Введение к работе
Актуальность проблемы
Цереброваскулярная патология является одной из наиболее распространенных причин утраты трудоспособности и инвалидизации в большинстве стран мира, в том числе и в Кыргызской республике. Смертность от заболеваний системы кровообращения в Кыргызской республике в 2008 году составила 48,3%, что в 1,4 раза выше среднеевропейского уровня (демографический ежегодник Кыргызской республики, 2008). Рост числа нарушений мозгового кровообращения (по данным ВОЗ) обусловлен многофакторностью сосудистых заболеваний головного мозга и постарением населения (Суслина З.А., Верещагин Н.В., Пирадов М.А. 2001). При этом в структуре церебровас-кулярной патолопіи ишемические поражения головного мозга занимают лидирующее положение и составляют до 80% всех сосудистых заболеваний (Гиткина Л.С, Пушкарев А.Л., Чапко ИЛ. 1998; Верещагин Н. В., 2002, Покровский А. В., 2004). Одним из следствий ишемии головного мозга в пожилом и старческом возрасте является дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ). Эта патология определяется, как медленно прогрессирующая недостаточность мозгового кровообращения, которая сопряжена с развитием диффузных мелкоочаговых изменений мозговой ткани, обуславливающих нарастающее нарушение функций центральной нервной системы (Шмидт Е.В., Максудов Г.А. 1971). Стадийность развития ДЭ лучше всего прослеживается при атеросклеротическом варианте ее течения (Шмидт Е.В., Лунев Д.К., Верещагин Н.В. 1976). Первые признаки атеросклеротической энцефалопатии обычно проявляются в возрасте 50-60 лет, хотя могут возникать и раньше и позже. Следует отметить, что ДЭ не является обязательным спутником старости, признаки ее часто отсутствуют у долгожителей (Чеботарев А.Ф., Кор-кушко О.В., Маньковский Н.Б., Минц АЛ. 1982). В неврологических стационарах, по данным некоторых зарубежных авторов, больные ДЭ составляют -9,7%. Несмотря на пристальное внимание неврологов к рассматриваемой патологии, до сих пор недостаточно изучен вопрос об адаптивных возможностях больных дисциркуляторной энцефалопатией в различных возрастных группах. По данным национального статистического комитета, практически каждый девятый житель в Кыргызской республике старше 60 лет, наибольший процент людей пожилого и старческого возраста проживает в условиях низкогорья: (Чуйская область (11,3%), город Бишкек (8,2%), Таласская (6%) и Ошская (5%) области).
Актуальность вопросов, связанных с изучением течения атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии, приобретает особую значимость в условиях Кыргызстана. Особенности состояния физиологических систем жителей низкогорья, находящихся под постоянным воздействием сочетания климато-географических факторов, которые отличаются от подобного сочетания факторов равнинного климата (более низкие показатели баромет-
рического давления, парциального давления кислорода, влажности воздуха и др.), определенным образом влияют на возникновение и развитие сосудистой патологии. Изучению сосудистых заболеваний в условиях горного климата Тянь-Шаня посвящено большое количество работ. В них рассматривается, и подчеркивается особенность морфофункциональных признаков различных физиологических систем организма в норме и при патологии в низко-горье и на других горных высотах (Миррахимов М.М., Гольдберг Г.М. 1978; Мурзалиев А.М, Токтомушев Ч.Т, Тургумбаев Д.Д.1989; 1990, и др.). Вместе с тем остаются мало изученными вопросы возрастных изменений системной и церебральной гемодинамики у жителей горных регионов, достигших пожилого и старческого возраста. Недостаточно сведений о состоянии регулятор-ных механизмов сердечно-сосудистой системы, об адаптивных возможностях больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией, (о которых также можно судить по степени изменения физиологических показателей в процессе лечения). Несомненно, что вопросы клинико-физиологических подходов определения адаптивных возможностей организма больных АДЭ требуют дальнейшей разработки. Исходя из вышеизложенного, были сформулированы цели и задачи настоящего исследования.
Цель исследования - изучение адаптивных возможностей у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях низкогорья с использованием клинико-физиологических методов и подходов.
Задачи исследования
-
Определить соотношения утренних и вечерних значений показателей гемодинамики (АД, ЧСС, ЧД, реоэнцефалографии и бульбарной микроскопии), кардиоинтервалограммы, реакции кардиореспираторной системы (пробы Штанге, Мартине) у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией в зависимости от стадии патологического процесса и возраста, проживающих в условиях низкогорья Кыргызстана.
-
Провести аналогичные клинико-физиологические исследования у относительно здоровых людей соответствующего возраста, проживающих в низкогорье Кыргызстана (группы сравнения).
-
Определить степень адаптивных возможностей больных АДЭ в процессе лечения путем сопоставления соотношений утренних и вечерних значений клинико-физиологических показателей с данными групп сравнения.
-
Выделить клинико-физиологические способы оценки адаптивных возможностей у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией II, III стадии пожилого и старческого возраста.
Научная новизна
Впервые проведено исследование состояния регуляторных механизмов и адаптивных возможностей у больных АДЭ в зависимости от стадии патологического процесса и возраста, а также сделано сравнение полученных
5 результатов с данными практически здоровых людей соответствующего возраста, проживающих в условиях низкогорья Кыргызстана. Предложено определение состояния адаптивных возможностей посредством выявления временных особенностей регуляторных систем по показателям системной гемодинамики, дыхания и кардиоинтервалограммы (КИГ), регистрируемых в двух физиологически значимых точках суточного биоритма: утренние часы (состояние близкое к основному обмену) и вечерние (итог дневной рабочей нагрузки). На основании полученных результатов исследования сформирован комплекс клинико-физиологических методов для оценки адаптивных возможностей в представленных группах: а) определение соотношения уровня активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы методом кардиоинтервалографии, б) анализ соотношений значений показателей системной гемодинамики и КИГ, зарегистрированных в утреннее и вечернее время, в) степень ответа и характер реакции при проведении нагрузочных проб (Штанге и Мартине).
Нами обнаружено нарушение соотношений исследуемых показателей во всех представленных группах. По показателям КИГ выявлено умеренное напряжение адаптивных механизмов в группе сравнения старческого возраста в вечернее время. У больных АДЭ уровень напряжения регуляторных систем значительно выше, чем у лиц в группах сравнения соответствующего возраста и растет от II стадии АДЭ к III, за исключением больных АДЭ II стадии старческого возраста. При этом адаптивные и резервные возможности снижаются в зависимости от стадии АДЭ. У больных АДЭ второй стадии, в отличие от третьей стадии, на фоне лечения появляются отчетливые различия исследуемых показателей между утренними и вечерними измерениями, а их соотношения приближаются к данным полученным у лиц групп сравнения соответствующего возраста, что говорит о сохранности адаптивных возможностей. У больных АДЭ третьей стадии адаптационные механизмы значительно истощены и находятся в состоянии срыва адаптации.
Практическая значимость
Определение соотношений показателей системной гемодинамики, реакций дыхания и кардиоинтервалограммы (КИГ), регистрируемых в двух временных интервалах суточного биоритма, дает возможность оценить состояние адаптивных и резервных возможностей у больных АДЭ 11,111 стадии в пожилом и старческом возрасте и у практически здоровых людей в аналогичных возрастных группах. С этой целью нами сформирован комплекс клинико-физиологических исследований: а) определение соотношения уровня активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы методом кардиоинтервалографии, б) анализ соотношений значений показателей системной гемодинамики и КИГ, зарегистрированных в утреннее и вечернее время, в) степень ответа и характер реакции при проведении нагрузочных проб (Штанге и Мартине).
Внедрение в клиническую практику предложенных нами клинико-физио-логических методов определения состояния адаптивных и резервных возможностей у больных АДЭ в зависимости от стадии патологического процесса и возраста позволяет своевременно диагностировать степень напряжения адаптивных механизмов и состояние срыва адаптации, а также способствует выбору тактики лечения и профилактических мероприятий. Часть предлагаемых нами методов исследования может быть использована в процессе первичного осмотра и диагностики состояния больного.
Основные положения диссертации, выносимые на зашиту
-
У относительно здоровых людей групп сравнения утренние значения показателей системной гемодинамики выше вечерних и находятся в пределах возрастной нормы. У больных АДЭ II, III стадии в обеих возрастных группах утренние и вечерние значения показателей не отличаются, а их средние величины выше данных групп сравнения. По показателям КИГ обнаружено умеренное напряжение адаптивных механизмов в группе сравнения старческого возраста в вечернее время. У больных АДЭ уровень напряжения регуляторных систем выше, чем у лиц в группах сравнения соответствующего возраста. При этом напряжение регуляторных механизмов у больных АДЭ растет от II стадии к III.
-
Уровень активности адаптивных механизмов у лиц групп сравнения снижается с возрастом, при этом сохраняются достаточные резервные возможности. У больных АДЭ выраженность этих же изменений зависит от стадии патологического процесса и возраста. Во второй стадии АДЭ у больных после лечения происходит снижение напряжения адаптивных механизмов, а в третьей стадии они значительно истощены и находятся в состоянии срыва адаптации.
-
Для определения состояния адаптивных возможностей у больных АДЭ следует использовать предложенный комплекс клинико-физиологичес-ких исследований: а) определение уровня активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы методом кардиоинтервалографии; б) анализ соотношений значений показателей системной гемодинамики и КИГ, полученных в утренних и вечерних измерениях; в) степень ответа и характер реакции при проведении нагрузочных проб (Штанге и Мартине).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 статей и 3 тезиса (всего 12 работ), из них на 3 статьи получены свидетельства об авторских правах.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых КРСУ (Бишкек, 2007); на ежегодной научной конференции медицинского факультета КРСУ «Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыр-
7 гызстана» (Бишкек, 2009, 2010); на заседании межкафедральной комиссии по предварительной защите диссертации при Кыргызско - Российском Славянском университете (Бишкек, 2010); на обществе неврологов Кыргызской Республики (Бишкек, 2010).
Объем її структура диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка цитируемой литературы. Текст иллюстрирован 11 рисунками и 11 таблицами. Указатель списка литературы включает 150 отечественных и 32 зарубежных источника.