Введение к работе
Глобальный и необратимый процесс феминизации общества, расцвет которого пришелся на XX век, перевернул многие представления и стереотипы общественного сознания. Традиционно сущность женского начала связывалась с реализацией природного назначения и соотносилась, прежде всего, с биологическими особенностями женского организма. Однако в современных условиях социокультурного развития женщина реализует себя совершенно иначе. Научно-технический прогресс и социальные трансформации, затронувшие все стороны жизни общества, привели к значительному изменению политического, экономического и социального статуса женщины, ставшей активным и непосредственным субъектом самых различных видов деятельности. В большинстве стран мира женщины уже давно работают наравне с мужчинами. Занятость женщин профессиональным трудом стремительно росла на протяжении всего XX века. Современная социальная практика показывает, что особенности полов имеют все меньшее значение при профессиональном самоопределении. Список закрытых для женщин видов занятости стал существенно короче, чем раньше. Женщина, как и мужчина, способна выдерживать высокие интеллектуальные, психологические и физические нагрузки. В настоящее время женщины довольно успешно трудятся на руководящих постах, занимаются научной деятельностью; их становится все больше в традиционно мужской сфере — на службе в армии, милиции и т.д. Можно констатировать тот факт, что сегодня в мире, вероятнее всего, не существует ни одной сферы жизнедеятельности, где женщина не принимала бы активного участия. Можно сказать, что формально достижение равного с мужчинами профессионального статуса состоялось. Тем не менее, остается не разрешенным вопрос о равноправии полов в различных видах деятельности.
Актуальность исследования
Параллельно с коренным изменением социального статуса женщины происходило переосмысление ее места и роли в семье и обществе. «Женский вопрос» был поднят до уровня научной проблемы, исследователи которой искали ответы на следующие вопросы: в чем смысл бытия женщины (рожать, воспитывать детей, хранить домашний очаг или в чем-то большем); каковы причины вторичного положения женщины в обществе; в чем суть идеи равенства полов; как решить проблему двойной занятости женщины (совмещения семейных обязанностей с профессиональной деятельностью); необходимо ли разделение профессий на мужские и женские и каков должен быть критерий такого разделения и т. д. Женские исследования стали базой для развития нового научного направления — тендерных исследований. Предметом тендерного анализа являются оба пола, их отношения между собой, сходства и различия в социальных ролях и поведении разнополых индивидов. Сегодня тендерный аспект стал неотъемлемой частью большинства гуманитарных наук.
Очевидно, давно назрела необходимость включения гендерной проблематики и в интеллектуальное поле философии, которая на протяжении веков «своим толкованием проблемы человека вносила существенную лепту в утверждение и оправдание маскулинистской культуры»1. В истории философии именно мужчина рассматривался как представитель всего человечества, тогда как женщина — как некое его дополнение, как вторичное существо, стоящее на более низкой ступени развития, чем мужчина. Можно сказать, что мужчина представлялся как более социальное существо, а женщина - как более биологическое. По сути дела, в гуманитарных науках был поставлен знак равенства между человеком и мужчиной. Философы, выявляя универсальные качества человека, на самом деле анализировали черты, присущие исключительно мужчине. Вполне логично и целесообразно было бы уточнить эти характеристики с учетом особенностей бытия представителей другой половины человечества.
Наиболее ярким результатом и показателем процесса феминизации общества стало освоение женщиной исконно мужских видов профессиональной деятельности, к которым прежде всего относится военная служба. Самореализация женщин в традиционно мужских профессиях сопряжена со множеством трудностей, связанных с жесткой полоконкурентной борьбой и по сей день неоднозначным общественным мнением относительно участия женщин в таких видах занятости. Женщины-военнослужащие находятся в особо сложном положении ввиду специфики военной службы по сравнению с другими видами государственной службы и профессиональной деятельности.
К сожалению, в нашей стране исследование проблемы «женщина на военной службе» не получило должного развития, что негативно отражается на проблемах профессиональной деятельности женщин-военнослужащих. Вместе с тем, женщины-военнослужащие представляют собой на сегодняшний день достаточно большую социальную группу. В связи с этим, актуальным является социально-философский анализ специфики объективации сущностных сил женщины в армии, направленный на вскрытие существующих в профессиональной деятельности женщин-военнослужащих проблем, противоречий, их причин и путей решения.
Еще один момент, обусловивший выбор темы и повлиявший на содержание и структуру диссертационного исследования, заключается в следующем. Бурно развивающаяся в последние десятилетия новая человековедче-ская наука — имиджелогия — поставила вопрос о необходимости работы над профессиональным имиджем, о его важном значении в процессе самореализации личности. Имидж является прекрасным средством адаптации личности к условиям конкретной профессиональной среды, что особенно актуально для женщин, осваивающих новые социальные роли, занятых в нетрадиционных для себя сферах деятельности, в частности - женщин-военнослужащих.
1 Юлнна КС. Проблемы женщин: философские аспекты // Вопросы философии. - 1988. - № 5. - С. 143.
Таким образом, назрела актуальная необходимость проведения социально-философских исследований, направленных на осмысление бытия женщины, анализ феминизации общества как глобального социального процесса и феминизации армии как его составной части, выявление специфики и проблем объективации сущностных сил женщины как субъекта феминизации общества и армии, а также осмысление концепта имиджа и определение основных направлений формирования, профессионального имиджа, в том числе применительно к женщинам, занятым в традиционно мужских профессиях.
Степень разработанности проблемы
Проблема бытия женщины и ее положения в обществе нашла свое отражение в трудах многих философов, начиная с античности и до наших дней. Наиболее значительный вклад в ее осмысление внесли'Платон, Аристотель, Г.К. Агриппа, Э. Роттердамский, социалисты-утописты (Т. Мор, Т. Кампаиелла, Д. Верас), Ж.А. Кондорсе, Ш. Фурье, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, А. Шопергауэр, Г.Спенсер, Ф. Ницше, Л. Браун, А. Бебель, Д.С. Милль, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, В.М. Хвостов, А.И. Клизовский и мн.др.
Безусловно, огромный вклад в развитие научного осмысления «женского вопроса» внесли работы теоретиков феминизма, таких как С. Файер-стоун,
Б. Фридан, К. Миллет, Т. Веблен, К. Гиллиген, Дж. Келли, М. Сангер, М. Фуллер, С. Бем и др.
В последние десятилетия различные аспекты и проблемы бытия женщины получили развитие в работах таких авторов, как Н.И. Андреева, М.А. Бутаева, О. Воронина, В.В. Ельшина, Н.К. Захарова, Т.А. Клименкова, Л.Г. Куликова, Т.А. Машика, СМ. Моор, СВ. Поленина, В.И. Переведенцев, Н.М. Римашевская, Л.Л. Рыбцова, Г.Г. Силласте, М.Г. Степанянц, Г.В. Турецкая, Н.С Юдина, Л.Т. Шинелева и т.д.
Теоретические основы гендерных исследований изложены в работах О.О.Антоновой, С. Ашвин, О.М. Вовченко, Е.А. Здравомысловой, А.А. Тем-киной, М.Г. Котовской, И.А. Снежковой, Т.В. Федгошиной, А. Вут, Д. Кан-диотги, Т.А. Ладыкиной, Н.Л. Пушкаревой, М.В. Рабжаевой, К.В. Шуршина и других авторов. Осмысление процесса феминизации общества нашло свое отражение в трудах Э.А.Понуждаева, Ю.Б.Рюрикова.
Анализу основных тенденций и проблем воинской деятельности женщины посвящены работы Н.А. Гаах, М.А. Деминой, Р.Х. Кузиной, С. Кузнецова, О.Н. Маркеловой, Н.И. Непочетной, Э.А. Понуждаева, С.Л. Рыкова, А.И. Смирнова, И.Ю. Сурковой, Е.С Устинович и др.
Основы имиджелогии разработаны в трудах С.В; Андаровой, Л. Браун, А.С. Ковальчук, М.А. Куприяновой, С.А. Мананкиной, Г.Г. Почепцова, Л.А. Соколовой-Сербской, И.К. Черёмушниковой, В.М. Шепеля и др. Проблема имиджа армии и офицера стала предметом исследований М.Г. Елагина, Д.Г. Давыдова, В.В. Серебрянникова, А.Г. Лебедева, Л.В. Амировой.
Однако на фоне относительной достаточности и разнообразия литературы по «женскому вопросу», гендерологии и имиджелогии следует отметить острый дефицит философского осмысления бытия женщины в целом, а не отдельных женских проблем; философского анализа феминизации общества и армии как глобальных социальных процессов; слабую степень изученности проблем «женщины в мужских профессиях» и «женщины на военной службе»; отсутствие исследований имиджа в социально-философском аспекте, а также применительно к женщинам, занятым в мужских профессиях, в частности женщинам-военнослужащим.
Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость данного комплекса проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является бытие женщины как субъекта феминизации общества и вооруженных сил.
Предметом исследования выступает объективация сущностных сил женщины в армии в контексте социальной трансформации общества и вооруженных сил.
Целью диссертационного исследования стало выявление специфики и проблем объективации сущностных сил женщины в армии на основе социально-философского анализа процесса феминизации общества и вооруженных сил.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
-
раскрыть особенности социального бытия женщины;
-
обосновать постановку проблемы женского бытия в качестве предмета философского исследования;
-
выявить основные сущностные характеристики феминизации как социального процесса;
-
отразить основные проблемы и противоречия профессиональной деятельности женщины;
-
раскрыть сущность, эволюцию и основные тенденции процесса феминизации армии;
-
выявить особенности и проблемы функционирования женщины как субъекта феминизации вооруженных сил;
7) обосновать значение профессионального имиджа женщины-
военнослужащей в процессе адаптации к условиям военной службы и опре
делить основные направления его формирования.
Эмпирическую базу диссертации составляют материалы исследований по «женскому вопросу», гендерологии и имиджелогии, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях и периодических изданиях, данные социологических исследований, результаты проведенного анкетирования, а также профессиональный опыт воинской деятельности автора.
Методологические основы исследования определяются задачами анализа проблемы и структурой диссертационной работы. В работе используются социально-философские и общенаучные принципы познания, срав-
нительно-исторический, структурно-функциональный методы изучения материала, герменевтический подход и междисциплинарный анализ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе и заключения. Список литературы содержит 153 наименования. Общий объем работы составляет 173 страницы (без списка литературы - 160 страниц).