46

Глава 2. Организация, методы и объем исследований 58

2.1. Принципы и методические подходы 58

2.2. Объекты, методы и периодичность исследований 64

Глава 3. Изучение показателей функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов 74

3.1. Общая организация военно-профессиональной подготовки слушателей ординатуры военно-медицинских институтов 74

3.2. Оценка функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинского вуза во время учебного дня 90

3.3. Изучение функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинского вуза во время наряда 100

3.4. Изучение функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинского вуза в процессе суточного дежурства в клинике 113

3.5. Исследование функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинского вуза во время экзаменов 127

3.6. Оценка физической подготовленности слушателей ординатуры военно-медицинского вуза 137

3.7. Закономерности адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов к условиям военно-профессиональной подготовки 142

3.7.1. Установление комплекса факторов, к которому адаптируются слушатели ординатуры 142

3.7.2. Исследование функционального состояния организма слушателей ординатуры в процессе адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки 145

3.7.3. Анализ заболеваемости слушателей ординатуры 161

3.7.4. Социально-психологические характеристики слушателей ординатуры 164

Глава 4. Обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинского вуза 169

4.1. Разработка способа прогнозирования успешности адаптации слушателей ординатуры 169

4.2. Обоснование способа многокритериальной оценки военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры 177

4.3. Совершенствование военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры 184

4.4. Оценка и оптимизация функционального состояния организма слушателей ординатуры в процессе военно-профессиональной подготовки 190

4.5. Технология оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры 196

Заключение 198

Выводы 211

Практические рекомендации 214

Список литературы 216

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди основных задач медицинской службы Вооружённых Сил Российской Федерации в современных условиях приоритетной становится реализация концепции кадровой политики с целью совершенствования системы подготовки военных врачей [Быков И.Ю., Шаппо В.В., Давыдов В.М., 2006; Громов М.С., Онищенко А.Н., Баталии В.В., 2008; Шаппо В.В., 2008; Белевитин А.Б., 2010].

Одним из важнейших этапов профессионального обучения офицеров медицинской службы является подготовка в ординатуре военно-медицинских вузов. После её окончания врач-специалист должен владеть обширным объёмом теоретических знаний; быть способным успешно решать профессиональные задачи; уметь провести дифференциально-диагностический поиск; оказать в полном объёме медицинскую помощь; провести все необходимые профилактические и реабилитационные мероприятия по сохранению жизни и здоровья военнослужащего. Вместе с тем их деятельность характеризуется высоким психоэмоциональным и физическим напряжением, зачастую осуществляется в экстремальных условиях боевых действий, ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф; предполагает наличие обширного комплекса специфических теоретических знаний и практических навыков обследования и лечения раненых и пораженных; различных методов и средств специфической и неспецифической профилактики; приемов рациональной и эффективной организации деятельности медицинской службы в мирное и военное время; проведение целенаправленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в войсках [Онищенко А.Н., 2005; Давыдов В.М., Быков И.Ю., Шаппо В.В., 2007; Шаппо В.В., 2008; Белевитин А.Б., 2010].

. Практика показывает, что имеются случаи, когда военные врачи, обучающиеся в ординатуре, отстают в усвоении программы военно-профессиональной подготовки, имеют недостаточные функциональные резервы организма и мотивацию к военной службе, часто болеют, не могут в полном объёме выполнить свои должностные обязанности после её окончания.

Не вызывает сомнений, что важную роль в профессиональном обучении слушателей ординатуры играет успешность их военно-профессиональной адаптации. Действительно, по мнению B.C. Новикова (1996), В.Ф. Киричука, Н.Г. Коршевера (1997), В.Н. Сысоева, А.А. Боченкова, А.Г. Маклакова (2002), А.Н. Онищенко (2005), И.Б. Ушакова, В.И. Евдокимова, М.Н. Симчука (2007), ведущая роль в изменениях функционального состояния организма, социально-психологической сферы и состояния здоровья в процессе военно-профессиональной подготовки и военного труда принадлежит адаптации военнослужащих к новым условиям жизнедеятельности.

По мере накопления эмпирического материала становится очевидным, что дальнейших существенных успехов в физиологических исследованиях, посвященных повышению эффективности подготовки военно-медицинских специалистов, можно достичь, опираясь на методологию системного подхода. Именно эта методология позволяет учесть всю сложность и многоплановость данного процесса [Анохин П.К., 1971,1975,1980; Судаков К.В., 1987,1990; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997].

Наряду с этим закономерности военно-профессиональной адаптации и динамика функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинских вузов в различных условиях и режимах профессионального обучения изучены недостаточно, а мероприятия по повышению эффективности и коррекции этих процессов требуют дальнейшего совершенствования.

Недостаточно разработаны вопросы прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многокритериальной оценки адаптации данной категории военнослужащих к условиям военно-профессиональной подготовки. Эти вопросы, по-видимому, перспективно решать на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов, а также с реализацией положений теории принятия решений.

Малоизученной остается проблема проектирования технологии оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов.

Время диктует необходимость разработки инновационных, в частности, физиологических, подходов к повышению эффективности профессионального обучения военных врачей-специалистов.

Перечисленные обстоятельства определили цель работы, которая заключается в анализе функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов, физиологическом обосновании технологии их оптимизации.

Задачи исследования:

  1. Изучить функциональное состояние организма офицеров медицинской службы в различных условиях и режимах военно-профессиональной подготовки в ординатуре.

  2. Установить закономерности изменений функционального состояния организма, заболеваемости и социально-психологических характеристик слушателей ординатуры в процессе их военно-профессиональной адаптации.

  3. Определить информативные критерии и разработать математические модели прогнозирования успешности и текущей оценки адаптации офицеров медицинской службы к условиям военно-профессиональной подготовки в ординатуре.

  4. Физиологически обосновать и разработать технологию оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Воєнно-профессиональная подготовка офицеров медицинской службы в ординатуре осуществляется в условиях широкого спектра воздействующих факторов, что приводит к снижению физиологических резервов организма, повышению уровня заболеваемости; сопровождается формированием социально-психологических отношений в процессе военно-профессиональной адаптации и характеризуется изменениями функционального состояния организма в различных условиях и режимах профессионального обучения.

  2. Технология оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации военных врачей, обучающихся в ординатуре, представляет собой совокупность физиологически обоснованных структурно-функциональных компонентов: (совершенствование адаптации в процессе первого года подготовки, мероприятия по коррекции функционального состояішя организма во время второго и третьего годов обучения).

Научная новизна. Опираясь на методологию системного подхода, с физиологических позиций проведено комплексное изучение процесса военно-профессиональной подготовки слушателей ординатуры военно-медицинских вузов. Выявлены закономерности изменений функционального состояния организма офицеров медицинской службы в различных условиях и режимах профессионального обучения с учетом специализации (во время учебного дня, суточного дежурства в клини-

ке, наряда и экзамена), в процессе военно-профессиональной адаптации. Установлена физиологическая «стоимость» специфического труда данной категории военнослужащих. Определены особенности военно-профессиональной адаптации офицеров медицинской службы, обучающихся в ординатуре: снижение физиологических резервов организма в начальном периоде профессиональной подготовки, повышение уровня общей заболеваемости в 1,4-1,5 раза, переход от восторженно-иллюзорного отношения к своей специальности к реально-критическому. Выявлены различия военно-профессиональной адаптации у обучаемых по хирургическому и терапевтическому профилям.

Установлены информативные критерии, и на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов разработаны математические модели прогнозирования индивидуальной успешности адаптации ординаторов-хирургов и ординаторов-терапевтов к условиям военно-профессиональной подготовки в виде двух уравнений множественной регрессии (8 и 6 информативных критериев, соответственно). На основе реализации положений теории принятия решений теоретически обоснована и разработана математическая модель текущей многокритериальной оценки (24 показателя) военно-профессиональной адаптации военнослужащих. Поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема совершенствования военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры военно-медицинских вузов, включающая в себя физиологические, социально-психологические и медицинские (заболеваемость) аспекты.

Обоснована система мероприятий по коррекции функционального состояния организма офицеров медицинской службы, обучающихся в ординатуре.

Спроектирована технология оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации слушателей ординатуры, в которую включены мероприятия по совершенствованию адаптации в начальном периоде обучения и коррекции функционального состояния организма в дальнейшем.

Практическая значимость. Установлены количественные критерии, характеризующие динамику функционального состояния организма и работоспособности слушателей ординатуры военно-медицинских вузов, с учетом их специализации, в различных условиях и режимах профессионального обучения и в процессе военно-профессиональной адаптации, позволяющие осуществлять целенаправленные медицинский контроль и психофизиологическое сопровождение, профилактические и корригирующие мероприятия.

Разработаны и внедрены в практическую деятельность Саратовского военно-медицинского института математические прогнозные модели, позволяющие выявить среди военнослужащих лиц, которые с достаточной степенью вероятности будут испытывать трудности адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки; способ многокритериальной текущей оценки военно-профессиональной адаптации офицеров медицинской службы, обучающихся в ординатуре.

Предложена для практического использования авторская технология оптимизации функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинских вузов.

Материалы исследования могут использоваться при изучении вопросов физиологии военного труда и психофизиологии в военно-медицинских высших учебных заведениях.

Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследования доложены на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); итоговых

научно-практических конференциях Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Москва, 2008,2009) и Саратовского военно-медицинского института (Саратов, 2007, 2008, 2009, 2010), а также на заседании научно-методического совета Саратовского военно-медицинского института с участием кафедры нормальной физиологии Саратовского государственного медицинского университета (15 июня 2010 г.).

Результаты работы используются при организации и осуществлении психофизиологического сопровождения, медицинского обеспечения и обучения слушателей Саратовского военно-медицинского института.

Публикации. Основные результаты работы изложены в 12 публикациях, в том числе в одной публикации в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Струетура н объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы общим объемом 244 страницы машинописного текста. Она содержит 23 таблицы и 67 рисунков. Список литературы включает в себя 291 источник, из них 233 отечественных и 58 иностранных.

Функциональные состояния организма военнослужащих и методы их коррекции

Одной из фундаментальных проблем физиологии является проблема функциональных состояний. Она встала перед учеными еще на этапе зарождения физиологии как науки. Так, уже классики древности - Аристотель, Гиппократ, Гален в своих трудах пытались осветить вопросы функционирования организма. С развитием трудовой деятельности человека изучению его состояния придавалось все большее значение. Однако систематические исследования начались только в XIX веке. При этом особый вклад в эту работу внесли отечественные физиологи. Так, И.М. Сеченов (1906) открыл явление торможения в нервных центрах, что дало толчок к изучению динамики процессов в нервной системе. В дальнейшем эту проблему исследовали такие выдающиеся ученые как И.П. Павлов, Н.Е. Введенский, А.А. Ухтомский, Л.А. Орбели и многие другие. Неоценимый вклад внес П.К. Анохин (1971, 1975, 1980), разработавший теорию функциональных систем.

В процессе исследований многие ученые, рассматривая функциональное состояние организма, анализировали жизнедеятельность на разных уровнях -от отдельной клетки до эмоций и преодоления сложных жизненных ситуаций [Медведев В.И., 1979; Апчел В.Я., 2002; Онищенко А.Н., 2005]. С практической точки зрения является целесообразным рассмотрение понятия «функциональное состояние организма человека» в комплексе физиологических, психологических и социальных реакций.

Некоторые исследователи не связывали функциональное состояние организма с конкретной деятельностью, что приводило к появлению расплывчатых определений [Платонов К.К., Голубев Г.Г., 1977]. Однако любое функциональное состояние - это результат вовлечения человека в определенную деятельность, в процессе которой оно изменяется. Следовательно, функциональное состояние является динамичным.

Необходимо отметить, что определение функционального состояния должно также строиться на основе представления об ответной реакции организма на воздействие как системном ответе, что приводит к выводу о построении качественно своеобразной системы для каждого вида функционального состояния [Леонова А.Б., 1984; Медведев В.И., 1993; Баевский P.M. и соавт., 1997; Новиков B.C. и соавт., 1993, 1998; Агаджанян Н.А. и соавт., 1998; Апчел В.Я., 2002; Онищенко А.Н., 2005]. При этом согласно общей теории, системой считается такое объединение элементов, в результате которого возможности нового образования качественно отличаются от возможностей составляющих его элементов [Bertalanffy L.F., 1969].

Раскрытие механизмов формирования функциональных состояний возможно на основе теории функциональных систем, разработанной П.К. Анохиным (1975). Согласно этой теории целостный организм представляет собой иерархию множества функциональных систем как одновременно, так и последовательно взаимодействующих. В основе иерархического взаимодействия различных функциональных систем находится принцип доминанты. В каждый данный момент времени жизнедеятельности организма доминирует ведущая функциональная система, а остальные выстраиваются по отношению к ней в соподчиненном порядке, при котором результат подчиненной системы входит в результат деятельности системы более высокого уровня доминирования. Такая интеграция функциональных систем определяет целостную деятельность внутренней среды организма и процессы приспособления внутренней среды к целенаправленной деятельности в окружающей среде [Анохин П.К., 1971, 1975, 1980; Судаков К.В., 1987; Новиков B.C. и соавт., 1993; Коршевер Н.Г., 1995; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Агаджанян Н.А. и соавт., 1999; Коршевер Н.Г. и соавт., 2001; Апчел В.Я., 2002; Онищенко А.Н., 2005].

Под функциональной системой понимается динамическая саморегулирующая организация, избирательно объединяющая ЦНС и периферические органы и ткани в целях достижения полезного для организма приспособительного результата. При этом системообразующим фактором любой функциональной системы является конечный приспособительный результат. Понятие функциональная система является базисным для дальнейшего рассмотрения функциональных состояний. Каждая функциональная система вне зависимости от сложности ее организации имеет однотипную центральную архитектонику (организацию) и включает следующие узловые стадии: афферентного синтеза, принятия решения, акцептора результата действия, эфферентного синтеза и оценки достигнутого результата [Анохин П.К., 1971, 1975, 1980; Судаков К.В., 1987; Новиков B.C. и соавт., 1993; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Коршевер Н.Г. и соавт., 2001; Онищенко А.Н., 2005].

Многообразие полезных для организма приспособительных результатов указывает на то, что число функциональных систем, составляющих различные стороны жизнедеятельности целого организма, может быть чрезвычайно велико. Одни функциональные системы своей деятельностью определяют различные показатели внутренней среды организма; другие - обусловливают поведение живых существ и их взаимодействие с окружающей средой [Анохин П.К., 1975; Новиков B.C. и соавт., 1993].

Представляется целесообразным принять в качестве наиболее разработанных и полных следующие определения функционального состояния:

- под функциональным состоянием понимается системная реакция организма, выражающаяся в виде интегрального комплекса наличных характеристик тех функций и качеств человека, которые прямо или косвенно обусловливают выполнение деятельности [Медведев В.И., 1970, 1974];

- функциональное состояние организма представляет собой системный ответ, обеспечивающий его адекватность требованиям деятельности [Анохин ПК, 1975];

- под функциональным состоянием организма понимается совокупность характеристик физиологических функций и психофизиологических качеств, определяющих уровень активности функциональных систем организма, особенности жизнедеятельности, работоспособность и поведение человека. Если функциональное состояние рассматривать преимущественно с позиции взаимосвязи с работоспособностью, то его более кратко можно определить как совокупность характеристик тех функций и качеств организма, которые несут наибольшую нагрузку в обеспечении профессиональной деятельности человека [Новиков B.C. и соавт, 1993, 1997].

Особенно важным в данных определениях является акцент на непосредственной связи комплекса показателей человека с динамикой эффективности деятельности.

Необходимо отметить, что анализ функционального состояния как системной реакции включает в себя физиологические, психологические и социально-психологические оценки. Первые будут характеризовать человека как организм, вторые - как личность, третьи - как члена коллектива [Новиков B.C. и соавт, 1993].

Применительно к физиологии труда понятие «функциональное состояние» необходимо, прежде всего, для определения возможности человека, находящегося в том или ином состоянии, выполнять конкретный вид профессиональной деятельности [Новиков B.C. и соавт, 1997; Апчел В.Я., 2002; Шевчук Л.Е., 2004; Фомин С.Н., 2006; Матис А.А., 2007; Котляр Д.Л., 2009].

Ввиду того, что функциональное состояние человека зависит от множества факторов оно всегда уникально. Это создает трудности в вопросе классификаций функциональных состояний по различным признакам. Однако для практических целей представляется наиболее удобным классифицировать все функциональные состояния по взаимовлиянию этих состояний и деятельности, выполняемой человеком.

Для оценки эффективности деятельности человека в эргономике используется понятие «надежность» - вероятность выполнения конкретной деятельности в определенное время с точностью в заданных пределах при условии сохранения параметров функционирования задействованной системы. Одним из критериев оценки надежности человека является понятие «цены деятельности» -необходимые для выполнения деятельности физиологические и психологические затраты организма или величина физиологических и психофизиологических затрат, обеспечивающих выполнение работы на заданном уровне [Шалимов П.М., 1993; Новиков B.C. и соавт., 1997; Тимофеев Д.А. и соавт., 2002; Онищенко А.Н., 2005]. На основании указанных критериев все функциональные состояния могут быть разделены на допустимые и недопустимые. Вопрос о принадлежности к тому или иному классу решается индивидуально в каждом конкретном случае. Нельзя считать состояние утомления недопустимым, хотя оно приводит к снижению эффективности деятельности и является следствием истощения функциональных резервов. Недопустимой является такая выраженность утомления, при которой эффективность деятельности выходит за нижние границы заданных параметров (оценка по критерию надежности) или появляются признаки переутомления (оценка по критерию цены деятельности) [Новиков B.C. и соавт., 1997].

Общая организация военно-профессиональной подготовки слушателей ординатуры военно-медицинских институтов

Подготовка специалистов медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования в Министерстве обороны направлена на поддержание высокой боевой готовности личного состава, повышение качества медицинского обеспечения Вооруженных Сил и оказания медицинской помощи лицам, имеющих право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, и имеет цели:

- профессиональную подготовку врачей (провизоров), среднего медицинского персонала медицинской службы Вооруженных Сил для работы в военно-медицинских учреждениях, ввузах и научно-исследовательских организациях;

- подготовку научных и научно-педагогических кадров для ввузов и научно-исследовательских организаций;

- обеспечение непрерывности повышения квалификации и удовлетворение потребностей специалистов медицинской службы Вооруженных Сил в получении знаний о новейших достижениях в области медицины, передовом отечественном и зарубежном опыте, в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии.

Военно-медицинские вузы, научно-исследовательские организации и госпитали, имеющие в своем составе учебно-методические отделы, организуют учебный процесс в сфере послевузовского и дополнительного профессионального образования в соответствии с типовым положением о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования, типовым положением об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, руководством по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации.

Руководство подготовкой специалистов медицинской службы Вооруженных Сил в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования в Министерстве обороны возлагается на начальника Главного военно-медицинского управления.

Главной задачей всех высших военно-учебных заведений, в том числе и военно-медицинских вузов, является подготовка для ВС РФ офицеров - квалифицированных специалистов с высшим специальным (медицинским) образованием, предназначенных для замещения первичных офицерских должностей с перспективой выдвижения на вышестоящие должности.

Виды подготовки врачей (провизоров) медицинской службы Вооруженных Сил (далее именуются врачи (провизоры)) в системе послевузовского профессионального образования:

а) интернатура;

б) ординатура;

в) адъюнктура (аспирантура);

г) докторантура.

Виды подготовки врачей (провизоров) в системе дополнительного профессионального образования:

а) профессиональная переподготовка;

б) повышение квалификации:

по программам общего усовершенствования;

по программам тематического усовершенствования; по программам аттестационных циклов; тематические и проблемные семинары;

в) стажировка

Послевузовское и дополнительное профессиональное образование врачей (провизоров) осуществляется в военно-медицинских вузах и научно-исследовательских организациях, имеющих соответствующие лицензии.

Обучение в военно-медицинских вузах проводится на собственных, кафедрах и в клиниках, в военно-медицинских учреждениях и воинских частях Вооруженных Сил, в ввузах, научно-исследовательских организациях, а также может быть организовано на базе учреждений государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения. Учреждения клинических (профилактических) баз обучения определяются начальником военно-медицинского вуза.

Дополнительное профессиональное образование специалистов медицинской службы Вооруженных Сил также может осуществляться в образовательных учреждениях, не входящих в состав Министерство обороны.

Образовательные программы послевузовского образования разрабатываются военно-медицинскими вузами и научно-исследовательскими организациями в соответствии с государственным образовательным стандартом послевузовского профессионального образования.

Образовательные программы дополнительного профессионального образования разрабатываются в соответствии с требованиями к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ.

Программы послевузовского и дополнительного профессионального образования, реализуемые в военно-медицинских вузах, утверждаются начальником Главного военно-медицинского управления и подлежат переработке каждые 5 лет, а также в случае изменения соответствующих государственных образовательных стандартов.

Численность обучаемых по программам послевузовского и дополнительного профессионального образования в военно-медицинских вузах и научно-исследовательских организациях устанавливается Министром обороны Российской Федерации.

Обучение в интернатуре, ординатуре, а также по программам дополнительного профессионального образования завершается итоговой аттестацией.

Председатели аттестационных комиссий в военно-медицинских вузах и, учебно-методических отделах госпиталей назначаются в порядке, установленном в Министерстве обороны.

Состав аттестационных комиссий определяется начальником военно-медицинского вуза.

По окончании обучения выдаются документы установленного образца, заполнение, регистрация и хранение которых осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

На специалистов, проходящих подготовку по программам послевузовского и дополнительного профессионального образования в Министерстве обороны, распространяются требования регламента служебного времени и правил внутреннего трудового распорядка, установленные для медицинских специалистов учреждений, являющихся клинической (профилактической) базой обучения.

Следует подчеркнуть, что в общей системе обучения в ординатуре ведущая роль принадлежит Военно-медицинской академии, где сосредоточена подготовка около 70% ординаторов (500 человек), в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ ведётся подготовка около 17-20% (123 ор-1 динатора), остальная часть приходится на военно-медицинские институты (Саратовский военно-медицинский институт - 4,5%, Самарский военно-медицинский институт - 4,5%, Томский военно-медицинский институт - 4%).

Рассмотрим этап комплектование, набора, обучения и распределения слушателей ординатуры на примере Саратовского военно-медицинского института.

На Саратовский военно-медицинский институт возложена задача подготовки офицерских кадров для Министерства Обороны РФ, Внутренних войск Министерства внутренних дел России, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также оказания специализированной медицинской помощи в закрепленной зоне ответственности. Для решения этих задач до осени 2009 года институт в своем составе имел учебные и вспомогательные подразделения, в которые входили: 12 кафедр (из них 4-е клиниками), лечебно-диагностические отделения, поликлиники, подразделения обеспечения.

Исследование функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинского вуза во время экзаменов

В соответствии с задачами работы проведено изучение функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинского вуза во время экзаменов. В исследовании приняли участие лица, которые ранее обследовались в процессе наряда и дежурства в клинике (1 группа - слушатели, обучающиеся по хирургическому профилю подготовки - 35 человек; 2 группа -слушатели, обучающиеся по терапевтическому профилю подготовки - 42 человека). Изучение психофизиологических показателей осуществлялось в период сдачи выпускного экзамена по специальности в конце третьего года обучения.

Всем отобранным в группы наблюдения проводилось предварительное обследование, в ходе которого регистрировались фоновые данные функционального состояния организма (частота сердечных сокращений, систолическое и диастолическое артериальное давление, частота дыхания, статический тремор, кожно-гальваническая реакция, возможности восприятия и переработки информации комплекса «Физиолог М», КЧСМ, ПСМР). Предварительное обследование было организовано утром за три дня до экзамена. В ходе исследования изучались также внешние проявления эмоций (мимика, общие двигательные и внешние вегетативные проявления) и самооценка эмоционального напряжения.

Данные предварительного психофизиологического обследования лиц сравниваемых групп представлены в табл. 7. Как видно, психофизиологические показатели в избранных когортах клинических ординаторов статистически значимо не различались (Р 0,05).

Функциональное состояние организма слушателей ординатуры оценивалось на следующих этапах:

- непосредственно перед экзаменом;

- сразу после экзамена;

- через одни сутки после экзамена; через двое суток после экзамена.

Динамика частоты сердечных сокращений офицеров медицинской службы во время исследования представлена на рис. 34. Как видно из данных рис. 34, частота сердечных сокращений претерпевает определенные изменения у слушателей обеих групп.

Сравнение данных показало, что у клинических ординаторов зарегистрировано статистически значимое, по сравнению с фоновыми показателями, учащение сердечных сокращений перед экзаменом и сразу после экзамена (в первой группе - на 9,9 и 9,0 циклов в минуту, а во второй группе - на 7,5 и 9,9 цикла в минуту, соответственно; Р 0,001). Через сутки и двое суток у слушателей обеих групп сравнения показатель рассматриваемой характеристики сердечнососудистой системы регистрировался на исходном уровне. При сопоставлении частоты сердечных сокращений у клинических ординаторов сравниваемых групп статистически достоверных различий выявлено не было (Р 0,05).

Динамика артериального давления слушателей ординатуры во время исследования представлена на рис. 35.

Как видно из данных представленных на рис. 35, динамика артериального давления слушателей ординатуры характеризовалась следующими особенностями:

- статистически достоверным повышением систолического и диастолического артериального давления у слушателей обеих групп, по сравнению с фоновыми данными, во время обследований перед экзаменом и после него (в первой группе на 7,0-8,8 (Р 0,001) и 5,8-6,0 (Р 0,01) мм ртутного столба, во второй группе на 7,0-9,0 (Р 0,001) и 7,4-7,9 (Р 0,001) мм ртутного столба, соответственно);

- восстановлением до уровня фоновых данных систолического и диасто-лического артериального давления в обеих группах сравнения через сутки после экзамена;

- отсутствием различий на всех этапах исследования между показателями слушателей сравниваемых групп (Р 0,05).

Динамика частоты дыхания слушателей представлена на рис. 36. Данные рис. 36 свидетельствуют о том, что статистически достоверных различий между показателями слушателей сравниваемых групп выявлено не было (Р 0,05). Наряду с этим, по сравнению с фоновыми данными, в обеих группах сравнения перед экзаменом и сразу после экзамена зарегистрирована тенденция к увеличению частоты дыхательных движений (Р 0,05).Как видно из данных, представленных на рис. 37, динамика статического тремора слушателей характеризовалась следующими особенностями:

- статистически достоверным, по сравнению с фоновыми данными, увеличением тремора у слушателей обеих сравниваемых групп до и после экзамена (в первой группе - на 0,18-0,21 касаний за секунду, Р 0,05; во второй группе - на 0,20-0,22 касаний за секунду, Р 0,01, соответственно);

- восстановлением уровня рассматриваемой характеристики организма до исходного через сутки после экзамена;

- отсутствием различий на всех этапах исследования между показателями слушателей сравниваемых групп (Р 0,05).

Результаты измерений кожно-гальванической реакции у слушателей ординатуры во время экзаменов представлены на рис. 38.

Как видно из данных, представленных на рис. 38, динамика показателей КГР у слушателей характеризовалась следующими особенностями:

- статистически достоверным, по сравнению с фоновыми данными, увеличением результатов измерения КГР у слушателей обеих сравниваемых групп до и после экзамена (в первой группе - на 11,0 (Р 0,05) и 14,0 (Р 0,01) мка; во второй группе - на 9,0 (Р 0,05) и 15,0 (Р 0,001) мка, соответственно);

- восстановлением уровня рассматриваемой характеристики организма до исходного через сутки после экзамена;

- отсутствием различий на всех этапах исследования между показателями слушателей сравниваемых групп (Р 0,05).

Внешние проявления эмоций у части слушателей ординатуры перед экзаменом наблюдались достаточно отчётливо. Внешний вид, поведение, характер речи, движения говорили о возбуждении. Гораздо реже наблюдалось заторможенное состояние: скованность, вялость, замедленная речь, малоподвижность. Изменение мимики выражалось в движении губ, щёк, открытом рте, выпячивании или закусывании губ, частом моргании. Внешние вегетативные проявления эмоциональных реакций выражались весьма резко в виде гиперемии, бледности и повышенной потливости. Курящие слушатели ординатуры перед экзаменом выкуривали в полтора-два раза больше сигарет, чем обычно.

Оценка и оптимизация функционального состояния организма слушателей ординатуры в процессе военно-профессиональной подготовки

Военная деятельность предъявляет особые требования к функциональному состоянию организма военнослужащего, к его профессиональному здоровью, в основе которых лежат функциональные резервы самого военнослужащего [Чурганов О.А., 2004; Онищенко А.Н., 2005]. Вместе с тем на слушателей военно-медицинских учебных заведений воздействуют многие, в том числе экстремальные факторы, что предъявляет высокие требования к их уровню функциональных резервов организма [Коршевер Н.Г., 1995; Тимофеев Д.А., 2002; Олонцев В.В., 2004; Алборов З.Ц., 2004; Онищенко А.Н., 2005; Бочкарёва Н.А., 2009; Нечаев Н.В., 2010]. Многочисленные ранее проведенные исследования показали, что помимо профессиональных знаний, умений и навыков, военному врачу необходимо высокое развитие познавательных психических процессов (характеристик внимания, памяти, мышления), организаторских, волевых и коммуникативных качеств. Особое место занимают высокая нервно-психическая устойчивость, высокий уровень развития психомоторных и физических качеств (скорость сенсомоторных реакций, ловкость, тонкая координация движений, общая и специальная физическая выносливость, способность к длительному умственному и физическому напряжению, быстрому восстановлению после физических и психических нагрузок и т.д.).

Наряду с этим, подавляющее большинство авторов считают важным условием эффективной профессиональной деятельности офицеров медицинской службы наличие хорошего здоровья, способности противостоять негативному воздействию гипокинезии и гиподинамии. Для успешных действий в экстремальных условиях (боевые действия, ликвидация последствий аварий и экологических катастроф) военные врачи должны иметь высокие функциональные резервы организма и хорошую физическую подготовку [Гриценгер В.Р. и соавт., 1998; Быков И.Ю. и соавт., 2001; Онищенко А.Н., 2005; Бочкарёва Н.А., 2009].

Обобщенные требования военно-профессиональной подготовки и деятельности к функциональному состоянию и функциональным резервам организма военно-медицинских специалистов, составленные на основе результатов настоящего исследования и ранее проведенных научных работ представлены на рис. 65.

Требования военно-профессиональной подготовки и деятельности к функциональному состоянию и функциональным резервам организма военно-медицинских специалистов и несоответствие реальных показателей этим требованиям явились основанием для предложения проводить мероприятия по коррекции функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинского вуза в процессе профессионального обучения. Её основные задачи: повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной подготовки; формирование готовности к перенесению высоких психических и физических нагрузок во время экстремальных ситуаций и боевых действий в процессе будущей профессиональной деятельности; восстановления работоспособности после перенесенных заболеваний.

Для решения этих задач целесообразно использовать силы и средства медицинской службы, специалистов в области военной психофизиологии и физиологии военного труда (кафедр военной психофизиологии, организации медицинского обеспечения, циклов физиологии военного труда, групп психофизиологического сопровождения учебного процесса, комнат психофизиологической разгрузки и т.п.), специалистов в области физической культуры и спорта (кафедр физической культуры и спорта, тактики и общевойсковых дисциплин, организации медицинского обеспечения, тренажерных комплексов, комплексов для гидротермических процедур) с мониторингом функционального состояния организма военнослужащих. Возможно использование центра коррекции функционального состояния организма слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки, предложенного А.Н. Онищенко (2005) по результатам своих исследований.

Мероприятия по коррекции функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинского вуза в процессе профессионального обучения включают в себя:

- психофизиологическую разгрузку после различных режимов и условий учебной деятельности;

- обучение приемам самокоррекции функционального состояния организма - психической саморегуляции, массажу биологически активных точек, дыхательным упражнениям;

- восстановление функционального состояния организма при возникновении явлений острого и хронического утомления;

- применение физических упражнений для профилактики утомления и для ускорения восстановительных процессов;

- применение физических упражнений для снятия признаков стресса и утомления;

- применение физических упражнений для восстановления работоспособности после перенесенных заболеваний;

- развитие профессионально важных физических качеств;

- создание условий для оптимального двигательного режима;

- пропаганда здорового образа жизни.

- применение душей (циркулярного, струевого, игольчатого) для коррекции функционального состояния организма;

- применение температурных воздействий (сауна, баня, контрастные воздействия) для восстановления функционального состояния организма после психических и физических нагрузок, для снятия чрезмерного нервно-эмоционального напряжения, ускоренной адаптации к условиям местного климата (для слушателей, прибывших из зон с холодными климатическими условиями);

- контроль функционального состояния организма военнослужащих в различных условиях и режимах военно-профессиональной подготовки;

- методическое обеспечение мероприятий по коррекции функционального состояния организма;

- обучение слушателей ординатуры самоконтролю функционального состояния организма.

Для оценки функционального состояния организма необходимо оснастить военно-медицинские вузы современным физиологическим диагностическим оборудованием, а также использовать имеющиеся приборы «Физиолог М», блок «Резервы», портативный модульный комплекс (ПМК), прибор для измерения физиологических функций (ПИФФ), прибор авиационного врача (ПАВ-01), велоэргометр, прибор «Активациометр» и др.

Как правило, оценка функционального состояния организма военнослужащих должна проводиться один раз в месяц в утреннее время в начале месяца и учебной недели. В стандартный набор применяемых методик входят: субъективная оценка состояния (методика САН), оценка критической частоты слияния световых мельканий, простой сенсомоторной реакции, тремора, кожно-гальванической реакции, выполнение «шаговой» и корректурной пробы, измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений, выполнение пробы Генча, оценка физиологической «цены» статической мышечной нагрузки.

Для оценки влияния факторов военно-профессиональной подготовки на функциональное состояние организма офицеров медицинской службы периодически проводятся обследования во время учебных стрельб, нарядов, дежурств и в процессе некоторых видов учебных занятий.

На рис. 66 представлена система мероприятий по оценке и коррекции функционального состояния организма слушателей ординатуры военно-медицинского вуза в процессе профессионального обучения. При этом даже в случае благоприятной оценки с обязательным учетом выявленных закономерностей изменений функционального состояния организма военнослужащих в различных условиях и режимах военно-профессиональной подготовки проводятся плановые мероприятия по медицинскому обеспечению и психофизиологическому сопровождению учебного процесса. В случае неблагоприятной оценки проводятся целенаправленные индивидуальные корригирующие мероприятия. Желаемый результат — состояние функционального комфорта, способствующее такой активации и мобилизации психофизиологических функций военнослужащих, которая не ведёт к чрезмерному и быстрому истощению, а наоборот, обеспечивает их длительное сохранение и развитие.