Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Адсорбция ионных поверхностно-активных веществ и полимеров на полярных адсорбентах
1.1. Роль поверхностно-активных веществ в процессах адсорбционного модифицирования дисперсных наполнителей 7
1.1.1. Влияние природы поверхности наполнителя на адсорбцию поверхностно-активных веществ 7
1.1.2. Влияние потенциалопределяющих ионов и электролитов на адсорбцию поверхностно-активных веществ 14
1.1.3. Природа адсорбционных сил 21
1.2. Основные закономерности адсорбции полимеров на поверхности дисперсных адсорбентов ... 24
1.2.1. Структура адсорбционного слоя 24
1.2.2. Влияние поверхностно-активных веществ на адсорбцию полимера 27
1.2.3. Влияние природы растворителя на адсорбцию полимера 29
ГЛАВА 2. Взаимодействие в системе водный раствор поверхностно-активного вещества-дисперс-ный наполнитель
2.1. Химическая металлизация стеклянных микросфер 34
2.2. Адсорбция поверхностно-активных веществ на твердой поверхности из водных растворов 39
2.3. Влияние потенциалопределяющих ионов и добавок электролитов на адсорбцию поверхностно-активных веществ 51
ГЛАВА 3. Взаимодействия в системе эпоксидная смола-микросферы-поверхностно-активные вещества
3.1. Адсорбция эпоксидной смолы ЭД-20 на поверхности никелированных и стеклянных микросфер 56
3.2. ИК-спектроскопические исследования механизма адсорбции эпоксидной смолы ЭД-20 на никелированных и стеклянных микросферах микросферах 61
3.3. Получение композиционного покрытия на основе эпоксидной смолы ЭД-20 и модифицированных никелированных стеклянных микросфер 66
ГЛАВА 4. Объекты исследования и экспериментальные методики
4.1. Объекты исследования 67
4.2. Методы исследования физико-химических и коллоидных свойств поверхностно-активных веществ 72
4.3. Методы исследования взаимодействий в системе адсорбент-поверхностно-активное вещество 73
4.4. Методы исследования взаимодействий в системе микросферы-полимер 74
4.5. Методика металлизации стеклянных поверхностей 75
Выводы 77
Литература
- Влияние природы поверхности наполнителя на адсорбцию поверхностно-активных веществ
- Адсорбция поверхностно-активных веществ на твердой поверхности из водных растворов
- ИК-спектроскопические исследования механизма адсорбции эпоксидной смолы ЭД-20 на никелированных и стеклянных микросферах микросферах
- Методы исследования взаимодействий в системе адсорбент-поверхностно-активное вещество
Введение к работе
Одним из эффективных средств борьбы с радиолокацией является использование композиционных радиопоглощающих материалов и покрытий. Требования, предъявляемые к современным радиопоглощающим материалам (РПМ), состоят не только в способности максимально поглощать или отражать СВЧ-излучение, сохранять структурную стабильность материала, его работоспособность, надежность и долговечность, но должны сочетаться с высокой технологичностью изготовления, низкой стоимостью и малым весом. Современные РПМ, содержащие в качестве проводящего наполнителя высокодисперсные металлы и оксиды отличаются высокой стоимостью и большим весом квадратного метра покрытия, что ограничивает их применение. В связи с этим разработка новых перспективных материалов, содержащих «облегченные» проводящие наполнители для использования в системе радиопротиводействия весьма актуальна.
Перспективными наполнителями для РПМ могут быть металлизированные полые стеклянные микросферы, на поверхности которых имеется тонкий (до 1 мкм) слой металла. Стеклянные микросферы обладают низкой плотностью, позволяющей получать легкие материалы; низкой пористостью, обуславливающей низкое поглощение микросферами и низкую вязкость композиций при высоких степенях наполнения; химической стойкостью и инертностью, позволяющей получать устойчивые при хранении полимерные композиции; негорючесть микросфер снижает пожароопасность материалов на их основе. Стеклянные полые микросферы эффективно используются как наполнители полиэфирных и эпоксидных смол.
Однако из-за гидрофильных свойств поверхности такие наполнители малоактивны и плохо совмещаются с гидрофобными связующими. Для улучшения совместимости с полимером необходимо изменять свойства поверхности, модифицируя ее нанесением аппретов либо за счет адсорбции
поверхностно-активных веществ (ПАВ). Последний метод наиболее эффективен, так как он легко технологически осуществим благодаря высокой эффективности действия малых добавок ПАВ и простоте модификации. Действия ПАВ как модификаторов связано, в первую очередь, с адсорбцией их на поверхности твердых тел и образованием адсорбционных гидрофобных слоев. Очевидно, что особое значение в этих процессах приобретает знание закономерностей модифицирующего действия ПАВ, что позволяет целенаправленно применять их для изменения свойств поверхности наполнителя.
Анализ литературных данных показал, что в основном исследованы закономерности адсорбционного модифицирования таких наполнителей как оксиды металлов, дисперсные металлы, кремнеземные порошки. Что же касается исследований по адсорбции ПАВ на металлизированных стеклянных микросферах, то такие данные в литературе отсутствуют.
В связи с этим в работе была поставлена цель - изучить закономерности и механизм активирующего действия ПАВ в системе никелированные стеклянные микросферы — эпоксидная смола для получения композиционного материала. Для установления закономерностей активирующего действия ПАВ проведено исследование адсорбции катионных и анионных ПАВ из водных растворов на поверхности стеклянных и никелированных микросфер, оксида никеля и дисперсного никеля. Для определения оптимальных условий адсорбционного модифицирования исследуемых наполнителей изучено влияние электролитов и потенциалопределяющих ионов на адсорбцию ПАВ. Для определения оптимальных условий для создания композиционных покрытий исследовали адсорбцию эпоксидной смолы ЭД-20 на поверхности никелированных и стеклянных микросфер из термодинамически различных растворителей, а также механизмы взаимодействия эпоксидной смолы с поверхностью никелированных микросфер.
Результаты работы позволяют научно обоснованно подходить к проблеме выбора модификаторов поверхности никелированных стеклянных микросфер с
>,
целью его лучшего совмещения с полимерной матрицей и необходимы при проведении научно-исследовательских и практических работ, проводимых для получения композиционных радиопоглощагощих покрытий. Данная работа выполнена в соответствии с программой научных исследований кафедры органической химии Тверского государственного университета при финансовой поддержке РФФИ и Администрации Тверской области (грант 04-03-96705).
Влияние природы поверхности наполнителя на адсорбцию поверхностно-активных веществ
Использование ПАВ для адсорбционного модифицирования пигментов и наполнителей в производстве полимерных материалов вызвало интерес к исследованию адсорбционного взаимодействия их с поверхностью твердой дисперсной фазы. Закономерности адсорбционного взаимодействия ПАВ с поверхностью наполнителей исследованы многими авторами и выявлена зависимость характера связи ПАВ с адсорбентом от природы его поверхности и полярной группы модификатора [1-5].
Установлено [6], что прочно связанный хемосорбционный слой модификатора возникает на поверхности наполнителей и пигментов при наличии на ней центров, способных к химическому взаимодействию с модификатором.
Авторы Е.Д. Яхнин и А.Б. Таубман [7] рассматривают характер адсорбции и степень покрытия поверхности в прямой связи с лиофобно-лиофильной макромозначностью, которая не зависит от размеров молекул модификатора, возникает при прочном химическом связывании и неполном покрытии поверхности.
Хемосорбционные взаимодействия наблюдаются при определенном сочетании природы твердой фазы и модификатора. Авторами [6] установлено, что хемосорбция осуществляется при взаимодействии анионоактивных ПАВ с наполнителями и пигментами, характеризующимися основными свойствами поверхности (ZnO, СаО, MgO), катионоактивных соединений с наполнителями кислой природы (ЗіОг, каолин и др.) и обоих видов ПАВ с дисперсной фазой, обладающих амфотерными свойствами поверхности (двуокись титана, железная лазурь).
В отличие от всех исследованных типов модификаторов соли жирных кислот обладают способностью только к хемосорбционному взаимодействию с дисперсной фазой любой природы.
В большинстве случаев [8, 9] обнаружен химический и физический характер адсорбции для одного и того же ПАВ на поверхности адсорбента, причем величина хемосорбции оставалась постоянной для всех исследованных растворителей в отличии от физически адсорбированной части модификатора, которая зависит от конкурентной адсорбции растворителя. При чисто хемосорбционном взаимодействии модификатор не покрывает полностью поверхность наполнителя вследствие недостаточного числа активных центров, которое необходимо для возникновения предельно насыщающего ее хемосорбционного слоя (рис. 1.1, кривая I) [6]. Линия 4 соответствует предельно возможной адсорбции ПАВ, рассчитанной из удельной поверхности адсорбента, определенной по адсорбции азота. Полного насыщения поверхности адсорбционном монослоем ПАВ часто не происходит даже при протекании одновременно физической и химической адсорбции (рис. 1.1, кривая 2) и оно имеет место только при чисто физической адсорбции модификатора (рис. 1.1, кривая 3).
Смешанный характер адсорбции был обнаружен авторами [6] при адсорбции стеариновой кислоты (СК) на поверхности оксида цинка трех модификаций (муфельной ZHO(M), печной ZnO(n) и химически чистым реактивом ZnO(p)), характеризирующихся основными свойствами поверхности. При десорбции часть кислоты отмылась растворителями. Это означает, что предельно насыщенный адсорбционный слой СК на поверхности пигмента состоит из прочно химически и обратимо физически связанной кислоты.
Если на одном и том же образце адсорбента последовательно адсорбировать одно ПАВ, а после отмывания растворителем и высушивании другое ПАВ, то максимальная величина хемосорбции остается неизменной. Таким образом, хемосорбция каждого ПАВ оказывается одинаковой независимо от того, был или не был адсорбент предварительно модифицирован другим ПАВ. Это подтверждается данными совместной последовательной адсорбции октадециламина (ОДА) и СК на одних и тех же образцах железной лазури и каолина независимо от порядка заполнения участков поверхности, активных к NH2 - и СООН - группам, т.е. при адсорбции сначала ОДА, а затем СК или наоборот. Этот результат позволяет заключить, что на твердых поверхностях существуют активные центры двух видов, отличающиеся природой полярной группы ПАВ. Исследования авторов [6] по адсорбции ПАВ на ТіОг показали, что в связи с химической неоднородностью его поверхности адсорбция модификаторов с различными полярными группами отличается по величине и f характеру. Значение общей и химической адсорбции СК на ТІО2 рутильной (р) и анафазной (а) форм больше, чем для ОДА, что указывает на адсорбцию этих ПАВ по разным активным центрам поверхности адсорбента (по аналогии с железной лазурью и каолином) и подтверждается полной тождественностью изотермы адсорбции СК на ТіОг(р), предварительно модифицированном химически сорбированном ОДА [6].
Исследования химии поверхности алюминия и его оксида, проведенные в работах [10-13], позволили установить, что центрами адсорбции протонно- и электронодонорных молекул являются ионы алюминия, кислорода и ОН-группы различной степени кислотности. В работе [14] приведены данные о предельной адсорбции на дисперсном алюминии ОДА и СК - молекулярных зондов, позволяющих судить о кислотно-основных свойствах поверхности. Степень покрытия поверхности алюминия монослоем СК равна 82%. Большую часть монослоя составляют физические адсорбированные молекулы СК, десорбирующиеся при длительной обработке горячим растворителем [15]. Необратимо адсорбированные молекулы СК (их доля равна 23%) по данным [15,16], находятся на окисленной поверхности алюминия в виде стеаратов. Адсорбция ОДА приводит к модифицированию 35% поверхности алюминия. После десорбции физически адсорбированных молекул горячим растворителем емкость монослоя уменьшается на треть. Степень покрытия поверхности хемосорбированным монослоем ОДА немного больше чем СК и составлет соответственно Ох = 24% и 18%. Таким образом алюминий проявляет амфотерные свойства с небольшим преобладанием кислотности. Сравнивая адсорбцию СК и ОДА Фрейдин и сотрудники [17] пришли к выводу, что оксид алюминия имеет основной характер, так как стеариновая кислота адсорбировалась на нем сильнее, чем катионы амина.
Адсорбция поверхностно-активных веществ на твердой поверхности из водных растворов
При этом в следствие гидролиза образуются малорастворимые продукты Sn(OH)i,5Cl0,5 [82], которые подвергаются на поверхности «ламинарной» коагуляции. Согласно этим представлениям, количество осевшего Sn (II) сильно зависит от соотношения концентрации олова и кислоты в сенсибилизирующем растворе, а также от условий промывания. Небольшие примеси Sn (IV) оказывают благоприятное влияние при сенсибилизации, приводя к более быстрому протеканию процесса гидролиза в этих условиях.
Увеличение количества остающихся на поверхности соединений двухвалентного олова до определенного предела благоприятствует процессу металлизации, но слишком большие его количества приводят к получению рыхлого, легко отслаивающегося покрытия [82].
Опытным путем было подобрано оптимальное время гидролиза -5 минут, что позволило получить наиболее эффективные покрытия Sn (ОН) CL При сенсибилизировании в состав раствора ввели ОП-10, способствующего равномерному распределению продуктов гидролиза соли Sn (II) на поверхности стеклянных микросфер. Активирование. Процесс активирования заключается в том, что на поверхности стеклянных микросфер, сенсибилизированных двухвалентным оловом, происходит реакция восстановления ионов каталитического металла (палладия) по реакции: Pd2+ + Sn2+ - Pd + Sn4+
Металлический палладий в коллоидном виде равномерно распределяется тончайшим слоем по всей поверхности микросфер.
В растворе активирования микросферы выдерживали 5 минут, после чего их тщательно промывали в дистиллированной воде и сушили в сушильном шкафу при Т = 70 С. Для определения качественной пригодности раствора активирования одну часть указанного раствора смешивали с равным объемом свежеприготовленного раствора сенсибилизирования. Раствор использовали, когда полученная смесь окрашивалась в красный или коричнево-красный цвет [78].
Химическое никелирование. После подготовки поверхности микросферы подвергали химическому никелированию. В результате активирования частицы металлического никеля становятся в дальнейшем катализаторами процесса никелирования [78]. Для никелирования применяли кислые растворы, т.к. покрытия, полученные из кислых растворов характеризуются более высокой коррозионной стойкостью и износоустойчивостью, чем осадки из щелочных растворов [82].
Сущность процесса химического никелирования [82] заключается в образовании осадка из никельфосфорного сплава на стеклянной поверхности в результате восстановления ионов никеля ионами гипофосфита по суммарной реакции: NiCl2 + NaH2P02 + Н20 = Ni + NaH2P03 + 2 НС1 Горбуновой и Никифоровой [81] выдвинута теория восстановления никеля в несколько стадий. Первая стадия процесса - каталитическое разложение гипофосфита водой с образованием атомарного водорода: NaH2P02 + Н20 = NaH2P03 + 2Н Вторая стадия - взаимодействие атомарного водорода, адсорбированного на поверхности с ионами никеля, в результате чего образуется металлический никель: Ni2+ + 2Н = Ni + 2Н+
По мнению авторов [81] вторая стадия является самой медленной в процессе, и она обуславливает кинетику всего процесса. Такое представление о механизме процесса объясняет необходимость повышенной температуры и присутствия катализирующей поверхности, а также влияние на скорость процесса кислотности раствора [82]. В многочисленных исследованиях различных авторов, изучавших зависимость скорости образования покрытия от температуры, было установлено, что при низких температурах процесс практически не происходит. Результаты эксперимента показали, что восстановление никеля становится заметным при 40-50 С. При дальнейшем повышении температуры до 90 С скорость процесса возрастала в 3 раза.
В данной работе использовали раствор никелирования с кислотностью, соответствующей рН 5,0 - 5,5. При данном значении рН раствора получаются наиболее качественные никелевые покрытия [81].
В растворах с кислотностью, соответствующей рН 3, восстановление никеля практически не происходит. При уменьшении кислотности раствора до рН 6,0 - 6,5 скорость восстановления никеля в свежеприготовленных растворах увеличивается, однако поддержание рН на этом уровне затруднено тем, что в ходе процесса образуются малорастворимые никелевые соединения [81].
Как показали результаты исследований скорость процесса в кислом растворе не зависит от концентрации гипофосфита. При исследовании растворов для никелирования с содержанием гипофосфита натрия около 10 г/л, было установлено, что изменение концентрации никелевой соли от 10 до 50 г/л не вызывает существенных изменений в скорости восстановления металла.
Используемый способ химического никелирования обеспечивает равномерное осаждение никеля на поверхности микросфер. Полученные покрытия имели характерный для никеля серый цвет.
ИК-спектроскопические исследования механизма адсорбции эпоксидной смолы ЭД-20 на никелированных и стеклянных микросферах микросферах
Молекулярное взаимодействие между полимером и наполнителем может протекать по различным механизмам. Так, между активными функциональными группами эпоксидной смолы и наполнителя может происходить химическое взаимодействие с образованием прочных химических связей [100]. Кроме того, по мнению авторов [100] наблюдается существование всего спектра физических связей - от ван-дер-ваальсовых до водородных, обуславливающих явления смачивания, адгезии и образования межфазных слоев [9% 101, 102,103, 104, 105].
Механизмы взаимодействия эпоксидной смолы с поверхностью исходных и модифицированных поверхностно-активными веществами никелированных микросфер исследовали с применением метода ИК-спетроскопии. На рис.3.4 представлен ИК-спектр эпоксидной смолы в вазелиновом масле. В ИК-спектре можно выделить следующие полосы поглощения, соответствующие эпокси-группе полосы валентных колебаний эпоксидного кольца в низкочастотной области - полосы 830 см"1, 870 см-1, 920 см-1; полоса 1186 см-1 колебаний С-О группы в эпоксидном кольце; полоса 1460 см колебаний СНг группы в оксирановом цикле. На рис 3.5 (а, б, в) приведены ИК-спектры эпоксидной смолы, адсорбированной на исходных никелированных микросферах (а); эпоксидной смолы адсорбированной на никелированных микросферах, модифицированных ЦПБ (б); эпоксидной смолы, адсорбированной на никелированных микросферах, модифицированных ДДСН (в).
Как следует из рис.3.5 (в) в спектре эпоксидной смолы, адсорбированной на никелированных микросферах, модифицированных ДДСН отсутствуют полосы поглощения 1460 см-1, 920 см-1, 830 см-1, из чего можно сделать вывод: эпоксидная смола взаимодействует с поверхностью никелированных микросфер, модифицированных ДДСН, с раскрытием эпоксидного цикла по следующему механизму [100]: V to Е В результате этой реакции между смолой и наполнителем возникает химическая связь типа С-О, которая в значительной степени обусловливает высокую адгезию эпоксидных смол [100].
В работе [106] также обнаружено химическое взаимодействие эпоксидной смолы ЭД-20 с поверхностью аморфного фосфата титана с раскрытием эпоксидного цикла.
В ИК-спектрах эпоксидной смолы, адсорбированной из толуола на поверхности исходных никелированных микросфер (рис. 3.5 а) и эпоксидной смолы, адсорбированной из толуола на поверхности никелированных микросфер, модифицированных ЦПБ (рис. 3.5 б) присутствуют все полосы поглощения, соответствующие валентным колебаниям эпоксигруппы. В данных случаях можно предположить следующие механизмы взаимодействия эпоксидной смолы с наполнителями: — образование водородных связей в случае адсорбции эпоксидной смолы на ОН-группах поверхности никелированных микросфер [107]:
Полученные ранее результаты были использованы при создании полимерных композиций. Композиционное покрытие, содержащие никелированные стеклянные микросферы в качестве радиологиющающего наполнителя было получено на основе 50% раствора эпоксидной смолы ЭД-20 с диоктилфталатом, концентрация наполнителя в смеси составляла 1-5 % масс.
Композиционные покрытия получали послойным нанесением полученных композиций на алюминиевые пластины.
Как следует из результатов эксперимента наблюдается более упорядоченная структура в материале, содержащем модифицированный наполнитель; в образце с немодифицированным наполнителем видны агрегаты частиц, неравномерно распределенные в связующем. Как показали исследования, оптимальная концентрация поглотителя составляет 2,5 %. Радиотехнические характеристики исследованного покрытия соответствуют таковым при использовании в качестве поглотителя дисперсного никеля, однако вес покрытия значительно снижается.
Дисперсные наполнители характеризуется комплексом физических свойств, а также особенностями их влияния на свойства полимерных композиций. Полые сферы являются одними из важнейших наполнителей, применяемых в производстве композиционных материалов. Сферическая форма, контролируемые размеры и низкая плотность делают их часто незаменимыми. Такие свойства полых микросфер как относительно низкое поглощение, легкость диспергирования и инертность являются уникальными. Стеклянные микросферы используются как наполнители полиэфирных и эпоксидных смол.
Большинство полых стеклянных микросфер производят путем пропускания мелких частиц, содержащих порофор, через высокотемпературную зону. Частицы плавятся и размягчаются в горячей зоне, а газообразователь формирует полость внутри частиц, расширяя их. При охлаждении сферы на воздухе ее стенки успевают затвердеть до момента резкого уменьшения внутреннего давления газа. Полые сферы затем собирают при помощи циклона или коллектора типа мешка [80, 108]. Химические свойства полых стеклянных микросфер определяются химическим составом поверхности.
Методы исследования взаимодействий в системе адсорбент-поверхностно-активное вещество
Навески микросфер массой 0,2 г обрабатывали 10 мл исследуемого раствора ПАВ и выдерживали в течении 5, 10, 15, 30, 45, 60, 120 минут при перемешивании. Для каждого раствора находили разность показателей преломления между начальным и конечным состоянием. Стоили график зависимости изменения показателя преломления от времени. Время, после которого показатели преломления не изменяются, является временем наступления адсорбционного равновесия [120].
Навески микросфер массой 0,2 г обрабатывали 10 мл растворов исследуемых ПАВ различных концентрацией и выдерживали в течении 2-х часов при непрерывном перемешивании, затем раствор фильтровали. Адсорбцию ПАВ на межфазной поверхности раствор-микросферы оценивали по разности концентраций в исходном и равновесном растворах интерфеометрически на приборе ЛИР-2 [72, 120, 121]. Величину адсорбции рассчитывали по формуле Г = —2 —, где т Со - исходная концентрация ПАВ, моль/л С — концентрация ПАВ после адсорбции, моль/л V - объем, из которого шла адсорбция, л m - масса адсорбента, г.
Оценку термодинамического качества растворителей проводили визкозиметрическим методом [122]. Для этого определяли удельную вязкость 15% растворов полимера в различных растворителях, строили графики зависимостей удельной вязкости полимера от концентрации и находили приведенную вязкость полимера по отрезкам отсекаемым на оси ординат. Из уравнения r}yf)K =[ц] + КнЩ2С определяли параметр взаимодействия полимер-растворитель - константу Хаггинса Кн [123]. Большие величины константы характерны для термодинамически худших растворителей.
Навески микросфер массой ОД г обрабатывали 10 мл исследуемого раствора эпоксидной смолы и выдерживали в течении 2, 4, 6, 12, 18, 24, 36 и часов. Далее исследование проводили аналогично определению времени установления адсорбционного равновесия для ПАВ (Глава 4, 4.3) [120].
Адсорбцию полимера из органических растворителей на поверхности микросфер оценивали по разности концентрацией в исходном и равновесном растворах интерферрометрически на приборе ЛИР-2 по общеизвестной методике [72, 120, 121]. Концентрация полимера составила 0,1 - 1%.
Композиционное покрытие, содержащее никелированные стеклянные микросферы в качестве радиол оглощаго ще го наполнителя было получено на основе 50% раствора эпоксидной смолы ЭД-20 с диоктилфталатом, концентрация наполнителя в смеси составляла 1-5 % масс [124,125].
Композиционные покрытия получали послойным нанесением полученных композиций на алюминевые пластины размером 150x150 мм; толщина покрытия составляла 1,8 - 2,0 мм. Контроль радиотехнических характеристик осуществляли с использованием измерителей КСВН.
Навеску образцов микросфер отмывали в дистиллированной воде, Т = 70С с добавлением ОП-10(3-4 капли) в течении 10 минут, раствор фильтровали, затем образцы отмывали горячей дистиллированной водой (Т = 50-70С) в течении 10 минут. Обезжиривали в 15% растворе ИагСОз (Т = 60С) в течении 120 минут, раствор фильтровали и промывали дистиллированной водой.
Сенсибилизирование в растворе хлорида олова (II) (SnCb - 50 г/л, НС1 конц. - 45 г/л, Н20 до 1000 мл) вели с добавлением ОГТ-10 (2-3 капли) в течение минут (Т = 25 С). Раствор фильтровали и проводили двухкратный гидролиз в воде (Т = 25С) в течение 10 минут. Образцы промывали дистиллированной водой.
Актипированние в растворе хлорида палладия (II) (PdCh - 0,5 г/л, НС1 конц. - 10 мл/л, Н2О до 1000 мл) вели при комнатной температуре в течении 10 минут, навески промывали дистиллированной водой. Образцы сушили в сушильном шкафу при Т = 70С.
Металлизацию вели из кислого раствора никелирования (NiCl2 6H20 -30 г/л, CFTsCOONa - 10 г/л), температура металлизации - 80-85С, рН = 5,5 (доводили НС1 конц.). Модуль ванны составлял 15 г МСФ на 1000 мл раствора. Растворы активирования и сенсибилизирования использовали только через сутки после приготовления [81, 82, 109, 110].