Электрохимическое формирование защитных слоев на поверхности алюминиевых и титановых сплавов в тартрат-содержащих растворах Завидная Александра Григорьевна

Электрохимическое формирование защитных слоев на поверхности алюминиевых и титановых сплавов в тартрат-содержащих растворах
<
Электрохимическое формирование защитных слоев на поверхности алюминиевых и титановых сплавов в тартрат-содержащих растворах Электрохимическое формирование защитных слоев на поверхности алюминиевых и титановых сплавов в тартрат-содержащих растворах Электрохимическое формирование защитных слоев на поверхности алюминиевых и титановых сплавов в тартрат-содержащих растворах Электрохимическое формирование защитных слоев на поверхности алюминиевых и титановых сплавов в тартрат-содержащих растворах Электрохимическое формирование защитных слоев на поверхности алюминиевых и титановых сплавов в тартрат-содержащих растворах Электрохимическое формирование защитных слоев на поверхности алюминиевых и титановых сплавов в тартрат-содержащих растворах Электрохимическое формирование защитных слоев на поверхности алюминиевых и титановых сплавов в тартрат-содержащих растворах Электрохимическое формирование защитных слоев на поверхности алюминиевых и титановых сплавов в тартрат-содержащих растворах Электрохимическое формирование защитных слоев на поверхности алюминиевых и титановых сплавов в тартрат-содержащих растворах Электрохимическое формирование защитных слоев на поверхности алюминиевых и титановых сплавов в тартрат-содержащих растворах Электрохимическое формирование защитных слоев на поверхности алюминиевых и титановых сплавов в тартрат-содержащих растворах Электрохимическое формирование защитных слоев на поверхности алюминиевых и титановых сплавов в тартрат-содержащих растворах
>



Завидная Александра Григорьевна. Электрохимическое формирование защитных слоев на поверхности алюминиевых и титановых сплавов в тартрат-содержащих растворах : дис. ... канд. хим. наук : 02.00.04 Владивосток, 2007 170 с. РГБ ОД, 61:07-2/388

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 10

1.1. Особенности метода плазменного электролитическогооксидирования при получении оксидных слоев на металлах и сплавах 10

1.2. Влияние ионного состава электролита на фазовый состав и физико-химические свойства поверхностных слоев 13

1.3. Комплексные соединения алюминия и титана с карбоновыми оксикислотами и их солями в растворах электролитов 20

1.3.1. Условия образования комплексов при ПЭО в растворах, содержащих соли органических оксикислот 20

1.3.2. Условия образования комплексов А1(Ш) в тартратных растворах 26

1.3.3. Условия образования комплексов Ті (IV) в тартратных растворах 30

1.3.4. Методы исследования комплексных соединений 33

1.4. Формирование износостойких ПЭО-слоев 41

1.4.1. Образование твердых оксидных слоев на поверхности титана и его сплавов 41

1.4.2. Методы и способы повышения износостойкости поверхности алюминиевых сплавов 44

1.5. Анализ литературных данных и постановка задачи исследования 54

ГЛАВА 2. Материалы и методики экспериментов 56

2.1. Характеристика материалов. Подготовка образцов 56

2.2. Установка для плазменного электролитического оксидирования образцов 56

2.3. Методы исследования состава и свойств покрытий 59

2.3.1. Определение элементного состава покрытий методом микрозондового рентгеноспектрального анализа 59

2.3.2. Определение состава поверхностных слоев методом рентгенофазового анализа и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии 61

2.3.3. Изучение состава и строения исследуемых объектов методами ИК-спектроскопии и ядерного магнитного резонанса 62

2.4. Методы определения термостабильности и износостойкости покрытий 63

2.4.1. Методы термического.анализа 63

2.4.2. Определение микротвердости и упруго-пластических свойств оксидных слоев 64

2.4.3. Определение антикоррозионных свойств покрытий 66

2.4.4. Методы исследования адгезивных свойст защитных покрытий 70

ГЛАВА 3. Комплексообразование в растварах электролитов, используемых при получении защитных покрытий на вентильных металлах 72

3.1. Исследование комплексообразования алюминия в растворах карбоновых оксикислот и их солей методом ЯМР-спектроскопии 74

3.2. Изучение состава и структуры комплексных соединений методом ИК-спектроскопии 78

ГЛАВА 4. Формирование и свойства покрытий на вентильных металлах и сплавах 97

4.1. Формирование износостойких, жаростойких покрытий на поверхности алюминиевых сплавов в тартрат-содержащих растворах 98

4.1.1. Антикоррозионные свойства защитных ПЭО-слоев на алюминии 115

4.1.2. Влияние формы поляризующего сигнала при ПЭО на состав и свойства оксидных слоев 119

4.1.3. Адгезионные свойства ПЭО-покрытий на алюминии 128

4.2. Формирование износостойких покрытий на поверхности титановых сплавов 131

4.2.1. Формирование твердых слоев на сплавах титана 132

Выводы 145

Библиографический список использованной литературы 147

Введение к работе

Разработка новых технологий получения многофункциональных
покрытий на металлах и сплавах является одной из важных задач
современной науки и техники. Необходимость повышения надежности и
долговечности конструкций выдвигает проблему создания

электроизоляционных и износостойких слоев, обеспечивающих защиту металлов от действия агрессивных сред, высоких температур, механического и коррозионного разрушения. В качестве конструкционных материалов в машиностроении и в технике широко используются металлы вентильной группы (алюминий, титан, ниобий, цирконий) и сплавы на их основе, которые, несмотря на удачное сочетание их механических и физико-химических свойств, также нуждаются в защите поверхности для расширения области практического использование материала.

Среди известных методов нанесения защитных покрытий на вентильные металлы и их сплавы большое значение приобретает метод плазменного электролитического оксидирования (ПЭО), основанный на анодной поляризации материала в растворах электролитов при напряжениях, вызывающих протекание плазменных разрядов на поверхности обрабатываемого электрода. При реализации ПЭО в зоне микропробоя достигается температура до нескольких тысяч градусов, а давление в каналах плазменных микроразрядов - до 100 МПа. После воздействия разряда происходит быстрое охлаждение зоны пробоя до температуры электролита. Эти особенности процесса в сочетании с повышенной напряженностью электрического поля и термолизом раствора позволяют внедрять в покрытие компоненты электролита. Изменением состава электролита и режимов формирования можно регулировать фазовый состав, а следовательно, целенаправленно изменять состав и свойства поверхностных слоев.

Фазовый, химический состав и механические свойства плазменно-электролитических покрытий зачастую близки к керамике: стойкость к

истиранию сочетается с высокими антикоррозионными характеристиками, жаростойкость - с электроизоляционными свойствами. Покрытия обладают высокой адгезией к подложке и твердостью.

Условия протекания плазменного процесса позволяют формировать на поверхности обрабатываемого металла или сплава поверхностные слои, обладающие значительной твердостью и термостабильностью, в состав которых входят различные химические соединения. Известно, что такими свойствами обладают покрытия, состоящие из оксида алюминия а-АЬОз, оксида циркония ZrC>2, шпинели MgAl204, двойного оксида А12ТЮ5 и т.д. Чтобы установить форму нахождения анионных комплексов в растворе и их устойчивость следуя принципам направленного подбора составов электролитов [1], необходимо учитывать наряду с многими факторами изменение значения рН прианодной области.

Для формирования износостойких, жаростойких покрытий, обладающих антикоррозионными свойствами, необходимо дальнейшее развитие научно обоснованных принципов выбора составов электролитов, в частности содержащих комплексные соединения алюминия в растворе электролита и режимов плазменного электролитического оксидирования на титане и алюминии. Использование импульсных источников тока с регулируемой формой поляризующего сигнала расширяет возможности исследования влияния характеристик этого сигнала на физико-химические свойства покрытий, а также установление взаимосвязи между строением анионных комплексов, образующихся в растворе электролита, с их структурой и свойствами поверхностных слоев. Более того, необходимо исследование химического и элементного составов оксидных слоев, а также распределения химических элементов матрицы и электролита по поверхности и сечению покрытий, рассматриваемое в зависимости от условий синтеза.

Цель и задачи исследования

Изучение взаимосвязи физико-химических свойств (термостойкости, твердости, антикоррозионных характеристик) поверхностных слоев, формируемых методом плазменного электролитического оксидирования на титане и алюминии, с условиями получения, строением и структурой анионных комплексов, образуемых на основе соединений алюминия и карбоновых оксикислот в растворах электролитов

Для достижения указанной цели было необходимо:

  1. Исследовать особенности процесса комплексообразования ионов титана и алюминия с анионами карбоновых оксикислот, в частности винной кислоты и ее солей; изучить поведение полученных комплексных соединений в условиях плазменного электролитического оксидирования при различных значениях рН.

  2. Изучить методами ИК- и ЯМР-спектроскопии условия комплексообразования и структуру комплексов алюминия, образующихся в растворах карбоновых оксикислот.

  3. Установить взаимосвязь элементного, фазового составов покрытий, получаемых в растворах электролитов на основе солей алюминия и карбоновых оксикислот и условиями оксидирования. Провести исследование влияния ПЭО режимов на процесс формирования поверхностных слоев, обладающих микротвердостью, жаростойкостью и антикоррозионными свойствами.

  4. Изучить механизм формирования защитных покрытий на титане и алюминии в тартрат-содержащих электролитах, а также влияние формы импульсов поляризующего напряжения на морфологию, фазовый состав и антикоррозионные свойства формируемых поверхностных слоев.

  5. Изучить влияние условий синтеза на механические свойства (твердость, модуль упругости, адгезия) оксидных поверхностных структур, формируемых на вентильных металлах.

Первая глава диссертации представляет собой литературный обзор. В ней систематизированы представления о формировании оксидных слоев, полученных при напряжениях, вызывающих появление плазменных разрядов на поверхности анода; обобщены данные о влиянии режимов формирования и составов электролитов на свойства полученных поверхностных структур, изложена совокупность представлений, описанных в литературе, о механизме формирования пленок в условиях плазменного электролитического оксидирования. Кроме того, изучены условия комплексообразования ионов металлов вентильной группы с винной кислотой и ее солями в растворах, содержащих комплексные соединения титана и алюминия при различных значениях рН, с целью получения термостойких и твердых покрытий, обладающих антикоррозионными свойствами.

Во второй главе приведены используемые в работе методы и методики
получения и исследования структуры, строения анионных комплексов в
растворах электролитов: метод ЯМР на ядрах 27А1 и 19F, метод ИК-
спектроскопии; методика и установка для формирования покрытий в
импульсном знакопеременном режиме ПЭО; методики исследования состава,
толщины и структуры покрытий, включая рентгенофазовый и
микрозондовыи рентгеноспектральныи анализы; методы исследования
морфологии поверхности, электрохимических, антикоррозионных, упруго-
пластических свойств изучаемых слоев: атомно-силовая, оптическая
микроскопии, электронная сканирующая микроскопия (ЭСМ),
электрохимическая импедансная спектроскопия, динамическая

ультрамикротвердометрия.

В третьей главе описаны условия получения комплексов алюминия и титана с тартратом калия, определены их структуры и механизм образования. Дано обоснование выбора оптимального состава электролита при формировании оксидных пленок на поверхности титана и алюминия.

9 Приведены результаты исследования элементного и фазового состава получаемых пленок.

В четвертой главе представлены результаты исследования влияния состава электролита на состав и свойства формируемых износостойких, жаростойких и антикоррозионных покрытий. Исследованы адгезивные свойства покрытий.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Взаимосвязь состава и физико-химических свойств поверхностных слоев, формируемых методом плазменного электролитического оксидирования, с процессами комплексообразования солей алюминия и винной кислоты в растворах электролитов.

  2. Критерии выбора условий получения методом плазменного электролитического оксидирования титана и алюминия в тартрат-содержащих электролитах покрытий, обладающих одновременно высокой твердостью, жаростойкостью и антикоррозионными свойствами.

Научная новизна работы:

Установлены условия направленного формирования на поверхности алюминиевых, титановых сплавов методом плазменного электролитического оксидирования в тартрат-содержащих электролитах оксидных слоев, обладающих комплексом практически важных физико-химических свойств: твердостью (до 21 ГПа), термостабильностью (до 870С) и коррозионной стойкостью.

Методом ЯМР-(27А1 и 19F) и ИК-спектроскопии доказано образование комплексов оксикислот с металлами (алюминием и титаном) в растворах электролитов.

Анализ ИК-спектров поглощения комплексных соединений алюминия (III) в растворах, содержащих анионы карбоновых оксикислот (тартрат-, цитрат-, лактат-, салицилат- ионы) и оксалат алюминия, находящихся в жидкой и твердой фазах позволил извлечь информацию о структуре

10 комплексных ионов. Установлено строение анионных комплексов алюминия (III) с карбоновыми оксикислотами посредством карбоксильных групп при рН=2-4, посредством карбоксильных и оксигрупп при рН=4-9 и только оксигрупп при рН=9-10. Знание структуры комплексных соединений алюминия с оксикислотами расширяет возможность направленного синтеза поверхностных слоев, обладающих комплексом практически важных свойств.

Предложена модель строения покрытия, учитывающая различие элементного и химического составов, физико-химических характеристик пористого и беспористого слоев, объясняющая повышенные защитные свойства рентгеноаморфного ПЭО-покрытия. Наличие в составе оксидного слоя а-А^Оз, получаемого при оксидировании алюминия и титана, значительно повышает твердость, термостабильность и антикоррозионные свойства ПЭО-слоев.

Практическая ценность работы

  1. Предложены составы электролитов и режимы формирования на титане и алюминии поверхностных слоев, обладающих высокой твердостью, термостабильностью и антикоррозионными свойствами.

  2. Установлено влияние комплексообразования в тартрат-содержащем электролите на состав и функциональные свойства оксидных слоев, формируемых на титане и алюминии.

  3. Проведенные исследования дают возможность получать методом плазменного электролитического оксидирования на алюминии защитные поверхностные слои, обладающие твердостью до 21 ГПа и термостойкостью до 870С. Результаты исследований демонстрируют перспективность использования данного способа обработки в промышленности.

Влияние ионного состава электролита на фазовый состав и физико-химические свойства поверхностных слоев

Зависимость количества элементов электролита [39, 40] в анодной оксидной пленке на алюминии от условий анодного окисления следует рассматривать во взаимосвязи с изменением, морфологической структуры оксидной пленки, в частности, изменением диаметра пор и т.д. Например, повышение напряжения способствует увеличению содержания элементов электролита в оксидной пленке посредством усиления адсорбции на аноде, однако, с другой стороны повышается степень химического растравливания оксидной пленки, что приводит к увеличению разветвленности поверхности (образованию пор, дефектов), а также удалению элементов электролита, вошедших в нее вследствие электростатического взаимодействия.

В прианодном пространстве имеют место следующие процессы: - электрохимические, обуславливающие и определяющие рост и строение оксидной пленки; - процессы ионного обмена и химического взаимодействия; - адсорбционные.

Адсорбционные процессы, не оказывая прямого влияния на скорость процесса анодного окисления, влияют на состав и строение пленки [39, 40]. На поверхности оксидной пленки наиболее вероятен адсорбционный механизм внедрения ионов в пленку, следовательно, наличие ионов на поверхности обусловлено не только условиями формирования пленки, но и характером протекания вторичных процессов, связанных с химическим взаимодействием оксида пленки с электролитом и продуктами электролиза, ионным обменом и процессами адсорбции. В некоторых оксидах прочность связей сорбированных ионов на поверхности весьма слаба, и они часто удаляются при промывке образцов.

Основные электрохимические процессы, определяющие формирование анодной пленки, происходят на электрохимически активных участках барьерного слоя, которыми, вероятно, является дно пор в пленке. Через поры ионы электролита входят в состав оксида в момент его образования, т.е. в первую электрохимическую стадию "жизни" пленки. Связь этой части ионов с пленкой прочна. При окислении алюминия в смеси электролитов состав анодных пленок оказывается еще более сложным. В смеси фосфорной и серной кислот в состав анодных пленок входят фосфат- и сульфат-ионы. Причем количество ионов, вошедших в оксидную пленку, и характер их распределения различны. Различие связано с особенностью внедрения ионов в пленку. При определенных условиях анодирования поверхности алюминия [39] количество сульфат- и фосфат-ионов соизмеримы между собой, в то время как в глубине пленки фосфат-ионов значительно меньше, чем сульфат-ионов, независимо от соотношения их в растворе электролита. Незначительное количество фосфат-ионов в глубине пленки указывает на сравнительно малое участие их в электрохимическом процессе формирования анодных оксидных пленок в присутствии сульфат-ионов. В этом, очевидно, проявляется "антагонизм" ионов. Отличие внедрения различных ионов в анодные оксидные пленки авторы [39] объясняют исходя из механизма взаимодействия их с поверхностью, где происходят химические процессы адсорбции. Ионы электролита принимают участие в процессе электрохимического разряда в виде гидратных комплексов анионов. Разряд и образование кислорода, частично происходит вследствие диссоциации и разряда молекул воды, составляющих гидратную оболочку анионов. В первую очередь и в большем количестве будут внедряться при электрохимическом процессе те ионы, гидратные комплексы которых разряжаются легче. Следовательно, наряду с влиянием характера химического взаимодействия электролита с оксидом пленки большую роль играет стадия дегидратации ионов в процессе разрядов молекул воды гидратной оболочки. Чем больше энергия дегидратации иона, тем больше деформация молекул воды, и тем легче будет происходить разряд такого гидратного комплекса. Освободившись от гидратной оболочки, ионы могут под действием электростатического поля войти в пленку.

Важным фактором, определяющим электрофизические свойства диэлектриков по мнению авторов [41] являются эффекты накопления и релаксации объемного электрического заряда (ОЗ), обусловленного наличием ионных дефектов в оксидной структуре. Их роль должна быть особенно велика при формировании анодных оксидных пленок на металлах и полупроводниках, так как сам рост оксида в этом случае обусловлен электромиграцией заряженных ионных дефектов в нем. Измерения поверхностного (электретного) потенциала оксида дают возможность осуществлять корреляцию между кинетикой роста барьерных, пористых пленок и кинетикой накопления в них объемного заряда. В работе [41] установлено, что росту барьерного оксида соответствует непрерывное (вплоть до электрического пробоя) возрастание встроенного ОЗ.

Определение элементного состава покрытий методом микрозондового рентгеноспектрального анализа

Комплексообразование титана (IV) с карбоновыми оксикислотами по своим свойствам отличается от алюминия. В IV периоде Периодической системы элементов начиная с титана, заполняется 3d подуровень. 3d-электроны титана могут образовывать координационную связь с различными лигандами, в том числе с донорными лигандами карбоновых оксикислот: ОН и СООН группами. Комплексообразование Ті (IV) с такими лигандами носит ступенчатый характер. Главным фактором, определяющим состав и свойства комплексов, является концентрация ионов водорода. Как известно, в водном растворе не существует катионов Ті4+ как таковых: вследствие гидролиза двухзарядные титанил-ионы ТІО доминируют в широком интервале концентраций [Н+] образуясь по схеме [49]:

При увеличении рН раствора до значений 4,5-7,0 наблюдается присутствие молекулярных форм Ті(ОН)4 и ТіО(ОН)2 [67].

При исследовании процессов комплексообразования титана (IV) с винной кислотой и ее солями установлено [68], что наряду с координационными соединениями, где титан (IV) выступает в роли металла -комплексообразователя, существуют химические соединения, которые образуются по реакции обмена между гидроксидом титана и винной кислотой и отвечают формулам: ТІ2(С4Н406)з или ТіОН(С4Н406), в которых титан имеет степень окисления (3+).

Комплексные тартратные соединения титана (IV) в отличие от химических соединений титана (III) как оказалось, трудно выделить из раствора в кристаллическом состоянии. Обычно из раствора (как и в случае с алюминием) получают клейкую массу, химическая индивидуальность которой является сомнительной. Состав и строение комплексов титана зависят от условий получения, рН среды и ряда других факторов. При низких значениях рН в комплексообразовании принимают участие карбоксильные группы кислоты. Повышение рН приводит к ослаблению связи -О-Н в оксигруппе и способствует замещению атома водорода на металл [64]. Если алюминий входит в состав комплексов в виде катиона А1 , или [А1(ОН)] , то для титана характерно образование комплексов в кислой среде с участием титанил-иона (TiO) . В таблице 1.3 приведены условия образования комплексов титана с винной кислотой по данным И.В. Пятницкого [64].

Условия образования тартратных комплексов титана при анодной поляризации могут реализовываться при низких рН в прианодной области, где вероятно образование титанил-иона:

Если сравнивать комплексообразование титана (IV) и алюминия (III), то следует отметить, что в отличие от комплексов алюминия (III) с оксикислотами, устойчивых в щелочной среде, комплексы титана (IV) более устойчивы в кислой среде, так как в щелочной идут процессы гидролиза [64]. В работе [69] исследованы коагуляционно-пептизационные взаимодействия частиц золя ТІО2 с оксикарбоновыми кислотами: лимонной, винной, а также с уксусной. Процесс комплексообразования проводили при рН = 4. Было установлено, что разные кислоты неодинаково вступают в реакции комплексообразования с титаном, что обусловлено их различным строением, наличием тех или иных функциональных групп. В [69] предлагается следующий ряд, составленный в порядке убывания комплексообразующих свойств: лимонная винная уксусная.

Такая зависимость объясняется наличием наряду с карбоксильной группой у лимонной кислоты еще трех гидроксильных групп, в то время, как у винной кислоты их только две, а у уксусной они отсутствуют. Донорно-акцепторная способность карбоновой кислоты, а следовательно, возможность комплексообразования определяется способностью образования мостиков между отдельными частицами гидрозоля. Группы ОН золя замещаются на лиганды кислот, что обуславливает изменение степени сольватации частиц ТІО2 и образование между ними химической связи. В щелочной среде наблюдается изменение сравнительной прочности связи из-за участия в комплексообразовании оксигрупп кислоты. При рН = 10 оксикислоты по прочности образуемых с титаном комплексов располагаются в следующий ряд: винная лимонная молочная яблочная [70].

Аналогично титану рассматривается процесс комплексообразования циркония с винной кислотой [64]. Отмечено [71, 72], что в реакции комплексообразования принимает участие цирконил-ион ZrO и формирующиеся комплексы склонны к полимеризации. Цирконий, в отличие от алюминия, образует устойчивые анионные комплексы с тартрат-ионами только в кислой среде (рН = 2). Следовательно, области комплексообразования для Zr02+ и Ті02+ перекрываются. Последовательное изучение комплексообразования металлов с оксикислотами в широком интервале рН различными методами позволяет получить представление о свойствах соединений и определить влияние на эти свойства природы центрального иона и лигандов оксикислот, а также установить их состав и структуру.

Исследование комплексообразования алюминия в растворах карбоновых оксикислот и их солей методом ЯМР-спектроскопии

Ранее в работах [5, 159-161] было показано, что методом плазменного электролитического оксидирования возможно направленное формирование на вентильных металлах (Ті, Nb, Al, Zr и др.) и сплавах на их основе оксидных слоев, обладающих практически важными физико-химическими свойствами: антикоррозионными, износостойкими, термостабильными, антифрикционными, сегнетоэлектрическими, антинакипными и др. Были разработаны принципы направленного синтеза [1], согласно которым для получения поверхностных структур заранее заданного состава, необходимо учитывать ряд факторов, определяющих механизм, характер и интенсивность процессов, происходящих на границе раздела металл/оксид/электролит.

В работах [162-166] показано, что в тартрат-содержащих растворах при определенных условиях формирования на поверхности титановых и алюминиевых сплавов можно получать оксидные слои, обладающие твердостью и термостабильностыо. Были подробно изучены физико-химические свойства поверхностных слоев в зависимости от условий синтеза и состава электролита [163, 164].

Как было показано в разделе 1.2, для осуществления направленного синтеза поверхностных слоев заданного состава на металлах и сплавах в режиме плазменного электролитического оксидирования при выборе состава электролита и режимов оксидирования необходимо руководствоваться рядом положений, в том числе, учитывать возможность изменения форм нахождения анионных комплексов в растворе в зависимости от величины рН, как в объеме электролита, так и в локальной области приэлектродного пространства.

Применение электролитов, содержащих различные анионные комплексы, было известно и ранее в практике ПЭО алюминия [52], титана [51] и других вентильных металлов [12]. Полученные покрытия обладали различными физико-химическими свойствами, обусловленными их фазовым и химическим составами. В то же время, структура комплексных анионов в зависимости от рН электролита, характер взаимодействия в растворе различных анионов, как при подготовке электролитов, так и в процессе оксидирования, а также сам механизм процесса комплексообразования изучены недостаточно полно.

Для получения на алюминии защитных покрытий, обладающих высокой износостойкостью и термостабильностью, благодаря присутствию в них а-А120з, был разработан электролит [162, 163], содержащий в своем составе комплексные соединения алюминия с тартрат-ионами, а также фториды. В работе [162] сплавы алюминия были выбраны в качестве модельных материалов, обеспечивающих высокую концентрацию ионов алюминия в прианодном пространстве в процессе оксидирования. Величина рН определяла тип комплексообразования, которое может происходить с участием различных функциональных групп винной кислоты: карбоксильной СООН или оксигруппы ОН, либо той и другой [64]. Присутствие таких комплексов в растворе электролита существенно влияет на состав и свойства формируемых поверхностных структур [164].

Нами была поставлена задача исследования процесса комплексообразования в электролитах, содержащих соли алюминия и некоторых карбоновых оксикислот, как алифатических (молочной, винной, лимонной), так и ароматических (салициловой), с целью получения на титане твердых термостабильных покрытий.

Для достижения этой цели были созданы условия, способствующие образованию в растворе комплексных соединений на основе ионов алюминия и вышеперечисленных оксикислот. Затем в электролитах, содержащих комплексные анионы, были сформированы методом ПЭО покрытия на титане и алюминии, а также исследованы их состав и свойства. 3.1. Исследование комплексообразования алюминия в растворах карбоновых оксикислот и их солей методом ЯМР-спектроскопии

Исследование процесса комплексообразования методом ЯМР-спектроскопии проводили в составе электролитов, используемых для оксидирования титана и алюминия. Такие, растворы включали соли алюминия: сульфат - A12(S04)3- 18Н20, оксалат - Al2C6Oi2-nH20, а также карбоновые оксикислоты и их соли: тартрат калия - К2С4Н4О6 0,5Н20, молочную кислоту - СзН6Оз, цитрат калия - КзСбН507, салициловую кислоту - С7Н6Оз. Кроме того, гидроксид калия и серную кислоту вводили для регулирования рН электролитов в широком диапазоне. Фторид натрия добавляли в раствор для исследования фторидных комплексов алюминия методом ЯМР19Р. На рис. 3.1 представлены спектры ЯМР А1 для растворов (рН = 2,5-12), содержащих как соли алюминия (сульфат, оксалат), так и смеси данных солей с оксикислотами (салициловой, молочной) и солями оксикислот (тартратом и цитратом калия).

Известно, что катионы алюминия в растворе в зависимости от свойств растворителя и типа лиганда могут иметь как октаэдрическое, так и тетраэдрическое окружение [167]. Химические сдвиги ЯМР АІ октаэдрических комплексов находятся в области 0 м.д., а тетраэдрических - в слабом поле -70-100 м.д. Следовательно, по величине хим. сдвигов ЯМР А1 можно судить о структуре его комплексов. В водном растворе сульфата алюминия при рН = 2,5 в спектрах ЯМР27А1 регистрируется сигнал с хим. сдвигом 0 м.д., соответствующий комплексу [А1(Н20)б] (рис. 3.1 а). При добавлении в состав электролита анионов винной кислоты [С4Н4О6] при рН = 10 образуется широкий сигнал с хим. сдвигом -34 м.д., соответствующий, согласно [162], тартратному комплексу алюминия вида [А 1 (ОН)(С4Н2Об)]

Формирование износостойких, жаростойких покрытий на поверхности алюминиевых сплавов в тартрат-содержащих растворах

В спектре тартрата калия - образец № 7 (рис. 3.5 б) наблюдается интенсивная полоса с максимумом 3319 см-1, характеризующая валентные колебания ОН групп. На высокочастотном крыле этой полосы можно заметить перегиб при 3382 см-1, из чего можно заключить о наличии в структуре другой (структурно неэквивалентной) ОН группы. В спектре тартрата калия (рис. 3.5 б) хорошо заметна полоса, характеризующая колебания С=0 (1703 см-1). Она так же, как и полоса при 3382 см-1, обычно наблюдается при наличии неионизированных СОО групп, в данном случае групп СООН. Помимо этого, в спектре тартрата калия (рис. 3.5 б) в этой области присутствуют две полосы 1613 и 1594 см-1, которые обычно относят к валентным ассиметричным колебаниям СОО". К симметричным валентным колебаниям этой группы относят также полосы в области 1400 -1300 см-1 (в данном случае это, возможно, полосы при 1396 и 1328 см-1).

В спектре образца № 4 комплексного соединения (рис. 3.4 а) в области расположения полос, характеризующих валентные колебания ОН групп, наблюдаются существенные изменения: полоса при 3319 см-1 , наблюдаемая в спектре тартрата калия (рис. 3.5 б), исчезает, и вместо нее появляется широкая полоса, на которой можно выделить два максимума: 3382 и 3263 см . Данный результат указывает, во-первых, на то, что в структуре комплексного соединения присутствуют оксигруппы. Во-вторых, что в комплексообразовании участвуют оксигруппы тартрата калия, скорее всего одного структурного типа, полоса при 3382 см-1 присутствует в образце № 4 (рис. 3.4 а). В спектре тартрата калия (рис. 3.5 б) наблюдаются полосы при 916, 994, 1113, 1420 см . Известно, что интенсивность этих полос падает при дейтерировании [81]. На этом основании их относят к деформационным колебаниям с существенным участием оксигрупп. В спектре комплексного соединения образца № 4 (рис. 3.4 а) эти полосы исчезают, что является дополнительным подтверждением участия оксигрупп тартрата калия в комплексообразовании при рН = 10,8. Полоса при 3382 см-1, наблюдается в спектре кристаллического тартрата калия (рис. 3.5 б), и как указано выше, ее можно отнести к валентным колебаниям группы ОН в карбоксильной группе СООН. Присутствие обсуждаемой полосы в образце № 4 (рис. 3.4 а) указывает на то, что данная группировка в комплексообразовании не участвует. Наличие двух полос (3382, 3263 см-1), характеризующих валентные колебания оксигрупп в образце №4 (рис. 3.4 а), свидетельствует о том, что в структуре комплексного соединения существует два типа оксигрупп, одна из которых входит в состав группы СООН (3382 см-1), а другая координирована с алюминием (3263 см-1).

Вместе с тем полоса, характеризующая колебания ионизированной карбоксильной группы СОО-, наблюдаемая в спектре тартрата калия (рис. 3.5 б) при 1594 см-1, сохраняется в образце № 4, указывая на то, что данная группа в комплексообразовании не участвует. В этой области спектра для образца № 4 (рис. 3.4 а) наблюдаются еще две интенсивные полосы с максимумами при 1728 и 1708 см-1, наличие которых указывает на присутствие в структуре соединения карбонильной группы С=0.

В то же время в спектре исследуемого образца комплексного соединения (образец № 4, рис. 3.4 а) не наблюдается полос, характеризующих валентные колебания связи С=0, присутствующих в спектре оксалата алюминия (1720 и 1676 см-1, рис. 3.5 а), и полос, отражающих существенный вклад колебания связи Al-O (820, 593 и 492 см- ). Это говорит о том, что ни исходного оксалата алюминия, ни его соли в исследуемом соединении (образец № 4) нет. С другой стороны, в спектре данного соединения (рис. 3.4 а) появляются новые полосы при 768, 651 и 478 см-1. Их можно отнести к колебаниям с участием связи Al-O. На основании анализа ИК-спектров можно предположить схему строения комплексного соединения (образец № 4), представленную на рис. 3.6 а. Образец № 5, полученный из раствора при рН = 6,55 (рис. 3.4 б), в результате взаимодействия оксалата алюминия с тартратом калия, по-видимому, является еще одним вариантом комплексообразования. Наличие полосы при 3585 см-1 (рис. 3.4 б) указывает на присутствие молекул воды в соединении. Также как и в спектре образца № 4, полученного при рН = 10,8 (рис. 3.4 а), в спектре образца № 5 наблюдается полоса (точнее сказать, плечо) при 3240 см-1, из чего можно предположить наличие группы AI-OH в исследуемых объектах. Отсутствуют полосы, характеризующие ионизированные группы СОО . В то же время группа полос в области 1750-1650 см-1 явно показывает присутствие в соединении координированных СОО групп. Таким образом, для комплексного соединения, полученного при рН = 6,55 (образец № 5), можно предположить схему строения, представленную на рис. 3.6 б.

В ИК-спектре кристаллического оксалата алюминия (образец № 7 рис. 3.5 а) в исследуемой области спектра присутствуют полосы при 3560 и 3477 см- ; широкая полоса с максимумом 1676 см-1 и плечом при 1710 см , интенсивная полоса при 1299 см-1 и группа перекрывающихся полос, на которых можно выделить максимумы при 820, 589, 483, 462 см-1 (рис. 3.5 а). Полосы в области 3600-3400 см-1 относятся к валентным колебаниям v(OH) молекул воды. Полосы в области 1600-1700 см-1 в ИК-спектрах оксалатов относят к валентным колебаниям группы С=0. Наблюдаемые нами в данной области полосы при 1676 и 1710 см-1 характеризуют колебания карбонильных групп и маскируют полосы, соответствующие деформационным колебаниям молекул воды, которые располагаются в этой же области. Скорее всего, деформационным колебаниям молекул воды соответствует плечо при 1641 см-1. Полоса при 1299 см-1 характеризует колебания v(C-O) + 5(0-С=0) (рис. 3.5 а). Положение этой полосы в спектрах солей оксалатов зависит от природы катиона-комплексообразователя. Например, в комплексе с цинком эта полоса наблюдается при 1303 см-1, а с хромом - при 1253 см-1 [170]. Помимо отмеченных полос в спектре оксалата алюминия (рис. 3.5 а) в области 1450-1350 см-1 наблюдаются полосы колебаний v(C-O) + v(C-C), которые в спектре образца, снятого в вазелиновом масле, маскируются полосами вазелинового масла. Эти полосы также зависят от катиона-комплексообразователя. В комплексе K2[Zn(C204)2] 2H20 эта полоса наблюдается при 1433 см-1, в комплексе с алюминием К3[А1(С204)з] ЗН20 -1405 см-1, а с хромом Кз[Сг(С204)з] ЗН20 - 1387 см-1. Колебания связи А1-0, точнее (5(0-С=0) + v(Al-O) в спектре оксалата алюминия (рис. 3.5 а) и Кз[А1(С204)з] ЗН20 располагаются при 820 см-1, колебания v(Al-O) + v(C-C) - при 589 см-1. Полосы 483 и 462 см характеризуют деформационные колебания цикла $(0-С=0).