Методика интегральной подготовки юных спортсменов, специализирующихся в мини-футболе (футзале), с акцентом на развитие функции внимания Маевский, Константин Викторович

Методика интегральной подготовки юных спортсменов, специализирующихся в мини-футболе (футзале), с акцентом на развитие функции внимания
<
Методика интегральной подготовки юных спортсменов, специализирующихся в мини-футболе (футзале), с акцентом на развитие функции внимания Методика интегральной подготовки юных спортсменов, специализирующихся в мини-футболе (футзале), с акцентом на развитие функции внимания Методика интегральной подготовки юных спортсменов, специализирующихся в мини-футболе (футзале), с акцентом на развитие функции внимания Методика интегральной подготовки юных спортсменов, специализирующихся в мини-футболе (футзале), с акцентом на развитие функции внимания Методика интегральной подготовки юных спортсменов, специализирующихся в мини-футболе (футзале), с акцентом на развитие функции внимания Методика интегральной подготовки юных спортсменов, специализирующихся в мини-футболе (футзале), с акцентом на развитие функции внимания Методика интегральной подготовки юных спортсменов, специализирующихся в мини-футболе (футзале), с акцентом на развитие функции внимания Методика интегральной подготовки юных спортсменов, специализирующихся в мини-футболе (футзале), с акцентом на развитие функции внимания Методика интегральной подготовки юных спортсменов, специализирующихся в мини-футболе (футзале), с акцентом на развитие функции внимания Методика интегральной подготовки юных спортсменов, специализирующихся в мини-футболе (футзале), с акцентом на развитие функции внимания Методика интегральной подготовки юных спортсменов, специализирующихся в мини-футболе (футзале), с акцентом на развитие функции внимания Методика интегральной подготовки юных спортсменов, специализирующихся в мини-футболе (футзале), с акцентом на развитие функции внимания
>



Маевский, Константин Викторович. Методика интегральной подготовки юных спортсменов, специализирующихся в мини-футболе (футзале), с акцентом на развитие функции внимания : дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Маевский Константин Викторович; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Волгоград, 2012.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-5/3960

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы подготовки юных спортсменов 11

1.1. Анатомо-физиологические и психологические основы тренировочного процесса юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации ; 11

1.2. Факторы, детерминирующие формирование спортивного мастерства у юных спортсменов, занимающихся мини-футболом 20

1.3. Организация и методика тренировки юных спортсменов, занимающихся мини-футболом 28

1.4. Значение развития функции внимания у юных спортсменов 34

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 45

2.1. Задачи исследования 45

2.2. Методы исследования 45

2. 3. Организация исследования 55

ГЛАВА 3. Характеристика физической подготовленности, функции внимания и качества игровой деятельности юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на этапе начальной спортивной специализации 57

3.1. Характеристика общей физической подготовленности юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на этапе начальной спортивной специализации 57

3.2. Характеристика специальной физической подготовленности юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на этапе начальной спортивной специализации 62

3.3. Уровень развития внимания у юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на этапе начальной спортивной специализации 66

3.4. Экспертная оценка качества игровой деятельности юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на этапе начальной спортивной специализации 70

3.5. Факторы, оказывающие влияние на успешность игровой деятельности юных футболистов 11-13 лет 73

3.6. Анализ мнения тренеров по вопросам организации тренировочного процесса юных спортсменов, занимающихся мини-футболом 76

ГЛАВА 4. Методика интегральной подготовки юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на основе развития функции внимания и ее экспериментельное обоснование 83

4.1. Основные положения методики интегральной подготовки юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на основе развития функции внимания 83

4.2. Динамика уровня развития внимания у юных спортсменов 11-13 лет, занимающихся мини-футболом, в годичном тренировочном цикле 90

4.3. Динамика показателей общей физической подготовленности юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, по традиционной интегральной методике, основанной на развитии функции внимания 96

4.4. Динамика специальной физической подготовленности юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, контрольной и экспериментальной групп в годичном тренировочном цикле 102

4.5. Динамика качества игровой деятельности юных футболистов контрольной и экспериментальной групп в годичном тренировочном цикле 105

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 110

Выводы 117

Практические рекомендации 121

Список литературы 123

Приложение 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Мини-футбол является в настоящее время одним из наиболее динамично развивающихся видов спорта. Его популярность обусловлена простотой правил, малой требовательностью к помещениям и площадкам для проведения игр, высокой эмоциональностью и зрелищностью. Систематические занятия мини-футболом оказывают на организм юных спортсменов всестороннее влияние; повышают общий уровень двигательной активности, совершенствуют функциональную деятельность организма, эффективно воздействуют на их физическое развитие. Занятия мини-футболом можно рассматривать как средство не только физической подготовки, но и формирования морально-волевых качеств, гармоничного когнитивного развития (В.Л. Мутко, 2007; Э.Г. Алиев, 2008; С.Н. Андреев, 2006,2011).

Игровая и соревновательная деятельность в мини-футболе имеет свою специфику, необходимость изучения которой связана с проведением исследований, посвященных его методическому обеспечению (СЮ, Тюленьков, 2000; МЛ. Версвкин, 2004; А.А. Полозов, 2007). В работах ряда авторов показано, что успешность выступления на соревнованиях по мини-футболу определяется сложным комплексом факторов, первостепенными из которых являются физическая, техническая, тактическая и психологическая подготовленность спортсменов (С.Н. Андреев, 1998; B.C. Левин, 2002; В.П. Губа, 2010).

Игра в мини-футбол предъявляет высокие требования к развитию психологических способностей юных спортсменов, поскольку, во-первых, моторная и психологическая сложность спортивной деятельности обусловливает наличие сформированных на высоком уровне специфических способностей, проявляющихся в психических качествах их перцептивной, психомоторной и когнитивной сфер, во-вторых, условия тренировок и соревнований требуют определённых личностных и психодинамических свойств, оптимизирующих процесс решения технико-тактических задач.

В исследованиях многих ученых отмечается, что психологический фактор играет решающую роль при равном уровне физической, технической и тактической подготовленности спортсменов во время соревнований (А.В. Родионов, 1996, 2006; В Л. Смолеицева, 2008; Г.Д. Бабушкин, 2010). Указывается, что одной из важнейших сторон подготовленности, обеспечивающей эффективную соревновательную деятельность, является уровень развития функции внимания. Однако проблема реализации физического и технического потенциала игроков в мини-футболе на основе формирования специальных когнитивных качеств, в частности, свойств внимания, на сегодняшний день остается не разработанной. По нашему предположению, целенаправленное развитие у юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, функции внимания позволит повысить степень реализации их физической и технической подготовленности в игровой и соревновательной деятельности.

Теоретический анализ состояния проблемы реализации физической

подготовленности на соревнованиях и результаты наших педагогических наблюдений выявили наличие комплекса противоречий между:

уровнем физической подготовленности юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, отвечающим требованиям программы спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения его совершенствования в условиях соревновательной деятельности;

необходимостью модернизаций технической подготовленности юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, в игровой и соревновательной деятельности, и отсутствием рациональных научно обоснованных методик интегральной подготовки юных спортсменов, обеспечивающих успешное решение данной проблемы.

Эти обстоятельства обеспечили актуальность темы диссертационной работы.

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования - направленность и содержание интегральной подготовки на основе комплекса средств и методов развития функции внимания юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, и их воздействия на эффективность игровой и соревновательной деятельности.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику интегральной подготовки юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, с акцентированной направленностью на развитие функции внимания, как фактора повышения эффективности игровой деятельности,

Гипотеза исследования. Методика интегральной подготовки юных футболистов, занимающихся мини-футболом, будут педагогически целесообразной и эффективной, если:

на этапе начальной спортивной специализации реализовать программно-методическое обеспечение акцентированного развития функции внимания, включающее в себя блок средств когнитивного развития внимания и блок средств кинезиологического развития внимания;

в учебно-тренировочном процессе учитывать факторы, детерминирующие рост спортивного мастерства юных футболистов;

в игровой деятельности детей 11-13 лет, занимающихся мини-футболом, разработать и применять идеи сопряженного развития внимания и тактической подготовки; внимания и общей физической подготовки; внимания и технической подготовки.

Задачи исследования:

  1. Изучить показатели физической подготовленности, уровня развития внимания и качества игровой деятельности у юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на этапе начальной спортивной специализации.

  2. Выявить доминантные факторы, влияющие на эффективность игровой деятельности юных футболистов на этапе начальной спортивной специализации.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику интегральной подготовки юных спортсменов, специализирующихся в мини-футболе, на основе развития функции внимания.

Теоретико-методологической основой исследовании явились; современная теория управления подготовкой спортивных резервов (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, П.В. Квашук); фундаментальные работы в области психологии: изучение развития функции внимания и ее структуры (Л.В. Родионов; CJL Рубинштейн; Е.П. Ильин; В.П. Озеров); базовые представления теории и методики футбола (А.И. Шамардин; А.А. Шамардин, М.А. Годик, СЛО. Тюлеиьков, А.В. Лексаков); положение о преимущественном развитии и совершенствовании физических качеств спортсмена в сенситивные периоды (А.А. Гужаловский, В.К. Бальсе-вич, В.М. Волков); принципы подготовки юных футболистов (А.А. Сучилин, А.П. Золотарев, В.В. Варюшин, В.П. Губа); технологии личностно-ориентированного обучения (С.Д. Неверкович, Л.И. Лубышева; Л.С. Выготский); положение о блочно-модульном построении тренировочного процесса (СИ. Вовк, СВ. Дыгин, Д.В, Сиренко).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической и педагогической литературы; анкетирование; экспертная оценка качества игровой деятельности юных футболистов; педагогические наблюдения; контрольно-педагогические испытания; психологическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились в период с сентября 2008 по май 2012 года, в четыре этапа.

На первом этапе (сентябрь 2008 г. -март 2010 г.) был проведен анализ научно-методической литературы, выявлена актуальность исследуемого вопроса, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования, запланировано проведение эксперимента.

На втором этапе (сентябрь 2009 г. -май 2010 г.) проводилось анкетирование квалифицированных тренеров, в котором выяснялись вопросы, касающиеся организации тренировочного процесса юных футболистов. Был организован констатирующий педагогический эксперимент, в ходе которого проведено педагогическое и психологическое тестирование, исследование двигательной подготовленности юных спортсменов, занимающихся мини-футболом.

На третьем этапе (сентябрь 2010 г - июнь 2011 г) был проведен формирующий педагогический эксперимент. Для участия в формирующем эксперименте были организованы две группы по 16 человек: контрольная и экспериментальная. Юные футболисты экспериментальной группы тренировались по разработанной методике, основанной на акцентированном развитии функции внимания, юные футболисты контрольной групп - по программе ДЮСШ по мини-футболу. В течение годичного тренировочного цикла было проведено двукратное определение уровня общей и специальной физической подготовленности участников эксперимента, показателей качества игровой

деятельности, развития функции внимания, темпов прироста исследуемых
характеристик и степени их различия, что позволило оценить эффективность
предлагаемой методики тренировки юных спортсменов, занимающихся ми
ни-футболом. /

Четвертый этап (сентябрь 2011 -май 2012) включал в себя статистическую обработку полученного материала, написание и оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной методики интегральной подготовки юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на основе развития функции внимания.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:

теоретически разработана и экспериментально обоснована методика интегральной подготовки юных спортсменов, занимающихся мини-футболом на этапе начальной спортивной специализации, на основе развития функции внимания, состоящей из блоков упражнений, включаемых в каждое тренировочное занятие, как фактора повышения эффективности игровой деятельности;

выявлен комплекс факторов (активность в игровой деятельности; качество выполнения технико-тактических действий; целесообразность вы- . нолнения технико-тактических действий; игровое внимание), оказывающих влияние на успешность игровой и соревновательной деятельности юных спортсменов, занимающихся мини-футболом;

доказана обоснованность формирования у юных футболистов специальных когнитивных качеств, в частности, свойств внимания, для эффективной реализации физического, технического потенциала игроков и успешности становления их спортивного мастерства.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики мини-футбола положениями и выводами диссертации, в которых:

углублено понимание смысла понятия «интегральная подготовка юных спортсменов, занимающихся мини-футболом», на основе конкретизации факторов, детерминирующих рост спортивного мастерства на этапе начальной специализации;

дано описание организационных форм и программно-методических материалов, акцентированных на сопряженное с физической, технической и тактической видами подготовки развитие функции внимания у юных футболистов;

объясняется механизм повышения эффективности процесса спортив-

ной подготовки спортсменов 11-13 лет, занимающихся мини-футболом, вследствие реализации методики интегральной подготовки на основе развития функции внимания,

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что применение на практике разработанной методики интегральной подготовки позволяет модернизировать учебно-тренировочный процесс юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, повысить эффективность реализации физической и технической подготовленности в игровой и соревновательной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮШОР по мини-футболу в группах начальной спортивной специализации, в подготовке юных спортсменов игровых видов спорта, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров-преподавателей по футболу и мини-футболу.

Основные положении, выносимые на защиту:

  1. Качество игровой и соревновательной деятельности юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на этапе начальной спортивной специализации определяется комплексом факторов (активность в игровой деятельности; качество выполнения технико-тактических действий; целесообразность выполнения технико-тактических действий; игровое внимание), детерминирующих показатели физической, технической подготовленности и уровень развития свойств внимания.

  2. Методика интегральной подготовки юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на основе развития функции внимания состоит из блоков упражнений сопряженного воздействия, включаемых в каждое тренировочное занятие: блок средств когнитивного развития внимания; блок средств кинезиологического развития внимания, оказывающих сопряженное развитие: внимания и тактической подготовки; внимания и общей физической подготовки; внимания и технической подготовки.

  3. Практическая реализация методики интегральной подготовки юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на основе развития функции внимания обеспечивает повышение общей и специальной физической подготовленности и качества игровой деятельности, позволяет достигнуть более высоких спортивных результатов и темпов развития физических качеств юных спортсменов по сравнению с традиционными средствами и методами спортивной подготовки, за счет умения распределять внимание, повышать его устойчивость путем развития волевых качеств.

Апробация результатов исследования проводилась на научных и научно-практических конференциях регионального (Смоленск, 2012), всероссийского (Москва, 2012; Смоленск, 2012) и международного (Коломна, 2012; Мозырь, 2012) уровня. Результаты исследования представлены в 12 публикациях, из которых три статьи в журналах перечня ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты иссле-

дования внедрены в учебно-тренировочный процесс юных спортсменов, занимающихся мини-футболом в ДЮСШ ЦСКА (г. Москва) и СДЮСШОР. СКА (г. Смоленск).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 9 рисунков и 15 таблиц. Список литературы состоит из 198 наименований, из которых 27 — на иностранных языках.

Факторы, детерминирующие формирование спортивного мастерства у юных спортсменов, занимающихся мини-футболом

Спортивная подготовка в мини-футболе строится как круглогодичный процесс, имеющий определенные временные промежутки, на которых решаются те или иные основные задачи учебно-тренировочного процесса. От эффективности построения учебно-тренировочного процесса на начальном этапе спортивной подготовки существенно зависит уровень достижений спортивных результатов в будущем, поэтому разработке эффективных методов подготовки и выявлению доминантных факторов, определяющих успешность тренировочного процесса, посвящены исследования специалистов футбола и мини-футбола [1, 6, 10, 41, 43, 75, 90, 106, 119, 134, 136, 165].

Исследователи изучали возрастную динамику физических качеств и технико-тактического мастерства в связи с совершенствованием в системе отбора юных футболистов, возрастную динамику ловкости и техники владения мячом в условиях скоростных передвижений футболистов 9-17 лет, особенности технической подготовки юных футболистов на основе направленного развития функции вестибулярного анализатора и учёта структуры соревновательной деятельности. В научно-методической литературе выявлено содержание этапного контроля технической подготовленности юных футболистов, определены подходы к индивидуализации технико-тактической подготовки юных футболистов. Были изучены особенности формирования у юных футболистов быстроты и точности переработки информации в условиях игровой деятельности [2, 5, 9, 21, 42, 56, 76, 99].

В ряде работ исследовались частные проблемы совершенствования технико-тактической подготовки юных футболистов, методические приёмы обучения технике ведения мяча и точности ударов по воротам [3, 21, 30, 32, 58, 76, 144, 166]. Все перечисленные компоненты подготовки в футболе и мини-футболе являются важнейшими факторами, оказывающими влияние на рост спортивного мастерства.

Современный мини-футбол во многом изменил требования к спортсменам и уровню их подготовленности. Однако, по-прежнему, основой спортивного мастерства футболистов является технико-тактическая подготовленность, уровень которой во многом определяет результативность игры. Основные задачи многолетней технической подготовки юных футболистов [6, 65, 97, 157]: - развить «чувство мяча» ( обучить умениям посылать мяч в строго заданном направлении и дифференцировать усилия, чтобы направлять мячи с необходимой скоростью); - обучить умениям максимально быстро и точно выполнять разные по форме игровые действия с мячом; - адаптировать освоенные технические навыки к изменениям уровня развития двигательных качеств и функциональных возможностей на переходе к «взрослому» футболу и условиям соревновательных игр.

В последнее время специалисты отмечают отставание наших спортсменов от лучших зарубежных футболистов в технике владения мячом. Истоки причин такого отставания на уровне команд мастеров и сборных команд видятся в недостаточной эффективности обучения технике футбола спортсменов в юном возрасте [5, 11, 53, 152]. Отставание в качестве усвоения техники футбола на этапе начального обучения отрицательно влияет на дальнейшую подготовку футболистов, поскольку приемы, которые выполняются с высоким процентом брака в детском возрасте, продолжают оставаться таковыми и в пору спортивной зрелости. Технической подготовке в мини-футболе уделяется приоритетное внимание в научных исследованиях. Методической основой технической подготовки юных футболистов выступают: во-первых, концепция содержательного обобщения в обучении, реализация которой обеспечивает формирование у обучаемых целостного представления о технике футбола как системе взаимосвязанных движений и двигательных действий, имеющих в своем содержании общие элементы и различающихся частными деталями; во-вторых, это концептуальные положения физиологической и психологической теорий управления человеком своими движениями и действиями, обосновывающие необходимость вооружения обучаемых полными и точными знаниями о цели, способе и условиях выполнения разучиваемых двигательных действий; в-третьих, концептуальные положения теории обучения, реализация которых обеспечивает формирование основы разучиваемых технических приемов через организацию учебно-познавательной деятельности юных спортсменов.

Н.Х.Кудяшевым [77] разработана технология повышения технической подготовленности юных футболистов, которая включает комплексы подводящих, специально-подготовительных, технических и технико-тактических упражнений для: развития у обучаемых «чувства мяча»; обучения учащихся базовым элементам техники футбола и базовым способам выполнения технических приемов; обучения учащихся быстрому, правильному согласованному выполнению технических приемов в структуре целостных двигательных действий; повышения вариативности навыков выполнения технических приемов в условиях передвижения и взаимодействия с партнерами по команде; обучения учащихся применению технических приемов в структуре технико-тактических действий для решения возникающих по ходу игры тактических задач. Базовыми способами технических приемов являются: бег, остановка шагом, прыжок толчком одной ноги, поворот в сторону опорной ноги; ведение мяча серединой подъема, удары по мячу серединой подъема и внутренней стороной стопы, остановка катящегося мяча внутренней стороной стопы, остановка опускающегося мяча подошвой, финты «ложная остановка мяча», «убирание мяча внутренней частью подъема», «ложный замах», «финт туловищем», удар по летящему навстречу мячу серединой лба.

Постоянная интенсификация игровой деятельности, характерная для мини-футбола последнего десятилетия, требует от игроков умения быстро и эффективно выполнять технико-тактические приемы в условиях неожиданно меняющейся обстановки, лимита пространства и времени, противоборства со стороны соперников.

Характеристика специальной физической подготовленности юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на этапе начальной спортивной специализации

Для контроля уровня развития быстроты нами использовался бег на 30 метров. Первоначальные результаты в беге на 30 м составляли 5,12 секунд, что соответствует возрастным нормативам физической подготовленности юных футболистов. По окончании годичного тренировочного цикла результат в скоростном беге улучшился до 4,95 секунд, прирост составил 3,4%.

Челночный бег 3x10м является комплексным тестом, позволяющим оценить уровень развития быстроты и координации. Начальные результаты, показанные юными спортсменами, занимающимися мини-футболом, составляли 8,86 секунд, по окончании учебного года результат составил 8,72, прирост 1,6%. В целом средний показатель выше, чем контрольно-переводные нормативы, что свидетельствует о рациональной тренировке в период начальной подготовки, когда была заложена база двигательно-координационной подготовки.

Челночный бег на 104 метра является также комплексным тестом, позволяющим оценить координацию и скоростную выносливость. Результаты челночного бега на 104 метра составляли в начале и конце годичного тренировочного цикла, соответственно, 28,4 и 27,5с. Темпы прироста составили 3,2%.

Уровень развития выносливости определялся по результатам, показанным в беге на 300 метров и 6-минутном беге. Под воздействием занятий мини-футболом уровень развития выносливости у юных спортсменов достаточно высок, однако более высокие темпы прироста отмечены у показателя общей выносливости, по сравнению с темпами прироста скоростной выносливости.

Результаты в беге на 300 метров составили в начале и конце годичного тренировочного цикла 54,2 и 52,9с, соответственно, темпы прироста 2,4%, то есть результат увеличился несущественно.

Результаты бега за 6 минут, составили соответственно, 1124 и 1168м в начале и конце годичного цикла. Прирост показателей в данном тесте у юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, был достоверен (р 0,05) и составил 3,8%.

По наклону туловища вперед из положения сидя оценитвали уровень развития гибкости. Глубина наклона за период годичной тренировки возросла с 7,6 до 10,2 см, прирост составил 29,2% и был статистически достоверен (р 0,05).

Освоению юными спортсменами рациональной техники способствует акцентирование внимания на скоростно-силовой подготовке. Прыжок в длину и высоту с места - упражнения, являющиеся информативными тестами, свидетельствующими о динамике развития скоростно-силовых способностей.

По результатам тестирования выявлено, что уровень развития ско-ростно-силовых способностей у юных футболистов находился на уровне возрастных нормативов. В начале годичного тренировочного цикла результаты прыжковых тестов составлял 168 и 43,2 см, для прыжка в длину и высоту, соответственно. По окончании годичного цикла подготовки результаты возросли до 181 и 45,8 см, прирост достоверен и составил 7,4 и 5,8% (рис. 1).

Сила мышц туловища определялась по количеству подъемов туловища из горизонтального положения за 30с и составила в начале и конце педагогического эксперимента, соответственно 24,5 и 27,2 раза. Прирост составил 10,4%), что говорит о высокой интенсивности развития силовых качеств под влиянием занятий мини-футболом.

Координационные способности оценивались с помощью теста "Фламинго" - время балансирования на подставке, стоя на одной ноге.

Исследуемый возраст совпадает с окончанием сенситивного периода развития координационных способностей. Это получило свое подтверждение в группе мальчиков, занимающихся мини-футболом, где отмечен несущественный прирост этого показателя - 11,4%.

Сравнение результатов тестирования, проведенного в начале и по окончании годичного тренировочного цикла, показало, что занятия мини-футболом оказывают положительное влияние на развитие всех физических качеств юных спортсменов. Общая физическая подготовленность юных футболистов соответствует среднему и высокому уровням. Темпы прироста показателей физической подготовленности согласуются с основными положениями теории и методики спортивной тренировки, в частности, соответствуют сенситивности возрастного периода. Так, показатели быстроты и координации увеличились за годичный период несущественно, хотя темпы прироста результатов в беге на 30м (3,4% ) и челночном беге (1,6 и 3,2% ) находятся в пределах возрастной. Не достиг статистической значимости и прирост величины статической устойчивости.

В то же время, отмечены высокие темпы прироста показателей скоростно-силовых способностей и силы, что свидетельствует о начале благоприятного периода для развития данных сторон подготовленности юных спортсменов.

Результаты педагогического тестирования свидетельствуют о положительном влиянии занятий футболом на общую физическую подготовленность детей, что позволяет рекомендовать занятия данным видом спорта для повышения физического развития детей. Динамика общей физической подготовленности отражает традиционную организацию тренировочного процесса, который в изучаемом возрастном периоде направлен на развитие основных физических качеств юных спортсменов.

Динамика уровня развития внимания у юных спортсменов 11-13 лет, занимающихся мини-футболом, в годичном тренировочном цикле

Система упражнений сопряженного развития внимания и технической подготовки основывалась на следующих принципах: принципе доступности, чтобы задания были посильны и не влияли на качество выполнения технических действий; постоянном усложнении условий выполнения упражнения; на быстроте переключения от одних действий к другим.

Данный блок состоял из упражнений, предполагающих быструю смену игровой ситуации, направленных на развитие и совершенствование способности своевременно переключать и распределять внимание, выполняемых преимущественно в групповой форме.

Усложнение выполнения упражнений реализовывалось за счет увеличения количества используемых предметов; изменения пространственно-временных границ (варьирование размеров площадки); изменения количества участников упражнения (форма организации); применения дополнительного стимула привлечения внимания (цветные мячи, карточки с цифрами, геометрическими фигурами, окрашенные в различные цвета, звуковые сигналы), с расположением в рамках стандартного игрового поля и за его пределами.

В качестве упражнений из арсенала специальной физической подготовки применялись старты с места и в движении по зрительному и звуковому сигналу, различные игровые упражнения с реакцией на движущийся объект: движение мяча, партнёра, игрока - соперника; выполнение различных игровых приёмов (бросков, ударов, ведение мяча) по определенному сигналу.

Воспитание внимания осуществлялось методом повторного выполнения упражнения. Он заключается в повторном реагировании на внезапно возникающий (заранее обусловленный) раздражитель с установкой на сокращение времени реагирования.

Соревновательная деятельность футболиста требует проявления всех форм внимания, так как она характеризуется внезапной сменой ситуации. Большинство сложных двигательных реакций в мини-футболе -это реакции «выбора», когда из нескольких возможных действий требуется мгновенно выбрать одно, адекватное данной ситуации.

Воспитание различных форм проявления внимания было связано с моделированием в занятиях целостных двигательных ситуаций и систематическим участием в состязаниях. Для этого использовались специально подготовительные упражнения, в которых моделируются отдельные формы и условия проявления внимания в игровой деятельности. Применяя для совершенствования функции внимания специальные подготовительные упражнения, последовательно усложняли ситуацию выбора (число альтернатив), для чего постепенно увеличивали число вариантов действий, разрешаемых партнеру, и число ответных действий.

Основой продуктивности разработанной методики интегральной подготовки юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на основе развития функции внимания являются: основные средства (игровые упражнения, игровые эпизоды, эстафеты, двухсторонняя игра), направленные на формирование двигательной чувствительности, зрительных восприятий, рациональной структуры двигательных действий, специальных точностных двигательных действий; формы организации занятий -тренировочные занятия и соревновательные игры; методы контрастных, серийных и сближенных заданий, сбивающих факторов, игровой и соревновательный методы; методические приемы - изменение направлений и траекторий полета мяча, времени контроля и цвета мяча, силы и дальности ударов по воротам, моделирование «микроэпизодов» матча, специфический алгоритм развития функции внимания в ходе перестраивания двигательных действий, требования к совпадению тренировочных и соревновательных условий в процессе моделирования игровых эпизодов.

В научно-методической литературе показано, что внимание формируется как в результате естественного психического развития ребенка, так и в результате организованных педагогических воздействий, следовательно, для его развития целесообразно использовать средства физического воспитания. В свою очередь, функция внимания является важнейшей психологической характеристикой, оказывающей непосредственное влияние на результат соревновательной деятельности во многих видах спорта.

Психологическое тестирование уровня развития внимания, проведенное в начале годичного тренировочного цикла, позволило выявить исходные показатели характеристик внимания: продуктивность, точность, устойчивость, переключение, объем динамического внимания. В целом значения, полученные до начала формирующего педагогического эксперимента, соответствовали фоновым результатам, полученным при проведении констатирующего педагогического эксперимента.

Для определения степени влияния разработанной нами интегральной методики на различные характеристики внимания, мы исследовали двух спортсменов группы: контрольной и экспериментальной.

Тестирование, проведенное в начале учебного года, показало, что уровень развития характеристик внимания у юных спортсменов обеих групп находится примерно на одинаковом уровне. Достоверных различий между спортсменами двух групп не обнаружено. Индивидуальные показатели характеристик внимания соответствуют возрастным нормам.

Динамика качества игровой деятельности юных футболистов контрольной и экспериментальной групп в годичном тренировочном цикле

Анализ тенденций развития современного мини-футбола свидетельствует о непрерывном возрастании интенсивности игровых действий, повышении уровня физической подготовленности спортсменов, значении эффективности и точности выполнения футболистами игровых приемов и двигательных действий. Успешность становления спортивного мастерства определяется многочисленными факторами: уровнем физического развития начинающего спортсмена, его природными задатками, желанием тренироваться. Определяющая роль принадлежит организации тренировочного процесса. Необходимо разрабатывать новые средства и методы физической и технической подготовки юных футболистов, что позволит повысить эффективность тренировочного процесса на различных этапах начальной спортивной подготовки.

Структура факторов, влияющих на спортивный результат в мини-футболе, анализировалась многими учеными, однако как свидетельствуют анализ научно-методической литературы и результаты собственных наблюдений, она меняется в зависимости от вида спорта, возраста юного спортсмена, его индивидуальных характеристик. Поэтому анализ доминантных факторов, обеспечивающих успешность соревновательной деятельности, необходим для каждого возрастного этапа юных спортсменов.

Спортивные достижения в мини-футболе характеризуются многими факторами, в качестве основных, обуславливающих спортивный результат, следует назвать технико-тактическую, функциональную, физическую подготовленность спортсмена. Сложная многофакторность спортивных игр и мини-футбола, в частности, затрудняет выбор объективных критериев тренировочной и соревновательной деятельности футболистов. В связи с этим, процесс подготовки в мини-футболе связан с использованием большого объема средств и методов тренировки, не отвечающих требованиям соревновательной деятельности в мини-футболе. Часто применяются средства тренировки, используемые путем заимствования из большого футбола. В итоге применение неадекватных тренировочных средств формируют адаптационные процессы, направленные в той или иной степени невпопад поставленной цели.

Динамика показателей общей и специальной физической подготовленности юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, а также качество их игровой деятельности оценивались нами в процессе констатирующего педагогического эксперимента. Полученные результаты показали, что в процессе учебно-тренировочных занятий, осуществляемых в рамках разработанной программы по мини-футболу, у юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации наблюдается положительная динамика показателей уровня общей и специальной физической подготовленности. Причем наиболее высокие темпы прироста отмечены в показателях специальной физической подготовленности. В течение годичного тренировочного цикла происходит существенное повышение результатов в ведении мяча на 30 м, ведении мяча «змейкой», ведении мяча с обводкой стоек, жонглировании и точности ударов по воротам.

Направленность тренировочного процесса на овладение техническими приемами закономерна и оправдана, так как именно данный раздел подготовки обеспечивает эффективность игровой и соревновательной деятельности в мини-футболе.

Наблюдается и повышение уровня общей физической подготовленности юных футболистов, которое выражается в достоверном улучшении результатов прыжка в длину с места, прыжка в высоту, количества подъемов туловища из положения лежа.

Темпы прироста уровня общей и специальной физической подготовленности соответствуют разработанным программно-нормативным значениям и совпадают с результатами, полученными другими авторами [53,65, 78, 80, 160].

В тоже время, исследования показали, что качество игровой деятельности юных футболистов улучшается значительно меньшими темпами. По мнению экспертов, в течение годичного тренировочного цикла происходит достоверное повышение качества выполнения технико-тактических действий в игре, а такие показатели, как активность, игровое внимание и целесообразность выполнения технико-тактических действий, улучшаются незначительно. Не происходит и существенного улучшения показателей функции внимания. В целом это может негативно сказываться на качестве игровой деятельности.

Анализ материалов нашего исследования согласуется с мнением А.В. Никитина [103], который отмечает несоответствие условий использования средств тренировочного процесса и соревновательной деятельности. Если в ходе соревнований проявляются в основном вероятностные ситуации при выполнении ударов по воротам, то в условиях тренировки действия спортсмена приобретают заранее обусловленный, детерминированный характер. Такое расхождение количественных и качественных характеристик технико-тактических двигательных действий существенно снижает эффективность соревновательной деятельности у юных футболистов.

Результаты анкетирования тренеров и специалистов по вопросам организации учебно-тренировочного процесса юных спортсменов, занимающихся мини-футболом, на этапе начальной спортивной специализации показали наличие противоречий во взглядах тренеров на исследуемую проблему.

Так, при опросе тренеров выявлено, что 55,6% респондентов к наиболее важным факторам, влияющим на успешность соревновательной деятельности в мини-футболе, относят уровень развития игрового внимания, в то же время приоритетность психологической подготовки признают лишь 27,5%. Большинство тренеров считают наиболее важными разделами техническую, игровую, общую физическую подготовку.

Специальные упражнения для развития внимания применяют в тренировочном процессе юных футболистов только 33% участников опроса, остальные считают, что внимание развивается в процессе всей тренировочной деятельности.