Удельная сила как показатель специфической адаптации к установленным требованиям и критерий регулирования объема и интенсивности в тяжелой атлетике Богодухов Алексей Владимирович

Удельная сила как показатель специфической адаптации к установленным требованиям и критерий регулирования объема и интенсивности в тяжелой атлетике
<
Удельная сила как показатель специфической адаптации к установленным требованиям и критерий регулирования объема и интенсивности в тяжелой атлетике Удельная сила как показатель специфической адаптации к установленным требованиям и критерий регулирования объема и интенсивности в тяжелой атлетике Удельная сила как показатель специфической адаптации к установленным требованиям и критерий регулирования объема и интенсивности в тяжелой атлетике Удельная сила как показатель специфической адаптации к установленным требованиям и критерий регулирования объема и интенсивности в тяжелой атлетике Удельная сила как показатель специфической адаптации к установленным требованиям и критерий регулирования объема и интенсивности в тяжелой атлетике Удельная сила как показатель специфической адаптации к установленным требованиям и критерий регулирования объема и интенсивности в тяжелой атлетике Удельная сила как показатель специфической адаптации к установленным требованиям и критерий регулирования объема и интенсивности в тяжелой атлетике Удельная сила как показатель специфической адаптации к установленным требованиям и критерий регулирования объема и интенсивности в тяжелой атлетике Удельная сила как показатель специфической адаптации к установленным требованиям и критерий регулирования объема и интенсивности в тяжелой атлетике
>




Богодухов Алексей Владимирович. Удельная сила как показатель специфической адаптации к установленным требованиям и критерий регулирования объема и интенсивности в тяжелой атлетике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2002 169 c. РГБ ОД, 61:02-13/1849-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I 9

ФИЗИОЛОГИЯ И ТРЕНИРОВКА МЫШЕЧНОЙ СИЛЫ 11

%

1.1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕРВНО-МЫШЕЧНОГО АППАРАТА

  1. ДВИГАТЕЛЬНАЯ ЕДИНИЦА 9

  2. ТИПЫ ВОЛОКОН СКЕЛЕТНОЙ МЫШЦЫ 12

1.2. МЫШЕЧНАЯ СИЛА И ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕЕ ФАКТОРЫ 15

* 1.2.1. КООРДИНАЦИОННЫЙ ФАКТОР 15

  1. ВНУТРИМЫШЕЧНАЯ КООРДИНАЦИЯ 15

  2. МЕЖМЫШЕЧНАЯ КООРДИНАЦИЯ 22

1.3. МЫШЕЧНЫЙ ФАКТОР 26

1.4. МАКСИМАЛЬНАЯ, МАКСИМАЛЬНАЯ ПРОИЗВОЛЬНАЯ И АБСОЛЮТНАЯ
СИЛА МЫШЦ ЧЕЛОВЕКА 30

1.5. МЕТОДЫ СИЛОВОЙ ТРЕНИРОВКИ 37

ш- 1.6. СТРУКТУРА ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ

РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ 46

  1. ОБЪЕМ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ 48

  2. ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ИНТЕНСИВНОСТЬ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ 51

  3. КОЛИЧЕСТВО ПОДЪЕМОВ СУБМАКСИМАЛЬНЫХ ВЕСОВ (90% И ВЫШЕ) В КЛАССИЧЕСКИХ И СПЕЦИАЛЬНО-ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЯХ 52

»

1.6.4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА ПАРЦИАЛЬНЫХ НАГРУЗОК ПО ЗОНАМ
ИНТЕНСИВНОСТИ 53

ГЛАВА II 57

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 57

IIЛ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 57

П.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 57

П.2.2 МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ 66

ІІ.З ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 70

ГЛАВА III 72

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ УДЕЛЬНОЙ СИЛЫ ТЯЖЕЛОА ГЛЕТОВ72

НІЛ. ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОЙ СИЛЫ ТЯЖЕОАТЛЕРОВ 79

III. 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УДЕЛЬНОЙ СИЛЫ ТЯЖЕЛАТЛЕТОВ
СБОРНЫХ КОМАНД РОССИИ 73

ІІІ.З. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБЪЕМА И
ИНТЕНСИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ НА УЧЕБНО-
ТРЕНИРОВОЧНЫХ СБОРАХ СБОРНОЙ КОМАНДЫ РОССИИ ПО ТЯЖЕЛОЙ
АТЛЕТИКЕ 89

ГЛАВА IV 96

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ 96

IV.1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДГОТОВКИ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ВАРИАТИВНО ВОЗРЛС ТАЮЩЕГО ОЬЬЕМА ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ
(ПЕРВЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ) 96

IV.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ
ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ (ТРОЕБОРЦЕВ) С ВАРИАТИВНО ВОЗРАСТАЮЩЕЙ
ИНТЕНСИВНОСТЬЮ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ (ВТОРОЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ) 103

IV.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДГОТОВКИ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ (ТРОЕБОРЦЕВ) С
РАЗЛИЧНОЙ ВАРИАТИВНОС ТЫО ПАРАМЕТРОВ ТРЕНИРОВОЧНОЙ
НАГРУЗКИ (ТРЕТИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ) 113

IV. 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УДЕЛЬНОЙ СИЛЫ КАК КРИТЕРИЙ
РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЕЛИЧЕПЫ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ В
ТЯЖЕЛОАТЛЕТИЧЕСКИХ ВИДАХ СПОРТА (ЧЕТВЕРТЫЙ
ИЕДАГ01 ИЧЕСКИЙ ЭКСПЕР11М1 III) 124

ГЛАВА V 130

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 130

V.1, МЫШЕЧНАЯ ЭНЕРГЕТИКА 130

V.l. 1. ТРЕНИРОВКА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ВЗРЫВНОЙ МОЩНОСТИ 130

ВЫВОДЫ 135

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 137

ЛИТЕРАТУРА 139

ПРИЛОЖЕНИЕ , 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем спортивной подготовки в тяжелоатлетическом виде спорта является проблема весовых категорий. Как показывает анализ выступлений Российских тяжелоатлетов на международной арене за последние десять лет, успеха добиваются в основном атлегы тяжелых и, за редким исключением, средних весовых категорий. Слабое выступление в легких весовых категориях подталкивает к рассмотрению закономерностей развития силы во взаимосвязи с весом тяжелоатлета. Рост спортивного результата в тяжелой атлетике в значительной мерс зависит от уровня развития максимальной силы мышц, где доминирующую роль играют два определяющих фактора: координационный и мышечный.

Координационный фактор включает в себя мышечную и внутримышечную координацию. Первая подразумевает центрально-нервную координацию активности большого числа мышц между собой. 11од внутримышечной координацией подразумевается процессы нервной реіуляции напряжения отдельной мышцы (12, 47, 82, 115).

При выполнении упражнения с околопредельными или предельными огягощениями удаегся вовлечь в работу максимально возможное количесгво двигательных единиц. Обуславливается это, прежде всего тем, что при произвольных сокращениях проявление силы зависит от состава мышечных волокон, вовлеченных в работу, и частоты активации двигательных единиц. Чем больше количество мышечных волокон различных типов вовлечено в работу и чем выше частота разряда их мотонейронов, тем выше будут показатели развиваемой силы (115, 117).

Таким образом, координационный фактор предусматривает совершенствование способностей нервной системы синхронизировать, наибольшее количество двигательных единиц, что приводит к увеличению силы без увеличения объема мышц.

to 6

Мышечный фактор, направленный на увеличение спортивного результата, связан с морфофункциональными изменениями в мышечной ткани в сторону се увеличения - гипертрофии. Рассматривая гипертрофию мышечных волокон в качестве одного из основных путей адаптации мышц, следует указать, что гипертрофия медленно сокращающихся волокон, связанная, прежде всего с

увеличением размеров миофибрилл, с возрастанием количества и плотности митохондрий, приводит к увеличению удельного веса в мышечной массе этих волокон и, как следствие, повышает выносливость и уменьшает скоростно-силовые способности мыши С другой стороны, гипертрофия быстро сокращающихся мышечных волокон приводні к увеличению их удельного веса

л в мышце по сравнению с медленно сокращающимися волокнами и способствует

повышению ее скоростно-силового погснииала (82, 103). При этом характер нагрузки определяет, какие из мышечных волокон претерпевают значительные изменения. Продолжительные нагрузки относительно невысокой интенсивности преимущественно приводят к увеличению медленно сокращающихся волокон. Интенсивная интервальная работа в основном способствует возникновению изменений в быстро сокращающихся волокнах (12, 47).

Рассматривая данную ситуацию, перед тяжелоатлетом встаег вопрос, какой

0| из факторов использовать для повышения спортивного результата:

а) остаться в границах своей весовой категории и задействовать для
развития максимальной силы координационный фактор,

б) перейти в другую весовую категорию, увеличивая максимальную
силу за счет гипертрофии мышц,

в) использовать комплексное воздействие этих двух факторов.
Решение данного вопроса является актуальным, поскольку поможет

тренерам более целенаправленно устанавливать и регулировать тренировочную нагрузку для тяжелоатлетов различной квалификации с учетом их выступления

to '„....

в соревнованиях в той или иной весовой катеї ории.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в тяжелой атлетике на экспериментальном материале определено воздействие различных по объему и интенсивности тренировочных нагрузок на структурные и адаптационные перестройки в мышцах. Чтобы определить это впервые был использован показатель удельной силы (отношение спортивного результата атлега в сумме движений к его абсолютной мышечной массе), по изменяющейся величине которого, можно судить о влиянии мышечного или координационного факторов на прирост спортивного результата.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что, определив величину показателя удельной силы тяжелоатлета и. в соответствии с этим устанавливая различную тренировочную нагрузку, можно индивидуалнзировагь процесс тренировки с целью повышения спортивного результата оставаясь в рамках своей весовой категории или перейдя в другую.

Объект исследования: спортсмены - члены сборной команды России по тяжелой атлетике и студенты Московской государственной академии физической культуры, специализирующиеся в тяжелой атлетике и силовом троеборье.

Предметі исследования: удельная сила (отношение спортивного результата к показателю абсолютной мышечной массы) тяжелоатлетов различных весовых категорий и условия ее применения для определения специфической адаптации к установленным требованиям и для регулирования объема и интенсивности тренировочной нагрузки в тяжелой атлетике.

Ужьижботь!^ использовать показатель удельной силы, для определения степени специфической адаптации к установленным требованиям и для регулирования объема и интенсивности тренировочной нагрузки в тяжелой атлетике, а также разработать и экспериментально обосновать методику по его применению.

*

Практическая значимость заключается в том, что показатель УС (удельной силы) позволяет определить степень специфической адаптации тяжелоатлета к установленным требованиям. Это помогаег установить направленность изменения параметров (объема и интенсивности) тренировочной нагрузки в тяжелой атлетике, с учетом индивидуальных особенностей спортсмена и степени его подготовленности. Полученная методика применима при подготовке атлетов различной квалификации и различных весовых категорий.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Показатели удельной силы как степень реализации силового потенциала тяжелоатлета позволяет оптимизировать тренировочный процесс с целью повышения спортивного результата.

  1. Динамика величины удельной силы определяет основные факторы, влияющие на повышение спортивного результата в тяжелой атлетике.

3. Регулирование объема и интенсивности тренировочной нагрузки
тяжелоатлета на основании индивидуальных показателей удельной силы
повышает спортивный результат.