Доступность энергии и протеина силоса, полученного с применением нового химического консерванта, и эффективность его использования в рационах молодняка крупного рогатого скота Красноженова Людмила Петровна

Доступность энергии и протеина силоса, полученного с применением нового химического консерванта, и эффективность его использования в рационах молодняка крупного рогатого скота
<
Доступность энергии и протеина силоса, полученного с применением нового химического консерванта, и эффективность его использования в рационах молодняка крупного рогатого скота Доступность энергии и протеина силоса, полученного с применением нового химического консерванта, и эффективность его использования в рационах молодняка крупного рогатого скота Доступность энергии и протеина силоса, полученного с применением нового химического консерванта, и эффективность его использования в рационах молодняка крупного рогатого скота Доступность энергии и протеина силоса, полученного с применением нового химического консерванта, и эффективность его использования в рационах молодняка крупного рогатого скота Доступность энергии и протеина силоса, полученного с применением нового химического консерванта, и эффективность его использования в рационах молодняка крупного рогатого скота Доступность энергии и протеина силоса, полученного с применением нового химического консерванта, и эффективность его использования в рационах молодняка крупного рогатого скота Доступность энергии и протеина силоса, полученного с применением нового химического консерванта, и эффективность его использования в рационах молодняка крупного рогатого скота
>




Красноженова Людмила Петровна. Доступность энергии и протеина силоса, полученного с применением нового химического консерванта, и эффективность его использования в рационах молодняка крупного рогатого скота : ил РГБ ОД 61:85-3/872

Содержание к диссертации

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические и экономические аспекты силосования зеленых кормов 6

1.2. Особенности переваривания корма у жвачных животных, регуляция направленности рубцового метаболизма 20

1.3. Способы оценки энергетической и протеиновой ценности корма и уровня энергетической обеспеченности животных 31

1.4. Цель и задачи исследований. 48

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 50

2.1. Материалы и методы исследования 50

2.2. Разработка нового химического консерванта и технологии силосования зеленой кукурузы 58

2.3. Химический состав зеленой кукурузы и потери при разных способах ее силосования 65

2.4. Физиологическое действие испытуемого консервированного корма на обменные процессы в желудочно-кишечном тракте и тканях тела крупного рогатого скота на откорме 84

2.4.1. Доступность азота сырого протеина силоса для синтеза микробиального белка 87

2.4.2. Состояние рубцового пищеварения при скармливании силоса 91

2.4.3. Переваримость питательных веществ рациона, содержащего силос, и уровень обеспеченности животных энергией 106

2.4,4, Состояние углеводно-жирового обмена бычков при скармливании силоса . 119

2.5,Изучение продуктивного действия испытуемого силоса 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

4.ЕЫВ0ДЫ 152

5.ПРЕДОЖЕНЙЯ ПРОИЗВОДСТВУ. 154

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ

Биологические и экономические аспекты силосования зеленых кормов

В решении проблемы увеличения производства кормов в промышленном животноводстве важнейшее значение имеет повшпение урожайности кормовых культур, снижение потерь при их уборке, консервировании и хранении.

В связи с тем, что любое консервирование и хранение кормовых средств вызывает потери питательных веществ, следует отдавать предпочтение таким способам заготовки, при которых обеспечивается наиболее полное сохранение физиологически полезных свойств корма.

Среди различных методов консервирования кормов наиболее распространенным является силосование. По ряду биологических и организационно-хозяйственных признаков этот способ выгодно отличается от других. Так, способ консервирования растительных кормов путем высушивания в полевых условиях, сопровождается высокими потерями сухого вещества, которые могут составить от 35 до 50 % (Даниленко, Перевозила, 1962; Зафрен, 1977; Бориневич, 1970; Уотсон, Неш, 1964; Беляевский, Сазонова, 1981; и др.), а применение искусственной сушки трав ограничено в связи с большими энергетическими затратами.

В сравнении с заготовкой сена потери сухого вещества при силосовании бывают в 1,5-2 раза меньше. По данным В.Филатова и Б.Дягилева (1982) при заготовке сена и силоса из зеленой мас-сы овса, выход кормовых единиц в сене составил 53 %, в силосе -69 %, протеина - 51 и 60 %. Производство силоса у нас в стране ежегодно увеличивается, составляя более 180 млн.тонн. Качество силоса и потери при силосовании существенно зависят от того, в какой степени удается создать необходимые для этого способа кон - 7 сервирования условия сохранности корма. Эффект консервирования обусловлен хранением корма без доступа воздуха и снижением величины рН до такой величины, когда в основном прекращается жизнедеятельность нежелательной микрофлоры и действие ферментов.

Силосование корма - это сложный биологический процесс, сущность которого, согласно исследованиям А;А.Зубрилина (1947;, АіДж.Барнета (1955;; А.А.Зубрилина и Е.Н.Мишустина (1958); И.А. Даниленко и К.А.Перевозиной (1957, 1962;; С.Я.Зафрена (1970, 1977;; В.Шмидта, Г.Веттерау (1975; можно представить следующим образом:

1. После изоляции кормовой массы дыхание растительных клеток некоторое время продолжается за счет остатков кислорода. Процесс сопровождается образованием углекислоты.

2. Облигатные аэробы группы со Li и другие, сбраживая сахар, вырабатывают небольшое количество уксусной кислоты.

3. Молочнокислые бактерии (факультативные анаэробы) сбраживают углеводы с образованием молочной кислоты. При достаточном содержании сахара силосуемая масса подкисляется до рН = 4,2 и это исключает возможность развития на ней нежелательных анаэробных бактерий.

Первые две фазы длятся около 3 дней, третья фаза - 17-21 день. Если в силосе концентрация водородных ионов будет выше указанного предела, может начаться оледующая четвертая фаза.

4. Развиваются маслянокислые бактерии, которые используют как оставшиеся углеводы, так и образовавшуюся молочную кислоту.

Конечными продуктами при этом являются масляная кислота, угле кислый газ и водород.

Особенности переваривания корма у жвачных животных, регуляция направленности рубцового метаболизма

Принципиальные различия в способе переваривания корма жвачными животными по сравнению с моногастричными обусловлены наличием у жвачных сложного четырехкамерного желудка. В первых трех отделах (рубец, сетка, книжка), не имеющих собственных пищеварительных желез, корм подвергается воздействию многочисленной популяции микроорганизмов, населяющих эти отделы. В процессе микробиального пищеварения происходят значительные изменения химического состава кормов и сложные превращения всех питательных веществ: углеводов, белков и жиров. Высокая активность рубцовой микрофлоры способствует тому, что из поступающих в рубец переваримых сухих веществ только около 30 % проходит в неизменном виде в пищеварительный канал ( Мак Дональд и др., 1970; Градусов, 1979). Остальные 70$ превращаются микроорганизмами в растворимые и газообразные соединения, которые используются в процессах биосинтеза микробов и простейших, всасываются из рубца и поступают в кровь, либо теряются в виде газов.

Важнейшая особенность пищеварительной системы жвачных состоит в её способности использовать в качестве источника энергии сырую клетчатку, непереваримую собственными пищеварительными ферментами. Ферментация целлюлозы, гемицеллюлозы, пектина и других структурных элементов сырой клетчатки происходит, главным образом, в рубце в результате деятельности целлюлозолитической микрофлоры. Промежуточными продуктами сбраживания клетчатки являготся целлобио-за, ксилобиоза и глюкоза, которые в конечном итоге расщепляются до летучих жирных кислот. В рубце гидролизуется до 70 % переваримой клетчатки. По данным В.Ф.Лищенко и Н.В.Курилова (1969), переваримость целлюлозы в рубце составляет 60,6 %, а время ферментации 26 часов. Сходные данные были получены W.J. Жаепо, R..$adirLn (1976;.

Простые сахара в преджелудках жвачных сбраживаются почти полностью. По данным Н.В.Курилова (1971), Н.В.Курилова и др. (1973), VJ.J, Маше/ , R.. ЯабсІигіП (1976),растворимые углеводы расщепляются в рубце в среднем на 95 %. В опытах установлено, что глюкоза, поступающая с кормом, исчезала из рубца в течение часа, а использование её в преджелудках составляло 99,4 %.

Переваримость крахмала в преджелудках взрослых животных колеблется в пределах 85-95 % и только на высококонценгратных рацио - 22 нах 20-30 % крахмала может избежать расщепления в рубце (Пиатков-ский, 1978).

Глюкоза обычно не обнаруживается в содержимом рубце, хотя она и является промежуточным продуктом сбраживания сложных и простых углеводов. Введенная в рубец глюкоза при нормальных условиях быстро сбраживается до ЛЖ. Продукты микробной ферментации углеводов в виде трех составных ЛЖ - уксусной, пропионовой и масляной имеют большое значение для оценки того или иного рациона, поскольку после всасывания в кровь представляют собой основной источник энергии для организма жвачных ( Satck ,1958; Ottk , Xauj-mann , 1961; Шоу, 1964 . Поданным R eezien. (1980л потребность жвачных в переваримой энергии на 53 % обеспечивается за счет летучих жирных кислот. Отмечена линейная зависимость между потреблением сухого вещества, приро стом бактериальной массы в рубце и количеством продуцируемых ЛЖ ( Ifezrna , Sinyh , 1980;. В опыте U. Singh et at (1981) коэффициент корреляции между приростом бактериальной мас сы в, рубце и уровнем потребления переваримых органических веществ корма был равен 0,98-0,99, между приростом бактериальной массы и количеством ЛЖ - 0,98.

Материалы и методы исследования

Выполнение поставленных задач решалось как в лабораторных условиях, так и в условиях производства.

Разработка и получение азотсодержащей формы небелковых соединений, обладающей свойством медленного гидролитического распада, проводилась в лабораторных условиях кафедры кормления Донского СХИ в течение 1976-1977 гг. Химическая стурктура полученного продукта - эфиров метиленмочевины и кислот Ст-С/ была определена с помощью рентгеноструктурного и спектрального анализов. При расшифровке рентгено и спектрограмм пользовались определителем К.Наканиси (1965). Свойство эфиров метиленмочевины и кислот Cj-C4 медленно высвобождать аммиак в рубце жвачных животных было установлено в серии опытов in ifitzoc Рубцовым содержимым. При этом в основу исследований был положен принцип методики Г.К.Скор- кина и др.(1973), сущность которого состоит в следующем: 2 г навески корма, высушенного до воздушнссухого состояния,заливали 40 мл рубцового содержимого и 80 мл буферного раствора, Инкубирование подготовленных проб проводили в термостате при температуре 37-38 в течение 24 часов. По истечении времени содержимое колб фильтровали и в фильтрате определяли концентрацию аммиака, по содержанию которого судили о скорости распада азотсодержащих соединений.

В лабораторных условиях были изучены свойства эфиров метиленмочевины как консерванта при закладке зеленой кукурузы на силос Испытания проводили на фоне применения известного консерванта - ЇШЖ и смеси исходных ингредиентов (мочевины, формалина и КНМК), которые по мольному соотношению дают эфиры метиленмочевины и кислот Ст-Си.

С помощью указанной методики установили наличие медленно-гидролизуемой формы азотистых соединений в силосе, полученном с использованием смеси консервантов: мочевины, формалина и КШЖ, заданных в определенном мольном соотношении. Наряду с системами оценки питательности кормов ARC и 3MRA указанный метод был использован при определении степени обеспеченности рубцовой микрофлоры доступными формами азота рациона, содержащего экспериментальный силос.

Влияние силоса, полученного с использованием нового консерванта, на физиологические и обменные процессы в организме жвачных животных изучалось в опытах на бычках-кастратах красноетеп-ной породы со средней живой массой 200 кг. опыты проводились в течение I978-I98I гг. в учхозе "Донское" Октябрьского района и совхозе "Гигант" Сальокого района Ростовской области.

Всего на животных было проведено 5 опытов, из них 4 физиологических и I производственный. Группы животных формировались по принципу аналогов с учетом породности, возраста, массы, энергии роста, пола. Условия содержания бычков в группах были одинаковыми: при проведении физиологических опытов - привязное, индивидуальное, в производственном - группоЕое, беспривязное, Б одном помещении, разделенном перегородкой. Суточный рацион животных во всех опытных испытаниях не менялся и был типичным для степной зоны Ростовской области. Кормление бычков производили дважды в сутки. В производственном опыте выход к кормушкам осуществлялся через выгульные площадки без твердого покрытия, что неблагоприятно сказьшалось на кормлении животных в период неустойчивых погодных условий, однако такие условия содержания .животных являются, типичными для. хозяйств Ростовской области.

При проведении физиологических опытов, продолжительность каждого из которых составляла 40 дней, учитывали поедаемость испытуемого силоса индивидуально каждым животным, влияние корма на состояние рубцового пищеварения, переваримость и усвоение питательных веществ рациона в целом, обеспеченность животных энергией за счет продуктов переваривания кормов, состояние углеводно-жирового обмена. С целью изучения периода адаптации животных к экспериментальному корму исследования вели начиная с 3-4 дня после начала скармливания корма. С этой же целью через каждые 4-5 дней бычков взвешивали. Прирост живой массы животных определяли по разнице между живой массой бычков в конце опыта (через 40 дней) и 20 дней после начала опыта по скармливанию испытуемого силоса, то есть после того как был установлен период адаптации к новому корму. Полученные при этом данные были использованы для сравнения с другими показателями. Продуктивное действие испытуемого корма изучалось в производственном опыте на большом поголовье животных.

Все исследования проводились на фоне скармливания обычного силоса и силоса, полученного с использованием известного консерванта - КНМК. Питательность силосов, выраженная как в овсяной кормовой единице, так и доступной для обмена энергии, определялась на основании экспериментальных данных коэффициентов переваримости питательных веществ, химического состава кормов и коэффициентов жироотложения (в первом случае) или (во втором случае) величин калорийности основных групп переваримых питательных веществ, которые были установлены в институте им. Оскара Кельнера (Sckiemann et at , 1971).