Теоретико-методические аспекты индивидуальной направленности занятий оздоровительной физической культурой школьников Спирин Валентин Константинович

Теоретико-методические аспекты индивидуальной направленности занятий оздоровительной физической культурой школьников
<
Теоретико-методические аспекты индивидуальной направленности занятий оздоровительной физической культурой школьников Теоретико-методические аспекты индивидуальной направленности занятий оздоровительной физической культурой школьников Теоретико-методические аспекты индивидуальной направленности занятий оздоровительной физической культурой школьников Теоретико-методические аспекты индивидуальной направленности занятий оздоровительной физической культурой школьников Теоретико-методические аспекты индивидуальной направленности занятий оздоровительной физической культурой школьников Теоретико-методические аспекты индивидуальной направленности занятий оздоровительной физической культурой школьников Теоретико-методические аспекты индивидуальной направленности занятий оздоровительной физической культурой школьников Теоретико-методические аспекты индивидуальной направленности занятий оздоровительной физической культурой школьников Теоретико-методические аспекты индивидуальной направленности занятий оздоровительной физической культурой школьников
>



Спирин Валентин Константинович. Теоретико-методические аспекты индивидуальной направленности занятий оздоровительной физической культурой школьников : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 499 c. РГБ ОД, 71:03-13/156-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Морфофункциональные, нейродинамические показатели, физическая подготовленность, состояние здоровья учащихся городских и сельских школ 17

1.1. Состояние здоровья учащихся городских и сельских школ и особенности структурных элементов подготовки 17

1.2. Морфофункциональные, нейродинамические показатели, физическая подготовленность учащихся городских школ разного пола, возраста и состояния здоровья 35

1.3. Морфофункциональные показатели, физическая подготовленность учащихся сельских школ разного пола, возраста и состояния здоровья 63

1.4. Сравнительный анализ особенностей морфофункциональных показателей, физической подготовленности и состояния здоровья учащихся городских и сельских школ 76

1.5. Типологические особенности взаимосвязи физической подготовленности и частоты заболеваний детей 82

1.6. Заключение 90

Глава II. Оздоровительная физическая тренировка индивидуальной направленности для детей школьного возраста

2.1. Возрастные периоды индивидуального развития ребенка. Физическая активность детей, ее роль в онтогенезе человека 99

2.2. Методы и организация проведения педагогического эксперимента 121

2.3. Оздоровительные эффекты от физических нагрузок разной направленности у детей с выраженной аэробной работоспособностью 142

2.4. Оздоровительные эффекты от физических нагрузок разной направленности у детей с выраженной анаэробной работоспособностью 147

2.5. Оздоровительные эффекты от физических нагрузок разной направленности у детей с равнозначным проявлением скоростных качеств и общей выносливости 151

2.6. Сопоставление эффективности влияния физических нагрузок разной направленности на функциональное состояние сердечнососудистой системы и частоту заболеваемости детей с разной степенью выраженности аэробной и анаэробной работоспособности 155

2.7. Феномен сенситивности и его роль в организации оздоровительной физической тренировки индивидуальной направленности 161

2.8. Заключение 169

Глава III. Формирование осанки школьников средствами физической культуры с учетом их индивидуальных особенностей 179

3.1. Роль мышечной системы и средств физической культуры в формировании осанки ребенка 179

3.2. Методика ранней диагностики нарушения осанки у детей 190

3.3. Коррекция осанки средствами физической культуры с учетом типологических особенностей школьников 205

3.4. Зависимость между уровнем тонусно-силовых взаимоотношений мышц спины и функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы школьников 214

3.5. Заключение 220

Глава IV. Методические подходы применения вибростимуляции мышц спины для повышения профилактической и оздоровительной эффективности упражнений корригирующих осанку 230

4.1. Вибростимуляция скелетных мышц в повышении физического потенциала человека 230

4.2. Влияние вибростимуляции на силу и статическую выносливость мышц спины 233

4.3. Повышение профилактической и оздоровительной эффективности упражнений, корригирующих осанку, путем использования вибростимуляции мышц спины 245

4.4. Заключение 277

Глава V. Методические подходы применения физических упражнений на растяжение скелетных мышц для повышения эффективности занятий оздоровительной физической культурой 282

5.1. Разработка методических подходов контроля над некоторыми двигательными реакциями организма средствами физической культуры 282

5.2. Методические подходы применения упражнений на растягивание скелетных мышц для регулирования скоростно-силовых проявлений у школьников 294

5.3. Методика применения физических упражнений на растягивание скелетных мышц для повышения эффективности оздоровительной физической тренировки 306

5.4. Заключение 313

Глава VI. Методика оздоровительной физической культуры индивидуальной направленности для детей школьного возраста (Общее заключение) 319

6.1. Принципы построения оздоровительной физической тренировки индивидуальной направленности для школьников 319

6.2. Методика оздоровительной физической культуры индивидуальной направленности для детей младшего школьного возраста 338

6.3. Методика оздоровительной физической культуры индивидуальной направленности для детей среднего школьного возраста 362

6.4. Методика оздоровительной физической культуры индивидуальной направленности для старших школьников 388

6.5. Заключение 402

Выводы 410

Практические рекомендации 419

Литература 424

Приложение 462

Введение к работе

Актуальность. Для современного этапа реформаторских преобразований в России характерен пересмотр ценностных ориентации социального развития человека. На первый план выдвигается одна из важнейших ценностей человека — его личное здоровье и жизнь. Проблема здоровья человека, в контексте общечеловеческих ценностей, приобретает все большее значение. Широкий общественный резонанс получает понимание того, что среди проблем, решение которых не должно зависеть от общественно-политических коллизий, центральное место занимает проблема здоровья детей, без решения которой у страны нет будущего.

По данным Минздрава России отмечается ухудшение демографических показателей россиян, в стране около 12% здоровых детей, 35% больных и 50% с различными отклонениями в здоровье. Данные института возрастной физиологии РАО свидетельствуют о том, что около половины школьников страдают различными невротическими синдромами, 33% выпускников школ имеют ограничения по состоянию здоровья, число детей с нарушением осанки за 8 лет обучения в школе возрастает в 3 раза. Данные о заболеваемости детей являются одним из основных критериев в оценке состояния здоровья детей и эффективности мероприятий по его охране и улучшению (Б.В. Петровский и др. 1984). Очевидным является также утверждение о том, что в сложной системе факторов, влияющих на состояние здоровья, существенную роль играет двигательная активность, уровень проявления физической подготовленности.

Наряду с заболеваниями в детском и подростковом возрасте встречаются также отклонения физиологических функций и состояний органов, которые не носят характера заболевания, а являются отражением критических состояний развития или адаптационных синдромов. В своих исследованиях Г.В. Новик (1997) установила, что в 62% случаев школьники третьих классов имели функциональные отклонения в системе опорно-двигательного аппарата, а также у 10-15% обследуемых детей выявлены отклонения в функциональном состоянии кардиореспираторнои системы. У школьников старших классов процент случаев дисфункций опорно-двигательного аппарата и кардиореспираторнои системы растет. Учет указанных отклонений чрезвычайно важен для организации индивидуального режима жизни ребенка. По данным P.M. Баевского (1979), все болезни происходят из состояния организма находящегося между нормой и патологией. В связи с социальными, экономическими и экологическими проблемами в таком угрожающим здоровью положении находятся все больше детей. Одна из основных задач оздоровительной физической культуры заключается в том, чтобы вывести человека из этого состояния и обеспечить ему высокий уровень здоровья.

Правильная организация двигательной активности школьника является общепризнанным и неоспоримым способом укрепления здоровья человека. Современные представления специалистов, занимающихся проблемами оздоровительной физической культуры (В.К. Бальсевич, 1988, 2000; В.Г. Никитушкин, 1995, 2000; В.В. Зайцева, 1995; В.И. Белов, 1996 и др.), сводятся к тому, что для оптимизации состояния здоровья человека необходим индивидуальный подход. В качестве опорного момента в методологии индивидуального подхода в физическом воспитании и оздоровительной физической культуре использовался соматотип, как морфологический критерий, традиционно используемый в качестве основного при выделении типов конституции (Б.А. Никитюк, 1978; Э.Г. Мартиросов, 1982; В.В. Зайцева, 1995 и др.). Было выявлено, что признаки морфотипа сочетаются с признаками функциональной организации, двигательными возможностями, параметрами психотипа (Р. Кречмер, 1930; В.М. Зациорский, Л.П. Сергиенко, 1975; И.А. Никишин, 1993; Д.А. В.М. Зациорский, Л.П. Сергиенко, 1975; И.А. Никишин, 1993; Д.А. Фильченков, 1994; В.В. Зайцева, 1995 и др.)- Однако еще в 1926 году А.А. Богомолец подчеркивал, что конституция — это понятие динамическое, проявляющееся, прежде всего в реакциях организма на эндо - и экзогенные влияния. При определении конституции большое значение приобретает изучение реакций организма.

Состояние здоровья, возникновение и развитие патологического процесса зависят от взаимодействия двух основных характеристик организма: реактивности и резистентности, определяемых конституцией человека. Для оценки реактивности и резистентности более важны не анатомические, а функциональные особенности организма, которые оценить, опираясь исключительно на его морфологические или антропометрические показатели, не представляется возможным (А.И. Воложин, Ю.К. Субботин, 1998). Поэтому соматотип, как опорный пункт, в методологии индивидуального подхода в оздоровительной физической культуре не может быть принятым в качестве единственного "информатора" о природе конституции человека. Поиск функциональных особенностей организма, которые могут быть использованы в качестве опорного момента в методологии индивидуального подхода в оздоровительной физической культуре, несомненно, актуален.

Объект исследования: Оздоровительная физическая культура школьников.

Предмет исследования: Система профилактики и коррекции здоровья школьников на основе оздоровительной тренировки индивидуальной направленности.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что выявление индивидуальных особенностей развития двигательных качеств с учетом наиболее эффективных темпов их прироста позволит практически реализовать концепцию индивидуальной направленности занятий оздоровительной физической культурой школьников, и может служить основой рационального программирования процесса многолетней физической подготовки, определения ее структуры и основного содержания. Разработка методик раннего персонифицированного диагностирования функциональных отклонений в развитии ребенка позволит получить информацию, на основании которой можно взаимосвязано моделировать целевые параметры физической подготовленности детей и направленные на их достижение тренирующие воздействия, в том числе и нетрадиционные, для каждого школьника в отдельности.

Цель работы: Научно-методическое обоснование системы тренировки оздоровительной направленности, построенной с учетом типологических особенностей школьников.

Задачи исследования:

1. Исследовать морфологические, функциональные, нейродинамические, двигательные характеристики детей школьного возраста с различным состоянием здоровья.

2. Определить методологию индивидуального подхода в оздоровительной физической культуре на основе учета двигательных качеств детей школьного возраста.

3. Разработать и обосновать методику контроля за тонусно-силовыми взаимоотношениями мышц спины, ответственными за нарушение

осанки во фронтальной плоскости у детей школьного возраста.

4. Разработать и обосновать методику применения вибростимуляции мышц спины для повышения профилактической и оздоровительной направленности упражнений, корригирующих осанку.

vl

5. Разработать и обосновать методику применения физических упражнений на растяжение скелетных мышц для повышения их оздоровительной эффективности и физического совершенствования детей.

6. Экспериментально обосновать методику оздоровительной физической культуры индивидуальной направленности для детей школьного возраста.

1 ч

.JrV

л

Методологическая основа исследования: комплексный синтетический научный подход к изучению человека как субъекта природы (Л. Витгенштейн, Э. Бауэр, Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко); системный (А.И. Берг, Н.М. Амосов, П.К. Анохин, И.Б. Новик, В.М. Новосельцев) и деятельностный (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, С.Д. Неверкович, СВ. Малиновский) подходы; теоретические основы индивидуализации деятельности (Е.А. Климов, Е.С. Рабинский, B.C. Мерлин); теория оптимального функционирования системы тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н.

Платонов, В.К. Бальсевич, Б.Н. Шустин, А.А. Новиков, B.C. Родиченко, СЮ.

І

Тюленьков, О.П. Юшков); основополагающие установки по

индивидуализации процесса физической подготовки (В.Г. Никитушкин, В.Г.

Алабин, В.П. Губа, П.В. Квашук, Г.Н. Германов); эволюционный подход

обоснования многолетней физической подготовки (В.К. Бальсевич, Н.Н.

Чесноков, В.Г. Никитушкин).

Методы исследования.

В исследованиях использовались следующие методические подходы:

і 1. Комплекс педагогических методов исследования (педагогическое

Is

\

I I

г \ наблюдение, педагогическое тестирование физических качеств,

педагогический эксперимент).

І і /

2. Анатомо - физиологические: антропометрическое измерение,

f метрическое и компьютерное соматотипирование по методике Р.Н. Дорохова (1991), метод суточной регистрации и автоматический анализ электрокардиограммы человека с использованием аппаратного диагностического комплекса ИКАР-ИН22, методы оценки физической работоспособности, набор методик для оценки функционального состояния аппарата внешнего дыхания, динамография.

3. Электрофизиологические: регистрация импульсной активности отдельных двигательных единиц скелетных мышц, регистрация вызванных потенциалов спинного мозга у человека. Компьютерный спектральный анализ суммарных электромиограмм. Регистрация и анализ нейрограмм, отводимых от афферентных волокон, нейронов восходящих путей и двигательных нейронов.

4. Комплекс психологических методик с компьютерным обеспечением.

5. Методы математико-статистической обработки экспериментальных данных (корреляционный, факторный и регрессивный анализ, сравнительный анализ по критерию Стьюдента).

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической основой исследования, адекватностью использованных методов решаемым задачам, достаточным объемом эмпирических данных, репрезентативностью выборок обследуемых и корректностью статистической обработки экспериментальных материалов с применением ЭВМ.

Организация исследования.

Исследование, проведенное в период с 1986 - 2002 гг., условно может быть разделено на три этапа.

На первом этапе (1986 - 1992 гг.), в основном, осуществлялись пилотные разработки частных аспектов индивидуализации тренировочного процесса школьников. Основные усилия были направлены на выявление компонентов в структуре здоровья школьника, воздействуя на которые средствами физической культуры можно достичь физических кондиций, необходимых для достижения и поддержания высокого уровня здоровья. Разработка методик ранней диагностики отклонений в физическом развитии

f детского организма и разработка нетрадиционных методов повышения

физической подготовленности ребенка

На втором этапе (1993 — 1999) фронт исследований был расширен. В ранее обозначенных направлениях дополнительно изучался тренировочный процесс школьников (урок физической культуры, дополнительные занятия физическими упражнениями, занятия в ДЮСШ и клубах). Проводились собственные исследования по изучению индивидуальной направленности занятий оздоровительной физической культуры школьников. Активно накапливался эмпирический материал, анализировались литературные источники, выявлялись запросы практики, постепенно формировались собственные подходы по индивидуализации процесса оздоровительной

физической культуры детей, выделялись и решались проблемные вопросы, связанные с их реализацией, отрабатывались технологии индивидуализированного моделирования макроциклов занятий. К научному поиску в данной области был привлечен ряд заинтересованных специалистов. Совместно полученные результаты опубликованы.

На третьем этапе (2000-2002) критически проанализированы все полученные ранее результаты, обобщены литературные данные. Окончательно определена стратегия многолетней оздоровительной тренировки на основе индивидуальных особенностей развития двигательных

качеств детей школьного возраста. В русле проводимого исследования

успешно защищены диссертационные работы Ю.А. Поварещенковой (1999), А.Б. Петрова (2001), в начальной стадии находятся новые диссертационные исследования прикладного характера (А.С. Денисов, Ю.А. Поликарпова, Н.А. Макарова). Выполнены завершающие публикации. Осуществлено внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в разработке системы профилактики, повышения и коррекции здоровья школьников разного возраста и пола на основе оздоровительной физической тренировки индивидуальной направленности. В качестве опорного момента в методологии индивидуального подхода в оздоровительной физической культуре предложено использовать врожденные задатки детей к выполнению скоростной работы и работы на выносливость. Разработана методика оценки тонической активности мышц спины, позволяющая на ранних стадиях диагностировать начало развития функциональных нарушений осанки, что позволяет более эффективно использовать средства физической культуры с целью профилактики сколиотической аномалии осанки. Выявлены типологические особенности детей, учет которых позволяет наиболее эффективно использовать средства физической культуры для физического совершенствования и укрепления здоровья детей. Экспериментально установлены параметры вибростимуляции мышц спины и методические подходы использования вибростимуляции в повышении профилактической и оздоровительной эффективности физических упражнений для коррекции осанки. Разработаны методические подходы применения физических упражнений на растяжение скелетных мышц для повышения эффективности занятий оздоровительной физической тренировкой. Разработана методика занятий оздоровительной физической культуры для детей школьного возраста на основе индивидуальных особенностей развития их двигательных качеств.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней концептуализируется и экспериментально определяется эффективность и успешность методики оздоровительной физической культурой школьников с учетом особенностей развития их двигательных качеств. Теоретический анализ полученных данных позволяет сделать принципиальные обобщения, связанные с управлением процесса многолетней физической подготовкой детей школьного возраста, и выдвинуть концептуальные и методологические подходы повышения оздоровительного воздействия на их организм от занятий физическими упражнениями.

Основные теоретико-методологические положения диссертационной работы вносят существенный вклад в теорию и методику оздоровительной физической культуры школьников и могут быть экстраполированы на систему многолетней физической подготовки лиц других возрастных групп.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных теоретико-методологических аспектов индивидуальной направленности оздоровительной физической тренировки школьников, реализуемых как в процессе занятий в организованных формах физической активности под руководством учителя физической культуры, тренера, инструктора, так и во время самостоятельных тренировочных занятий. Разработанные теоретические положения и методика оздоровительной физической тренировки индивидуальной направленности для школьников были реализованы:

При чтении лекций и проведении практических занятий по ряду дисциплин и спецкурсов Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «022300 Физическая культура и спорт» в институтах физической культуры и педагогических вузах, на курсах повышения квалификации преподавателей и тренеров по физической культуре и спорту.

При разработке програмно-нормативных документов, регламентирующих работу учителя физической культуры в школе. В методических рекомендациях учителям физической культуры по разработке учебных программ оздоровительной направленности на занятиях физическими упражнениями, реализуемыми в организованных формах, а также при самостоятельной организации физической активности.

В научно-методических рекомендациях для учителей физической культуры, инструкторов лечебно-физической культуры, специалистов в области оздоровительной физической культуры.

В научно-методических рекомендациях по совершенствованию методики оздоровительной направленности физической подготовки детей, подростков, юношей; для широкого круга тренеров, спортсменов, научных работников.

При подготовке, составлении и редактировании сборников научных трудов, тезисов докладов научно-практических конференций по проблемам оздоровительной физической культуры школьников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация физического воспитания оздоровительной направленности с учетом высокой степени индивидуальности двигательных проявлений школьников может способствовать развитию оптимума их физической подготовленности в определенной возрастной зоне, обеспечивающей максимально возможный уровень физического здоровья.

2. Многолетняя динамика и основные закономерности естественного и стимулируемого развития физического потенциала человека, учет индивидуальных особенностей развития двигательных качеств и периодов наиболее эффективных темпов их прироста у детей школьного возраста, онтогенез моторики школьника должны быть базовыми факторами совершенствования педагогических стратегий в развитии теории и методики оздоровительной физической культуры школьников.

3. Индивидуализация тренировочного процесса в зависимости от функционального состояния может способствовать коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата, эффективному развитию двигательных качеств детей школьного возраста.

4. Необходимым условием повышения профилактической направленности тренировочного процесса на занятиях оздоровительной физической культурой является разработка методик раннего персонифицированного диагностирования промежуточного (донозологического) состояния. Наличие информации об особенностях развития этого состояния позволяет взаимосвязано моделировать целевые параметры физической подготовленности детей и направленные на их достижение тренирующие воздействия для каждого школьника в отдельности.

5. Генеральным направлением индивидуализации многолетнего тренировочного процесса физической подготовки школьника должно быть построение рациональной системы тренирующих воздействий, в том числе и с применением нетрадиционных методов тренировки, обеспечивающей необходимые темпы общей интенсификации занятий и своевременной переориентации их преимущественной направленности для достижения долговременной персонифицированной цели повышения физического потенциала и уровня здоровья.

6. Прогнозирование успешности многолетней физической подготовки детей школьного возраста должно строиться на основе концептуального подхода.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 492 страницы машинописного текста. Текст иллюстрирован 80 таблицами и 71 рисунком. Список литературы включает 373 источника, из них 50 на иностранных языках.

Состояние здоровья учащихся городских и сельских школ и особенности структурных элементов подготовки

Состояние здоровья человека во многом определяет место и роль человека в обществе. О здоровье, его значении для человека пишут и говорят много, особенно в последнее время, когда крайне острой становится проблема здоровья нации. Рождаемость падает, смертность растет. По смертности Россия оказалась уже впереди Европы, Америки и некоторых стран Азии и Африки. Общеизвестно, что только здоровый человек может успешно решать масштабные задачи на земле и за ее пределами. Поэтому проблема здоровья - всеобъемлющая проблема человечества: индивидуальная, государственная, межгосударственная, межнациональная и национальная.

На современном этапе развития учения о здоровье появились и стали предметом оживленных дискуссий ряд таких понятий, как «здоровье», «уровень здоровья», «состояние здоровья», его структура, качество и количество. В зависимости от того, какова сущность понятия «здоровье», от признания той или иной концепции здоровья определяются факторы, влияющие на его укрепление, и, следовательно, формируется и направляется индивидуальная и общественная профилактика.

В имеющейся на сегодняшний день литературе приводится очень значительное количество определений здоровья, в которых, как правило, содержится 5 критериев, определяющих здоровье человека, это: — отсутствие болезней; —нормальное функционирование организма в системе "человек -окружающая среда"; —полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие; —способность адаптироваться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде; —способность к полноценному выполнению основных социальных функций. В уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1967 году было указано, что здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов [249]. Принято выделять физическое, душевное (психологическое) и социальное здоровье. Физическое здоровье - это состояние, при котором у человека имеет место совершенство саморегуляции функций организма, гармония физиологических и биохимических процессов, а также максимальная адаптация к различным факторам внешней среды. Психическое здоровье проявляется в отсутствии психических заболеваний и адекватном окружающей действительности поведении. Оно предполагает отрицание болезни, ее преодоление; к косвенным проявлениям психического здоровья можно отнести способность самоуправления своим поведением, умение планировать свои жизненные цели, эмоциональную устойчивость [46].

Под социальным здоровьем подразумевают меру социальной активности, деятельного отношения человека к окружающему миру. Социальная обусловленность здоровья подразумевает первостепенное (решающее) значение влияния на него социальных факторов [62].

Определяют здоровье и как возможность организма адаптироваться к изменениям окружающей среды [20], и как уровень функциональных возможностей организма, диапазон его компенсаторно-адаптационных реакций в экспериментальных условиях [96], и как состояние гармоничной саморегуляции и динамичного равновесия со средой, и как совокупность психосоматических состояний организма, обеспечивающих возможность оптимального функционирования человека в разнообразных сферах жизни [7, 9].

Попыток определения понятия «здоровье» значительно больше, что лишний раз свидетельствует о его сложности и многогранности.

Под количеством здоровья, по-видимому, следует понимать сумму «резервных мощностей» функциональных основных систем организма [51].

Вместе с тем, нельзя не учитывать резко возросший уровень не только клинической диагностики предпатологических и патологических состояний, но и более тонкую оценку индивидуальных возможностей адаптации к физическим нагрузкам различных систем организма человека.

Промежуточное состояние человека - состояние между здоровьем и болезнью. Это состояние на грани нормы и патологии, так называемое третье состояние, определяется как донозологическое. В последнее время ему уделяется большее внимание, что обусловлено значительной его распространенностью, которая в различных контингентах населения находится в диапазоне от 66% до 76% [50].

Что касается понятий «практически здоров» и «абсолютно здоров», то они пока еще достаточно условны и характеризуются весьма различно.

До последнего времени понятие «норма» идентифицировалась, как правило, со среднестатистической нормой, отражающей некую среднюю закономерность. Такой подход выделяет лишь крайние состояния организма, определяемые как «еще здоров» и «уже болен», и, вместе с тем, не позволяет определить границы для диагностики переходных состояний. Кроме того, известно существование внутренней биологической неоднородности здоровых людей, которая проявляется в типах конституции, особенностях кровообращения, группах крови и так далее.

Следовательно, понятие «норма» относительно и индивидуально. Норма - это динамическое понятие, это оптимальное состояние живой системы, при которой обеспечивается ее максимальная адаптация.

«Уровень здоровья» - обобщенный количественный показатель, представляющий собой координату на универсальной шкале (окончательно еще не работающей) всевозможных оценок здоровья от 100% (идеальное здоровья) до 0 (смертельный исход). В донозологической диагностике такая шкала создавалась для оценок промежуточных состояний [134]. В медицинской практике может быть приемлемым условное выделение 4-х уровней здоровья: 1) «здоровье»; 2) предболезнь; 3) патологический процесс без проявлений (продрома); 4) болезнь [9].

«Заболеваемость» - распространенность болезней среди населения и его отдельных групп. Она может характеризовать все население, определенную возрастно-половую, профессиональную и иную социальную группу. Показатели заболеваемости исчисляются на 1000, 10000 или 100 тысяч населения. Основные виды заболеваемости населения:: 1. число вновь зарегистрированных в текущем году заболеваний; 2. общая заболеваемость, распространенность, болезненность, (число всех имеющихся у населения болезней).

Возрастные периоды индивидуального развития ребенка. Физическая активность детей, ее роль в онтогенезе человека

Каждый ребенок независимо от возраста имеет свои сугубо индивидуальные характеристики, однако существует и определенная общность основных возрастных параметров возрастной периодизации. На симпозиуме по возрастной периодизации, состоявшемся в Институте возрастной физиологии АПН СССР, была рекомендована схема возрастной периодизации. Данная схема возрастной периодизации онтогенеза человека включает следующие периоды индивидуального развития: 1. Новорожденный (1-10 дней); 2. Грудной возраст (10 дней - 1 год); 3. Раннее детство (1-3 года); 4. Первое детство (4 — 7 лет); 5. Второе детство (8-12 лет мальчики, 8-11 лет девочки); 6. Подростковый возраст (13-16 лет мальчики, 12-15 лет девочки); 7. Юношеский возраст (17-21 год юноши, 16-20 лет девушки). Такого рода периодизация является в основном общепринятой в разнообразных руководствах по педиатрии и педагогике.

С позиции физиологического понимания проблемы деление на отдельные периоды в педагогике считать устоявшимся, конечно, невозможно. До настоящего времени поддерживается точка зрения крупного специалиста в этой области Пфаундлера (Pfaundler, 1923), выраженная в словах: «Попытки поставить прочные пограничные столбы в непрерывном течении процесса развития в детском возрасте следует отклонить так же, как мы отклонили бы попытки расчленить параболу на определенные отрезки. Даже переход от внутриутробной к внеутробной жизни не образует настоящего поворотного момента в процессах развития». Такое понимание онтогенеза ребенка, по всей вероятности, и является основной причиной неоднократного дополнения и совершенствования схемы возрастной периодизации принятой на 7-й Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии, АПН СССР.

Каждый ребенок независимо от возраста имеет свои сугубо индивидуальные характеристики, однако существует и определенная общность основных возрастных параметров, которая и является основой, так называемой, возрастной периодизации. В основе всех возрастных периодизаций лежит деление детства на несколько периодов, характеризующихся общими физиологическими особенностями. Деление онтогенеза на отдельные периоды подсказывается необходимостью понять неодинаковость физиологических отправлений организма в каждом из них. Очевидно, что организация элементарной физической активности детей должна строиться с учетом понимания сущности физиологических отправлений организма в каждом возрастном периоде.

В работах И.А. Аршавского [12, 13] в качестве основополагающего критерия, который должен быть принят при делении онтогенеза на отдельные периоды, необходимо принять способ взаимодействия организма с соответствующими условиями среды в каждом из них. С понятием периода предлагается связывать представление об очерченном отрезке времени онтогенеза, в пределах которого особенности физиологических отправлений являются более или менее одинаковыми.

Некоторые авторы считают, что только лишь морфофизиологический аспект решения проблемы периодизации нельзя считать плодотворным. Социально — организационные критерии должны учитываться при делении детского и подросткового возраста на отдельные периоды. Отсюда и соответствующее деление на следующие периоды: грудной, ясельный, дошкольный и школьный. Школьный возрастной период подразделяют на младший школьный возраст, средний школьный возраст и старшие школьники [24, 185, 253, 254].

В литературе у разных авторов отмечается некоторое расхождение в распределении детей по возрасту к разным периодам. По мнению В.К. Бальсевич [24] и А.С. Солодков с Е.Б. Сологуб [254] младший находится в диапазоне 7-10 лет, средний 11-14 лет, старший школьный возраст от 15 до 17 лет, а в связи с продлением до 12-летнего срока обучения в школе - до 18 лет. В.А Доскин с соавторами [185] считают, что дети от 7 до 11-12 лет относятся к младшему школьному возрасту, а средний школьный возраст от 11 - 12 лет до 15 -16 лет.

У детей младшего школьного возраста многие органы по гистологическому строению и функциям достигают более полного развития. В этот период кора головного мозга начинает все больше доминировать над подкорковой областью с ее вегетативными центрами. На этом физиологическом процессе формирования высшей нервной деятельности отчетливо сказываются условия окружающей среды, в частности воспитание и обучение ребенка.

У детей этого возраста заметно ускоряется развитие мышечной системы, обозначается своеобразный интеллектуальный облик и черты формирующего характера; особенности психофизиологического развития мальчиков и девочек отчетливо отражают влияние пола.

В препубертатном возрасте появляются вторичные половые признаки, заметно усиливается роль гормонов половых желез, щитовидной железы, гипофиза.

Последним периодом детства является этап полового созревания (пубертатный период, старший школьный возраст). Время наступления этого периода значительно колеблется в зависимости от пола ребенка, его индивидуальных особенностей, климатических, экологических и других факторов. У девочек период полового созревания начинается с 13-14 лет и заканчивается к 18 годам, у мальчиков с 15-16 лет и заканчивается к 19-20 годам. Пропорции тела и функциональные особенности всех органов детей во время полового созревания постепенно приближаются к таковым у взрослых.

Переход с одного периода на последующий предлагается обозначать как переломный этап индивидуального развития или критический период [13]. Критические периоды жестко контролируются генетически, и они переключают организм на новый уровень онтогенеза, создают морфофункциональную основу существования организма в новых условиях жизнедеятельности. Например, активация определенных генов обеспечивает возникновение переходного периода у подростков [253, 254].

В.А. Доскин с соавторами [185] выделяют три четко выраженных критических периода роста и развития детского организма: 1. Второе полугодие - второй год жизни; 2. Раннее детство и дошкольный этап (2 года - 7 лет); 3. Пубертатный период.

Роль мышечной системы и средств физической культуры в формировании осанки ребенка

Нарушение осанки в детском возрасте в определенной степени связано с целым рядом анатомических и функциональных особенностей опорно-двигательного аппарата, в том числе и позвоночника. Формирование позвоночного столба и его функциональное совершенствование занимает весьма длительный период онтогенеза, заканчиваясь к 20 - 22 годам. В процессе роста и развития ребенка достигают определенной зрелости такие основные функции позвоночного столба, как опора, защита и движение. Каждая из этих функций осуществляется благодаря сложному взаимодействию структурных элементов - позвонков, межпозвоночных дисков, связочно-суставного аппарата и мышц. Нарушения осанки отрицательно влияют на организм растущего ребенка, оказывают неблагоприятное воздействие на условия функционирования внутренних органов, создают условия для проявления других патологических факторов. Согласно результатам многочисленных исследований позвоночник может быть инициатором различных висцеральных нарушений. У детей с нарушениями осанки снижены физиологические резервы дыхания .и кровообращения, соответственно нарушены и адаптивные реакции, что делает детей с аномалиями осанки предрасположенными к заболеваниям легких и сердца [59, 66, 158, 159, 278, 323].

Статика человека характеризуется вертикальным положением тела в пространстве, определяя его осанку. Осанкой принято называть привычную позу непринужденно стоящего человека, которую он принимает без излишнего мышечного напряжения. Нормальная осанка характеризуется симметричным расположением частей тела относительно позвоночника. Центр тяжести расположен над линией, соединяющей оба тазобедренных сустава, проецируясь на уровне тела III крестцового позвонка (L III). При такой осанке положение тела устойчиво, вертикальная поза сохраняется при наименьшей мышечной активности, так как направляющая сила тяжести проходит через оси коленных и голеностопных суставов, оставаясь в пределах площади опоры, образованной стопами.

Нормальная осанка школьника: голова и туловище расположены вертикально, плечи горизонтальные, лопатки прижаты к спине. Физиологические изгибы позвоночника умеренно выражены, линия остистых отростков расположена по средней линии. Выпячивание живота уменьшается, но передняя поверхность брюшной стенки расположена кпереди от грудной стенки. Угол наклона таза увеличивается, приближаясь к цифрам взрослого человека. Отмечается разница в угле наклона таза у мальчиков и девочек [158, 159].

Отклонения от нормальной осанки в большинстве случаев встречается у детей в связи с нарушением условий ее формирования, как анатомических, так и физиологических.

К анатомическим факторам, определяющим осанку ребенка, относятся форма позвоночника, его расположение относительно передней срединной оси тела, выраженность физиологических изгибов, наличие деформаций от угла наклона таза и т.д. При увеличении угла наклона таза усиливается поясничный лордоз, живот выпячивается вперед. К важным анатомическим факторам относятся связки позвоночника, пояса верхних конечностей и тазового. Степень натяжения связок определяется тонической активностью скелетных мышц, соединенных с ними. Безусловно, ведущим фактором, определяющим осанку, является развитие мускулатуры [98, 121, 192, 225, 314].

К физиологическим факторам, влияющим на осанку человека и обуславливающим ее формирование, относятся темпы и характер индивидуального развития двигательных навыков и статических (позных) реакций, применение в качестве тренировочного воздействия специальных физических упражнений для осанки и систематичность их использования, а также уравновешенность нервных процессов возбуждения и торможения. С точки зрения физиологических закономерностей осанка ребенка является динамическим стереотипом, т.е. комплексом выработанных и взаимообусловленных условных рефлексов в определенной внешней средр. Поэтому осанка ребенка может изменяться, несмотря на относительную стабильность анатомических факторов. Она может улучшаться в процессе специально организованных занятий физическими упражнениями, но она может и ухудшиться при нарушении стереотипа, например при изменении режима, в связи с поступлением в школу, в период полового созревания и т.д. [81,158,278,314,159].

В том случае, когда дефекты осанки обусловлены не заболеванием позвоночника, а нарушениями условий ее формирования, то в этом случае дефект осанки не может рассматриваться как заболевание. Однако дефект осанки отрицательно влияет на организм растущего ребенка, дефектная осанка создает условия для проявления других патологических факторов, создает неблагоприятные условия функционирования внутренних органов ребенка с нарушенной осанкой. Поэтому дефектная осанка часто встречается у детей с хроническими заболеваниями внутренних органов. Для профилактики целого ряда заболеваний важно устранять дефекты осанки [81, 159,314,323].

Дефекты осанки могут быть в сагиттальной и фронтальной плоскостях. В сагиттальной плоскости различают следующие варианты нарушения осанки: сутуловатость, круглая спина, кругло-вогнутая спина, плоская спина, плосковогнутая спина. Эти дефекты осанки обусловлены увеличением или уменьшением, относительно нормы, физиологических изгибов позвоночника в сагиттальной плоскости.

Влияние вибростимуляции на силу и статическую выносливость мышц спины

В развитии детского организма, формировании приспособительных реакций и осанки важную роль играет мышечная система. Эта роль объясняется существенным влиянием энергетических и пластических процессов в работающих мышцах на функциональные системы и морфологические структуры детского организма. Масса поперечнополосатой мускулатуры составляет от 25% до 33% от общей массы тела, причем мышечная ткань - это одна из наиболее активных тканей человеческого организма. Мышечная система и двигательная деятельность ребенка в целом для большинства физиологических систем является как бы тренером, обуславливающим их развитие и приспособление к меняющимся условиям существования организма. Физические упражнения и мышечные сокращения, лежащие в их основе, являются мощным стимулятором для большинства физиологических функций.

Устойчивость позвоночника определяется соотношением хрящевых и костных тканей. Это соотношение зависит от возраста. Чем моложе ребенок, тем больше хрящевой ткани, тем подвижнее и неустойчивее позвоночник и для удержания такого позвоночника требуется большое статическое напряжение мышц. Статическая работа мышц по удержанию головы и туловища более нагрузочна, чем работа по их перемещению, т.к. мышцы при статическом напряжении не имеют периода отдыха. В самих мышцах при длительном напряжении ухудшаются условия кровообращения. Известно, что ребенок легче переносит длительную активность, нежели сохранение одной и той же позы даже на короткий срок.

На позвоночник ребенка падает большая нагрузка, так как он должен выполнять не только свои функции, но и находится в постоянном развитии. В этих условиях основная нагрузка по сохранению нормальной осанки падает на скелетные мышцы. Чем лучше развиты мышцы, тем в лучших условиях находится позвоночник.

П.Ф. Лесгафт писал: "Бесчеловечно заставлять ребенка оставаться по целым часам в сидячем положении или ставить его в наказание в угол, запрещая прислоняться". Он же указывал, что если ставить ребенка в условия, не соответствующие особенностям организма, задерживается рост и развитие детей. Однако в повседневной жизни наши дети часто и помногу вынуждены сохранять позу сидя (школьные уроки, сидение у телевизора, компьютера и т.д.). Скелетные мышцы должны выполнять длительное время статическую работу, которая для них является весьма утомительной. Ослабленные мышцы спины понижают устойчивость позвоночника, что приводит к нарушению осанки. Разработка методов эффективно повышающих силу и статическую выносливость мышц спины является очень актуальной задачей.

Улучшение функций опорно-двигательного аппарата достигается за счет стимулирующего действия физических упражнений. При дефектах осанки стимулирующее действие физических упражнений может быть использовано для улучшения физического и психомоторного развития функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Сами мышцы и двигательный аппарат в целом испытывает на себе тонизирующий эффект упражнений. Под их влиянием улучшаются рефлекторные связи между работой мышц и деятельностью внутренних органов, так называемые моторно-висцеральные рефлексы. Благодаря этой стороне стимулирующего действия можно так подобрать физические упражнения, чтобы не только улучшилось состояние ряда мышц, но и повысился уровень жизнедеятельности внутренних органов, функции которых нарушаются при дефектах осанки. Трофическое действие физических упражнений можно усилить, если совмещать их выполнение с вибрирующим воздействием, которое подводится к сухожилиям скелетных мышц.

Вибростимуляция скелетных мышц используется в физической культуре и спорте для решения различного спектра задач, в том числе и для управления рядом физиологических функций, усиления насосной функции мышц, функциональных характеристик мышц и физической подготовленности человека [194, 195, 255, 347, 372]. Результаты применения вибростимуляции мышц весьма ощутимы, поэтому использование ее для профилактики дефектов осанки и коррекции осанки у детей весьма перспективно.

Поэтому были проведены исследования с целью разработки методических подходов использования вибростимуляции мышц для повышения силы и статической выносливости мышц спины, ответственных за формирование осанки школьника.

В исследованиях были задействованы дети в возрасте 11-12 лет, у которых отсутствовали внешние признаки сколиотической аномалии осанки. Обследуемые дети были разделены на две группы, контрольную и экспериментальную, по 15 человек в каждой. Представители контрольной группы, лежа на кушетке лицом вниз, руки на поясе в течение 15 секунд выполняли произвольное изометрическое усилие при разгибании спины в поясничном отделе (приподнимали голову и плечи, грудь) равное 80% произвольного максимального усилия. Величину заданного изометрического усилия обследуемой и обследующий контролировали на экране монитора. Амплитуда разгибания в поясничном отделе позвоночника ограничивалась упором, соединенным с тензокольцом, и во всех случаях была одинаковая (грудь на 1 см поднималась от кушетки), руки вдоль туловища, голени ног жестко фиксировались. Сигнал с тензокольца посылался на тензоусилитель и через АЦП подавался на компьютер, где осуществлялся его анализ по специальной программе. Затем давался отдых 2-3 минуты, и процедура повторялась снова, и так шесть раз по 15 секунд. Вибрация в этом случае на мышцы спины не подавалась. Данный эксперимент имитировал традиционный метод развития силы мышц спины.