Физиологические аспекты включения в пищевой рацион натуральных продуктов с высокой антиоксидантной активностью Катрич Елена Михайловна

Физиологические аспекты включения в пищевой рацион натуральных продуктов с высокой антиоксидантной активностью
<
Физиологические аспекты включения в пищевой рацион натуральных продуктов с высокой антиоксидантной активностью Физиологические аспекты включения в пищевой рацион натуральных продуктов с высокой антиоксидантной активностью Физиологические аспекты включения в пищевой рацион натуральных продуктов с высокой антиоксидантной активностью Физиологические аспекты включения в пищевой рацион натуральных продуктов с высокой антиоксидантной активностью Физиологические аспекты включения в пищевой рацион натуральных продуктов с высокой антиоксидантной активностью Физиологические аспекты включения в пищевой рацион натуральных продуктов с высокой антиоксидантной активностью Физиологические аспекты включения в пищевой рацион натуральных продуктов с высокой антиоксидантной активностью Физиологические аспекты включения в пищевой рацион натуральных продуктов с высокой антиоксидантной активностью Физиологические аспекты включения в пищевой рацион натуральных продуктов с высокой антиоксидантной активностью
>



Катрич Елена Михайловна. Физиологические аспекты включения в пищевой рацион натуральных продуктов с высокой антиоксидантной активностью : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Иерусалим, 2005 122 c. РГБ ОД, 61:05-3/1326

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Современный взгляд на причины развития атеросклероза и его связь с коронарно-артериальным заболеванием 6

1.2. Значение рациона питания в профилактике и лечении коронарно-артериальных заболеваний 7

1.3. Влияние разных видов фруктов и вариантов их включения в рацион на состояние липопротеидного обмена 9

1.4. Роль злаковых в пищевом рационе при борьбе с возникновением коронарно-артериальных заболеваний 17

1.5. Значение в рационе полиненасыщенных жиров, как средства борьбы с гиперхолестеринемией 19

1.6. Влияние алкогольных напитков на липидный обмен 25

2. Материалы и методы исследований 30

2.1. Пищевые добавки, испытанные в экспериментах .30

2.2. Определение биологически активных веществ 31

2.3. Определение антиоксидантного потенциала 31

2.4. Получение и исследование желчи. 32

2.5. Определение липидов в плазме и холестерина в печени 33

2.6. Определение холестерина и желчных кислот в фекалиях крыс : 34

2.7. Объекты исследования... 34

2.8. Статистика 36

3. Результаты исследования 37

3.1. Влияние разных видов фруктов и вариантов их включения в рацион на показатели липидного обмена у крыс 37

3.2. Влияние злаковых и вариантов их включения в рацион на показатели липидов плазмы крови у крыс 53

3.3. Влияние оливковых масел на желчеотделение и на показатели липидного обмена у крыс 57

3.4. Влияние пива на липидный обмен и на секрецию желчи у крыс в зависимости от вариантов его применения 66

3.5. Влияние употребления цитрусовых на показатели липидного обмена у пациентов с гиперхолестеринемией 76

4. Обсуждение результатов 86

5. Выводы 95

6. Рекомендации для практического применения 96

7. Список литературы 97

Введение к работе

Актуальность исследования. Работа посвящена физиологии липопро-теидного обмена и формированию правильного питания, что актуально в связи с ростом заболевания атеросклерозом. Проблемами лечения и профилактики атеросклероза озабочены специалисты из многих областей науки. В настоящее время уже доказаны многие преимущества применения натуральных лекарственных препаратов. Но нельзя не признать, что оптимальным средством против развития многих заболеваний могли бы стать не лекарственные препараты, а целенаправленное применение обычных и вполне доступных продуктов питания. Благодаря работам отечественных и зарубежных авторов: Воскресенского О.Н. (1981), Климова А.Н. (1977 - 1999), Спиричева В.Б. (2003), Aguilera СМ. (2003), Steinberg D. (1998) и многих других была доказана оксидативная природа атеросклероза и возможность его профилактики с помощью антиоксидан-тов. Многие авторы, исследуя натуральные продукты, указали на их высокие антиоксидантные свойства, благодаря которым эти продукты в той или иной степени препятствуют развитию гиперхолестеринемии. Но для успешного использования таких средств необходимо изучить варианты и норму их применения, а также и другие условия. Поэтому поиск натуральных продуктов, обладающих максимальным терапевтическим эффектом, сравнение их антиокси-дантных свойств и изучение механизмов их воздействия на организм продиктованы временем. В этой области были проведены исследования Воробьевой Е.Н. (2001), Лысиковой С.Л. (2003), Пересадиной В.З. (2004), Gorinstein S.B. (1998 -2004), Kurowska Е.М. (2000, 2001) и другими авторами. Результаты настоящей работы могут служить некоторым вкладом в исследовании способов профилактики атеросклероза.

Работа представляет собой опубликованный раздел международных исследований под руководством сотрудника Еврейского государственного университета, д. т. н. Ш.Б. Горинштейн.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить изменения показателей липидного и протеинового метаболизма у лабораторных животных и у пациентов в зависимости от включаемых в рацион диетических компонентов.

Для реализации поставленной цели нами были определены следующие задачи:

  1. Изучить изменения липидного обмена в зависимости от включаемых в рацион фруктов и от вариантов их применения.

  2. Исследовать содержание липидов в плазме крови крыс в зависимости от включаемых в рацион злаков.

  3. Изучить у крыс желчеотделение и концентрацию в плазме липидов в зависимости от сорта оливковых масел в рационе.

  4. Исследовать различия липидного обмена и общего состояния организма крыс в зависимости от качества ежедневно включаемого в рацион пива.

  5. Выполнить клиническое испытание профилактического влияния сока и мякоти помелита на липидный обмен у пациентов.

Научная новизна. Применен новый подход к проблемам атеросклероза посредством устранения одной из причин его развития с помощью натуральных продуктов. Использованы новые методы исследования антиоксидантного потенциала испыпуемых продуктов и плазмы крови. Произведено вычисление коэффициента корреляции между антиоксидантної! активностью двух примененных оливковых масел и их гипохолестеринемическим эффектом.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Наши экспериментальные материалы о воздействии некоторых пищевых продуктов с высокой антиоксидантной активностью на липопротеиновый обмен в организме животных и человека углубляют и расширяют сведения о возможности использования натуральных пищевых продуктов в профилактике и лечении атеросклероза.

Практическую ценность представляют экспериментально обоснованные нами сведения о величине антиоксидантной активности исследованных про-

дуктов и степени их влияния на антиоксидантные свойства плазмы крови и концентрацию в ней холестерина. Эти сведения могут быть использованы, как дополнительная мера в снижении риска коронарно-артериальных заболеваний не только специалистами в терапевтической практике, но и широкими массами людей, заинтересованными в здоровом образе жизни.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Возможности снижения гиперхолестеринемии у животных и пациентов с помощью натуральных пищевых продуктов, обладающих высокой анти-оксидантной активностью.

  2. Механизм выведения холестерина из организма крыс под влиянием продуктов с высокой антиоксидантной активностью.

  3. Наличие прямой связи между величиной антиоксидантной активности применяемых продуктов и степенью их влияния на липопротеиновый обмен.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследований доложены на Всесоюзном симпозиуме " Реконструкция, стабилизация и регенерация биомембран''. - Благовещенск, 1989 г., а также доложены и обсуждены на конференциях кафедры химии лекарственных препаратов Еврейского университета, г. Иерусалим, 2001, 2002, 2003, 2004 г.г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение результатов, выводы, рекомендации для практического применения. Список использованной литературы включает 213 источников, в том числе 158 источников иностранных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 18 рисунками.

Влияние разных видов фруктов и вариантов их включения в рацион на состояние липопротеидного обмена

Утверждение о преимуществе натуральных продуктов авторы объясняют тем, что антиоксиданты, потребляемые с пищей, находятся в естественном равновесии и взаимодействии, где имеет место их синергизм [142, 157]. Был выполнен эксперимент с участием 25 добровольцев, у которых исследовалось содержание антиоксидантов в плазме крови после трех периодов различного питания. Две недели их диета была с низким уровнем антиоксидантов (менее трех фруктов и овощей в день), последующие две недели диета была богата овощами и фруктами (от пяти до семи овощей и фруктов в день). А также две недели добровольцы получали вместо фруктов и овощей по ЗОг сухих антиоксидантных добавок, эквивалентных по количеству антиоксидантов 5-7 фруктам и овощам в день. В конце эксперимента самый низкий уровень антиоксидантов плазмы наблюдался в период диеты с малым содержанием антиоксидантов. При сравнении концентрации антиоксидантов плазмы . в периоды диет, богатых антиоксидантами, концентрация антиоксидантов плазмы была ниже в тот период, когда вместо фруктов и овощей потреблялась сухая антиоксидантная добавка [175].

Известно, что полифенольные соединения, которыми богаты фрукты, а в частности, яблоки, положительно влияют не только на состояние ли-пидов плазмы, но также и на выделение фекалий. Был поставлен эксперимент для сравнения влияния богатого полифенолами яблочного концентрата и яблочного пектина на уровень ХС и триглицеридов (ТГ) плазмы крыс, а также и выделение фекалий [62]. Исследовалась эффективность яблочного концентрата и пектина как вместе, так и по отдельности. В каждой диетической группе было по десять самцов крыс, которые в течение трех недель получали в дополнение к основной диете либо яблочный пектин (5г/100г), либо яблочный концентрат (Юг/ЮОг), либо и то, и другое вместе. Результаты эксперимента показали, что гораздо эффективнее действовала смесь, нежели пектин и концентрат по отдельности. В частности, смесь пектина и концентрата яблок значительно повлияли на снижение уровня ХС и ТГ как в плазме, так и в печени животных. Уровень ТГ плазмы был ниже в группе крыс, получавших концентрат, богатый полифенолами, а в группе, получавшей пектин, был снижен уровень холестерина и ТГ в печени. Таким образом, при совместном влиянии полифенолов и пектина, содержащихся в яблоках, достигается наи И более положительный эффект, что является подтверждением преимущества натуральных продуктов, которые представляют собой сбалансированную смесь активных компонентов в отличие от тех же соединений, разделенных с помощью экстрагирования.

Cao G. с сотр. выполнили эксперимент с участием тридцати шести некурящих добровольцев, которые в три разных периода получали три разные диеты. Диета А содержала в день 10 раличных фруктов и овощей, диета Б была той же, что и А за исключением двух брокколи. По окончании 15 дней были исследованы анализы крови и обнаружено, что при диетах А и Б общие антиоксидантные свойства плазмы были значительно выше, чем при контрольной диете, которая не отличалась обилием фруктов и овощей. В результате был сделан вывод, что потребление богатых антиоксидантами фруктов и овощей повышает антиоксидантные способности плазмы [75].

Аммериканские ученые считают, что диета по образцу стран Запада способствует развитию атеросклероза, и для его профилактики они рекомендуют потреблять в день не менее 2-3 фруктов и 4-5 овощей. Именно фрукты и овощи отличаются высоким содержанием антиоксидантных витаминов и других активных соединений [95]. Однако фрукты и овощи отличаются по содержанию антиоксидантов. Так, при исследованиях влияния моркови на липидный метаболизм и антиоксидантный статус при холестеринсодержащей диете у крыс были зафиксированы положительные изменения: понижение уровня холестерина в плазме и триглицеридов в печени. Причем понижение уровня холестерина в плазме составило 44%, а понижение ТГ печени - 40%, а также было отмечено повышение антиоксидантного статуса плазмы [160]. В то же время при изучении влияния томатов на общие антиоксидантные свойства плазмы у одиннадцати семей, участвовавших в эксперименте, не было замечено каких-либо изменений. В связи с этим исследователями был сделан вывод, что томаты не влияют на общие антиоксидантные свойства плазмы, несмотря на то, что биохимические исследования показали антиоксидантную активность экстракта томатов [167]. В последние годы эффективность влияния натуральных продуктов на липопротеииовый метаболизм и антиоксидантные свойства плазмы связывается с величиной их антиоксидантного потенциала. Был выполнен ряд экспериментов с добавлением продуктов с разной степенью антиоксидантной активности в фиксированный рацион лабораторных животных с последующим исследованием крови, тканей печени и желчной секреции. Эти эксперименты показали существование прямой связи между антиоксидантной активностью потребляемых пищевых добавок и состоянием липидов плазмы, печени, а также секрецией и составом желчи. Однако эта связь проявляется намного ярче в присутствии в пище холестерина [56, 57, 63, 82, 107, 145, 160]. Выполнено значительное количество исследований влияния натуральных пищевых добавок на липопротеииовый метаболизм пациентов, страдавших гиперхолестеринемией и другими заболеваниями [66, 72, 108, 150]. Коллективом американских авторов было исследовано влияние свежего гранатового сока на состояние липидов плазмы у группы добровольцев мужского пола [66]. Поскольку гранатовый сок богат полифенолами и другими антиоксидантами, его использовали в качестве диетической добавки. Таким образом было подтверждено, что богатая антиоксидантами диета снижает уровень ЛПНП плазмы, что предположительно происходит благодаря агрегации и удерживанию липопротеиновых частиц антиоксидантами. Наряду с этим наблюдалось повышение на 20% уровня ЛПВП, предотвращающих оксидацию липидов плазмы, ингибируя атерогенные модификации ЛПНП. Был осуществлен также эксперимент с добавлением гранатового сока в диету мышей с атеросклеротическим дефицитом витамина Е. У мышей наблюдалось снижение оксидирования ЛПНП внутренними макрофагами и этот эффект ассоциировался со снижением оксидации клеточных липидов и освобождением супероксидов.

Значение в рационе полиненасыщенных жиров, как средства борьбы с гиперхолестеринемией

Рядом исследователей было установлено, что оливковые масла также обладают гиполипидемическими свойствами, и поэтому их использование пациентами, страдающими гиперхолестеринемией, может быть успешным [65, 96, 120, 209]. Доказано, что соединения, входящие в состав оливкового масла, ингибируют in vitro оксидирование ЛПНП [202]. Было замечено положительное влияние различных жиров, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты, и возможности их использования в профилактике коронар-но-артериальных заболеваний [11, 31, 41]. Изучены способности разных сортов растительных масел улавливать свободные радикалы in vitro. Из 57 разных сортов пищевых растительных масел самую большую способность поглощать свободные радикалы показало оливковое масло [84].

Было изучено. влияние нескольких разных растительных масел на уровень липидов плазмы и степень их пероксидации, а также и другие параметры у тридцати шести самцов крыс [67]. В фиксированный ежедневный рацион крыс в течение семи недель добавляли эфир масла канола, масло вир-гин, соевое масло или кунжутное масло. В конце эксперимента было обнаружено, что в группах эфира масла канола и соевого наиболее низкая концентрация липидов в плазме и самые лучшие показатели других параметров по сравнению с группами масла виргин и кунжутного. Содержание ХС-ЛПВП самым высоким было в группе эфира кунжутного масла в отличие от трех других групп. А группа масла канола отличалась наибольшей оксидацией липидов плазмы. Таким образом, был сделан вывод о самой большой эффективности добавления в пищу крыс эфира масла канола. Испанскими авторами был описан эффект влияния трех разных масел на липидный метаболизм кроликов с прогрессирующим экспериментальным атеросклерозом [58]. Это были подсолнечное масло, оливковое масло виргин и рыбий жир. Четыре группы, по шесть кроликов в каждой, получали в течение пятидесяти дней диету с содержанием 3% сала и 1.3% холестерина для развития атеросклероза. По прошествии этого периода контрольная группа продолжала получать стандартную диету, а три другие группы в последующие 30 дней получали по 1.75 г в день вышеназванных масел. Через 80 дней от начала эксперимента кроликов убивали, определяли степень развития атеросклероза и исследовали уровень ХС-ЛПНП. Атерогенная диета значительно подняла уровень ХС-ЛПНП и изменила ткани аорты. Значительное содержание эфира холестерина на сводах аорты было найдено во всех трех группах, получавших масла. Гистологический анализ тканей аорты также показал, что жировая прослойка в секторах аорты наблюдалась во всех группах, но наибольшей степенью развития атеросклероза отличались контрольная группа и группа, потреблявшая подсолнечное масло. Был сформулирован вывод о том, что подсолнечное масло только способствует прогрессии атеросклероза, в то время как оливковое масло и рыбий жир останавливают развитие этого процесса. В дальнейшем тот же коллектив авторов продолжил исследования кроликов с экспериментальным атеросклерозом, используя подсолнечное масло, оливковое масло, оливковое рафинированное масло и рыбий жир [60, 172]. Сначала было проведено исследование влияния этих масел на состояние липопротеидов плазмы и чувствительность к оксидированию у кроликов с экспериментальным атеросклерозом. Это были четыре холестеринсодержащие диеты, отличающиеся по профилю добавляемого в них масла, и контрольная холестеринсодержащая диета, куда масло не добавлялось. У кроликов с атеросклерозом уровень ХС-ЛПНП, ФЛ (фосфо-липиды) и ТГ был заведомо повышен, но понизился во время экспериментальных диет, за исключением контрольной группы. Диета с рыбьим жиром привела к самой высокой чувствительности к оксидированию ЛПНП плазмы, в то время, как диеты с добавлением других масел привели к результатам, близким к контрольной группе, особенно при получении подсолнечного масла и рафинированного оливкового масла виргин. Был сделан вывод, что диеты, богатые мононенасыщенными и полиненасыщенными маслами, дают тот же эффект восстановления нормального липидного профиля у кроликов с атеросклерозом, что и рыбий жир со стабилизированными антиоксидантами [172].

Исследуя оксидацию митохондрий в клетках печени у кроликов с экспериментальным атеросклерозом, получавших наряду с холестерином вышеназванные масла, автор и здесь отмечает положительное влияние оливкового масла виргин и рыбьего жира. При их добавлении в диету отмечена наименьшая концентрация оксидов в клетках печени. Однако в отношении подсолнечного масла, автор делает заключение, что просто замена насыщенных жиров на ненасыщенные свободные жиры в диете с высоким содержанием холестерина не вызывает регрессии атеросклероза у кроликов. Замечено отрицательное влияние подсолнечного масла в этих условиях.

Описан эксперимент с участием двадцати пациентов мужского пола, страдающих периферийно-сосудистым заболеванием [59]. Две группы по 10 человек в каждой потребляли в течение четырех месяцев два разных растительных маслаг подсолнечное и оливковое. Однако через 4 месяца в обеих группах не было обнаружено значительных изменений концентрации ОХС, ТГ, ХС-ЛПНП и ХС-ЛПВП плазмы. Самая высокая степень оксидирования ЛГШП наблюдалась при потреблении подсолнечного масла, несмотря на увеличение концентрации а-токоферола в ЛПНП плазмы у пациентов этой группы. Авторы заключили, что подсолнечное масло по сравнению с оливковым маслом виргин не предотвращает оксидирование ЛПНП при периферийно-сосудистом заболевании.

Высокое содержание полифенолов в оливковых маслах предполагает их возможности в предотвращении оксидирования липидов плазмы. Наряду с исследованиями при участии пациентов, страдающих сердечно сосудистыми заболеваниями, к экспериментам с диетическими добавками привлекали также и здоровых добровольцев. Двенадцать произвольно выбранных здоровых добровольцев три разделенных по времени периода при одинаковой, бедной антиоксидантами диете получали три разных вида оливковых масел: оливковое масло с низким содержанием полифенолов, с умеренным содержанием полифенолов и оливковое масло с высоким содержанием полифенолов. В конце каждого периода осуществляли исследования крови и мочи на содержание холестерина и продуктов оксидации. Эксперимент показал, что оптимальный эффект дает оливковое масло с умеренным содержанием полифенолов. В этот период наблюдалось самое низкое содержание ХС-ЛПНП и самое высокое содержание ХС-ЛПВП в плазме. Эти результаты дают возможность утверждать о положительном влиянии оливкового масла с умеренным содержанием полифенолов на липидный метаболизм у здоровых людей при диете с низким содержанием антиоксидантов [206].

Влияние разных видов фруктов и вариантов их включения в рацион на показатели липидного обмена у крыс

Исследователи воздействия полифенолов красного вина на ЛПНП плазмы пришли к заключению об их способности противостоять развитию атеросклероза [74]. Авторы предполагают, что в популяции стран Средиземноморья снижению риска коронарно-артериальных заболеваний, возможно, способствует потребление вина. Исследованиями с участием добровольцев подтверждается роль антиоксидантов в этом процессе. Было показано, что у субъектов, в течение 14 дней употреблявших по 2 г/день полифенольной смеси, экстрагированной из безалкогольного красного вина (это количество эквивалентно 1 л красного вина в день), чрезвычайно повышаются антиок-сидантные способности плазмы и содержание витамина Е в ЛПНП. Эти результаты подтверждают, что полифенолы красного вина способны играть ко-антиоксидантную роль, подобную витамину С. Возможно, что эффект сохранения витамина Е в ЛПНП играет благотворную роль в снижении риска ко-ронарно-артериальных заболеваний. Через несколько лет эта же исследовательская группа поставила эксперимент, целью которого было количественное определение эффекта от единичного приема одной дозы красного вина (300 мл) на антиоксидантные способности и фенолы плазмы в течение 24 часов. Другой целью этой работы было сравнение эффектов от длительного приема 250 мл/день красного вина, белого вина и шампанского на АА плазмы и характеристики ЛПНП у здоровых субъектов [74]. Во-первых, образцы крови брали непосредственно до и после приема вина, а во-вторых, субъекты принимали каждый из трех разных типов вина в течение трех недель, до и после которых также осуществляли исследования крови. Между трехнедельным приемом каждого типа вина следовал трехнедельный перерыв. Пик ан-тиоксидантных способностей плазмы наблюдался спустя 3-4 часа, причем только после приема красного вина. При длительном употреблении ни одно из вин не повлияло на изменение оксидированное ЛПНП, но некоторые параметры изменились специфически: красное вино снизило антиоксидантные способности плазмы (без изменения общей способности поглощать свободные радикалы), ЛПВП и ОХС, в то время, как шампанское увеличило в плазме концентрацию витамина А. Таким образом было высказано предположение, что основное действие красного вина направлено на липиды и ли-попротеиды, а не на изменение антиоксидантного статуса [79].

Другим коллективом авторов были выполнены эксперименты с добавлением фенольных компонентов красного вина в диету золотым Сирийским хомякам с ранней стадией атеросклероза аорты и гиперхолестеринеимией. [64]. Тридцать два хомяка были поделены на четыре группы, которые получали атерогенную диету в течение восьми недель. Четыре диеты отличались добавками компонентов красного вина: полифенольный экстракт пополам с водой, вода пополам с алкоголем (этанолом), просто алкоголь, эквивалентный тому же количеству красного вина без полифенолов, и просто вода. Две последние диеты служили контролем. Результаты эксперимента показали, что полифенолы в сочетании с алкоголем действуют более эффективно, чем в сочетании с водой. Так, антиоксидантные способности плазмы в группе во-да+полифенолы были выше на 9%, а в группе алкоголь+полифенолы на 18% по сравнению с контрольными группами, получавшими только алкоголь и воду, соответственно. В этих же группах было зафиксировано значительное уменьшение площади жировой прослойки аорты. Лучше всего уменьшению жировой прослойки аорты способствовал алкоголь в сочетании с полифенолами, сократив ее площадь на 60% в сравнении с группой, получавшей только алкоголь, а в сравнении с группой, получавшей только воду, на 62%. Полученные данные продемонстрировали, что алкоголь в сочетании с полифе-нольными компонентами при регулярном и умеренном потреблении препятствует развитию раннего атеросклероза у хомяков. Однако безалкогольное красное вино может быть хорошей альтернативой красному вину, содержащему алкоголь[64].

С участием добровольцев разного возраста выполнено исследование влияния красного вина, белого вина и фруктов с овощами на некоторые параметры плазмы, включая протеиновый метаболизм [169]. В каждой группе было по 20-24 человека, которые получали обычную диету, богатую жирами, и Средиземноморскую, в которую включали или не включали вышеназванные добавки. За три экспериментальных периода с разными диетами четыре группы молодых людей, студентов университета, группа пожилых мужчин и группа пожилых женщин были обследованы на содержание липидов плазмы, их оксидов, общие способности плазмы поглощать свободные радикалы, а также антиоксиданты в моче. Исследована возможность тех или иных параметров служить показателями оксидативного стресса. Включение в диеты красного вина продемонстрировало положительный профилактический эффект во всех группах.

Другая группа авторов, исследовав влияние послеобеденного приема умеренных доз красного вина на содержание в плазме ХС-ЛПНП, показала, что изменения были очень незначительными: от Р = 0.026 до Р = 0.025 за четырехдневный период. Это позволило им сделать вывод, что в умеренных дозах красное вино не способствует существенному изменению липидного профиля плазмы, а только при приеме запредельных количеств [79]. Однако большинство эпидемиологических, экспериментальных и клинических исследований подтверждают положительную роль алкогольных напитков в профилактике заболеваний сердца [98, 121, 169, 177, 185, 195].

Цитированные работы показывают, что разные алкогольные напитки, при разных дозах и схемах применения существенно влияют на состояние липопротеидного обмена. По некоторым конкретным вопросам мнения авторов расходятся, но по принципиальным вопросам в целом они сходны.

В современном мире производится множество сортов пива, но, в отличие от других алкогольных напитков, о его влиянии на липопротеидныи обмен сведения единичны. В связи с этим актуальность поставленной нами задачи изучения липопротеидного обмена в зависимости от качества включаемого в рацион пива не подлежит сомнению.

Влияние употребления цитрусовых на показатели липидного обмена у пациентов с гиперхолестеринемией

В начале и в конце эксперимента из хвостовой вены брали образцы пробы крови для биохимических исследований. Брали и ткань печени для исследования.

Результаты исследований липидов в плазме крови и в тканях печени крыс представлены в таблице 9, из которой видно, что уровень липидов в группах крыс, получавших добавки фруктов, заметно ниже, чем в контрольной группе (БД + холестерин). Максимальное снижение наблюдалось в содержании ЛП холестерина низкой плотности в группе, получавшей кожуру яблок. По сравнению с контрольной группой результаты определения уровней ЛП холестерина низкой плотности, общего холестерина и триглицеридов в плазме крыс располагались следующим образом по мере снижения: группа 5 (мякоть груш), группа 4 (кожура груш), группа 3 (мякоть яблок), группа 2 (кожура яблок). Таким же образом можно расположить данные содержания общего холестерина в печени животных. Судя по полученным данным, яблоки во многом превосходят груши по степени предотвращения повышения уровня липидов плазмы.

На рисунках 4 и 5 представлены результаты определения общей анти-оксидантной активности плазмы крови крыс и степени оксидирования ее липидов. На рисунке 4 представлена степень увеличения коэффициента окисления липидов плазмы крови животных по малондиальдегиду (МДА). В верхней части схемы - до эксперимента, в нижней - после. На рисунке 5 отражены изменения уровня антиоксидантной активности плазмы крови крыс. В верхней части диаграммы - статус антиоксидантной активности в группах до эксперимента, в нижней - после. Результаты Результаты исследований показали снижение антиоксидантной активности плазмы крови у крыс во всех группах. Особенно заметно это снижение в контрольной группе. Снижение антиоксидантной активности плазмы было значительно меньшим в группах крыс, получавших фруктовую кожуру, особенно кожуру яблок. При получении кожуры, в сравнении с мякотью, антиокси-дантный статус снижался заметно меньше. Схемы, изображенные на приведенных рисунках, имеют обратную зависимость: при повышении коэффициента оксидирования снижается анти-оксидантный статус, и наоборот. Известно, что биологически активные компоненты злаковых положительно влияют на состояние липидов плазмы при гиперхолестеринемии как у животных, так и у человека [56,57,171]. Однако более 2 % взрослого населения в развитых странах страдают индивидуальной непереносимостью некоторых видов злаковых [159,187,198]. Овес, несмотря на его ценные пищевые качества, относится к тем видам, которые способны вызывать аллергию. Поэтому были проведены исследования некоторых видов псевдозлаковых и рекомендовано употребление амаранта, как продукта, не вызывающего аллергию [117,150,159,198]. Нами были выполнены сравнительные исследования некоторых активных соединений в двух видах амарантов по отношению к овсу, как in vitro, так и in vivo для сравнения их ценности в борьбе с гиперхолестеринемией. In vitro. Из трех видов злаковых, использованных в качестве диетических добавок, амаранты не являлись традиционным и хорошо изученным видом, поэтому их биологически активная ценность сравнивалась с традиционным видом овса. Для оценки одного вида овса и двух амарантов было исследовано содержание их полифенолов, флаваоноидов, антоцианинов, а также % антиоксидантної! активности с помощью двух тестов. Результаты представлены в таблице 10. Полученные нами материалы позволяют утверждать, что овес обладает более высокой антиоксидантной активностью и более высокой концентрацией биологически активных соединений, чем амаранты, которые в этом отношении отличаются друг от друга незначительно. В частности, амарант 1 отличается более высокой антиоксидантной активностью и несколько повышенным содержанем почти всех активных соединений в сравнении с амарантом 2. В таблице представлено также сравнение в % содержания активных веществ и антиоксидантной активности овса по отношению к амаранту 2. Как видно, разница в содержании активных соединений между овсом и амарантом 2 находится в промежутке между 30 и 40 %, а по антиоксидантной активности различия между ними выше 40 %. In vivo. В эксперименте было использовано 60 крыс, которых разделили на 5 диетических групп по 12 голов в каждой: крысы 1 группы получали базовую диету (БД), которую принимали за контрольную; 2 группы - БД + холестерин в соотношении 1: 99; 3 группы - БД + холестерин + 10 % сухой муки овса; 4 группы - БД + холестерин + 10 % сухой муки амаранта 1; 5 — БД + холестерин + 10 % сухой муки амаранта 2. Таким образом, из всех пяти групп крыс только одна, контрольная группа, имела бесхолестериновую диету.