Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 11
1.1. Причинно-следственная связь в цепи «Внешняя среда (среда обитания) - продуктивные животные - биогенные препараты» 11
1.2. Корреляционные отношения между морфоиммунофизиологи-ческим состоянием животных и новыми иммунокорректорами 19
1.3. Физиологическое значение натуральных цеолитсодержащих минералов и «Комбиолакса» для организма лабораторных и сельскохозяйственных животных 39
2. Собственные исследования 46
2.1. Материалы и методы исследований 46
2.2. Результаты собственных исследований 54
2.2.1. Становление и развитие функциональных систем у боровков при назначении «Трепела» и «Комбиолакса» с учетом биогео химической специфики Алатырского Засурья Чувашии 54
2.2.1.1. Особенности клинико-физиологического статуса, роста тела и мясных качеств 55
2.2.1.2. Особенности гематологического, биохимического и иммунологического профилей 61
2.2.1.3. Особенности морфофизиологического состояния вилочковой, щитовидной и надпочечных желез 71
2.2.2. Становление и развитие функциональных систем у боровков при назначении «Трепела» и «Трепела» совместно с «Комбиолаксом» с учетом биогеохимической специфики Алатырского Засурья Чувашии 81
2.2.2.1. Особенности клинико-физиологического статуса, роста тела и мясных качеств 82
2.2.2.2. Особенности гематологического, биохимического и иммунологического профилей 89
2.2.2.3. Особенности морфофизиологического состояния вилочковои, щитовидной и надпочечных желез 98
2.2.3. Корреляционный анализ морфоиммунофизиологических процессов у боровков при использовании «Трепела» и «Комбиолакса» 107
2.2.4. Экономическая эффективность применения боровкам «Трепела» и «Комбиолакса» с учетом биогеохимических особенностей Алатырского Засурья Чувашской Республики 118
3. Обсуждение результатов исследований 120
4. Выводы 135
5. Практические предложения 137
6. Список литературы 138
7. Приложения
- Причинно-следственная связь в цепи «Внешняя среда (среда обитания) - продуктивные животные - биогенные препараты»
- Корреляционные отношения между морфоиммунофизиологи-ческим состоянием животных и новыми иммунокорректорами
- Материалы и методы исследований
- Результаты собственных исследований
Введение к работе
Обеспечение бесперебойного снабжения населения продовольствием и продовольственной безопасности государства - извечная и наиболее сложная проблема мировой экономики и политики. В ее решении ведущая роль отводится животноводству, являющемуся ключевым звеном всей производственно-экономической инфраструктуры агропромышленного комплекса. Причем для разрешения проблемы достаточного по медицинским нормам снабжения человека мясной продукцией доминирующее значение имеют птицеводство и свиноводство, как наиболее «скороспелые» отрасли животноводства (Н. И. Стре-козов, Л. Л. Комаров, 2001; А. М. Смирнов и соавт., 2001; Н. И. Нестеров, 2004; А. Т. Мысик, 2008 и др.). Так, с целью обеспечения потребностей населения страны в собственных мясных продуктах необходимо к 2010 г. довести производство свинины, мяса птицы и говядины соответственно до 2,3, 2,5 и 2,0 млн.т. в убойной массе. Для достижения таких объемов в ближайшие годы производство свинины, мяса птицы и говядины должно ежегодно увеличиваться на 10-18 %, что потребует объединения усилий всех органов власти, а также науки, бизнеса, общественных союзов и организаций (В. В. Шапочкин, 2005; С. С. Митин, 2007).
В последние годы благодаря скоординированной политике Росминсельхо-за, администрации и органов управления АПК субъектов Российской Федерации удалось несколько приостановить негативные тенденции в животноводстве, стабилизировать объемы производства его продукции.
С помощью финансово-кредитных механизмов созданы определенные условия для повышения экономической эффективности деятельности животноводческих предприятий. Принят федеральный закон «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», упразднены малоэффек: тивные прямые дотации, введено субсидирование процентных ставок по кредитам с погашением за счет государственного бюджета.
5 Создан государственный отраслевой финансовый институт — ОАО «Рос-
сельхозбанк», который обеспечивает финансирование большинства проводимых Министерством сельского хозяйства РФ программ и мероприятий. Осуществляется целенаправленное субсидирование на содержание высокопродуктивного племенного маточного поголовья, развивается лизинговая система закупок племенного скота (за последние 3 года его поставлено на 1,5 млрд. руб.).
Растет число агрохолдингов, размещающих акции на фондовых рынках для привлечения в отрасль инвестиций. Среди них такие компании, как «Вимм-Биль-Данн», «Разгуляй-УкрРос», «Группа Черкизово», «Хлеб Алтая», «Мясо Татарстана» и др.
В 2007 г. утвержден Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства». Для поддержания цен на аграрную продукцию проводятся интервенции на рынке зерна. Совершенствуется таможенно-тарифная политика по защите внутреннего рынка: пролонгирован, например, режим квотирования импорта мяса до 2009 г.
Разработана и одобрена Правительством страны Стратегия развития агропромышленного комплекса и рыболовства, определившая основные направления отрасли до 2015 г. Приняты к реализации две федеральные целевые программы: «Социальное развитие села до 2010 года» и «Сохранение и восстановление плодородия почв, земель сельхозназначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы».
Началась реализация приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». В рамках его выполнения в настоящее время особое внимание уделяется необходимости привлечения инвестиций в восстановление и расширение базы высокотехнологичного и экономически безопасного животноводства с эффективным производством качественного отечественного продовольствия.
Актуальность темы. Удовлетворение потребностей людей в высококачественных продуктах питания и обеспечение пищевой промышленности сырьем
животного происхождения невозможны без дальнейшей гармонизации между социально-экономическими потребностями человека и возможностями природы к ее саморегуляторной и саморегенеративной способности, направленной на поддержание хрупкого баланса во взаимодействии системы «Организм и окружающая природная среда».
Важным инструментом для управления процессом природопользования, регулирования антропогенного прессинга на среду обитания и влияния ее на здоровье живых организмов служит экологическое районирование территорий. В естественнонаучном плане экологическое нормирование представляет собой сопоставление величин допустимых антропогенных нагрузок с рамками естественных региональных колебаний отдельных звеньев биогеохимического круговорота элементов с тем, чтобы избежать их необратимой трансформации и разрушения (А. П. Пехов, 2000; Н. В. Середа, А. А. Шуканов, 2006; И. С. Боднарь, 2007; С. Г. Григорьев и соавт., 2008 и др.).
Анализ современных представлений о закономерностях взаимодействия организма с окружающей средой позволяет утверждать, что необходимым условием экологического нормирования должно быть его проведение на основе оценки биогеохимической организованности территории, экологических пищевых цепей, миграции загрязнителей по этим цепям и физиологической реакции организма человека на данные факторы. Такой подход означает переход от гигиенического нормирования к физиологическому. В его основе лежит определение гомеостатических границ саморегуляции организма, в пределах которых возникающие под давлением антропогенных факторов сдвиги носят функционально обратимый характер, а гомеостаз сохраняет устойчивость (Е. С. Воронин, 1999; А. М. Смирнов и соавт., 2001; А. Ф. Кузнецов и соавт., 2001; В. С. Григорьев, 2003; В. В. Алексеев и соавт., 2008 и др.).
Следовательно, важнейшими задачами, стоящими перед физиологами, морфологами, иммунологами, генетиками, экологами, зоогигиенистами на ближайшую перспективу, являются проведение мониторинговых исследований
7 в различных биогеохимических провинциях страны по выявлению зон повышенного экологического риска, обоснование и внедрение эколого-адаптационной системы ведения животноводства в этих зонах, обеспечивающих высокую жизнеспособность и продуктивность животных, а также производство безопасных продуктов питания (A. F. Шахов и соавт., 2000; В. Л. Сусликов, 2000; А. И. Кузнецов; F. А. Ручкина, 2003; Т. В. Гарипов и соавт., 2003, В. Ф. Лысов и соавт., 2004а; Г. Ф. Кабиров, 2004; В: И. Усенко, 2005; И. Ю. Арестова и соавт., 2007; М. Н. Архипова и соавт., 2008 и др.)
В контексте изложенного выше разработка, апробация и внедрение отечественных иммунокорректоров нового поколения, способствующих совершенствованию морфофизиологического состояния организма человека и животных в среде их обитания, является актуальной проблемой современной биологической науки и биотехнологии.
В этой связи целью нашей работы явилось исследование становления и развития функциональных систем у боровков при назначении «Трепела» и «Комбиолакса» с учетом биогеохимических особенностей Алатырского Засурья Чувашии.
Исходя из поставленной цели исследований, для решения были выдвинуты следующие задачи:
Изучить влияние «Трепела» и «Комбиолакса» на клинико-физио-логическое состояние, рост, развитие и качество мяса боровков, содержащихся в биогеохимических условиях Алатырского Засурья Чувашии.
Оценить динамику гематологического, биохимического и иммунологического профилей организма.
Определить характер изменений структурно-функционального статуса вилочковой., щитовидной и надпочечных желез.
Выявить силу и характер корреляционных отношений между изучаемыми морфофизиологическими показателями и совершенствованием функциональных систем организма в моделируемых экспериментальных условиях.
5. Рассчитать экономическую эффективность назначения животным «Трепела» и «Комбиолакса».
Научная новизна. Впервые получены новые экспериментальные данные, теоретически расширяющие современные представления о влиянии «Трепела» и «Комбиолакса» на механизмы становления и развития функциональных систем у боровков с учетом биогеохимических особенностей Алатырского Засурья Чувашской Республики.
Выявлена причинно-следственная связь совершенствования физиологии дыхания, кровообращения, крови, обмена веществ, сердечно-сосудистой, иммунной и эндокринной систем животных с моделируемыми условиями экспериментов.
Установлено, что количественно-качественные характеристики корреляционных отношений между исследуемыми структурно-функциональными показателями и совершенствованием функциональных систем у подопытных боровков значительно варьировали в различные периоды постнатального онтогенеза, которые объективно отражали происходящие в организме адаптивные процессы.
Экспериментально доказана индифферентность органолептических, физико-химических и биохимических свойств мясных туш к испытуемым биогенным соединениям и их экологическая безопасность.
Практическая значимость. Проведена комплексная оценка воздействия «Трепела» Алатырского месторождения и «Комбиолакса» на морфофизиологи-ческое состояние боровков с учетом биогеохимических особенностей Чувашского Засурья, что способствует более полной реализации наследственно-обусловленного потенциала жизнеспособности организма и производству мясной продукции высокого санитарного качества.
Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационных исследований используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я.
9 Яковлева», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной
медицины им. Н. Э. Баумана» и «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», а также в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Чувашской Республики.
Апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на II съезде физиологов СНГ (Кишинев, 2008); IV Международном научном симпозиуме по современным проблемам ветеринарной диетологии и нутрициологии (СПб., 2008); Международной научно-практической конференции «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008); XX съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (М., 2007); I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на севере» (Сыктывкар, 2008); заседании Чувашского отделения физиологического общества России им. И. П. Павлова (Чебоксары, 2009); научных сессиях докторантов, научных сотрудников, аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2007-2009) и расширенном заседании кафедры зоологии и экологии ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2009).
Научные положения, выносимые на защиту:
Особенности роста тела, гематологического, биохимического, иммунологического профилей, структурно-функционального состояния вилочковой, щитовидной и надпочечных желез, а также качество мяса на различных этапах жизнедеятельности исследуемых боровков обусловлены использованием «Трепела» и «Комбиолакса» с учетом биогеохимической специфики Алатыр-ского Засурья Чувашской Республики.
Выявленные корреляционные отношения между изучаемыми морфофи-зиологическими параметрами организма и становлением и развитием функциональных систем у подопытных животных свидетельствуют о разной степени их адаптированности к моделируемым экспериментальным условиям.
10 Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ: в материалах
II съезда физиологов СНГ; IV Международного научного симпозиума; XX съезда физиологического общества им. И. П. Павлова; I Всероссийской молодежной научной конференции; ученых записках ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана»; вестниках и сборниках научных трудов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (7 с), обзор литературы (35), собственные исследования (74), обсуждение результатов исследований (15), выводы (2), практические предложения (1), список литературы (43) и приложения (8 с).
Диссертация изложена на 188 страницах компьютерного исполнения, содержит 28 таблиц и 38 рисунков. Список литературы включает 411 источников, в том числе 68 зарубежных.
Причинно-следственная связь в цепи «Внешняя среда (среда обитания) - продуктивные животные - биогенные препараты»
Животный организм живет в окружении различных тел и явлений природы. К ним относятся: почва, содержащая воду, минеральные вещества, гумус; атмосферные явления (тепло, холод, свет, осадки); различные формы рельефа (горы, низменности, долины, скалы) и, наконец, другие организмы. Природные тела и явления, окружающие живые организмы и оказывающие на них прямое и косвенное воздействия, представляют окружающую среду. Из среды организмы получают все необходимое для жизни, а в нее выделяют продукты своей жизнедеятельности. Среда каждого организма слагается из множества элементов органической и неорганической природы, а также элементов, приносимых в нее человеком и его хозяйственной деятельностью. При этом одни элементы могут быть безразличны организму, другие - необходимы, а третьи оказывают отри: цательное действие (А. С. Степановских, 2000; В. А. Черников, Р. М. Алекса-хин, А. В. Голубев и соавт., 2000; Л. П. Степанова, Н. А. Хрипкова, 2000 и др.).
Живые системы образуются и функционируют не сами по себе, а возникают в результате сочетания определенных факторов окружающей среды, которые обусловливают общий вид живой системы.
С. И. Плященко и соавт. (1987), Е. Я. Каплан и соавт. (1990), А. Г. Шахов, В. С. Бузлама (2000), Е. В. Гонсалес, Т. В. Козырева (2006) и другие среди множества проблем, интересующих ученых-естествоиспытателей всего мира, особое место выделяют изучению количественно-качественной корреляции во взаимоотношениях: окружающая среда - животные — биогенные вещества.
Экосистемы, структуру и функцию которых создает, поддерживает и контролирует человек в своих интересах, называют агроэкосистемами (агроцено-зами). Агроэкосистемы функционируют до того момента, пока есть антропогенное воздействие и быстро преобразуются или распадаются, как только это воздействие изменяется или прекращается. Целенаправленные воздействия на природные комплексы, выполняемые согласно имеющимся природно-климатическим условиям, в конечном итоге определяют вид и продуктивность агроэкосистем (В. М. Басов, 2004).
В состав агроценозов, как и природных экосистем, входят все функциональные группы: продуценты (культурные растения и сорняки); консументы (человек, насекомые-опылители, птицы, симбиотические организмы, животные - вредители полевых культур, сельскохозяйственные животные); редуценты (микроорганизмы, и грибы). Живые организмы составляют пищевые цепи и се: ти. При этом обязательным звеном пищевых цепей является человек, который в конечном итоге «снимает урожай». Следовательно, в отличие от естественных биогеоценозов в агроэкосистеме большая масса вещества не возвращается в оборот, а выводится за пределы экосистемы. Таким образом, возникает дисбаланс между условиями среды и количеством транспортируемого вещества, причем, не только за счет выноса, но и за счет вноса разнообразных отходов
(тяжелые металлы, галогены, диоксины, азотистые вещества). Постоянно по » ступая в организм в субтоксических количествах, они нарушают обмен веществ, что ведет к снижению защитных сил организма - вторичным иммуноде-фицитам (Ю. О. Раушенбах, 1985; К. В. Судаков, 1992; А. В. Жаров, В. П. Шишков, А. Ф. Бакшеев, 1998; Ю. Н. Федоров, 2005).
Помимо многочисленных технологических стресс-факторов при интенсивном ведении животноводства широкое распространение получили факторные инфекции, для которых создаются благоприятные условия для распространения: высокая плотность поголовья; неоднородность его иммунологического статуса; оптимальных условий среды обитания для микроорганизмов (А. В. Че-рекаев, 1997; Н. А. Уразаев 1998; С. М. Сулейманов, 2000; М. И. Аргунов, В. С. Бузлама, Н. В. Жуков, 2000; А. И. Кузьмин, Р. А. Осипова, Л. М. Ерова, 2005 и др.). Таким образом, в стремлении к созданию комфортных условий для своего существования на основе разработки высоких технологий и их дальнейшего развития человечество оказалось перед глобальным экологическим кризисом, глубоко затронувшим и агроэкосистемы.
Поэтому в условиях внедрения новых технических средств производства, технологий кормления и содержания для животных создается совершенно новая экологическая среда (агроэкосистема). Причем, создавая ее, человек часто игнорирует биологические закономерности жизни макро- и микроорганизмов, экологического сообщества (биоценоза), а исходит из конструктивных решений фермы, комплекса, экономической выгоды и социальных потребностей. Отсюда, по данным Н. Р. Бородюка (1991), В. Д. Пьянова (1994), В. И. Усенко (1999), В. А. Черникова и соавт. (2000), А. М. Смирнова и соавт. (2001), В. А. Медвед-ского (2003), В. Янченко (2005) и других, при рыночных формах сельскохозяйственного производства содержание животных сопровождается все меньшим их обеспечением биотическими (внутривидовые, межвидовые, поведенческие и другие эффекты) и абиотическими (воздушный, водный, тепловой режимы почвы; химический состав воды, солнечная радиация и т.д.) факторами окружающей природной среды и одновременно все большим воздействием на организм факторов искусственной среды обитания (неудовлетворительный микроклимат, частые перегруппировки, несбалансированное кормление, плохие теплотехнические качества ограждающих конструкций и т.п.).
В этих условиях невозможно обеспечить получение жизнеспособного приплода и выращивание высокорезистентного молодняка сельскохозяйственных животных без учета воздействия на них окружающей среды и особенностей реакции организма на нее. При этом, не зная адаптивных возможностей той или иной породы или группы животных, их устойчивости к экологически факторам, нельзя правильно организовать научно обоснованную систему содержания. Ее экологическая организация подразумевает создание таких условий среды обитания, которые повышают, адаптивные способности и стресс 14 резистентность животных, позволяют реализовать их потенциальные продуктивные и репродуктивные функции или смягчают отрицательные последствия технологического стресса (Б. П. Мохов, В. Ф. Красота, 1998; Е. С. Воронин, 1999; В. Ф. Красота и соавт., 2006; В. Г. Скопичев, 2006).
Исходя из вышеизложенного, исследованиями последних лет научно обоснована эколого-адаптационная стратегия реализации адаптивного, продуктивного, репродуктивного потенциала животных и продления срока их полноценной эксплуатации (А. Г. Шахов и соавт., 2000; Р. М. Хазиахметов, 2002; А. В. Кушнир и соавт., 2003; В. Д. Баранников, Н. К. Кириллов, 2006).
Для подготовки высокопродуктивных животных большое значение имеет получение и выращивание высокорезистентного молодняка. Новорожденные и молодые животные оказываются наименее защищенными, исчерпавшими пассивно приобретенный иммунитет и не достигшими иммунологической активности организма на уровне взрослых животных. С первых дней жизни они подвергаются воздействиям различных факторов инфекционной и неинфекционной природы, способствующих возникновению болезней, замедлению роста и развития, а в дальнейшем - снижению продуктивности и, не редко, к их гибели. Заболевания, возникающие у новорожденных животных, как правило, протекают на фоне иммунодефицитов, а инфекционные являются полиэтиологичны-ми, что создает большие трудности в специфической их профилактике (И. В. Наумкин, 1996; И. М. Беляков, 2004; П. Н. Смирнов и соавт., 2005; Е. А. Реутова, А. Ю. Сидельников, 2005; В. И. Максимов и соавт., 2005; И. Иванов, Н. Бу-ряков, В. Гаврищук, 2006; А. Н. Куриленко и соавт., 2006).
Корреляционные отношения между морфоиммунофизиологи-ческим состоянием животных и новыми иммунокорректорами
Биологической наукой доказано, что наследственно обусловленный потенциал адаптационных возможностей живых организмов каждого вида строго предопределен. Однако селекция, направленная на выведение высокопродуктивных животных, существенно деформировала его. Оказался односторонне преобладающим процесс биосинтеза мяса, молока, яиц, шерсти. В связи с этим уменьшились возможности приспособления к изменяющимся условиям экологической системы и защиты от самых различных неблагоприятных воздействий. Поэтому успешное ведение высокопродуктивного животноводства предусматривает применение широкого арсенала биологических и химиотерапевти-ческих средств (Tiefenbach J., 1991; Г. Ф. Кабиров, 2000; В. С. Бузлама, М. И. Рецкий, 2000; Castillo-Blum S., Barba-Behrens N., 2000; Williams R. J. P., Frausto da Silva J. J. R., 2000; T. A. Meyer et al., 2000; M. S. Carlson et al., 2000; С L. Case and M. S. Carlson, 2000; Yamauchi Osamu, Odanu Akira, Takani Masako, 2002; Г. Ф. Кабиров, Г. П. Логинов, Н. 3. Хазипов, 2004; А. А. Шуканов, А. В. Пани-хина, 2005; П. И. Викторов и соавт., 2005; Н. Е. Любина, 2006 и др).
В настоящее время существует значительное количество препаратов, способных стимулировать защитные силы организма и тем самым повышать его сопротивляемость к неблагоприятным факторам среды. В результате их действия активизируются разнообразные функции органов и систем организма. Способность таких веществ активизировать защитные силы организма, повышать его резистентность к экстремальным агентам дали основание выделить их в особую группу, называемую адаптогенами (Н. В. Лазарев, 1958; В. М. Коршунов, Б. А. Ефимов, А. П. Пикина, 2000).
Адаптогены подразделяют на 2 группы: природные (растительного и животного происхождения, грибы, микроорганизмы) и синтетические - химические соединения (И. И. Брехман, 1968; В. Петков, 1974; А. В. Караулов, 2002).
К адаптогенам растительного происхождения относятся - вытяжки из растений семейства аралиевых, экстракт и сок эхинацеи пурпурной, женьшеня, элеутерококка, лимонника китайского, заманихи и др. Эффект действия этих адаптогенов связывают с более ранней активизацией аэробных окислительных процессов и нормализацией обмена веществ в случае проявления его нарушений. К адаптогенам следует отнести и некоторые растительные сборы, приготовленные по рецептам тибетской медицины, а также биостимуляторы из листьев алоэ, сок из стеблей коланхоэ (И. В. Дар дымов, 1976; Т. Kit, Т. Hata, J. Kawashima, 1981; Е. Я. Каплан и соавт., 1990; Э. Н. Солошенко, 2003).
Подтверждена эффективность применения экстракта крапивы, приготовленного на основе солей пароконденсата дистиллированной воды. По данным С. Л. Тихонова с соавт. (2005), данный экстракт включает микроэлементы (молибден, барий, кобальт, ванадий, цинк, олово, хром, титан, медь, железо), активизирующие метаболические процессы и улучшающие физиологическое состояние поросят-сосунов. Кроме того, его применение совместно с ферроглю-кином усиливает антианемические свойства последнего.
Е. А. Реутовой и А. Ю. Сидельниковым (2005) изучена терапевтическая эффективность применения спиртовой настойки дихоризандры. При этом ус тановлено, что при лечении неспецифической бронхопневмонии у поросят ис пытуемый препарат обладал позитивным влиянием на клинический статус, эритро- и гемопоэз организма.
Экспериментально доказано, что фитопрепарат «Люцевит» — экстракт люцерны, содержащий 20 незаменимых аминокислот, витамины С, Вь Вг, Вб, Е, К, макро- и микроэлементы (железо, титан, медь, кобальт, молибден, марганец, хром, калий), хлорофилл, гидрооксикислоты, карбоновые и фенолкарбоновые кислоты, белки, углеводы, сапонины, изофлавоны, регулирует обменные про цессы, повышает резистентность организма, обладает интерферонногенным и защитным действием при вирусных инфекциях, обладает бактерицидным действием, нормализует микрофлору кишечника. Препарат рекомендуется использовать в животноводстве (Н. И. Бутакова и соавт., 2005 а-6).
Из препаратов животного происхождения заслуживают внимание пантокрин, полученный из пантов марала; апилак, выделяемый из пчелиного маточного молочка; рантарин - из пантов северного оленя, а также препараты из стекловидного тела и экстракта плаценты. Эффект этих биогенных стимуляторов связан с наличием в них ауксиноподобных веществ, органофосфорных соединений и травматиловой кислоты. К адаптогенам животного происхождения следует также отнести препараты из вилочковой железы (тактивин, тим а лин, тимоптин, имунофан, тимунокс и др.), селезенки крупного рогатого скота (спленин и др.), культуральной среды клеток костного мозга млекопитающих (миелопид). Препараты наделены широким спектром биологического действи-ия (Г. Н. Дранник, 1999; А. В. Караулов, 2002).
Сотрудниками Башкирского госагроуниверситета разработан иммуностимулятор «Биостим», который изготавливается из селезенки крупного рогатого скота (Е. П. Дементьев, Ю. В. Кирилова, 2002). Препарат обладает ростостиму-лирующим и структурно-функциональным эффектами, который рекомендуется использовать в ветеринарной практике.
В качестве средств, способствующих формированию состояния повышенной сопротивляемости, широкое применение получили выделенные из различных микроорганизмов и дрожжей вещества (пицибанил, ликопид, продигио-зан, зимозан, бестатин и др.). По своей химической природе они являются либо полисахаридами, либо нуклеиновыми кислотами (А. В. Санин, 2005).
Установлено, что некоторые бактериальные полисахариды характеризуются выраженным корригирующим влиянием на фагоцитарное или Т- и В-лимфоцитарное звенья иммунной системы организма, обусловливая повышение уровня его сопротивляемости (Г. К. Закенфельд, 1990; П. Е. Игнатов, 1994). R. Seljelid, J. Bogwald, A. Lundwall (1981), R. Seljelid, J. Bogwald, J. Hoffman, O. Lann (1984) считают, что наибольшей активностью обладает нерастворимый глюкан дрожжевых клеток. Причем стимулирующее влияние глюкана может быть опосредовано компонентами комплемента (Н. Shorlemmer et. al., 1977; Н. Schenkein, D. Ruddy, 1981). В свою очередь, активированные компоненты комплемента, связываясь со специфическими рецепторами различных клеток (нейтрофилы, моноциты, макрофаги, лимфоциты и тромбоциты), стимулируют различные их функции, в т.ч. фагоцитоз (W. Dtimann, D. Fahimi, 1980; И. В. Скарде и соавт., 1982).
Материалы и методы исследований
Работу выполняли в течение 2006-2009 годов в научно-исследовательской лаборатории биотехнологии и экспериментальной биологии при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» и свинотоварной ферме сельскохозяйственного производственного кооператива (СХПК) «Маяк» Порецкого района Чувашской Республики согласно государственному плану НИОКР (№ госрегистрации 01.2003.02102).
Проведены две серии научно-хозяйственных опытов и лабораторных экспериментов с использованием 60 боровков-отъемышей, для чего их подбирали по принципу аналогов с учетом клинико-физиологического состояния, породы, возраста, пола, живой массы по 10 животных в каждой группе (табл. 1 и 2). Исследования проводили на фоне сбалансированного кормления по основным показателям в соответствии с нормами и рационами РАСХН (А. П. Калашников, В. И. Фисинин, В. В. Щеглова, Н. И. Клейменов, 2003; табл. 3-4).
В обеих сериях боровков первой группы (контроль) с 60- до 300-дневного возраста (продолжительность наблюдений) содержали на основном рационе (ОР). При этом животным второй группы на фоне ОР ежедневно скармливали «Трепел» в дозе 1,25 г/кг массы тела (м.т.). В первой и второй сериях опытов боровкам третьей группы на фоне ОР назначали соответственно «Комбиолакс» в дозе 1 мл/кг м.т. в течение каждых 20 дней с 10-дневными интервалами до 240-дневного возраста и «Комбиолакс» в сочетании с «Трепелом» в указанных выше дозах (схема).
Свинотоварная ферма СХПК «Маяк» построена по типовому проекту и состоит из свинарника для опороса маток, свинарника для холостых, супоросных маток и ремонтного молодняка, свинарника для поросят-отъемышей, свинарника-откормочника, а также других зданий и сооружений основного, вспомогательного назначений и складских помещений. Свинарники оборудованы групповыми станками, кормушками, поилками и снабжены системами приточно вытяжной вентиляции. Свинарники-откормочники типовые длиной 72, шириной 12 м с кирпичными стенами, бетонными полами и совмещенной кровлей.
По данным Порецкой районной станции по борьбе с болезнями животных это сельскохозяйственное предприятие является благополучным по инфекционным и инвазионным болезням свиней.
В обеих сериях опытов у 5 животных из каждой группы на 60-, 120-, 180-, 240- и 300-й день жизни изучали клинико-физиологическое состояние, рост тела, гематологический, биохимический и иммунологический профили организма.
После убоя у 60-, 210-, 300-дневных боровков определяли весовые и мор-фометрические показатели структур вилочковой, щитовидной и надпочечных желез.
Исследования проводили с применением следующих методов: 1) клинико-физиологических - определение температуры тела, числа ударов пульса и дыхательных движений в 1 мин, массы тела, ее среднесуточного прироста и коэффициента роста по данным ежемесячных взвешиваний, проведение визуального осмотра состояния кожи, волосяного покрова, видимых слизистых оболочек глаз, носовой полости, лимфатических узлов общепринятыми в клинической практике методами;
2) гематологических - определение в крови уровня гемоглобина колориметрически гемиглобинцианидным, количества эритроцитов турбидиметриче-ским методами с использованием гематологического анализатора Mini-Screen/P (L. Tomas, 1984), лейкоцитов - камеры Горяева (А. А. Кудрявцев, Л. А. Кудрявцева, 1973);
3) биохимических - определение в крови активности пероксидазы по П. В. Симакову (Е. А. Васильева, 1982), в её сыворотке уровня общего белка рефрактометром ИРФ-22 (А. М. Ахмедов, 1968), белкового спектра экспресс-методом на фотометре КФК-ЗМ (С. А. Карпюк, 1962), общего кальция ком-плексометрическим методом по Уилкинсону и неорганического фосфора по В. Ф. Коромыслову и Л. А. Кудрявцевой (И. П. Кондрахин и соавт., 1985; Б. И.
Антонов и соавт., 1991); кислотной ёмкости по А. П. Неводову (И. Ф. Храбу-стовский и соавт., 1974); активности перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) методом индуцированной хемилюминесцен-ции на биохемилюминометре БХЛ-06 (А. Б. Журавлев, 1983), щелочной фосфатази методом конечной точки по Бессею, Лоури, Броку (О. A. Bessey et al., 1947; В. С. Камышников, 2000; В. А. Ткачук, 2004);
4) иммунологических — определение в крови аутобляшкообразующих клеток (АБОК) методом Каннингема - Клемпарской (Я. И. Пухова, 1979), в сыворотке крови уровня иммуноглобулинов фотометром КФК-ЗМ (A. D. Mac-Evan et al.,1970);
5) гистологических - проведение морфометрической оценки структур тимуса, надпочечников и щитовидной железы, для чего органы после извлечения взвешивали на аналитических весах (АДВ-200М), далее фиксировали в растворе Карнуа с последующей обработкой и заливкой в парафин по стандартной методике (Б. Ромейс, 1954). Срезы толщиной 4...6 мкм окрашивали гематоксилин-эозином. На гистопрепаратах тимуса определяли ширину корковой и мозговой зон и количество Т-лимфоцитов в 50 случайно выбранных дольках; в мозговой зоне подсчитывали количество телец Гассаля. На гистопрепаратах щитовидной железы методом случайной выборки выделяли по сто фолликулов, в которых определяли высоту тироидного эпителия, диаметр фолликулов и индекс Брауна. При микроскопировании срезов надпочечников определяли ширину зон коркового и мозгового веществ (Н. С. Кухаренко, С. Б. Стефанов, 1989; Г. Г. Автандилов, 1990). Морфометрию изучаемых эндокринных желез осуществляли с использованием светового микроскопа «Микмед-2», винтового микрометра «МОВ-1-15х», окулярной счетной сетки 13x13 мм2. Фотографирование микропрепаратов производили с использованием фотокамеры «Canon Power Shot G-5» с переходником «Carl Zeiss».
6) ветеринарно-санитарной экспертизы - оценка мяса пробой варки для определения запаха, прозрачности и вкуса бульона, а также по органолептиче-ским (внешний вид, запах, консистенция, степень обескровливания) и биохимическим (величина рН и амино-аммиачного азота, реакции на пероксидазу и с сернокислой медью) свойствам согласно «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (М., 1988).
Результаты собственных исследований
Представленные в табл. 7 данные свидетельствуют о том, что температура тела, число ударов пульса и дыхательных движений у животных сравниваемых групп в течение первой серии опытов находились в пределах колебаний физиологической нормы и различие в них было недостоверным.
Изменение температуры тела подопытных животных имело волнообразный характер, колебания которой составили от 39,2±0,07-39,4±0,07 до 38,8±0,11-38,9±0,07 С. Частота ударов пульса и дыхательных движений в минуту у них неуклонно снижалась от начала к концу наблюдений (соответственно 91±1,25-93±1,13 против 80±0,50-81±0,50 и 17±0,37-19±0,62 против 15±0,37-16±0,50).
Установлено, что у животных и интактной, и опытных групп имели место полный пульс, ритмичное глубокое дыхание. Их слизистая оболочка носа была бледно-розового цвета, умеренной влажности, конъюнктива глаз - так же бледно-розового цвета, волосяной покров - эластичным гладким, прочно удерживающимся в коже, кожа - упругой, без видимых повреждений, упитанность -средней, поза - естественной, что свидетельствует о здоровом клинико-физиологическом состоянии организма.
Отмечено, что параметры массы тела боровков второй и третьей групп на протяжении исследований были выше, чем таковые сверстников интактной группы (рис. 1). Так, 120-дневные опытные животные превосходили контрольных сверстников по данному показателю соответственно на 19,4 % и 12,9 %,. 180-дневные - 25,7 и 19,4; 240-дневные - 24,6 и 20,0; 300-дневные - 24,4 % и 20,7 % (Р 0,05-0,005). К концу исследований превышение по массе тела соста 7.
При анализе роста тела опытных животных выявлено, что, начиная с их 120-дневного возраста и до конца наблюдений, масса тела у боровков второй группы, содержавшихся при скармливании «Трепела», была на 5,6-7,8 % (Р 0,05) больше, чем таковая у животных третьей группы в условиях применения «Комбиолакса».
Динамика среднесуточного прироста массы тела у животных сравниваемых групп была аналогичной характеру изменений их живой массы (рис. 2). Так, превышение по данному ростовому показателю у боровков опытных групп составило в среднем 26,3 и 21,9 % соответственно (Р 0,05-0,005).
Органолептические и физико-химические свойства мяса подопытных животных отражены в табл. 9-10.
Из данных табл. 9 следует, что поверхность туши как контрольных, так и опытных боровков имела сухую корочку подсыхания и бледно-розовый цвет. Место его зареза было неровным, влажным и пропитанным кровью интенсивнее, чем в других местах туши. Кровь в мышцах и кровеносных сосудах отсутствовала, под плеврой и брюшиной мелкие сосуды не просвечивали: Поверхность разреза лимфатических узлов светло-серого цвета. Консистенция мяса плотная, упругая; при надавливании на его поверхность пальцем ямка быстро выравнивалась. Запах бульона приятный специфический, полноароматный.
Величина рН мяса животных сравниваемых групп составила 6,1 ±0,02-6,2±0,04, амино-аммиачного азота- 0,87±0,01-0,89±0,02 мг/мл.
В пробах мяса подопытных боровков реакция на пероксидазу была положительной, а реакция с сернокислой медью (на продукты первичного распада белка) - отрицательной, что свидетельствует о доброкачественности мясных туш.
Из данных табл. 10 видно, что в мясе животных изучаемых групп наличие кадмия, мышьяка и ртути во все сроки исследований не обнаружено.
Отмечено, что уровень свинца в мышечной ткани боровков первой и третьей групп увеличивался в возрастном аспекте соответственно от 0,11-0,12 до 0,13-0,14, который у их сверстников второй группы имел тенденцию к уменьшению (0,12 против 0,11мг/кг).
Если концентрация меди в пробах мяса подопытных животных медленно снижалась от начала к концу наблюдений (0,56-0,57 против 0,51-0,54 мг/кг), то уровень цинка, наоборот, повышался от 18,52-18,75 до 22,72-26,24 мг/кг. Причем различие в концентрации указанных выше тяжелых металлов у животных 9. Параметры качества мяса
Характер изменений концентрации гемоглобина у животных сравниваемых групп в целом соответствовал динамике числа эритроцитов (рис. 4). Так, боровки опытных групп превосходили интактных сверстников по уровню гемоглобина на 8,3-15,2 % (Р 0,05-0,005).
Выявлено, что если количество эритроцитов и концентрация гемоглобина у подопытных животных постепенно нарастали по мере взросления, то число лейкоцитов, наоборот, волнообразно снижалось от начала опыта к его концу (19,1±0,45-19,6±0,27 против 18,0±0,11-18,3±0,20 тыс/мкл; Р 0,05).
Установлено, что у боровков всех групп процент АБОК нарастал от 60- до 180-дневного возраста (3,4±0,07-3,6±0,12 % против 4,3±0,09-4,9±0,07 %) с тенденцией дальнейшего снижения к концу исследований до 4,0±0,65-4,4±0,10 %.
При этом разница в нем между подопытными животными на протяжении эксперимента была несущественной. Этот факт свидетельствует о том, что применение изучаемых биогенных веществ не оказывает стрессогенного действия на организм.
Биохимические параметры крови представлены в табл. 12 и рис. 5, из которых следует, что содержание общего белка в сыворотке крови у подопытных животных заметно повышалось в возрастном аспекте: в первой группе от 55,6±0,17 до 62,2±0,07 г/л, во второй от 55,2±0,21 до 70,4±0,21, в третьей группе от 55,5±0,19 до 69,7±0,27 г/л. Причем у 120-, 180-, 240-и 300- дневных боровков второй и третьей групп превышение по этому показателю составило 4,7-11,6 %(Р 0,05).