Физиологическое обоснование модели здоровьесберегающей среды для детей 4-6 лет в условиях детского образовательного учреждения Балуева Валентина Александровна

Физиологическое обоснование модели здоровьесберегающей среды для детей 4-6 лет в условиях детского образовательного учреждения
<
Физиологическое обоснование модели здоровьесберегающей среды для детей 4-6 лет в условиях детского образовательного учреждения Физиологическое обоснование модели здоровьесберегающей среды для детей 4-6 лет в условиях детского образовательного учреждения Физиологическое обоснование модели здоровьесберегающей среды для детей 4-6 лет в условиях детского образовательного учреждения Физиологическое обоснование модели здоровьесберегающей среды для детей 4-6 лет в условиях детского образовательного учреждения Физиологическое обоснование модели здоровьесберегающей среды для детей 4-6 лет в условиях детского образовательного учреждения
>




Балуева Валентина Александровна. Физиологическое обоснование модели здоровьесберегающей среды для детей 4-6 лет в условиях детского образовательного учреждения : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Волгоград, 2002.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/1319-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы сохранения здоровья и формирования основ ЗОЖ у детей дошкольного возраста (обзор литературы) 10

1.1. Анализ современных программ обучения детей в детском образовательном учреждении 10

1.2. Проблемы формирования мотивации к здоровому образу жизни у детей 5-7 лет

1.2.1. Современные представления о мотивации 14

1.2.2. Роль мотивации в формировании функциональных систем организма 19

1.2.3. Формирование у дошкольников осознанной потребности к здоровому образу жизни 21

1.3. Физиологическая характеристика основных функциональных систем организма и биоуправление в работе с детьми дошкольного возраста 24

ГЛАВА II. Объект, методы и организация исследования 36

2.1. Объект исследования 36

2.2. Методы исследования 36

2.3. Организация исследования 47

2.4. Методы статистического анализа данных 57

ГЛАВА III. Модель здоровьесберегающей среды для детей 4-6 лет в условиях современного детского образовательного учреждения ...58

3.1. Особенности организации здоровьесберегающей среды для детей 4-6 лет в условиях детского образовательного учреждения 58

ГЛАВА IV. Исследование влияния условий здоровьесберегающей среды на физическое развитие, физическую подготовленность и функциональное состояние организма дошкольников з

4.1. Динамика основных показателей физического развития и физической подготовленности детей в процессе исследований 80

4.2. Динамика функционального состояния организма дошкольников ...93

ГЛАВА V. Исследование влияния здоровьесберегающей среды на мотивацию к здоровому образу жизни и психическое развитие детей 4-6 лет 108

5.1. Влияние здоровьесберегающей среды на уровень мотивации к ЗОЖ у дошкольников 108

5.2. Динамика основных психических качеств дошкольников в процессе исследования 115

Заключение 125

Выводы 129

Список литературы

Современные представления о мотивации

С момента появления человека на свет его организм обладает всеми свойствами целостной системы, вступающей в непрерывные взаимоотношения с внешней средой. Продуктом такого взаимодействия является поведение. Бывшие ранее относительно автономными физиологические системы вступают в теснейшие функциональные взаимоотношения друг с другом ради обеспечения целостных поведенческих актов (J.A. DiPietro, 2000). По мере онтогенетического развития начинают действовать закономерности, из которых на первый план выступают новые детерминирующие факторы. Стабильные рефлекторные связи при воздействии внешней среды обрастают массой условнорефлекторных связей, диапазон адаптивных возможностей расширяется.

Любые даже незначительные отклонения во внутренней среде организма немедленно воспринимаются многочисленными рецепторами. Это обеспечивает непрерывное наблюдение за внутренней средой организма. Их возбуждение включает гомеостатический механизм, автоматически компенсирующий возникший во внутренней среде сдвиг. Если же отклонения во внутренней среде достигают таких величин, которые не могут быть скомпенсированы механизмами гомеостатической саморегуляции, то включается второй механизм в виде специализированного поведения. Сдвиги во внутренней среде, инициирующие поведение, отражают появление потребности. А само поведение, направленное на ее удовлетворение, называют мотивированным поведением. Его отличает высокая целесообразность. Оно направлено на устранение нежелательных сдвигов во внутренней среде через взаимодействие с определенными объектами внешнего мира (Н.Н. Данилова, А.Л. Крылова, 1989).

В поведении человека есть две реально и функционально взаимосвязанные стороны: побудительная и регуляторная. Побудительная обеспечивает активность и направленность поведения; регуляторная отвечает за то, как это поведение складывается от начала и до конца (до достижения поставленной цели) в тех или иных условиях. Такие психические явления, состояния и процессы, как: ощущения, восприятие, внимание, память, мышление, речь, способности, темперамент, характер и эмоции - обеспечивают в основном регуляцию поведения. Что касается его стимуляции, то она связана с понятием мотивации, включающим представления об интересах, мотивах, потребностях, целях, задачах, намерениях, побуждениях, стремлениях, имеющихся у человека.

Проблема мотивации является актуальной как в отечественной, так и в зарубежной психофизиологии. С одной стороны, это связано с необходимостью внедрения в практику психологических исследований, с выходом к реальному поведению человека, к его регуляции, что требует сегодня, как никогда, познания закономерностей поведения человека и особенно в отношении побуждений и их реализации. С другой стороны, назрела теоретическая необходимость раскрытия связей внутренних мотивацион-ных тенденций человека к действию с социальной детерминацией его психики (И.А. Васильев, М.Ш. Магомед-Эминов, 1991). Понятие «мотивация» несет в себе двоякий смысл: как обозначающее систему факторов, детерминирующих поведение, и как характеристика процесса, который поддерживает поведенческую активность на определенном уровне (Р.С. Немов, 1990).

В настоящее время единого мнения в отношении содержания термина «мотивация» нет. Мотивация буквально означает «то, что вызывает движение». На этом основании наиболее часто этот термин используют для обозначения некоторой тенденции, которая стремится выявить себя в поведении. Когда же пытаются уточнить содержание этого понятия, то выделяют различные аспекты этого механизма. Согласно одной точке зрения, мотивация - это состояние, которое развивается в структурах ЦНС во время поведения. Объективно оно выражается в изменении электрической активности мозга, биохимии и, по-видимому, в изменениях на молекулярном уровне. В субъективном плане мотивации соответствует появление определенных переживаний. Так возникает чувство жажды, которое мы испытываем, не напившись воды, или чувство голода, когда давно не ели. К.В. Судаков (1987) рассматривает мотивацию как особый комплекс возбуждений, который роковым образом толкает животное и человека к поиску специфических раздражителей внешней среды, удовлетворяющих эту потребность. Сходное определение мотивации предлагает Б.И. Котляр (1986). Это «эмоционально окрашенное состояние, возникающее на основе определенной потребности и формирующее поведение, направленное на удовлетворение этой потребности».

Другой подход связан с пониманием мотивации как некоторого начального толчка (побуждения), который всегда переходит в поведение, характеризующееся наличием определенной цели. И мотивация в этом случае становится синонимом целенаправленного поведения. Цель - главное звено в мотивации. Поэтому П. В. Симонов (1987) определяет мотивацию через механизм формирования цели: «Мотивация - это физиологический механизм активирования хранящихся в памяти следов (энграмм) тех внешних объектов, которые способны удовлетворить имеющуюся у организма потребность, и тех действий, которые способны привести к ее удовлетворению».

В теории предметной деятельности А.Н. Леонтьева (1975) в качестве механизма осознания мотивов рассматривается процесс смыслообразова-ния, выступающий как специфически-мотивационная форма отражения реальности. Поэтому помимо традиционных функций побуждения и направления деятельности, автор рассматривает еще одну специфически человеческую функцию мотивации - смыслообразующую. Эта функция мотивации состоит в оценке жизненных обстоятельств и предполагаемых в них действий личности. Согласно А. Н. Леонтьеву (1982) мотивация - оп-редмеченная потребность. Главное в таком определении: мотивация - само целенаправленное поведение.

Многими исследованиями доказано, что и у людей и у животных поведение чаще всего определяется одновременным наличием нескольких мотивов. Но если у животных реакция выбора при действии комплекса раздражителей осуществляется на уровне сложных условных рефлексов, то у человека проявление мотивации опосредовано функцией сознания, которое представляет высший эволюционный уровень регуляторных механизмов нервной системы (Л.П. Гримак, 1987).

Включение сознания в качестве компонента в детерминацию человеческой деятельности позволило поставить вопрос о мотивации целенаправленной деятельности. Здесь важнейшими понятиями являются цель и мотив, а также их соотношение. Наибольшую разработку вопрос об осознании мотивов получил в теории предметной деятельности А.Н. Леонтьева (1975). В качестве механизма осознания мотивов им рассматривается процесс смыслообразования, выступающий как специфически-мотивационная форма отражения реальности. Поэтому помимо традиционных функций побуждения и направления деятельности, автор рассматривает еще одну специфически человеческую функцию мотивации - смыс-лообразующую. Эта функция мотивации состоит в оценке жизненных обстоятельств и предполагаемых в них действий личности.

Проблема овладения человеком своим поведением остается психологически и практически важной. Здесь проблема мотивации как детерминации деятельности и проблема волевой регуляции тесно переплетаются между собой. Свобода человека заключается именно в том, что он мыслит, т.е. познает создавшуюся ситуацию. Таким образом, человек с помощью сознания (мышления) способен активно искать в мире стимулы, которые могут преобразовываться в системе действующей личности в мотивы ее поведения и вызывать соответствующие действия (И.А. Васильев, М.Ш. Магомед-Эминов, 1991).

Большой интерес, на наш взгляд, представляет теория мотивации достижения успехов в различных видах деятельности, в которой авторы (X. Хекхаузен, Д. Макклелланд, Дж. Аткинсон) выделяют мотив достижения успеха и мотив избегания неудачи (X. Хекхаузен, 1986).

Методы исследования

С этой целью в процессе обучения для формирования полноценного афферентного синтеза (пусковая и обстановочная афферентация, мотивация - М, память -Пи программы действия - ПД) осуществлялась подача обратных связей (ОС) различной модальности: "проигрывание" движений на моделях (куклах) - ПД (визуальная ОС); составление алгоритма движения (по разрезным картинкам) - ПД (ментальная ОС); отметки самими детьми разноцветными карандашами своих результатов (М и П) в специальных картах (вербальная и визуальная ОС).

Эти приемы способствовали также эффективному прохождению стадии формирования акцептора результата действия в виде более совершенного закрепления модели целенаправленного поведенческого акта, чему способствовали регулярные обратные связи различной модальности.

Учитывая данные положения, при первых попытках выполнения движения ребенку предъявлялись минимальные требования, ограниченные рамками действия, которые должны помочь ему овладеть основой структуры движения, то есть выполнить его в самых общих чертах. После того, как дети овладевали основной структурой движения, на что обычно требовалось несколько повторений, внимание переключалось на правильное овладение всеми компонентами движения и дальнейшее его совершенствование.

Обучение основам закаливания. Главным результатом закаливания является совершенствование аппарата терморегуляции, вследствие чего температура тела при изменении температуры окружающей среды остается в оптимальных пределах. Поэтому в ДОУ необходимо в начале использовать наиболее доступную форму закаливания, в качестве которой мы избрали закаливание детей с помощью процедуры босохождения в процессе занятий физическими упражнениями с самооценкой температуры помещения и пола в спортивном зале в отношении степени комфортности. В зависимости от самочувствия детям рекомендовалось надевать летнюю или слегка утепленную спортивную форму и выполнять упражнения босиком или в носках.

Наряду с босохождением в условиях пребывания в ДОУ основных групп использовались специальные методы профилактики и закаливания: - полоскание горла и полости рта растворами трав (эвкалипт, шалфей, ромашка, календула и т.д.), обладающих антисептическим действием на слизистую оболочку дыхательных путей, и/или раствором морской соли; - спелеотерапия - пребывание в искусственной солевой пещере (серии СП-3-93), основным лечебным фактором которой является высокодисперсионная среда, насыщенная аэрозолем хлорида натрия, отрицательными аэроионами при влажности свыше 80% и стабильной температуре - +18 - +24 (курс - не менее 10 сеансов два раза в год, продолжительность 10-20 мин), сеансы спелеотерапии сопровождались прослушиванием функциональной музыки; - регулярное очищение и увлажнение воздуха в помещениях, где находятся дети, при помощи электронных воздухоочистителей (типа «Супер-плюс»); - кислородный коктейль, в качестве основы для приготовления которого использовался натуральный яблочный сок (курс - 15 дней два раза в год).

Обучение навыкам правильного дыхания и дыхательным упражнениям. Многие авторы показывают эффективность воздействия дыхательных упражнений на различные стороны функционального состояния организма (B.C. Чугунов и соавт., 1982; В.В. Михайлов, 1983; С.Н. Кучкин, 1986, 1991, 1999; Н.А. Агаджанян и соавт., 1987; Т.Д. Кузнецова и соавт., 1989, 1991; Г.А. Решетнева и соавт., 1997 и др.). Для коррекции отдельных показателей дыхательной системы детей и доведения их до оптимального уровня в качестве дополнительных воздействий в режим дня и в занятия физической культурой основной группы был включен комплекс дыхательных упражнений из разряда воздействующих на резервы мощности дыхательной системы (С.Н. Кучкин, 1986; 1991), который включал в себя освоение навыков нижнего (брюшного) дыхания с последующим переходом к среднему, верхнему и полному дыханию йогов, очистительного дыхания и очистительного дыхания "Ха".

Обучение грудному и брюшному дыханию проводилось с помощью специально разработанных игровых упражнений ("шарик", "трубач", "петух", "мяч", "корова", "каша пыхтит", "лыжник" и т.д.). После глубокого вдоха детям предлагалось выдохнуть воздух, произнося при этом различные звуки («П-ф-ф-ф-...»). Ставилась задача как можно дольше задержать звук, до ощущения напряжения мышц брюшного пресса. В виде контроля использовалась БОС о величине и правильности дыхания. Так, при усиленных выдохах предлагалось как можно дальше «сдуть» висящий воздушный шарик (визуальная ОС); ребенку, находящемуся в исходном положении "лежа на спине", на живот ставился кубик, при выполнении упражнения "дыхание животом" кубик поднимался и опускался в ритме дыхания. При неправильном дыхании кубик стоял неподвижно или падал (зрительная и тактильная ОС).

Полное дыхание оказывает положительный лечебный эффект, особенно у часто болеющих детей. Очистительное дыхание хорошо снимает возбуждение и усталость после динамических нагрузок, восстанавливает силы, очищает дыхательные пути. Выполняется оно в виде резких выдохов через плотно сомкнутые губ с помощью толчкообразных сокращений диафрагмы (тактильная ОС).

Особенности организации здоровьесберегающей среды для детей 4-6 лет в условиях детского образовательного учреждения

Важным и наиболее доступным методом оценки функции легких служит изучение одиночного форсированного выдоха. Известно, что дети с низким уровнем форсированной ЖЕЛ составляют группу риска по вероятности развития бронхообструктивных заболеваний (Т.К. Курч и соавт., 1997; H.J. Droste Jos at al.,1999), поэтому очень важно оптимальное развитие всех параметров дыхательной системы.

Определение ФЖЕЛ показало, что у детей основной группы прослеживается тенденция к повышению этого показателя по сравнению со сверстниками контрольной группы, это свидетельствует об улучшении бронхиальной проводимости в различных участках легких и повышении функциональных возможностей дыхательных мышц.

К 6-ти годам показатели ФЖЕЛ достоверно увеличились в основной группе у мальчиков на 46,7% и у девочек на 54,8%, в то время как в контрольной - на 33,3 и 35,8% соответственно, однако, прирост показателей в контрольной группе недостоверен (рис.4.4).

С возрастом у детей происходит совершенствование систем энергообеспечения организма и экономизация основных физиологических функций. Мероприятия МЗС были направлены на оптимизацию этого процесса.

По формуле A.M. Дубочай и В.Г. Мигулева (1985) определялась МІЖ (безнагрузочным методом). Данные приводятся в таблице 4.8.

Оценка физической работоспособности по показателям относительного МІЖ (А.А. Гуминский и др., 1984) наглядно показывает улучшение результатов у детей основной группы. И действительно, если в начале исследований дети всех групп имели оценку "неудовлетворительно", то к моменту окончания исследований в группах, занимавшихся по предложенной методике, физическая работоспособность, как у мальчиков, так и у девочек оценивалась на "отлично". 6 лет 51,8+1,7 ОТЛИЧНО 45,3+1,4 хорошо 2,95 Оценка гипоксической устойчивости определялась с помощью проб Штанге и Генчи. Испытуемые задерживали дыхание после глубокого вдоха (проба Штанге) и после обычного выдоха (проба Генчи). Результаты исследований представлены в таблицах 4.9 и 4.10.

Анализ результатов пробы Штанге показывает, что целенаправленные занятия дыхательными упражнениями со срочной информацией об их выполнении позволяют значительно улучшить этот показатель в основной группе. Но, как видно из табл. 4.9, улучшается он неравномерно. Так, в возрасте 5 лет у мальчиков основной группы намечается тенденция к повышению результата выполнения пробы по отношению к сверстникам контрольной группы, но они явно недостоверны. И лишь к 6-му году прирост этого показателя достоверен и составляет +7,4 (при Р 0,01), аналогично основной группе девочек, у которых он составляет +10,1 (при Р 0,05).

Аналогичная картина просматривается и при анализе пробы Генчи. Как и в предыдущих исследованиях, к моменту окончания исследований наблюдается достоверное увеличение результатов в основной группе (см. табл. 4.10). 6 лет 12,1±1,1 8,9±0,6 2,56 Физическая работоспособность детей основной и контрольной групп определялась с помощью теста PWCno по методике И.А. Корниенко с соавт. (1978). Первоначально после 5-Ю мин покоя подсчитывалась ЧСС по 30 с через 30 с интервала, и учитывалась наименьшая величина. Затем выполнялось нашагивание на ступеньку в течение 2 мин с частотой 25 шаговых циклов в ми 103 нуту. После работы подсчитывалась ЧСС за 10 с с последующим пересчетом в минуту. Результаты теста представлены в табл. 4.11.

Анализ полученных данных показал, что в 5 лет физическая работоспособность у мальчиков основной группы возросла на 50,8 кгм/мин, у мальчиков контрольной группы - на 45,3 кгм/мин, у девочек, соответственно, на 55,8 и 45,6 кгм/мин, однако прирост этих показателей недостоверен. К концу исследований показатель PWCno в основной группе мальчиков достоверно увеличился (на 132,7 кгм/мин, при Р 0,001), в то время как в контрольной группе он увеличился незначительно (на 67,5 кгм/мин при Р 0,001). Аналогичные результаты показали девочки: в 6 лет в основной группе показатель PWCno Достоверно увеличился на 68,0 кгм/мин (при Р 0,01), в то время как в контрольной группе он увеличился лишь на 41,7 кгм/мин.

У девочек в этом возрасте показатели относительной PWCno практически одинаковы и незначительно превышают стандарт: на 2,7 и 1,5 кгм/мин.кг соответственно. К концу третьего года исследований показатели относительной PWCno в основной группе значительно превышают возрастную норму (у мальчиков - на 5,3; у девочек - на 4,63 кгм/мин.кг), тогда как в контрольной группе эти показатели незначительно выше стандарта (у мальчиков - на 1,5; у девочек - на 0,68 кгм/мин.кг)

Вероятнее всего, это можно объяснить тем, что последнее тестирование проводилось в конце учебного года, в период, когда дети подвержены повышенной нагрузке в связи с подготовкой к школе, и имеют недостаточную двигательную активность. Это и могло послужить снижению работоспособности детей контрольной группы.

О динамике лабильности нервно-мышечного аппарата мы судили на основе анализа результатов частоты движения кисти (ЧДК) (теппинг-тест). Результаты теста отражены на рис. 4.6. частота движении

Изменения в показателях ЧДК можно объяснить следующим образом. После 5-ти лет начинается интенсивное повышение лабильности нервно-мышечного аппарата. К 6 годам достигается минимальная зрелось высшей нервной деятельности, создающая предпосылки для начала систематических занятий умственной деятельностью. Именно этим и объясняется значительное повышение показателей ЧДК (в основной группе: у мальчиков - на 16 уд. по сравнению с предыдущими исследованиями, у девочек - на 10). В контрольной группе прирост этих показателей менее значим (соответственно на 10 и 4 уд.).

В ходе исследований с помощью просмотра и анализа медицинских карт изучалась заболеваемость детей. В качестве критерия оценки уровня заболеваемости детей использовались 2 показателя: количество заболеваний простудного характера за год; количество дней, пропущенных по болезни за год. %

Динамика функционального состояния организма дошкольников

Анализ литературы и проведенные исследования позволяют утверждать, что экспериментальная модель здоровьесберегающей среды в условиях детского общеобразовательного учреждения с применением методики БОС может использоваться для осознанного формирования навыков здорового образа жизни и потребности в нем у дошкольников, создания и коррекции мотивации достижения и потребности в занятиях физической культурой, повышения уровня физического развития и физической подготовленности, функционального состояния и уровня здоровья в целом.

Исследования показали, что традиционные методики оздоровления и физического воспитания, применяемые до настоящего времени в ДОУ, недостаточно эффективны, организация же здоровьесберегающей среды в условиях ДОУ дает положительные результаты, причем внедрение ее элементов в режим дня дошкольников необходимо проводить с 4-5-летнего возраста.

Для достижения существенных изменений в состоянии здоровья детей занятия в условиях внедрения здоровьесберегающей среды необходимо проводить в течение 3 лет, так как первый год, когда возраст детей составляет 4 года, является подготовительным. Результаты исследования показали, что на этом этапе дети осваивали новые движения, совершенствовались в их выполнении, обучались основам закаливания, дыхательных упражнений, самомассажа и т.д., приобретали гигиенические навыки, знания об основах строения организма человека. Поэтому результаты тестирования уровня физического развития, физической подготовленности и функционального состояния на этом этапе исследования не были достоверны. Лишь к последнему году исследований, когда дети достигли 6-летнего возраста, были получены достоверные результаты практически по всем тестируемым показателям. Это позволяет предположить, что возрастной период от 5 до 6 лет является наиболее благо 126 приятным для формирования основ ЗОЖ в условиях здоровьесберегающей среды.

Формирование навыков ЗОЖ осуществлялось путем обучения детей различным дыхательным упражнениям (звуковая и зрительная ОС), проведения контролируемых процедур босохождения с последующей самооценкой ощущений, привития навыков релаксации (гетеро- и аутотренинг), обучения приемам самомассажа БАТ с целью профилактики простудных заболеваний. Регулярное использование в режиме дня основной группы закаливающих процедур и обучение детей основам массажа, гетеротренинга и правильному дыханию позволило значительно снизить процент простудных заболеваний.

Проведенные исследования показали, что использование каналов БОС при обучении навыкам здорового образа жизни способствовало положительным изменениям в физическом развитии, функциональном состоянии и повышению уровня мотивации к занятиям физической культурой. Показана устойчивая тенденция к повышению ЖЕЛ, ФЖЕЛ, данных оценки гипоксической устойчивости (пробы Штанге и Генчи), лабильности нервной системы (проба ЧДК). Эффективность предлагаемой модели подтверждается и достоверным улучшением результатов В ТеСТе PWCi70 Двигательный опыт, приобретенный человеком в детстве, во многом определяет информационную емкость программ АРД, а, следовательно, и возможность его дальнейшего двигательного совершенствования (Ю.Г. Галочкин, 1991). Поэтому приобретенные ребенком двигательные навыки будут положены в основу более сложных двигательных действий в старшем возрасте и обеспечат оптимальную адаптацию к новым условиям среды. Использование методики биоуправления с обратными связями позволило оптимизировать управление развитием двигательных качеств дошкольников, что проявилось в результатах тестовых упражнений по каждому из физических качеств. Данные тестирования скоростных, скоростно-силовых, упражнений на выносливость и силовую выносливость показали, что к шестому году жизни дети, занимавшиеся в условиях внедрения здоровьесберегающей среды, выполняют упражнения значительно лучше своих сверстников, занимавшихся по стандартной программе.

В основной группе мальчиков результат прыжка в длину с места увеличился по сравнению с контрольной на 15%, в группе девочек - на 11,4%. На наш взгляд, это объясняется использованием в работе с детьми основной группы методики биоуправления с БОС.

Благодаря мероприятиям, проводимым в условиях внедрения ЗСС, у детей основной группы значительно возрос интерес к занятиям физической культурой. Это выразилось в повышении проявления мотивов, лежащих в сфере физической культуры. Причем, если сначала основными мотивами предпочтения занятий физической культурой являлись игровой мотив и мотив получения похвалы воспитателя, то по окончании исследовании ведущее место в мотиваци-онно-потребностной сфере детей основной группы заняли учебный мотив («Хочу научиться прыгать» и т.п.) и мотив здоровья, силы, красоты («Хочу быть здоровым, сильным, красивым). Кроме того, повысилась частота проявлений мотивации достижений: частота проявления нулевого уровня значительно сократилась (с 41,7 до 8,4% - у мальчиков и с 28,6 до 14,3% - у девочек), а высокого и среднего уровней, напротив, - возросла (с 15,0 до 66,6% - у мальчиков, с 35,7 до 64,3% - у девочек).

Уровень развития основных психических качеств: восприятия, внимания и памяти, позволяющих судить об уровне психического развития ребенка в целом, у детей основной группы, значительно возрос по сравнению с их сверстниками из контрольной группы. Наиболее значимые изменения произошли в развитии произвольного внимания и восприятия, несколько хуже - памяти. Вероятно, это можно объяснить следующим. На развитие произвольного внимания и восприятия при обучении новым движениям детям давалось множество заданий: собрать разрезные картинки, выполнить то или иное действие на модели куклы, заполнить карточку, закрасив ее в зависимости от своих достижений в тот или иной цвет и нарисовать заданную фигуру, запомнить и пересказать текст (тематика - «Здоровый образ жизни», «Как устроен наш организм» и т.д.), причем не только автоматически повторить ее, но и высказать свое мнение по излагаемому материалу. Тест на определение развития памяти предполагает запоминание набора слов, т.е. опора на зрительный образ отсутствует. Однако, расширение объема памяти у детей к 6 годам, нарастание точности и прочности запоминания, а также возникновение умения запоминать смысловое содержание, использовать сохранившиеся впечатления развиваются в этом возрасте под влиянием широкого спектра видов деятельности, в которые вовлечен ребенок, и связаны с опорой на образное мышление. Мы же делали акцент на развитие у детей двигательной памяти. Вероятнее всего, именно этим и можно объяснить несколько худшие, по сравнению с другими тестами, результаты.

Психологическое тестирование подтвердило предположение о том, что проведение мероприятий в рамках организации здоровьесберегающей среды с использованием методологии биоуправления на обратных связях, основанной не на автоматическом заучивании, а на понимании изучаемого материала, способствовало развитию таких психических процессов, как: память, восприятие и внимание, необходимых ребенку для подготовки к учебной деятельности в школе.

Таким образом, все вышеизложенное подтверждает эффективность организации здоровьесберегающей среды в условиях детского образовательного учреждения, условия которой позволяют не только сохранить здоровье ребенка, но и сформировать основы навыков к ЗОЖ, повысить уровень физического развития, физической подготовленности, а также уровень мотивации к занятиям физической культурой, оптимизировать функциональное состояние дошкольника.