Формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников северного региона Сибири Гимазов Ринат Маратович

Формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников северного региона Сибири
<
Формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников северного региона Сибири Формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников северного региона Сибири Формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников северного региона Сибири Формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников северного региона Сибири Формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников северного региона Сибири Формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников северного региона Сибири Формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников северного региона Сибири Формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников северного региона Сибири Формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников северного региона Сибири
>




Гимазов Ринат Маратович. Формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников северного региона Сибири : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:03-13/401-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования потребности в занятиях физической культурой

1.1. Состояние проблемы формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях в педагогической теории и практике 14

1.2. Методологические основы исследования проблемы формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях 42

1.3. Влияние особенностей северного региона Сибири на жизнедеятельность учащихся 51

1.4. Социально-психологическая характеристика учащихся старших классов 56

ГЛАВА II. Опытно-педагогический анализ формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях в педагогической теории и практике

2.1. Теоретические основы формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у школьников 63

2.2. Мотивационная направленность к физкультурным занятиям и состояние здоровья старшеклассников северного региона Сибири 73

ГЛАВА III. Экспериментальное обоснование педагогических условий формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у школьников северного региона Сибири

3.1. Критерии эффективности педагогических условий формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у школьников

3.2. Модель и педагогические условия формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников 107

Заключение 135

Список использованной и цитированной литературы 140

Приложения 1

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Укрепление здоровья школьников, формирование здорового образа жизни - важнейшие задачи сферы образования в условиях обновления российского общества (33, с.11) .

Современная ситуация в России на рубеже 20-21 века характеризуется значительным количеством социально-экономических, экологических, психологических, демографических проблем, которые наиболее ярко проявились в сокращении численности населения, росте заболеваемости, смертности и т.д.(3; 78; 82; 117; 161 и др.). Во многих цивилизованных странах мира уровень здоровья населения неизменно рассматривается в ряду ведущих показателей социально-экономического развития этих стран.

В связи с этим целесообразно рассматривать физическое воспитание учащихся с позиции формирования фундамента здорового образа жизни (4; 16; 19; 20; 55; 100; 101; 159). Особенно возрастает роль физкультурно-оздоровительных занятий в жизнедеятельности старшеклассников, проживающих в неблагоприятных климатических условиях, в частности в северном регионе Сибири. Однако данный педагогический процесс осложняется тем, что жизнедеятельность учащихся сопровождается значительным увеличением функциональных нагрузок на организм, а так же наличием факторов, отрицательно влияющих на здоровье в целом. Необходимый уровень адаптации школьников к этим условиям достигается путем использования резервных возможностей и сложной перестройкой основных систем организма. Данный процесс далеко не у всех проходит успешно, о чем свидетельствуют исследования следующих авторов (22; 25; 62; 69; 70;124; 128; 133; 134; 138; 163).

По данным врачебно-физкультурного диспансера г. Сургута здоровье учащихся школ значительно ухудшается (87). Так, если в 1995 году к первой группе здоровья относились 28,2 % школьников, то в 1997 году - 20,9 %. Увеличивается количество детей с низким уровнем физического развития: 1995 г. - 0,9 %; 1996 году - 1 %; 1997 г. - 1,6 % (177). Значительная часть допризывников не может выполнить установленные нормативные требования по физической подготовленности. Рост заболеваемости имеет место почти по всем болезням. Особенно отчетливо прослеживается увеличение показателей первичной заболеваемости, удельный вес которых возрос в классе новообразований - в 1,5 раза, болезней эндокринной системы - 3,3 раза, болезней органов пищеварения - в 2,5 раза, врожденных аномалий - в 2,2 раза (87).

Растет заболеваемость наркологическими расстройствами. Так, если в 1993 году контингент зарегистрированных больных составлял 1800 случаев на 100 000 населения, то в 1997 году он достиг 2662,2 (рост в 1,5 раза) (25; 87). Если в последующие годы такая тенденция сохраниться, то положение станет катастрофической.

Выявление педагогических условий формирования у школьников потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях связано с сохранением их здоровья и формированием здорового образа жизни, поэтому изучение данной темы становится актуальной в физическом воспитании северного региона Сибири.

Степень разработанности проблемы исследования. Одним из главных факторов снижения уровня здоровья детей в северных регионах России является резкое ограничение их естественной двигательной активности. По данным ряда авторов В.П. Казначеева, Ю.Г. Мизуна, В.В. Пономарева, Н.К. Шамаева двигательная активность детей в северных регионах составляет 3,4 % от суточной нормы двигательной активности детей других районов страны. Таким образом, суровые климатические условия вызывают формирование выраженной гиподинамии и ее негативные проявления.

Историко-логический анализ проблемы представляется особенно важным так, как хорошо известно, что в системе мер, обеспечивающих укрепление здоровья населения, раскрытие физических и духовных сил каждого человека важное место занимают физкультурные занятия. Физическая культура является определенным видом культуры общества и человека, выполняя самые различные функции: всестороннего развития личности, ее физического совершенствования, организации активного досуга, оздоровления, общения людей, их личностного самовыражения - всего того, что характеризует здоровый образ жизни народа (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, Я. Мергау-това, О.А. Мильштейн, Ю.М. Николаев, Г.А. Степанова, В.И. Столяров).

В ходе обучения учителям физической культуры не удается приобщить основную массу учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Выпускники слабо владеют способами творческого использования полученных знаний, часто оказываются беспомощными при подборе средств самосовершенствования, в оценке своих возможностей, организации элементарных условий для занятий. По мнению ряда авторов, с которым стоит согласиться (СВ. Артемов, С.Д. Батт, В.М. Бойков, П.А. Виноградов, П.К. Дуркин, А.Е. Дубовой, Г.К. Зайцев, В.А. Зобков, Е.П. Ильин, В.В. Костюков, А.А. Князев, В.Б. Продан, В.А. Ростокин, В.А. Скребец, С.С. Фролова, W.J. Ljach, G.Stubbe), система физического воспитания средней школы должна создать условия для раскрытия и развития не только физических способностей, но и духовных, нравственных качеств.

В связи с этим эффективная подготовка молодежи в учебных заведениях требует создания условий для интенсивного и напряженного творческого учебного труда без перегрузки и переутомления, в сочетании с активным отдыхом и физическим совершенствованием. Этому требованию должно отвечать такое использование средств физической культуры и спорта, которое способствует поддержанию достаточно высокой и устойчивой учебно-трудовой активности и работоспособности учащихся (Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев, Т.С. Панина, В.В. Пономарев, З.К. Смеловская).

Социально-экономическая эффективность систематических занятий физическими упражнениями, закаливанием и спортом тем больше, чем значительнее «факторы риска», связанные с неблагоприятными условиями жизнедеятельности. В частности, в Сибири и на Крайнем Севере, «факторы риска» отдельных заболеваний могут быть снижены за счет систематического использования всего комплекса средств и методов физической культуры в 3-4 раза, а реальная заболеваемость - в 2-3 раза (Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев, Т.С. Панина, Д.С. Тимофеев, Н.К. Шамаев).

Исследование адаптации организма школьников к физическим нагрузкам в климатических условиях Ханты-мансийского автономного округа вызывает особый интерес, потому что оно нацелено на изучение организма человека в регионе, имеющем специфические и экстремальные факторы.

Анализ современных исследований по проблеме обнаруживает снижение интереса старшеклассников к занятиям физической культурой и спортом (С.Д. Батт, П.А. Виноградов, А.Г. Зейберт, В.В. Пономарев, СВ. Рыбалкина, Б.М. Хухров). На отсутствие потребности в занятиях физической культурой и спортом у выпускников школ указывают педагоги, социологи, работники физической культуры (СВ. Артемов, Р.Ф. Кабиров, В.В. Койносов, В.А. Колычев, И.И. Сулейманов, В.В. Становов, А.В. Царик, А.А. Цветков). Низкий уровень здоровья учащихся школ (Г.Л. Апанасенко, В.Н. Белов, Г.К. Зайцев, Ю.Е. Клевцова, А.Г. Комков, Г.И. Лаврентьева, И.В, Штылева и другие) выдвигает перед специалистами проблему по формированию у школьников такой потребности в физкультурных занятиях, которая обеспечивала бы сохранение и укрепление здоровья.

С принятием Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерацию 1999 г.) решение проблемы формирования потребности в занятиях физической культурой и спортом у подрастающего поколения приобрело государственную значимость (57).

Реальная возможность решения данной проблемы в научно-методологических парадигмах преобразования общеобразовательной школы

выявило противоречие между сложившейся системой школьного физического воспитания, при которой происходит дальнейшее снижение уровня здоровья учащихся северного региона Сибири и целями образовательного процесса в школе, в частности сохранения здоровья выпускников школы. Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников.

Цель исследования - разработать и научно обосновать педагогические условия формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников северного региона Сибири.

Объект исследования - физическое воспитание учащихся общеобразовательной школы в условиях северного региона Сибири.

Предмет исследования - педагогические условия формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников северного региона Сибири.

Гипотеза исследования. Формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников будет протекать более эффективно при соблюдении следующих педагогических условий:

а) содержание процесса формирования потребности обеспечивается появлением у школьников мотивационных тенденций стремления, действия, реализации и продолжения физкультурно-оздоровительных занятий во внеурочное время;

б) организованный комплекс и психолого-педагогических воздействий, затрагивающий эмоциональный, ценностный, поведенческий и рефлексивный компонент мотивационной сферы старшеклассников, обеспечивает повышение уровня физической подготовленности и адаптационных резервов организма.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить процесс формирования потребности в физкультурно- оздоровительных занятиях у школьников в теории и практике.

2. Выявить мотивационную направленность к физкультурно- оздоровительным занятиям у старшеклассников, проживающих в северном регионе Сибири.

3. Определить показатели эффективности педагогических условий формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников северного региона Сибири.

4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию процесса физического воспитания в школах северного региона Сибири.

В качестве методологической основы выступает: системный подход (Л. фон Берталанфи, В.Г. Афанасьев); комплексный научный подход к изучению человека как субъекта Природы (Б.М. Бим-Бад; В.П. Зинченко; Ю.К. Бабан-ский); концепция деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов); концепция личностно-ориентированного подхода в системе образования (В.В. Сериков). Теоретическая база исследования сложилась из либерализации физического воспитания школьников (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.); концепции формирования физической культуры человека (Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский); концепции тренировки в методике физического воспитания (А.А. Гужаловский, В.И. Лях, В.К. Бальсевич); теории функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков); теории иерархии потребностей человека (А. Маслоу); теории личности и мотивации деятельности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ № 3; 4; 6; 19; 26; 39 г. Сургута, в котором приняло участие школьники 10-11 классов (юноши, девушки) в количестве 610 человек. Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап - теоретико-поисковый (1997-1998 г.г.). Он был связан с определением общего направление исследования, анализом научно-методической литературы, научной проблемы, разработкой концепции исследования. В ре зультате работы на данном этапе была сформулирована рабочая гипотеза. Суть ее заключалась в существовании педагогических условий формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у школьников. Помимо этого, на данном этапе был составлен план проведения исследования. Методы: анализ и обобщение научной и методической литературы, изучение практического опыта работы специалистов, наблюдение, беседы.

Второй этап - экспериментально-аналитический (1998-20(Н г.г.). Основное внимание на данном этапе уделялось разработке теоретических основ процесса формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у школьников, конкретизации его содержания. В результате работы на указанном этапе сформировалось мнение, что разработка педагогических условий формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у школьников, позволит закрепить мотивацию у учащихся старших классов к систематическим занятиям физической культурой. Были сформулированы соответствующие условия, проведен констатирующий и формирующий эксперимент. Методы: исследование ценностно-мотивационных установок старшеклассников, выявление антропометрических и физиометрических показателей, экспресс-оценка уровня здоровья по Г.Л. Апанасенко, определение адаптационного потенциала системы кровообращения по P.M. Баевскому, оценка физической работоспособности и подготовленности, моделирование, педагогический эксперимент.

Третий этап - заключительно-оценочный (2001- 2002 г.г.). Он был связан с анализом проведенного исследования в целом. Одновременно с экспериментальной работой проводилась систематизация полученных результатов, шла разработка и применение практических рекомендаций, методики и программы научного исследования в рамках экспериментальной программы «Здоровье школьника»; оформление диссертации. Методы: анализ результатов педагогического эксперимента, статистическая обработка результатов опытной работы.

Научная новизна исследования

1. Сформулированы и апробированы педагогические условия формирования потребности старшеклассников в физкультурно-оздоровительных занятиях:

а) содержание процесса формирования потребности обеспечивается появлением у школьников мотивационных тенденций стремления, действия, реализации и продолжения физкультурно-оздоровительных занятий во внеурочное время;

б) организованный комплекс психолого-педагогических воздействий, затрагивающий эмоциональный, ценностный, поведенческий и рефлексивный компонент мотивационной сферы старшеклассников, обеспечивает повышение уровня физической подготовленности и адаптационных резервов организма.

2. Разработаны критерии оценки сформированности уровня компонентов потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит:

а) в конкретизации средств и методов формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников северного региона Сибири;

б) в теоретическом обосновании поэтапного процесса образования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у школьников и критериев ее оценки;

в) в повышении роли учителя физической культуры в воспитании активного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительным занятиям.

Практическая значимость работы заключается во внедрении в практику педагогических условий, направленных на формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у школьников и экспериментальной программы, адаптированной к условиям северного региона Сибири. Эти материалы позволяют путем целенаправленных воздействий приобщить их к активной и осознанной физкультурной и спортивной деятельности, повысить эффективность педагогического процесса физического воспитания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях затрагивает все сферы жизнедеятельности человека и является необходимым компонентом в физическом воспитании старшеклассников.

2. Формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у школьников протекает более успешно при соблюдении следующих педагогических условий: применение личностно-ориентированного подхода, учета этапов, критериев оценки здоровья, потребностно-мотивационной сферы, гармоничного достижения индивидуальных и общественных целей в образовательном процессе.

3. Критериями формирования потребности старшеклассников в физкультурно-оздоровительных занятиях являются:

а) уровень физической подготовленности школьников;

б) уровень адаптационного потенциала системы кровообращения по P.M. Баевскому и соматического здоровья по Г.Л. Апанасенко;

в) рост показателей компонентов мотивационной сферы старшеклассников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом к решению поставленной проблемы, соблюдением логической последовательности исследования, комплексом научных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, корректной обработкой эмпирических данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены на научных конференциях молодых ученых (Сургут, 2000; Челябинск, 2001), городских конференциях по национально-региональному образованию по физической культуре и спорту (Сургут, 2000 -2001), межвузовских конференциях по проблемам адаптации человека (Сургут, 2001), в выступлении на Коллегии расширенного заседания Проблемного Совета по физической культуре отделения образования и культуры РАО (Сургут, 2001) и отражены в семи публикациях, а также в методических рекомендациях, экспериментальной программе и методическом пособии.

Структура и объем диссертации. Диссертация, изложенная на 179 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов после каждой главы, заключения, списка использованной и цитированной литературы, включающего 195 источника, из которых 14 — на иностранных языках, а также приложений. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 10 таблицами.

Состояние проблемы формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях в педагогической теории и практике

Изменения в обществе, переход школьного образования к личностно-ориентированной педагогике, уровень здоровья современных школьников требуют подойти к решению проблемы формирования потребности у школьников в занятиях физической культурой, к изучению возможностей осуществления данного процесса в условиях северного региона Сибири. В словаре русского языка Ожегова СИ. «потребность» трактуется как «надобность, нужда в чем-либо, требующая удовлетворения»(127, с.453). В физиологии «потребность - это специфическая необходимость организмов, обеспечивающая их связь с внешней средой, самосохранение и саморазвитие 43, с. 243). Философский энциклопедический словарь определяет «потребность, как нужда или недостаток в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности» (169, с.518). В социологии пользуются трактовкой, принятой в психологии и считают, что «потребность - состояние живого существа, выражающее его зависимость от того, что составляет условия его существования» (83, с.63). Приведенные определения понятия потребность объединяет то, что все они указывают на зависимость человека от чего-либо, а устроение этой зависимости через удовлетворение этой самой потребности обеспечивает ему необходимую жизнедеятельность. Термин «потребность» в сфере физической культуры и спорта получил широкое распространение в начале 60-х годов, на этапе становления социологии как науки (173). В частности, потребность - это нужда в чем-то, которая обязательно осознается человеком и проявляется в виде желаний, склонностей, влечений. Могут быть и слабо осознаваемые побуждения, вызывающие те или иные поступки человека (63, с.358). Появление потребности влечет за собой целую цепь действий, поступков, сопровождающихся соответствующим внутренним психологическим состоянием и осуществлением определенной социальной деятельности (63; 64; 65). Поведение человека в процессе принятия решения о какой-либо деятельности происходит примерно в следующих семи условных этапа: осознание потребности; поиск информации; предварительная оценка вариантов; деятельность; потребление результатов деятельности; последующая оценка вариантов; распоряжение результатами деятельности (30, с.38). Между потребностями и целями нет однозначности, прямой зависимости. Это значит, что одна и та же потребность может быть удовлетворена достижением различных целей. С другой стороны, одна и та же цель может удовлетворять разные потребности (44; 63; 89; 90).

Испытывать потребность в чем-либо, еще не значит ее осознавать. Даже тогда, когда потребность типична в своей избирательности, она требует осознания ее (89, с.31). Побуждающий источник действий, поступков и поведения - мотив (44; 63; 89; 90). Он начинает формироваться под влиянием возникающей потребности (65). По мнению Е.П. Ильина, мотив - это осознанная причина активности человека, направленной на достижение цели, а так же - разумно объясненная причина поведения и осмысленное действие. В связи с этим потребность всего лишь ощущаемое, переживаемое состояние организма или психики, сопровож- даемое дискомфортом и не имеющее субъективного смысла (89, с.7). Тоска по общению со сверстниками (социальная потребность) или страх выполнить сложное физическое упражнение (потребность в безопасности) суть психологического состояния, но не мотивы. Они непроизвольные, у них нет цели. Потребности превращаются в мотивы, как только происходит их осознавание, в чем они состоят, на что направлены, и как их можно удовлетворить. Мотив -это потребность, переведенная выше по иерархии (83, с.67). Существуют две группы мотивов регулирующих поведение человека: рациональные и нерациональные. Рациональные мотивы поведения человека составляют примерно 10 %, нерациональные - 90 % от общего числа мотивов регулирующих поведение. Примером нерациональных мотивов поведения человека могут послужить комфорт от чего-либо, любопытство, развлечение, удовольствие, удобство, азарт, спокойствие, честолюбие и другое (30, с.27). Известный спортивный философ А.В. Царик (172, с 45) подчеркивал, что все другие используемые при описании поведения человека понятия, будь то установки, ценностные ориентации, интересы, мотивы и т.п., являются производными от потребностей, порождаются ими. Потребность как социальное явление не может быть раскрыто без рассмотрения ее во взаимодействии с деятельностью. Именно потребность в чем-либо всегда «подталкивает» человека к деятельности по ее удовлетворению. Физкультурная деятельность является одним из видов человеческой деятельности, связанной с культивированием личности и развитием социальных отношений, носящей в целом социально-культурный характер и могущей быть рассмотренной на уровне деятельности индивидуума, группы, общества (117, с. 123). Для нее характерен приоритет духовности как целостности внутренней психической жизни человека в процессе формирования его физических кондиций (119,с.51). Абрахам Маслоу (187; 188) выделяет пять уровней потребностей человека: физиологические, в безопасности, социальные, престижные и духовные. В сво- ей иерархической теории потребностей к пятому, высшему уровню он относит стремление к самореализации, выражению себя через творческую активность. А. Маслоу называл их основными, или базисными потребностями, а за их роль в стимулировании человеческой деятельности - мотивационными переменными (но не мотивами в строгом смысле слова) (83, с.64-65). Маслоу выделял еще две потребности — когнитивные (в приобретении новых знаний) и эстетические. Он не указал, где именно они размещаются, однако обе потребности относятся к высшим. По мнению ряда ученых, они расположены между четвертым и пятым уровнями (90; 130; 144 и др.). Отечественные психологи, в частности, А.В. Петровский совершенно правильно полагают, что высшая пятая потребность - в самореализации, это по существу потребность индивида стать личностью (130, с.21). Высшие уровни потребностей человека значительно разнообразнее низших, а, следовательно, сильнее дифференцируют людей, различают их друг от друга. И еще одна особенность, важная для объяснения человеческой личности: высшие потребности вносят больший вклад в формирование личности, нежели низшие. Там, где начинаются высшие потребности, там, собственно говоря, начинается и личность. С другой стороны, чем выше уровень иерархии, тем значительнее вклад самого человека в формирование своих потребностей. В результате возникает двунаправленный процесс: потребности движут человеком, а он формирует их содержание (83, с.64).

Методологические основы исследования проблемы формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях

В нашем исследовании мы опирались на личностно-ориентированный подход в образовании, обеспечивающий субъект субъектные отношения, который и явился для нас основным (147). Формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях выступает как процессуальная система. Но по отношению к учебно-воспитательному процессу старшеклассников, она является подсистемой, то есть ее частью. И как подсистема, она должна изучаться с позиции системного подхода, в качестве методологического принципа (11). Кроме этого формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях связано с воздействием на интеллектуальную, эмоциональную, волевую и действенно-практическую сферу личности. Управление этим сложным процессом не может быть реализовано без комплексного подхода. Поэтому исследование должно осуществляться исходя из комплексного подхода как принципа изучения данной проблемы (14). Формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях осуществляется только в деятельности. Вне деятельности нет отношений, мотивов, потребностей, нет развития и движения. Поэтому принцип деятельност-ного подхода выступает одним из ведущих принципов изучения проблемы формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников (48; 89; 179). Основной целью системы среднего образования на современном этапе становится не передача суммы знаний и умений, а творческое развитие учащихся, способности к самообразованию и саморазвитию в течение всей жизни. Школа должна создавать условия для становления личности, способной к самоуправлению психическим и физическим состоянием, поведением, деятельностью и общением. И сделать это возможно только в личностно-ориентированной системе образования (94; 147). Осветим вкратце каждый из методологических принципов при изучении процесса формирования у учащихся потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях. В гносеологии системный подход рассматривается как способ познания. Анализ данного подхода возможен только через выяснение сущности понятия «система». В.Г. Афанасьев (11, с. 17-18) считает, что система- это совокупность объектов, взаимодействие которых обуславливает наличие новых интегрированных качеств, не свойственных образующим ее частям, компонентам. Для педагогического исследования в таком подходе важен его интегративный смысл. Физическая культура (воспитание) учащихся имеет все признаки системы: система целей и задач, содержание, формы и методы, и на этой основе тесное взаимодействие учащихся с учителями в ходе реального педагогического процесса. Само физическое воспитание выступает подсистемой по отношению к учебно-воспитательному процессу. Развитие всех компонентов, их активное взаимодействие, придает физической культуре целостность. Следовательно, можно считать, что целостной называется система, отдельные части которой функционируют (или развиваются) совместно, и в то же время вся система относительно независима от среды и других аналогичных систем. Независимость эта, разумеется, относительная. Она означает, что данная система должна как-то реагировать на влияние других систем, подчеркивает СВ. Малиновский (105, с. 87-88). Для исследования формирования потребности в занятиях физической культурой и спортом важно познать сущность целостного процесса физической культуры. Исходя из определения «системы» В.Г. Афанасьева (11, с. 17-18) системный подход к физической культуре, как определенной целостности, должен включать в себя: - рассмотрение сущности физической культуры, ее качественную специфику, присущие только ей системные свойства; - изучение количественной и качественной частей физической культуры, их координацию и субординацию, выяснение противоречий, как движущих сил процессуальной системы; - исследование внутренней структуры физической культуры, ее организации, причины взаимодействия компонентов системы; - осмысление функций, как всей системы, так и ее составных частей; - изучение системных интегративных факторов физической культуры, обеспечивающих развитие системы, ее целостность; - исследование коммуникативных связей физической культуры с внешней средой. Сложность использования системного подхода в изучении нашей проблемы состоит в том, что приходиться иметь дело с человеческим фактором - учащимися, учителями, тренерами. Эти сложности можно преодолеть при опоре на управленческий подход. Известно, что управлять можно только системами (И; 39). В данном случае управление можно осуществить на таких уровнях, как социально-педагогическом, педагогическом, психолого-педагогическом, медико-педагогическом . Социально-педагогический уровень управления требует формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях связать с общественными ценностями образования подрастающего поколения, социальными факторами становления учащихся как личностей (79; 99; 102; 106; 166; 167). Педагогический уровень управления связан с организацией процесса физической культурой на основе взаимодействия учителя (тренера, инструктора) с учащимися, участия последних в физкультурно-оздоровительных занятиях и спортивных состязаниях, в жизни спортивных коллективов (13; 16; 18; 20; 43; ПО; 111; 126; 136). Психолого-педагогический уровень функционирования системы физической культуры связан с самоанализом, рефлексией старшеклассниками своего физического развития, подготовленности, самоопределением в физической культуре (33; 64; 65; 66; 88; 100; ПО). Медико-педагогический уровень управления связан с адаптацией функциональных систем организма, его компенсаторных способностей, уровнем работоспособности и здоровья учащихся школы (15; 23; 68; 69; 70; 72; 80; 84; 85; 86; 93; 98; 132; 194). Такое осмысление системного подхода требует комплексной организации процесса формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников. Сущность комплексного подхода к изучению формирования потребности, в частности, в физкультурно-оздоровительных занятиях может проявляться: - в целостности самого педагогического процесса физической культуры; - в целостном подходе к самой личности; - в направленности личности в реализации своих намерений в занятиях физической культурой; - в координации и регулировании усилий всех участников педагогического процесса физического воспитания учащихся. Ю.К. Бабанский отмечает, что при комплексном подходе к педагогическому процессу все элементы этого процесса взаимосвязываются между собою, и каждый из них приобретает подлинно комплексный, не однородный характер (14, с. 322).

Теоретические основы формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у школьников

Приступая к исследованию формирования у старшеклассников потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях, мы провели анализ литературных источников, различных документов по физической культуре, спорту, соответствующих социологических, психологических и педагогических публикаций. На школьника, как участника педагогического процесса, воздействуют самые различные средства и методы физического воспитания. Эти воздействия затрагивают все сферы жизнедеятельности личности школьника: эмоционально-чувственную, интеллектуальную, поведенческую (волевую) и обеспечивают их взаимное развитие. Поэтому, на наш взгляд, процесс формирования потребности в физкультурной деятельности должен затрагивать перечисленные компоненты личности учащегося и состоять из пяти взаимосвязанных условных блоков: 1. Этапа актуализации и инициации деятельности; 2. Этапа целеобразования и формирования намерения; 3. Этапа реализации намерения; 4. Этапа постреализации; 5. Совокупности переменных, влияющих на процесс формирования потребности (рис. 2). 1. Этап актуализации и инициации деятельности. Ведущая функция этапа -побуждение, инициация к физкультурным занятиям. Реализация функции осуществляется путем предъявления стимула или группы стимулов. Способы информационного воздействия - прямая актуализация потребности и мотивацион-ное опосредствование. Цель такого влияния на этом этапе состоит в том, чтобы у учащихся возникла такая оценка физкультурных занятий, которая отражалась бы в виде эмоционального переживания этих занятий для конкретной личности школьника и возможности им осуществления этой деятельности.

Привлекая внимание учащихся в специально созданной ситуации, мы вызываем у школьников первичное побуждение к физкультурным занятиям, устремление к широкой предметной зоне физической культуры. Необходимо отметить, что для возникновения у школьников мотивационной тенденции стремления к занятиям следует, чтобы итогом организованной учителем ситуации или среды обучения была положительная эмоциональная оценка физкультурных занятий, возможность их достижения и желание приобщиться к активной двигательной деятельности.

Таким образом, на этом этапе результатом специально организованных воздействий должна появиться у школьников мотивационная тенденция стремления к физической культуре. 2. Этап целеобразованш. Ведущая функция здесь - выбор цели и характера деятельности для ее достижения. Выбор производится из обширной области физической культуры и спорта для конкретизации и реализации потребности. Физкультурные занятия предоставляют школьникам удовлетворение познавательных, образовательных, биологических, социальных и других интересов. Поэтому прежде чем выбрать цель, а именно занятие физической культурой с оздоровительной направленностью школьник подвергает предварительной оценке необходимость проявления таких занятий относительно придания смысла этим занятиям. Актуальность физкультурно-оздоровительных занятий для школьников выражается в содержании их направленности, а также в степени превосходства над другими потребностями, мотивами, интересами. Полезность физкультурно-оздоровительных занятий также распределяется по трем неразрывным категориям: для себя, для других, для общества. На процесс выбора цели оказывают влияния условия деятельности - внешние и внутренние. Кроме того, сам выбор цели зависит от общей информированности человека в физкультурной деятельности и компетенции в конкретных заданиях. Следует отметить, что компетентность школьника может выражаться как эмоционально (смогу - не смогу, буду - не буду, есть надежда - отчаиваюсь), так и вербально логически.

Следует иметь в виду, что итогом этого этапа должно стать побуждение у школьников к определенным действиям, и не в коем случае не остановка возникшего мотивационного процесса на уровне эмоциональных мечтаний и желаний. Поэтому, создавая ситуации для школьников, надлежит прослеживать и контролировать ее развитие, для того чтобы в них придавался бы смысл физкультурно-оздоровительным занятиям для конкретной личности путем сравнения будущего результата и необходимости проявления соответствующих занятий.

Когда физкультурно-оздоровительные занятия оцениваются школьниками на основе смыслообразования и их значимости, то у них зарождается мотива-ционная тенденция действия к конкретным физкультурным занятиям. Она является продолжением возникшего мотивационного процесса и берет свое начало из побуждающей тенденции стремления учащихся к обширной и разнообразной области физической культуры и спорта.

На основе выбранной цели у школьников начинает развертываться мотива-ционная тенденция целенаправленных действий к определенным физкультурным занятиям, к активной и осмысленной двигательной деятельности. 3. Этап реализации. Главная функция, которая реализуется на данном этапе, это подержание устойчивости мотивационного процесса, контроль над намерением и управление действиями в процессе достижения цели.

Важный этап во всем процессе формирования соответствующей потребности, так как именно здесь оказывается сильное влияние стихийных и сознательных факторов, личностных и индивидуальных характеристик школьников, объективных причин, препятствующих процессу формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях.

Результатом образования содержательного аспекта мотивации реализации служит появление целевой структуры (начальные, промежуточные, конечные, близкие и дальние цели) и плана их реализации. Наличие плана переводит цель в статус намерения. Поэтому намерение указывает, что нужно достигать, каким способом, когда и где. Следовательно, в нем есть цель, структура промежуточных целей, последовательность действий и времени выполнения.

Критерии эффективности педагогических условий формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у школьников

Для определения критериев эффективности педагогических условий формирования потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у школьников был проведен педагогический эксперимент в 2000-2001 учебном году. В эксперименте приняло участие 141 учащихся 10-11 классов средних общеобразовательных школ г. Сургута. Для этого сравнивались две группы - контрольная и экспериментальная. Экспериментальная группа (п=61, из них 42 девушки и 19 юношей 15-16 летнего возраста) занималась по комплексной программе физического воспитания на базе средней общеобразовательной школы № 6. Контрольная группа (п=80, из них 59 девушек и 21 юношей 15-16 возраста) занималась также по комплексной программе на базе средней общеобразовательной школы № 26. В обеих группах с сентября 2000 года количество обязательных уроков физической культуры увеличилось и составило три раза в неделю. Экспериментальный подход заключался в организации процесса физического воспитания в общеобразовательной школе, в котором осуществлялось целенаправленное формирование потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях у старшеклассников. Для этого учащимся предлагался комплекс педагогических средств, приемов, подходов, применение которых приводила: - на первом этапе к появлению у школьников мотивационной тенденции стремления к обширной области физической культуры и спорта; - на втором - мотивационной тенденции действия к конкретным физкультурно-оздоровительным занятиям; - на третьем - мотивационной тенденции реализации намерения и выполнения физкультурной деятельности; - на четвертом этапе - мотивационной тенденции продолжения физкультурно-оздоровительных занятий. Эмоционально-чувственный, ценностный, поведенческий, рефлексивный компоненты потребности школьников в физкультурных занятиях можно определить на низкий, средний и высокий уровни. В качестве порога приемлемости выступает номер ответа на вопрос анкеты. Низкий уровень потребности имеют школьники, ответы которых не превышают 3 показатель; средний уровень - 4 и 5; высокий уровень - 6 и 7. Анкетный опрос старшеклассников в конце педагогического эксперимента определил, что высокий уровень компонентов потребности в экспериментальных группах в сравнении с уровнем у школьников контрольной группы увеличился (табл. 4). Показатель эмоционального компонента увеличился у девушек на 4,65 %, у юношей - на 16,17 %; ценностного компонента у девушек на 1,65 %, у юношей - на 17,10 %; поведенческого компонента у девушек на 6,27 %, у юношей - на 19,37 %; рефлексивного компонента у девушек на 17,34 %, у юношей -на 34,99 %. Необходимо отметить, что уровень потребности в экспериментальных группах девушек и юношей выше по всем компонентам потребности в физкультурно-оздоровительных занятиях, чем у контрольных групп. Однако показатели уровня потребности в контрольной группе юношей хуже по сравнению с результатами юношей предыдущего социологического опроса в констатирующем эксперименте. Не логичный, несколько абсурдный результат анкетирования юношей контрольной группы, на наш взгляд, можно объяснить причинами субъективного характера. К таким основаниям следует отнести: а) не высокая квалификация учителя физической культуры, преподающего у юношей контрольной группы. Остальные педагоги, участвующие в экспери менте, имеют первую квалификационную категорию и примерно равный педа гогический стаж работы в должности учителя; б) неподготовленность участников педагогического процесса в решении коммуникативных задач. Следует отметить, что результаты проведенных обследований по другим параметрам оценки состояния здоровья школьников выявили у юношей и девушек контрольной группы определенные отклонения от нормы. Как известно, для осуществления физического воспитания в школе ученики разделены на три группы: основная, подготовительная и специальная. Последние две выделяются по медицинским показателям. В основную группу автоматически попадают школьники, не относящиеся к этим группам, и именно с ними проводятся занятия по утверждённым программам. Это так называемые «практически здоровые» дети. В тоже время истинное их состояние здоровья в школе не определяется, в лучшем случае о нём судят по показателям физической подготовленности. В начале и в конце учебного года в экспериментальной и контрольной группах было проведено тестирование уровня физической подготовленности. При проведении тестирования соблюдались следующие требования (43): - контрольные упражнения выполнялись строго в соответствии с их описанием; - измерение результатов проводилось в строгом соответствии с методическими правилами и специальными правилами тестирования для контрольного упражнения; - перед выполнением контрольных упражнений давалась установка на достижение индивидуально возможного результата; - создавались педагогически целесообразные условия, повышающие мотивацию достижения высшего индивидуального результата (прием нормативов в условиях соревнований, применение гандикапа);