Физическое состояние и психомоторное развитие детей-северян 7-9 лет с разным уровнем физической подготовленности Сафонова, Ольга Александровна



Сафонова, Ольга Александровна. Физическое состояние и психомоторное развитие детей-северян 7-9 лет с разным уровнем физической подготовленности : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01, 19.00.02 / Сафонова Ольга Александровна; [Место защиты: Сев. (Арктический) федер. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Архангельск, 2011.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/80

Введение к работе

Актуальность исследования. Совершенствование системы образования и повышение эффективности учебно-воспитательного процесса невозможно без учета особенностей морфофункционального развития и понимания психической и двигательной деятельности ребенка. Моторная деятельность, которая включает в себя процессы восприятия, анализа, синтеза полученной информации, системы двигательного реагирования, составляет основу взаимодействия человека с окружающим миром, обеспечивая его познание и эффективное взаимодействие с ним (А.А. Баранов, 2000).

Чтобы правильно организовать режим жизни детей, необходимо знать закономерности физического состояния в любой момент их жизни. По мнению Г.Л. Апанасенко (1985) к основным составляющим физического состояния относят: физическое развитие по данным морфофункциональных признаков, физическую подготовленность, отражающую динамику развития физических качеств, физическую работоспособность, определяемую развитием энергетических механизмов организма.

Исследование закономерностей формирования морфофункционального развития в онтогенезе имеет самостоятельное научное и практическое значение. Изучение онтогенеза двигательной системы дает важнейший материал для анализа физиологических механизмов адаптации детского организма к условиям внешней среды, для раскрытия сущности процессов, обеспечивающих надежность его функционирования на разных этапах индивидуального развития (Т.С. Колосова, 1998; М.В. Антропова с соавт., 1999; А.А. Баранов, Л.А. Щеплягина, 2000; Л.Е. Любомирский, 2000; А.Г. Трушкин, 2000; А.Я. Соколов, Ю.Р. Шеверева 2003; Т.Б. Лебедева, А.Н. Баранов, 2008 и др.).

Длительные наблюдения за одной и той же группой детей позволяют получить более точные представления о возрастной динамике средних показателей физического развития. Лонгитюдные исследования физического развития и функциональных параметров детей и подростков проводились Ю.А. Ямпольской (2000) и Э.М. Казиным (2006). Имеются отдельные лонгитюдные исследования физической подготовленности у детей, занимающихся спортом, и студентов высших учебных заведений (С.С. Прапор, Р.Д. Бабенкова 2000; Л.А. Семенов, 2001, 2005; КГ. Зеленский, 2010).

В исследованиях В.П. Озерова (2002) движение рассматривается, как результат работы двигательного анализатора, ответственного за выполнение системы команд центральных отделов мозга, учитывающего воздействие многообразных внешних и внутренних факторов. По мнению В.В. Никандрова (2004) психомоторное развитие выступает объективизатором внутренней жизни человека и является наилучшим индикатором его физического состояния. Исследование психомоторики и этапов формирования двигательной системы в онтогенезе позволяет судить о состоянии мозговых структур и особенностях их функционирования (М.М. Безруких, Л.Е. Любомирский, 2000; Л.М. Козак с

соавт., 2002; Л.С. Цветкова, 2005). В настоящее время наиболее изученным является психомоторное развитие детей раннего возраста (Л.В. Лобанова, 2004; А.Б. Пальчик с соавт., 2004; Д.И. Земницкая, 2005; L.L. Francois, 2004). Оценка психомоторного развития на основе изучения праксисов у детей и взрослых чаще всего проводится при локальных поражениях мозга, функциональных нарушениях мозговой деятельности и патологии сенсорных систем (Э.В. Мочалов, 2000; Л.В. Лопатина, 2003; М.В. Воробушкова, 2004; R. Feldmann с соавт., 2005; U. Willinger, В. Eisenwort, 2005). Сведений об изучении психомоторного развития у детей с разным уровнем физической подготовленности в доступной литературе нет.

Комплексное исследование физического состояния и психомоторного развития детей младшего школьного возраста с разным уровнем физической подготовленности позволит объективно оценить особенности роста и развития школьников, что необходимо для разработки программ индивидуального развития в процессе обучения.

Цели и задачи исследования. Цель работы - выявить особенности физического состояния и психомоторного развития детей-северян 7-9 лет с разным уровнем физической подготовленности на основе лонгитюдного анализа показателей морфофункционального статуса, физической подготовленности и психомоторной организации движений. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  1. Оценить физическую подготовленность и темпы прироста физических способностей детей 7-9 лет.

  2. Определить особенности морфофункционального развития у детей 7-9 лет с различным уровнем физической подготовленности.

  3. Исследовать особенности динамики психомоторного развития школьников с различным уровнем физической подготовленности на протяжении трех лет обучения в школе.

  4. Установить внутрисистемные взаимосвязи между параметрами психомоторного развития у детей с разным уровнем физической подготовленности в процессе трехлетнего обучения.

Положения, выносимые на защиту 1. Морфофункциональное развитие детей на возрастном отрезке от 7 до 9 лет протекает неравномерно и зависит от исходного уровня физической подготовленности ребенка. 2. Темпы прироста показателей физического состояния у детей младшего школьного возраста определяются полом и уровнем физической подготовленности. 3. Психофизиологические характеристики психомоторного развития детей-северян 7-9 лет, полученные при лонгитюдном исследовании, отражают процесс созревания двигательного анализатора школьников с различным уровнем физической подготовленности. 4. Структура внутрисистемных взаимосвязей параметров психомоторного развития отражает процесс формирования психомоторной организации ребенка и определяется уровнем физических кондиций.

Научная новизна исследования. На основе лонгитюдного исследования получены новые данные о морфофункциональном развитии детей младшего с разным уровнем физической подготовленности, которые позволяют оценить особенности роста и развития мальчиков и девочек в возрастном диапазоне 7-9 лет. Впервые показано изменение психомоторного развития детей 7-9 лет с разным уровнем физической подготовленности на протяжении трех лет обучения в школе у одной и той же группы детей. Проведена оценка сформированности различных праксисов у детей, что является косвенным показателем уровня созревания мозговых структур. Выявлены внутрисистемные взаимосвязи параметров психомоторного развития детей младшего школьного возраста с разным уровнем физической подготовленности, отражающие процесс формирования психомоторной организации ребенка. Разработаны корреляционная и факторная модели взаимосвязей параметров психомоторного развития детей с разным уровнем физической подготовленности, выявлена жесткая модель взаимосвязей параметров психомоторного развития у детей, имеющих низкий уровень физической подготовленности.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты проведенного лонгитюдного исследования дополняют раздел возрастной физиологии о морфофункциональном развитии детей младшего школьного возраста. Выявленные особенности физического развития и физической подготовленности детей учитываются при проведении уроков физической культуры в общеобразовательной школе № 45. Модель индивидуального двигательного профиля, разработанная для программ сопровождения индивидуального развития школьников, используется учителями физической культуры в муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 45» (акт внедрения от 01.10.2010). Для индивидуальной оценки уровня морфо функционального развития детей предложен «Дневник здоровья школьника», который используется в учебном процессе для учащихся 1-4 классов (акт внедрения от 01.12.2010). Полученные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека САФУ имени М.В. Ломоносова (акт внедрения 18.11.2011).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова в рамках научного направления «Адаптация и здоровье человека на Севере» при поддержке гранта РГНФ № 07-06-00622а (2007-2009 гг.) и Аналитической ведомственной целевой программой «Развитие научного потенциала высшей школы)» (2009-2011 гг.) № 2.2.3.3/9711.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, XXII Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Архангельск, 2007-2010); научных сессиях Института развития ребенка (Архангельск, 2007-

2010); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта» (Архангельск, 2008); международной конференции «Физиология развития человека», посвященной 65-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2009), научно-практической конференции с международным участием «Экология образования: Актуальные проблемы» (Северодвинск, 2009), I региональной молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии человека на Севере» (Архангельск, 2010).

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 18 рисунками. Библиография включает 225 публикаций (185 отечественных и 40 зарубежных).