Формирование интереса к занятиям физической культурой сельских школьников Куликов Николай Михайлович

Формирование интереса к занятиям физической культурой сельских школьников
<
Формирование интереса к занятиям физической культурой сельских школьников Формирование интереса к занятиям физической культурой сельских школьников Формирование интереса к занятиям физической культурой сельских школьников Формирование интереса к занятиям физической культурой сельских школьников Формирование интереса к занятиям физической культурой сельских школьников Формирование интереса к занятиям физической культурой сельских школьников Формирование интереса к занятиям физической культурой сельских школьников Формирование интереса к занятиям физической культурой сельских школьников Формирование интереса к занятиям физической культурой сельских школьников
>



Куликов Николай Михайлович. Формирование интереса к занятиям физической культурой сельских школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2000 172 c. РГБ ОД, 61:01-13/318-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование интереса к занятиям физической культурой школьников как социально-педагогическая проблема

1.1 Направления совершенствования школьного физического воспитания 11

1.2 Психолого-педагогические предпосылки формирования интереса к занятиям физической культурой школьников 32

1.3 Перспективные приемы контроля успеваемости по предмету «физическая культура», повышающие интерес к занятиям физической культурой 40

Глава 2. Экспериментальное исследование формирования интереса учащихся сельских школ к занятиям физической культурой

2.1 Цель, задачи и условия организации опытно-экспериментальной работы 63

2.2 Методика формирования интереса к занятиям физической культурой сельских школьников 74

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их обсуждение 79

Заключение 131

Список литературы 134

Приложения 157

Введение к работе

Современные программы школьного физического воспитания предлагают для решения обширный круг задач, среди которых можно выделить задачи сохранения и укрепления здоровья учащихся и воспитание осознанной потребности к занятиям физической культурой. При этом учителю предоставляется большая свобода в выборе средств, методов, и организационных форм проведения процесса физического воспитания учащихся (10-19; 78;79; 103-108; 114-117 и др.)1.

Приоритетным становится воспитание молодого человека как личности, с наиболее полным учетом его природных задатков и индивидуальных потребностей. Такой подход, как правило, реализуется через локализацию учебного воздействия при помощи определенных методов организации занятий, применения нетрадиционных средств, приспособлений и тренажеров (61, с. 14; 103 и др.) .

В.К. Бальсевич и Л.И. Лубышева считают выходом из создавшегося положения разработку «принципиально нового подхода к общей «философии» использования средств физической культуры и спорта в интересах подготовки жизнеспособного и социально активного молодого поколения».

Особого внимания заслуживает факт снижения интереса

учащихся к урокам физической культуры и занятиям другими

видами физкультурно-спортивной деятельности (36 и др.).

Вследствие этого ухудшается здоровье детей и подростков,

и происходит снижение числа здоровых детей (159; 167; 172

и др.) .

По мнению В.Д. Сонькина, ухудшение физического и психического здоровья детей и учащейся молодежи - это не только результат сложнейших социально-экономических процессов, которые происходят в нашей стране, но и следствие провалов в существующей системе школьного физического воспитания.

Уроки физической культуры проводятся, в основном, в направлении «механического» освоения двигательных умений и навыков, не создают предпосылки к непрерывному физическому совершенствованию, не формируют гуманистического направления, опыта сотрудничества и общения. Школьники не овладевают способами творческого применения полученных знаний в своей жизни (12; 29), а главное - не получают устойчивой мотивации к занятиям физической культурой, как способу сохранения и укрепления здоровья.

До настоящего времени концепции физического воспитания учащихся основываются на перспективных подходах, открывающих новые пути преодоления наболевших проблем, однако почти не затрагивающих современную систему оценки, сущность которой сводится к выполнению усредненных, обязательных и единых для всех, сверху спущенных требований и нормативов (104-105; 155 и др.).

Традиционно сложившаяся пятибалльная система оценки знаний, умений, навыков, применяемая по предмету «физическая культура», как и по другим предметам, не выполняет в полном объеме отводящуюся ей стимулирующую функцию. Основанная на жестких критериях, она не позволяет учесть индивидуальные особенности учащихся, их природные задатки и способности. Так, П1.А. Амонашвили считает, что «...оценочная основа учебной деятельности школьников крайне слаба, а значение ее для формирующейся личности трудно переоценить» (5, с. 67). Отдельные педагоги (58; 155; 168; 188 и др.), стараясь изменить сложившуюся ситуацию, предлагают рейтинговую и другие системы оценки, однако, в этих исследованиях не рассматривается влияние применяемых систем на повышение интереса учащихся к занятиям физической культурой.

Т.М. Михайлина, Т. А. Протченко исследовали возможность включения в оценку по физической культуре, наряду с показателями физической подготовленности, показателей уровня здоровья, но также не изучали вопросы мотивации к занятиям физической культурой.

Изучение состояния проблемы в теории и практике позволило выявить два основных ПРОТИВОРЕЧИЯ в традиционной системе физического воспитания:

- с одной стороны широкий выбор организационных форм, методов и средств школьного физического воспитания, с другой - недостаточная разработанность эффективных систем контроля результатов учащихся, как следствия педагогического процесса;

- обширный крут задач, стоящих перед физическим воспитанием с одной и недостаточная разработанность направленных методик и технологий формирования мотивирующей среды к занятиям физической культурой с другой стороны.

Это позволило сформулировать ПРОБЛЕМУ исследования, которая заключается в разработке методики формирования интереса учащихся сельских школ к занятиям физической культурой, основанной на взаимосвязи форм организации учебного процесса с методами обучения и с методами контроля.

Недостаточная разработанность данной проблемы в теории и методике физического воспитания определило тему исследования: «Формирование интереса к занятиям физической культурой сельских школьников».

Цель исследования - обоснование комплекса педагогических условий формирования интереса к занятиям физической культурой учащихся сельских общеобразовательных школ.

Объект изыскания — физическое воспитание учащихся сельских общеобразовательных школ.

Предмет исследования - процесс формирования интереса учащихся сельских общеобразовательных школ к занятиям физической культурой.

Гипотеза исследования. Формирование интереса учащихся сельских общеобразовательных школ к занятиям физической культурой будет эффективным, если:

1) применяется объективная система контроля процесса физического воспитания, выполняющая стимулирующую роль оценки;

2} в качестве мотивирующих факторов применяется интегральная оценка, профиль физической подготовленности и показатели физического здоровья;

3) мотивирующие факторы объединены в методике формирования интереса к занятиям физической культурой учащихся.

Задачи исследования.

1.Изучить степень разработанности проблемы формирования интереса к занятиям физической культурой сельских школьников в теории и практике.

2. Выявить стимулирующие факторы формирования интереса у сельских школьников к занятиям физической культурой .

3. Исследовать эффективность применения интегральной оценки и профилей физической подготовленности, методик оценки уровня физического здоровья в формировании интереса к занятиям физической культурой.

4. Обосновать методику формирования интереса к занятиям физической культурой учащихся сельских школ.

Методологическую основу исследования составляют теория и методика физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев), теория педагогических систем {В.П. Беспалько), теория формирования мотивации учения (А.К. Маркова), теория педагогических исследований (Б. А. Ашмарин, А. Я. Наин, В. П. Филин), концепции физического воспитания школьников (В.К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, В. И. Лях и др., системный подход к адаптации и управлению спортивной тренировкой (Л.М- Куликов, О.А. Сиротин).

Базой исследования явились муниципальные общеобразовательные средние школы с. Зипуново, с. Буренка, п. Фоки г. Чайковского с прилегающей территорией, Пермской обл. Исследования проводились в течение трех лет и охватывают условно три этапа.

На первом, теоретико-поисковом этапе исследования (1994-1995 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по проблеме формирования интереса учащихся к занятиям физической культурой, включая и диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания. Изучалось состояние физической подготовленности учащихся сельских школ, их отношение к занятиям физической культурой; уточнялись методологическая и теоретическая основа исследования, формулировались противоречия; формировался понятийный аппарат исследования.

Основные методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной и научно-методической литературы по теме исследования, анкетирование, тестирование физической подготовленности учащихся сельских школ.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (1995-1996 гг.) определялись объективные стимулирующие факторы и технологические элементы методики формирования интереса учащихся сельских школ к занятиям физической культурой; проверялись основные положения формирующего эксперимента. Разработана программа третьего этапа эксперимента. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.

Основные методы данного этапа: анкетирование, тестирование показателей физической подготовленности и физического здоровья, естественный педагогический эксперимент, методы математической статистики, анализ материалов исследования.

На третьем, заключительно-оценочном этапе (1996-1997 гг.) проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы. Экспериментально обоснована методика, обеспечивающая повышение уровня физической подготовленности и уровня физического здоровья посредством формирования интереса к занятиям физической культурой учащихся сельских школ; завершена разработка методических рекомендаций для учителей физической культуры.

Научная новизна исследования заключается:

• в разработке системы контроля эффективности физического воспитания в общеобразовательных школах;

• в обосновании эффективности применения интегральной оценки, профиля физической подготовленности и методики оценки уровня физического здоровья в качестве технологических элементов методики формирования интереса к занятиям физической культурой;

• в методике формирования интереса к занятиям физической культурой, повышающей уровень физической подготовленности и физического здоровья учащихся. Теоретическая значимость состоит:

? в разработке объективной системы контроля физической подготовленности учащихся, как составной части современных концепций физического воспитания;

? в обосновании стимулирующей среды, основанной на взаимосвязи показателей физической подготовленности и физического здоровья учащихся;

? в разработке методики формирования интереса учащихся к занятиям физической культурой, реализующей эффективное использование мотивационной сферы.

Практическая значимость работы заключается в применении дифференцированных и интегральных оценок физической подготовленности, как эффективных, индивидуально-ориентированных методах контроля в физическом воспитании школьников.

Предлагаемая методика формирования интереса учащихся к занятиям физической культурой обеспечивает достоверное повышение уровня физической подготовленности, повышает уровень физического здоровья учащихся и может быть использована в учебном процессе общеобразовательных школ любого типа.

Апробация исследования. По теме исследования опубликованы тезисы докладов, учебно-методическое пособие(в соавторстве с В.П. Русиновым). Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях ЧГИФК в 1996, 1998г.г. Методика формирования интереса учащихся к занятиям физической культурой с 1996 года используется в учебном процессе муниципальной общеобразо

вательной средней школы с. Зипуново, с 1998 года рекомендована к использованию в общеобразовательных школах Центром Физической Культуры и Здоровья г. Чайковского. На защиту выносятся:

1. Методы контроля физической подготовленности, основанные на дифференцированных и интегральных оценках результатов тестирования.

2. Профили физической подготовленности и уровень физического здоровья, как стимулирующие факторы мотивационнои сферы.

3.Методика формирования интереса к занятиям физической культурой учащихся, обеспечивающая достоверное повышение уровней физической подготовленности и физического здоровья, при традиционной организации учебного процесса в общеобразовательных школах.

Направления совершенствования школьного физического воспитания

Воспитание нового поколения требует от общества нетрадиционных форм педагогического воздействия, способных полностью раскрыть все человеческие возможности. Сложность современной жизни, болезненные процессы реформирования ни в коей мере не должны препятствовать выполнению главного социального заказа общества к сфере физической культуры - формирование потребности занятий физическими упражнениями. П.К. Дуркин считает: «Здоровый образ жизни людей, то есть здоровье нации, зависит, прежде всего, от того, как будет сформирован активный интерес к физической культуре у подрастающего поколения - у школьников» (60, с. 49) . Обращение к документам, определяющим основные направления физического воспитания в школе, позволяет выделить цель, задачи и требования, которые предъявляются и должны решаться учителем физической культуры. Закон «О физической культуре и спорте в Российской федерации» рассматривает физическое воспитание в образовательных учреждениях как важнейшее направление социальной политики государства {176). В законе «Об образовании» говорится: «...конечная цель физического воспитания состоит в том, чтобы дети получили физкультурное образование, изучили свою телесность и освоили способы работы с нею» (41, с. 3). В минимальных требованиях к подготовленности старшеклассников в области физической культуры определено следующее: должен знать: о двигательной активности и спортивной тренировке, как средствах поддержания высокой работоспособности; о значении прикладной физической культуры, роли физической культуры в физическом воспитании детей; о способах психофизической регуляции и саморегуляции; должен уметь: бегать на короткие и длинные дистанции в доступном темпе; ходить на лыжах и коньках; прыгать в длину и высоту; метать на дальность и меткость; выполнять комбинацию на гимнастических снарядах; играть в одну из спортивных игр; должен иметь: по окончании средней школы прирост показателей развития физических качеств, или показывать результаты не ниже среднего уровня их развития (41) . Федеральный компонент государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования по образовательной области «Физическая культура» (1996) - победитель Всероссийского конкурса по разработке государственных образовательных стандартов предлагает к изучению: двигательные действия, как материал, на базе освоения которого разворачивается формирование физической культуры; телесные функции организма, как материал, подвергающийся воздействию и изменяющийся в результате формирования физической культуры; оздоровительные системы, как комплексы воздействия на человеческий организм с целью его оздоровления и (или) физического совершенствования(45, С.4-7.). Проведенные нами исследования показали, что уровень физической подготовленности в школах Чайковского района у большой части учащихся находиться не на должном уровне,. и, главное, наблюдается тенденция снижения уровня физической подготовленности к окончанию школы. Так, низкий уровень физической подготовленности имеют 24% третьеклассников, 29% учащихся девятых классов и 39% - одиннадцатых классов; при этом высокий уровень выявлен у 39% учеников 3-х классов, у 35% в 9-х и 27% в 11-х классах. Сравнительный анализ выборок учеников третьих классов и старшеклассников показал, что не установлено достоверных различий (р 0,05) по следующим тестам: челночный бег 10x5; в удержании тела в висе на перекладине; в поднимании туловища; в наклоне вперед из положения сидя; в сгибании и разгибании рук в упоре лежа. Традиционная подача материала по темам отстает от современных требований к учебным программам, которые нацеливают учителя на проведение уроков физической культуры, а не уроков гимнастики, легкой атлетики, лыжной подготовки и т.д. В программе должна быть четко определена цель и вытекающие из нее задачи. Общие задачи должны быть конкретизированы частными, с последующей детализацией на подзадачи. Также необходимо переориентировать причинно-следственные отношения между задачами и средствами физического воспитания. В таком случае программа по физической культуре (а не физического воспитания) должна будет иметь вид конкретизированных задач с указанием средств для ее реализации (153).

Психолого-педагогические предпосылки формирования интереса к занятиям физической культурой школьников

Давно признан постулат, что прежде чем научить человека, нужно пробудить его интерес к тому, что ему предстоит изучить. Без создания заинтересованности практически невозможно освоить новые знания, умения, навыки. Растущий человек сочетает в себе духовный и физический компоненты. Во многом степень оптимальности сочетания данных компонентов зависит от подготовленности человека к деятельности на усвоение ценностей общественно-исторического опыта. В области физической культуры подросток должен не только развиваться физически, но и понимать необходимость этого развития (83) . Добиться этого сложно, но необходимо. И здесь, как во многих других видах человеческой деятельности, главную роль сыграет умение педагога заинтересовать учащихся своим предметом. Работу нужно начинать как можно раньше, т.к. пока интерес у школьников к занятиям физической культурой, особенно у старшеклассников невелик. Так, изучение интереса школьников к уроку физической культуры (33; 38; 7 6 и др.) показало снижение интереса к занятиям физическими упражнениями в зависимости от возраста. В то же время современная педагогика требует от физического воспитания максимальной взаимосвязи интеллектуального и физического потенциала, что ставит задачу, по мнению В-А. Ермакова, «..максимального их сближения на каждом этапе учебно-познавательной деятельности» (61). Недопонимание этого момента присуще авторитарному стилю педагогического общения, в котором под схему «субъект -объект» разрабатывались и обосновывались системы педагогического воздействия- Технократическое мышление по отношению к человеку свело его до положения вещи, «объекта» (202). Необходимо отметить, что передовая педагогическая деятельность отвергала авторитарный стиль. Такой вывод следует из формулировки педагогического процесса, предложенной М.А. Даниловым. По его мнению, педагогический про-цесс -это «внутренне связанная совокупность процессов, суть которых состоит в том, что социальный опыт во всей его многогранности и сложности превращается в черты, иде-алы и качества формирующегося человека, в его образован-ность и идейность, в его культуру и нравственный облик, в его способности, привычки, характер. В педагогическом процессе объективное, социальное переходит в субъективное, в индивидуально-психическое состояние человека» (53). Необходимость изменения отношения к учащемуся, создание ему максимально благоприятных условий для развития всех его способностей в сфере физической культуры давно назревала. Так В.К. Вальсевич и Л.И. Лубышева считают выходом из создавшегося положения разработку «принципиально нового подхода к общей «философии» использования средств физической культуры и спорта в интересах подготовки жизнеспособного и социально активного молодого поколения». По их мнению, необходимо переориентировать процесс физического воспитания так, что бы он удовлетворял интересы каждого занимающегося, на основе учета его индивидуальных особенностей, на обязательном соответствии содержания физической активности ритмам возрастного развития человека и фундаментальным закономерностям целенаправленного преобразования его физического потенциала (15). Приведем полностью основные положения нового подхода, предложенного В.К. Бальсевичем и Л.И. Лубышевой, т.к. нам представляется, что их достижение может поставить школьное физическое воспитание на качественно новый уровень: 1. Ныне существующая унитарная система физического воспитания, жестко регламентирующая его формы и содержание целевых установок на достижение малообоснованных нормативов физической подготовленности, должна уступить место новой системе, ориентированной на создание наиболее благоприятных возможностей для успешного достижения личных целей ста новления и развития потенциала физической культуры каждым отдельным человеком- 2. Потенциал физической культуры личности составляется комплексом интеллектуальных, психических и физических качеств, способностей и свойств человека, освоения ценностей физической культуры в процессе физкультурного воспитания и самовоспитания; 3. Ведущим фактором в освоении физической активности детей и молодежи должна быть осознанная потребность в освоении ценностей физической культуры во всем их многообразии. Формирование и закрепление такой осознанной потребности - главная задача физического воспитания на всех его этапах, и она должна постоянно стимулироваться деятельностью всех звеньев инфраструктуры, обеспечивая физкуль-турно-спортивное воспитание молодежи. 4. Потребности человека в освоении ценностей физической культуры стимулируются чувством удовольствия от физической активности, успехами в росте его собственных физических возможностей, повышением его жизненной активности, работоспособности, ростом авторитета и уважения со стороны окружающих, ощущением здоровья и умением управлять своим физическим и эмоциональным состоянием, жизненно важными достижениями в различных областях деятельности, многообразными формами общественных, производственных, и государственных поощрений, общественным престижем и значимостью высокого уровня физической культуры личности (15, С.3-6). Новая философия физического воспитания требует знаний психолого-педагогических основ развития личности. Характеризуя подростковый возраст Е.Б. Вондаревская считает, что основными педагогическими предпосылками развития в этом возрасте являются: включение подростков в ситуации вы-бора ценностей, их осмысления, нравственно-мотивированное отношение, помощь в оценке и самооценке своих действий, вовлечение в культурное творчество. Приоритетное значение в подростковом возрасте приобретают технологии обучения, имеющие ценностно-ориентационный характер, такие как проблемное обучение, стимулирующее способности к выбору и ориентации, другие технологии рефлексивно-творческого обучения на диалогической основе.

Цель, задачи и условия организации опытно-экспериментальной работы

Целью опытно-экспериментальной работы является обоснование комплекса педагогических условий формирования интереса к занятиям физической культуре учащихся сельских общеобразовательных школ. Цель исследования определила основные задачи: 1. Исследовать возможность совершенствования процесса школьного физического воспитания на основе интереса. 2. Выявить объективные стимулирующие факторы формирования интереса у сельских школьников к занятиям физической культурой. 3. Исследовать эффективность применения интегральной оценки и профилей физической подготовленности, методики оценки уровня физического здоровья в формировании интереса к занятиям физической культурой. 4. Разработать методику формирования интереса к занятиям физической культурой учащихся сельских школ. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; педагогический эксперимент, включающий в себя: тестирование уровня физической подготовленности; уровня физического здоровья по методике B.C. Хрущева с соавт,, тесту PWCI7Q, индексу Гарвардского степ-теста; анкетирование; изучение мотивации по шкале Е.М. Голомштока. Результаты исследований обрабатывались методами математической статистики. В соответствии с задачами исследования были подобраны и использованы методы, апробированные и достаточно эффективные в научных исследованиях (8; 180). Основное внимание при анализе литературных источников уделялось изучению вопросов, связанных с анализом современного состояния физического воспитания в школе; анализом концепций совершенствования школьной физической культуры; анализом проблем физического воспитания в школе; анализом опыта разработки программ «Президентские состязания», «Олимпийское воспитание» на предмет исследования проблемы формирования интереса к занятиям физической культурой. С целью более глубокого и разностороннего изучения указанной проблемы был сделан анализ работ по следующим дисциплинам: теории и методике физического воспитания, педагогике, психологии, математической статистике. Всего было изучено 214 литературных источников. Контрольные испытания использовались с целью получения объективных данных, свидетельствующих об уровне общей физической подготовленности, физического здоровья. В качестве контрольных упражнений использованы упражнения, указанные в Пермской региональной учебной программе по физической культуре для учащихся общеобразовательных школ, а также тесты и показатели, широко используемые в научных исследованиях и практике, простые и информативные, не требующие сложной диагностической аппаратуры. Тестирование уровня физической подготовленности проводилось по следующим тестам: 1. Челночный бег - 10 раз по 5 мет. Контрольное упражнение позволяет определить уровень координационных качеств. Фиксируется время пробегания с учетом десятых долей секунды. На расстоянии 5 метров чертятся две параллельные линии длиной 2 метра. Во время выполнения упражнения испытуемый должен забегать за контрольную линию двумя ногами. 2. Прыжок в длину с места. Тест позволяет определить силу разгибателей ног. Прыжок выполняется из исходного положения - полу присед, ступни параллельно, руки назад на гимнастический мат. Из трех попыток засчитывается лучшая. Результат измеряется в сантиметрах от стартовой линии до ближнего к ней касания мата любой частью тела испытуемого. 3. Удержание тела в висе на согнутых руках на перекладине. Упражнение характеризует статическую силовую выносливость мышц рук и туловища. Испытуемый принимает положение виса так, чтобы его подбородок касался перекладины. Выполнение теста прекращается, когда под влиянием утомления руки начнут разгибаться и на уровне перекладины окажутся глаза испытуемого. Результат замеряется в секундах. 4. Определение силы кисти. Тест позволяет оценить абсолютную силу правой и левой кисти. Динамометр берется таким образом, что бы пальцы тестируемого находились на рычаге. Тест выполняет выпрямленной вперед рукой однократным сжиманием кисти. Результат измеряется в килограммах.

Методика формирования интереса к занятиям физической культурой сельских школьников

Проблема формирования интереса к занятиям физической культурой остро стоит перед педагогами не только в нашей стране, но и за ее пределами. Традиционно сложившаяся пятибалльная система оценки знаний, умений, навыков, применяемая по предмету «физическая культура», как и по другим предметам, не выполняет в полном объеме отводящуюся ей стимулирующую функцию. Основанная на жестких критериях, она не позволяет учесть индивидуальные особенности учащихся, их природные задатки и способности. Отдельные педагоги, стараясь изменить сложившуюся ситуацию, применяют рейтинговую и другие системы оценки, однако, в исследованиях нами не выявлено влияние применяемых систем на повышение интереса учащихся к занятиям физической культурой.

Следует обратить внимание, что, выставляя оценку по предмету «физическая культура», педагог, прежде всего, оценивает физическую подготовленность учащегося, его умения и навыки, за редким исключением - знания, пользуясь жесткими, регламентированными программой нормативами и субъективным мнением. Несовершенство школьной оценки по этому предмету приводит к тому, что часть выпускников, имевших оценку «пять» в аттестате, через полгода не могут подтвердить свои результаты, и по своей физической кондиции оказываются не готовыми к службе в армии. Вышесказанное подтверждает актуальность совершенствования школьной оценки по физической культуре.

Для решения проблемы оценки данного предмета и повышении её стимулирующей роли нами, на основании результатов предварительных исследований, были разработаны нормативы физической подготовленности, дифференцированные оценки каждого теста и интегральные нормы оценки физической подготовленности. В этом случае разработанная дифференцированная оценка более тонко, чем пятибалльная шкала, оценивает достигнутый результат в каждом тесте программы, а интегральная - точно оценит общий уровень физической подготовленности, учитывая индивидуальные особенности личности в уровне развития отдельных двигательных качеств. В качестве дополнительного стимулирующего фактора к занятиям физической куль- турой нами был разработан профиль физической подготовленности каждого учащегося, отражающий его сильные и слабые стороны, открывающий возможности индивидуального планирования форм, методов и средств физического воспитания школьников. В эксперименте наблюдалась динамика изменения профиля в течение учебного года.

Изучение состояния проблемы в теории и практике показало, что различные по содержанию и объёму системы контроля в физическом воспитании школьников не формируют устойчивый интерес к занятиям физической культурой. В связи с этим необходим поиск стимулирующих факторов и организационных методов формирования мотивации учащихся. Стимулирующими факторами могут являться показатели, оценивающие состояние здоровья человека и деятельность различных функциональных систем организма. Известно, что прямые измерения физиологических и биохимических параметров жизнедеятельности человека весьма трудоемки, требует специальной аппаратуры, высокой квалификации специалистов, значительной затраты времени и финансовых ресурсов. Данные требования делают эти методы малодоступными для массовых обследований в сфере физического воспитания различных слоев населения, поэтому используют косвенные методы измерения этих показателей.

Таким является комплекс, состоящий из этих пяти морфологических и функциональных тестов, имеющих высокую степень взаимосвязи с энерговооруженностью организма, уровнем общей выносливости и с острой заболеваемостью. Он был предложен Хрущевым B.C. с соавторами (1993) для включения в систему экспресс оценки физического здоровья школьников. Система позволяет кроме интегральной оценки уровня физического здоровья, учитывать и оценки каждого теста. Так, низкая оценка индекса Кетле может свидетельствовать о не сбалансированном питании или о не достаточном уровне развития мышечных групп, либо, наоборот, об угрозе ожирения или ожирении. Низкая оценка индекса Робинсона предполагает нарушения регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы. При низкой оценке индекса Скибинского можно говорить о недостаточных функциональных возможностях органов дыхания и кровообращения и низкой устойчивости организма к гипоксии. Низкая оценка индекса мощности В.А. Шаповаловой указывает на слабое развитие двигательных качеств. Низкие оценки индекса Руфье свидетельствуют о недостаточном уровне адаптационных резервов сердечно-сосудистой и дькательнои систем организма. Такие возможности системы оценки уровня физического здоровья совместно с тестами физической подготовленности могут по нашему мнению, являться хорошими мотивирующими факторами.

Поэтому, несмотря на то, что исследованиями Т. А. Протченко с соавт. (142) было показано отсутствие корреляции между показателями уровня физического развития и показателями здоровья детей младшего школьного возраста, мы предположили возможность формирования интереса к занятиям физической культурой школьников путем интерпретации индиви- дуальных профилей физической подготовленности учащихся с функционированием отдельных систем организма. На первом этапе эксперимента были апробированы результаты тестирования показателей физического здоровья, индекс Гарвардского степ-теста и величина PWCi7o в качестве мотивирующих Факторов, был проведен отбор наиболее информативных показателей.

Результаты предварительных исследований показали, что выбранные нами показатели вызывают интерес у учащихся. При этом сама процедура тестирования не является обременительной, а напротив, вызывает интерес у учащихся. Одновременно было отмечено, что устойчивый интерес к занятиям физической культурой на протяжении учебного года у учащихся не сохранялся .