Воспитание физических качеств у юношей гимназии в блочно-модульном варианте планирования Толкачев Александр Иванович

Воспитание физических качеств у юношей гимназии в блочно-модульном варианте планирования
<
Воспитание физических качеств у юношей гимназии в блочно-модульном варианте планирования Воспитание физических качеств у юношей гимназии в блочно-модульном варианте планирования Воспитание физических качеств у юношей гимназии в блочно-модульном варианте планирования Воспитание физических качеств у юношей гимназии в блочно-модульном варианте планирования Воспитание физических качеств у юношей гимназии в блочно-модульном варианте планирования Воспитание физических качеств у юношей гимназии в блочно-модульном варианте планирования Воспитание физических качеств у юношей гимназии в блочно-модульном варианте планирования Воспитание физических качеств у юношей гимназии в блочно-модульном варианте планирования Воспитание физических качеств у юношей гимназии в блочно-модульном варианте планирования
>



Толкачев Александр Иванович. Воспитание физических качеств у юношей гимназии в блочно-модульном варианте планирования : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Улан-Удэ, 2007 150 с. РГБ ОД, 61:07-13/1958

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методические особенности планирования и воспитания физических качеств у юношей гимназии 10

1.1 Характеристика блочно-модульного планирования учебного материала в физическом воспитании 10

1.2 Организационно педагогические основы планирования программного материала по физическому воспитанию в школе 23

1.3 Особенности развития собственно силовых способностей 30

1.4 Особенности развития выносливости 43

1.5 Индивидуальный и дифференцированный подход к планированию нагрузок на уроках физической культуры у юношей 47

1.6 Значение контроля в формировании личности школьников и управлении процессом физического воспитания в школе 50

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 57

2.1 Цель, задачи и методы исследования 57

2.2 Методы исследования 57

2.3 Организация эксперимента 64

ГЛАВА 3. Обоснование эффективности внедрения блочно-модульного планирования воспитания физических качеств у юношей гимназии 70

3.1 Разработка блочно-модульного планирования воспитания физических качеств у юношей гимназии 70

3.2 Апробация блочно-модульного планирования в процессе физического воспитания юношей гимназии 82

3.3 Обсуждение результатов эксперимента 87

Выводы 97

Практические рекомендации 100

Литературные источники 101

Приложения 116

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние физического, психического и духовного здоровья учащихся общеобразовательной школы вызывает серьезное всеобщее опасение (Лях В.И., 1992). Особую тревогу вызывает состояние здоровья обучающихся в школах инновационного типа. Повышенная учебная нагрузка не проходит бесследно. До 50 % гимназистов заканчивают учебный день с признаками сильно выраженного переутомления, тогда как в общеобразовательных школах доля таких детей не превышает 20%. К концу учебного года у гимназистов в 2 раза увеличивается частота гипертонических реакций, а общее число неблагоприятных изменений артериального давления достигает 90%. Проявление повышенной невротизации обнаружены у большинства (до 80%) учащихся школ нового типа. Функциональные резервы организма к концу школьной недели снижаются на 30% у младших школьников, на 24% у учащихся 5-9 классов и на 20% у старшеклассников, утверждает Н.К. Смирнов (2005).

Причиной таких негативных состояний здоровья является учебная нагрузка в инновационных учебных заведениях, которая в зависимости от возраста учащихся превышает существующие гигиенические нормативы от 20 до 40% (Безруких М.М., Сонькин В.Д., 2002).

В связи с этим, необходимым условием нового современного качества образования является оптимизация учебной, психологической и физической нагрузки; создание в школах всех типов условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся за счет повышения удельного веса и качества занятий физической культурой; организация мониторинга состояния здоровья детей; введение профильного обучения в старшей школе, развитие вариативных образовательных программ, обеспечивающих дифференциацию и индивидуализацию обучения; внедрение современных здоровьесберегающих программ (материалы к заседанию Государственного совета Российской Федерации 2002г.; экспериментальный базисный

учебный план, 2001г.; Концепция модернизации российского образования на период до 2010г., Лубышева Л.И., 2000; Бальсевич В.К., Корунец А.И, Прогонюк Л.Н., 2001; Безруких М.М., 2001г. и др.)

Одним из главных направлений при переводе школы на новое
качественное функционирование отводится разработке и внедрению
инновационных образовательных технологий с учетом регионального опыта
и местных условий. В Госстандарте и экспериментальной программе
(Матвеев А. П., 2002) по физической культуре, с учетом 102 уроков,
указывается, что одной из главных задач этого эксперимента является
отработка технологии планирования содержания учебного материала по
основным разделам программы, формам организации учебного процесса, их
предметного насыщения и особенности построения. Новые образовательные
технологии должны разрабатываться и внедряться с учетом

перспективности той или иной модели обучения. В настоящее время отечественная и зарубежная практика в области общей педагогики отдает предпочтение технологии модульного образования, которая включает в себя опережающее изучение теоретического материала, алгоритмизацию учебной деятельности, завершенность и согласованность циклов познания на основе блоко-модулей (Лаврентьев Г.В., 1998; Рябова Л.Ю., 1999; Стефаниди Л.Ю., 2000; Дружкин А.В., 2001; Обухова Н.Б, 2002; Бальсевич В.К., 2003; Чернякова Ю.С., 2003; и др.).

В связи с этим экспериментальное обоснование и оценку эффективности блочно-модульного планирования воспитания физических качеств у юношей гимназии необходимо рассматривать как актуальное направление современной системы физического воспитания. Выше перечисленные факторы послужили основанием выбора темы исследования «Воспитание физических качеств у юношей гимназии в блочно-модульном варианте планирования».

Актуальность исследования обусловлена следующими причинами:

-наличием негативных изменений в состоянии здоровья у обучающихся в школах инновационного типа;

-оптимизацией учебной, психологической и физической нагрузок за счет повышения удельного веса и качества занятий физической культурой;

-необходимостью внедрения в учебный процесс воспитания физических качеств у юношей гимназии в блочно-модульном варианте планирования.

Объектом исследования является процесс воспитания физических качеств у юношей в школах инновационного типа.

Предмет исследования: методология и технология построения структуры и содержания блочно-модульного варианта планирования воспитания физических качеств у юношей гимназии.

Гипотеза: предполагалось, что разработанное нами планирование, состоящее из информационно-познавательного, репродуктивно-поискового модулей и этапа контроля дополнят у обучающихся теоретические знания, повысят уровень их физической подготовленности и мотивации к занятиям физической культурой.

Методологической основой исследования являются:

-фундаментальные работы по совершенствованию системы

образования и созданию новых здоровьесберегающих технологий преподавания физической культуры (Баранков О.Н., 1991; Бальсевич В.К., 1996; Лубышева Л.Н., 1999; Трещева О.Л., 2000; Плешаков А.Н., 2002; и

др-);

- интеграция теории и методики физического воспитания и методов спортивной тренировки (Мейксон Г.Б., 1977; Матвеев Л.П., 1991; Вайнбаум Я.С., 1991; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2001; Блинков С.Н., Левушкин СП., 2002; и др.);

-блочно-модульные технологии в физическом воспитании школьников (Рябова Л.Ю., 1999; Стефаниди Л.Ю. 2000; Дружкин А.В., 2001; Обухова

Н.Б, 2002; Чернякова Ю.С., 2003; и др);

- современные подходы к методике организации и аттестации в физическом воспитании учащихся общеобразовательных учреждений (Кузин В.В., 1998; Антропова М.В., 1999; Лях В.Н., 2000; Безруких М.М., Сонькин В.Д., 2002, Бальевич В.К.,2002; Галимов Г.Я., 2006; и др.).

Научная новизна состоит в том, что:

-предложено блочно-модульное планирование воспитания физических качеств у юношей гимназии;

-представлены материалы планирования учебного процесса по предмету «Физическая культура» для юношей гимназии X-XI классов;

-обоснована эффективность занятий, направленных на повышение уровня физической подготовленности обучающихся в школах инновационного типа.

Теоретическая значимость исследования состоит в научно обоснованной возможности использования теоретических знаний, практических занятий и контроля за уровнем физической подготовленности обучающихся, в блочно-модульном варианте планирования их содержания. Введено в учебный процесс по физическому воспитанию юношей гимназии блочно-модульное планирование воспитания физических качеств. Применение данного планирования оказывает существенное влияние на повышение у обучающихся уровня физической подготовленности и мотивации к занятиям физической культурой. В связи с этим предложено дополнение в теорию и методику физического воспитания общеобразовательных учреждений.

Практическая значимость исследования: использование блочно-модульного планирования даёт возможность расширения у обучающихся теоретических знаний по физической культуре, эффективного развития физических качеств и осуществления качественного контроля за уровнем их развития. Планирование содержания уроков физического воспитания для юношей гимназии в блочно-модульном варианте планирования даёт

возможность применения его в учебно-воспитательном процессе с юношами, обучающимися в различных типах школ, лицеях и колледжах.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций на факультативах по физической культуре в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются:

- многообразием методов, адекватных объекту и предмету
исследования, репрезентативностью выбора количества исследуемых,
статистической значимостью полученных данных;

-корректностью математической обработки экспериментального материала и достаточно значимым объемом выборки;

- воспроизводимостью результатов исследования и апробации
выводов, полученных в ходе эксперимента.

Апробация: основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждались на Международной, Всероссийской, региональных и областных научно-практических конференциях:

- «Тезисы докладов к конференции рационализаторов и изобретателей»
(Иркутск, 1983г)

- «Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции
Всесоюзных педагогических чтений» (г. Ташкент, 1983, 1988г.г.)

в журнале «Физическая культура в школе» (г. Москва, 1988г., №11)

материалы регионального научно-практического симпозиума (г. Усолье - Сибирское, 2003г.)

-«Физическое образование и спорт в Восточной Сибири» (Иркутск, 2004г.)

-на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье. Образование. Экологическая безопасность» (г. Иркутск, 2006г.)

- На Международной научно-практической конференции «Актуальные

проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи Сибирского региона» (г. Иркутск, 2006г.)

Исследования внедрены в практику физического воспитания гимназии №1 г. Саянска Иркутской области (акт внедрения 1 сентября 2004г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Блочно-модульное планирование воспитания физических качеств у юношей гимназии.

  2. Результаты диссертационного исследования, доказывающие

эффективность практического применения разработанного нами

планирования.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, практических

рекомендаций, списка литературы (171 источник, из них 9 на иностранном

языке). Текст диссертации изложен на 150 страницах и включает 21

приложение, 4 таблицы, 7 рисунков и 10 фотографий.

Характеристика блочно-модульного планирования учебного материала в физическом воспитании

Одной из главных задач физического воспитания в школе является повышение уровня воспитания физических качеств у обучающихся (Лях В.И., 1993г.) Многочисленные тестирования широкого контингента учащихся старших классов указывают на его низкий уровень (Щетина В.М., Казаков Ю.А., 1990; и др.). Многие педагогии и ученые применяют различные подходы к повышению его уровня, а так как эта задача является главной и для нашего исследования, мы изучили опыт их работы.

На сегодняшний день большое внимание уделяется перестройке системы физического воспитания, одним из главных направлений при этом принимается его ориентация на личность ребенка. Это происходит на основе учета принципов гуманизации, усиления внимания к личности человека, как к высшей социальной ценности, превращения ученика из объекта социально-педагогического воздействия в субъекта активной творческой деятельности; развитие у обучающихся внутренних мотивов к самосовершенствованию, самопознанию и самоопределению; демократизации в отношениях учителя и учеников. Формирование у обучающихся мотивации к разностороннему и гармоническому развитию осуществляется на основе личностно-ориенетированного подхода построения учебно-воспитательного процесса, его организации, планирования, распределения учебного материала, применения различных вариантов содержания учебной и внеурочной деятельности, в отборе средств и методов. (Виленский М. Я., 1993; Лубышева Л. И., 1992; Михайлов В. В., 1996; Шевцова В. В., 1996; Соловьев Г. М., 1999г. и др.)

В этой связи в последние годы одним из перспективных направлений в педагогике считается модульное обучение, описываемое П.А. Юцявичене (1990), и разработанное в рамках школьного обучения П.И. Третьяковым, И.Б. Сенновским (1997), а И.В. Галковской (2000) рассмотрены особенности самостоятельной познавательной деятельности в модульном значении. М.Д.Мироновой (1992) проведен анализ реализации индивидуального подхода в модульном обучении. Т.И. Шамовой (1994) исследованы возможности модульного обучения в изучении биологии, И.Н. Кулибаба (1998) - в изучении химии. Широко представлены работы по модульному обучению в системе дополнительного и профессионального образования (Бородин Н.В., 1994; Дружкин А.В., 2001; Кукосян О.Г., Князева Г.Н.,2001;идр.).

Модульное обучение, возникшее как альтернатива традиционному обучению, по мнению исследователей, интегрирует в себе все то прогрессивное, что накоплено в педагогической теории и практике. Его сущность состоит в том, что обучающийся самостоятельно (с направляющей помощью педагога) достигает конкретных целей в учебно-познавательной деятельности в процессе индивидуальной работы с модулем (Кукосян О.Г., Князева Г.Н., 2001 и др). Модульное обучение представляет собой переход от информационно-рецептуальных систем обучения к развивающему самоуправляемому обучению. Оно как инновационная дидактическая система обеспечивает гибкость обучения, его адаптацию к индивидуальным потребностям учащихся, уровню их базовой подготовленности (Инусова Х.М., 1999).

Методика модульной системы обучения была одобрена Постановлением Правительства РФ № 796 от 6 июля 1994 г. и рекомендована к внедрению на предприятиях и в учебных заведениях Министерства образования и Госкомвуза РФ.

Модульное построение образовательного процесса, по мнению А.В. Дружкина, обусловлено двумя задачами: необходимостью равномерного контроля за учебным процессом и задачей нахождения логически и тематически завершенной доли материала (Дружкин А.В., 2001).

Модульное обучение в качестве одной из основных целей ставит формирование у выпускника навыков самообразования. По мнению ряда авторов, таких как П.А. Юцявичене (1989), П.И. Третьяков (2001) и др., I модульное обучение предусматривает взаимодействие педагога и обучающегося в учебном процессе на принципиально иной основе: с помощью модулей обеспечивается осознанное самостоятельное достижение обучающимися определенного уровня предварительной подготовленности. Успешность модульного обучения предопределяется соблюдением паритетных взаимоотношений между педагогом и учащимся.

Концепция модульного обучения предусматривает изменение образования по трем направлениям: чему учить (содержание), в какой последовательности (структура) и какими способами учить (технология) \ (Юцявичене П.А., 1989; Коваленко Т.Г., 2000; Кукосян О.Г., Князева Г.Н., 2001; и др.). Ряд авторов выделяют отличительные особенности модульной системы от других дидактических систем:

1) содержание обучения представляется в законченных самостоятельных информационных блоках. Дидактическая цель формулируется для обучающихся и содержит в себе указание не только на объем изучаемого содержания, но и на уровень его усвоения;

2) модули позволяют перевести обучение на субъект - субъектную основу;

3) обучающийся большую часть времени работает самостоятельно и учится планированию, организации, самоконтролю и оценке (адекватной самооценке) своих действий и деятельности в целом;

4) наличие модулей позволяет учителю индивидуализировать работу с конкретным обучаемым способом консультирования;

Важны также сформулированные П.А. Юцявичене(1989) восемь принципов модульной технологии:

Организационно педагогические основы планирования программного материала по физическому воспитанию в школе

Прежде, чем приступить к разработке планирования воспитания физических качеств, нами были изучены основные причины, отрицательно влияющие на процесс физического воспитания школьников, и пути их устранения, которые научно обоснованы и рекомендуются к практическому применению, но в их многообразии учителю очень сложно разобраться.

Так, по поводу причинно-следственных взаимосвязей между уровнем образования в сфере физической культуры и результативностью практической физкультурно-оздоровительной деятельности, особенно в сфере физической культуры, у ряда авторов возникает много сомнений: - по поводу вынесения урока физической культуры за пределы учебного расписания современной школы (Бальсевич В.К., 1990, 1993, 1997; Кондратьев М.,1991;идр.); - об уроке, как основной форме организации физического воспитания школьников; - в необходимости приоритетного внимания в процессе учебной работы формированию необходимого уровня образования в области физической культуры (Матвеев А.П.,1997; Коровина А.А.,1998; Кардяпис К.К.,1999; Сергеев В., 2000; и др.).

Многие исследователи данной проблемы утверждают, что основной направленностью школьного урока физической культуры должна быть не образовательная, а оздоровительная (Ильин Е.П.,1994; Чунаев А.А.,1995; Баранов А.А.,1997; Коровина Л.А.,1998; Трушкин А.Г.,2000; и др.).

Наряду с убежденностью некоторых авторов в несомненной пользе специальных физкультурных занятий (Завьялов Л.К., 1982; Васьков Ю.В., 1989, 1990, 1991, 1992; Минбулатов В.М., 1993; Матвеев А.П., 1997; Курыев В.Н., 1998; Ашмарин Б.А., 1999; Лукьяненко В.Н., 2002; и др.) в научной литературе можно встретить и сомнения по поводу значительности познавательного компонента и эффективности его влияния на отношение школьников к физической активности (Баранков В.К., 1993; Сергеев В., 1995, 1998,2000, Кардянис К.К., 1999; и др.)

Исследователь В.ШГукьяненко (2002) утверждает, что для устранения сомнений в полезности полноценной теоретической подготовки в процессе общего образования в области физической культуры следует учитывать, что наличие знаний не является гарантией их активного использования и прямого непосредственного влияния на повышение двигательной активности, эффективности формирования физической культуры личности, но и их отсутствие лишает всяких надежд на их использование когда бы то ни было.

При этом упование на образовательный эффект от самих физических упражнений вряд ли имеет под собой достаточные основания. Ибо упрощенный подход к организации и определению содержания учебных занятий, когда их основу составляет лишь освоение и выполнение физических упражнений, все дело, по сути, сводится к формированию всего лишь сенсомоторного уровня интеллектуальных способностей, характерного для высших животных и детей младше двухлетнего возраста. Поэтому занятия по физической культуре в школе, ориентированные на образовательный эффект, который может быть получен лишь от применения в нем физических упражнений, неизбежно приобретает характер, который академик Л.А. Орбели (1984) назвал «обезьяньей гимнастикой».

Автор утверждает, что избежать вышеуказанных недостатков в организации учебного процесса в области теоретических знаний можно только с помощью концептуально нового подхода, который бы не только содействовал более осознанному отношению школьников к содержанию занятий, но и способствовал бы созданию фундаментальной основы для самоопределения и социализации школьников в сфере физической культуры, как в период обучения в школе, так и в их дальнейшей жизнедеятельности. Важно подчеркнуть, что такой подход должен обеспечивать внесение элемента творчества, исследовательской деятельности в учебный процесс, связанный с познанием обучающихся самих себя, возможностей своего организма, это тоже способствовало бы повышению эффективности результатов в обучении и воспитании (Лукьяненко В.П., 2002).

Нами изучены также факторы, способствующие повышению уровня воспитания физических качеств.

Так, В.К. Бальсевич (2000) утверждает, что школьный возраст является наиболее благоприятным для развития всех физических качеств.

Развитие физических качеств в сенситивные периоды имеет большое значение для физического воспитания детей и подростков. Исходя из биологических закономерностей неравномерного темпа и гетеросинхронности развития физических качеств, некоторые ученые выявили у детей возрастные периоды с ускоренным темпом изменения ловкости, быстроты, силы и силовой выносливости. А в работе В.Н. Филипповича (1967) высказана гипотеза о том, что период наиболее интенсивного темпа развития физических способностей наиболее благоприятен для развития двигательных качеств; эта гипотеза нашла свое подтверждение в работах В.Н. Кузнецовой(1975).

Разработка блочно-модульного планирования воспитания физических качеств у юношей гимназии

Методологическими составляющими блочно-модульного планирования являются результаты экспериментальных работ А.В. Коробкова (1953), Я.С. Вайнбаума (1991), В.К. Бальсевича (1993,1997), Ю.В. Верхошанского (1977), Ю.К. Эйдера (1998), Л.Н. Чащевой (1999) и др.

Методические рекомендации Г.Г. Наталова (1981,1994), В.В. Столина (1983), Г.Л. Апанасенко (1985), Л.Н. Лубышевой (1992, 1996), Р.Н. Айзмана (1996), О.Л. Трещевой (1999,2000),И.И. Брехмана (1996) А.А. Василькова (2000) и др. взяты за основу содержания образования в разделе программы по физическому воспитанию «Знания».

В ходе разработки этапа контроля учитывались результаты экспериментальной работы Г.Я. Галимова (2000).

При разработке технологии обучения учитывалось также то, что важным требованием является реализация индивидуального и типологического подходов к физическому воспитанию, формированию у учеников «Я- концепции», организации такого режима занятий, который бы не вызывал чрезмерного утомления, отрицательных эмоций, скуки и постоянно стимулировал бы у юношей желание заниматься физическими упражнениями.

Такая реализация принципов индивидуального и типологического подходов требует постоянного соотнесения объемов, характера и интенсивности нагрузок с особенностями биологических возрастных периодов и, прежде всего, учета сенситивных периодов. Это необходимо для стимуляции развития того или иного физического качества и моторной способности, укрепления и повышения уровня функционального и морфологического статуса систем организма ребенка и подростка (Бальсевич В.К., 2000).

Активная работа ученых и управленцев по совершенствованию физического воспитания школьников, развернувшаяся в последние годы, способствовала появлению новых программ по физическому воспитанию, прогрессивная направленность которых не вызывает сомнений. Принципиальным их достижением является отказ от утилитарных подходов к физическому воспитанию, создание возможностей выбора педагогическим коллективом собственных путей в реализации подходов, рекомендованных той или иной программой по физическому воспитанию.

Разработанное нами блочно-модульное планирование воспитания физических качеств состоит из трех модулей: - информационно-познавательного; -репродуктивно-поискового; - этапа контроля.

В основу информационно-познавательного модуля заложен разработанный нами спецкурс «В здоровом теле - здоровый дух» (приложение 19).

Содержание этого спецкурса состоит из знаний в области физиологии, спортивной медицины и основ спортивной тренировки. Знания курса сообщаются учащимся во время практических занятий на уроке физкультуры.

Репродуктивно-поисковый модуль содержит в себе планирование воспитания физических качеств на весь учебный год обучения. В данном планировании при выборе начальных нагрузок учитывается исходный результат тестирования, на основе которого каждый ученик сам себе определяет количество подходов, повторений, скорость, время пробегания отрезков и длину дистанции.

Данное планирование включает в себя также направленность нагрузок, группу мышц, упражнения для развития силы, силовой выносливости, выносливости, определяет норму нагрузки, объем, метод выполнения и уроки, на которых выполняется втягивающий, развивающий и поддерживающий объем нагрузки.

Этап контроля включает в себя систему оценивания индивидуальных темпов развития физических качеств по пятибалльной системе. Это своего рода система аттестации по предмету «Физическая культура», оценка в которой ставится за разницу между исходным уровнем тестирования и результатом, показанным в ходе тестирования после каждой четверти. При этом оценка «пять» в начале года по всем тестам - это результат конца предыдущего года обучения, а в конце года она соответствует уровню государственной программы.

В настоящее время учебный процесс в школе продолжает сохранять неразрешимыми противоречия между фронтальными формами обучения, с одной стороны, индивидуальным способом освоения знаний, а также индивидуальным темпом учебно-познавательной деятельности каждого учащегося - с другой; между задачей дифференциации образования и единообразия содержания и технологий обучения, между преобладающим в школе объяснительно-иллюстрационным способом преподавания и необходимостью обеспечения деятельностного характера учения.

Основы модульной технологии, по мнению многих авторов (Юцевичене П.А., 1989; Инусова Х.М., 1992; Шамова Т.М 1995; Кулибаба В.Ф., 1998;, Воробьева Е. В, 2002, 2004 и др.), способны снять одновременно все указанные противоречия.

Модульное обучение представляет собой переход от информационно -рецептуальных систем обучения к развивающему самоуправляемому обучению. Оно, как инновационная дидактическая система, обеспечивает гибкость обучения, его адаптацию к индивидуальным потребностям учащегося, уровню его базовой подготовки (Шамова Т.М., 1988).

Апробация блочно-модульного планирования в процессе физического воспитания юношей гимназии

Она проводилась на уроках физической культуры в МОУ «Гимназия№1» в 2004-05 учебном году. В первой и второй группе исследуемых проведено 102 урока, продолжительность каждого 40 минут. Еженедельно юноши занимались физической культурой три раза. Все исследуемые не посещали дополнительных занятий физкультурной направленности.

При формировании навыков и умений в экспериментальных и контрольных классах применялись: - одна программа по физическому воспитанию - одна сетка часов распределения программного материала - единое планирование формирование навыков и умений - одинаковый набор спортивного инвентаря. Взяв за основу рекомендованную Министерством образования Российской Федерации программу по физическому воспитанию для учащихся I - XI классов с направленным развитием двигательных способностей (Лях В.Н., соавтор., 1993г), мы разработали сетку часов распределения программного материала для юношей X - XI классов (приложение 13,14).

На основании сетки часов нами было спланировано выполнение учебной программы по физическому воспитанию для юношей X - XI классов. По данному планированию проводилось обучение навыкам и умениям юношей экспериментальных и контрольных классов обеих групп (приложение 15,16).

Основное отличие учебно-воспитательного процесса заключалось в воспитании физических качеств.В контрольных классах оно проводилось путем применения рекомендуемых в программе специальных упражнений.

Включение этих упражнений в урочное занятие проводилось на основании разработанного нами годового планирования воспитания физических качеств у юношей контрольных групп X - XI классов (приложение 17).

В этом планировании применялись традиционная методика. Так, на уроке легкой атлетики в основном развивались скорость, скоростная выносливость, общая выносливость. На уроках спортивных игр - координационные способности, гимнастики - сила, силовая выносливость, кроссовой подготовки - общая выносливость.

Величина нагрузки, ее объем и интенсивность были общими для всех обучающихся, т.е. не учитывали физических индивидуальных особенностей.

Воспитание физических качеств и аттестация по предмету «Физическая культура» в экспериментальных классах осуществлялись по разработанному нами модульно-блочному планированию, системе контроля и аттестации.

Чтобы выполнить учебный материал по обучению навыкам и умениям, а также успешно воспитывать физические качества, учителю необходимо изыскивать дополнительные источники экономии урочного времени. Мы в своей работе добивались этого за счет интенсивного применения нестандартного оборудования, преимущество использования в эксплуатации которого очевидно. В нерабочем состоянии они занимают мало места и легко устанавливаются в рабочее положение. Их установка посильна даже ученикам начальных классов. Эффективность нестандартных многопропускных снарядов в том, что одновременно на них могут заниматься, не мешая друг другу, все ученики класса. При использовании этого оборудования нами применялись: фронтальный способ обучения (посменный), групповой и индивидуальный. Преимущество последнего способа организации при выполнении упражнений заключается в том, что все учащиеся (как выполняющие упражнения, так и страхующие) находятся в поле зрения учителя. Обучающиеся при этом чувствуют себя намного увереннее, быстрее улавливают тонкости правильного выполнения элемента или комбинации обучения. Меняется и методика преподавания. Появляется возможность применять частные методические приёмы, т.е. одновременное выполнение элементов или комбинаций, исправлять типичные ошибки. Это позволяет ускорить процесс обучения и сокращает непроизводительные затраты времени на исправление ошибок. У учителя появляется возможность больше времени уделять для изучения дополнительного материала, или для индивидуальной работы с учащимися.

Так, использование нестандартных гимнастических перекладин, брусьев, канатов на уроках гимнастики позволяло юношам за короткий отрезок времени выполнять достаточное для овладения двигательным навыком количество повторений подводящих и основных упражнений, при этом применить фронтальные, групповые и поточные методы обучающихся, что способствовало проведению уроков гимнастики с достаточно высокой моторной плотностью. Это подтверждает хронометрирование урока гимнастики, проведенного по одному плану-конспекту в экспериментальном и контрольном классах. Моторная плотность урока составила 90%, а общая плотность - 100% (приложение 19).

Наблюдения за внешними признаками утомления показали, что исследуемые справляются с предложенными им на урочных занятиях нагрузками.

Это подтверждает физиологическая кривая 2-х уроков гимнастики, проведенных по одному плану-конспекту в экспериментальном и контрольном классах. Она построена на показателей ЧСС юношей обоих классов (рис. 2). Пояснение: ЧСС юноши экспериментального класса ЧСС юноши контрольного класса Рис. 2. Физиологическая кривая урока гимнастики

Передвижные баскетбольные щиты и продольно натянутые две волейбольные сетки на уроках волейбола и баскетбола использовались для увеличения количества подводящих упражнений и игровых действий, что позволило ускорить процесс формирования навыков и умений. Хронометрирование урока баскетбола показала, что моторная плотность составила 85%, а общая плотность - 100% (приложение 20).

Наблюдение за утомляемостью юношей в экспериментальном и контрольном классах по внешним признакам показало, что предлагаемая на уроке интенсивность посильна для обучающихся.

Это подтверждается и физиологической кривой 2-х уроков спортивных игр, проведенных по одному плану-конспекту в экспериментальном и контрольном классах.