Гендерный аспект профессиональной социализации военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации Гербач, Жанетта Валентиновна




Гербач, Жанетта Валентиновна. Гендерный аспект профессиональной социализации военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Рост. гос. ун-т.- Ростов-на-Дону, 2004.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-3/1623-6

Введение к работе

Актуальность исследования. Вступление человечества в новое тысячелетие отмечено кардинальными изменениями в стереотипах поло-ролевой идентификации личности в рамках социума и эволюции общественного сознания. Одним из проявлений этих изменений является усиление роли и влияния женщины в различных сферах общественной жизни, социальных институтах, а также обществе в целом. Женщины как субъекты гармонизации общественных отношений стали важнейшими структурными элементами профессионализации различных социальных групп и их профессиональная деятельность, как показывают последние исследования, оказывает существенное влияние на рост национального дохода ведущих стран мира. В настоящее время женщины составляют до 70 % экономически активного населения мира.

Споры о роли женщин в обществе, ее социальном положении, предназначении существовали во все эпохи. На каждом историческом этапе развития была своя острота, характер постановки женского вопроса. 90-е годы уходящего XX века высветили в этой проблеме свой ракурс, привлекая к себе все больше внимания, как со стороны исследователей, аналитиков, так и со стороны управленцев, политиков, средств массовой информации, общественности. Статус женщин аккумулирует в себе не только особенности социально-политического устройства государства, уровень его экономики, культуры, управления, правовых норм, но и чутко реагирует на происходящие подвижки, изменения в любой из этих сфер, общественном сознании, ценностных ориентациях.

Как свидетельствует социальная практика, индивидуально-психологи
ческие различия мужчин и женщин относятся к числу базовых характерис
тик человеческого онтогенеза, во.многом определяя жизненный путь чело
века. Необходимость приспосабливаться к окружающему миру при нерав
ных физических возможностях индивидов различного пола определила с
древности разделение производственных и воспроизводственных функций
мужчин и женщин. Это первое историческое разделение труда как позитив
ный опыт было закреплено в социокультурном развитии человечества, что
определило формирование в общественном сознании половых стереоти
пов. В последствии они превратились в устойчивые конструкты мышления,
которые стали определять и определяют до сих пор модели жичпелуяіельно-
сти людей с учетом их половом принадлежи*^іцоІ!'НХЦНОИ*ЛЬ»^іМІІ«.1нню
П.Фридман, часто «пол - это судьба». I БИБЛИОТЕКА I

Вместе с тем, бурное развитие научно-технического прогресса и переход общества в фазу информационного развития экономики стали основой для преодоления в значительной степени зависимости общества от природной среды. Это обстоятельство привело к нивелированию условий, породивших в исторические времена разделение труда по половому признаку. В современном экономически развитом обществе осталось сравнительно немного профессий, которые объективно предполагают использование труда именно мужчин или именно женщин. Вместе с тем, сохранившиеся в культуре половые стереотипы и в настоящее время в значительной степени определяют самооценку человека, его восприятие окружающего мира, определение им своего места в нем а, в конечном счете, - его поведение, накладывая определенные ограничения на процесс личностной и профессиональной самореализации.

Особенно рельефно эти стереотипы проявляются в условиях военной службы, где роли мужчины и женщины, направленность их самореализации детерминированы характером военно-профессиональной деятельности.

Необходимость системного изучения проблемы профессиональной социализации военнослужащих-женщин в рамках специального социологического исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, устойчивой трансформацией тендерной структуры Вооруженных Сил Российской Федерации в условиях пацификации отношения значительной части молодежи призывного возраста к обязательной службе в армии, и увольнения из армии в период ее продолжающегося сокращения большого количества офицеров и прапорщиков.

Во-вторых, изменением вектора профессиональной самореализации российских женщин, стремящихся не только обрести в армейской среде относительную стабильность социального благополучия, имеющиеся у военнослужащих льготы, но и расширить сферу личностного самоутверждения, получить востребованные в обществе дополнительные профессии, а также сделать профессиональную карьеру.

В-третьих, несовершенством тендерной кадровой политики, регулирующей прохождение женщинами военной службы, и отсутствием научных рекомендаций по оптимизации профессиональной деятельности военнослужащих-женщин в армейской среде.

В-четвертых, в условиях возрастания непрестижности военной профессии для мужчин, и недостаточное количество вакансий феминных профессии в других сферах трудовой деятельности, военно-профессиональная деятельность становится привлекательной для женщин с высоким образовательным статусом и ориентацией на стабильный доход.

Вследствие перечисленных обстоятельств, проблема профессиональной социализации военнослужащих-жсищин является одной из важных га-

5 дач в ходе проводимой военной реформы. Стратегия профессионального становления военнослужащих-женщин такова, что военнослужащие-женщины вынуждены находиться на тех должностях, которые соответствуют должностям, освоенным ими в гражданской жизни и их профессиональное становление ограничивается получением младших и средних офицерских званий. Но в последнее время, особенно среди молодежи, наблюдается формирование новой стратегии, направленной на самореализацию и карьерный рост военнослужащих-женщин в военно-профессиональнойдеятель-ности. Таким образом существует объективная необходимость в проведении социологического исследования процесса профессиональной социализации военнослужащих-женщин в современной Российской армии.

Степень научной разработанности темы исследования. В социологической науке более успешно решаются вопросы о путях и способах самореализации личности в конкретных социокультурных условиях ее существования, в рамках определенного «социально-исторического образа жизни». Содержание таких отдельных аспектов социальной самореализации, как самоутверждение, профессиональное становление, деятельность как способ самореализации личности раскрыто в работах КА Абульхановой-Слав-ской, В.Н. Келасьева, ИА Махолиной, ПА Сорокина и др. ученых.

Исторические, философские и психологические исследования, посвященные службе женщин в отечественных Вооруженных силах, отражены в трудах И.И.Вацетис, НАГаах, Ю.Н.Ивановой, А.С.Мартинович, Э.А.По-нуждаева, С.Л.Рыков, АИ.Смирнова. Механизм применения тендерного подхода в научных исследованиях раскрыт в работах Н.И. Абубикировой, ОА Ворониной, И.С. Кона, Е.Ф. Лаховой, М.М. Малышевой. СВ. Моор, Н.Л. Пушкаревой. Л.Л. Рыбцовой, ЗА Хоткиной, А.В. Чернобровкиной и др. Вместе с тем, собственно проблема профессионального становления военнослужащих-женщин в современной научной литературе специально не ставилась и в целостном виде не рассматривалась.

Анализ научной разработанности проблемы профессиональной самореализации военнослужащих-женщин в армейской среде показывает, что зарубежные и отечественные научные исследования отражают лишь отдельные ее грани и не позволяют концептуально представить понимание с точки зрения социологической науки такого актуального явления как воен-но-профсссионалыюе становление и перспективы карьерного роста женщины в армейской среде. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение факторов, влияющих на процесс профессиональной социализации военнослужащих-женщин и влияние военно-профессиональной деятельности на их тендерную идентификацию.

Достижение поставленной цели предполагает реализацию следующих аналитических задач:

  1. Систематизировать методологические подходы к анализу профессиональной социализации женщин как социально-демографической группы и выявить эвристический потенциал тендерного подхода;

  2. Исследовать специфику военной деятельности как среды профессиональной социализации женщин;

  3. Проанализировать ценностные основания выбора женщинами военной профессии;

  4. Проанализировать статусные позиции военнослужащих-женщин в профессиональной среде Российской армии.

  5. Выделить специфику и факторы, определяющие процесс профессиональной социализации военнослужащих-женщин Российской армии.

  6. Типологизировать военнослужащих-женщин в зависимости от траектории их профессионального становления в современной Российской армии.

  7. Исследовать тендерную идентичность военнослужащих-женщин и проанализировать влияние армейской среды и военно-профессиональной деятельности на ее динамику.

Объект исследования: профессиональная группа военнослужащих-женщин ВС РФ.

Предмет исследования: специфика профессиональной социализации военнослужащих-женщин в Вооруженных Силах РФ.

Гипотеза исследования. Профессиональная социализация военнослужащих-женщин в современной Российской армии определяется не спецификой военной профессии, а наличием поло-ролевых стереотипов, тендерно маркирующих военно-профессиональную деятельность и определяющих предел профессионального роста военнослужащих-женщин. Поэтому, успешная профессиональная социатзация военнослужащих-женщин определяется с одной стороны совершенствованием гендерного аспекта культуры в армейской среде, с другой -усилением маскулинных характеристик в идентичности военнослужащих-женщин.

Научно-теоретические и методологические основы исследования. В исследовании был применен тендерный подход, предполагающий сравнительный социологический и психологический анализ моделей полоролево-го взаимодействия и мужчин и женщин в военно-профессиональной среде.

В этой связи большое методологическое значение для целостного осмысления исследуемой проблемы имели научные работы по различным аспектам тендерной теории: конструирование тендерной идентичности (3. Фрейд. И.С. Ком), тендерной схематизации и теории андрогинности (С. Бем), социальной теории тендера (О.В. Воронина, Е.Л.Здравомыслова, Л И Ожигова), гендерно-ролевой сегрегации (Ш.Берн), теории биодетерминизма развития полов (В. Геодакян, В. Искрим)

Социально-психологическую основу научного подхода, к рассмотрению исследуемой проблемы, составили труды Б.М. Теплова (теория индивидуальных различий), В.Г. Горчаковой (психология индивидуально-половых различий, теория профессионального развития (К.А. Абульханова-Слав-ская, М.Р. Гинзбург).

Определению научно-теоретической основы исследования, посвященных особенностям женской психологии и профессиональной самореализации женщин в социальной среде способствовали научные труды П.Е. Астафьева, Е.Н. Богатыревой, И.С. Кона, Э. Паркера, А. Г. Харчева.

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились военнослужащие-женщины и курсанты-девушки Новочеркасского военного института связи; военнослужащие-женщины Ростовского военного института РВ; офицеры и прапорщики Ростовского военного института РВ. Всего в ходе различных форм, проведенного по пилотному типу, опроса было задействовано 147 военнослужащих-женщин различных категорий (11 офицеров, 15 прапорщиков, 49 курсантов и 72 солдат и сержантов), что позволяет говорить о репрезентативности экспериментальной выборки объекта научного анализа. Было изучено 76 личных дел различных категорий военнослужащих-женщин.

В ходе экспериментальной части диссертации было проведено комплексно-целевое пилотное исследование, направленное на изучение субъективных ориентации и установок военнослужащих-женщин различных категорий и их тендерной идентичности, с целью выявления влияния данных факторов на траекторию профессионального становления военнослужащих-женщин. Комплексно-целевое исследование включало: анализ документов; метод интервью; социологический опрос; психологическое тестирование. Были использованы: Опросник «ВПМ» (утвержденный МО ВС РФ); Методика измерения тендерной идентичности (маскулинности - фе-мининности) С. Бем (адаптирована М.В. Бураковой в 2000 г.); «Мотиваци-онная анкета» (разработанная автором исследования); тест «Определение уровня тендерной культуры офицеров» (автор С.Л.Рыков).

Научная новизна исследования.

В ходе системного анализа методологических подходов к изучению профессиональной социализации военнослужащих-женщин выявлен эвристический потенциал тендерного подхода.

Проанализированы ценностные основания выбора женщинами военной профессии, проявляемые в мотивации профессионального выбора.

Выявлены и обоснованы микро и макро факторы, определяющие успешность траектории профессионализации военнослужащих-женщин в армейской среде.

По основанию анализа направленности ценностно-мотивационной сферы профессионального сознания представлена типология военнослужащих-женщин ВС РФ.

Исследована и обоснована тендерная идентичность военнослужащих-женщин Российской армии разных типов, а также ее динамика в процессе их профессионализации в армейской среде с позиции субъективного критерия, определяющего успешность профессиональной социализации военнослужащих-женщин ВР РФ.

Разработан пакет рекомендаций в адрес управленческих структур ВС РФ по формированию тендерного аспекта военно-профессиональной культуры.

Положения, выносимые на зашиту.

  1. В рамках научного осмысления различных социологических подходов к анализу профессиональной социализации военнослужащих-женщин наиболее адекватной методологией научного анализа является тендерный подход, который позволяет провести сравнительный анализ моделей и стилей тендерного взаимодействия в военно-социальной среде и на этой основе оптимизировать управление профессиональными кадрами в Вооруженных Силах Российской Федерации.

  2. Социально-экономические условия функционирования современного российского общества формируется спектр мотивов выбора женщинами военной профессии, обусловленный личностно-смысловыми, прагматично-личностными, и военно-корпоративными ценностно-мотиваци-онными направленностями.

  3. Институциализация маскулинных характеристик военно-профессиональной среды обуславливает низкие статусные позиции в ней военнослужащих-женщин. Выравнивание этих позиций предполагает преодоление тендерных стереотипов, бытующих в военно-профессиональной среде, обеспечение социальной защищенности военнослужащих-женщин и равных стартовых возможностей в сфере профессионального образования.

  4. Специфика профессионального становления военнослужащих-женщин носит противоречивый характер, который объясняется с одной стороны, созданной правовой базой для профессиональной деятельности жен-шин в военной профессии, с другой стороны, сохранением тендерных стереотипов в организации функционирования военных подразделений. Воспроизводство этого противоречия ограничивает стратегию профессионального роста военнослужащих-женщин.

  5. На основе эмпирических исследований выделены и проанализированы стратегии профессиональной социализации четырех типологических групп военнослужащих-женщин ВС РФ, к которым относятся военнослужащие-женщины «инновационного» типа (1 %); «профессионально ориентированного» типа (47%); «профессионально вынужденного» типа (43%); «случайного профессионального» тип (9%). Сопоставление ценностных установок и моделей поведения показывает, что почти половина из воєн-

9 нослужащих-женщин данных типологических групп имеют карьерные стратегии.

6. Тенденция маскулинизации военнослужащих-женщин разных типов в результате профессиональной социализации в армейской среде обусловлена «профессиональной деформацией», которая определяется следующими причинами: 1) влияние маскулинного характера военно-профессиональной деятельности на личностные качества женщин; 2) изначально личностные ориентации и установки маскулинного характера военнослужащих-женщин, определяемые до-армейскими условиями социализации; 3) частое использование женщинами «мужских» моделей самореализации, обусловленное постоянной борьбой за свои права в военно-профессиональном пространстве.

Практическое значение исследования заключается в разработке рекомендаций в адрес управленческих структур ВС РФ по формированию тендерного аспекта военно-профессиональной культуры. А так же, внедрение в военно-профессиональную практику научно обоснованного и проверенного в ходе опытно-экспериментальной работы метода исследования тендерной идентичности (С.Бем, адаптирован М.В.Бураковой), с целью определения уровня профессиональной пригодности женщин.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с применением тендерного подхода в решении поставленной цели; репрезентативностью экспериментальной выборки объекта научного анализа и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в трех публикациях общим объемом 2,3 п.л. По проблематике работы автор выступал на методологических семинарах докторантов, аспирантов и соискателей ИППК при РГУ (октябрь2002 г. - февраль 2004 г.), ежегодных Всероссийских конференциях участников движения инновационных образовательных учреждений и экспериментальных площадок (2002-2004 г.г.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Основное содержание диссертации изложено на 143 страницах. Результаты проделанной работы иллюстрированы 2 диаграммами, 2 рисунками и 5 таблицами.

Список литературы содержит 103 отечественных и 9 зарубежных источников.