Активность щитовидной железы и азотистый обмен у бычков при разном уровне протеина в рационе Комкова Елена Евгеньевна

Активность щитовидной железы и азотистый обмен у бычков при разном уровне протеина в рационе
<
Активность щитовидной железы и азотистый обмен у бычков при разном уровне протеина в рационе Активность щитовидной железы и азотистый обмен у бычков при разном уровне протеина в рационе Активность щитовидной железы и азотистый обмен у бычков при разном уровне протеина в рационе Активность щитовидной железы и азотистый обмен у бычков при разном уровне протеина в рационе Активность щитовидной железы и азотистый обмен у бычков при разном уровне протеина в рационе Активность щитовидной железы и азотистый обмен у бычков при разном уровне протеина в рационе Активность щитовидной железы и азотистый обмен у бычков при разном уровне протеина в рационе
>




Комкова Елена Евгеньевна. Активность щитовидной железы и азотистый обмен у бычков при разном уровне протеина в рационе : ил РГБ ОД 61:85-3/1343

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1. Роль щитовидной железы в организме сельскохозяйственных животных 7

1.1.1. Характеристика гормонов щитовидной железы 10

1.1.2. Механизм действия тиреоидных гормонов , 12

1.1.3. Влияние тиреоидных гормонов на белковый, углеводный и жировой обмены 14

а) Углеводный обмен и гормоны щитовидной железы 14

б) Влияние тиреоидных гормонов на жировой обмен . 15

в) Связь белкового обмена с секрецией тиреоидных гормонов 17

1.2. функция щитовидной железы при разном уровне протеина в рационе сельскохозяйственных животных 19

1.3. Ферменты азотистого обмена в тканях животных и их роль в метаболизме 21

1.4. Влияние биологически активных веществ на щитовидную железу 25

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 29

2.1. Объект исследования, схема и условия проведения опытов 29

2.2. Методы биохимических анализов 33

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУВДЕНИЕ 36

3.1. Влияние уровня кормления на функциональную активность щитовидной железы и состояние азотистого обмена 36

3.1.1. Активность щитовидной железы при разном уровне протеина в рационе 36

3.1.2. Активность аминотрансфераз и концентрация метаболитов азотистого обмена 47

3.2. Влияние хлорно-кислого аммония и тиреотролного гормона на функциональную активность щитовидной железы и состояние азотистого обмена 58

3.2.1. Активность щитовидной железы, продуктивность и обмен веществ у бычков до нагрузки ТТГ 58

3.2.2. Активность щитовидной железы, продуктивность и обмен веществ у бычков после нагрузки ТТГ 62

3.2.3. Активность щитовидной железы после скармливания хлорно-кислого аммония 72

3.2.4. Влияние скармливания хлорнокислого аммония на продуктивность и обмен веществ у бычков (опыт П) 79

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86

5. В Ы В О Д Ы 99

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЮІ

7. СЛИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 102

8. ПРИЛОЖЕНИЯ 32

Введение к работе

В Продовольственной программе СССР, принятой на период до 1990 года, указывается, что основным направлением увеличения ресурсов мяса должен стать ускоренный рост производства говядины. Намечается довести производство этого продукта (в убойном весе) в 1985 году до 7,8 млн.тонн и в 1990 году - 9,5 млн.тонн. Сократить сроки откорма, добиваться реализации молодняка крупного рогатого скота высокими весовыми кондициями - не ниже 400-500 килограммов. Вести откорм и нагул скота с преимущественным использованием зеленых, грубых, сочных кормов, а также побочной продукт ции пищевой промышленности.

Известно, что интенсивность роста сельскохозяйственных животных в значительной степени зависит как от уровня их кормления, так и от функционального состояния желез внутренней секреции, из которых особое значение имеет щитовидная железа(Шамберев Ю.Н., Атрашков В.А., 1972).

Немаловажная роль в этом плане отводится и биологически активным веществам, в частности, ферментам, которые обусловливают уровень биохимических процессов в организме.

В настоящее время отечественной химической промышленностью освоен ряд препаратов, способных направленно изменять функцию щитовидной железы. Известны ингибиторы гормонов щитовидной железы: метилтиоурацил, бетазин, хлорнокислый аммоний и т.д., а.также активаторы: йодистый калий, тироксин и т.д. 0 их исгользовании имеется довольно обширная литература (Шпехина П.С. и др., 1959; Шамберев Ю.Н., 1975; Михайлов В.И., 1977; Чуматова Р.Х., 1978; йкболдина С.Н., Рыболовлев Н.Е., 1982 и др.). Однако данные

5 о целесообразности использования этих препаратов в различные периоды роста животных противоречивы. Современные методы исследований позволяют точно контролировать эффект от введения тиреоак-тивных препаратов. Были установлены прямые взаимодействия между активностью железы и интенсивностью роста животных.- В других исследованиях таких закономерностей не было обнаружено, что может объясняться несовершенностью применяемых в то время методов,т.к. во многих из них проводились косвенные исследования активности щитовидной железы. Более полную оценку функционального состояния любой эндокринной железы можно получить с помощью определения количества гормона, поступающего из железы в кровь, которое можно рассчитать на основе показателей артерио-венозной разницы и скорости кровотока.

Целью настоящей работы явилось:

I;- Определение влияния различных уровней протеина в рационе на активность щитовидной железы.

2. Изучение взаимосвязи между активностью щитовидной железы и активностью ферментов азотистого обмена, продуктивностью, ростом и развитием бычков при различном уровне протеина в рационе.

3.Изучение влияния ингибиторов и индукторов функции щитовидной железы на продуктивность бычков при откорме.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

Тд - тироксин Tg - трийодтронин ACT - аспартатаминотрансфераза

АЛТ « аланинаминотрансфераза

ТКТ - тирозинкетоглютараттрансфераза ч - коэффициент корреляции

Р - степень достоверности

ТТГ - тиреотропный гормон ХКА - хлорнокислый аммоний

ИРИ - иммунореактивный инсулин мкг ОФЦ/мл - оксифенилпировиноградной кислоты

АКТГ - адренокортикотролный гормон

II-0KC - оксикортикостероиды

Роль щитовидной железы в организме сельскохозяйственных животных

Железы внутренней секреции играют значительную роль в организме сельскохозяйственных животных. Без их участия не осуществляется ни одна из жизненно важных функций. С деятельностью эндокринных желез связаны интенсивность роста и развития животных, их скороспелость, молочная, мясная и шерстная продуктивность. В связи с этим изучение особенностей работы желез внутренней секреции у сельскохозяйственных животных имеет не только теоретический, но и практический интерес (Туракулов Я.Х., 1972, 1980).

Одним из наиболее важных гормонов эндокринной системы является тироксин. Он осуществляет в организме контроль за ростом, развитием, тепловым, жировым, углеводным и минеральным обменами, обеспечивает накопление белка в тканях и т.д. (Баркер СБ., 1963; Юдаев Н.А., 1980).

Разнообразие функций многоклеточного организма вызывает необходимость строгой дифференцировки и специализации отдельных клеток. Однако каждая клетка организма обладает рядом общих черт и принципов, которым подчинен как их химический состав, так и субклеточная организация и регуляция метаболизма. Но общее не означает идентичное. Каждая клетка ответственная за синтез, обновление и деградацию своих компонентов в соответствии не только с собственными нуждами, но и потребностями других органов и всего организма. Осуществление этих реакций контролируется внеклеточными факторами, одними из которых являются гормоны. Общее действие тиреоидных гормонов на клеточном уровне характеризуется повышением метаболизма усиленным поглощением субстратов и кислорода (Рачев P.P., Ещенко Н.Д., 1975; Рачев P.P., Димитров М.И., 1979; Рачев P.P., Димитров М.И., Филипова Е.Х., 1979).

И простой модельной системой для изучения транспортных процессов являются эритроциты. Действие гормонов здесь проявляется очень четко. Отмечено быстрое включение тироксина в эритроциты некоторых животных, эта способность снижается с возрастом.

Winkelman W.Z. (1963) сообщает, что клетки, не содержащие митохондрий, такие, как ядерные эритроциты птиц, при добавлении гормонов щитовидной железы повышали поглощение кислорода и глюкозы. Тироксин и его аналоги, например, усиливают дыхание на 20-60$ в лейкоцитах лошади ( Homolsky е.а. , 1963). Меченый тироксин, добавленный к интактным или разрушенным клеткам, связывается прежде всего с белками протоплазмы (Атаханова Б.А., Туракулов Я.Х., 1979).

Объект исследования, схема и условия проведения опытов

Экспериментальная часть работы выполнена в виварии института и в колхозе "Советская Россия" Боровского района Калужской области и является фрагментом комплексной работы, проводимой лабораторией нейроэндокринной регуляции ВНИИФБиП с.-х. животных.

Проведено два опыта на молодняке крупного рогатого скота холмогорской породы.

В условиях вивария на 4-х бычках 10-месячного возраста, подобранных по принципу аналогов с учетом породы, пола, возраста, живого веса, упитанности, интенсивности роста, проводили опыт по изучению влияния разного уровня протеина в рационе на функциональную активность щитовидной железы, а также их влияния на азотистый обмен и эндокринные взаимосвязи в организме животных. У всех бычков были выведены под кожу в "лодочку" сонная артерия и наложены канюли на яремную вену. Левая и правая внутренние яремные вены легированы. Образцы печени и длиннейшей мышцы спины брали методом биопсии и определяли в них активность ферментов азотистого обмена. Животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Кормили животных два раза в день в 9 и 17 часов, поение вволю. Поедаемость кормов учитывали ежедневно. Опыт проводился методом периодов. Продолжительность опыта 5 месяцев. Исследования проводили на протяжении четерых периодов (таблица I).

В первом периоде (продолжительность 45 дней), бычков содержали на зимнем рационе № I (смJBприложении), в котором суточное количество сырого протеина составило 639,5 г, рацион соответствовал нормам ВИЖа. Комбикорм для бычков первого периода в своем составе содержал: ячмень - 30,0% пшеница - 55,0%, мучка травяная - 2,0%, шрот хлопчатниковый - 10,0%, фосфат - 1,0%, премиксы - 0,5%, дрожжи - 1,0%, соль - 0,5%. В I кг его содержалось 1,22 к.ед. и 138 г переваримого протеина.

Во втором периоде (продолжительность 35 дней) бычки содержались также на зимнем рационе № 2 (см. приложение), в котором суточное количество переваримого протеина составило 854,2 г, на 27,10% больше, чем в I периоде. Комбикорм для бычков П периода в своем составе содержал: кукуруза - 35%, пшеница - 50%, мучка травяная - 2%, шрот хлопчатниковый - 10%, премиксы - 0,5%, фосфат - 1%, дрожжи - 1%, соль - 0,5%. В I кг его было 1,14 к.ед. и 154 г переваримого протеина.

В Ш периоде бычков содержали на летнем рационе № 3 (см. приложение), в котором суточное количество сырого протеина составило 738,7 г, рацион соответствовал нормам ВИЖа. Комбикорм для бычков Ш периода в своем составе содержал: пшеница - 55%, ячмень - 30%, мучка травяная - 2%, шрот хлопчатниковый - 10%, премиксы - 0,5%, фосфат - 1%, дрожжи - 1%, соль - 0,5%. В I кг его содержалось 1,22 к.ед. и 138 г переваримого протеина.

В ІУ периоде бычков содержали на рационе № 4 (см. приложение), в котором суточное количество сырого протеина составило 763 г, рацион соответствовал нормам ВИЖа. Комбикорм для бычков ІУ периода в своем составе содержал те же компоненты, что и в Ш периоде. В I кг его содержалось 1,22 к.ед. и 138 г переваримого протеина.

Влияние уровня кормления на функциональную активность щитовидной железы и состояние азотистого обмена

В первом периоде опыта по изучению функциональной активности щитовидной железы (предварительный период) бычков содержали на рационе, сбалансированном по протеину и общей питательности согласно нормам ВИЖа. Рацион обеспечивал нормальный рост и развитие животных. Это подтверждается увеличением живой массы бычков на 39,9 кг и полученным среднесуточным приростом, который составил в среднем по группе 885,8 г.

Одним из критериев, по которому судят об обеспеченношти животных протеином в различные физиологические периоды, является изучение данных по балансу азота. Проведение балансового опыта на бычках в конце контрольного периода позволило установить, что использование протеина опытного рациона сопровождалось положительным балансом азотистых веществ (таблица 2).

Во втором периоде опыта при уменьшении. доли объемистых кормов в рационе за счет увеличения концентратов, богатых легко пере варимым протеином, изменился уровень поступления азота. Это определяется тем, что среднесуточный прирост живой массы бычков составлял 1045,3 г. На рационе с повышенным уровнем протеина, по сравнению с нормированным типом кормления, у бычков выделяется с мочой больше на 14,98 г или 45,4$ азота (Р : 0,05, таблица 2). Анализируя данные таблицы 2, можно отметить, что количество потребленного азота подопытными бычками на рационах с нормированным типом кормления и повышенным уровнем протеина неодинаково, у бычков, потребивших больше азота с кормом, выделено азота с калом и мочой также больше.

Ретенция азота увеличивалась при скармливании рациона с повышенным содержанием протеина, по сравнению с нормированным, что свидетельствует об усилении анаболических процессов в организме животных. Величины, вычисленные по индексу мочевина/креатинин, дали сходные результаты с классическим балансом. В среднем по бычкам, на рационе с нормированным уровнем протеина, ретенция азота при классическом балансе составляла +31,34 г/сутки, а на рационе с повышенным содержанием протеина у бычков ретенция азота составляла +33,07 г/сутки.

Несколько более высокие показатели азотистого обмена отмечены на рационе с повышенным содержанием протеина в рационе, нежели на нормированном рационе. Это в какой-то степени характеризует повышенную интенсивность обмена веществ у животных.