Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Известно, что один из наиболее важных показателей здоровья человека - физическое развитие его организма, а в основе целостной и разносторонней оценки здоровья лежат исследования морфофункцио-нальных параметров. Считается, что проблема физического развития хорошо изучена и достаточно разработана и, судя по публикациям, ею занималось и занимается большое число ученых и практиков (Н.Н. Миклашевская с соавт.1988; Б.А. Никитюк, НА Сухорукова, 1996; ОА Бутова, 1998; ТА Квятковская 2000; ЛА Алексина с соавт, 2001; МА Корнев с соавт, 2002; U Salundi et al. 1995).
В тоже время значительное количество работ, затрагивающих аспекты оценки физического здоровья, показывает, что пока не достигнуто единство по терминологии, методическим и биологическим основам этой проблемы, она вновь и вновь продолжает всесторонне обсуждаться (АГ. Щедрина, 1992; И.Д. Колесин, 1993; В.Г. Николаев с соавт.2001; А.В. Усов, В.В. Просянкин, 2000; Н.Ф. Аверьякова-Языкова, 2002; Y. Kiselewsky. et al 1999).
Большая часть имеющейся по данному вопросу литературы посвящена физическому развитию детского и юношеского организма (Н.Н. Миклашевская, 1988; Н.Н. Соливон, 1989; П.Т. Кайносов с соавт, 1996; В.Д. Максинев с соавт, 1999; В.Г. Николаев с соавт 2001; И.М. Ахмедова с соавт.2002). Однако мало наблюдений за морфофункциональными показателями региональной динамики популяции в условиях низкогорья, среднегорья и высокогорья. Актуальность оценки физического состояния человека диктует необходимость дальнейшей тщательной разработки и совершенствования методических приемов в оценке физического развития как отдельных индивидуумов, так и популяций в отдельных регионах.
Антропометрические изучения ростовых процессов у детей, проживающих в разных географических зонах, а также в условиях низкогорья, среднегорья и высокогорья имеют большое значение для решения проблем экологии человека и медицинской географии (БА. Никитюк, 1995, 1996; Т.С. Колосова и др. 2000; В.Г. Николаев и др.2001; ЛААлексина, 2002; Г.В. Соян, 2003; S. Kimdu, С. Su-sanne, 1990; U. Kawakami, 1995). Эти исслелоппння лрлдйфся'частью более об-
щей проблемы морфологической и физиологической адаптации человека к различным климатогеографическим условиям (В.П. Сарбитов, 2000; Л.А. Алекси-на'с соавт, 2001, В.И. Турина, И.И. Ландина, 1996; А.Т. Ьайгазаков и др. 2002; Н.Ф, Жвавый, С.А. Орлов, 2002; U.Salundi, H.Kaarma, S. Koskel, 1995; V.G. Nikolaew et al 1997). Литературные данные свидетельствует, что хотя в Кыргызстане проводились исследования, связанные с изучением физического развития детей и подростков, однако они, как правило, носили фрагментарный характер, поскольку были посвящены изучению их отдельных соматометриче-ских параметров (Б.Т. Турусбеков, Н.Н. Миклашевская с соавт 1988; В.Я. Османов, 1996; AT. Байгазаков, 2000; Р.П. Коробко, 2001; Ж.С. Соорбеков, 2003). В связи с выше описанными, изучение физического развития детей от 7 до конца 12 лет весьма актуально.
Цель исследования. Изучить закономерности и особенности роста антропометрических параметров у детей от 7 до конца 12 лет в условиях низкогорья (г. Ош, юга Кыргызстана).
-
Выявить возрастные, индивидуальные изменения антропометрических параметров частей тела у детей от 7 до конца 12 лет в условиях низкогорья.
-
Определить сроки формирования локальных, региональных уровней пропорций антропометрических параметров тела у детей 7-12 лет в условиях низкогорья.
-
Установить периоды формирования полового диморфизма в антропометрических параметрах частей тела в изученных возрастах.
-
Выявить периоды наиболее интенсивного роста антропометрических параметров у детей 7-12 лет.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые изучено физическое развитие детей в возрасте от 7 до конца 12 лет в условиях низкогорья г. Оша, южного региона Кыргызстана.
- Установлено, что у детей от 7 до конца 12 лет в антропометрических параметрах тела происходят существенные возрастные, индивидуальные, поло-
вые, коррелятивные, а также качественные изменения в различных возрастных периодах не одновременно с различной интенсивностью. Отмечено, что масса тела в изученных возрастных периодах увеличивается у мальчиков в 1,5 раза, у девочек - в 1,9 раза и наиболее интенсивный рост у мальчиков отмечается в 9 и 11 лет, а у девочек -в11и12- летнем возрасте
Выявлено, что длина тела у обоих полов увеличивается в 1,2 раза и рост интенсивно происходит у мальчиков в 9 и 10 лет, у девочек - в 10 и 12 лет.
Определено, что ширина плеч от 7 до 12 лет увеличивается у мальчиков в 1,2 раза, у девочек — в 1,3 раза, и рост происходит у обоих полов почти синхронно.
Отмечено, что длина верхней конечности в младшем школьном возрасте у мальчиков увеличивается в \2 раза, у девочек - в У раза, при этом в 7-летнем возрасте эта длина у мальчиков превосходит длину у девочек, а к 9 годам и в последующих возрастах длина верхней конечности превосходит у девочек.
Установлено, что длина нижней конечности в младшем школьном возрасте у мальчиков увеличивается в 1,3 раза, у девочек - в 1,4 раза, и наиболее интенсивный росту обоих полов наблюдается в 8— и 11-летнем возрасте.
Выявлено, что обхват грудной клетки на уровне соска 7-12 лет у мальчиков увеличивается в 1,1 раза, у девочек - в 1,2 раза.
Определено, что поперечный размер грудной клетки на уровне соска у обоих полов одинаков, и при этом, у мальчиков рост происходит почти равномерно, у девочек - скачкообразно.
Отмечено, что переднезадний размер грудной клетки на уровне соска у обоих полов увеличивается в 1,2 раза и интенсивный рост у мальчиков отмечается в 8 лет, у девочек - в 12 лет.
Установлено, что продольный диаметр головы у мальчиков от 7 до 12 лет увеличивается в среднем на 0,6 см, у девочек - на 0,6 см.
Выявлена в обхвате верхней трети плеча у девочек асимметрия.
Определено, что общая длина плечевой кости наиболее интенсивно увеличивается у мальчиков в 10 и 11 лет, у девочек - в 11- и 12-летнем возрасте.
Отмечено, что интенсивный рост длины кисти происходит у мальчиков в 10 лет, у девочек — в 12 лет.
Установлено, что у детей в младшем школьном возрасте у девочек межостистое расстояние увеличивается в 1,2 раза, межгребневое расстояние и прямая наружная коньюгата — в 13 раза, у мальчиков межостистое расстояние и прямая наружная коньюгата — в 1,5 раза, а межгребневое расстояние - в 1,2 раза.
Выявлено, что длина бедренной кости в изученных возрастных периодах у обоих полов увеличивается в среднем на 10,0 см и наиболее интенсивный рост отмечается у мальчиков в 8-, 10- и 12 лет, у девочек - справа в 8-,9- и 12 лет, а слева - в 8-, 10- и 12 лет.
Определено, что наиболее интенсивный рост длины болыпеберцовой кости у обоих полов происходит в 8 и 12 лет.
Отмечено, что у мальчиков в возрасте 7-12 лет длина стопы увеличивается в среднем на 4,6-4,8 см, у девочек справа - на 5,0 см, слева - на 4,1 см.
Практическая значимость работы. Значение возрастных изменений в пропорции частей тела детей в младшем школьном возрасте в условиях низко-горья имеет большое значение при оценке растущего детского организма, дополняя ее в направлении гармоничного развития ребенка.
Результаты исследования дополнят наши представления о возрастных, индивидуальных особенностях антропометрических параметров частей тела в по-стнатальном онтогенезе, в частности у детей 7-12 лет.
Представленная работа по изучению антропометрических параметров частей тела может быть использована в разработке новых стандартов физического развития, в реконструктивной хирургии и протезировании, судебно-медицинской практике, разработке новых стандартов одежды и в изучении расовых, этнических и популяционных различий.
Отмеченные антропометрические параметры частей тела у детей в младшем школьном возрасте могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах анатомии, педиатрии, судебной медицины и т.д.
Основные результаты внедрены в качестве учебного материала на кафедре анатомии медицинского факультета Ош ГУ, кафедрах анатомии и педиатрии Андижанского государственного медицинского института при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов.
-
Рост антропометрических параметров частей тела в процессе развития у детей 7-12 лет происходит неравномерно, с различной интенсивностью.
-
Рост антропометрических параметров у девочек после 11 лет превосходит показатели мальчиков, и перекрест ростовых кривых тела наблюдается в 10,5 лет.
-
Локальные, региональные пропорции частей тела, выражающие соразмерность и ее формирование продолжаются у детей от 7 до 12 лет.
Апробации материалов диссертации. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции морфологов республики Узбекистана. Актуальные проблемы возрастной морфологии и антропологии (Андижан, декабрь, 2003), международной научной конференции «Актуальные проблемы современной медицины, посвященной 2200-летию Кырггызской Государственности и 10-летию медицинского факультета Ошского Государственного Университета» (май, 2003), на расширенном заседании Ученого Совета института медицинских проблем ЮОНАНКР и медицинского факультета ОшГУ (Ош, ноябрь, 2003) и на заседании проблемной комиссии по морфологии Андижанского Государственного медицинского института (Андижан, май, 2004)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Вклад автора-85-90%.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 166 страницах (текстовая часть составляет 111 страниц) и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных данных, заключение, выводы и список использованной литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 24 графиками, 6 фотографиями. Список использованной литературы включает 210 источников, в том числе 41 иностранных авторов.