Характеристика физического развития и функционального состояния подростков-первокурсников суворовского военного училища в условиях адаптации к образовательному процессу Шеховцов Виктор Петрович

Характеристика физического развития и функционального состояния подростков-первокурсников суворовского военного училища в условиях адаптации к образовательному процессу
<
Характеристика физического развития и функционального состояния подростков-первокурсников суворовского военного училища в условиях адаптации к образовательному процессу Характеристика физического развития и функционального состояния подростков-первокурсников суворовского военного училища в условиях адаптации к образовательному процессу Характеристика физического развития и функционального состояния подростков-первокурсников суворовского военного училища в условиях адаптации к образовательному процессу Характеристика физического развития и функционального состояния подростков-первокурсников суворовского военного училища в условиях адаптации к образовательному процессу Характеристика физического развития и функционального состояния подростков-первокурсников суворовского военного училища в условиях адаптации к образовательному процессу
>



Шеховцов Виктор Петрович. Характеристика физического развития и функционального состояния подростков-первокурсников суворовского военного училища в условиях адаптации к образовательному процессу : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Шеховцов Виктор Петрович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружды народов"].- Москва, 2004.- 163 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 11

1.1. Общие закономерности адаптации организма 11

1.2. Особенности протекания адаптивных процессов у детей и подростков 23

1.3. Донозологическая диагностика - одно из важнейших направлений современной медицины 36

Глава II. Материалы и методы исследования 49

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение 56

III. 1. Характеристика физического развития воспитанников суворовского военного училища по показателям антропометрии 56

III.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем суворовцев 68

III.2.1. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы в покое и после физической нагрузки 68

III.2.2. Характеристика функции внешнего дыхания 80

III.2.3. Анализ показателей кардиоинтервалографии 84

III.3. Оценка уровня соматического здоровья воспитанников суворовского военного училища 92

III.4. Морфофункциональный статус суворовцев в зависимости от исходного вегетативного тонуса и уровня соматического здоровья 95

III.4.1. Характеристика морфофункционального статуса в зависимости от исходного вегетативного тонуса 95

III.4.2. Показатели морфофункционального статуса в зависимости от уровня соматического здоровья 105

III.5. Характеристика психологического статуса суворовцев 117

III.6. Анализ показателей заболеваемости воспитанников суворовского военного училища по данным первичной обращаемости 128

Выводы 137

Практические рекомендации 139

Список литературы 140

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время сложилось четкое представление о том, что «здоровье человека, биосферы и общества надо рассматривать в комплексе как здоровье единого организма, которое зависит от здоровья всех его частей» (Агаджанян НА., 1998, 2001). Основная проблема прикладной физиологии заключается в изучении механизмов адаптации к изменяющимся факторам как внешней, так и внутренней среды (Казначеев В.П., 1980; Медведев В.И., 1998).

Не могла остаться без внимания исследователей проблема, связанная с изучением механизмов адаптации различных категорий военнослужащих к военно-профессиональной деятельности и учебному процессу. Военная служба на современном этапе характеризуется повышенными информационными и физическими нагрузками, высоким нервно-психическим напряжением и возросшими расходами функциональных резервов организма (Беспалов В.В. с соавт., 1986; Овчинников Б.В. с соавт., 1988; Мызников И.Л., 1993; Боченков АА. с соавт., 1996; Шалимов П.М. с соавт., 2002; Коротеева Т.В., 2003; Бутова ОА., Гришко ЕА., 2004). По данным комплексного социально-психологического и психофизиологического исследования контингент лиц, призываемых на военную службу, не обладает достаточными предпосылками для достижения высокой военно-профессиональной работоспособности (Погодин Ю.И. с соавт., 1998). Однако, в обследованиях участвовали юноши старше 17 лет, в то время как корни развития большинства факторов риска, связанных с образом жизни человека, находятся в детском возрасте (Апанасенко Г.Л., 1992, 2003).

В работах З.П. Шабалина (1991), М.М. Безруких, СП. Ефимова (1991), ИА. Поповой, ЛА. Берестень (2004) показано, что процесс адаптации к школьному режиму у многих детей и подростков замедлен и протекает сложно. В последние годы к окончанию школы 40% подростков имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья (Вельтищев Ю.Е., Балеева Л.С., 1997; Соколова Н.В. с соавт., 2004).

Снижение индивидуальных психофизиологических характеристик выявлено также у абитуриентов, поступающих в высшие военные учебные заведения и курсантов, проходящих обучение в них (Булатецкий СВ., 2003). Около 25%, курсантов испытывают трудности в военно-профессиональной адаптации и нуждаются в медико-психологической помощи (Новиков B.C., 2001).

«Суворовские военные училища (СВУ) - это образовательные учреждения среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, имеющими целью военную подготовку несовершеннолетних граждан для поступления обучающихся в военные образовательные учреждения профессионального образования Министерства обороны для продолжения дальнейшего обучения и замещения в них, как правило, воинских должностей, подлежащих замещению сержантами (старшинами) курсантских подразделений» (Приказ МО РФ от 15 января 2001 г. № 25).

Для обучения в СВУ принимают подростков 13-15 лет, морфофункциональные характеристики которых отличаются от лиц призывного возраста и курсантов высших военно-учебных заведений (Аршавский И.А., 1982; Држевецкая И.А., 1987; Солнцев АА, 1989; Антропова М.В., 1997; Щеплягина Л.А. с соавт., 1999; Губина М.И. с соавт., 2004).

Организм воспитанников СВУ (суворовцев) подвержен воздействию дополнительных факторов образовательного процесса, таких как казарменное размещение, строгое подчинение распорядку дня, сочетание учебного процесса с выполнением обязанностей военной службы, изменение режима и рациона питания, необходимость беспрекословного подчинения в соответствии с требованиями общевоинских уставов, высокий уровень требований к качеств;ПдояздцздЩ5м1№1 {материала, повышенные на начальном этапе физические нагруцмцотН(/Переуисленные

ggfcffjt

факторы приводят к напряжению механизмов адаптации, существенно снижают уровень здоровья, интеллектуальный и физический потенциал подростков.

Анализ литературы свидетельствует об отсутствии информативных данных, касающихся изучения функционального состояния воспитанников СВУ в условиях адаптации к образовательному процессу и решения вопроса их психофизиологического сопровождения во время обучения.

В деятельности медицинской службы Вооруженных Сил практически не используются методы оценки и повышения функциональных резервов организма (Об утверждении Руководства..., 2001). При проведении первичной профилактики не учитываются индивидуальная чувствительность к действию комплекса факторов и реактивность организма на стрессовое воздействие (Боченков А.А. с соавт., 1996).

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным изучение морфофунк-ционального статуса воспитанников первого курса СВУ, что и послужило основанием для выполнения данной работы.

Цель исследования. Выявить особенности физического развития и обосновать с физиологических позиций основные закономерности адаптации подростков-первокурсников СВУ к образовательному процессу.

Задачи исследования

  1. Изучить антропометрические показатели, характеризующие физическое развитие и особенности адаптивных реакций систем кровообращения и внешнего дыхания воспитанников первого курса СВУ.

  2. Определить уровень соматического здоровья подростков-первокурсников СВУ и оценить их морфофункциональный статус в зависимости от уровня энергопотенциала.

  3. Исследовать психологический статус суворовцев в течение первого года обучения.

  4. Провести анализ показателей заболеваемости подростков - суворовцев по данным первичной обращаемости за весь период обучения.

  5. Разработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию адаптации подростков к образовательному процессу в СВУ.

Научная новизна исследования

Впервые на репрезентативной выборке проведено исследование функционального состояния подростков-первокурсников СВУ в условиях адаптации к образовательному процессу.

Установлены особенности антропо-физиологических и психологических показателей суворовцев первого года обучения.

На основании показателей исходного вегетативного тонуса выделены группы лиц с различной степенью напряжения адаптивных механизмов.

Впервые на основании комплекса морфофункциональных показателей проведено определение соматического здоровья воспитанников первого курса СВУ и вьшвлены группы с различным его уровнем.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В результате проведенного исследования установлено, что процесс приспособления подростков, обучающихся на первом курсе СВУ, сопровождается изменением функционального состояния организма, причем реакция организма является строго индивидуальной. Физиологические и психологические механизмы в процессе адаптации взаимодействуют теснейшим образом. Лицам с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы соответствует низкий уровень соматического здоровья, что предполагает у них наличие или возможность развития отклонений в морфофункциональном статусе.

Выявленные особенности обосновывают необходимость решения ряда задач по организации и проведению психофизиологического сопровождения образовательного процесса, основными из которых являются: оценка особенностей адаптации

к условиям обучения в военном учебном заведении, выявление лиц с признаками нарушений адаптации и организация психофизиологической коррекции.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в курсе клинической физиологии и функциональной диагностики Тверской государственной медицинской академии, на кафедре основ медицинских знаний и охраны здоровья детей Тульского государственного педагогического университета, кафедре анатомии и физиологии человека и животных Белгородского государственного университета.

Разработанные рекомендации внедрены к практической реализации командованием и группой профессионального психологического отбора Тверского СВУ.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Показатели физического развития отражают процессы онтогенеза и адапта-циогенеза подростков - первокурсников СВУ. При этом на фоне увеличения значений величин имеет место нарушение синхронности изменения отдельных показателей антропометрии.

  2. Специфические условия образовательного процесса в СВУ приводят к функциональному напряжению деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также их регуляторных механизмов более выраженных в первом полугодии учебного года. В процессе адаптации к новым условиям обучения осуществляется переход изучаемых систем организма на более оптимальный уровень функционирования, что проявляется к концу учебного года.

  3. Функциональное состояние кардиореспираторной системы воспитанников первого курса СВУ имеет прямую зависимость от их исходного вегетативного тонуса. С наибольшими затратами функциональных ресурсов организма адаптация протекает у подростков с гипер - и симпатикотонией.

  4. Уровень соматического здоровья суворовцев является индикатором состояния адаптивно-компенсаторных процессов. Процесс адаптации имеет строго индивидуальный характер и более напряженно протекает у лиц с низким уровнем энергопотенциала.

  5. Данные, характеризующие психологический статус обследуемых подростков, являются выражением реактивных изменений психики, которые могут рассматриваться как ориентировочная реакция на специфические условия образовательного процесса.

  6. Показатели заболеваемости воспитанников СВУ могут отражать степень их адаптированности к новым условиям образовательного процесса. На начальном этапе обучения высокий уровень первичной заболеваемости подростков может расцениваться как «плата» за адаптацию и свидетельствует о снижении у них адаптивно-компенсаторных механизмов.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (г. Белгород, 2004), VI Международной научно-практической конференции «Физика, радиоэлектроника в медицине и экологии» (г. Владимир-Суздаль, 2004), научных конференциях «Вопросы физического здоровья и валеологического воспитания учащейся молодежи» (г. Тверь, 2004), «Актуальные вопросы лечения детей» (г. Тверь, 2004), «Аспирантские чтения - 2004» (г. Самара, 2004), XIX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Екатеринбург, 2004), VIII Международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (г. Белгород, 2004), Международной научной конференции, посвященной 60-летию Института возрастной физиологии РАО «Физиология развития человека» (г. Москва, 2004), межкафедральном заседании в Тверской государственной медицинской академии (г. Тверь, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 320 источников, из которых 263 отечественных и 57 иностранных авторов. Работа содержит 24 таблицы, 23 рисунка, 8 приложений.

Особенности протекания адаптивных процессов у детей и подростков

Особо пристального внимания требует вопрос изучения адаптивно-компенсаторных механизмов у детей и подростков.

Н. Noack (1987) предлагает рассматривать здоровье как состояние динамического равновесия, точнее как процесс поддержания такого состояния внутри подсистемы любого уровня (орган, личность, социальная группа, общество). Однако при этом необходимо помнить, что состояние здоровья ребенка, включая психическое, во многом определяется совокупным, изменяющимся во времени, взаимодействием различных факторов (Кобрин-ский Б.А., 2000).

Для нормального развития необходимы определенные условия, нарушение которых может приводить к изменениям в строении, функции, свойствах развивающегося организма (Еремеев В.Я., Работникова Л.В., 1989; Филлипова А.Г. с соавт., 1989; Шмальгаузен И.И., 1990; Антропова М.В. с соавт., 1997; Агаджанян Н.А. с соавт., 1997; Левушкин СП., 2001; Суржиков Д.В., Суржиков В.Д., 2004). В постнатальном периоде функциональные отклонения могут приводить к возникновению хронических заболеваний, наличие которых в свою очередь обуславливает снижение резистентности и ухудшение деятельности основных функциональных систем (Сердюковская Г.Н., 1981; Попушой Н.С., 1989; Тимощук Г.И. с соавт., 1995; Быков Е.В., Исаев А.П., 2001; Федоров А.И. с соавт., 2002; Межкова Л.А., 2004; Суржиков Д.В., Суржиков В.Д., 2004).

Серьезной медико-социальной проблемой остается адаптация детей и подростков в коллективе. Поступление в школу или иное учебное заведение вызывает перестройку динамического стереотипа физиологических процессов и для многих из них является экстремальным фактором (Григорьев К.И., 1979; Григорьева О.В. с соавт., 2004).

Проблема объективной оценки реакций организма учащихся на фактор школьных нагрузок занимает одно из ведущих мест в задачах педагогической и общей валеологии, возрастной физиологии и психофизиологии.

Школьный фактор исключительно сложен по набору одновременно воздействующих раздражителей и стимулов. Он включает в себя социальный, поведенческий, психологический и физиологический аспекты (Быков Е.В., Исаев А.П., 2001).

Увеличение объема учебной нагрузки, обусловленной в последние десятилетия различными учебными планами, программами и системами преподавания, показали ее несоответствие возрастным морфофункциональным особенностям учащихся (Нормализация учебной нагрузки..., 1988; Бережков Л.Ф., 1993;, Онищенко Г.Г., Епифанова Т.М., 1993; Антропова М.В. с соавт., 1997).

В последние годы наблюдается тенденция снижения здоровья детей, занимающихся в школе с дифференцированным обучением (Александрова Л.А. с соавт., 2000), что усугубляется на фоне гиподинамии, значрттельного нервно-эмоционального напряжения и неблагоприятной экологической обстановки. Исследования, проведенные с целью оценки функционального состояния организма школьников разных возрастных групп, обучающихся по различным программам, подтвердили, что школьные нагрузки в образовательных учреждениях нового типа ведут к ухудшению показателей здоровья. Как правило, отмечаются более низкие функциональные резервы сердечнососудистой системы, более выраженная степень напряжения регуляторных механизмов, более выражены функциональные психоневрологические от клонения (Антропова М.В. с соавт., 1997; Быков Е.В., Исаев А.П., 2001; Сит-диков Ф.Г. с соавт., 2001).

Не менее важное значение имеет возраст подростков. Исследования Н.А. Агаджаняна с соавт. (1997) показали, что учащиеся среднего специального учебного заведения, даже проживающие вблизи места обучения, имели значительные функциональные изменения сердечно-сосудистой системы, причем более длительно эти изменения сохранялись у подростков 15-16 лет.

Ключевое значение развитие детей приобретает в кризисные или узловые периоды жизни, во время которых формирование функциональных и морфологических новообразований происходит гораздо интенсивнее, чем в стабильные возрастные периоды (Безруких М.М., Любомирский Л.Е., 2000; Бальсевич В.К., 2000).

Период полового созревания характеризуется существенным возрастанием функциональной активности гипоталамо-гипофизарной системы, ответственной за образование и секрецию целого ряда биологически активных веществ (Теппермен Дж., Теппермен X., 1987), что приводит к смене во взаимодействии подкорковых структур и коры больших полушарий (Коле-сов Д.В., Сельверова Н.Б., 1978; Коркушко О.В. с соавт., 1991; Агаджанян Н.А. с соавт., 1998, 2001; Федоров А.И. с соавт., 2002; Желтиков В.А., Сони-на И.С., 2004; Jennings J.R., Mack М.Е., 1984; Simpson D.M., Wicks R., 1988). Поэтому ускорение или замедление развития рассматривается как фактор риска в ходе нормального онтогенеза (Агаджанян Н.А. с соавт., 1998).

Значительным изменениям подвергается симпатоадреналовая и холи-нэргическая системы, находящиеся в тесном функциональном единстве (Ко-лесов Д.В., Сильверова Н.Б., 1978). Достоверно установлено, что у здоровых детей в пубертатном периоде в регуляцию артериального давления вовлекаются не только гормоны гипофиза, но и половых желез (Кожевникова О.В. с соавт., 1997). Именно в этот период отмечается некоторое напряжение регу-ляторных механизмов и уменьшение способности к адаптации (Колосов О.С., 1983; Желтиков В.А., 2004). Особый интерес представляет изучение адаптивных возможностей организма у лиц 14-15- летнего возраста, так как к 14 годам завершается перестройка вегетативной иннервации сердца и усиливается авторегуляция его ритма (Андреева Л.М. с соавт., 1987).

По мнению некоторых исследователей к концу подросткового возраста завершается становление основных физиологических систем организма (Козловский В.Н., Королев Г.П., 1989; Левушкин СП., 2001)). Исследования спектральных характеристик и изучение особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма на различных этапах индивидуального развития человека (Коркушко О.В. с соавт., 1991; Маликов Н.В., 2004) показали, что в подростковом периоде и в период наступления половой зрелости организма формируется иной нежели в детском возрасте тип регуляции сердечного ритма, характеризующийся преобладанием парасимпатического звена вегетативной нервной системы на фоне достаточно выраженного тонуса симпатической иннервации сердца.

Специфика формирования механизмов эндокринной и психовегетативной регуляции физиологических функций у подростков-школьников в период полового созревания зависит и от социально-экологических условий проживания (Федоров А.И. с соавт., 2002).

Известно, что среди учащихся 7-10-х классов наиболее выражены такие психологические факторы риска заболеваемости, как пониженная экстраверсия, высокий нейротизм и эмоциональная неустойчивость (Здоровье, развитие..., 1990). В свою очередь нейротизм обостряет стресс-реакции и повышает склонность к депрессии в связи с неудовлетворительной социальной поддержкой (Мс Сгае R.R., 1990). У молодых людей эмоциональный стресс может вызвать больший прессорный эффект, чем умеренная физическая нагрузка (Pretorius P.S. et al.,1990). Исследованиями Г.И. Тимощук с соавт. (1995) установлены у учащихся гимназического класса после зимних каникул в сравнении с началом учебного года тенденции к снижению уровня здоровья на фоне вегетодистонии, высокий уровень тревожности и состояние напряжения.

Ведущийся мониторинг и ряд исследований свидетельствуют о переходе физического развития детей и подростков к «ретардативному варианту»: так в 2 раза возросло число детей с пониженной массой тела (Ямполь-ская Ю.А., 2000), наблюдаются более низкие показатели длины тела в сравнении с данными 1990 г. (Антропова М.В. с соавт., 1995). В Государственном докладе о состоянии здоровья населения РФ в 1994 г. отмечается, что дефицит массы тела у подростков достигает 15% и более. Почти у 30%) подростков допризывного возраста выявлена пониженная масса тела (Бочен-ков А.А., Шостак В.И., Глушко А.Н., 1996).

Характеристика физического развития воспитанников суворовского военного училища по показателям антропометрии

Данные физического статуса являются одним из основных и информативных показателей индивидуального развития подростка (Интегративная медицина и экология человека, 1998). В целом физическое развитие отражает изменения, происходящие в экономических, социальных, экологических сферах жизни общества (Кучма В.Р. с соавт., 1996; Пляскина И.В., 2002; Alien D.G., Whatley М., 1986). В работах многих авторов отмечается, что учет особенностей физического развития способствует созданию оптимальных условий для успешного обучения (Антропова М.В., 1983; Филиппова А.Г. с соавт., 1989, Блинова Н.Г. с соавт., 1994). Среднегрупповые значения показателей антропометрии, полученные на двух этапах исследования, про-веденного в начале и конце учебного года, находятся в пределах возрастной нормы (Методы исследования физического развития детей и подростков в популяционном мониторинге, 1999). Изучение основных показателей физического развития показало, что их значения достоверно (р 0,001) выше на втором этапе исследования по сравнению с первым (табл.1). Так, отмечено увеличение средних значений длины тела на 0,7%, массы тела на 4,9%, окружности грудной клетки на 5,2%, окружности живота на 4,4% и площади поверхности тела на 2,5%. При этом диапазон колебаний значений длины тела составил 147,00-186,00 см и 151,00-188,00 см, массы тела - 37,00-78,00 кг и 39,00—83,00 кг, окружности грудной клетки - 64,00—100,00 см и 66,00-106,00 см, окружности живота - 56,00-84,00 см и 57,00-86,00 см, площади поверхности тела - 1,25—2,04 м" и 1,30-2,12 м на первом и втором этапах исследования соответственно. Таким образом, наибольшим изменениям подверглись показатели массы и поперечных размеров тела. Величины указанных показателей на втором этапе исследования практически совпадают с данными, полученными В.Я. Еремеевым, Л.В. Работниковой (1989) применительно к подросткам, активно занимающимся спортом.

Значения показателей динамометрии, отражающие развитие костно-мышечной системы, так же имеют достоверно (р 0,001) увеличились ко второму этапу на 15,7%, а их колебания составили 5,00 -40,00 кгс и 10,00 -48,00 кгс соответственно на первом и втором этапах исследования. Проведенный нами анализ силовых возможностей подростков оказался ниже средневозрастного, который по данным исследования, проведенного Л.М. Сухаревой с соавт. (2002) составляет 44 кгс. Исследование этих же авторов показало, что современные подростки показывают более низкие результаты, чем их сверстники прошлого десятилетия.

В практической деятельности для оценки общей массы тела, статуса питания используются различные антропометрические индексы и росто-весовые показатели (Башкиров П.Н., 1962; Методы исследования детей и подростков в популяционном мониторинге, 1999; Savva S.C. et al., 2000; Veiga G.V., Burlandy L., 2001; Нага M. et al., 2002).

В проведенном исследовании в качестве такого индекса, характеризующего физическое развитие, в частности статус питания, использовали индекс массы тела (ИМТ), получивший распространение в иностранной литературе под названием body mass index (BMI) или индекс Quetelet (Кетле II). Этот индекс рекомендован ВОЗ (1997) в качестве надежного метода для повседневной работы (Obesity. Report of a WHO Consultation on Obesity, 1997). ИМТ, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (2003) используется в ходе медицинского освидетельствования военнослужащих и воспитанников суворовских военных училищ.

Среднегрупповые значения величин ИМТ позволяют оценить статус питания суворовцев как нормальный с достоверным (р 0,001) увеличением значения на 3,6% ко второму этапу. Диапазон колебаний значений данного показателя - 15,81- -24,89 кг/м на первом и 15,40- -25,34 кг/м" втором этапах исследования. Это связано с большим увеличением массы тела в сравнении с длиной тела в процессе исследования. Используя центильные таблицы (Педиатрия, 2002), в зависимости от возраста обследуемых, были выделены группы с нормальным, пониженным и повышенным статусом питания. На рисунке 1 представлены соотношения обследуемых в указанных группах на первом и втором этапах исследования. Количество обследуемых подростков с пониженным статусом питания уменьшилось на 40,2%. Существенно (на 150,0%) увеличилось количество обследуемых подростков с повышенным статусом питания. Данный факт объясняется большим увеличением в динамике исследования величин массы тела у суворовцев в сравнении с длиной тела и наличием коррелятивной связи ИМТ с массой тела (табл. 2). Можно предположить, что рост величин массы тела у обследуемых подростков произошел за счет увеличения костно-мышечной ткани, о чем свидетельствует положительная динамика показателей динамометрии.

Непараметрический корреляционный анализ величин антропометрии показал наличие коррелятивных связей только прямого направления (табл. 2). Установлена достоверная (р 0,001) сильная прямая связь длины тела с массой тела и площадью поверхности тела, средняя связь с поперечными размерами тела и при достоверности р 0,05 со значениями величин динамометрии. Масса тела так же достоверно (р 0,001) в сильной степени коррелирует с окружностью груди и живота и ИМТ. Средней степени корреляция величин массы тела установлена с данными динамометрии. Сильная коррелятивная связь окружности груди и живота при достоверности р 0,001 выявлена с массой тела и площадью поверхности тела, а при достоверности р 0,05 с длиной тела, динамометрией и ИМТ.

Отношение величин показателей длины и массы тела, а так же окружности грудной клетки, согласуются с данными, полученными при анализе распределения обследуемых по уровню физического развития (УФР). По принятой методике (Детская поликлиника, 2001) с использованием центиль-ной таблицы для оценки массы тела по длине тела выделяли лиц с низким, ниже среднего, средним, выше среднего и высоким УФР. В данной таблице при одинаковой длине тела более высокие значения показателя выявляются у лиц с большей массой тела.

Установлено (рис. 2), что количество лиц с высоким УФР на втором этапе составило 3,5% при отсутствии данной категории на первом этапе исследования. Количество суворовцев с УФР выше среднего с 4,8% увеличилось до 23,7% от общего числа обследуемых. Такое перераспределение произошло в первую очередь за счет снижения количества суворовцев со средним УФР с 92,2% до 83,2% и с ниже среднего с 3,0% до 2,6% ко второму обследованию (рис. 2). В группе с выше среднего УФР на первом этапе исследования значения массы тела, окружности груди и живота, площади поверхности тела достоверно (р 0,001) больше, чем в группе со средним УФР на 29,1%, 16,7%, 12,3%) и 13,4% соответственно. На втором этапе при р 0,001 значения массы тела на 16,7% и окружности груди на 8,6%, площади поверхности тела при р 0,05 на 6,0% больше в группе с выше среднего УФР по отношению к среднему УФР. Величины показателей динамометрии достоверно (р 0,05) выше на 33,3% и 22,0% в группах с выше среднего УФР на первом и втором этапах исследования соответственно. На втором этапе в группе с высоким УФР средние значения массы тела, окружности груди при р 0,001 выше на 12,4% и 16,6% , окружности живота, динамометрии и площади поверхности тела при р 0,05 выше на 13,2%, 34,5% и 13,8% соответственно, чем в группе со средним УФР (табл. 3). Среди подростков с ниже среднего УФР установлены достоверно (р 0,05) более низкие, чем у лиц со средним УФР средние значения массы тела на 18,4% при первом обследовании. При втором обследовании средние значения массы тела, окружности груди и динамометрии достоверно при р 0,05 ниже на 20,4%, 10,8% и 47,1% у обследуемых с ниже среднего УФР по отношению к суворовцам со средним УФР. При этом статус питания у лиц с УФР ниже среднего оценен как недостаточный, со средним - нормальный, с высоким и выше среднего -повышенный.

Особое значение имеет оценка пропорциональности физического развития путем определения его гармоничности. По центильным таблицам (Детская поликлиника, 2001) для оценки массы тела по длине тела, распределения длины тела по возрасту, распределения окружности груди по возрасту определяли для каждого обследуемого подростка центильный коридор. Если разница любых центильных коридоров была 0-1, физическое развитие оценивалось как гармоничное, при разнице равной 2 - дисгармоничное и 3 и более — резко дисгармоничное. На втором этапе исследования (рис. 3) количество гармонично развитых подростков уменьшилось на 91,1%, при одновременном увеличении количества обследуемых с дисгармоничным на 21,0% и резко дисгармоничным физическим развитием на 151,5%.

Анализ показателей кардиоинтервалографии

Оптимальным выбором для оценки уровня адаптационных возможностей организма, индикатором которой является функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и степень вегетативного реагирования на внешние воздействия, является кардиоинтервалография по P.M. Баевскому (1984, 1997, 2001) - метод вариационной пульсометрии, основанный на регистрации частоты сердечных сокращений с последующей ее математической обработкой (Баевский P.M., 1984, 1997, 2001; Шпак Л.В., 2002; Goldberger А., 1991; Yamamoto Y., Hughson R.L., 1994; Heart rate variabiliti, 1996). Показатели вариационной пульсометрии не только позволяют судить об особенностях экстракардиальной регуляции сердечного ритма, но и являются критериями неспецифического напряжения (Richter A. et al., 1990).

Сравнительный анализ среднегрупповых показателей КИГ (рис. 11), проведенный с позиций представлений о двухконтурной системе регуляции сердечного ритма, позволил выявить динамику значений и оценить степень адаптированности суворовцев.

Наименьшей изменчивостью в процессе адаптации отличались значения Мо, отражающей состояние гуморального канала регуляции, DX, характеризующего степень влияния парасимпатической иннервации на сердечный ритм и ВПР, позволяющий судить о вегетативном балансе с точки зрения активности автономного контура регуляции.

Таким образом, степень активности автономного контура регуляции, отражающего степень влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечный ритм в процессе исследования существенных изменений не претерпела. Данный вывод совпадает с мнением ряда авторов о том, что изменчивость кардиоинтервалов может зависеть от активности как симпатического, так и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (Жемайтите Д.И. с соавт., 1985; Баевский P.M., 2001), однако большинство авторов основной причиной увеличения разброса кардиоинтервалов считают усиление тонуса блуждающих нервов (Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 1996,1998; Eckberg D. L., 1983; Singer D.H. et al., 1988).

Достоверные (p 0,001) изменения выявлены среди показателей, отражающих степень напряженности регуляторных систем организма, степень централизации управления сердечным ритмом и меру мобилизующего влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы — ИН и АМо. При уровне достоверности р 0,001 на втором этапе исследования средние значения ИН меньше на 26,4%, АМо на 31,1%.

Такого рода изменения свидетельствуют о снижении степени напряженности компенсаторных механизмов и повышении уровня адаптационных возможностей организма суворовцев при сохраняющейся активности автономного контура регуляции. Подобные результаты получены Ф.Г. Ситди-ковым с соавт. (2000) при изучении функционального состояния симпатоад-реналовой системы и особенностей регуляции сердечного ритма у студенток.

Таким образом, наибольшей пластичностью в процессе исследования обладали показатели, характеризующие активность симпатического отдела вегетативной нервной системы. Высокая пластичность ИН обусловлена его естественной изменчивостью и лабильностью, т.е. тем, что величина ИН зависит одновременно от трех не всегда согласованно меняющихся во времени параметров. Проявления пластичности ИН наблюдались исследователями и при изучении воздействия на организм других факторов, таких как, физичеекая нагрузка, патологические состояния, изменение среды обитания, условия военной службы (Мызников И.Л., 1993; Федорова О.И., 1995; Северин А.Е., 1996; Кожевникова Н.Г. с соавт., 2003; Коротеева Т.В., 2003; Ермакова Н.В., 2003; ЛисоваИ.М., Бутова О.А., 2003 и др.)

Методом ранговой корреляции Спирмена (табл. 12) выявлена достоверная (р 0,001) сильная связь ИН с АМо и ВПР, имеющая прямое направление и с DX, имеющая обратное направление. Средняя обратная связь ИН установлена с Мо.

Таким образом, установлено, что с довольно высокой вероятностью (99%) уровень неспецифического напряжения коррелирует с размахом показателей вариационной пульсометрии.

Наибольшую при р 0,05 коррелятивную связь ИН имеет с показателями кардиореспираторной системы: прямую с ЧСС, АДс, АДд, СДД, ИНМ, МОК; обратную с КЭМ и КРИС (рис. 7, 8). Причем, степень коррелятивных связей выше при проведении первого исследования.

Поскольку адаптация сопровождается напряжением регуляторных систем организма, более низкие значения коэффициентов корреляции свидетельствуют о большей адаптированности обследуемых (Агаджанян Н.А. с соавт., 1995)

Оценка вегетативного гомеостаза осуществлялась путем определения исходного вегетативного тонуса (ИВТ) согласно критериям, разработанным P.M. Баевским с соавт. (1984, 1997, 2001). ИВТ определяли по значениям ИН в положении лежа (Аникин В.В. с соавт., 2000; Шпак Л.В., 2002). Диапазон колебаний ИН на первом этапе составил 8,17±644,53 у.е., на втором -8,48±429,69 у.е. ИВТ в обследуемой группе суворовцев на первом этапе исследования по средним значениям определен как симпатикотония и как эй-тония на втором этапе. Этот факт позволяет утверждать о более высокой степени напряжения регуляторных механизмов организма обследуемых в период проведения первого обследования. Повышение активности симпатоадре-наловой системы является неспецифическим механизмом стрессовой реакции.

Все подростки на первом и втором этапах исследования в зависимости от ИВТ были разделены на группы: - ваготоники (ИН меньше 30 у.е.); -эйтоники (ИН от 30 до 90 у.е.); - симпатикотоники (ИН от 90 до 150 у.е.); -гиперсимпатикотоники (больше 150 у.е.). Распределение обследуемых на группы в зависимости от ИВТ представлено на рисунке 9. Установлено, что на втором этапе количество суворовцев с исходным эйтоничным вегетативным тонусом и гиперсимпатикотонией снизилось на 26,1% и 48,9%, а с ваго-тонией и симпатикотонией - повысилось на 94,7% и 21,7% соответственно. При этом на обоих этапах исследования средние значения Мо и ИН в группах симпатикотоников и гиперсимпатикотоников, а также DX у гиперсимпа-тикотоников свидетельствуют о напряжении у симпатикотоников и перенапряжении у гиперсимпатикотоников механизмов адаптации (табл. 13).

С другой стороны, для подростков в период полового созревания характерно преобладание парасимпатического звена вегетативной нервной системы на фоне достаточно выраженного тонуса симпатической иннервации сердца (Коркушко О.В. с соавт., 1991; Федоров А.И. с соавт., 2002; Pagani M.et al., 1986; Weise F. et al., 1987). Такой вариант регуляции сердечного ритма является оптимальным для организма, так как способствует повышению его адаптационных возможностей и наиболее эффективному использованию функциональных резервов сердечно-сосудистой системы (Баевский P.M. с соавт., 1984; Коркушко О.В. с соавт., 1991).

На первом этапе исследования количество лиц с напряжением и перенапряжением регуляторных механизмов адаптации в 1,3 раза больше чем при проведении второго этапа исследования, что свидетельствует о позитивных изменениях функционального состояния и снижении напряженности регуляторных систем организма. Процесс адаптации носит строго индивидуальный характер.

Следует отметить, что регламентация образовательного процесса в суворовском военном училище благоприятно влияет на протекание адаптивно-компенсаторных механизмов у подростков. Аналогичные результаты были получены при обследовании подростков, обучающихся по индивидуально-дифференцированным программам (Антропова М.В. с соавт., 1997).

В аспекте проведенного анализа целесообразно упомянуть об исследованиях, проведенных В.П. Казначеевым и А.В. Трофимовым (2003). Результаты, полученные этими авторами, подтверждают, что у человека при рождении имеется несколько витально-адаптивных программ. Когда индивидуум попадает в новую среду, то начинает реализовываться одна из этих программ. Если эта программа истощается, наступают проявления дизадаптации.

При попадании в другую среду первая программа может быть заторможена, а начинает реализовываться другая программа. С изменением программы у человека может исчезнуть целый ряд дизадаптационных расстройств.

Характеристика психологического статуса суворовцев

Психическая адаптация представляет собой один из наиболее важных компонентов общего адаптационного процесса, поскольку психическая деятельность, высшая нервная деятельность является наиболее ранимым аппаратом приспособления человека к социальной и экологической среде и при воздействии на организм этих факторов нарушается в первую очередь (Куте-пов Е.Н., Варфоломеева И.В., 1993). По мнению В.И. Медведева (1993,1998) физиологические и психологические механизмы теснейшим образом взаимодействуют в процессе адаптации. Состояние человека в разных условиях существования можно охарактеризовать не только изменением в функционировании физиологических систем, но и особенностями протекания основных психических процессов: памяти, мышления, внимания, восприятия, а также изменениями в эмоционально-волевой сфере (Агаджанян Н.А., Макарова И.И., 2001).

Значения показателей, характеризующие психологический статус обследуемых подростков, представлены в таблице 22.

Данные, полученные в результате анализа показателей психодиагностической методики дифференцированной самооценки функционального состояния «САН», свидетельствуют о низких на первом этапе исследования показателях самочувствия (ниже 5,4 ед.) и активности (ниже 5,0 ед.) при высоком уровне настроения (больше 5,1 ед.) обследуемых. На втором этапе средние значения всех показателей «САН» имеют высокий уровень. При этом установлено достоверное (р 0,05) повышение уровня самочувствия (на 12,8%), активности (на 8,4%) и тенденция к повышению уровня настроения (на 3,5% ). Комплексный анализ самооценки функционального состояния с учетом всех компонентов позволил установить, что количество суворовцев со средним и высоким уровнями (более 15 ед.) увеличилось ко второму исследованию на 19,3% с 58,5% на первом этапе до 69,8%) на втором (рис. 16).

Увеличение подростков с высокой и средней степенью самооценки функционального состояния при большей положительной динамике показателя самочувствия отражает возросший уровень морально-психологического комфорта ко второму этапу исследования и является положительной тенденцией. Такая же динамика показателей «САН» выявлена И.Л. Мызниковым (1995) при обследовании моряков — подводников на различных этапах выполнения боевого задания.

Методом непараметрического корреляционного анализа установлено, что на обоих этапах исследования уровень самооценки функционального состояния имеет достоверную (р 0,001) обратную связь с показателями личностной (R= - 0,49) и реактивной (R= - 0,65) тревожности.

Поскольку тревожность является наиболее адекватным психологическим параметром для оценки состояния психической адаптации индивидуума (Анастази А.В., 1982), нами была использована шкала реактивной и личностной тревожности, разработанная Ч. Спилбергером и модифицированная Ю.Л. Ханиным. Опросник представляет собой весьма надёжный и информативный инструмент для измерения тревожности как свойства личности и как состояния в какой-либо определённый момент.

Результаты подсчитывали по формуле с использованием ключей бланков, что позволило определить три уровня тревожности (высокий, средний или низкий) по каждой из двух шкал:

20-30 низкая тревожность;

31-45 средняя тревожность;

46-80 высокая тревожность

Анализ результатов тестирования позволил определить в выборке средний уровень личностной тревожности на обоих этапах исследования и низкий уровень реактивной тревожности (табл. 22). Выявлено достоверное (р 0,001) на 5,0% снижение среднего значения уровня личностной тревожности при отсутствии достоверных различий в величинах уровня реактивной тревожности. Количество же суворовцев с низким и средним уровнями личностной тревожности на втором этапе исследования увеличилось на 42,2%, а реактивной тревожности существенных изменений не претерпело (рис. 17). Исследования различных категорий подростков Тверского региона выявили самые различные показатели тревожности в зависимости от пола, района проживания, условий обучения, социального статуса. Однако все исследователи отмечают, что повышение уровня личностной тревожности напрямую подтверждает истощение функциональных возможностей психоэмоциональной сферы (Виноградов А.В. с соавт., 1999; Агаджанян Н.А.. Макарова И.И., 2001; Аксенова А.В. с соавт., 2003; Хомченко О.А. с соавт., 2003)

Достоверно (р 0,001) наиболее тесная корреляционная связь показателей тревожности установлена с показателями оценки логического мышления и уровнем нейротизма. Для показателя личностной тревожности коэффициент корреляции составил - 0,35, а реактивной - 0,21 с показателем оценки логического мышления, с уровнем нейротизма - 0,68 и 0,46 соответственно. Единство психологических и физиологических процессов адаптации подтверждено наличием прямой средней силы коррелятивной связи между уровнем личностной тревожности и ИН. Коэффициент корреляции составил на первом этапе исследования 0,41, на втором - 0,34.

Анализ показателей тревожности показал, что у обследуемых в основе психо-эмоционального напряжения лежит в первую очередь личностная тревожность, что подтверждает данные, полученные Е.Д. Кутеповым и И.В. Варфоломеевой (1993).

Таким образом, имеет место повышение в динамике устойчивости индивидуальных характеристик, черт, дающих представление о предрасположенности суворовцев к тревожности, т. е. о склонности воспринимать достаточно широкий круг ситуаций как угрожающие и реагировать на эти ситуации появлением состояния тревожности различного уровня. Кроме этого, динамика личностной тревожности, как более устойчивой характеристики психической адаптации человека, характеризует снижение у обследуемых напряженности адаптивных механизмов формирования актуального психического состояния. Отсутствие среднегрупповой динамики уровня реактивной тревожности у обследуемых свидетельствует о стабильности гомеостатиче-ских механизмов психической адаптации.

Индивидуальные типологические особенности личности изучали путем анализа теста Г. Айзенка, позволяющего оценить уровень экстраверсии - интроверсии и нейротизма - эмоциональной устойчивости. Свойства экстраверсии и интроверсии противоположны, равно как и вторая пара, то есть нейротизм - эмоциональная устойчивость. В общем смысле экстраверсия -это направленность личности на окружающих людей и события, интроверсия - направленность личности на ее внутренний мир, а нейротизм - понятие, синонимичное тревожности, проявляется как эмоциональная неустойчивость, напряженность, эмоциональная возбудимость, депрессивность (Eysench Н., Eysench М., 1984).

Динамическое проявление этих свойств связано со скоростью выработки условных рефлексов, их прочностью, балансом процессов возбуждения-торможения в ЦНС и уровнем активации коры головного мозга со стороны ретикулярной формации (Блейхер В.М. с соавт., 1996).

Рассчитав по схеме показатели экстраверсии и нейротизма в баллах, определяли их уровень:

- высокая интроверсия - 0-6 баллов;

- средняя интроверсия - 7-12 баллов;

- средняя экстраверсия -13-18 баллов;

- высокая экстраверсия - 19-24 балла.

Аналогично определялось соотношение полярных свойств нейротизма — эмоциональной устойчивости. Их уровни определяются на основе тех же интервалов, что и уровни экстраверсии — интроверсии.

Средние значения по группам, выявленные по результатам теста, позволили определить на обоих этапах исследования средний уровень экстраверсии у суворовцев при тенденции к увеличению значения показателя на 2,2% при втором обследовании (табл. 22). Средние значения нейротизма свидетельствуют о среднем уровне эмоциональной устойчивости так же на обоих этапах исследования при тенденции к увеличению значения показателя в сторону повышения эмоциональной неустойчивости на 4,9%. В динамике исследования (рис. 18) количество экстравертов - суворовцев, имеющих направленность личности на окружающих людей и события, увеличилось на 8,5%, интровертов - имеющих направленность личности на ее внутренний мир, уменьшилось на 15,4%.