Укрепление семейных взаимоотношений средствами физической культуры Бонкало Татьяна Ивановна

Укрепление семейных взаимоотношений средствами физической культуры
<
Укрепление семейных взаимоотношений средствами физической культуры Укрепление семейных взаимоотношений средствами физической культуры Укрепление семейных взаимоотношений средствами физической культуры Укрепление семейных взаимоотношений средствами физической культуры Укрепление семейных взаимоотношений средствами физической культуры Укрепление семейных взаимоотношений средствами физической культуры Укрепление семейных взаимоотношений средствами физической культуры Укрепление семейных взаимоотношений средствами физической культуры Укрепление семейных взаимоотношений средствами физической культуры
>



Бонкало Татьяна Ивановна. Укрепление семейных взаимоотношений средствами физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:04-13/2262

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Семейные взаимоотношения: проблемы и пути их решения 11

1.1. Социально-экономическая обусловленность благосостояния и психологического здоровья семьи 11

1.2. Внутрисемейное общение как основа структуры психологического климата семьи. 18

1.3. Здоровье человека и особенности его влияния на семейные взаимоотношения. 23

1.4. Значимость физической культуры в укреплении психологического здоровья семьи и оптимизации внутрисемейного общения. 31

Резюме 40

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 44

2.1. Понятийный аппарат исследования. .44

2.2. Методы исследования 46

2.3. Исследовательская выборка. 54

2.4. Организация исследования 56

ГЛАВА III. Параметры и факторы-детерминанты функциональной дееспособности семьи . 58

3.1. Показатели и критерии оценки функциональной дееспособности семьи 58

3.2. Уровень функциональной дееспособности современной российской семьи 67

3.3. Социально-экономическое положение семьи и уровень ее функциональной дееспособности 75

3.4. Корреляционная связь между образом жизни семьи и уровнем ее функциональной дееспособности 78

3.5. Совместная физкультурная деятельность как фактор, обусловливающий развитие функциональной дееспособности семьи 81

Резюме 88

ГЛАВА IV. Укрепление семейных взаимоотношений на основе оптимизации эмоциональных контаков между членами семьи средствами физической культуры 90

4.1. Влияние эмоциогенной ситуации на коммуникационную систему семьи 90

4.2. Экспериментальное обоснование развития эмоционального потенциала семьи в процессе физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы 95

4.2.1. Формирование у членов семьи готовности к совместным физкультурно-оздоровительным занятиям. 95

4.2.2. Развитие внутрисемейных связей в процессе формирования потребности в совместной физкультурно-оздоровительной деятельности 106

4.2.3. Развитие эмоциональной взаимной привязанности в процессе закрепления потребности в совместной физкультурно-оздоровительной деятельности 115

Резюме 119

ГЛАВА V. Оценка эффективности экспериментальной методики укрепления семейных взаимоотношений средствами физической культуры 121

5.1. Особенности коммуникационного контактирования членов семьи в экспериментальных условиях 121

5.2. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 134

Заключение 150

Выводы 154

Практические рекомендации 156

Список литературы 158

Приложение 174

Акты внедрения 195

Введение к работе

Актуальность. Проблемы семьи и брака всегда занимали одно из центральных мест в научных исследованиях, так как семья играет решающую роль в формировании личности ребенка. Современные исследователи подчеркивают, что нет ни одного социального и психологического аспекта поведения детей и подростков, который не зависел бы от семейных условий в настоящем или прошлом (В.Я. Титаренко, 1987; Т.Н. Краснобаева, 1996; А.И. Захаров, 1998; Э.Г. Эйдемиллер, 2002).

Особую остроту проблемы семьи приобрели в наше время. Статистика разводов, стрессовых и субдепрессивных состояний взрослого населения, вызванных конфликтными ситуациями в семье, рост детской преступности, наркомании, бродяжничества свидетельствуют о кризисном положении современной российской семьи, о наличии в ней дисфункциональных нарушений, снижающих уровень ее адаптивности, то есть способности противостоять нежелательным воздействиям окружающей среды.

В связи с этим поиск эффективных и в то же время общедоступных путей оптимизации семейных взаимоотношений является делом огромной важности.

Одним из действенных средств укрепления взаимоотношений в семье следует рассматривать совместную физкультурную деятельность. Занятия физическими упражнениями, как известно, снимают умственную и физическую усталость человека, восстанавливают его психологическое равновесие (Я.Л. Коломинский, 1976; И.В. Муравов, 1985; В.И. Зациорский, 1987; В.К. Бальсевич, 1988; Э. Ладингтон, 1999 и др.), что является необходимым условием для оптимизации процесса внутрисемейного общения. Помимо этого, семейные физкультурные занятия — это один из видов совместной деятельности, основным элементом которой является взаимное познание и влияние друг на друга (Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, 2002). Познать же другого члена семьи и через это познание исправить искаженное представление о нем — важнейший шаг к достижению взаимопонимания, которое всегда рассмат-

5 ривалось в качестве основы семейного счастья и благополучия (А.С. Макаренко; Н.Н. Обозов, 1979; К. Витек, 1988; И.И. Гуртовая, 1996; В.М. Дружинин, 1996; B.C. Торохтий, 1998 и др.).

Несмотря на большое количество исследований в области физической культуры и спорта, проблемы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с семьями требуют своего дальнейшего рассмотрения. В частности, практически неосвещенными остаются вопросы методики укрепления семейных взаимоотношений средствами физической культуры.

Между тем кризисное положение современной российской семьи и характерное для настоящего времени пассивное отношение большинства населения к физкультурным занятиям (Е.П. Кокорина, 2000; Л. Голубева, 2001) диктуют необходимость поиска новых способов внедрения физической культуры в повседневную жизнь семьи, нахождения таких форм и методов педагогического воздействия, которые смогли бы обеспечить полное использование гуманистического потенциала физической культуры, способного оказать существенную помощь в решении одной из центральных проблем современного общества — проблемы укрепления семейных взаимоотношений.

Таким образом, объективно существующее противоречие между потребностью общества в реализации потенциальных возможностей физической культуры, включающих в себя способность корректировать внутрисемейные взаимоотношения, и отсутствием научно обоснованных форм, средств и методов воздействия, способов оценки социального эффекта, а также организационных условий психологической поддержки семьи определяет актуальность предпринятого исследования.

Объект исследования - процесс физкультурно-оздоровительных воздействий на систему семейных взаимоотношений.

Предмет исследования - формы, средства и методы физической культуры, способствующие укреплению семейных взаимоотношений.

Цель исследования - повысить уровень функциональной дееспособности семьи средствами физической культуры.

Гипотеза исследования. Эмоциональная насыщенность семейных спортивно-массовых мероприятий и демократический характер совместной физкультурно-оздоровительной деятельности (Н.А. Баранова, 1993; Я. Бердыхо-ва, 1991; Г.П. Богданов, В.И. Козлов, 1987 и др.) позволяют предположить, что поэтапное внедрение физической культуры в повседневную жизнь семьи, основанное на оптимизации эмоциональных контактов между ее членами, ведет к изменению образа жизни семьи и к укреплению семейных взаимоотношений.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи;

  1. Выявить факторы-детерминанты характера семейных взаимоотношений.

  2. Определить возможности оптимизации процесса приобщения семей к ценностям физической культуры.

  3. Выявить особенности влияния кратковременной соревновательной ситуации на коммуникационную систему семьи.

  4. Разработать и экспериментально обосновать методику укрепления семейных взаимоотношений средствами физической культуры.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются работы, посвященные:

проблемам развития общей теории физической культуры (В .К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, ЛИ. Лубышева, Г.Г. Наталов и др.);

проблемам формирования здорового образа жизни в семье (В.К. Бальсевич, Я. Бердыхова, Г.П. Богданов, B.C. Скрипалев и др.);

вопросам взаимодействия школы и семьи в деле физического воспитания детей (В.П. Байков, ЕЛ. Бондаревский, В.В. Воробьев);

организации семейных физкультурных занятий (Н.А. Баранова, М.Е. Геллер, А.И. Грасис, З.Е. Романова, В.Р. Хилтунен);

организации семейного досуга (Н.В. Гуреев, B.C. Моисеев и др.);

проблемам семейного благополучия (К.Витек, М.Джеймс, В.М. Дружинин, СВ. Ковалев, Э.Г. Эйдемиллер и др.);

проблемам психокоррекции коммуникационных процессов в семье (Л.А. Петровская, А.А. Бодалев, В.И. Сикорова, В. Сатир, В.А. Смехов, А.С. Спиваковская и др.),

а также современные исследования психотерапевтов (Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, B.C. Торохтий, А.С. Спиваковская, В. Сатир), создавших научную основу целостного изучения семейных взаимоотношений и разработавших пути их коррекции.

Научная новизна исследования заключается в методологическом подходе к физкультурно-оздоровительной работе с семьями, сущность которого определяет интеграция психолого-педагогических воздействий, одновременно направленных как на приобщение семей к ценностям физической культуры, так и на коррекцию внутрисемейных взаимоотношений. При этом:

выявлена корреляционная связь между уровнем взаимопонимания в семье и характером семейного досуга;

определены возможности оптимизации процесса приобщения семей к

ценностям физической культуры;

экспериментально обоснована целесообразность использования форм и методов психолого-педагогического воздействия в практике физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с семьями;

выявлены особенности влияния соревновательной ситуации на коммуникационную систему семьи;

разработана и экспериментально обоснована методика укрепления семейных взаимоотношений средствами физической культуры, базирующаяся на идее поэтапного внедрения физической культуры в по-

. вседневную жизнь семьи через развитие ее эмоционального потенциала.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования дополняют теорию и методику физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы положениями о:

возможности и целесообразности укрепления семейных взаимоотношений средствами физической культуры на основе использования как традиционных, так и инновационных форм и методов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с семьями;

дифференцированном влиянии соревновательной ситуации, лежащей в основе многих семейных спортивно-массовых мероприятий и физкультурных праздников, на характер внутрисемейного общения;

целесообразности на начальном этапе организации совместных физкультурно-оздоровительных занятий переориентирования работы спортивного педагога с позиций управления режимами двигательной активности членов семьи на позиции оказания им психолого-педагогической помощи через развитие эмоционального потенциала средствами физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что инновационный методологический подход к организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с семьями является теоретико-методологической основой проведения дальнейших исследований и создания новых педагогических технологий.

Экспериментально обоснованные сведения о целесообразности использования в практической деятельности спортивного педагога нетрадиционных форм и методов психолого-педагогического воздействия и психокоррекци-онной работы, концентрации его внимания на достижении социального эффекта и обеспечении психологической поддержки семьи позволяют преодолеть фрагментарный характер современной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с семьями и разработать новую систему внедрения физической культуры в повседневную жизнь семьи, основанную на развитии у ее членов мотивации к совместной физкультурной деятельности че-

рез удовлетворение их потребностей в гармоничном внутрисемейном общении.

Результаты исследования могут быть использованы в работе социального педагога детских общеобразовательных учреждений, в детско-юношеских клубах физической подготовки, спортивных школах, а также в педагогических колледжах и вузах в форме специального курса при подготовке специалистов физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Эмоциональная насыщенность семейных спортивно-массовых меро
приятий и демократический характер совместной физкультурно-
оздоровительной деятельности позволяют укрепить внутрисемейные
связи, развить у членов семьи чувства взаимного доверия и терпения,
стремление к взаимной поддержке и взаимопомощи.

2. Эффективность вовлечения семей в активные занятия физическими
упражнениями, развития мотивации к совместной физкультурно-
спортивной деятельности обеспечивается переориентацией начального
этапа физкультурно-оздоровительной работы с семьями на повышение
уровня их функциональной дееспособности, который обусловлен осо
бенностями внутрисемейного общения.

  1. Характер внутрисемейного общения во многом зависит от уровня знаний членов семьи о личности друг друга, что обусловливает целесообразность использования нетрадиционных для физкультурно-оздоровительной работы форм и методов психолого-педагогического воздействия, направленных на активизацию процесса взаимного познания.

  2. Наибольший эффект физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа с семьями достигается при реализации методики, базирующейся на идее поэтапного формирования интереса, стремления и потребности в совместных занятиях физической культурой через оптимизацию коммуникационных процессов в семье.

Апробация результатов исследования проводилась:

  1. в ходе практического внедрения методических разработок в учебно-воспитательный процесс прогимназии № 49, гимназии № 1, ДЮСШ «Олимпиец» г. Новороссийска;

  2. в процессе выступлений на Всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (г. Краснодар, г. Славянск-на-Кубани, г. Тверь, г. Челябинск). Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в 10 научных публикациях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 215 наименований, из них 11 зарубежных. Общий объем диссертации - 198 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 30 таблицами и 16 рисунками.

Социально-экономическая обусловленность благосостояния и психологического здоровья семьи

Осуществляемые в течение последних десяти лет меры по радикальному преобразованию российского общества оказали существенное воздействие на его институциональную систему.

Семья, как основополагающий институт в общественной структуре государства, оказалась особо чувствительной ко всем произошедшим в стране реформаторским изменениям.

Трансформация российской экономики в направлении рыночной организации общественного воспроизводства привели к усилению социально-экономической дифференциации населения. По данным Госкомстата России, численность населения с денежными доходами ниже прожиточного уровня среди женщин от 31 до 54 лет составила 7,3 млн. человек, что соответствует 28,5% от общего числа женщин в стране этой возрастной группы; среди мужчин от 31 до 59 лет - 6,5 млн. человек, а это - 23,1% [154]. Сегодня к числу бедных относится 30-40% россиян: по данным Министерства экономики РФ, в 2000 году к ним отнесены 49 млн. человек из 145,8 млн. российского населения [149]. У 11% населения доходы не обеспечивают даже стоимости необходимого питания [57].

Численность безработных, хотя и снижается в последнее время, серьезно превышает допустимые критические значения. К маю 2000 года она составила 7864,5 тысяч человек [47]. И, несмотря на то, что пик безработицы, приходящийся на февраль 1999 года, уже давно миновал, эта социально-экономическая проблема России ложится тяжелым бременем на плечи современных российских семей. На сегодняшний день бедные семьи с душевым доходом на уровне и ниже прожиточного уровня составляет 51,5% от общего числа семей; малообеспеченные - 20,5%; относительно обеспеченные - 16,7% и состоятельные всего лишь 11,2% [66].

Такая неблагоприятная социально-экономическая обстановка, сложившаяся в России за последнее десятилетие, не могла не повлиять на характер взаимоотношений в современных российских семьях. Резкое снижение уровня жизни семьи, все усиливающийся процесс социальной дифференциации российского населения обусловили серьезные нарушения в функционировании современной семьи, оказав разрушающее воздействие на ее ролевую структуру, коммуникационную систему, на уровень эмоциональной идентификации ее членов и семейной интеграции, а также привели к значительному снижению ее воспитательной дееспособности.

А между тем, социологическое исследование, проведенное Е.И. Башки-ровой в 2000 году, свидетельствует, что «в нынешней России семья остается одной из немногих традиционных ценностей, по поводу которой в обществе существует практически полный консенсус» [16]. Важность семьи в своей жизни признают 95% респондентов, причем для 99% из них уважение, взаимное понимание и поддержка между супругами являются необходимым условием семейного и, соответственно, личного счастья. Однако, современная социально-экономическая обстановка в России стала одной из самых важных причин возникновения серьезных нарушений в коммуникационной системе семьи. Отсутствие взаимопонимания, искаженное представление супругов друг о друге, наличие множества коммуникационных барьеров, препятствующих откровенному и открытому общению, низкий уровень супружеской эмпатии, наблюдаемые во многих современных российских семьях, явились результатом прежде всего резкого и значительного снижения уровня жизни в России. На нехватку материальных средств наслаиваются еще и психологические переживания, связанные с бременем нестабильности и неуверенности в завтрашнем дне. Вынужденный отказ от привычных, традиционных представлений о жизнедеятельности семьи, о ее структуре, тревога, связанная с возможностью потерять уважение у самых близких людей, падение престижа собственного труда (особенно у работников бюджетной сферы) привели к дисфункциональному межсупружескому общению. Известно, что потребность в общении «носит общечеловеческий характер и является фундаментальной высшей социальной потребностью человека» [153]. Субдепрессивные состояния российского населения (состояния неудовлетворенности, подавленности, тоски), которые, согласно социологическим материалам, у многих вызывает общая атмосфера распада и утрата привычных ценностей [20], состояния фобического круга (тревоги, страха, неуверенности), возникающие, в соответствии с психологическими исследованиями, в результате столкновения индивида с непомерными трудностями [74], во многом препятствуют процессу такого общения.

Нарушение процесса коммуникации, как отмечают семейные психотерапевты: Э.Г. Эйдемиллер [200], В. Юстицкис [201], B.C. Торохтий [203], Л. Шульц, Боуэн, Аккерман, Роджер [205] и др., - является одной из основных причин возникновения конфликта в семье. Кроме того, затруднения в сфере общения усиливают самоизоляцию супругов и их эмоциональную автономию. Известно,. что преодолению эмоциональной автономии и формированию эмоциональной взаимной привязанности способствуют переживания двух позитивных эмоций: эмоции радости и интереса [74]. Нехватка же денежных средств для полезного досуга, жилищно-бытовые неудобства, а также сверхзанятость некоторой части населения в производственной сфере, нарастающий прагматизм современной жизни, культ денег, резкая дезадаптация населения, связанная с кристаллизацией драмы «традиции - инновации», носящей сейчас все еще конфликтный характер, во многом препятствуют переживанию этих эмоций.

Показатели и критерии оценки функциональной дееспособности семьи

В связи с наличием проблемы семейных взаимоотношений и отсутствием единого подхода к ее изучению, была предпринята попытка разработать диагностическую систему, позволяющую получить данные, характеризующие состояние психологического благополучия семьи. В основу ее было положено общепринятое представление о том, что важнейшей характеристикой семьи является ее функциональная структура.

К основным семейным функциям мы относим: - хозяйственно-бытовую, которая заключается в удовлетворении материальных потребностей членов семьи; - функцию эмоциональной поддержки, направленную на удовлетворение потребностей членов семьи в симпатии, уважении, признании, психологической защите; - функцию духовного общения, то есть удовлетворение членами семьи потребностей друг друга во взаимопонимании, духовной близости и интеллектуальном росте; - сексуально-эротическую функцию, направленную на удовлетворение сексуально-эротических потребностей членов семьи; - воспитательную, которая состоит в том, что удовлетворяются индивидуальные потребности в отцовстве и материнстве, в контактах с детьми, в их воспитании.

Поскольку семейные функции непосредственно связаны с удовлетворением определенных потребностей, важнейшим показателем психологического благополучия семьи является четкое и дифференцированное выполнение этих функций.

Однако и сфера домашнего хозяйства, отражающая способность семьи выполнять хозяйственно-бытовую функцию, и сфера семейного досуга, где удовлетворяется потребность членов семьи в духовном общении и психологической поддержке, и сферы эмоциональных и сексуально-эротических отношений теснейшим образом взаимосвязаны.

Следовательно, изучение отдельных аспектов жизнедеятельности семьи позволяет выявить ее функциональную дееспособность, уровень которой рассматривается в качестве интегрального показателя состояния ее психологического благополучия.

Известно, что дисфункциональные семейные взаимоотношения являются источниками возникновения патологических состояний глобальной семейной неудовлетворенности, непосильного нервно-психического напряжения и семейной тревоги [201]. Поэтому степень выраженности у взрослых членов семьи состояний удовлетворенности - неудовлетворенности браком, расслабленности — нервно-психического перенапряжения, уверенности — неуверенности (тревоги) в любви супруга(и) является важнейшим показателем функциональной дееспособности семьи.

В связи с этим были проведены исследования, направленные на изучение семейно-обусловленных состояний и определение степени их выраженности у взрослых членов семьи.

С помощью методики «Семейно-обусловленное состояние», разработанной Э.Г. Эйдемиллером (прилож. 1), было установлено, что в современной российской семье наблюдается тенденция к развитию дисфункциональных взаимоотношений, негативным образом влияющих на психические состояния ее взрослых членов (прилож. 4; табл. 2).

Так, среди обследованных мужчин лишь 29,79% удовлетворены своим браком; 20,21% мужчин получают необходимую эмоциональную поддержку, испытывают спокойствие и состояние психологического равновесия; 18,09% мужчин уверены в том, что они любимы, в них нуждаются, от них зависит семейное благополучие.

У 70,21% обследованных мужчин была выявлена различная степень неудовлетворенности своей семейной жизнью; 79,79% - испытывают в семье чувство усталости, и 81,92% - ощущают семейную тревогу, что во многом препятствует их самореализации и формирует эмоциональную автономию одного или обоих взрослых членов семьи.

Показатели психических состояний женщин оказались еще ниже: 91,49% женщин испытывают в своих семьях постоянное чувство усталости, вызванное различной степенью перенапряжения и чрезмерной ответственностью за выполнение домашних обязанностей; 81,92% - различной степени тревожность, и 73,41% женщин не удовлетворены своими семейными взаимоотношениями.

Не менее важным показателем функциональной дееспособности семьи является умение ее взрослых членов приспосабливаться к психологическому климату семьи после пребывания в иной социальной среде.

В связи с этим был определен уровень внутрисемейной адаптивности на основании численного показателя коэффициента адаптивности (Ка) взрослых членов семьи и детей, старше 10 лет (табл. 3; прилож. 6).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что около половины (47,87%) современных российских семей относятся к низкому уровню адаптивности, обусловливающему неспособность их членов достичь как синхронности в эмоциональных состояниях, так и взаимопонимания и одобрения поведения друг друга. Такие семьи не способны противостоять негативным влияниям окружающей среды, что значительно снижает уровень их функциональной дееспособности.

Известно, что формой организации жизнедеятельности семьи является ее социально-психологическая структура. От того, кто играет в семье доминирующую роль, какой стиль взаимоотношений преобладает в ней, во многом зависит ее психологический микроклимат, влияющий на способность семьи выполнять свои функции.

Результаты изучения семейной социально-психологической структуры (рис. 1) свидетельствуют о том, что равноправное, открытое и прямое взаимодействие характерно для меньшего количества российских семей. Так, 56,38% семей имеют иерархизированный тип социально-психологической структуры, причем, количество семей с доминирующим влиянием матери превышает количество семей, в центре которых стоит отец (33 против 20).

Влияние эмоциогенной ситуации на коммуникационную систему семьи

Изучив взаимоотношения в исследуемых семьях и определив, что уровень функциональной дееспособности семьи зависит от характера внутрисемейного общения, обусловленного уровнем знания супругов о личности друг друга, нам необходимо было разработать такую экспериментальную методику укрепления семейных взаимоотношений средствами физической культуры, которая основывалась бы на активизации в семье процесса взаимного познания.

При этом учитывался еще один очень важный психологический фактор, выявленный в ходе предварительного исследования и, согласно ряду современных социологических опросов [44, 87], характерный для нашего времени, - отсутствие у большинства российского населения внутренней потребности в регулярных занятиях физической культурой.

Пассивное отношение взрослых членов семьи к физической культуре и спорту обусловливает необходимость рассмотрения в качестве объекта воспитательного процесса не только детей, но и их родителей. Формирование же у человека потребности в двигательной активности, согласно одной из существенных закономерностей воспитания, должно происходить только в процессе включения его в соответствующую деятельность. Следовательно, возрождение такой традиционной формы работы с семьями, как совместные занятия в семейных физкультурно-оздоровительных группах, по нашему мнению, даст широкие возможности как для успешного решения задач физического воспитания детей и их родителей, так и для оптимизации в семье процесса внутрисемейного общения. Однако эффективность привлечения семей к совместным физкультурным занятиям зависит от степени готовности их членов к такой деятельности. В связи с этим, нам необходимо было найти действенный катализатор для развития у членов семьи интереса и стремления к семейным занятиям физическими упражнениями.

Результаты предварительного исследования свидетельствуют о том, что роль такого катализатора может сыграть в свою очередь высшая социальная потребность человека в гармоничном межличностном общении с близкими ему людьми, которая в настоящее время остается для большинства российского населения во многом неудовлетворенной.

Таким образом, две важные проблемы нашего общества оказываются взаимосвязанными и взаимообусловленными. Следовательно, ориентация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с семьями на социальную значимость физической культуры, выбор таких форм и методов, которые были бы направлены не столько на управление режимами двигательной активности членов семьи, сколько на развитие внутрисемейных связей, перенос основного акцента работы с позиций консультирования родителей в области физической культуры, которое, как правило, приобретает виды назидательных бесед, нравоучений и наставлений, на позицию оказания семьям помощи в достижении, пусть кратковременного, но гармоничного внутрисемейного общения, способны обеспечить ожидаемый воспитательный эффект в решении двух проблем: приобщение семей к ценностям физической культуры и укрепление семейных взаимоотношений.

Для разработки экспериментальной методики, соответствующей вышеизложенным положениям, нам необходимо было конкретизировать сущность понятия «внутрисемейное общение».

Под процессом общения мы понимаем процесс взаимодействия, состоящий в свою очередь из индивидуальных действий, направленных общающимися друг к другу. Мотивацией к совершению определенного действия служат эмоции [74], переживаемые индивидом в тот или иной момент его жиз 92 ни. Эмоции как бы фильтруют человеческое восприятие и, следовательно, организуют и направляют само действие. Возникновение у человека определенных эмоций обусловлено прежде всего характером эмоциогеннои ситуации, в которую он попадает.

Ориентируясь на исследования В.И. Сикоровой [165] и А.С. Спиваков-ской [174], используя данные анализа внутрисемейного общения Э.Г. Эйде-миллера и В. Юстицкис [201], а также исследования эмоциональных отношений, представленные Я.Л. Гозманом [42], учитывая разработанную и предложенную А. Лутошкиным [104] эмоциональную структуру психологического климата коллектива школьников, мы проанализировали механизм влияния эмоций, вызванных общей эмоциогеннои ситуацией, на психологический климат семьи. Данные такого анализа схематически представлены на рис. 4.

Из схемы видно, что эмоциогенная ситуация, которая выступает как кратковременное явление, активизирует эмоциональные состояния членов семьи, представляющие собой адекватную реакцию на раздражитель. Ситуативные эмоциональные состояния, зависящие как от характера эмоциогеннои ситуации, вызывающей негативные или позитивные эмоции, так и от субъективных психологических особенностей индивидов переживать те или иные эмоции, мотивируют действия членов семьи, направленные друг к другу, определяя тем самым характер внутрисемейного общения и обусловливая наличие или отсутствие в семье коммуникативных проблем. Характер коммуникационной системы, которая может стать значительным раздражителем и важным фактором возникновения тех или иных эмоций, создает и диктует особенности эмоциональной атмосферы. Эмоциональная атмосфера, состоящая из эмоционального единения или автономии членов семьи, питает в свою очередь весь ее психологический микроклимат, который оказывает существенное воздействия на семейные взаимоотношения в целом, определяя уровень функциональной дееспособности семьи.

Особенности коммуникационного контактирования членов семьи в экспериментальных условиях

Способность семьи противостоять нежелательным воздействиям окружающей среды, умение нейтрализовывать фрустрационные ситуации, возникающие на том или ином этапе ее жизненного цикла, с особой отчетливостью проявляются в экстремальных условиях, то есть в условиях предельного эмоционального напряжения. Известно, что крайние эмоции и иррационализм вызывает любая соревновательная деятельность 11]. В связи с этим для оценки эффективности экспериментальной методики были проведены физкультурно-массовые соревнования между семьями, названные по традиции «Папа, мама, я — спортивная семья», в которых приняли участие 34 семьи из экспериментальной группы и 20 семей из контрольной группы. Соревнования между семьями были рассмотрены в качестве экстремальной ситуации, способной обнажить скрытые особенности внутрисемейных взаимоотношений. Противоборствующие семейные команды подбирались с учетом количества и возраста воспитывающихся в них детей. В каждом соревновании участвовало по три - четыре семьи. Содержание соревнований было основано на синтезе трех типов совместных действий: совместно-синергические (командные игры, в которых одновременно взаимодействуют все члены семьи), совместно-последовательные (различные эстафеты) и совместно-индивидуальные (конкурсы капитанов, мам, пап).

Таким образом, испытуемые семьи были поставлены в условия, которые позволили исследовать всю систему внутрисемейных взаимоотношений, то есть отношений между супругами, между старшими и младшими детьми, между ребенком и матерью, между ребенком и отцом.

Взаимодействие членов семьи осуществляется посредством вербального и невербального общения. Следовательно, фиксирование единиц межличностного коммуникационного контактирования членов семьи во время участия в совместной соревновательной деятельности позволило выявить психологические процессы, протекающие внутри семьи в экстремальных условиях, эмоции, переживаемые каждым членом семьи, и как эти эмоции мотивируют его действия, направленные к своим партнерам.

Данные, полученные в результате наблюдения за процессом внутрисемейного общения (табл. 20), позволяют установить, во-первых, что в условиях успеха продуктивное взаимодействие между членами семьи составляет больший процент от общего числа зарегистрированных единиц коммуникационного контактирования. В среднем 55,63% в семьях контрольной группы и 58,37% в семьях экспериментальной группы приходится на данные категории общения.

Во-вторых, достоверно существующих различий между характером общения в семьях из экспериментальной и контрольной групп обнаружено не было. Так, в семьях из контрольной группы было зафиксировано в среднем 34,00 единицы ориентирующего контактирования, в семьях из экспериментальной группы - 39,25. Достоверность различия между данными показателями определяется t-критерием, равным 1,14, что соответствует р 0,05. Достоверно существующих различий не было обнаружено и между показателями других категорий внутрисемейного общения.

В-третьих, было установлено, что в условиях успешной соревновательной деятельности в семьях разного уровня функциональной дееспособности процесс внутрисемейного взаимодействия имеет идентичный характер (табл. 21), что свидетельствует как об улучшении психологического микроклимата в семьях, где в начале года были зафиксированы определенные дисфункциональные нарушения, так и об особенных свойствах успешной соревновательной деятельности.

В семьях с оптимальными взаимоотношениями процесс межличностной коммуникации имеет тот же характер, что и в семьях среднего или низкого уровня функциональной дееспособности. Примечательно, что негативное иррелевантное проявление одного из членов семьи-лидера как из группы семей низкого или среднего уровня функциональной дееспособности, так и из группы семей с оптимальными взаимоотношениями, не превышает 2 единиц, зафиксированных в течение всего соревнования.

Отсутствие достоверно существующих различий между характером и интенсивностью процесса общения в семьях-лидерах объясняется еще и тем, что в условиях успеха основой эмоционального состояния, мотивирующего действия членов семьи, направленные друг к другу, является эмоция радости, главная функция которой — это формирование чувства взаимной привязанности и взаимного доверия.

Таким образом, результаты наблюдения за процессом внутрисемейного общения в условиях успешной соревновательной деятельности позволяют нам говорить о том, что успех в соревнованиях, в которых семья выступает как единая спортивная команда, есть действенное и эффективное средство развития эмоциональных контактов между членами семьи.

Однако в любом соревновании есть как победители, так и побежденные. И если на интенсивность и характер взаимодействия в условиях успеха существенное влияние оказывают позитивные эмоции, вызывающие адекватные эмоциональные состояния членов семьи и, следовательно, питающие весь ее микроклимат, то в семьях-аутсайдерах процесс межличностной коммуникации протекает под воздействием нескольких противоположных крайних эмоций, переживаемых каждым членом семьи с разной интенсивностью, но имеющих большое значение в общей динамике развития семейных взаимоотношений.