Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ 8
1.1. Работы, посвященные общим теоретическим основам управления 9
1.2. Специальные работы, посвященные проблемам управления и организации массового физкультурного движения в режиме труда и отдыха трудящихся 14
1.3. Общетеоретические и практические вопросы развития массовой физической культуры и спорта, рассматриваемые зарубежными авторами.!. 27
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЙТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ- . 35
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ МССОВОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДВИЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НАРОдНОХОЗЯйСіВЕННОГО КОМПЛЕКСА 57
3.1. Основные факторы, определяющие отношение трудящихся к физической культуре и спорту, и влияющие на эффективность развития массового физкультурного движения . 57
3.2. Влияние спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной раооты на рост производительности труда, снижение заболеваемости и сокращение текучести кадров 85
3.3. Состояние развития физической культуры и спорта на комбинате 102
3.3.1.Анализ и оценка организации управления физкультурно-оздоровительной работой в подразделениях комбината
ГЛАВА ІV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В НАР0ДН0Х03ЯЙСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ 118
4.1. Сущность и структура управления массовой физической культурой и спортом в народнохозяйственном комплексе 118
4.2. Разработка и анализ комплексной целевой программы развития физической культуры и спорта в первичном звене единого народнохозяйственного комплекса 125
4.2.1. Управление развитием производственной гимнастики на комбинате 125
4.2.2. Управление физкультурно-оздоровительной работой в местах массового отдыха 131
4.2.3. Управление организавдем физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятии на спортивных сооружениях 136
4.2.4. Управление подготовкой общественных (иизкультурных кадров 139
4.2.5. Управление агитационно-пропагандистской работой в производственном коллективе 149
ВЫВОДЫ 158
Практические рекомендации 162
Биолиограажя 165
Приложение : 187
- Работы, посвященные общим теоретическим основам управления
- ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЙТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ-
- Основные факторы, определяющие отношение трудящихся к физической культуре и спорту, и влияющие на эффективность развития массового физкультурного движения
- Сущность и структура управления массовой физической культурой и спортом в народнохозяйственном комплексе
Введение к работе
Решая задачи экономического и культурного развития страны, партия и правительство указывают на необходимость активного решения крупнейших задач социального характера. Социализм создал все условия для увеличения материального и духовного потенциала общества "...дал советскому человеку достаточно свободного времени для отдыха, для повышения образования, общей культуры, для укрепления здоровья и физического развития...
В условиях строительства материально-технической базы коммунизма, при стремительном развитии производительных сил общества, происходит объединение отдельных интенсивно развивающихся промышленных предприятии в мощные народнохозяйственные комплексы, современное производство которых предъявляет повышенные требования к рабочим и, в частности, в области управления их физической подготовкой. Научные исследования социологов, экономистов, социальных психологов убедительно доказывают, что физическая культура, спорт являются не только составной частью гармонично развитой личности, но и становятся важным фактором развития экономики.
Научно-технический прогресс, оказывая огромное влияние на все области народного хозяйства, подвергает своему влиянию и физическое воспитание человека, поднимая его на новый качественный уровень. Происходит совершенствование средств, форм и методов физического воспитания в зависимости от возраста, пола, специфики производства и условий жизни трудящихся.
Большое значение в решении задач, поставленных перед физкультурными организациями ХХУТ съездом КПСС и сентябрьским /1981 г*/ постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта", имеют научные
I Материалы ХУ съезда профсоюзов СССР. М., Црофиздат, 1972, с.15. исследования в области развития физической культуры и спорта на промышленных предприятиях, направленные на поиск оптимальных условий для внедрения физическое культуры и спорта в быт советских людей.
В настоящее время на первый план выдвигается задача научного обоснования управления развитием массовых форм физической культуры, особенно в условиях крупных народнохозяйственных комплексов, как средства повышения работоспособности, производительности труда, укрепления здоровья трудящихся. Изменение организации физической культуры и спорта в условиях народнохозяйственного комплекса диктуется самой объективной необходимостью.
Традиционно сложившиеся формы организации работы коллектива физкультуры промышленного предприятия не могут служить эффективным способом удовлетворения трудящимися важных социально-культурных потребностей. В связи с этим назрела необходимость рациональной её перестройки. Существующее положение делает необходимым исследование и поиск новых путей в совершенствовании управления развитием массового Физкультурного движения на крупных народнохозяйственных комплексах.
В качестве основы исследования было принято положение о несоответствии уровня развития массовой физической культуры и спорта на крупных народнохозяйственных комплексах с экономическими, социальными и культурными потребностями трудящихся. Научный анализ современного состояния управления развитием массового физкультурного движения будет способствовать устранению этого противоречия, а также более эффективной реализации социально-экономических мероприятий в повышении и развитии общественного производства, улучшении системы планирования, широкому охвату различными формами занятий физической культурой и спортом трудящихся и членов их се- мей, то есть явится одним из необходимых факторов постепенного перехода от массовой физической культуры к общенародной.
В работе впервые была предпринята попытка повышения эффективности управления развитием массового физкультурного движения в условиях мощного нероднохозяйственного комплекса Южного Урала посредством разработки и внедрения комплексной целевой программы, направленной на объединение различных общественных организаций и всех структурных подразделений комбината для более широкого охвата различными формами физкультурных занятий всех возрастных и социальных групп трудящихся.
Определены конкретные пути совершенствования функций управления физической культурой и спортом: планирования, координации, регулирования, контроля, пропаганды- разработаны методические приемы их осуществления.
Доказана целесообразность создания "Университета здоровья" для подготовки различных функциональных работников, а также разработаны и апробированы на практике содержание и методика повышения их квалификации.
В соответствии с изложенным автором выносится на защиту: а/ положение о том, что для совершенствования организационно-управленческой работы по физической культуре и спорту в условиях народнохозяйственных комплексов необходимо учитывать масштаб -ность, особенности производства, социальный и демографический состав трудящихся, а также взаимодействие администрации, общественных организаций и спортивного клуба; б/ разработанную, в результате проведенного исследования, систему управления развитием массового физкультурного движения целесообразно использовать в целях совершенствования и подготовки специалистов по массовой физической культуре и спорту в специальных вузах; в/ предложения о совершенствовании ряда управленческих функций в области развития массового физкультурного движения, а именно: планирования, организации, координации, контроля, пропаганды, позволивших эффективнее использовать организационные резервы с целью совершенствования руководства развитием массовой физической культуры и спорта; г/ новые формы физкультурно-спортивной деятельности в коллективах физкультуры, рекомендации по совершенствованию системы управления развитием массового физкультурного движения в условиях народнохозяйственных комплексов.
Разработка и реализация комплексной целевой программы организации управления развитием массовой физической культурой и спортом в условиях народнохозяйственных комплексов способствует повышению физической и общественной активности трудящихся, а также оказывает положительное влияние на повышение производительности труда и укрепление их здоровья.
Практические рекомендации по совершенствованию управления развитием массового физкультурного движения на крупных народнохозяйственных комплексах были обсуждены и одобрены городскими комитетами по физической культуре и спорту гг.Новотроицка, Гая, Орска, на заседаниях Оренбургского областного совета ДСО "ТРУД".
Предложенные мероприятия по совершенствованию управления физкультурным двикением внедрены в практику на Орско-Халиловском, Райском горно-обогатительном и Южно-Уральском никелевом комбинатах.
Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИР Спорткомитета СССР на 1981-85 гг., направление 4, тема 4.1.2. - "Совер-шенстование планирования, организации и управления физической культурой и спортом".
Работы, посвященные общим теоретическим основам управления
Сентябрьское постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" поставило перед всеми физкультурными организациями задачу огромной социальной важности: укрепление здоровья и повышение физичес -кой подготовленности советского человека.
Сегодня хорошо известно, что производственным достижениям в значительной мере способствует хорошо организованная массовая физкультурно-оздоровительная работа в коллективе.
Вместе с тем огромные масштабы общественного производства, его высокий научно-технический уровень создают широкие предпосылки для специализации, концентрации промышленного производства, создания народнохозяйственных комплексов. Изменяется облик промышленных городов, характер и содержание труда населения, увеличиваются их материальные и духовные запросы, свободное время и, в рамках его, время на занятия физической культурой и спортом. Возникновение крупных народнохозяйственных комплексов изменило организационную структуру руководства промышленными предприятиями, что в свою очередь отразилось на руководстве физической культурой и спортом.
Единый народнохозяйственный комплекс охватывает все фазы общественного воспроизводства - производство, распределение, обмен и потребление. Социально-экономической основой формирования единого народнохозяйственного комплекса выступает социалистическая: собственность на средства производства, и прежде всего всенародная /государственная/ собственность.
Исходным, первичным звеном народнохозяйственной структуры, выступает социалистический трудовой коллектив предприятия. В статье 8 Конституции СССР отражена многообразная система экономических, социальных и политических связей социалистического трудового коллектива: "Трудовые коллективы участвуют в обсуждении решений государственных и общественных дел в планировании производства и социального развития, в подготовке и расстановке кадров, в обсуждении и решении вопросов управления предприятиями и учреждениями, улучшения условии труда и быта, использования средств, предназначенных для развития производства, а также на социально-культурные мероприятия и материальное поощрение".
Важнейшим подтверждением данного раздела конституции является проект "Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями"/1983/, в котором указано, что трудовые коллективы "осуществляют меры по комплексному идейно-политическому, трудовому, нравственному и правовому воспитанию членов коллектива..."
На основе анализа специальной литературы нами сделана попытка классифицировать полученную информацию по ее вкладу в рассматриваемую нами проблему.
К первой группе мы отнесли работы, посвященные общим теоретическим основам управления;
во второй группе были проанализированы работы, исследующие проблемы организации и управления в сфере физической культуры и спорта;
к третьей группе - общетеоретические и практические вопросы развития массовой физической культуры и спорта, рассматриваемые зарубежными авторами.
Цель, задачи, методы и организация исследования
Современные промышленные предприятия представляют собой крупные социально-экономические объединения, народнохозяйственные комплексы, которые включают в себя не только производственную, но и социально-политическую и культурно-воспитательную деятельность людей. Они все больше развиваются как центры духовной жизни людей, в которых физическая культура и спорт оказывают влияние не только на повышение работоспособности, но и культурно-образовательного уровня трудящихся.
Пертийные документы последних лет подчеркивают необходимость создания материально-технической базы и кадрового потенциала, обобщения и использования большого практического опыта организации массовой физкультурной работы во всех звеньях народнохозяйственных комплексов.
Наше исследование проводилось на орденоносном Орско-Хали-ловском металлургическом комбинате - крупнейшем народнохозяйственном комплексе Южно-Уральского региона, Уральского экономического района. Кроме того, для сравнительного анализа, дополнительные исследования велись еще на двух промышленных предприятиях: Гайском горнообогатительном комбинате /ГОВ/, Южно-Уральском никелевом комбинате /ЮУЩ/.
Целью исследования является разработка путей и средств оптимизации организационно-управленческой работы по развитию массовой физической культуры и спорта в условиях крупного промышленного комплекса, а также создание рациональной системы управления в использовании новых форм массовой; физкультурной работы с учетом особенностей и специфики производства.
Исходя из этого нами определены конкретные задачи исследования:
1. Определить влияние некоторых социально-экономических факторов на развитие физической культуры на крупных промышленных предприятиях Южного Урала,
2. Исследовать потребности и интересы трудящихся в занятиях физической культурой и спортом,
3. Обосновать наиболее целесообразные формы организации физкультурно-спортивной работы в условиях промышленного комплекса.
4. Выявить резервы организационно-управленческой деятельности по развитию массовой физической культуры и спорта в условиях металлургического производства.
Основные факторы, определяющие отношение трудящихся к физической культуре и спорту, и влияющие на эффективность развития массового физкультурного движения
Научно-техническая революция изменила образ жизни современного человека. С одной стороны - значительное сокращение объёма двигательной активности, что неблагоприятно влияет на жизнедеятельность и готовность людей к выполнению одной из основных социальных функций - трудовой, а с другой - постоянно возрастающие требования современного производства к физическим и функциональным возможностям организма и укреплению здоровья человека. Всё это повышает роль физической культуры и спорта и предъявляет новые требования к организации работы, тем более на крупных народнохозяйственных комплексах.
Требования, предъявляемые партией и правительством к развитию массовой физической культуры и спорта в 80-е годы, нацеливают на необходимость разработки научно обоснованных форм и методов повышения физического потенциала человека.
Постановления ноябрьского /1977 г./ и июльского /1978 г./ Пленумов ЦК КПСС, а также сентябрьское /1981 г./ постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР открывают новые возможности для развития массового физкультурного движения, внедрению физической культуры и спорта в быт народа придается огромное значение, так как они служат одной из главных задач коммунистического строительства - формированию и воспитанию активных, всесторонне развитых людей. Необходимым условием для разработки обоснованных рекомендаций по совершенствованию массового физкультурного движения в условиях крупных народнохозяйственных комплексов является изучение физкультурно-спортивных интересов, а также анализ причин, мешающих приобщению трудящихся к занятиям массовой физической культурой и спортом.
С целью изучения социальных предпосылок для разработки физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий основных профессий металлургического производства было проведено анкетирование, которым охвачено 2875 рабочих и членов их семей Орско-Халиловского металлургического комбината, в задачи которого входило выявление объективных и субъективных факторов, влияющих на охват трудящихся занятиями физической культурой и спортом.
Отношение к физической культуре и спорту рабочих-металлургов рассматривалось нами как совокупность объективных условий и субъективных данных.
Дри опросе с помощью анкет, изучающих отношение трудящихся к физической культуре и спорту , в числе ответивших на вопросы анкеты оказалось 29»9$ женщин, 70,1$ мужчин; 59,67$ рабочих, 30,14$ ИГР, 10,19$ служащих /при наличии в среднем 30,4$ женщин, 60,6$ мужчин; 65$ рабочих, 25$ ИТР и 10$ служащих/.
Социальные условия /материально-техническая база физкультурного движения, тенденция и специфика физкультурной работы/, существуют независимо от сознания и воли субъекта и поскольку они активно определяют его спортивную деятельность, постольку они выступают как объективный фактор.
Сущность и структура управления массовой физической культурой и спортом в народнохозяйственном комплексе
Единый народнохозяйственный комплекс, как сложная динамическая система экономики страны, сформировался на этапе развитого социализма и был закреплен статьей 16 Конституции СССР.
Народнохозяйственный комплекс страны включает в себя все отрасли как материального, так и нематериального производства, все экономические и социальные связи, "включает в себя определённую взаимоувязанную иерархию подсистем, которые взаимопроникают друг в друга: отраслевая, территориальная /региональная и республиканская/ подсистемы, аграрно-промышленный комплекс" /А.И.Добрынин, 1982/. Причем, регион представляет более сложное образование, чем отрасль. /Рис.3/. По мнению этого автора "если отрасль - это совокупность предприятий и производств однотипных в технологическом отношении, то регион - это совокупность различных отраслей хозяйства, охватывающих производство, распределение, обмен, потребление материальных и духовных благ и услуг". Сложность формулировки определений объясняется тем, что классификация признаков,характеризующих народнохозяйственный комплекс, регион и другие, еще не завершена, а существующие названия лишь отражают множество разнообразных точек зрения. /А.А.Волков, Е.Д.Клименко, В.И.Мелещенко, 1979/.
Первичным звеном народнохозяйственной структуры мы считаем в данном случае Орско-Халиловский металлургический комбинат один из крупнейших народнохозяйственных комплексов Южно-Уральского региона Уральского экономического района.
В ряду важнейших проблем широкой социально-экономической программы, намеченной 26 съездом КПСС, стоит проблема дальнейшего улучшения управления всеми организациями, в том числе и физкультурными.