Темпы прироста скоростно-силовых качеств у детей младшего и среднего школьного возраста в связи с критическими периодами развития двигательной функции Азарова, Ирина Владимировна

Темпы прироста скоростно-силовых качеств у детей младшего и среднего школьного возраста в связи с критическими периодами развития двигательной функции
<
Темпы прироста скоростно-силовых качеств у детей младшего и среднего школьного возраста в связи с критическими периодами развития двигательной функции Темпы прироста скоростно-силовых качеств у детей младшего и среднего школьного возраста в связи с критическими периодами развития двигательной функции Темпы прироста скоростно-силовых качеств у детей младшего и среднего школьного возраста в связи с критическими периодами развития двигательной функции Темпы прироста скоростно-силовых качеств у детей младшего и среднего школьного возраста в связи с критическими периодами развития двигательной функции Темпы прироста скоростно-силовых качеств у детей младшего и среднего школьного возраста в связи с критическими периодами развития двигательной функции Темпы прироста скоростно-силовых качеств у детей младшего и среднего школьного возраста в связи с критическими периодами развития двигательной функции Темпы прироста скоростно-силовых качеств у детей младшего и среднего школьного возраста в связи с критическими периодами развития двигательной функции
>




Азарова, Ирина Владимировна. Темпы прироста скоростно-силовых качеств у детей младшего и среднего школьного возраста в связи с критическими периодами развития двигательной функции : Дис. ... канд. педагогические науки : 13.00.04.- Москва 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические предпосылки и современное состояние проблемы готовности

1.1. Проблема готовности к деятельности в психолого-педагогической литературе 12

1.2. Концептуальная модель готовности студентов к усвоению специальных знаний в области физической культуры 18

1.3. Компоненты готовности студентов к усвоению специальных знаний в области физической культуры 25

1.4. Уровни и критерии определения готовности студентов к усвоению специальных знаний в области физической культуры 33

1.5. Требования ГОС ВПО-2 к теоретическим, методы к практическим и практическим занятиям студентов физической культурой 38

Глава 2 Организация и методы исследования

2.1. Методы исследования 42

2.2. Организация исследования 48

Глава 3 Формирование готовности студентов к усвоению знаний на занятиях физической культурой

3.1. Состояние готовности студентов к приобретению специальных знаний в процессе занятий физической культурой 51

3.2. Формирование готовности студентов к занятиям физической культурой 65

3.2.1. Индивидуальные стили деятельности 78

3.2.2. Коллективное взаимодействие на занятиях 84

3.2.3. Индивидуальные образовательные маршруты , 88

3.2.4. Организация самостоятельной работы студентов 92

3.2.5. Устранение психологических барьеров 95

3.3. Влияние сформированной готовности к усвоению специальных знаний на психофизическую подготовленность и мотивационно-ценностное отношение студентов к физической культуре 99

Заключение 114

Выводы 122

Практические рекомендации 125

Библиография 128

Приложение 145

Введение к работе

В материалах ХХУІ съезда Коммунистической партии Советского Союза указывается, что построение коммунистического общества органически связано с развитием общенародной физической культуры, созданием реальных условий для укрепления здоровья и физического воспитания народных масс (I).

"Главная задача физкультурного движения, всей системы физического воспитания - всемерно способствовать укреплению здоровья советских людей, повышению их работоспособности и производительности труда, готовности к защите Родины, завоеваний социализма, формирование высоких нравственных качеств, бодрости духа, силы и выносливости, воспитание здорового и жизнерадостного подрастающего поколения',' - отмечается в сентябрьском (1981 г.) Постановлении ЦК КПСС и Совета ГЛинистров СССР "О дальнейшем развитии массовости физической культуры и спорта" (2).

Для теории и практики физического воспитания важное значение имеет познание общих закономерностей возрастного развития основных физических качеств и изучение возможности управления процессом воспитания этих качеств у юных спортсменов. В этой связи особую актуальность приобретает проблема согласования биологического роста детского организма с направленным воздействием спортивной тренировки, так как этап интенсивного развития физического потенциала человека ограничен по времени. На эту важнейшую особенность возрастного развития моторики указывается в трудах B.C. Фарфеля (155, 156, 157), В.П. Филина (165, 168, 169), 3. И. Кузнецовой ( 93, 94, 95, 96 ), В.К. Бальсевича (12,

13, 14, 15), Т.В. Карсаевской (85, 86), Ю.В. Верхошанского
с соавторами (31, 32), А.Г. Хрипковой (174, 175, 176),

А.А. іужаловского (55, 56, 57) и других авторов.

Таким образом, в настоящее время в спортивной науке остро встает вопрос о путях максимального использования этого благоприятного возрастного периода для развития двигательной функции человека. Однако современный уровень знаний пока не позволяет в полной мере решить эту проблему, что и обусловливает необходимость ее дальнейшего исследования.

Многими отечественными и зарубежными исследователями отмечается, что развитие физических качеств у человека в процессе онтогенеза происходит неравномерно, скачкообразно, причем, наиболее существенные изменения в развитии двигательной функции происходят в детские и юношеские годы (13,

14, 32, 67, 68, 120, 159, 175, 180).

Известно, что в развитии скоростно-силовых качеств в детском возрасте могут иметь место периоды низких и высоких темпов развития, обусловленные гетерохронным созреванием различных систем организма. Рядом авторов выявлены неблагоприятные периоды, характеризующиеся низкими темпами развития двигательных качеств (41, 56, 57, 85, 86, 94, 96, 100, 101, 106, 123).

Мы предположили, что в результате многолетнего педагогического эксперимента нам удастся уточнить и оценить темпы прироста скоростно-силовых качеств у юных спортсменов 10-15 лет, выявив благоприятные и неблагоприятные периоды их развития. В случае обнаружения неблагоприятных периодов в развитии прыгучести: изучить возможность ликвидации временного

- б -

застоя в динамике ее развития методами педагогической коррекции.

Цель настоящего исследования заключалась в совершенствовании процесса управления подготовкой юных спортсменов путем изучения вызванных направленным педагогическим воздействием темпов прироста скоростно-силовых качеств и выявления благоприятных и неблагоприятных периодов их развития.

Научная новизна работы определяется получением в ходе проведения исследования новых, ранее неизвестных данных о возрастной динамике скоростно-силовых качеств у юных спортсменов 10-15 лет. К их числу относятся, в частности, данные о темпах изменения прыгучести и возможностях управления ее развитием у юных спортсменов 10-15 лет* о неблагоприятном периоде развития скоростно-силовых качеств с характерным застоем в динамике прыгучести в возрасте с II до 12 лет, а также о возможности целенаправленного влияния методами педагогического воздействия на динамику прыгучести в неблагоприятный период ее развития у юных спортсменов II-12 лет.

Разработаны практические рекомендации по составлению тренировочных программ для юных спортсменов 10-15 лет, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта и управлению процессом их подготовки.

Выявлены темпы прироста прыгучести в группах юных спортсменов-легкоатлетов, занимающихся по программам ДЮСШ, которые могут служить ориентиром при оценке качества тренировочных программ в подобных группах.

На основании проделанной работы составлен перечень ме-

тодических мероприятий по организации лонгитудинальных педагогических наблюдений в группах юных спортсменов 10-15 лет.

Основные материалы диссертации использованы в практике подготовки юных легкоатлетов, учащихся ДЮСШ облОНО г. Омска и учащихся СДЮСШОР № 9 по баскетболу г. Омска.

Основными формами внедрения результатов исследования явились доклады на научных конференциях Омского государственного института физической культуры по итогам научно-исследовательской работы за 1975-82 годы, областных научно-практических конференциях ДЮСШ, публикации в центральных и местных изданиях (научно-методические сборники).

Данное исследование выполнено в соответствии со Сводными планами НИР по физической культуре и спорту Спорткомитета СССР на 1976-80 гг. по 2 направлению, шифр темы 9.3. "Обоснование возрастной дифференциации средств и методов совершенствования спортивной техники" и 1981-85 гг. по 2 направлению, шифр темы 2.3.3. "Спортивная ориентация в системе многолетней подготовки юных спортсменов".

Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, включающего 17 таблиц, 12 рисунков, список литературы и приложения. Она содержит введение, четыре главы, включающие анализ состояния проблемы исследования по литературным данным, задачи, методы и организацию исследования, экспериментальные данные об особенностях развития прыгучести у детей младшего и среднего школьного возраста в связи с критическими периодами развития двигательной функции, а также обсуждение результатов исследования, выводы, практические рекомендации и библиографический указатель. К диссертации приложено два акта

- 8 -внедрения. В список цитируемой литературы включено 211 источников, из них 188 отечественных и 23 зарубежных авторов. На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. В возрасте с II до 12 лет у мальчиков имеет место неблагоприятный (критический) период, а в возрасте с 12 до 15 лет у подростков - благоприятный (сенситивный) период для развития и воспитания скоростно-силовых качеств.

  1. Выявленный критический период развития прыгучести присущ всем детям указанного возраста, независимо от способа комплектования групп (специальный отбор по тестам физической подготовки, комплектование с помощью метода случайных чисел, комплектование по интересу к виду спорта).

  2. У мальчиков 10-15 лет, прошедших полугодовую предварительную подготовку и занимающихся по программам со скоро стно-силовой направленностью, величину ежемесячных темпов прироста в показателях скоростно-силовых тестов правомерно оценивать следующими уравнениями регрессии:

в тройном прыжке с места = 3,69 t + 505,2 ;

в прыжке в длину с места = 1,27 t + 168,8 ;

в прыжке вверх с места = 0,35 t + 39,2 , где коэффициент при t отражает среднемесячные темпы прироста показателей прыгучести в см.

Проблема готовности к деятельности в психолого-педагогической литературе

Образование и воспитание в высшей школе - это единый процесс, направленный на подготовку высокообразованных специалистов, имеющих достаточно высокий общекультурный уровень, который обеспечивает дальнейшее развитие и саморазвитие личности. Реформирование образовательного процесса, осуществляющееся в последнее десятилетие, предполагает воспитание специалистов способных к самосовершенствованию не только в сфере своей специальности, но и в сферах деятельности, являющихся жизненно важными [62,67].

Проблема готовности к различным видам деятельности, определение путей ее формирования являются предметом рассмотрения многих исследователей в современной педагогической психологии, психологии спорта, педагогике, социологии. Общетеоретические основы данной проблемы разработаны в трудах А.Н. Леоньтьева, В.Н. Мясищева, Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др.

В современной психолого-педагогической литературе понятие готовности к выполнению деятельности употребляется в разных значениях. Готовность определяется как наличие способности [4, 84], качество личности [105], психологическое состояние, существенный признак установки [14], психологическое условие успешности выполнения деятельности [81,54], целостное явление, скрепленное убеждениями, морально-волевыми качествами личности, способами поведения, знаниями о профессии и практическими умениями и навыками [115; 119].

Многие ученые характеризуют готовность как сложное многоуровневое образование, динамическую систему, включающую в себя познавательные, волевые, мотивационные, эмоциональные характеристики [52; 72; 77; 111].

В научной литературе уделено большое внимание конкретным видам готовности: к профессиональному самоопределению [113], воспитательной работе в школе [128], к организации детского коллектива [17], к музыкально-пропагандистской деятельности [123], к исследовательской деятельности в процессе обучения [117], к профессиональному саморазвитию [63 ], к обучению в сфере физического воспитания [85], к самореализации специалистов физической культуры [140], к управленческой деятельности преподавателя физического воспитания [107] и др.

В большинстве исследований готовность личности к определенному виду деятельности рассматривается в единстве трех составляющих ее компонентов: мотивационно-целевого, содержательного и процессуального [50; 119; 147]. При этом в первый компонент готовности включаются личностные свойства, которые определяют направленность будущей деятельности и обеспечивают ее эффективность и интенсивность на основе функционирования механизмов воли. Компоненты готовности различаются по своим целевым и содержательным характеристикам. Они входят в структуру деятельности как компоненты, доминирующие на определенном этапе и вспомогательные компоненты по отношению к доминирующим.

Исследуя готовность к обучению в сфере физического воспитания в русле социологической науки, М.С. Леонтьева трактует ее как много уровневое образование личности, ядро которого составляет концепция жизни, позиция человека, система ценностей и мировоззрения [85]. Структура готовности рассматривается в компонентах, представленных на разных уровнях. Первый уровень составляет эмоционально-чувственный компонент в виде эмоционального отношения к предстоящей деятельно сти, переходящего в мотив, который может составить основу познавательной потребности. Второй уровень представлен как психологический компонент в виде свойств памяти, мышления, восприятия, а третий уровень как целостный физический потенциал обучаемого[7].

Помимо вышеупомянутых компонентов Л.А. Милованова включает в структуру готовности не выделяемый другими исследователями межличностный компонент, способствующий межличностному взаимодействию, осознанию того, что в учебно-познавательной деятельности учащихся необходимо сотрудничество [97].

Также важной представляется трактовка готовности в спортивной психологии: готовность к достижениям [37], готовность к активности в экстремальных условиях [111], мобилизационная готовность [38; 101], готовность как феномен личности спортсмена [96].

А.Ц. Пуни рассматривает готовность спортсмена к соревнованию как целостное проявление личности, включающее в себя познавательные, волевые и эмоциональные характеристики, которые образуют динамическую систему. Формирование готовности, на его взгляд, предполагает идейную, техническую, волевую и теоретическую подготовку [111].

Характеризуя готовность как сложное, целостное проявление личности, умение активно действовать с полной отдачей сил, оптимальным уровнем эмоционального возбуждения, высокой помехоустойчивостью, В .Д. Небылицын выделяет надежность, которая обусловливается такими психофизическими качествами, как: долговременная выносливость, выносливость к экстренному напряжению, помехоустойчивость, спонтанная отвлекаем ость, способность реагировать на непредвиденные раздражители (психологическая рефракторность), переключаемость, устойчивость к действию внешних факторов [99].

Исследователи выделяют общую (долговременную) и ситуативную (кратковременную) готовность [52; 124]. Кратковременная готовность рас сматривается как актуализация долговременной готовности, повышающая ее действенность. Долговременная готовность — это устойчивая система профессионально важных качеств личности, включающая в себя ее опыт, знания, навыки, умения, необходимые для успешной деятельности во многих ситуациях. Возникновение кратковременной готовности зависит от долговременной готовности. В свою очередь кратковременная готовность определяет ситуативную продуктивность мышления, воображения, памяти, навыков, знаний, всей деятельности [47]. Обе формы готовности находятся в тесном единстве и взаимосвязи.

Методы исследования

В исследовании осуществлялся поиск условий педагогических воздействий на мотивационную сферу личности студентов, динамику изменений физического состояния организма, с целью повышения уровня их участия в различных видах физкультурно-спортивной деятельности и включения ее в их образ жизни. При этом так же изучалась результативность факторов, влияющих на эти изменения, в специально создаваемых нами методических условиях.

Разнообразие и сложность задач исследования потребовали комплексного применения методов исследования: - теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; - изучение складывающегося опыта физической культуры (анкетирование, беседа); - изучение педагогической и статистической документации; - педагогическое наблюдение; - тестирования физической и технической подготовленности, моторного творчества; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Одним из методов исследования является метод изучения доку.цен-тов. Любая документальная информация «представляет собой результат определенной социальной действительности, и как таковая отражает различные отношения людей и их интересы, потребности и т. д.» [43].

При использовании метода изучения документов соблюдались принципы достоверности, объективности, систематичности, измеримости, адекватности. Техника анализа сводилась к ряду последовательных действий: выделение единиц анализа, отыскание их индикаторов в тексте, статическая обработка материала.

Метод педагогического наблюдения. Педагогические наблюдения проводились нами во время академических занятий, проведения тестирования, сдачи контрольных и зачетных нормативов, выполнении студентами методических и творческих заданий. Это позволило проанализировать: отношение студентов к преподаванию предмета в вузе, степень освоения студентами изучаемого материала, их активность и интерес к занятиям физической культурой, установку на дальнейшее физическое совершенствование. Использовались такие разновидности данного метода, как наблюдение, открытое и инкогнито. При этом подразумевалось выполнение требований надежности и обоснованности наблюдений. Сопоставление данных педагогического наблюдения с конкретными данными констатирующего и формирующего экспериментов позволило скорректировать выводы настоящего исследования.

Опрос. В этот метод были включены анкетирование и беседы. Широко применяемое в социологии анкетирование в достаточной выборке позволило получить данные, на основе изучения представлений и суждений студентов о состоянии их личностных и физических качеств. Опрос проводился, как правило, групповым методом, что позволило добиться большого количества качественно заполненных анкет (до 95 %). Данное положение говорит о высокой заинтересованности студентов в изучаемой проблеме, а следовательно, о высокой достоверности и надежности эмпирических данных. Кроме того, метод анкетирования позволил не только определить состояние готовности студентов к усвоению знаний по физическому воспитанию, но и проследить динамику ее развития в результате педагогического воздействия на личностную сферу. Не менее важно и то, что данные анкетного опроса позволили смоделировать необходимые для нашего исследования педагогические ситуации, отражающие мотивы и установки деятельности как отдельных студентов, так и в целом социально - демографической группы студенчества.

Вопросы анкеты чередовались по степени сложности, смысловой направленности. Достоверность данных достигалась соблюдением правил выборки и организации исследования. Выборочная совокупность опрашиваемого контингента включала в себя 280 студенток горно-строительного, естественнонаучного, экономического факультетов ТулГУ. Поскольку известно, что достоверность ответов респондентов во многом зависит от корректности и логичности поставленных вопросов, мы обратились к анкете разработанной Б.Д. Куланиным [79] и адаптировали ее, внеся ряд изменений, к условиям нашего эксперимента. Из этой анкеты были взяты 4 вопроса, направленные на определение знаний студентов в области естественных наук (№ 2, 4, 7, 12), остальные 11 вопросов предполагали представление личных позиций респондентов по следующим пунктам: знание основ теории и методики физического воспитания; знание средств физического воспитания и умение применять их в саморазвитии; психологические установки на физическое совершенствование. Содержание основной анкеты представлено в Приложении 1.

Как дополнительные методы опроса использовались индивидуальные и групповые беседы. Эти методы применялись в ходе педагогического эксперимента для выявления индивидуальных особенностей студентов и тех трудностей, с которыми они встречаются в реализации процесса физического воспитания на практике.

Состояние готовности студентов к приобретению специальных знаний в процессе занятий физической культурой

Констатирующий педагогический эксперимент проводился в основных учебных потоках, в группах спортивной специализации «Волейбол». Нас интересовало, как будут различаться уровни развития базовых компонентов готовности у студентов (девушек), имеющих основную или подготовительную медицинскую группу, разную физическую подготовленность, личное отношение к физической культуре. Полученные данные были зафиксированы в условиях традиционного образовательного процесса по физическому воспитанию: рабочие журналы, аттестационные и кафедральные ведомости. Готовность студентов к усвоению знаний в процессе занятий физической культурой определялась по состоянию их информационного, операционального, мотивационного и творческого компонентов. В эксперименте было проведено обследование 280 студенток - девушек в возрасте от 16 до 18 лет. Перед началом учебного года студентки были опрошены преподавателями ответственными за спортивно-массовую работу на факультетах. Девушки отобранные на специализацию «Волейбол» имели представление об игре, или хотели изучать этот вид спорта. При анонимном анкетировании вопросы были сгруппированы относительно информационного и частично мотивационного компонента готовности студенток к получению специальных знаний в процессе занятий физической культурой. Содержание анкеты представлено в Приложении 1. Ответы студентов были сопоставлены с разработанными показателями и критериями, что позволило определить уровни состояния развития компонентов. Полученные данные отражены в таблицах 3-7. Вопросы, отражающие информационную готовность, были направлены на выявление теоретических и практических знаний в области естественнонаучных основ физической культуры, знание воздействия на человека окружающей среды, знание теории и методики физического воспитания. Ответы на поставленные вопросы показали специальные знания студентов в этой области недостаточно глубоки. Респонденты плохо осведомлены по многим вопросам; так, на вопрос «Что такое сколиоз?» верно ответили 8,7 %, на вопрос «Какую до врачебную помощь надо оказать, если человек случайно подвернул ногу в голеностопном суставе?» - 22,8 %, всего 15,7 % имеют представление о значении и необходимости разминки. В целом от- веты на вышеперечисленные вопросы, информационного блока распределились следующим образом: высокий уровень - 14,5 %, средний - 21,4 %, низкий уровень - 64,1% респондентов. Наиболее слабые знания были обнаружены в ответах на вопросы, касающиеся знаний основ теории и методики физической культуры. Это говорит о возможно поверхностном интересе значительной части студентов к физической культуре или о том, что они не владеют в достаточной мере знаниями и умениями в данной сфере либо не испытывают в этом потребности. Состояние мотивационной готовности мы определяли при помощи блока вопросов, которые определяли: отношение студентов к физической культуре в целом, их мнении о ее значимости, уровень жизненных притязаний, оценку эмоционально-психологического состояния во время учебных занятий по физической культуре. Полученные данные представлены в таблице 4. Высокую оценку значимости физической культуры для людей любого возраста дали 54,3 % девушек. На значимость физической культуры, в зависимости от ситуации (физическая культура приемлема, когда нет других занятий) или что физическая культура не обязательна и что это - личное дело каждого, считают 42 % опрошенных.

Формирование готовности студентов к занятиям физической культурой

В современных условиях изменения педагогической парадигмы акценты переносятся с технологии обучения на технологию образования человека, который признается высшей ценностью [43,110]. Технология профессионального образования XXI века ориентирована на становление и развитие человека, его самосовершенствование, использование тех величайших резервов, на которые указывали И.П. Павлов, И. Н. Сеченов утверждали, что человек это система в высочайшей степени саморегулирующаяся, сама себя поддерживающая, направляющая и даже совершенствующаяся [102, 120]. Обращение к исследованиям в области самоорганизующихся систем выявило возможность создания модели формирования готовности студентов к получению и усвоению специальных знаний в процессе занятий физической культурой, для которой требуется целенаправленное управление с учетом всех ее компонентов.

Становление личности студента в ее отношении к физкультурно-спортивной деятельности зависит как от социальной среды, условий жизни и жизнеобеспечения, так и, в немалой степени, от интенсивности процессов формирования и управления деятельности индивида. Теоретическое обоснование взаимодействия и взаимозависимости этих психолого-педагогических действий даны В.Г. Асеевым, который отмечал, что управление включает в себя два существенно различных аспекта: управление функционированием и управление формированием [5].

Рассматривая проблемы управленческой деятельности в спорте, В.А. Черепов, отмечал, что управление - это целостный процесс организации всей системы социальных и технических условий материального производства, и определил различия между управлением, руководством и менеджментом [146].

Управленческой деятельностью специалиста в области физической культуры М.В. Прохорова называет вид сознательно осуществляемой деятельности, направляемой на эффективное выполнение индивидуально или коллективно воплощенных функций для достижения тех или иных задач [110].

Необходимо исходить из того, что существуют две различные психологические функции воздействия на личность в процессе управления. Одна - оценочная, отмечает положительные или отрицательные акты поведения, отклоняющиеся от некоторого среднего стандартного уровня в лучшую или в худшую сторону. Вторая - собственно стимулирование воздействия, цель которого - направить деятельность в желаемое русло. Оценочный момент фиксирует постановку задач, в то время как стимуляция подталкивает, активизирует, дает толчок к изменению. Протекание процесса формирования характеризуется периодами подъема активности, ее стабилизации или затухания [36].

Процесс управления включает в себя планирование и организацию работы, контролирование ее в той или иной мере (обратную связь), координирование и регулирование деятельности людей, исследование всех ее процессов, в том числе и мотивации, в целях нахождения оптимальных вариантов управленческих решений. Регулировать — значит поддерживать режим деятельности для достижения цели.

По определению Г.М. Бурденюк, управление - это использование стимулирующих средств, формирующих и поддерживающих на необходимом уровне физическую и психическую (особенно интеллектуальную и эмоциональную) готовность обучающегося к достижению заданного результата учебной деятельности наикратчайшими путем, способствующих его продвижению от умения низшего порядка к высшим [22],

Управляемым процесс формирования готовности может быть лишь тогда, когда преподаватель кроме организующих средств располагает средствами стимуляции и регуляции деятельности студента, может воздействовать на ход процесса управления и вносить коррективы.

Отношение к учебным занятиям по физической культуре определяется соответствием или несоответствием личностной программы студента с основными установками учебного процесса, который дает преподаватель. Для эффективного управления учебной деятельностью обучающегося преподаватель должен выступать как активный участник учебного процесса, партнер, опытный советчик, эксперт, побуждающий, подбадривающий и располагающий к общению человек, исследователь, источник информации и идей, терпеливый и доброжелательный человек, новатор в области обучения, способный заинтересовать и стимулировать[57].

Выдающиеся педагоги К. Д. Ушинский, А. С. Макаренко и В. А. Су-хомлинский называли учительскую профессию человековедением, искусством проникновения в духовный мир человека и связывали успехи педагога с его нравственным и культурным развитием, с постоянным стремлением к совершенствованию в профессиональной деятельности [90, 127,138].