Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 9
1.1. Анатомо-физиологические особенности организма детей младшего дошкольного возраста 9
1.2. Двигательная активность и ее роль в гармоничном развитии детей дошкольного возраста 16
1.3. Характеристика параметров двигательной активности детей младшего дошкольного возраста 22
1.4. Физическое воспитание детей младшего дошкольного возраста... 27
1.5. Проблема адаптации детей к дошкольному учреждению 32
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследованиям
II. 1. Задачи исследования 57
II.2. Методы исследования 57
II.2.1. Анализ научно-методической литературы 58
II.2.2. Методы опроса 58
II.2.3. Педагогическое наблюдение 59
II.2.4. Методы исследования двигательной активности (хронометрирование, шагометрия) 61
II.2.5. Статистический анализ заболеваемости 63
II.2.6. Соматометрические методы 63
II.2.7. Метод тестирования 69
II.2.8. Педагогический эксперимент. 69
II.2.9. Методы математической статистики 70
II.3. Организация исследования 71
ГЛАВА III. Результаты исследования 73
III. 1. Взаимосвязь параметров двигательной активности, физического развития, заболеваемости, анамнестических факторов риска и особенностей адаптации детей 2-3 лет к условиям ДОУ. 73
III. 1.1. Определение особенностей адаптации детей к условиям ДОУ...73
III. 1.2. Исследование анамнестических факторов риска, осложняющих адаптацию детей к ДОУ 75
III. 1.3. Показатели физического развития детей 2-3 лет. 78
III. 1.4. Заболеваемость детей младшего дошкольного возраста 79
III. 1.5. Оценка показателей двигательной активности детей 2-3 лет 81
III.2. Результаты педагогического эксперимента. 83
III.2.1. Принципы составления экспериментальной методики. 83
III.2.2. Содержание экспериментальной методики 84
III.2.3. Влияние занятий по экспериментальной методике на физическое развитие детей младшего дошкольного возраста 89
III.2.4. Влияние занятий по экспериментальной методике на физическую подготовленность детей 99
III.2.5. Влияние занятий по экспериментальной методике на двигательную активность детей 102
III.2.6. Влияние занятий по экспериментальной методике на показатели адаптации детей к ДОУ. 106
ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования 108
Выводы. 124
Практические рекомендации 127
Литература 129
Приложения. 148
- Анатомо-физиологические особенности организма детей младшего дошкольного возраста
- Методы исследования двигательной активности (хронометрирование, шагометрия)
- Исследование анамнестических факторов риска, осложняющих адаптацию детей к ДОУ
- Влияние занятий по экспериментальной методике на двигательную активность детей
Введение к работе
Актуальность проблемы; Дошкольный период является, по признанию специалистов всего мира, возрастом наиболее стремительного физического и психического развития ребенка, первоначального формирования физических и психических качеств, необходимых человеку в течение всей последующей жизни (И;А. Аршавский, 1982; В.К. Бальсевич, 1988; Л.Ф. Обухова, 1996 и др.). Отличительной особенностью этого периода является то, что он обеспечивает именно общее развитие, служащее основой для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков усвоения различных видов деятельности.
Согласно данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей;и подростков; НЦЗД РАМН (по итогам Всероссийской диспансеризации 2002 г.) за последние десять, лет количество детей-дошкольников с хронической патологией увеличилось в 1,7 раза (с 12% до 20%), а количество детей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья; снизилось до 28,6%.
У 70% современных дошкольников состояние здоровья характеризуется: высокой распространенностью морфофункциональных отклонений. Ведущими являются болезни органов дыхания, нарушения опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой і системы, органов пищеварения, аллергические заболевания.
Количество инфекционных и простудных заболеваний приобретает характер стихийного бедствия, с которым практически не справляются ни медики, ни педагоги, ни родители. В подавляющем большинстве дети, начиная с дошкольного возраста, уже страдают дефицитом движений и незакаленностью. Это подтверждают результаты Всероссийской диспансеризации 2002 года: часто и длительно болеющие дети составляют 6,1% детского населения, причем наиболее высокие цифры отмечаются в возрасте 3-4 лет (9,6% у девочек и 10,6% у мальчиков).
Особую тревогу вызывает и то, что отмечается тенденция ухудшения показателей здоровья и роста хронической заболеваемости у детей к моменту поступления в школу. По данным Министерства здравоохранения РФ (2001 г): при осмотре детей 2-3 лет до поступления в дошкольные учреждения на 1000 малышей выявляется 27,5% больных детей, а в год поступления в школу (в 7лет) - 58,3% больных детей. А откуда дети поступают в школу? Согласно статистическим показателям большинство детей поступают в школы из дошкольных образовательных учреждений (детских садов).
Анализ практики работы детских дошкольных учреждений показывает, что в последние годы отмечается уменьшение удельного веса движений в общем режиме дня дошкольников: дети много занимаются сидя, мало двигаются в помещении и на свежем воздухе. Кроме того, сложившаяся в нашей стране практика работы по физическому воспитанию дошкольников, по мнению многих исследователей, имеет много погрешностей, снижающих ее эффективность. Так Н.И. Шлык с соавторами (1984, 1987),. А.И. Кравчук (1990), А.Б. Лагутин (1994), Ю.К. Чернышенко (1998), М.Ю. Гончаров (1999) и другие исследователи считают, что сложившаяся система физического воспитания давно не отвечает потребности полноценного созревания основных физиологических функций: организма и двигательной готовности детей дошкольного возраста. Это непременно сказывается на формировании всех систем и, несомненно, понижает защитные силы детского организма..
Таким * образом; на здоровье детей существенно влияют гигиенические условия развития и воспитания, принятые в том или ином дошкольном учреждении.
Начало воспитания и образования ребенка; в дошкольном учреждении всегда сопровождается так называемым периодом адаптации этого ребенка к новым для него условиям существования.
У каждого человека существует специальная функциональная система адаптационных механизмов, осуществляющая все приспособительные реакции. Любой вид адаптации человека осуществляется при участии этой систе-
6 мы, специфика которой определяется конкретными условиями и целью приспособительной деятельности (П.К. Анохин, 1975).
В рамках этой же системы осуществляется и социальная адаптация детей к дошкольному учреждению. Данная адаптация приводит к сдвигам на всех уровнях, во всех системах (Тонкова-Ямпольская Р.В., Шмидт-Кольмер Е., Атанасова-Вукова А., 1980).
Для многих детей привыкание к детскому саду или яслям оказывается чрезвычайно трудным делом. Изменение образа жизни, смена домашней обстановки на сравнительно жесткий режим детского учреждения у многих детей вызывают отрицательные эмоции, страх, спад речевой активности и даже невротические реакции. Нарушения порядка, к которому привык маленький ребенок, может сопровождаться плачем, раздражительностью. У многих детей нарушаются сон, аппетит, они теряют в весе, также адаптационный стресс изменяет реактивность - защитные силы организма, и дети начинают часто болеть. При неблагоприятной адаптации привыкание ребенка к детскому саду может затягиваться на длительное время, а иногда он не может приспособиться совсем (Баркан А.И., 1999).
Исследования К.Л; Печоры (1986) показали, что только 18,2% детей готовы к посещению дошкольного учреждения, 6% - не готовы, 75,8% - условно готовы. Поэтому процесс привыкания к дошкольному учреждению проходит не всегда благополучно и сопровождается болезнями детей.
В современной теории физического воспитания вопросы адаптации детей к дошкольному учреждению наименее разработаны. Недостаточность теоретического и экспериментального обоснования механизмов адаптации детей к дошкольному учреждению не могла не сказаться и на методической стороне проблемы.
В связи с этим являются актуальными исследования особенностей адаптации детей к дошкольному учреждению, а также совершенствование старых и поиск новых форм и средств физического воспитания, способных облепніть период адаптации детей двух-трех лет к условиям детского сада.
Объект исследования: дети младшего дошкольного возраста в процессе выполнения ими тестирующих процедур в период адаптации к дошкольному образовательному учреждению (ДОУ).
Предмет исследования: взаимодействие средств и методов физического воспитания, облегчающих адаптацию детей 2-3 лет к дошкольному учреждению.
Цель исследования: изучить особенности адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ и совершенствовать формы и средства их физического воспитания; для повышения эффективности периода адаптации.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что экспериментальное исследование, проведенное на основе комплексного анализа параметров физического развития, двигательной активности, заболеваемости и особенностей адаптации детей 2-3 лет в ДОУ, позволит обосновать методику мероприятий, способствующих облегчению адаптации детей к условиям ДОУ с целью улучшения их здоровья и качества жизни.
Научная новизна. В результате проведенного исследования выявлена степень взаимосвязи особенностей социальной адаптации детей к условиям ДОУ с уровнем и гармоничностью физического развития, заболеваемостью детей. Определена взаимосвязь между уровнем двигательной активности, анамнестическими факторами риска разных периодов жизни ребенка и степенью социальной адаптации к условиям детского сада.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке и экспериментальном обосновании методики физического воспитания, состоящей из комплекса средств оздоровительной физической культуры и применяемой в период адаптации детей 2-3 лет к условиям дошкольного учреждения.
Основные положения работы, выносимые на защиту;
- существует достоверная взаимосвязь анамнестических факторов риска постнатального периода, хронической и острой заболеваемости детей с показателями их адаптации к условиям детского сада;
уровень двигательной активности существенно влияет на особенности социальной адаптации детей 2-3 лет к условиям ДОУ;
комплексная методика физического воспитания детей 2-3 лет, основанная на использовании специальных коррекционных игр, средств ритмической гимнастики, закаливающих процедур при адаптации к ДОУ, повышает показатели двигательной активности детей;
использование экспериментальной методики оказывает положительное влияние на физическое развитие детей;
применение в процессе физического воспитания детей 2-3 лет экспериментальной методики облегчает процесс биосоциальной адаптации детей к условиям детского сада.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на вузовских, всероссийских и международных научных форумах:
всероссийской научно-практической конференции аспирантов, проводимой в рамках VI '. Фестиваля студентов, аспирантов, ведущих профессоров академий и институтов физической культуры РФ (Малаховка, 2002 г.),
V и VI итоговых научно-практических конференциях преподавателей Камского государственного института физической культуры (Набережные Челны, 2001,2002 гг.)
международнойшаучной конференции «Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии», посвященной 70-летию со дня рождения профессора Б.А. Никитюка (Малаховка, 2003 г.).
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 212 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Материал диссертации изложен на 178 страницах, содержит 12 таблиц, 19 рисунков и 20 приложений.
Анатомо-физиологические особенности организма детей младшего дошкольного возраста
Педагогическая эффективность воспитания и обучения находится в тесной зависимости от того, в какой мере учитываются анатомо-физиологические особенности детей и подростков, периоды развития, для которых характерна наибольшая восприимчивость к воздействию тех или иных факторов, а также периоды повышенной чувствительности и пониженной сопротивляемости организма. Знание физиологии ребёнка необходимо при физическом воспитании для определения эффективных методов обучения двигательным действиям на уроках физической культуры, для разработки методов формирования двигательных навыков, развития двигательных качеств, для определения физкультурно-оздоровительной ;работы (Хрипкова A.F., Антропова М.В:, Фарбер Д.А., 1990). В связи с этим целесообразно рассмотреть вопросы, касающиеся закономерностей физического развития? и особенностей функционального созревания основных физиологических систем исследуемого контингента, то есть детей младшего дошкольного возраста.
Согласно классической- педагогической периодизации, заложенной в структуре отечественных образовательных учреждений, к младшему дошкольному возрасту относят определенную возрастную ступень физического и психического развития детей от 2 до 4 лет (Кенеман А. В., Хухлаева Д. В:, 1985).
Физическое развитие - это процесс становления, формирования и последующего измененияь в течение индивидуальной жизни, человека; комплекса морфофункциональных свойств, а также связанных с ними физических способностей.
Как показал анализ специальной литературы (Цейтлин А.Г., 1963; Васильева В.Е., Каптелин А.Ф., 1969; Рапопорт Ж.Ж., Прахин Е.И., Петрушова С.Г., 1971; Дорожнова К.П., 1972, 1977; Мостовая Л.А, 1980; Воронцов И.М:, 1986; Губа В.П., Татаринов Я.С., 1988; Хрипкова А.Г., Антропова М.В., Фар-бер Д.А., 1990; Сухарев А.Г., 1991; Тихвинский СБ., Хрущев СВ., 1991; Кар-дашенко В.Н., 1993; Васильев C.BI, 1996; Доскин В:А., Кеплер X., Мураенко Н.М., Тонкова-Ямпольская Р.В., 1997; Голубев В.В:, Голубев СВ., 2000), изучением физического развития - детей занимались. многие исследовател и как у нас в стране, так и за рубежом.
На физическое развитие человека оказывают влияние внутренние (наследственность, заболевания) и внешние (условия жизни, питания, труда, система физического воспитания, географическая среда, природные условия) факторы.
Уровень физического развития определяется по комплексу показателей: соматометрических (тотальные размеры тела, объемы мышц, окружность грудной клетки и др.); физиометрических (жизненная емкость легких, функциональные пробы и др.); соматоскопических (тип телосложения, состояние сводов стопы, осанка, соотношение частей тела и др.), степени полового созревания (Хрипкова А.Г., Антропова М.В., Фарбер Д.АМ 1990).
Программа исследования; физического развития зависит от изучаемых возрастных контингентові Изучение физического развития детей младшего дошкольного возраста дополняется данными о развитии моторики, о развитии речи, но исключаются некоторые другие исследования, например, жизненной емкости легких, мышечной силы кисти, степени полового созревания. Физическое развитие в раннем и дошкольном возрасте характеризуется непрерывным изменением основных показателей - длины и массы тела; окружности головы, окружности грудной клетки (Алябьева Н.В:, 1998).
Третий год жизни малыша — завершающий период раннего детства. Он имеет свои, только этому году присущие, возрастные особенности. В этот период замедляется интенсивность физического развития, столь характерная для первых двух лет. За счет ускоренного роста рук и особенно ног изменяются пропорции тела. Меняется осанка, дети становятся стройнее. У них четче выражена мускулатура; в результате развития мелких мышц кистей и пальцев со 11
вершенствуется точность движений: Хрящевая ткань усиленно заменяется костной. Интенсивно растут кости черепа, кистей и стоп. Но интенсивность роста в длину снижается, однако возможны индивидуальные колебания: В среднем за год масса тела возрастает на 2 кг, длина тела увеличивается на 7-8 см. К 3 годам масса тела ребенка достигает, как правило, 14,8-15,0 кг, длина тела 95-96 см, окружность грудной клетки 52 см.
На третьем году жизни заканчивается прорезывание молочных зубов. После 2 лет абсолютные и относительные величины годичных приростов тотальных размеров тела уменьшаются (Никитюк Б.А., Чтецов В.П., 1983).
В основных соматометрических показателях мальчиков и девочек наблюдается очень небольшая разница: средняя величина массы тела у мальчиков 14,7 кг, длина тела 91,8 см, окружность груди 52,5 см. У девочек масса 14,1 кг, длина тела 91,0 см, окружность груди 51,3 см. (Доскин В.А., Кеплер X., Мура-енко Н.М., Тонкова-Ямпольская Р.В., 1997).
В возрасте от 3 до 3,5 лет наблюдается ускоренное развитие физических качеств, связанное с расширением объема движений. Это первый критический период в развитии двигательной функции.
Младший дошкольный возраст - это период активного совершенствования качества движений которыми овладел ребенок на предыдущих этапах. Более координированными становятся движения рук и ног, исчезают лишние движения, которые ребенок делал раньше. В этом возрасте дети овладевают всеми видами основных движений таких, как ходьба, бег, лазание, метание, бросание, прыжки.
В 3 -летнем и 4-летнем возрасте ребенок овладевает основными навыками бега. К 4-летнему возрасту в элементах быстрой ходьбы ребенка, которые большинство ошибочно принимают за беговые, появляется фаза полета и «по-лубег» превращается в бег. В то же время формируются правильно координированные движения рук при ходьбе и беге, а в семь лет почти все дети овладевают правильной координацией движений рук и ног, при которой движение вперед правой ноги сопровождается отведением правой руки назад и вы веде 12 ниєм левой вперед. Деятельность ребенка третьего года жизни сложнее и разнообразнее. Ребенок много двигается, движения его более координированные, он становится ловким, разнообразно действует с сюжетными игрушками, подолгу рассматривает книги, картинки (Студеникин М:Яі, 1984, 1986).
Таким образом, в дошкольном возрасте для оптимального физического развития на первый план выступает двигательная активность. В этом периоде не только совершенствуется умение двигаться, пластичность, и автоматизм в движениях, но и появляются первые трудовые навыки по типу подражания, формируется мимика, усваивается более обширная информация, чем ранее.
В младшем дошкольном возрасте вследствие повышения работоспособности нервной системы, ребенок становится более выносливым. Длительность бодрствования увеличивается до 6-6,5 часов, ночной сон составляет 10 часов, днем он спит 1 раз в течение 2-2,5 часов. Происходит дальнейшее развитие сенсорики, ориентировочно-познавательной деятельности (Михайлов В.В. и ДР., 1991).
Методы исследования двигательной активности (хронометрирование, шагометрия)
Метод хронометрирования использовали с целью определения продолжительности и содержания двигательной активности детей во время их самостоятельной деятельности и на организованных педагогами занятиях, в том числе и на занятиях физической культурой. Секундомер включали с момента прихода ребенка в детский сад и не останавливали до его ухода из дошкольного учреждения. В специальном протоколе фиксировали все виды деятельности ребенка и время, затрачиваемое на различные виды деятельности и отдых. Затем подсчитывали общую продолжительность двигательной активности обследуемого ребенка.
Шагометрия, как один из педагогических методов исследования, применялась нами для определения объема двигательной активности детей младшего дошкольного возраста за время пребывания их в детском саду. Объем двигательной активности определяли с помощью стандартных шагомеров типа «Заря» (Пензенский часовой завод) следующим образом: на пояс испытуемого завязывали ремень с шагомером с момента прибытия в детский сад, снимали во время тихого часа с 12.00 ч. до 15.00 ч., и опять подвешивали испытуемому во время пробуждения после дневного сна и до ухода из детского сада. Объем двигательной активности измеряли количеством локомоции, совершенных за время пребывания ребенка в ДОУ.
На следующем этапе определяли уровень двигательной активности каждого ребенка по методике Руновой М. (1998). Для этого по показателям объема и продолжительности двигательной активности высчитывали интенсивность двигательной активности как отношение первого параметра ко второму. По уровням двигательной активности автор разделяет детей на три подгруппы (см. таблицу 2).
I подгруппа: высокий уровень двигательной активности (чрезмерно подвижные дети), показатели выше средне ориентировочных - М + 0,67а независимо от объема и продолжительности двигательной активности, где М — средне арифметическая величина, а - среднее квадратичное отклонение; повышенная психомоторная возбудимость. Они не отличаются особой ловкостью и координацией.
II подгруппа: средний уровень двигательной активности (благоприятный), показатели в пределах - М ± 0,67а. А также дети, у которых наблюдается сочетание среднего и высокого уровней объема. Им свойственно уравновешенное поведение, сочетающееся с высоким эмоциональным тонусом.
III подгруппа: низкий уровень двигательной активности, малоподвижные дети, показатели которых ниже М —0,67а; отставание показателей развития основных видов движений и физических качеств от норм; общая пассивность, медлительность, застенчивость, обидчивость.
Метод статистического анализа заболеваемости включал в себя просмотр и анализ медицинских карт детей, имеющихся у медицинских работников дошкольного учреждения с целью определения характера и длительности заболеваемости обследуемых детей. Исследовали заболеваемость детей от рождения: до поступления в детский сад, а также заболеваемость в период адаптации обследуемых детей к условиям дошкольного учреждения. При этом особое внимание обращали на имеющиеся хронические заболевания до поступления в детское образовательное учреждение и на острые заболевания после поступления, т.е. в процессе адаптации детей к дошкольному учреждению.
Соматометрические методы использовали с целью определения физического развития детей. Измерения параметров физического развития проводили в первой половине дня. Исследовали следующие показатели: 1. Длина тела (см). Измеряли с помощью станкового деревянного ростомера. При измерении этого показателя ребенок становился на платформу спиной к вертикальной стойке, касаясь вертикальной стойки пятками, тазом (область крестца), спиной и головой (область затылка). При этом голова находилась в положении, при котором нижний край глазницы и верхний край козелка ушной раковины находится в одной горизонтальной плоскости. Точность измерения - 0,5 см. 2. Масса тела (кг) — показатель, который выражает суммарную массу тела. Взвешивание проводилось на рычажных медицинских весах. Точность взвешивания — 50 грамм. 3. Окружность груди (см) является одним из основных показателей физического развития. Он характеризует объем тела, развитие грудных и спинных мышц, а также функциональное состояние органов грудной полости. Измерение проводили полотняной сантиметровой лентой длиной 1,5 м. Ленту накладывали сзади по нижним углам лопаток, спереди - по среднегрудинной точке (область верхнего края четвертого ребра). Точность измерения - 0,5 см. 4. Окружность плеча (см) измеряли при опущенной руке ребенка на уровне прикрепления дельтовидной мышцы в месте наибольшего утолщения. 5. Окружность предплечья (см) определяли в месте наибольшего развития мышц в верхней трети предплечья при опущенной руке. 6. Окружность бедра (см) измеряли в положении ребенка: стойка ноги врозь, при этом сантиметровая лента располагалась горизонтально под ягодичной складкой. 7. Окружность голени (см) определяли в месте наибольшего развития мышц в верхней трети голени в положении стоя ноги врозь. 8. Диаметр локтевого сустава (см) — наибольшее расстояние между латеральным , и медиальным надмыщелками плечевой кости; также как и последующие диаметры тела измеряли при помощи толстотного циркуля с точностью измерения 0.5 см.
Исследование анамнестических факторов риска, осложняющих адаптацию детей к ДОУ
Начиная обсуждение основных результатов проведенной работы целесообразно сопоставить сформулированные во второй главе диссертации задачи исследования с конечными результатами.
Первая задача исследования предполагала изучение особенностей адаптации детей 2-3 лет к условиям ДОУ и анамнестических факторов риска, осложняющих адаптацию детей к дошкольному учреждению.
Для выявления особенностей адаптации детей мы посчитали необходимым в первую очередь изучить степень готовности детей к поступлению- в детский сад. В рамках констатирующего эксперимента, опираясь на методику К.Л. Печоры (1986), определили готовность детей к условиям пребывания в ДОУ при помощи анкетирования родителей этих детей на основании анализа острой и хронической заболеваемости, эмоционального состояния, особенностей питания; сна детей до поступления в детский сад, а также их индивидуальных особенностей общения. При этом выявили, что из всех обследуемых детей лишь 10,4% человек готовы к поступлению в детский сад. Результаты по этому вопросу, в какой-то степени, соотносятся с данными, полученными при исследованиях вышеуказанного автора в середине 80-х гг. XX века, согласно которым 18,2% детей были готовы к посещению дошкольного учреждения, 6% - не готовы, 75,8% -условно готовы.
Однако данные нашего исследования готовности детей; к поступ л єни ю в ДОУ говорят о том, что в настоящее время возросло количество детей не готовых физически: и психологически к этому сложному периоду в своей жизни. В связи с этим процесс привыкания к дошкольному учреждению проходит не всегда благополучно, так как существует достоверная взаимосвязь (г=0,58) между готовностью детей 2-3 лет к поступлению в ДОУ и степенью их социальной адаптации к условиям детского сада.
Также в рамках решения первой задачи исследования при помощи педагогического наблюдения за детьми определили продолжительность (по времени) периода социальной адаптации к условиям детского сада. При этом срок адаптации у разных детей варьировал от 6 до 35 дней. Этим фактом и обусловлена продолжительность применения средств экспериментальной методики, внедрение которой рассчитано на 7 недель (каждая неделя составляет 5 дней пребывания ребенка в ДОУ).
При оценке степени адаптации; к условиям детского сада определили, что только 1/5 часть обследуемых детей легко адаптировалась к ДОУ. Это означает, что дети не имели острых заболеваний в период адаптации, который занял промежуток времени до 7 дней. Относительно быстро у них нормализовался аппетит, сон, эмоциональное состояние. Эти дети имели средний и высокий уровень двигательной активности, охотно общались с другими детьми, также у них прослеживалась адекватная реакция на любое предложение воспитателя.
В то же время 4,2% от общего количества детей не смогли адаптироваться к новым для них условиям существования, что проявилось практически в ежедневных отрицательных поведенческих реакциях в виде подавленного эмоционального состояния при расставании с родителями, плохого аппетита, неспокойного, медленного засыпания и непродолжительного, неглубокого дневного сна; а также эти дети были очень не контактными, иногда даже агрессивными в общении с другими детьми, имели низкий уровень двигательной активности, и все переболели острыми респираторными заболеваниями.
Такое состояние детей, возможно, объясняется тем, что в анамнезе у них наблюдается большое количество факторов риска постнатального периода, таких, как искусственное вскармливание на первом году жизни, наличие частых острых заболеваний до поступления в детский сад, конфликтные взаимоотношения в семье. Также каждый из этих детей являлся первым и единственным ребенком в своей семье, что ни могло не сказаться в какой-то по мере на его воспитании: было выявлено несоответствие домашнего режима режиму детского сада, лишение общения со сверстниками и отсутствие должного объема закаливающих мероприятий;
Вторая задача исследования состояла в изучении физического развития, двигательной активности и заболеваемости детей младшего дошкольного возраста.
При исследовании: данного вопроса исходили из того, что антропометрические показатели являются информативными при морфологической экспертизе адаптационных возможностей, здоровья и качества жизни детей младшего дошкольного возраста (Лысов П.К., 2001).
В рамках констатирующего эксперимента, согласно указанным во второй главе методам изучили следующие основные показатели физического развития: длину и массу тела, окружность грудной клетки, а также дали оценку уровню и гармоничности физического развития детей 2-3 лет, поступающих в детский сад.
Оценивая параметры физического развития детей; мы не разделяли их по половой принадлежности, так как многие авторы (Камышов В .Я., Санеева Л.А., Казаков; Н.В., Сильвестрова Д.Н., Шубина М.Т., 1983; Панасюк Т.В., 1984; Карманова Л.В., Шебеко В.Н., Логвина Т.Ю., 1992; Давыдов В.Ю., 1995) отмечают, что впервые начинают прослеживаться морфологические признаки полового диморфизма у детей после 4 лет жизни, то есть в более старшем дошкольном возрасте, чем исследуемый контингент.
Влияние занятий по экспериментальной методике на двигательную активность детей
Сравнивая/ компоненты состава тела детей 2,5-3,5 лет при помощи методов математической статистики выявили, что существует достоверная разница между результатами экспериментальной и контрольной групп по окончанию эксперимента в приросте абсолютных величин мышечной массы и жировой массы. Так прирост показателя мышечной массы в экспериментальной группе, который составил 6,64%, достоверно выше (р 0,05) по сравнению с изменением данного показателя в контрольной группе, которое составило лишь 1,34%. При этом прирост жировой массы достоверно выше в контрольной группе (14,5%), тогда как в экспериментальной группе жировой компонент в среднем несущественно уменьшился на 0,6%. Исследование изменений костного компонента показывает, что не выявлена достоверная разница в приросте костной массы между группами, так данный показатель увеличился в экспериментальной группе на 10,3%, а в контрольной группе - на 10,8%.
Достоверные изменения; в параметрах тотальных размеров и компонентов массы в обеих группах объясняются; онтогенетическими особенностями развития детей и временем года, в котором проводился педагогический эксперимент. Напомним, что внедрение экспериментальной методики приходилось на август-сентябрь, то есть конец лета, начало осени.
Многие исследователи физического развития детей разного роста отмечают отчетливо выраженное влияние времени года на скорость ростовых процессов. Так Тэннер Дж. с соавторами (1979) утверждает, что самая интенсивная прибавка в массе тела происходит осенью.
Юрьев В.В., Симаходский А.С., Воронович Н.Н., Хомич М.М. (2003) отмечают, что процессы роста подчиняются определенным законам, одним из которых является закон неравномерности изменений скорости роста. Согласно этому закону неравномерность роста проявляется в сезонной и суточной периодике с преобладанием роста в ночные часы суток и летние месяцы года. Данным фактом также можно объяснить существенный прирост за небольшой период показателей соматометрического обследования таких параметров, как длина и масса тела детей экспериментальной и контрольной групп. При этом более высокий прирост мышечной массы в экспериментальной группе можно объяснить внедрением экспериментальной методики в процесс физического воспитания детей.
Кроме того, достоверный прирост основных показателей физического развития в нашем исследовании обусловлен предложенным Б.А. Никитюком объяснением механизмов акселерации развития (концепцией «конфликта»), согласно которому «отрицательные» факторы среды при относительно слабой интенсивности действия могут оказать стимулирующее влияние на процессы роста и развития организма. То есть происходит активизация роста при нарастании до определенного уровня внешних воздействий на формирующийся организм и его торможение при дальнейшем увеличении интенсивности внешнего агента или срока его проявления: При этом наблюдаемые сдвиги ростовой активности однотипны, независимо от специфики факторов среды (Никитюк Б.А., 2000).
В современной науке на сегодняшний день, нет общепринятой классификации соматических типов относительно детского возраста, а некоторые специалисты при; этом считают нецелесообразным подобное выделение для растущего организма (Алябьева НЛЗ., 1998; Юрьев В.В., Симаходский АС, Воронович Н.Н:, Хомич M.Mi, 2003). Тем не менее, наибольшее распространение в исследованиях разных авторов (Хазаиовой А.Б., 1975; Панасюк Т.В., 1984; Давыдова В.Ю., 1995; Бланина А.А., 2000; Цатурян Л.Д., Бутовой О.А, 2003 и др.) получила схема B.F. Штефко и А.Д. Островского (1929) с выделением у детей 4-х типов телосложения: астеноидного, торакального, мышечного и дигестивного.
На наш взгляд вышеуказанная схема соматотипирования базируется в большей степени на ряде описательных параметров тела ребенка (форма живота, спины, ног и др.), а не на более объективных количественных характеристиках, например, тотальных размерах тела. Поэтому в настоящей работе предприняли попытку определить морфологические типы у дошкольников по методике Р.Н. Дорохова и И.И. Бахраха в модификации ИМІ Воронцова (1986) с исследованием количественных параметров и выделением микросоматического, мезосоматического и макросоматического типов у исследуемого контингента.
По мнению некоторых отечественных исследователей, соматический тип ребенка характеризует в большей степени темпы его роста и развития в определенный возрастной период: микросоматотип - замедленный темп, макросоматотип - ускоренный, мезосоматотип — средний темп роста (Воронцов И.М. , 1986; Никитюк Б.А., 2000). В настоящей работе исходили из вышеуказанного представления.
Соматотипическая диагностика выявила наличие всех вышеуказанных соматотипов среди обследуемых детей. При этом самым многочисленным оказался мезосоматический тип, так как 76,2% детей; поступающих в детский сад, имели признаки: данного типа до начала педагогического эксперимента. После проведения; эксперимента в экспериментальной группе количество детей макросоматического типа уменьшилось с 21,1% до 18,4% за счет перехода этих детей в группу мезосоматиков, то есть наблюдалась тенденция к снижению темпов физического развития детей экспериментальной группы. Тогда как темпы роста и развития 4,8% детей контрольной группы нескол ько увеличились за счет перехода из группы мезосоматиков в группу макросоматиков. Этот факт можно объяснить индивидуальными анатомо-физиологическими особенностями детей.