Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Изучение состояния проблемы в психолого-педагогической литературе 10
1.1. Общие подходы к пониманию дефиниции жизненных стратегий личности в сфере физической культуры и спорта 10
1.2. Факторы, способствующие реализации жизненных стратегий личности 19
1.3. Возрастные особенности развивающегося профессионала 29
Заключение по I главе. 37
ГЛАВА II. Методология, методы и организация исследования 39
2.1. Методология и методы исследования 39
2.2. Организация исследования 45
ГЛАВА III. Анализ жизненных стратегий личности развивающегося профессионала на основе разработки и использования комплекса диагностического инструментария 53
3.1. Обоснование выбора теста "Определение жизненных ценностей как элемента жизненных стратегий школьников-спортсменов" 53
3.2 Зависимости жизненных стратегий от самой личности, от других, от социально-экономических факторов у студентов факультета физической культуры 62
3.3. Обоснование дифференциально-диагностического опросника, выявляющего типы жизненных стратегий личности и их элементы у учителей физической культуры, тренеров, преподавателей 70
Заключение по III главе 78
ГЛАВА IV. Экспериментально-развивающая работа с будущими специалистами в сфере физической культуры и спорта 80
4.1. Обоснование выбора и адаптации диагностических методик и аналитико-диагностического тренинга 80
4.2. Психолого—педагогическое обоснование курса "Жизненные стратегии занимающихся физической культурой и спортом" 82
4.3. Анализ проведения экспериментально-развивающей работы с будущими специалистами в сфере физической культуры и спорта 88
Заключение по IV главе 98
Выводы 99
Список литературы 103
Словарь терминов 121
Приложения 127
- Общие подходы к пониманию дефиниции жизненных стратегий личности в сфере физической культуры и спорта
- Обоснование выбора теста "Определение жизненных ценностей как элемента жизненных стратегий школьников-спортсменов"
- Обоснование дифференциально-диагностического опросника, выявляющего типы жизненных стратегий личности и их элементы у учителей физической культуры, тренеров, преподавателей
- Психолого—педагогическое обоснование курса "Жизненные стратегии занимающихся физической культурой и спортом"
Введение к работе
Наличие четкой и осознанной перспективы дает человеку мощные стимулы к творчеству, рождает оптимистическое мироощущение. Л узкая и односторонняя перспектива заранее обрекает человека на ограниченный диапазон жизненных проявлений, что чревато преждевременным «психологическим старением», в результате которого у личности исчезает интерес к будущему как полю самореализации (Абульханова-Славская К.Л., Бодалев Л.А., Головаха Е.И., Кроник А.А.).
Выбор перспективы развития собственной личной, профессиональной жизни человека позволяет ему, используя максимальную работоспособность, достичь больших высот в профессиональной деятельности. Избранная жизненная стратегия стимулирует, мобилизует, организует личность в ее профессиональном самодвижении (Кузьмина Н.В., Пряжников И.С, Реан А.А.).
Имея жизненную стратегию, развивающийся профессионал может представить свое ближнее и дальнейшее будущее, наметить реальные способы его достижения, разработав индивидуальную технологию.
Проектирование, планирование собственно деятельности - это процесс интимно-личностный, который не выносит принуждения и формального отношения, не может осуществляться без желания и интереса. В связи с этим среди задач развивающегося профессионала в сфере физической культуры и спорта существенную роль играет целенаправленная и научно-обоснованная работа по выработке у него собственных жизненных стратегий, направленных на благополучие, успех и самореализацию (Прохорова М.В., Семенов А.Г., Посошков И.Д.).
Актуальность исследования определяется и потребностью в получении достоверной научной информации о состоянии работы по подготовке профессионала в сфере физической культуры и спорта в глубинных российских регионах, которые занимают большее территориальное про-
5 странство. Большинство научных исследований в этой сфере по отдельным дифференцированным аспектам проблемы проводилось и проводится на базе ведущих вузов России, в которых научное, кадровое и методическое обеспечение значительно отличаются от возможностей многих рядовых российских вузов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР РФ на 1996-2000 г. направление 04, тема 04.01.06.
Становится очевидной необходимостью изучение жизненных стратегий развивающегося профессионала.
В нашем исследовании рассмотрены жизненные ценности, направленности личности, зависимости жизненных стратегий, мотивации, предрасположенность к успеху, риску, а также достижению жизненных целей с позиций развивающегося профессионала в сфере физической культуры и спорта.
Введение в учебные планы физкультурных вузов специальной программы "Жизненные стратегии занимающихся физической культурой и спортом" позволит повысить компетентность студентов в этих вопросах, выявить жизненные стратегии и на этой основе разработать технологию, способствующую формированию, выработке и реализации жизненных стратегий занимающихся физической культурой и спортом.
Гипотеза. Определение жизненных стратегий развивающегося профессионала и разработка диагностического инструментария позволяют выявить возрастную и социально-демографическую специфику и на этой основе разработать пути формирования компетентности в вопросах жизненных стратегий у будущих специалистов по физической культуре в процессе обучения в вузе.
Объект исследования. Жизненная стратегия развивающегося профессионала в сфере физической культуры и спорта.
Предмет исследования. Динамика жизненных стратегий развивающегося профессионала в сфере физической культуры и спорта и формирование компетентности в данной области.
Исследуемый контингент: учащиеся городских и сельских средних школ, занимающихся физической культурой и спортом, посещающие ДЮСШ, ОДЮШОР, СДЮШОР в возрасте от 15 до 17 лет; студенты факультета физической культуры Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского, проживающие постоянно в городе и приезжие из сельской местности (в возрасте от 17 до 23 лет); учителя физической культуры, тренеры, преподаватели (от 23,5 до 62 лет).
Цель исследования. Изучить компетентность студентов, обучающихся в вузах физкультурного профиля в вопросах жизненных стратегий и разработать пути ее повышения.
Задачи исследования:
Определить жизненные стратегии развивающегося профессионала и факторы, способствующие их реализации.
Разработать и адаптировать диагностический инструментарий для выявления жизненных стратегий.
Выявить возрастную и социально-демографическую специфику жизненных стратегий развивающегося профессионала в сфере физической культуры и спорта.
Разработать и экспериментально проверить пути формирования компетентности студентов в вопросах жизненных стратегий у студентов физкультурного профиля.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования^ Впервые изучаются жизненные стратегии личности развивающегося профессионала в сфере физической культуры и спорта; разработаны: диагностический материал для выявления основных типов жизненных стратегий и их элементов; определения зависимости жизненных стратегий и жизненных ценностей у школьников. К условиям физкультурного образования
7 адаптирован аналитико-диагностический тренинг «Достижение жизненных целей», подобран блок методик по выявлению предрасположенности к «успеху». Разработаны программа спецкурса «Жизненные стратегии занимающихся физической культурой и спортом», план-программа самосовершенствования личности. Внесены теоретические сведения о жизненных стратегиях развивающегося профессионала в сфере физической культуры и спорта в теорию и методику физической культуры, спортивную акмеологию, в педагогику и психологию физической культуры и спорта, аксиологию физической культуры и спорта, педагогическую валеологию, педагогическую психологию.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается непротиворечивостью исходных методологических оснований, междисциплинарным характером изучаемых проблем, сочетанием научно-теоретического и практических подходов, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, математическим анализом полученных данных.
Практическая значимость состоит в создании методических рекомендаций по формированию и выработке жизненных стратегий у развивающегося профессионала в области физической культуры и спорта. Диагностический материал может использоваться психологическими службами, ведущими соответствующую работу с этими категориями лиц.
Материалы исследования позволяют повысить компетентность в вопросах жизненных стратегий личности, что способствует формированию и выработке жизненных стратегий ведущих к успеху, благополучию и самореализации, а также росту мотивации, удовлетворенности, решительности, комфортности, интереса к физической культуре и спорту, желанию достичь вершин в спортивной деятельности развивающегося профессионала в сфере физической культуры и спорта.
Методические рекомендации внедрены в работу Читинского института повышения квалификации учителей, СДЮШОР №1 г. Читы, облает-
8 ной СДЮШОР г. Читы, ДЮСіи № 1. г. Читы. Результаты исследования нашли широкое применение в практике работы других ДЮСШ, ОДЮШОР, СДЮШОР со спортсменами, тренерами, преподавателями Забайкальского государственного педагогического университета со студентами института повышения квалификации учителей, учителями физической культуры и тренерами.
В результате проведенных исследований и экспериментальной проверки эффективности предлагаемой методики повысилась компетентность студентов в вопросах жизненных стратегий личности. Данная работа способствовала формированию и выработке жизненных стратегий ведущих к успеху, благополучию и самореализации, а также росту мотивации, удовлетворенности, решительности, комфортности, интересу к физической культуре и спорту, желанию достичь вершин в спортивной деятельности.
Апробация основных положений диссертации осуществлялась на:
научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов ЗабГПУ им.Н.Г.Чернышевского 1990-1999 г.
научно-практической конференции «Служба практической психологии образования»: проблемы, поиски, решения. (Чита, 1997).
региональной научно-практической конференции «Традиции и инновации в системе образования» (Чита, 1997).
научно-практической конференции "Социально-психологическая поддержка личности". ЗабГПУ им. II.Г. Чернышевского (Чита, 1999).
- научно-практической конференции «Проблемы педагогической
деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкуль
турном образовании» (СПбГАФК, 2000).
- заседании кафедры педагогики СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта,
2000.
9 Основные положения, выносимые на защиту
Развивающийся профессионал в сфере физической культуры и спорта характеризуется наличием основных жизненных стратегий, таких как благополучие, успех и самореализация, которые в свою очередь включают в себя элементы: перцептивные, смысложизненные, целевые, ценностные и нормативные, обусловленные возрастными и социально-демографическими характеристиками.
Основными путями формирования компетентности в вопросах жизненных стратегий у студентов физкультурного профиля, позволяющими повысить знания, умения и опыт являются аналитико-диагностическии тренинг, а также проведение специальных занятий, составление программы самосовершенствования, предусматривающих использование дифференцированного подхода к студентам с учетом направленности личности, мотивации, готовности к риску.
Общие подходы к пониманию дефиниции жизненных стратегий личности в сфере физической культуры и спорта
Под жизненной стратегией мы понимаем выбор перспективы развития и прохождения своего жизненного пути, осуществляемый по индивидуальной технологии, направленных на благополучие, успех и самореализацию (Абульханова-Славская К.А., 1991), Резник Т.Е., Резник Ю.М., 1995; Прохорова М.В., Семенов А.Г., Посошков И.Д., 1999).
Выделяют следующие признаки жизненных стратегий:
1) выбор осознанного для человека направления, способа жизни. Определение главных целей, этапов ее достижения и соподчинение этих этапов;
2) решение противоречий жизни, достижение своих жизненных целей и планов. Способы решения противоречий, желание их решать;
3) творчество, созидание, ценность своей жизни, в соединении своих потребностей со своей жизнью в виде ее особых ценностей (Курдумя-кова В.М., 2000; Лубышева Л.И., 1997; Скриптунова Е.А., 1996; Утишева Е.В.., 2000).
Ценность - это понятие, которое получило широкое распространение в социологии при изучении личности и социального поведения. В ценностях воплощена значимость предметов и явлений социальной среды для человека и общества.
Ценности являются социально приобретенными элементами структуры личности, выступают как фиксированные, устойчивые представления о желаемом. Они существуют независимо от конкретной личности как элемент культуры и становятся элементами духовной культуры личности. (Габуния Г.Г., 1988; Коваль Н.А., 1997; Манько Ю.В., 1990, 1992; Старо-войтенко Е.Б., 1992).
Важными регуляторами поведения являются ценности данной культуры. Каждый тип культуры, каждая эпоха, нация, этнос, группа имеют свою специфическую систему ценностей (Крысько В.Г., Саранцев ЗА., 1996; Карнышев Л.Д., 1997; Матвеев К.А., 1998; Сухарев B.C., Сухарев М.С., 1997 и др.).
В области физической культуры и спорта выделяют следующие специфические ценности: - социальные ценности_к которым относят накопленные человечеством специальные знания, спортивную технику, технологии спортивной тренировки, лучшие образцы моторной деятельности, спортивные достижения - все то, что создано людьми для физического совершенствования, оздоровления и организации здорового образа жизни (Быховская ИМ., 1993; Катиков A.M., Пономарев В.И., 1983; Рожак М.М., Чоговадзе А.А. 1993 и др.).
В рамках социальных ценностей физическая культура рассматривается как фактор социальной интеграции и укрепления международных связей (Баринов С.Ю., 1994; Ищенко С.А., 1997; Ротнер А.Б., 1998 и др.).
В последние годы стали специально выделять валеологические ценности - накопленные теорией и методикой знания об использовании физических упражнений для эффективного физического развития человека, формирования его работоспособности и психоэмоциональной устойчивости (Дементьев В.Л., Игумнов В.М., Рожков 1997; Ежевская Т.И. 1997; Забелова Л.Б. 1997; Найдоски Тони 1997; Самборский А.Г. 1992; Цыденов Р.И. 1981).
Интенционные ценности, которые определяют значимость и престижность физической культуры и спорта, других социальных явлений. Финансирование, правовая основа, сформированность положительного общественного мнения - вот основные показатели, характеризующие уровень значимости интенционных ценностей физической культуры в данном социуме (Богданова СВ., 1997; Кузин В.В., 1993; Пряхин О.П., 1997 и др.).
Мобилизационные ценности. Физкультурно-спортивная деятельность способствует мобилизации функциональных психологических и физических возможностей организма, опосредованного резерва для ответа на "нештатные" внешние воздействия, требующие срочной мобилизации функциональных сил человека (Асеев В.Г., 1998; Волков И.П., 1998; Горбунов Г.Д., 1994 и др.).
Специфические ценности физической культуры и спорта позволяют рассматривать физическую культуру и спорт как "школу характера", "школу эмоций", "школу воли", "школу честной игры". В литературе эти ценности рассматривают в рамках:
1) физкультурного воспитания (Завьялов А.П., Миндашвили Д.Ф. Понамарев В.В., 1993; Сидоренко В.К., 1992 и др.);
2) валеологического воспитания (Курдумякова В.М., 1999; Попов СВ., 1997; Школа Е.О., 1997 и др.);
3) олимпийского воспитания (Баринова И.В., 1994; Евсеев СП., Поликарпова Г.М., Прохорова М.В., 1995; Петлеванный Г.Ф., 1997; Исаев А.А., 1998 и др.).
Жизненная стратегия личности предполагает в своей основе принципы опоры на собственные силы, выявление того, хватит ли у нее сил для резких изменений в жизни, которые могут обернуться неудачей. Устойчивость к трудностям, противоречиям может превратиться в своеобразную личностную потребность (Бекасова СП., 1999; Вербовик И.В., Макарова И.П., 1997; Здравомыслов А.Г.,1986; Койносов В.В., 1992 и др.).
Можно говорить о личностном уровне освоения ценностей физической культуры как результате физкультурного воспитания, который определяется знаниями человека в области физического совершенствования, двигательными умениями и навыками, способностью к самореализации здорового стиля жизни, социально-психологическими установками, ори ІЗ ентациями на занятия физкультурно-спортивной деятельностью (Багина В.А., 1995; Гинзбург MP., 1996; Зайцева В.Ф., 1990; Пряжников Н.С., 1998; Ходюкова Т.А., 1997 и др.).
Способ решения жизненных противоречий (конструктивный, смелый, пассивный) характеризует социально-психическую и личностную зрелость человека. Последняя проявляется в умении соединить свои индивидуальные способности, свои статусные, возрастные возможности, собственные притязания с требованиями общества, окружающих (Дранюк О.И., Романова А.В., 1999; Кузьмина II.В., 1985; Пономарев П.И., 2000 и др.).
Способность осуществлять это соединение определяет успешность формирования жизненной стратегии.
Стратегия жизни разных людей состоит в том, что одному удается сразу определить свою основную жизненную линию, свою профессию, перспективу, другой первоначально может видеть несколько перспектив, направлений своей самореализации и хочет сначала попробовать себя в разных сферах, а затем уже выбрать главное направление. Одни считают, что надо как можно раньше создать семью, обеспечить свой "тыл", другие - напротив, сохранив личную свободу, сначала утвердить себя, посмотреть на мир и т.д. (Семина М.В., Эрнандес-Кастро Е.И., 1997; Столин ВВ., 1985; Шадриков В.Д., 1994 и др.).
Обоснование выбора теста "Определение жизненных ценностей как элемента жизненных стратегий школьников-спортсменов"
Поскольку методика жизненных ориентации М.Рокича является известной, полной, надежной и валидной, рассчитанной на людей более высокого интеллектуального развития, то мы посчитали возможным сначала провести пробу на учащихся сельских школ, проживающих далеко от центра.
В результате анализа полученной информации выяснилось, что необходимо упростить методику и уменьшить ее размер. Сделав ее более доступной, учитывая при этом социально-демографические условия, интересы, потребности, уровень интеллектуального развития, а также их возможности. Поэтому возникла необходимость создать собственную методику, учитывая изложенные выше требования.
Данный опросник представляет собой список жизненных ценностей (всего 20), позволяющих выявить их наличие у школьников от 15 до 17 лет.
В список ценностей входят ценности материального характера, связанные с учебой и трудовой деятельностью, здоровьем и т.д. Эксперимент проводился на базе ДЮСШ, ОДЮШОР, СДЮШОР г. Читы и Читинской области. Исследовались школьники-спортсмены в возрасте от 15 до 17 лет. Всего в эксперименте участвовало 320 человек (160 человек из сельской местности; 160 человек из городской). Перед тестированием проводилась следующая работа. Так как с этими учащимися мы виделись в первый раз проводилось представление: Меня зовут Я, представитель Санкт-Петербургской госу дарственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, про вожу исследование жизненных стратегий личности, направленной на бла гополучие, успех и самореализацию. Для участия нам нужны школьники спортсмены в возрасте от 1 5 до 17 лет, желающие принять участие в этом исследовании. Прошу Вас помочь в этой интересной и важной работе. Ес ли Вы не возражаете, мы встретимся с Вами в удобное для Вас время. Данные полученные в ходе исследования будут использоваться в научных целях. При следующей встрече был предложен тест для определения жизненных ценностей как элемента жизненных стратегий. Школьникам-спортсменам предлагались протоколы, которые необходимо было заполнить в соответствии с инструкцией. Во время заполнения протокола школьники-спортсмены задавали вопросы что такое благополучие, ценности, самореализация? Была проведена небольшая дискуссия, в которой выяснилось понимание значения этих слов. Для сверки участникам дискуссии предлагались словари (русского языка, словарь иностранных слов, педагогический и психологический словари). После этого проводилось тестирование. Желающим давалась индивидуальная консультация. Обоснование выбора теста Из -за отсутствия диагностического инструментария в изучении жизненных стратегий личности возникла необходимость создать методику, способную определить зависимость жизненных стратегий от самой личности, от других, от социально-экономических факторовв, чтобы выяснить самостоятельность личности при реализации жизненных стратегий, оценить гибкость и типы отношений в решении жизненных проблем. Данный опросник используется для изучения зависимости жизненных стратегий личности от самой личности, от других, от социально-экономических факторов. Он содержит 26 незаконченных предложений. Испытуемому предлагалось закончить предложение, выбрав из трех предложенных вариантов только один. В ходе данного исследования выявляются различные типы людей: 1) самостоятельный тип личности; 2) тип нуждающегося в социально-психологической поддержке; 3) тип нуждающегося в социально-экономической поддержке; Эксперимент проводился на базе Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского, факультета физической культуры. Были отобраны две группы студентов, проживающих в городской и сельской местности. Всего 300 человек (по 150 человек в каждой группе). Перед тестированием проводилось наблюдение за студентами, проводились пробы на лабораторно-практических занятиях. Анализ результатов теста "ЗАВИСИМОСТЬ" В эксперименте участвовали студенты факультета физической культуры в количестве 300 человек (2 группы: I группа - городские; II-сельские, по 150 человек в каждой), в ходе которого получены следующие результаты. Зависимость "от самого себя" Не существует различий в мнениях о зависимости "от самой личности", например, в таких утверждениях, как "Комфорт", "Спокойная жизнь", "Размеренная жизнь", "Стабильная жизнь", "Престижный набор жизненных благ", "Мастерство", "Высокий профессионализм", "Компетентность в профессиональной деятельности", "Организованность в профессиональной деятельности", "Дисциплина", "Деловитость", "Предпри 64 имчивость", "Правила и принципы", "Достижение широкомасштабных целей", "Красивая жизнь", "Личная автономия", "Углубленный анализ", "Развитие духовных и физических сил", "Избирательное отношение к окружающим", возможно, потому, что I и II группа воспринимают жизнь почти одинаково, независимо оттого, где они живут, в городе или в деревне, и к тому же, II группа адаптировалась к городской жизни. Существуют некоторые отличия в восприятии и предпочтении зависимости "от самой личности". Следовательно, существуют различия между городскими и сельскими студентами в выборе зависимости "от самой личности" в таких утверждениях, как: "Обеспеченная жизнь", "Жизненные блага", "Профессиональный рост", "Продвижение по социальной лестнице", "Отношение к свободе". Городские студенты считают, что "жизненные блага", "профессиональный рост", "продвижения по социальной лестнице" зависят "от самой личности", в этих вопросах они более самостоятельны, чем сельские студенты. Последние считают, что "обеспеченная жизнь", "творческая жизнь" и "автономия" зависят от самого себя. Следовательно: городские студенты отличаются от сельских по степени самостоятельности в профессиональных вопросах, сельские студенты в вопросах автономии и творческой жизни. Результаты исследования представлены в таблицах 10, 11, 12, 13, 14.
Обоснование дифференциально-диагностического опросника, выявляющего типы жизненных стратегий личности и их элементы у учителей физической культуры, тренеров, преподавателей
Из-за отсутствия диагностического инструментария в изучении жизненных стратегий личности нами был разработан дифференциально-диагностический опросник для выявления основных типов жизненных стратегий (благополучия, успеха и самореализации), а также определяющий их элементы (перцептивную, смысложизненную, ценностную нормативную и целевую).
Эксперимент проводился на базе Забайкальского государственного педагогического университета им.Н.Г.Чернышевского факультета физической культуры, в ДЮСШ, ОДЮШОР, СДЮШОР, в институте повышения квалификации. Исследовались преподаватели, учителя физической культуры, тренеры. Всего в эксперименте участвовало 240 человек из них были отобраны 2 возрастные группы. В I группу входили действующие специалисты в возрасте от 23,5 до 35 лет (120 человек); во II группу - от 36 до 62 лет.
При следующей встрече предлагали дифференцированно-диагностический опросник для выявления типов жизненных стратегий и их элементов, а также заполнить протокол, в соответствии с информацией. По желанию респондентов проводилась самостоятельная обработка своего материала.
Перцептивный элемент выбора характерен для первой группы в большей степени, так как они предпочитают быть деятельными людьми, от которых зависит собственное благополучие, уверенность в стабильности жизни у второй возрастной группы меньше, чем у первой, так как у первой группы все еще впереди, все в будущем.
Смысложизненный элемент в большей степени характерен для первой возрастной группы, чем для второй, так как для них очень важна материальная выгода, они больше заинтересованы в материальной стороне дела, чем духовной. Они мечтают о прочном материальном положении, обеспеченности, достатке.
Вторая возрастная группа больше ценит нравственно-психологический климат, кое-какие материальные средства у них имеются, поэтому эту направленность они выбирают в меньшей степени.
Ценностный элемент по степени предпочтений отдается первой группе, возможно потому, что они считают главным в своей жизни получить престижную профессию, квартиру в элитном доме, добиваясь данной цели в любом окружении, приобретая при этом набор жизненных благ.
Вторая возрастная группа проще относится к этой проблеме, у них желания скромнее.
Нормативный элемент характерен для первой возрастной группы в большей степени, чтобы получить жизненное благополучие они должны иметь покровителя, принципы и правила которого они будут соблюдать, если это в дальнейшем принесет им благополучие.
Вторая возрастная группа, сама состоит из таких покровителей, поэтому эти элементы они практически не выбирают.
Целевой элемент характерен в большей степени для первой возрастной группы возможно потому, что у них завышены потребности, стремление как можно быстрее иметь вес в обществе, желание быть активным в этой жизни.
Вторая возрастная группа в меньшей степени предпочитает этот элемент возможно потому, что они этого достигли, т.е. имеют вес в обществе, активны, умеют управлять своими потребностями в зависимости от жизненных ситуаций.
Следовательно: первая возрастная группа превосходит вторую возрастную группу по степени выбора жизненной стратегии благополучия с ее элементами.
Перцептивный элемент (показатель) по степени предпочтения у двух возрастных групп почти не отличается, так как они хотят жить насыщенной, деятельной жизнью, быть активными, преуспевать в жизни независимо от возраста.
Смысложизненный элемент. По степени предпочтения первая возрастная группа превосходит вторую, возможно потому, что молодежь стремиться к получению общественного признания, к высокой зарплате, прочному материальному положению.
Вторая возрастная группа всего этого (в большинстве случаев) достигла или с возрастом появилась другая направленность.
Ценностный элемент по степени выбора характерен в большей степени первой возрастной группе, так как в этом возрасте идет выработка индивидуального стиля деятельности, формируется компетентность в профессиональной деятельности, появляются стремления к высоким результатам в профессиональной деятельности.
Вторая возрастная группа в меньшей степени предпочитает этот элемент возможно потому, что у её представителей выработан индивидуальный стиль деятельности; они компетентны во многих жизненных и профессиональных вопросах, имеют высокие результаты в трудовой деятельности, т.е. - профессионалы своего дела.
Нормативный элемент. По предпочтению выбора первая возрастная группа превосходит вторую. По мнению первой группы, личностный и профессиональный рост, продвижение по социальной лестнице у них еще начинается, а у второй возрастной группы совершенствуется. Поэтому для второй возрастной группы это не так важно.
Целевой элемент у первой возрастной группы преобладает по выбору предпочтения над второй, возможно потому, что они стремятся в большей степени к удовлетворению собственных потребностей, достижению широкомасштабных целей, ведущих к преуспевающей жизни.
Вторая возрастная группа отдала предпочтение этому элементу в меньшей степени потому, что они сами кое-чего в жизни уже достигли и поэтому они просто совершенствуются, направляют молодежь для достижения каких-либо целей, например в спортивной деятельности (выступления на международных соревнованиях).
Следовательно, первая возрастная группа превосходит вторую возрастную группу по степени выбора успеха и его элементов, кроме перцептивного, который выбрали обе группы.
Отсюда можно сделать вывод, что первая возрастная группа в большей степени стремится к успеху (так как все у них еще впереди), чем вторая группа, у которых создан соответствующий жизненный фундамент.
Психолого—педагогическое обоснование курса "Жизненные стратегии занимающихся физической культурой и спортом"
В первой серии эксперимента участвовали студенты первого и второго курса факультета физической культуры Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского, всего 240 человек.
На первом этапе проводился аналитико-диагностический тренинг "Достижение жизненных целей" (на примере учебной и спортивной деятельности). Студенты ставили перед собой задачи на ближайшее будущее, например: сдать успешно экзамены и зачеты по предметам и получить следующий спортивный разряд.
На втором этапе проводился спецкурс "Жизненные стратегии занимающихся физической культурой и спортом". Поскольку студенты изучали учебные дисциплины "Психология человека" и "Психология развития", то нашей задачей являлось акцентировать их внимание на разделе "личность" и рассмотреть ее более подробно, не нарушая учебного плана. Нам потребовались дополнительные часы для рассмотрения тех вопросов, которые не вошли в учебный план, поэтому была разработана учебная программа спецкурса, чтобы повысить компетентность в вопросах жизненных стратегий у студентов. Данный спецкурс состоит из трех разделов. Первый раздел включает в себя понятие о личности, в которой рассматриваются такие вопросы: личность как целостная функционально-динамическая система психических особенностей человека; движущие силы психического развития; основные факторы, способствующие формированию гармоничной и всесторонне развитой личности; основные подходы к изучению феномена личности, психологическая зрелость личности и т.д.
Bo-втором разделе рассмотрена психология жизни занимающихся физической культурой и спортом и жизненные стратегии.
Обращено внимание на образ жизни, жизненные планы, жизненные стратегии, жизненные цели и потребности личности. Направления на благополучие, успех и самореализацию. В-третьем разделе даны методы психокоррекции (тренинги уверенности в себе, релаксации, терапии, искусством, танцевальная терапия и т.д.) (программа прилагается). В конце проведенного спецкурса ставился зачет. Зачет состоял из следующих этапов: I этап - заполнить протокол "Достижение жизненных целей". II этап - написать на себя самохарактеристику (продиагностировать самого себя). III этап - проанализировать любую научную статью, связанную с понятием личность из журналов "Психологический журнал", или "Вопросы психологии". IV этап - практически провести какую-нибудь развивающую игру в соответствии с темой. На-третьем этапе проводился заключительный замер "Достижение жизненных целей" аналитико-диагностический тренинг. Тренинг вызвал интерес у студентов, но в заполнении протокола были свои трудности, например: в таких заданиях как определение шагов, составление сметы расходов, распределение жизненных сил, в основном у первокурсников. После соответствующей консультации, студенты справились с заданием. Консультация проходила в виде дискуссии, рассматривались такие слова и понятия, как "смета", "расход", "жизненные силы", "жизненные шаги", "имидж", которые стали ясны для всех первокурсников и второкурсников.
Спецкурс вызвал у студентов интерес, особенно такие темы, которые связаны непосредственно с жизнедеятельностью спортсменов, например: их жизненные планы, жизненные стратегии, жизненное ориентирование личности, жизненный путь, жизненные цели, ценности. Особенно интересно прошло занятие по проблеме психологического времени личности, студенты приводили примеры из своей собственной жизни рассматривали по фотоальбомам, диагностировали сами себя с помощью предложенных методик. Активно прошли занятия по психологической коррекции, особенно ярко запомнились тренинги, вырабатывающие уверенность в себе, тренинги, связанные с искусством, музыкотерапией, танцами, составления жизненных сценариев, игры на перевоплощение и другие.
Соответствующая работа повысила интерес студентов к данной проблеме, показателями интереса служили: - задаваемые студентами вопросы, связанные с данной темой; - повысился интерес к самоизучению и самовоспитанию; - повысился интерес к изучению соответствующей литературе, например: Абульхановой-Славской К.А. "Стратегии жизни". М. 1991 г., Го-ловаха Е.А., Кроник А.А. "Психологическое время личности". Наукова думка. 1984 г. Bo-второй серии эксперимента участвовали студенты третьих, четвертых и пятых курсов факультета физической культуры. Всего 150 человек. На первом этапе проводилась самодиагностика: выявлялась направленность личности. Данная анкета состояла из 27 пунктов -суждений по каждому из которых возможны три варианта ответов, соответствующие трем направленности. Респонденту следовало выбрать один ответ, который по его мнению более подходит к нему выражает его мнение. С помощью методики выявлялись следующие направленности: на себя, на общение и на дело. Студентам раздавались протоколы, читалась соответствующая инструкция. После заполнения протокола, предлагался ключ, с помощью которого можно было определить соответствующую направленность. Задание не вызвало особой трудности, т.к. суждения просты и доступны для этого возраста. Листы с протоколами собирались и анализировались. На втором этапе предлагался тест для определения мотивации "к успеху". Тест оценивает силу мотивации к достижению цели состоящий из 41 вопроса, на которые нужно было ответить "да" или "нет". Студентам предлагалось заполнить протокол, читалась соответствующая инструкция. Студенты оценивали мотивацию успеха с помощью ключа: низкую мотивацию к успеху, средний уровень мотивации, умеренно высокий уровень мотивации и слишком высокий уровень мотивации.