Математическое моделирование электрохимического интеркалирования графита в кислотах бренстеда и последующего вспенивания Емельянов, Константин Борисович

Математическое моделирование электрохимического интеркалирования графита в кислотах бренстеда и последующего вспенивания
<
Математическое моделирование электрохимического интеркалирования графита в кислотах бренстеда и последующего вспенивания Математическое моделирование электрохимического интеркалирования графита в кислотах бренстеда и последующего вспенивания Математическое моделирование электрохимического интеркалирования графита в кислотах бренстеда и последующего вспенивания Математическое моделирование электрохимического интеркалирования графита в кислотах бренстеда и последующего вспенивания Математическое моделирование электрохимического интеркалирования графита в кислотах бренстеда и последующего вспенивания
>



Емельянов, Константин Борисович. Математическое моделирование электрохимического интеркалирования графита в кислотах бренстеда и последующего вспенивания : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 02.00.04, 02.00.17 / Емельянов Константин Борисович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Хим. фак.].- Москва, 2010.- 109 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-1/396

Введение к работе

Введение. Низкоплотные углеродные материалы обладают коррозионной стойкостью, хорошими упругопластическими свойствами и имеют низкую газовую проницаемость в направлении, параллельном оси прессования , сохраняя работоспособность в температурном диапазоне до 450С. Технологический процесс получения низкоплотных углеродных материалов состоит, как правило, из трех стадий: интеркалирование частиц графита с получением соединений внедрения (СВГ), гидролиз СВГ с получением частично окисленных соединений внедрения (ОГ) и терморасширение (вспенивание) ОГ. В некоторых случаях стадию гидролиза исключают и вспенивают непосредственно СВГ.

Различают химический и электрохимический способы интеркалирования. Частицы графита, представляющие собой чешуйки диаметром ~0.5 мм и толщиной -0.05 мм, размещают в среде интеркалирующего агента. Это могут быть, например, концентрированная азотная, смесь концентрированной серной и азотной кислот в случае химического интеркалирования, концентрированная серная кислота или разбавленная азотная кислота в случае электрохимического процесса. Анионы кислоты, окруженные сольватной оболочкой, проникают в пространство между графеновыми слоями с образованием СВГ. Заряд анионов нейтрализуется противозарядом графитовой матрицы. Сформировавшиеся в объеме частицы различные типы СВГ, называемые ступенями, отличаются по количеству промежуточных графеновых слоев между слоями, содержащими интеркалят. Номер ступени равен количеству промежуточных графеновых слоев. В технологии СВГ иногда для краткости называют интеркалированным графитом (ИГ).

При электрохимическом способе анод электролизера, представляющий собой залитый электролитом слой из чешуек графита, расположен на токоподводе в нижней части электролизера. Для улучшения электрического контакта между частицами графита слой сверху поджимают подвижной сетчатой полимерной диафрагмой. Сетчатый катод находится непосредственно над диафрагмой. Графитовый слой обладает большей электропроводностью по сравнению с электролитом, заполняющим промежутки в слое, что является причиной неравномерности распределения токов в анодной массе и ведет к неравномерности

^elzard A., Mareche J.F., Furdin G. Modelling of exfoliated graphite. II Prog. In Mater. Sci. 2005. V.50. №1. P.93-179; Сорокина H.E., Никольская И.В., Ионов С.Г., Авдеев В.В. Интеркалированные соединения графита акцепторного типа и новые углеродные материалы на его основе. // Изв. АН. Сер. хим. 2005. №8. С. 1699-1716.

распределения ступеней СВГ в графитовой массе. Помимо простоты регулирования скорости и длительности стадии интеркалирования укажем еще на одно преимущество электрохимического способа: в случае серной кислоты, которая является более слабым окислителем, чем азотная кислота, анодный процесс позволяет обойтись без химического окислителя при получении бисульфатов графита, а в случае получения нитратов графита появляется возможность использования азотной кислоты с концентрацией 50 - 65%.

На стадии быстрого (шокового) нагрева частицы ИГ попадают в зону высокой температуры (до 1500 С), где происходит деинтеркаляция и внутри частиц формируется парогазовая фаза. Формирование парогазовой фазы сопровождается фильтрацией газа в окружающую среду, а повышение давления в паровой фазе до критической для частиц ИГ величины приводит к их расширению вдоль кристаллографической оси С в сотни раз по отношению к первоначальной высоте. При этом кажущаяся плотность частицы резко падает, достигая значений порядка ~ 1.0 кг/м . Именно поэтому продукт терморасширения называют пенографитом. Заметим, что при нагреве исходная частица практически никогда не распадается на изолированные фрагменты.

Актуальность. Возникающая на стадии интеркалирования неоднородность графитовой массы по ступеням СВГ влияет на эффективную плотность получаемого на стадии терморасширения пенографита и, в конечном счете, на качество получаемого из него материала. Анализ стадии терморасширения ИГ при быстром нагреве связан с чрезвычайно сложной проблемой учета совместно протекающих процессов тепломассопереноса и фазовых превращений, сопровождаемых изменениями структурно-механических свойств графитовой матрицы. Математические модели, адекватно отражающие физико-химические особенности обеих стадий и позволяющие использовать стандартные вычислительные процедуры, создают теоретическую базу для оптимизации технологии получения низкоплотных углеродных материалов, обладающих требуемыми функциональными и физико-механическими свойствами. Тем более

что эти стадии привлекают внимание исследователей в качестве практического метода получения прекурсоров графена .

Целью работы является построение математических моделей стадий электрохимического интеркалирования графита и терморасширения ИГ. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать макрокинетику электрохимического интеркалирования
графита с учётом внутридиффузионного массопереноса и изменения равновесного
потенциала анода (перенапряжение). Создать математические модели для
численного анализа явления и провести расчетное исследование неравномерности
интеркалирования при разных условиях.

2. Провести экспериментальную проверку условий возникновения
неравномерности распределения тока и, используя математическую модель,
исследовать возможности уменьшения неравномерности интеркалирования.

3. Исследовать макрокинетику и построить математическую модель
расширения частицы интеркалированного графита при быстром нагреве.
Используя математическую модель, провести расчетное исследование различных
вариантов вспенивания частиц ИГ.

На защиту выносятся следующие результаты и положения:

  1. Двухфазная математическая модель электрохимического интеркалирования графита в азотной и серной кислотах, учитывающая внутридиффузионный массоперенос и зависимость равновесного потенциала ИГ количества прошедшего электричества.

  2. Анализ асимптотических приближений и численное решение краевой задачи методом конечных элементов.

  3. Математическое моделирование многоступенчатого процесса интеркалирования графита с использованием метода Монте-Карло.

  4. Двухстадийная математическая модель терморасширения ИГ, основанная на представлении ИГ в виде двух морфологических составляющих частицы ИГ: домены Довелла и соединяющая их зернограничная фаза.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Впервые разработана двухфазная математическая модель процесса электрохимического интеркалирования зернистого слоя частиц графита в кислотах

2 Choucair М, Thordarson P., Stride A. Gram-scale production of graphene based on solvothermal synthesis and sonication. //Nat. Nanotech. 2009. V.4. P.30-33.

Бренстеда, учитывающая изменяющийся в процессе интеркалирования равновесный потенциал частицы графита в электролите и внутридиффузионный массоперенос. Из анализа модели следует, что даже при небольшой высоте зернистого слоя графита (~10~ м) возникает значительная неравномерность распределения плотности межфазного тока по высоте. Этот результат подтвержден проведенным экспериментальным исследованием.

  1. Предложен способ уменьшения неравномерности интеркалирования посредством перехода к многоступенчатому процессу с промежуточным перемешиванием зернистого слоя. Моделирование многоступенчатого процесса методом Монте-Карло позволило получить количественные данные о неравномерности состава интеркалированного графита в зависимости от числа ступеней.

  2. Впервые разработана двухстадийная математическая модель стадии вспенивания интеркалированного графита при быстром (шоковом) нагреве, основанная на представлении о двух типах дефектов (макро- и микродефекты) в структуре интеркалированного графита. Объяснен установленный в многочисленных экспериментах минимальный размер частицы графита, способной к терморасширению, и оценен эффективный коэффициент фильтрации парогазовой смеси из частицы, согласующийся с имеющимися экспериментальными данными.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью и строгостью применяемых математических методов, проверкой применяемых методов расчёта на различных тестовых приближениях, имеющих, в том числе, аналитические решения, а также сопоставлением полученных результатов с экспериментальными данными.

Практическое значение. Разработанные, исходя из макрокинетического анализа, математические модели стадий электрохимического интеркалирования и вспенивания являются основой для расчета и оптимизации технологии получения низкоплотных углеродных материалов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на: семинаре «Электрохимическое материаловедение» на Химическом факультете МГУ, XV международной конференции «Ломоносов-2008», XVI международной конференции «Ломоносов-2009».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, из них 2 печатных работы - в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых

журналов и научных изданий, утверждённый президиумом ВАК и 2 тезисов докладов на международных научных конференциях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, обсуждения результатов, заключения и списка использованной литературы, содержит 110 страниц машинописного текста, в том числе 43 рисунка и 17 таблиц. В списке литературы содержится более 100 наименований.