Воспитание устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями будущих учителей Астафьев Виктор Сергеевич

Воспитание устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями будущих учителей
<
Воспитание устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями будущих учителей Воспитание устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями будущих учителей Воспитание устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями будущих учителей Воспитание устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями будущих учителей Воспитание устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями будущих учителей Воспитание устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями будущих учителей Воспитание устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями будущих учителей Воспитание устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями будущих учителей Воспитание устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями будущих учителей
>




Астафьев Виктор Сергеевич. Воспитание устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями будущих учителей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Улан-Удэ, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:03-13/2374-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Отношение учащейся и студенческой молодежи к занятиям физическими упражнениями в новых социально-экономических условиях

1.1. Особенности физического воспитания молодежи на современном этапе 7

1.2. Воспитание устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями - готовность к самовоспитанию 23

1.3. Потребность как внутренний побудитель активности человека 32

Глава II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация исследования 51

Глава III. Характеристика физической подготовленности, двигательных умений и навыков, теоретических знаний студентов ЗабГПУ

3.1. Характеристика физической подготовленности студентов 53

3.2. Оценка двигательных умений и теоретических знаний студентов 56

3.3. Охват испытуемых различными формами физического воспитания 61

Глава IV. Особенности воспитания устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями будущих учителей Восточного Забайкалья

4.1. Принципы организации учебно-воспитательной работы со студентами 63

4.2. Содержание и методика региональной программы физического воспитания студентов 1-2 курсов педагогического вуза 66

4.3. Эффективность разработанной методики 100

4.3.1. Изменение показателей двигательной подготовленности студентов за время эксперимента 100

4.3.2. Оценка двигательных умений в баллах 104

4.3.3. Воспитание потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями

у студентов ЗабГПУ 109

Выводы 128

Литература 130

иложения 151

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время ученые и специалисты отмечают целесообразность совершенствования системы физического воспитания студенческой молодежи. Особое внимание уделяется воспитанию устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, в том числе у будущих педагогов (Прохоров А.О., 1998; Виленский М.Я., 1999; Бауэр В.Г., 2001; Артемов А.Б. и др., 2002; и

ДР-)-

Значительная роль в общем и профессиональном развитии будущих

педагогов принадлежит физическому воспитанию как учебной дисциплине и

как одной из подсистем целостного педагогического процесса. Между тем

эти аспекты физического воспитания будущих педагогов в Восточном

Забайкалье, как и во всей стране, сильно искажены. Не учитывается, что

будущий учитель должен являться носителем ценностей, накопленных

человеческой культурой, преобразователем общественных отношений.

Игнорируется формирование потребностно-мотивационной сферы студентов

в процессе физкультурно-спортивной деятельности, которая носит в

основном предписывающий, регламентирующий характер. Процесс

физического воспитания не преобразуется в процесс самовоспитания и

самосовершенствования личности, что негативно сказывается на

формировании профессионально-ценностных ориентацией учителей.

Недостаточная образованность студентов в сфере физической культуры

существенно снижает оздоровительный эффект занятий, сужает перенос

полученных знаний по физической культуре на формирование здорового

образа жизни, культуры учебного труда, быта и отдыха студентов (Петров

О.П., 1989; Платов СИ., 1991; Щелина Т.Т., 1994; Белов В.И., 1996; Волков

В.Ю., Волкова Л.М., 1998; и др.).

4 Физическая культура для большинства будущих учителей не стала

личной ценностью и не находит отражения в их образе жизни.

Научные исследования по формированию личности будущего учителя в процессе физического воспитания малочисленны и не отражают системного видения этой проблемы (Бабанский Ю.К., Поташник М.М., 1983; Алексеев Н.И., Абросимов В.В., 1995; Клевцова Ю.Е., 1998; и др.).

Исследования, проведенные с выпускниками городских и сельских общеобразовательных школ Читинской области (Борисов В.В., 2000; Стафеева А.В., 2000, 2001; и др.), показали, что уровень их физической подготовленности и навыки выполнения контрольных упражнений значительно ниже требований учебной программы для высших учебных заведений.

Особое значение в формировании личности будущего учителя имеет воспитание потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является физическое воспитание в системе высшего педагогического образования.

Предметом исследования является процесс физического воспитания студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование физической культуры как интегративного качества личности будущего учителя представляет собой целенаправленный, системно-организованный педагогический процесс, эффективность которого может быть существенно повышена за счет воспитания устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепции:

- физиологическая природа произвольных движений (Введенский А.И.,

1917; Павлов И.П., 1933; Ухтомский А.А., 1954; Сеченов И.М., 1957; Бернштейн Н.А., 1966);

- мотивации деятельности и поведения (Рубенштейн С.Л., 1946;
Леонтьев А.Н., 1975; Божович Л.И., 1981; Бауэр ВТ., Виленский М.Я., 1988;

и др.);

формирование личности учителя (Щербаков А.И., 1967; Кан-Калик В.А., 1976; Сластенин В.А., 1976; Кузьмина Н.В., 1984; Виленский М.Я., 1990; Моченов В.П., 1994; Маркова А.К., 1996; и др.);

теории физической культуры личности (Столяров В.И., 1985; Бальсевич В.К., 1988; Лубышева Л.И., 1994; и др.).

Научная новизна нашего исследования состоит в том, что определена сущность и содержание воспитания потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями на основе разработанной методики для будущих учителей, обеспечивающих подготовку к работе с учащимися общеобразовательных школ средствами физической культуры.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная региональная программа физического воспитания (для студентов педагогического вуза) способствует не только разностороннему развитию двигательных качеств и навыков, но и формирует у студентов потребность к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и их готовность к реализации полученных умений и навыков.

Положения, выносимые на защиту:

Критериями воспитания устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями будущих учителей являются его содержание и деятельностные характеристики. Содержание мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре отражает конкретные мотивы, ценностные ориентации и цели личности. Деятельностные характеристики ценностного отношения студентов к

физической культуре выражают степень актуализации ее ценностей и влияние на личностное и профессиональное развитие будущего учителя.

Основными педагогическими условиями, определяющими эффективность процесса воспитания устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, являются: профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса по физической культуре; единство предметной и операциональной сторон в овладении научно-практическими знаниями и умениями в области физической культуры; единство индивидуальных и групповых форм педагогического воздействия; готовность к практической реализации полученных знаний.

Апробация результатов исследования. По основным результатам работы состоялся отчет, который был обсужден и получил одобрение на научно-практической конференции Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского (г. Чита, 1999 -2003), в сборнике трудов преподавателей и аспирантов - участников Международной научной молодежной конференции (г. Улан-Удэ, 2000), докладывались на научных сессиях ЗабГПУ (1999-2003). Положения и выводы исследования, методические рекомендации, разработанные автором, апробированы и используются в практике работы Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского и Читинского государственного технического университета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии, практических рекомендаций и приложений. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста. В нее входят 9 таблиц, 3 рисунка и 7 приложений. Список литературы включает в себя 229 наименований, из них 15 зарубежных авторов.

Особенности физического воспитания молодежи на современном этапе

Социально-экономические и политические изменения, произошедшие в нашей стране, потребовали серьезного анализа и реформ в перестройке физического воспитания в высших учебных заведениях. Вследствие этого в последние годы появились неординарные работы по совершенствованию студенческого физического воспитания в различных регионах страны (Фомин Ю.А., 1993; Акчурин Б.Г., 1996; Левина М.М., 1996; Лубышева Л.И., Косихин В.П., 1997; и др.).

В.И. Пятков (1999) считает, что формирование отношения будущих учителей к физической культуре должно рассматриваться как неотъемлемая часть профессионально-педагогической подготовки студентов высших учебных заведений и средства формирования разносторонне развитой личности. Для достижения этой многоаспектной цели в педагогическом вузе необходимо учитывать влияние различных факторов. Исходя из этого создавать соответствующие условия для занятий физическими упражнениями.

М.Я. Виленский (1999) подчеркивает, что выпускники высших учебных заведений в своем большинстве в настоящий момент не являются активными, самостоятельными носителями ценностей, накопленных в сфере физического воспитания.

По мнению А.Б. Артемова и др. (2002), необходимо совершенствовать физическое воспитание в вузах по принципу специализации с возможностью варьирования разных видов спорта и дополнительных занятий в виде факультативов.

Так, М.Х. Коджешау (1996) выявил факторы, определяющие физкультурно-спортивную активность студентов. Автор предлагает использовать комплексный подход - когда все фазы процесса формирования потребности и умения самостоятельно заниматься может обеспечить лишь единство формирования знаний и убеждений в необходимости использования средств физической культуры в повседневной жизни.

М.А. Краснова (1996) считает, что включение будущих педагогов в практическую деятельность, в том числе и по физическому воспитанию, способствует более быстрому их переходу с позиции объекта обучения и воспитания на позицию субъекта учебно-профессиональной деятельности.

В исследовании Л.И. Лубышевой (1992) основной акцент сделан на разработку методологических концепций формирования физической культуры человека и реализацию педагогических технологий, способствующих к восприятию студента всей совокупности физкультурных ценностей. Совершенствование учебного процесса должно предполагать планомерный переход обязательных форм к процессу физического самосовершенствования студентов.

В.В. Зайцева (1995) отмечает, что для оптимизации состояния человека необходим индивидуализированный подход. Сложившиеся в здравоохранении и физическом воспитании студентов методологический подход, опирающийся на среднюю статистическую норму, становится тормозом на пути научного познания. Реализация разработанных общих принципов индивидуального подхода может быть достигнута с помощью современных информационных технологий.

В исследовании в той или иной мере нашли отражения инновационные идеи валеологии: рассмотрение вероятностных факторов, определяющих уровень и потенциал здоровья занимающихся; необходимость обеспечения по возможности реализации в рамках учебного процесса индивидуального подхода; применение статистического моделирования для определения уровня и потенциала здоровья. Решение задач физического воспитания студентов должно приводить к двум положительным следствиям. 1. Поддержание высокой работоспособности в процессе многолетней учебы, повышение уровня физического здоровья. 2. Обеспечение готовности выпускников к более активной производительной деятельности, выработке двигательных умений и навыков, дающих возможность лучше адаптироваться к рыночным условиям. Появление в последние годы научных работ в области оздоровительной физической культуры со студентами говорит, с одной стороны, об актуальности этой проблемы, с другой, по всей видимости, это связано с тем, что высшие учебные заведения остались в числе немногих «жизненно функционирующих» субъектов хозяйствования. К числу этих работ можно отнести исследования Н.Л. Анохиной (1992), С.А. Гудыма (1992), Г.А. Вайник (1995), А.И. Козлова (1995), И.Г. Верушкина (1996), Г.И. Любимовой (1999) и др., суть которых сводится к попыткам количественных оценок какого-либо вида двигательной активности на развитие одного, в лучшем случае, двух физических качеств, на основе дифференцированного подхода к занимающимся (Черных Ю.М., 1988; Чоговадзе А.В., Рыжак М.М., 1993; Мамычкина Ф.В. и др., 1996; Соловьев Г.М., 1998; и др.). Выделим также научные исследования, связанные с развитием в вузах ритмической гимнастики (оздоровительной аэробики), по обоснованию эффективности занятий, управлению нагрузкой в занятиях (Булыгин М.А., 1977; Власов А.А., 1983; Ростовцева М.Ю., 1990; Астраханцев Е.А., 1991; Лисицкая Т.С., 1994; Вотякова О.И., 1995; Дикаревич Л.М., 1996; и др.). Совершенно очевидно, что удовлетворение интересов студентов является важнейшим путем в укреплении их здоровья, способствующим самостоятельным занятиям, а популярность и интерес к занятиям не вызывают сомнений, что в целом скажется на здоровом образе жизни. Исследованию состояния здоровья студентов посвящена работа B.C. Беляева, А.И. Михеева (1996), в которой системно рассмотрена проблема подготовки конкурентоспособного специалиста. Исследование состояния здоровья студентов было выполнено в Московском государственном институте электроники и математики в 1993-1996 гг. Авторы исходили из того, что конкурентоспособность нынешнего студента на рынке труда будет связана с тем, сумеет ли он выдержать многоаспектность конкурентной борьбы. К этому будущего специалиста необходимо готовить в стенах вуза, и для этого прежде всего нужны сведения о реальном состоянии уровня здоровья студентов. И главный вывод исследований — большинство студентов 1-2 курсов серьезно относятся к своему здоровью, используют имеющиеся возможности занятий физическими упражнениями и спортом для его укрепления, с пониманием относятся к здоровью как важнейшей ценности человека.

Оценка двигательных умений и теоретических знаний студентов

Исследования забайкальских ученых (Сердцев М.И., 1996; Борисов В.В., 2000 и др.) показывают, что каждый регион имеет свои особенности для развития того или иного вида спорта. В Читинской области находится значительное количество естественных водоемов, на которых можно обучать плаванию школьников, тем более что значительное количество летних оздоровительных лагерей располагается на экологически чистых озерах и реках. В зимнее время года во многих городах и селах созданы условия для лыжной подготовки. Этим видом спорта можно заниматься на протяжении четырех месяцев.

Как показали исследования, общеобразовательные школы, районные и городские отделы образования, комитеты по физической культуре и спорту не используют эти благоприятные аспекты. Это предположение подтвердилось нашим исследованием.

Оценка двигательных умений студентов первого курса (табл. 4,5) проводилась нами по показателям контрольных упражнений: в плавании (Перов А.А. и др., 1987); в лыжной подготовке (Богданов Г.П., 1975); в легкой атлетике - в беге, в прыжках с разбега в высоту способом перешагивания, в метании малого мяча весом 150 грамм (Капустин Н.А., 1999).

В начале эксперимента оценка двигательных умений юношей в экспериментальных и контрольных группах в среднем была ниже трех баллов при пятибалльной системе по каждому контрольному упражнению и не имела достоверных различий (Р 0,05). Такая же картина была выявлена и у девушек - все двигательные умения были развиты на низком уровне.

Наиболее низкие оценки в экспериментальной и контрольной группах у юношей были выявлены: в плавании соответственно 2,41 и 2,45 балла, в метании малого мяча - 2,49 и 2,51 ив прыжках в высоту - 2,51 и 2,50 балла (везде Р 0,05). Чуть выше оказались оценки в беге (2,83 и 2,81) и лыжной подготовке (2,86 и 2,83) (Р 0,05).

Таким образом, как в экспериментальной, так и В контрольной группах на начало эксперимента оценка двигательных умений по контрольным упражнениям была ниже трех баллов. Это говорит о том, что учителя физической культуры общеобразовательных школ Читинской области не учитывают климатогеографические, природные особенности для формирования у учащихся жизненно необходимых двигательных умений и навыков.

Оценка за двигательные умения у девушек экспериментальной и контрольной групп в начале эксперимента также была ниже трех баллов, и наиболее слабо были развиты те же двигательные умения, что и у юношей. В плавании оценка составила в экспериментальной группе 2,03 балла, а в контрольной 2,09 балла; в метании малого мяча соответственно 2,24 и 2,29 балла; в прыжках в высоту 2,39 и 2,34 балла (везде Р 0,05). В одновременном одношажном ходе и в беге оценка была чуть выше: соответственно 2,61 и 2,63 балла и 2,64 и 2,68 балла (Р 0,05).

Сравнительный анализ двигательных умений между юношами и девушками показал, что в среднем на 0,25 юноши опережают девушек по всем контрольным упражнениям.

Опрос, проведенный в общеобразовательных школах области, показал, что значительное количество учителей физической культуры работают по комплексной программе (Лях В.И. и др., 1998), которая апробирована на школьниках европейской части страны.

Таким образом, одной из главных причин неудовлетворительного воспитания у школьников жизненно необходимых двигательных умений и навыков является отсутствие современных региональных методик, связанных с климатогеографическими, природными и экологическими особенностями Читинской области.

Теоретические знания студентов, которые они получили в общеобразовательной школе по предмету «Физическая культура», оценивались нами по двум критериям - количественному и качественному (количественный - объем усвоенных понятий, закономерностей, правил; качественный - глубина и правильность понимания изученного ранее материала, умение студента рассказать и объяснить его, используя специальную терминологию).

В начале эксперимента величина оценки знаний у студентов экспериментальной и контрольной групп существенно не различалась и в среднем была ниже трех баллов (соответственно 2,73 и 2,77 балла, Р 0,05).

Таким образом, можно сделать вывод, что оценки по предмету «Физическая культура» выпускников общеобразовательных школ Читинской области не соответствуют уровню теоретических знаний и двигательных умений и навыков.

В начале эксперимента с целью выявления воспитанности привычки к систематическим занятиям физическими упражнениями выпускников общеобразовательных школ нами был проведен опрос юношей и девушек экспериментальной и контрольной групп. У юношей наиболее популярной формой занятий физическими упражнениями оказались спортивные секции и группы общей физической подготовки (10%). Наибольший интерес у юношей вызывают занятия спортивными играми (волейбол, баскетбол, футбол), единоборства (борьба, бокс), стрельба из лука, лыжная подготовка на базе общеобразовательных школ. 8% опрошенных занимались физическими упражнениями по месту жительства (спортивные игры, лыжная подготовка, подвижные игры). В ДЮСШ среди выпускников общеобразовательных школ занимались физическими упражнениями 7% опрошенных. Только 3% юношей посещали абонементные группы по следующим видам спорта: плавание, лыжная подготовка, единоборства. Оставшиеся 72% опрошенных занимались физическими упражнениями только на уроках физической культуры.

У девушек опрос показал, что наибольший интерес у них вызывают занятия физическими упражнениями в школьных секциях и группах ОФП (6%). Наибольшей популярностью у них пользуются шейпинг, волейбол, баскетбол. По месту жительства и в абонементных группах физическими упражнениями занимались соответственно по 4% опрошенных. Только 3% девушек занимались в ДЮСШ. 83% опрошенных занимались физическими упражнениями только на уроках физической культуры.

Содержание и методика региональной программы физического воспитания студентов 1-2 курсов педагогического вуза

В содержание региональной программы по физическому воспитанию студентов входили следующие основные разделы: легкая атлетика, плавание, ориентирование на лыжах, спортивное ориентирование.

Ниже приводятся поурочные планы, в которых указана рациональная последовательность изучения учебного материала по легкой атлетике. В каждом занятии планировалось изучение теоретических основ знаний, совершенствование двигательных умений, развитие двигательных качеств.

Условные обозначения: ОЗ - основы знаний; ОРУ - общеразвивающие упражнения; КУ - контрольные упражнения; У - учет знаний, умений и навыков; КОУ - комплекс общеразвивающих упражнений; КДП - контроль

двигательной подготовленности; ДЗ - домашние задания.

I курс. Занятие 1. ОЗ: методы врачебного контроля и самоконтроля в процессе занятий физической культурой и спортом. Старт и стартовый разбег, упр. 1,2. Повторить технику низкого старта и стартового разгона. ОРУ: упр. 1,2 КОУ ; упр. 4 с мячом у стены (стоя спиной к стене, сделать высокую передачу и повернуться кругом на согнутых ногах; выпрыгнуть вверх и поймать мяч в высшей точке): юноши - 7-8 повторений, девушки - 6-7. Обучить технике отталкивания прыжка в высоту способом "перешагивания" - упр. 1,2. Медленный бег: юноши - 1000, девушки — 800 м. ДЗ: составить дневник самоконтроля для занятий по физической культуре; повторить старт и стартовый разгон; упр. 4 с мячом у стены; медленный бег: юноши - 1500, девушки- 1000 м.

Занятие 2. ОЗ: основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями. Игра "Штандр"2. Прыжок в высоту - упр. 3,4,5. ОРУ: упр. 4,6 КОУ. Медленный бег: юноши - 1500, девушки - 1000 м. ДЗ: составить комплексы утренней гимнастики; упр. 5,6 второго занятия; упр. 5 с мячом у стены (стоя лицом к стене на расстоянии 60 см произвести ведение мяча с максимальной скоростью левой рукой, учитывая при этом, что рука выпрямлена и работает только кисть). То же, но правой рукой: юноши - 6 повторений, девушки - 5. Медленный бег: юноши - 3000, девушки - 2000 м.

Занятие 3. ОЗ: физическая культура в обеспечении здоровья студентов. Техника передачи эстафеты сверху. Овладение хватом малого мяча и движением кисти - упр. 1,2,3. ОРУ: упр. 2 с мячом у стены (стоя лицом к стене на расстоянии 2 м, передача мяча левой рукой через правое плечо, поворот на левой ноге лицом к стене; ловля мяча и поворот кругом; передача мяча правой рукой через левое плечо; поворот на правой ноге лицом к стене; ловля мяча и поворот кругом): юноши - 5-6 повторений, девушки — 4-5. Медленный бег: юноши - 2000, девушки - 1500 м. ДЗ: подготовить индивидуальное сообщение по теме: «Основы здорового образа жизни студентов». ОРУ: упр. 3 с мячом у стены (стоя спиной к стене на расстоянии 2 м, передача мяча через левое плечо двумя руками, поворот на правой ноге лицом к стене; ловля мяча и поворот кругом; передача мяча через правое плечо двумя руками; поворот на левой ноге лицом к стене; ловля мяча и поворот кругом): юноши - 5-6 повторений, девушки - 4-5; медленный бег: юноши - 3000, девушки - 2000 м. Занятие 4. 03: средства физической культуры в регулировании работоспособности студентов. Обучить технике передачи эстафеты сверху. Метание мяча - владение техникой финального усилия - упр. 1,2,3. ОРУ: упр.5,7 КОУ. Игра "Достань землю". Медленный бег: юноши - 3000, девушки - 2000 м. ДЗ: отобрать и описать подвижные игры, используемые по месту жительства; упр. 4,5,6 четвертого урока; упр.1 с мячом у стены (стоя спиной к стене на расстоянии 2 м, передача мяча левой рукой под правую руку, поворот на левой ноге лицом к стене; поймав мяч правой рукой под левую руку, поворот на правой ноге лицом к стене; ловля мяча и поворот кругом): юноши - 5-6 повторений, девушки - 4-5; бег: юноши - 3 х 600, девушки - 3 х 400 м.

Занятие 5. 03: социально-биологические основы физической культуры. КУ: передача эстафеты. Метание мяча - упр.4,5,6. ОРУ: упр. 12-13 КОУ. Бег: юноши - 4 х 600, девушки 4 х 400 м. ДЗ: подготовить подвижные игры для развития выносливости. Упр. 4 с мячом у стены. Переменный бег: юноши -2000, девушки - 1500 м.

Занятие 6. 03: экология физического воспитания Забайкалья. КУ: бег 60 м. Игра "Подтяни невод". Обучение технике отталкивания прыжка в длину с разбега способом "согнув ноги" - упр. 1,2,3. Переменный бег: юноши - 2000, девушки - 1500 м. ДЗ: подготовить подвижные игры для развития быстроты и ловкости. Упр.2,3 шестого занятия; упр.4 с мячом у стены. Переменный бег: юноши - 2500, девушки - 2000 м.

Занятие 7. 03: проверка правильности ведения дневника самоконтроля студентов. Игра "Прыгая за солнцем". Закрепить технику эстафетного бега с передачей эстафеты сверху. Обучение технике движений в полете в прыжках в длину - упр. 1,2,3. Обучение технике выполнения скрестного шага при метании малого мяча - упр. 1,2,3. ОРУ: упр. 10-16 КОУ. Бег: юноши - 3 х 800, девушки -3 х 600 м. ДЗ: подготовить подвижные игры для развития общей выносливости. Упр.З с мячом у стены. Переменный бег: юноши - 2000, девушки -1000 м.

Занятие 8. 03: влияние занятий бегом на развитие органов дыхания. Совершенствование техники отталкивания прыжка в высоту - упр.3,4,5. Игра "Не попади в плен". Совершенствование техники финального усилия при метании малого мяча - упр.3,4. Переменный бег: юноши - 2000, девушки - 1000 м. ДЗ: подготовить подвижные игры для развития скоростно-силовых качеств и гибкости; упр.5 с мячом у стены. Бег: юноши - 2 х 1000, девушки - 2 х 800 м.

Занятие 9. ОЗ: физическое воспитание в семье. Совершенствование техники приземления в прыжках в длину - упр. 1,2,3,4. Игра "Казачьи переходы". ОРУ: упр.3-15 КОУ. Кроссовая подготовка на пересеченной местности: юноши - 2000, девушки —1000 м. ДЗ: подготовить подвижные игры для развития силы; упр. 1,3 с мячом у стены. Бег: юноши - 2500, девушки - 1500 м.

Изменение показателей двигательной подготовленности студентов за время эксперимента

В конце первого года обучения как в экспериментальной, так и в контрольной группах наблюдается повышение показателей двигательной подготовленности, но если в экспериментальной группе у юношей достоверно повысились общая выносливость, быстрота, сила и скоростно-силовые качества (Р 0,05-0,01), то в контрольной группе достоверно повысились только показатели скоростно-силовых качеств (Р 0,05) (табл. 6).

В сентябре 2001 года нами было проведено очередное тестирование показателей двигательной подготовленности. Было выявлено, что в экспериментальной группе у юношей достоверного снижения показателей двигательной подготовленности не обнаружено за летний период (Р 0,05, табл.6).

В контрольной группе юношей произошло достоверное снижение показателей двигательной подготовленности в быстроте, ловкости и общей выносливости (Р 0,05).

Таким образом, если в течение трех месяцев студенты не занимаются физическими достоверное снижение общей выносливости, быстроты и скоростно-силовых качеств (Р 0,05, табл. 6). В экспериментальной группе у студентов, которые самостоятельно занимались физическими упражнениями по индивидуальнымпрограммам, составленным преподавателем физического воспитания, снижение показателей двигательной подготовленности не обнаружено (Р 0,05). В мае 2002 года было проведено итоговое тестирование юношей. В экспериментальной группе выявлено достоверное повышение (Р 0,05-0,001) всех двигательных качеств испытуемых. В контрольной группе у юношей в конце эксперимента было выявлено достоверное повышение силы и скоростно-силовых качеств (Р 0,05-0,01), а в быстроте, общей выносливости, гибкости и ловкости наблюдается положительная динамика роста показателей, но достоверного повышения не обнаружено (Р 0,05, табл. 6).

В конце первого года обучения у девушек как в экспериментальной, так и в контрольной группах наблюдается повышение показателей двигательной подготовленности, но если в экспериментальной группе у девушек достоверно повысились три физических качества: общая выносливость, сила и скоростно-силовые качества (Р 0,05), то в контрольной группе два показателя: общая выносливость и скоростно-силовые качества (Р 0,05). Остальные качества как в экспериментальной, так и в контрольной группах имеют положительную динамику роста, но достоверных различий не обнаружено (Р 0,05, табл.7).

В сентябре 2001 года нами было проведено очередное тестирование показателей двигательной подготовленности. Было выявлено, что в экспериментальной группе у девушек достоверного снижения показателей двигательной подготовленности не обнаружено (Р 0,05, табл.7).

В контрольной группе девушек произошло достоверное снижение следующих показателей двигательной подготовленности: общей выносливости, быстроты и ловкости (Р 0,05). В остальных показателях двигательной подготовленности достоверных различий не обнаружено (Р 0,05).

Можно сделать вывод, что студентки экспериментальной группы, занимаясь по индивидуальным заданиям преподавателя, поддерживают двигательные качества на высоком уровне, а отсутствие целенаправленных занятий физическими упражнениями (на примере контрольной группы) приводит к достоверному снижению быстроты, общей выносливости и ловкости (Р 0,05, табл. 7). В конце эксперимента было проведено итоговое тестирование девушек. В экспериментальной группе выявлено достоверное повышение (Р 0,01-0,001) всех двигательных качеств испытуемых. В контрольной группе у девушек было выявлено достоверное повышение общей выносливости и скоростно-силовых качеств (Р 0,05-0,01), а в быстроте, силе, гибкости и ловкости наблюдается положительная динамика роста показателей, но достоверных различий не обнаружено (Р 0,05, табл. 7).