Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблемы оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации военнослужащих 11
1.1. Некоторые физиологические исследования, посвященные профессиональной деятельности различных специалистов Военно-Морского Флота 11
1.2. Функциональные состояния организма и методы их коррекции 16
1.3. Закономерности адаптации человека к различным условиям жизнедеятельности 32
1.4. Физиологические аспекты оптимизации военно-профессиональной подготовки и деятельности военнослужащих 44
ГЛАВА 2. Организация, методы и объем исследований 56
ГЛАВА 3. Изучение военно-профессиональной адаптации и показателей функционального состояния организма летчиков вертолётов морской авиации в различных условиях и режимах профессиональной деятельности 66
3.1. Психофизиологические особенности военно-профессиональной деятельности лётчиков вертолётов морской авиации 66
3.2. Оценка биологического возраста лётчиков вертолетов морской авиации 76
3.3. Динамика функционального состояния организма вертолётчиков ВМФ в процессе морского похода 78
3.4. Оценка функционального состояния организма вертолётчиков ВМФ в процессе предварительной подготовки и выполнения полётов 96
3.5. Физиологическая оценка военно-профессиональной адаптации вертолётчиков авиации ВМФ 118
ГЛАВА 4. Обоснование путей оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации вертолётчиков авиации ВМФ 159
4.1. Разработка способа прогнозирования успешности военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации 159
4.2. Обоснование способа многокритериальной оценки военно-профессиональной адаптации вертолётчиков авиации ВМФ 165
4.3. Разработка технологии оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации 174
Заключение 189
Выводы 202
Практические рекомендации 206
Список литературы 208
Приложение
- Некоторые физиологические исследования, посвященные профессиональной деятельности различных специалистов Военно-Морского Флота
- Функциональные состояния организма и методы их коррекции
- Психофизиологические особенности военно-профессиональной деятельности лётчиков вертолётов морской авиации
- Разработка способа прогнозирования успешности военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации
Введение к работе
Актуальность исследования. Сложность и ответственность задач, решаемых Вооруженными Силами Российской Федерации в современных условиях, предъявляют все более высокие требования к психофизиологическому состоянию военнослужащих. Наряду с этим, военный труд неразрывно связан с деятельностью человека в условиях комбинированного воздействия большого числа различных неблагоприятных факторов. Известно, что боеспособность воинских частей и подразделений более чем наполовину обусловлена функциональным состоянием организма солдат и офицеров, поэтому всестороннее исследование функционального состояния организма и разработка мероприятий по сохранению и повышению работоспособности военных специалистов крайне важны, так как в конечном итоге они напрямую влияют на укрепление обороноспособности страны [Новиков B.C., 1996; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Васильков A.M., 2002; Сысоев В.Н., 2002; Онищенко А.Н., 2005; Тимофеев Д.А. и соавт., 2007, 2008; Шевчук И.А. и соавт., 2008].
Россия по географическому положению - великая морская держава, а Военно-Морской Флот является видом Вооруженных Сил, который предназначен для вооруженной защиты совокупности политических, экономических и военных интересов в Мировом океане. Крайне важное значение для ВМФ имеет морская авиация, которая предназначена для уничтожения надводных кораблей в море и на базах, поиска и уничтожения подводных лодок, постановки или траления минных заграждений, обеспечения высадки десантов, содействия сухопутным войскам на приморских направлениях, ведения воздушной разведки, выдачи целеуказания в интересах применения оружия силами флота, проведения поисково-спасательных, транспортных и других операций.
Особое место в морской авиации занимают отличающиеся универсальностью, манёвренностью и мобильностью, многоцелевые корабельные вертолёты, которые созданы для выполнения указанных задач в различных физико-географических и климатических условиях, в том числе и экстремальных, как с
взлётно-посадочных площадок различных кораблей, так и с базовых (береговых) аэродромов, днём и ночью в простой и сложной метеорологической обстановке. Военно-профессиональная деятельность лётного состава морской вертолётной авиации сопровождается мощным психологическим стрессом и воздействием широкого спектра специфических факторов, что неизбежно приводит к снижению физиологических резервов организма, развитию утомления, а в некоторых случаях - переутомления. Практика показывает, что на этом фоне имеются случаи, когда лётчики и штурманы вертолётов авиации ВМФ совершают ошибочные действия, снижают мотивацию к лётному труду, часто болеют, дисквалифицируются по состоянию здоровья. При этом необходимо отметить, что успешно освоить профессию военного летчика способно лишь около 3% взрослого мужского населения страны [Кузнецов А.Г., 1994; Ушаков И.Б., Бубеев Ю.А., 2005; Пономаренко В.А., 1995, 2007].
Не вызывает сомнений, что важную роль в профессиональном становлении лётного состава морской вертолётной авиации играет успешность его военно-профессиональной адаптации. Действительно, по мнению B.C. Новикова (1996); В.Ф. Киричука, Н.Г. Коршевера (1997); В.Н. Сысоева и соавт. (2002); А.Н. Онищенко (2005); И.Б. Ушакова и соавт. (2007), ведущая роль в изменениях функционального состояния организма, социально-психологической сферы и состояния здоровья в процессе военно-профессиональной подготовки и военного труда принадлежит адаптации военнослужащих к новым условиям жизнедеятельности. Вместе с тем закономерности военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов авиации ВМФ, а при необходимости её коррекции, изучены недостаточно; практически отсутствует психофизиологическое сопровождение учебно-боевой деятельности вертолётных частей и подразделений морской авиации. В большинстве случаев военно-профессиональная работоспособность пилотов вертолётов рассматривается без учёта функционального состояния организма, хотя известно, что оно представляет собой совокупность характеристик физиологических функций и психофи-
зиологичєских качеств, определяющих уровень активности функциональных систем и состояние работоспособности [Новиков B.C., 1993, 1996].
Перечисленные обстоятельства определили цель работы, которая заключается в анализе функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации, физиологическом обосновании технологии их оптимизации.
Задачи исследования:
1. Определить психофизиологические особенности военно-
профессиональной деятельности лётчиков и штурманов вертолётов морской
авиации.
Оценить темпы биологического старения пилотов вертолётов авиации ВМФ.
Изучить функциональное состояние организма лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации в различных условиях и режимах военно-профессиональной деятельности.
Установить закономерности изменений функционального состояния организма, заболеваемости и социально-психологических характеристик пилотов вертолётов авиации ВМФ в процессе их военно-профессиональной адаптации.
Определить информативные критерии и разработать математические модели прогнозирования успешности и текущей оценки адаптации лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации к условиям военно-профессиональной деятельности.
Физиологически обосновать и разработать технологию оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации пилотов вертолётов авиации ВМФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Военно-профессиональная деятельность летного состава морской вертолётной авиации осуществляется в условиях воздействия широкого спектра
специфических факторов, что приводит к снижению физиологических резервов организма и ускорению темпов биологического старения.
Трёхлетний процесс военно-профессиональной адаптации пилотов вертолётов авиации ВМФ характеризуется изменениями функционального состояния организма и уровня заболеваемости, формированием социально-психологических отношений.
Технология оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов авиации ВМФ представляет собой совокупность физиологически обоснованных структурно-функциональных компонентов: совершенствование адаптации; индивидуально направленные мероприятия по коррекции и восстановлению функционального состояния в условиях берегового аэродрома и в процессе морского похода.
Научная новизна. Опираясь на методологию системного подхода, с физиологических позиций проведено комплексное изучение процесса военно-профессиональной деятельности пилотов вертолётов авиации ВМФ. Выявлены закономерности изменений функционального состояния организма лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации в различных условиях и режимах профессиональной деятельности (в морском походе, во время подготовки и проведения полётов на базовом аэродроме), в процессе военно-профессиональной адаптации. Установлена высокая физиологическая «цена» специфического лётного труда, приводящая к ускорению темпов биологического старения. Определены особенности военно-профессиональной адаптации пилотов вертолётов авиации ВМФ: снижение физиологических резервов организма в начальном периоде профессиональной деятельности, повышение уровня общей заболеваемости, переход от восторженно-иллюзорного отношения к своей специальности к реально-критическому.
Установлены информативные критерии, и на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов разработаны математические моде-
ли прогнозирования индивидуальной успешности адаптации пилотов вертолётов авиации ВМФ к условиям военно-профессиональной деятельности в виде двух уравнений множественной регрессии (восемь и пять информативных критериев). На основе реализации положений теории принятия решений теоретически обоснована и разработана математическая модель текущей многокритериальной оценки (22 показателя) военно-профессиональной адаптации военнослужащих. Поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема совершенствования военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации, включающая в себя физиологические, социально-психологические и медицинские (заболеваемость) аспекты.
Обоснованы организационная структура и направления деятельности центра коррекции функционального состояния организма лётного состава авиабазы морской авиации.
Спроектирована технология оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации пилотов вертолётов авиации ВМФ, в которую включены мероприятия по совершенствованию адаптации, коррекции и восстановлению функционального состояния в условиях берегового аэродрома и в процессе морского похода.
Практическая значимость. Установлены количественные критерии, характеризующие динамику функционального состояния организма и работоспособности, заболеваемости пилотов вертолётов авиации ВМФ в различных условиях и режимах профессиональной деятельности и в процессе военно-профессиональной адаптации, темпы их биологического старения, позволяющие осуществлять целенаправленные медицинский контроль и психофизиологическое сопровождение, профилактические и корригирующие мероприятия.
Разработаны и внедрены в практическую деятельность вертолётных частей авиации ВМФ математические прогнозные модели, позволяющие выявить среди военнослужащих лиц, которые с достаточной степенью вероятности будут испытывать трудности адаптации к условиям военно-профессиональной
деятельности; автоматизированный способ многокритериальной текущей оценки военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов.
Предложены для практического использования организационная структура центра коррекции функционального состояния организма лётного состава авиабазы морской авиации (противолодочного корабельного вертолётного полка) и авторская технология оптимизации функционального состояния организма и военно-профессиональной адаптации пилотов вертолётов авиации ВМФ.
Материалы исследования могут быть использованы при изучении вопросов физиологии военного труда, психофизиологии и авиационной медицины в военно-медицинских вузах.
Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследования доложены на V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины. Достижения, перспективы» (Севастополь, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы здоровья населения и военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2007); V Научно-практической конференции «Медицинское обеспечение сил флота» (Мурманск, 2007); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); итоговых научно-практических конференциях Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Москва, 2007, 2008) и Саратовского военно-медицинского института (Саратов, 2006, 2007, 2008), а также заседании научно-методического совета Саратовского военно-медицинского института с участием кафедры нормальной физиологии Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2009).
Результаты работы используются при организации и осуществлении психофизиологического сопровождения, медицинского обеспечения военно-профессиональной деятельности лётного состава морской авиации Черноморского Флота Российской Федерации, а также при обучении будущих военных врачей в Саратовском военно-медицинском институте.
Публикации. Основные результаты работы изложены в 17 публикациях,
в том числе в 1 статье в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Некоторые физиологические исследования, посвященные профессиональной деятельности различных специалистов Военно-Морского Флота
Военно-Морской Флот (ВМФ) является видом Вооруженных Сил Российской Федерации. Он предназначен для вооруженной защиты интересов России, ведения боевых действий на морских и океанских театрах войны. ВМФ способен наносить ядерные удары по наземным объектам противника, уничтожать группировки его флота в море и базах, нарушать океанские и морские коммуникации противника и защищать свои морские перевозки, содействовать сухопутным войскам в операциях на континентальных театрах военных действий, высаживать морские десанты, участвовать в отражении десантов противника и выполнять другие задачи [Павлов А.С., 1992; Кузин В.П., Никольский В.И., 1996; Князев В.М., 2006].
Россия по географическому положению, совокупности экономических, политических и военных интересов в Мировом океане - великая морская держава. Это объективная реальность, с которой россиянам и мировому сообществу придется считаться.
Исторический опыт России свидетельствует о том, что государство не может претендовать на роль сильной державы, не обладая достаточной военной мощью, способной обеспечивать условия политической и экономической независимости. Сегодня вооруженная борьба на море характеризуется взаимодействием разнородных сил флота, среди которых одна из ведущих ролей принадлежит морской авиации. Опыт отечественной и мировой истории со времен Первой мировой войны убедительно свидетельствует, что когда флот не имел возможность эффективно применять морскую авиацию при решении всего круга оперативных и тактических задач, он тут же значительно снижал свой потенциал в вооруженной борьбе. Морская авиация предназначена для уничтожения надводных кораблей в море и на базах, поиска и уничтожения подводных лодок, постановки или траления минных заграждений, обеспечения высадки десантов, содействия сухопутным войскам на приморских направлениях, ведения воздушной разведки, выдачи целеуказания в интересах применения оружия силами флота, борьбы с пиратством, проведения поисково-спасательных, транспортных и других операций. Во второй половине 50-х годов вооружённые силы развитых стран мира вступили в новый этап развития - этап коренных качественных преобразований, вызванных массовым внедрением ядерного оружия, ракет различного назначения и другой новейшей боевой техники. Это вызвало существенные изменения во взглядах на стратегию, оперативное искусство и тактику ведения боевых действий. Океан и его глубины стали рассматриваться как плацдарм для нанесения ракетно-ядерного удара с атомных подводных лодок, вооружённых баллистическими ракетами. "Для борьбы с этой угрозой требовались современные противолодочные корабли и авиация. Для расширения боевых возможностей противолодочных сил флота как нельзя лучше подходил вертолёт, способный базироваться на кораблях и имеющий специальную опускаемую гидроакустическую станцию для поиска и обнаружения подводных лодок. Корабельные вертолёты постоянно совершенствовались с целью их массированного применения в боевых действиях на море. В настоящее время основным вертолётами корабельной авиации являются вертолёты Ка-27, которые развёрнуты на эсминцах, больших противолодочных кораблях и ракетных крейсерах, первом отечественном авианосце проекта 1143.5. Корабельные вертолёты составляют основу противолодочных корабельных вертолётных полков, которые в межпоходовый период дислоцируются на береговых (базовых) аэродромах всех четырёх флотов Российской Федерации [Кузнецов А.Г., 1994; Бра-тухин А.Г., 1996; Алёшин А., Кузнецов Г., 1998; Бабич В.В., 2007].
Выполнение служебных обязанностей специалистами ВМФ связано с возможностью снижения физиологических резервов организма, развития функ ционального напряжения и возникновения заболеваний, обусловленных воздействием специфических для флота факторов. Своевременное проведение санитарно-гигиенических мероприятий и систематический медицинский контроль за функциональным состоянием организма, работоспособностью и здоровьем этих людей позволяют предупредить эти нарушения [Сапов И.А., Со-лодков А.С., 1980; Васильков A.M., 2002; Фомин С.Н., 2006; Матис А.А., 2007; Шевчук И.А., 2008].
Проблема изучения взаимодействия организма военнослужащих ВМФ с внешней средой в процессе профессиональной деятельности является центральной в физиологии военно-морского труда [Сапов И.А., Солодков А.С., 1980; Солодков А.С., 1978, 1981; Войтенко A.M., Шафран Л.М., 1989; Щербина Ф.А. и соавт., 2003; Князев В.М., 2006; Матис А.А., 2007; Шевчук И.А., 2008].
Особенно много работ в этой области посвящено вопросам адаптации специалистов ВМФ к различным условиям жизнедеятельности. В частности, проводились исследования по различным аспектам психологической адаптации военнослужащих к условиям деятельности [Алдашева Л.А., 1995]; функциональной адаптации моряков танкерного флота в условиях плавания [Мирзоян Р.Э., 1989]; адаптации моряков к неблагоприятным климатическим и специфическим судовым условиям [Просецкий П.А., 1972; Солодков А.С., 1982]; адаптации моряков в длительных океанских плаваниях [Страхов А.П., 1976]; адаптации личного состава экипажей подводных лодок [Мызников И.Л., 1997]; адаптации военнослужащих Береговых Сил ВМФ [Шевчук И.А., 1998; Трай-стер СВ., 2002; Дорфман Ю.Р., 2008] и адаптации обучаемых в «школах младших специалистов» [Квасов Ю.А., 1999, Князев В.М., 2006].
Имеются работы, посвященные изменению иммунологических и неспецифических показателей резистентности к инфекции у моряков в условиях дальнего плавания [Белобров Е.П., 1985]; физиолого-гигиеническим характеристикам статуса питания морских пехотинцев в тропическом климате [Бубело А.С., 1996]; гипнотерапии преневротических и невротических состояний в условиях автономного плавания [Бухтояров О.В., 1996]; функциональному со стоянию моряков и индивидуальному подходу к его фармакологической коррекции [Ихалайнен А.А., 1998]; индивидуализации коррекции дезадаптации у моряков, проходящих военную службу по призыву [Квасов Ю.А, 1999] и по контракту [Дорфман Ю.Р.]; психофизиологическому отбору корабельных специалистов ВМФ [Кожин A.M., 1979]; здоровью и организации медицинского обеспечения гражданских моряков дальнего плавания и плавсостава ВМФ в современных условиях [Курпатов В.И., 1994; Колесников И.В., 2003; Терганов К.А., 2006]; военно-профессиональной работоспособности специалистов флота в экстремальных условиях [Кулешов В.И., 1995]; компенсаторно-приспособительным механизмам у моряков [Лобенко А.А., Асмолов А.К., 1991]; функциональным изменениям нервно-психической сферы у моряков в условиях дальнего плавания [Максименко Е.И., 1976]; исследованию физиологических функций и работоспособности моряков [Новиков B.C., 1986]; оценке и коррегированию нервно-психической неустойчивости у курсантов-моряков [Ушаков И.Б. и соавт., 2003]; применению фармакологических средств для сохранения работоспособности личного состава ВМФ в плавании [Барчуков В.Г., 1989]; заболеваемости личного состава корабельных группировок и деятельности военно-морских лечебно-профилактических учреждений [Гулов А.В., 2004; Мазуров И.Н., 2006]; социально-гигиеническим аспектам состояния здоровья военнослужащих ВМФ [Винокуров В.Л., 2004] и др.
Необходимо отметить, что боеготовность и боеспособность личного состава ВМФ во многом зависят от уровня его профессиональной подготовленности. При этом широко известно, что военно-профессиональная подготовка и деятельность предъявляет крайне высокие требования к психологическим, психофизиологическим качествам человека, к его адаптационно-компенсаторным физиологическим механизмам и эмоциональной устойчивости. В связи с этим большое практическое значение приобретают физиологические пути повышения эффективности профессионального обучения и военного труда военнослужащих [Коршевер Н.Г., Киричук В.Ф., 1997; Тимофеев Д.А., 2002; Сысоев В.Н., 2002; Онищенко А.Н., 2005; Ушаков И.Б., Бубеев Ю.А., 2005; Шевчук И.А. и соавт., 2008].
Функциональные состояния организма и методы их коррекции
Одной из фундаментальных проблем физиологии является проблема функциональных состояний. Она встала перед учеными еще на этапе зарождения физиологии как науки. Так, уже классики древности - Аристотель, Гиппократ, Гален в своих трудах пытались осветить вопросы функционирования организма. С развитием трудовой деятельности человека изучению его состояния придавалось все большее значение. Однако систематические исследования начались только в XIX веке. При этом особый вклад в эту работу внесли отечественные физиологи. Так, И.М. Сеченов (1906) открыл явление торможения в нервных центрах, что дало толчок к изучению динамики процессов в нервной системе. В дальнейшем эту проблему исследовали такие выдающиеся ученые как И.П. Павлов, Н.Е. Введенский, А.А. Ухтомский, Л.А. Орбели и многие другие. Неоценимый вклад внес П.К. Анохин (1971, 1975, 1980), разработавший теорию функциональных систем.
В процессе исследований многие ученые, рассматривая функциональное состояние организма, анализировали жизнедеятельность на разных уровнях -от отдельной клетки до эмоций и преодоления сложных жизненных ситуаций [Медведев В.И., 1979; Апчел В.Я., 2002; Онищенко А.Н., 2005]. С практической точки зрения является целесообразным рассмотрение понятия «функциональное состояние организма человека» в комплексе физиологических, психологических и социальных реакций.
Некоторые исследователи не связывали функциональное состояние организма с конкретной деятельностью, что приводило к появлению расплывчатых определений [Платонов К.К., Голубев Г.Г., 1977]. Однако любое функциональное состояние - это результат вовлечения человека в определенную деятель ность, в процессе которой оно изменяется. Следовательно, функциональное состояние является динамичным.
Необходимо отметить, что определение функционального состояния должно также строиться на основе представления об ответной реакции организма на воздействие как системном ответе, что приводит к выводу о построении качественно своеобразной системы для каждого вида функционального состояния [Леонова А.Б., 1984; Медведев В.И., 1993; Баевский P.M. и соавт., 1997; Новиков B.C. и соавт., 1993, 1998; Агаджанян Н.А. и соавт., 1998; Апчел В.Я., 2002; Онищенко А.Н., 2005]. При этом согласно общей теории, системой считается такое объединение элементов, в результате которого возможности нового образования качественно отличаются от возможностей составляющих его элементов [Bertalanffy L.F., 1969].
Раскрытие механизмов формирования функциональных состояний возможно на основе теории функциональных систем, разработанной П.К. Анохиным (1975). Согласно этой теории целостный организм представляет собой иерархию множества функциональных систем как одновременно, так и последовательно взаимодействующих. В основе иерархического взаимодействия различных функциональных систем находится принцип доминанты. В каждый данный момент времени жизнедеятельности организма доминирует ведущая функциональная система, а остальные выстраиваются по отношению к ней в соподчиненном порядке, при котором результат подчиненной системы входит в результат деятельности системы более высокого уровня доминирования. Такая интеграция функциональных систем определяет целостную деятельность внутренней среды организма и процессы приспособления внутренней среды к целенаправленной деятельности в окружающей среде [Анохин П.К., 1971, 1975, 1980; Судаков К.В., 1987; Новиков B.C. и соавт., 1993; Коршевер Н.Г., 1995; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Агаджанян Н.А. и соавт., 1999; Коршевер Н.Г. и соавт., 2001; Апчел В.Я., 2002; Онищенко А.Н., 2005].
Под функциональной системой понимается динамическая саморегулирующая организация, избирательно объединяющая ЦНС и периферические ор ганы и ткани в целях достижения полезного для организма приспособительного результата. При этом системообразующим фактором любой функциональной системы является конечный приспособительный результат. Понятие функциональная система является базисным для дальнейшего рассмотрения функциональных состояний. Каждая функциональная система вне зависимости от сложности ее организации имеет однотипную центральную архитектонику (организацию) и включает следующие узловые стадии: афферентного синтеза, принятия решения, акцептора результата действия, эфферентного синтеза и оценки достигнутого результата [Анохин П.К., 1971, 1975, 1980; Судаков К.В., 1987; Новиков B.C. и соавт., 1993; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Коршевер Н.Г. и соавт., 2001; Онищенко А.Н., 2005].
Многообразие полезных для организма приспособительных результатов указывает на то, что число функциональных систем, составляющих различные стороны жизнедеятельности целого организма, может быть чрезвычайно велико. Одни функциональные системы своей деятельностью определяют различные показатели внутренней среды организма; другие - обусловливают поведение живых существ и их взаимодействие с окружающей средой [Анохин П.К., 1975; Новиков B.C. и соавт., 1993].
Представляется целесообразным принять в качестве наиболее разработанных и полных следующие определения функционального состояния: - под функциональным состоянием понимается системная реакция организма, выражающаяся в виде интегрального комплекса наличных характеристик тех функций и качеств человека, которые прямо или косвенно обусловливают выполнение деятельности [Медведев В.И., 1970, 1974]; - функциональное состояние организма представляет собой системный ответ, обеспечивающий его адекватность требованиям деятельности [Анохин П.К., 1975]; - под функциональным состоянием организма понимается совокупность характеристик физиологических функций и психофизиологических качеств, определяющих уровень активности функциональных систем организма, осо бенности жизнедеятельности, работоспособность и поведение человека. Если функциональное состояние рассматривать преимущественно с позиции взаимосвязи с работоспособностью, то его более кратко можно определить как совокупность характеристик тех функций и качеств организма, которые несут наибольшую нагрузку в обеспечении профессиональной деятельности человека [Новиков B.C. и соавт, 1993, 1997].
Особенно важным в данных определениях является акцент на непосредственной связи комплекса показателей человека с динамикой эффективности деятельности.
Необходимо отметить, что анализ функционального состояния как системной реакции включает в себя физиологические, психологические и социально-психологические оценки. Первые будут характеризовать человека как организм, вторые - как личность, третьи - как члена коллектива [Новиков B.C. и соавт, 1993].
Психофизиологические особенности военно-профессиональной деятельности лётчиков вертолётов морской авиации
Морская авиация - один из наиболее манёвренных родов сил ВМФ. Предназначена для уничтожения надводных кораблей в море и на базах, поиска и уничтожения подводных лодок противника, постановки минных заграждений, обеспечения высадки десантов, содействия сухопутным войскам на приморских направлениях, ведения воздушной разведки, выдачи целеуказания в интересах применения оружия силами флота и решения других задач. Подразделяется на базовую (береговую) и палубную (корабельную). Корабельная авиация в том или ином качестве находится на вооружении практически всех надводных кораблей водоизмещением от 3-4 тысяч т.
В процессе нашей работы мы изучили регламентирующие и учетно-отчетные документы двух вертолетных воинских частей морской авиации Черноморского Флота Российской Федерации и провели анкетный опрос 112 лётчиков и штурманов вертолётов.
Многоцелевой корабельный вертолёт Ка-27 был создан в начале 70-х гг. Вертолёт выполнен по соосной схеме с двумя газотурбинными двигателями, имеет четырёхстоечное шасси, двухкилевое оперение, оборудован системой складывания лопастей и аварийными надувными баллонетами. Высокая энерговооружённость обеспечивает применение вертолётов в широком диапазоне повышенных температур наружного воздуха в условиях высокой влажности, т.е. эффективное решение задач во всех акваториях Мирового океана. Ка-27 оснащен РЛС, ЭВМ и современными комплексами пилотажно-навигационного, радиосвязного и специального оборудования. Обеспечен высокий уровень автоматизации полётов, что позволяет эффективно выполнять, боевые задачи днём и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, на больших удалениях от корабля базирования. Ка-27 послужил базой для создания нескольких модификаций, которые находятся на вооружении ВМФ: вертолёта Ка-28, являющегося дальнейшим развитием Ка-27; Ка-27ПС - для поисково-спасательных работ (оснащён поисковой РЛС и другим оборудованием поиска и спасения терпящих бедствие на воде); транспортно-боевой Ка-29 (оснащён оборудованием и вооружением для борьбы танками).
В изученных воинских частях выполнялись задачи- по подготовке молодых лётчиков, переучиванию на авиационную технику морской авиации, личному совершенствованию лётного состава, выполнению военно-транспортных и поисково-спасательных операций, участию в боевых службах на кораблях и Др.
Основная деятельность лётного состава - боевая подготовка, являющаяся системой обучения и воспитания военнослужащих для ведения ими боевых действий (выполнения задания). Лётная подготовка является частью боевой подготовки,, предназначенной для обучения владения вертолётом, его оборудованием и вооружением, ведению боевых действий (выполнению задач). Она состоит из видов: техника пилотирования; навигационная подготовка; боевое применение; лётно-тактическая подготовка. Кроме этого лётчики занимаются наземной подготовкой — приобретением и совершенствованием на земле знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения обязанностей в полёте. Она также является частью боевой подготовки и состоит из общевойсковой, специальной подготовки и подготовки к полётам.
В процессе военно-профессиональной деятельности лётный состав несёт службу в различных суточных нарядах и дежурствах.
Все лётчики и штурманы, участвовавшие на данном этапе в нашей работе, закончили высшие учебные заведения по подготовке летного состава. Из них 66,5% военнослужащих являлись выпускниками Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков (военного авиационного института), 27,3% - Ворошиловоградского и Челябинского высшего военного училища штурманов (военного авиационного института), 6,2% - других лётных военных учебных заведений.
Средний возраст респондентов составил 31,5+1,4 года. Общий налет опрошенных варьировал от 300 до 3000 часов. Среди лётного состава 2,6% имели классную квалификацию «летчик-снайпер», 33,4% - «летчик (штурман) I класса», 18,1% - «летчик (штурман) II класса», 15,9% - «летчик (штурман) III класса», 30,0% - без класса. От общего числа респондентов 80,4% летчиков и штурманов были направлены для прохождения службы в морскую авиацию сразу после окончания высших военных учебных заведений.
По мнению всех респондентов, каждый полёт предъявляет высокие требования к психическим функциям (вниманию, мышлению, памяти), сердечнососудистой, дыхательной, зрительной и двигательной системам организма.
Во время полётов с аэродрома базирования наиболее простыми полетами все опрошенные считали визуальные полеты по кругу, наиболее сложными -полеты по дублирующим приборам и полеты на сложный пилотаж.
Среди респондентов две трети лётчиков и штурманов выполняли полёты с палубы корабля, из них 27,3% участвовали в боевых службах во время походов.
Результаты исследования показали, что деятельность лётного состава корабельной авиации протекает при крайне высоком нервно-эмоциональном напряжении. Причинами этого респонденты считали: выполнение взлёта и посадки на ограниченную по размерам полётную палубу (в т.ч. ночью и во время морской качки) - 100,0% опрошенных; сложность ведения навигационной ориентировки в море вдали от корабля - 100,0%) опрошенных; повышенной опасностью встречи с вертолётами и самолётами других стран при полётах над нейтральными водами — 67,0% опрошенных; сознанием трудности спасения при вынужденном приводнении - 91,0% опрошенных.
В результате анкетирования установлено, что наиболее сложными полетами с палубы корабля летчики и штурманы считали полеты на поиск и уничтожение подводных лодок (противолодочная подготовка), ночные полеты и полёты во время волнения на море. Необходимо отметить, что во время походов кораблей лётный состав подвергается длительному воздействию неблагоприятных факторов корабельной среды. В процессе опроса лётчики и штурманы определили выраженность (интенсивность воздействия) этих факторов (табл. 3). Таблица 3 Оценка респондентами неблагоприятных факторов корабельной среды (по 10-балльной шкале) Неблагоприятные факторы корабельной среды Оценка,ранговоеместо Морская качка 10,0/1 Особенности размещения 9,5/2 Перепады температур окружающего воздуха при изменении географических зон плавания 9,1/3-4 Шумы и вибрации, исходящие от корабельных агрегатов 9,1/3-4 Однообразие обстановки 8,5/5-6 Ограниченная подвижность и малая двигательная активность 8,5/5-6 Недостаточное поступление информации извне 7,0/7 Ограниченные возможности организации активного отдыха и развлечений в свободное от работы время 6,5/8 Длительный отрыв от обычных наземных условий жизни 6,0/9
Как видно из данных, представленных в табл. 3, больше всего во время боевых служб на море на лётчиков и штурманов влияют морская качка, особенности размещения, перепады температур окружающего воздуха при изменении географических зон плавания, пгумы и вибрации, исходящие от корабельных агрегатов. Все респонденты высказали мнение о том, что лётный состав, прибывающий для работы на период длительного плавания, не сразу адаптируется к новым условиям корабельной среды. В среднем этот процесс занимает от десяти до пятнадцати дней.
Разработка способа прогнозирования успешности военно-профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации
По данным изучения личных дел и показателей, характеризующих профессиональный уровень, все лётчики и штурманы, прибывающие в вертолётную авиационную часть, характеризовались положительно, и каких-либо конкретных указаний на необходимость индивидуального подхода к ним не было. В то же время результаты проведенного исследования показали, что военнослужащие отличались по степени успешности адаптации к условиям военно-профессиональной деятельности.
Эксперты определили, чем отличаются эти лица от других лётчиков и штурманов (табл. 17). Из данных, представленных в табл. 17, видно, что вертолётчики, испытывающие трудности адаптации, существенным образом отличаются от остальных. Это, по мнению экспертов, относится к качеству выпол нения элементов учебно-боевой подготовки, заболеваемости, переносимости эмоциональных и физических нагрузок, уровню их мотивации, отдыху, отражается на эффективности служебной деятельности и др.
Тот факт, что среди изучаемых вертолётчиков были выявлены лица, адаптация которых к условиям профессиональной деятельности затруднена свидетельствует о целесообразности оптимизации этого процесса.
Анализ литературы (см. главу 1) показал, что для оптимизации процесса адаптации летного состава противолодочных вертолётных полков перспективна разработка способа прогнозирования его успешности.
С целью разработки способа и количественных критериев прогнозирования были проанализированы результаты первичного обследования лётчиков и штурманов в течение месяца после прибытия в часть.
В соответствии с методикой исследования количественная характеристика информативности показателей определялась путем вычисления коэффициентов парной корреляции с внешним критерием. При этом в качестве внешнего критерия выступали данные проведенного в конце трехлетнего цикла профессиональной деятельности ранжирования военнослужащих. Корреляционному анализу были подвергнуты все изучаемые показатели. Значительная часть из них не обнаружила статистически значимой связи с внешним критерием — успешностью адаптации к условиям профессиональной деятельности.
Видно, что наиболее высокими коэффициентами парной корреляции (связь значительная) с успешностью адаптации военных летчиков к условиям профессиональной деятельности отличались личностный потенциал социально-психологической адаптации, результат выполнения степ-теста, оценка техники пилотирования, время простой сенсомоторной реакции и адаптационный потенциал системы кровообращения.
Результаты корреляционного анализа выявили, кроме того, умеренно вы раженную связь внешнего критерия с показателем пробы Генча, физиологической ценой статической мышечной нагрузки и данными корректурной пробы.
Таким образом, в результате проведения корреляционного анализа были установлены информативные показатели, которые могут быть использованы при построении математических моделей прогноза успешности воєнно профессиональной адаптации лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации.
При определении математической модели прогнозирования использовался метод многофакторного анализа с построением уравнений множественной регрессии.
Были получены два уравнения, которые отличались набором информативных критериев Коэффициенты, входящие в уравнение № 1, представлены в табл. 19, в уравнение №2 - в табл.20.
Практическая работа по прогнозированию заключается в следующем. После определения набора показателей, по которым проводится изучение лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации, характеристики обследуемых, выраженные в соответствующих размерностях, подставляются в выбранное для прогнозирования уравнение множественной регрессии.
Так, при первом варианте прогностической оценки успешности адаптации военных летчиков к профессиональной деятельности (У) используются соответствующие коэффициенты табл. 19, и уравнение прогнозирования будет выглядеть следующим образом.
Из данных табл. 21 видно, что различия между эмпирическими и теоретическими значениями показателя успешности адаптации военных летчиков к условиям профессиональной деятельности незначительны, что свидетельствует о достаточной надежности способа (средние значения оценок: 3,87+0,21 и 3,85+0,19; различия статистически не значимы, Р 0,05).
Таким образом, используя приведенные в табл. 19 и 20 коэффициенты и количественные характеристики изучаемых параметров, представляется возможным оценить успешность адаптации вертолётчиков к условиям военно-профессиональной деятельности в перспективе — перед началом службы в про тиволодочном вертолётном полку. Достоинством способа является то, что при получении отрицательной оценки по прогнозу легко выявляются параметры, при целенаправленной коррекции характеристик которых военно-профессиональная адаптация должна стать более успешной.
Перспективным представляется обоснование принципов разработки не только способа прогнозирования успешности адаптации лётчиков и штурманов вертолётов морской авиации к условиям военно-профессиональной деятельности, но и способа её текущей многокритериальной оценки. Анализ литературы свидетельствует о целесообразности разработки такого способа оценки с применением методов теории принятия решений [Коршевер Н.Г. и соавт., 2002; Трайстер СВ., 2002; Онищенко А.Н., 2005; Князев В.М., 2006; Дорфман Ю.Р., 2008].
К настоящему времени насчитываются сотни методов принятия решений, каждый из которых используется для достижения конкретных целей и решения конкретных задач исследования [Коршевер Н.Г. и соавт., 2002].