Тренировочные занятия реабилитационной направленности у футболистов после травм суставов нижних конечностей Чан Куок Туан

Тренировочные занятия реабилитационной направленности у футболистов после травм суставов нижних конечностей
<
Тренировочные занятия реабилитационной направленности у футболистов после травм суставов нижних конечностей Тренировочные занятия реабилитационной направленности у футболистов после травм суставов нижних конечностей Тренировочные занятия реабилитационной направленности у футболистов после травм суставов нижних конечностей Тренировочные занятия реабилитационной направленности у футболистов после травм суставов нижних конечностей Тренировочные занятия реабилитационной направленности у футболистов после травм суставов нижних конечностей Тренировочные занятия реабилитационной направленности у футболистов после травм суставов нижних конечностей Тренировочные занятия реабилитационной направленности у футболистов после травм суставов нижних конечностей Тренировочные занятия реабилитационной направленности у футболистов после травм суставов нижних конечностей Тренировочные занятия реабилитационной направленности у футболистов после травм суставов нижних конечностей Тренировочные занятия реабилитационной направленности у футболистов после травм суставов нижних конечностей Тренировочные занятия реабилитационной направленности у футболистов после травм суставов нижних конечностей Тренировочные занятия реабилитационной направленности у футболистов после травм суставов нижних конечностей
>



Чан Куок Туан. Тренировочные занятия реабилитационной направленности у футболистов после травм суставов нижних конечностей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1997 117 c. РГБ ОД, 61:98-13/66-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 9

1.1. Характеристика травматических повреждений нижних конечностей у футболистов 9

1.2. Причины и механизм травматических повреждений суставов нижних конечностей у футболистов 12

1.3. Особенности восстановления спортивной работоспособности при -занятиях футболом 17

1.4. Построение тренировочных занятий реабилитационной направленности после травм ОДА 24

ГЛАВА II. Характеристика исследуемого контингента. организация работы. методы исследования 30

2.1. Характеристика исследуемого контингента 30

2.2. Организация работы 34

2. 3. Методы исследований 35

2. 3. 1. Теоретический анализ и обобщение 36

2. 3. 2. Педагогические наблюдения 36

2. 3. 3. Гониометрия (измерение углов) 37

2. 3. 4. Динамометрия 38

2. 3. 5. Миотонометрия 38

2.-3. 6. Исследование двигательных реакций 40

2.3.7. Исследование максимальной частоты движений... 40

2.3.8. Тестирование общей и специальной подготовленности с использованием контрольных специально-подготовительных упражнений 40

ГЛАВА III. Методика восстановления спортивной работоспособности у футболистов после травм суставов нижних конечностей 42

3.1. Общие положения методики восстановления спортивной работоспособности футболистов после травматических повреждений 42

3.2. Методика восстановления спортивной работоспособности футболистов после травм суставов нижних конечностей 44

3.2.1. Методика восстановления спортивной работоспособности на диспансерном (поликлиническом) , этапе реабилитации 44

3.2.2. Методика построения тренировочных занятий реабилитационной направленности на этапе возобновления тренировок 59

3.2.3. Методика психорегулирующей тренировки в процессе реабилитации после травм суставов нижних конечностей у футболистов 71

3.2.4. Методика реабилитационных мероприятий и втягивающей тренировки в условиях учебно-тренировочного сбора 73

ГЛАВА IV. Результат исследований 77

4.1. Результаты исследований на диспансерном (поликлиническом) этапе реабилитации 77

4.1.1. Результаты антропометрических измерений 78

4. 1.2. Результаты миотонометрии. 81

4.2. Результаты восстановления на адаптационно-тренировочном (втягивающем) этапе 83

4.2.1. Результаты исследований психофизиологических функций 84

4.2.2. Динамика восстановления и повышения уровня специальной подготовленности футболистов на адаптационно-тренировочном этапе 87

Выводы 100

Практические рекомендации 104

Список литературы 108

Введение к работе

Актуальность проблемы связана с недостаточными данными по реабилитации общей и специальной работоспособности футболистов после травматических повреждений, в целом, и после травм суставов нижних конечностей, в частности.

Современный футбол, характеризующийся возросшей интенсивностью, большим объемом работы, вследствие курса на универсализм игроков при сохранении их амплуа, повысившейся напряженностью в борьбе за мяч и за пространство, предъявляет высокие требования, в целом, к организму футболистов, и, разумеется, к его опорно-двигательному аппарату.

Постоянные травмы игроков, большая часть которых неизбежна, так как слишком много факторов их обуславливает, выводят футболистов из строя и порой существенно сказываются на состоянии игры команды, ее характере и, как правило, на турнирном положении. И возникает извечная проблема - как быстрее вернуть игрока в строй, и не просто вернуть, а в надлежащем состоянии.

К сожалению, в футболе нет современной научно обоснованной системы втягивающих тренировочных занятий после травматических повреждений, направленных на восстановление, а затем и повышение спортивной работоспособности.после больничного этапа реабилитации.

Футболисты команд мастеров, получив травму, поступают, 'как правило, либо в больницы, либо во врачебно-физкультурные диспансеры, либо в медико-санитарные части, обслуживающие ту или иную команду, где спортсмены и проходят больничный этап реабилитации. Благодаря усилиям 3.С.Мироновой с сотрудниками

/72, 73/, В. Ф. Башкирова /15, 16/, М. И. Гершбурга /30, 31/ и ряда других авторов больничный этап разработан в достаточной мере и успешно претворяется на практике.

Дальнейшей реабилитацией футболистов занимаются врач, массажист и тренер команды и на этом, весьма ответственном этапе в каждой команде своя методика, зависящая от квалификации участвующих в процессе реабилитации лиц и, конечно, от материальных возможностей. Унифицированной же, научно обоснованной методики втягивающей тренировки нет.

Недостаточно проработана, а порой и отсутствует система контроля за процессом восстановления специальной работоспособ-ности, что в последнее время получило название - "экспертная оценка состояния спортсмена на определенном этапе" или "медико-спортивная экспертиза".

Целью нашей работы является разработка программы восста
новительных занятий, направленных на повышение спортивной ра
ботоспособности футболистов после травм суставов нижних конеч
ностей в условиях реального процесса подготовки футбольной ко
манды. ;

Достижение указанной цели было обусловлено решением следующих задач:

изучение характера и механизмов.травматических повреждений у футболистов;

выявление реабилитирующего влияния комплекса тренировочных средств и методов восстановления после травм суставов нижних конечностей;

разработка методики медико-педагогического контроля работоспособности в процессе реабилитации;

определение рационального построения тренировки футболистов восстановительной направленности после травм суставов нижних конечностей;

обоснование разработанной тренировочной программы восстановления спортивной работоспособности футболистов после травм суставов нижних конечностей на этапе спортивной реабилитации в реальных условиях спортивной подготовки.

Рабочая гипотеза состояла в том, что только комплексный подход, включающий средства медицинской реабилитации и систему тренировочных занятий втягивающей направленности способен наиболее эффективно решить задачи восстановления и повышения специальной подготовленности футболистов.

Объектом исследования является комплексная система восстановления и повышения подготовленности футболистов после травм суставов нижних конечностей.

Предметом исследования является методика тренировочных
занятий восстановительной (втягивающей) направленности рабо
тоспособности футболистов . после травм суставов нижних конеч-
ностей. :

Научная новизна. Впервые разработана методика поэтапной комплексной реабилитации футболистов после травм суставов нижних конечностей, а,также система контроля в процессе реабилитации с помощью различных тестовых упражнений. Впервые также разработана методика тренировочных занятий реабилитирующей направленности для футболистов с последствиями травм нижних конечностей.

Практическая значимость. Разработаны и научно обоснованы практические рекомендации для тренеров, врачей, массажистов

футбольных команд по восстановлению специальной работоспособности футболистов после травм нижних конечностей, а также комплекс специально-подготовительных контрольных упражнений для контроля эффективности процесса реабилитации спортсменов. Основные положения, вынооимые на защиту:

система поэтапной комплексной реабилитации специальной работоспособности футболистов после травм суставов нижних конечностей;

методика тренировочных занятий реабилитирующего характера для футболистов с последствиями травм нижних конечностей;

результаты спортивной реабилитации футболистов после травм нижних конечностей на различных этапах восстановления;

система медико-педагогического контроля в процессе реабилитации футболистов после травм нижних конечностей.

Характеристика травматических повреждений нижних конечностей у футболистов

Несмотря на большое количество литературы по спортивному травматизму, число работ, касающихся травм в футболе, недостаточно.

В то же время характер игровых действий в футболе с различными перемещениями в рваном темпе, единоборством за мяч сопряжен с механическим воздействием на различные звенья опор-но-двигательного аппарата футболиста, и это довольно часто приводит к травмам.

Из повреждений при занятиях футболом чаще всего встречаются ссадины и ушибы, реже наблюдаются растяжения связоч-но-капсульного аппарата суставов, надрывы и разрывы мышечных волокон, реже - вывихи и переломы /15, 16, 41, 43, 63, 95, 98/.

Изучение характера спортивных повреждений при игре в футбол приводит ряд авторов /15, 16, 41, 72, 73, 97 и др. / к заключению, что количество тяжелых и средних повреждений, вопреки общепринятому впечатлению и мнению, здесь меньше, чем при других видах спорта: . около 90% повреждений в футболе относятся к группе "легких", 7-8% - к группе средних и лишь около 1% имеют характер тяжелых повреждений.

На долю острых травм опорно-двигательного аппарата у футболистов приходится 82,41% патологий /15, 16/, что немного превышает аналогичные показатели у представителей других игровых видов спорта. К острым травмам относятся и повреждения менисков, крестообразных и боковых связок коленного сустава, а также различные, чаще комбинированные повреждения капсульно- связочного аппарата.

Большинство авторов указывает, что преобладающая часть всех повреждений приходится на конечности - примерно 80-85%, из них намного чаще у футболистов травмируются нижние конечности - до 60%, и около 20% - верхние. Среди различных повреждений нижних конечностей чаще всего травмируется область коленного сустава (55% от всех травм - /87/, 69,79% - /15, 16/).

Существенно меньший удельный вес травм голеностопного сустава - 11% ко всем травмам по Башкирову В. Ф. /15, 16/ и 9% (Синяков А.Ф. /87/, Кирсанов СВ. /56/), травмы голени и бедра, соответственно - 4, 3% и 4,2%.

Нередки у футболистов и повреждения в области прикрепления мышц бедра к костям таза, в приводящей и 4х-главой мышце бедра, а также в икроножной и большеберцовой мышцах, в ахилловом сухожилии, особенно в месте прикрепления к пяточной кости.

Систематизируя данные : различных авторов, мы составили таблицу наиболее характерных травматических повреждений у футболистов (табл. 1). Анализируя данную таблицу, можно заключить, что отмечается: - выраженное преобладание закрытых повреждений; - наличие значительного числа ушибов и повреждений святочно-суставного и мышечно-сухожильного аппаратов; - незначительное число костных повреждений; - существенное количество ссадин и потертостей.

Характеризуя травматизм футболистов, нельзя не остановиться на хронической микротравматизации. По данным того же Башкирова В.Ф. /15, 16/, хронические микротравматические заболевания опорно-двигательного аппарата составляют 17,59% всей патологии. Среди них следует назвать микротравматические поражения сумочно-связочного аппарата, в основном, коленного и голеностопного суставов, на долю которых приходится 11,54% всей патологии. Частые удары по передней поверхности голени, особенно при игре без.щитков, приводят к периоститам и впоследствии к хронической периостеопатии. У более высококлассных игроков при больших и напряженных Нагрузках происходит хроническое мышечное напряжение, что может привести к микротравматизации в местах прикрепления мышечных групп /13, 102, 111/.

Среди хронических заболеваний сухожилий у футболистов следует назвать паратенониты ахиллова сухожилия, а также тен-диниты сухожилия четырехглавой мышцы бедра.

Характеристика исследуемого контингента

В основу нашей работы положены наблюдения за 62 футболистами, имевшими различные виды травматических повреждений, в основном - суставов нижних конечностей. . В таблице 3 прказано распределение повреждений у наблюдаемых нами футболистов в зависимости от их характера. Из таблицы 3 видно, что среди повреждений явно преобладают травмы коленного сустава - около 2/3 от всех травм и лишь 1/3 приходится на область голеностопного сустава, из повреждений же в области коленного сустава ощутимое место занимают повреждения сумочно-связочного аппарата сустава, почти у половины наблюдаемых нами футболистов. Нас, безусловно, интересовали причины и механизм возникновения травматических повреждений у наблюдаемого нами контингента, С этой целью нами был проведен опрос всех исследуемых футболистов и по результатам анкетирования все наблюдаемые у них равмы по механизму повреждения можно ( подразделить следующим образом: - повреждения, обусловленные падениями и столкновениями игроков, наблюдаемые, главным образом, при борьбе за мяч, они могут быть подразделены на две подгруппы: а) травмы, связанные со столкновениями с партнерами или ударами противника при борьбе за мяч; б) травмы, зависящие, от падения игрока и ушибов приземля- ющейся части тела; : - повреждения, связанные с быстрыми перемещениями всего тела или резкими рывками и поворотами отдельных его частей, именно здесь преобладают повреждения нижних конечностей: рас тяжения связок (преимущественно голеностопного, реже коленного суставов, обусловленные подвертыванием стопы в голеностопном . суставе или ротацией стопы с голенью в коленном суставе). Также отмечаются и повреждения мышц; - повреждения, обусловленные ударом по мячу, среди них - повреждения связок коленного сустава, когда удар наносится "висячей" голенью, т.е. при.расслабленных мышцах, и поэтому вся нагрузка в смысле противодействия вращательному и абдукци-онному движению голени кнаружи падает на связки колена, которые чаще растягиваются, надрываются, а порой и разрываются; - повреждения вследствие ударов мячом, в этом случае чаще наблюдались ушибы мягких тканей. Для наглядности все эти имевшие место причины и механизмы сведены в таблицу 4. Преобладание случаев причин и механизмов над количеством наблюдаемых футболистов объясняется тем, что у некоторых из них эти причины сочетались. Обращает на себя внимание явное превышение числа.перемещений, резких рывков, остановок и поворотов как причины,. ведущей к возникновению травм капсульно-суставного аппарата коленного и голеностопного суставов. Затем следуют травмы, получаемые футболистами при борьбе за мяч, за і і пространство, лучшую позицию, часто они являются следствием "грязной" игры, либо недостаточной технической подготовленности самого игрока, либо соперника, а также недостатка1 в тактическом мышлении(футболистов. Определенное значение и еет и недостаточное развитие таких физических качеств, как ловкость, гибкость, скорость, быстрота реакции, а также координирован-ность действий игроков в процессе ведения игры и"т. д. Определенный интерес представляет вопрос: где, в каких условиях спортивной деятельности были получены травмы нашими испытуемыми. Представление об этом дает таблица 5.

Общие положения методики восстановления спортивной работоспособности футболистов после травматических повреждений

Восстановление функций опорно-двигательного аппарата реабилитация) спортсменов, перенесших травмы, и уровня их тренированности является органической частью всего медико-педагогического процесса. Основные принципы восстановительного лечения спортсменов предусматривают: максимально раннее начало реабилитационных мероприятий, комплексность использования средств и методов реабилитации, непрерывность процесса реабилитации и последовательность, преемственность в использовании средств и методов, достигаемых путем подразделения всего процесса реабилитации на периоды и этапы. В основу нашей методики был положен целенаправленный специализированный характер процесса реабилитации с тем, чтобы удельный вес специальных упражнений все возрастал, разумеется, с учетом возможностей спортсмена, и все более приобретал характер тренировки подготовительного цикла, но с реабилитирующей направленностью. В процессе реабилитации мы стремились учитывать и осуществлять такой важный принцип, не только в реабилитации, но и в тренировке, как принцип индивидуального подхода к каждому футболисту, это находило свое отражение как в форме проведения отдельного занятия, так и в составлении индивидуальных программ реабилитации. Необходимо отметить, что хотя основные вопросы методики физической реабилитации при травматических повреждениях нижних конечностей у спортсменов разработаны (некоторые из них применимы футболистам), имеется еще много"частных вопросов: сроки начала занятий,специальных упражнений, характер выполняемых упражнений, соотношение различных средств1 восстановления и по времени, и по последовательности, системе контроля и т.д. Футбол, как и большинство спортигр, характеризуется многообразием физических действий, он задействует и, поэтому, развивает практически все физические качества. Двигательные навыки у занимающихся спортивными играми характеризуются большой подвижностью, динамичностью /50/. В результате травмы ряд этих показателей умений и качеств снижается, некоторые же весьма значительно. И процесс реабилитации строится с учетом этого. Встает задача - реадаптация систем организма, пострадавших вследствие не столько - самой травмы, сколько вследствие длительного вынужденного выбывания спортсмена из тренировочного и соревновательного процесса. Анализ литературы и собственные наблюдения показали необ-ходимость разработки комплексной методики восстановительных мероприятий, которая позволила бы на фоне сохранения- высоких ; показателей функционального состояния организма спортсменов, в сокращенные сроки ликвидировать последствия травмы, восстановить спортивную работоспособность и возможность с наибольшей эффективностью выполнять тренировочные нагрузки. Поэтому особое внимание нами было уделено вопросам поддержания уровня тренированности у спортсменов в процессе реабилитации с помощью специальных упражнений, обоснованию их подбора и применения в комплексном восстановительном лечении. Основными средствами разработанной комплексной методики восстановления спортивной и специальной работоспособности являлись: физические упражнения, массаж, физиотерапия, психотерапия и механотерапия (тренажеры), і Данная методика была направлена на решение следующих основных задач: / 1. Поддержание общей и специальной работоспособности. 2. Улучшение условий течения репаративно-регенеративных процессов. 3. Восстановление опорной функции нижних конечностей. 4. Восстановление функционального состояния ведущих систем организма. 5. Ускорение восстановления функции нервно-мышечного аппарата.

Результаты исследований на диспансерном (поликлиническом) этапе реабилитации

Как уже указывалось, на данном этапе исследования были проведены на 14-ти футболистах основной и 12-ти - контрольной .группы с последствиями травм суставов нижних конечностей. Одним из объективных показателей, характеризующих состояние мышц поврежденной конечности, является величина ее обхвата. Проведенные нами исследования окружностей бедра, голени и коленного сустава под воздействием восстановительных мероприятий дали следующие результаты, которые приведены в таблице 17. Как видно из таблицы 17, величины обхватов бедра и голени поврежденной конечности в процессе реабилитации более значительно повысились у футболистов экспериментальной группы, так, обхват бедра у них под воздействием средств реабилитации увеличился с 45,6 до 48,3 см, в то время как у футболистов контрольной группы этот рост весьма незначителен: с 45,8 до 46,5 см; та же тенденция отмечалась и в показателях обхвата голени: с 38,6 до 40,4 см произошло увеличение этого показателя у спортсменов опытной группы и лишь с 38, 4 до 38, 9 см - у спортсменов контрольной группы. Воспалительная отечность также скорее рассасывалась у спортсменов экспериментальной группы - с 36,2 до 33," 6 см уменьшился обхват коленного сустава, а в контрольной группе - только с 36,0 до 35, 4 см, различия во всех случаях статистически достоверны. Следующим важным показателем функционального состояния опорно-двигательного аппарата является подвижность в суставе, которая существенно снижается в результате травмы. Данные о воздействии средств и методов реабилитации на диспансерном этапе на показатели гониометрии приводятся в таблице 18. Из нее видно, что существенной разницы в исходном уровне показателей подвижности суставов между спортсменами экспери ментальной и контрольной группы нет. Изменение этого показате ля (в градусах) происходит лишь вследствие реабилитирующих воздействий. : Во всех исследованных случаях при травмах коленного сустава амплитуда движения более заметно увеличивается у спортсменов экспериментальной группы, так за период реабилитации угол сгибания увеличился у них на 2, 2, а у футболистов контрольной группы - всего лишь на 0,8 - различие не достоверно ,(Р 0,05); более выражена разница в показателях восстановления подвижности при разгибании сустава, который увеличился на 2, 7 в опытной группе и на 1,8 - в контрольной; различия достоверны (Р 0, 05).