Технология оздоровительных занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет Горшкова, Альфия Наильевна



Горшкова, Альфия Наильевна. Технология оздоровительных занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Горшкова Альфия Наильевна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2013.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/543

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы проблемы оздоровления женщин 36-45 лет технологиями аква-аэробики

1.1 Психофизиологическое обоснование и врачебно-педагогический контроль оздоровительно-развивающих воздействий в физической культуре 15

1.2 Особенности организации оздоровительных занятий женщин зрелого возраста 31

1.3 Характеристика аква-аэробики как одной из инновационных физкультурно-оздоровительных технологий 43

Выводы по теоретической главе исследования 59

ГЛАВА 2 Содержание технологии комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет

2.1 Общая характеристика, средства и методы экспериментальной

тех-нологии занятий аква-аэробикой 61

2.2 Организация и структура комплексно-комбинированнных занятий аква аэробикой в условиях тренировочного процесса 97

Выводы по методической главе исследования 114

ГЛАВА 3 Результаты исследования эффективности технологии комплексно-комбинированных занятийаква-аэробикой с женщинами 36-45 лет

3.1 Организация и методика исследования показателей здоровья и фитнес-профиля занимающихся аква-аэробикой 116

3.2 Влияние занятий аква-аэробикой на показатели и параметры здоровья женщин 36-45 лет 124

3.3 Апробация и реализация экспериментальной технологии оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой 132

Выводы по экспериментальной главе исследования 150

Заключение 152

Список используемых источников

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Проблема сохранения и укрепления здоровья выдвигается в числе наиболее значимых для общественного развития и обуславливает актуальность ее теоретической разработки. Изучение состояния здоровья охватывает широкий комплекс медико-биологических, педагогических, психологических, социальных и других наук, определяющих различные взгляды на данное явление, подходы, организацию и технологию.

Особый интерес, представляют женщины России в возрасте 36-45 лет, выполняющие многообразные социальные, производственные, политические, семейные, репродуктивные, воспитательные и другие функции. Значительный удельный вес среди факторов, определяющих состояние их здоровья, принадлежит двигательной активности, недостаток которой усугубляет процессы инволюции организма. Поэтому повышение ее уровня у женщин 36-45 лет является важнейшей социальной задачей.

Настоящее видение данной проблемы позволяет нам рассматривать аква-аэробику, как одну из эффективных, эмоциональных и доступных инновационных оздоровительных технологий, пользующихся популярностью у женщин зрелого возраста. Оздоровительное воздействие ее средств обусловлено активизацией функциональных систем организма, высокой энергетической стоимостью выполняемой работы, феноменом гравитационной разгрузки опорно-двигательного аппарата, наличием стойкого закаливающего эффекта.

Однако, как отмечает Е. Г. Сайкина, достаточно эффективных организационных форм занятий, интегрирующих всё новое, что создано российской наукой и практикой в сфере оздоровительной физической культуры до сих пор не найдено. Ретроспективный анализ современных отечественных и зарубежных исследований показывает, что интерес к обозначенной проблеме все больше возрастает.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Известные научные подходы к разработке оздоровительных методик и технологий в водной среде были предложены, О. Б. Галеевой; Е. Ю. Колгановой; А. Ю. Федоровой и др.

Изучению и детальному рассмотрению влияния различных технологий аква-аэробики на состояние здоровья женщина зрелого возраста посвящены работы И. А. Ворончихиной; М. С. Чаруйской; М. Г. Шибалкиной и др.

Большое внимание использованию эффективных в зрелом возрасте комплексных форм организации оздоровительных занятий уделено в работах А. А. Виру; И. А. Криволапчук; И. В. Адамовой; Е. Т. Ермукашевой; О. Н. Федоровой; Н. Д. Самоделкиной и др.

К сожалению, вопросы организации обладающих высоким оздоровительным эффектом комплексно-комбинированных форм занятий, мы обнаружили лишь в работах Л. В. Попадьиной; Ю. В. Менхина; В. П. Шибковой.

При этом, по нашему мнению, все еще остаются нерешенными вопросы определения потенциальных возможностей физических нагрузок различной избирательной направленности, их оптимальной величины и рационального соотношения для обеспечения достаточного оздоровительного эффекта в комплексах, сочетающих различные средства аква-аэробики. Недостаточно научно-обоснованных рекомендаций по основам построения занятий в воде с привлечением нетрадиционных средств и методов оздоровления. При реализации программ оздоровительной направленности практически не учитывается влияние предлагаемой в них нагрузки на динамику психофизиологического состояния женщин и индекса связанного со здоровьем качества жизни. При индивидуальной оценке состояния здоровья человека недостаточно внимания уделяется принципам комплексности и системности, многоуровневости и индивидуальности.

Следовательно, проблема исследования заключается в необходимости разрешения противоречий между:

  1. тенденцией к ухудшению состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности женщин 36-45 лет и потребностью общества в укреплении здоровья данной категории населения, которая является составляющей интеллектуального и экономического потенциала страны;

  2. объективной необходимостью внедрения в педагогический процесс оздоровления эффективных научно-обоснованных инновационных оздоровительных технологий и отсутствием их научно-методического обоснования в педагогическом процессе;

  3. большим разнообразием инновационных программ, методик оздоровительной физической культуры и недостаточной разработанностью эффективных технологий и форм организации занятий аква-аэробикой на основе комплексного и индивидуального подхода.

Из указанных противоречий, вытекает проблема исследования: каковы возможные пути повышения эффективности оздоровительных технологий аква-аэробики для улучшения состояния здоровья женщин 36-45 лет.

Выдвинутая проблема и указанные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Технология оздоровительных занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет».

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее большая практическая значимость определили цель исследования: разработать технологию оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой женщин 36-45 лет.

Объект исследования – процесс оздоровления женщин 36-45 лет средствами аква-аэробики.

Предмет исследования – содержание технологии оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет.

Анализ состояния проблемы в теории и практике оздоровительной физической культуры позволил выдвинуть следующую гипотезу исследования: предполагается, что технология оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой направленная на улучшение состояния здоровья женщин 36-45 лет будет эффективней, если:

  1. выявлены индивидуальные критерии, параметры, показатели здоровья и психофизиологического состояния женщин 36-45 лет на основе принципов комплексности, системности, многоуровневости и индивидуальности;

  2. определены содержание, особенности организации, обоснованы основные требования к комплексно-комбинированным занятиям, классифицированы и систематизированы используемые в технологии средства;

  3. реализован комплекс средств аква-аэробики различной направленности (аэробные, силовые, вращательно-равновесные, упражнения на развитие гибкости, плавательные и дыхательные); определена рациональная комбинация основных средств в отдельных занятиях и тренировочных циклах, физические нагрузки дифференцированы в соответствии с уровнем фитнес-профиля занимающихся;

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования.

  1. Изучить степень разработанности проблемы исследования и выявить наиболее эффективные научно-методические подходы к содержанию и организации оздоровительных занятий аква-аэробикой.

  2. Определить составляющие фитнес-профиля и дифференцировать его уровни с учетом критериев оценки показателей здоровья 36-45 лет; выявить мотивацию женщин к занятиям аква-аэробикой, уровень их психофизических кондиций и плавательной подготовленности.

  3. Разработать и экспериментально обосновать технологию оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой с учетом показателей, влияющих на динамику объективного и субъективного здоровья женщин.

  4. Разработать методические рекомендации для специалистов по организации и проведению оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет.

Теоретико-методологическим основанием исследования являлись следующие методологические теории и подходы:

положения экзистенциальной философии (Н. А. Бердяев, С. Н. Гумилев, А. Камю);

системный и индивидуально-ориентированный подход; реализованный в теории и методике физической культуры (П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн, Ю. В. Верхошанский, Л. А. Романова, В. В. Сериков, О. А. Сиротин); психологическая теория деятельности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев);

современные психолого-педагогические концепции; раскрывающие положения ведущей роли физкультурных и оздоровительных концепций в теории и пратике физической культуры (Г. Л. Апанасенко, А. А. Виру, Л. М. Куликов, Т. С. Лисицкая, Л. П. Матвеев, Е. Г. Мильнер, В. Н. Селуянов, В. Н. Платонов, А. Г. Щедрина);

концептуальные идеи и фундаментальные работы по: адаптации (П. К. Анохин, Л. Х. Гаркави, Ф. З. Меерсон, Г. Селье); технологическому подходу (В. П. Беспалько, В. Ю. Давыдов, Г. К. Селевко); технологиям аква-аэробики (И. В Адамова, И. А. Ворончихина, Н. О. Гоглюватая, Т. Г. Полухина, О. Н. Федорова).

Основной экспериментальной базой исследования являлись: СОЦ «Содовик» и ООО СТК «Каучук» г. Стерлитамак. Всего в исследовании принимало участие 250 женщин в возрасте 36-45 лет.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили последовательность исследования, которое проводилось в рамках трех взаимосвязанных этапов.

Первый этап – теоретико-поисковый с констатирующей направленностью (2005-2008). На этом этапе осуществлялись изучение и анализ научной и учебно-методической литературы отечественных и зарубежных авторов, практического опыта и видеозаписи с занятиями аква-аэробики. Проводились опросы, педагогические наблюдения и анализ занятий. Выявлены противоречия, сформулированы основные положения понятийного аппарата диссертации. Проводилась комплексная оценка всех сторон здоровья и подготовленности женщин 36-45 лет, составлена карта комплексного педагогического контроля. Выявлены параметры и показатели фитнес-профиля женщин и разработана программа компьютерной диагностики его уровня. Проведен поисковый эксперимент, на основании которого разработаны основные положения технологии комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой. Методами исследования на первом этапе являлись: теоретический анализ научной и методической литературы, обобщение передового опыта и практики оздоровительной работы, ретроспективный анализ собственной деятельности, педагогические наблюдения, опрос, педагогическое, психологическое и медико-биологическое тестирование, экспертная оценка, поисковый эксперимент, сравнение, формализация, анализ и синтез полученной информации.

Второй этап – экспериментально-аналитический с формирующей направленностью (2009-2011). С целью проверки эффективности разработанной технологии был организован и проведен формирующий эксперимент. На данном этапе также сформированы основные теоретические положения диссертации, осуществлен подбор экспериментальной и контрольной групп. Методы исследования: опрос, моделирование, наблюдение и хронометрирование, педагогическое, психологическое и медико-биологическое тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), сравнение, анализ и синтез.

Третий этап – заключительно-обобщающий (2011-2013). Проведен анализ педагогического эксперимента, осуществлена статистическая обработка экспериментальных данных. Обобщены материалы опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертации. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику работы спортивно-оздоровительных комплексов. Методы исследования: логический и математический анализ, сравнение, статистическая обработка, обобщение экспериментальных данных и интерпретация результатов исследования.

  1. Выявлены особенности содержания и организации оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет, сформулированы и обоснованы основные требования к занятиям, классифицированы и систематизированы используемые средства. Уточнены понятия «аква-аэробика», «фитнес-профиль», «комплексно-комбинированное занятие».

  2. Определены содержание, структура, параметры, показатели фитнес-профиля и дифференцированы его уровни с учетом критериев оценки показателей здоровья женщин 36-45 лет; выявлены мотивация женщин к занятиям аква-аэробикой, уровень их психофизических кондиций и плавательной подготовленности.

  3. Разработана и научно обоснована технология оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет: осуществлен комплексный подбор средств различной направленности, включающий следующие виды упражнений: аэробные, силовые, вращательно-равновесные, на развитие гибкости, плавательные и дыхательные; определено рациональное соотношение основных средств в отдельных занятиях и тренировочных циклах; дифференцированы основные параметры и компоненты физических нагрузок в соответствии с уровнем фитнес-профиля женщин.

  4. Экспериментально доказана эффективность влияния технологии комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой на показатели объективного и субъективного здоровья женщин 36-45 лет.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. разработанная научно-методическая база для организации оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет способствует повышению эффективности процесса их оздоровления;

  2. уточненные содержания понятий «аква-аэробика», «фитнес-профиль», «комплексно-комбинированное занятие» позволяют сформулировать новые подходы к оздоровлению женщин средствами аква-аэробики;

  3. спроектированная технологическая схема комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет расширяет и дополняет теоретико-методические основы планирования и организации оздоровительно-развивающей тренировки в водной среде;

  4. определенные методические особенности применения средств различной направленности в условиях водной среды и варианты их соотношений при построении комплексно-комбинированных занятий позволяют учитывать эти данные при разработке новых оздоровительных программ аква-аэробики;

  5. выявленные уровни и динамика параметров фитнес-профиля в процессе оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой расширяют и дополняют представления о формах проведения занятий и их влиянии на кардиореспираторную, физическую подготовленность, телосложение, психоэмоциональное состояние, объективное и субъективное здоровье женщин 36-45 лет.

Практическая значимость определяется разработкой:

  1. учебного пособия с разработанными и апробированными к применению в воде вращательно-равновесными и дыхательными упражнениями, имеющего практическую ценность;

  2. методических рекомендаций к организации и проведению оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой, позволяющих повысить их эффективность;

  3. критериально-оценочного и информационно-технологического обеспечения исследования эффективности занятий аква-аэробикой, включающего карту комплексного педагогического контроля, Online версию опросника «АнтиСтресс» и программу компьютерной диагностики уровня фитнес-профиля, которые позволяют осуществить комплексный педагогический контроль за состоянием здоровья женщин и упрощают процесс обработки данных фитнес-тестирования.

Особенности организации оздоровительных занятий женщин зрелого возраста

По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - «это состояние полного физического и психического благополучия» [218]. Г. Сигерист определяет здоровье как, «нечто положительное, жизнерадостное и охотное выполнение своих обязанностей, которые жизнь возлагает на человека» [214]. Н. М. Амосов [5], Г. Л. Апанасенко [8], П. В. Бундзен, [18], Л. X. Гаркави [36] и другие считают, что в понятие «здоровье» входит не только функциональное состояние организма, но и уровень его приспособительных и резервных возможностей. Любое воздействие на организм, вызывает в нем комплекс ответных адаптационных реакций. Г. Селье была открыта адаптационная реакция организма на сильный раздражитель - стресс [160]. И. А. Аршавский нашел совершенно другой комплекс изменений в ответ на воздействия, но не чрезмерные, повреждающие - физиологический стресс. По специфике эти воздействия сыграли большую роль в процессе эволюции живого: двигательная активность - главное условие, кратковременное или нерезкое снижение температуры окружающей среды, умеренная нехватка кислорода, солнечное излучение, ограниченная калорийность пищи. В отличие от стресса, вызываемые этими воздействиями реакции анаболические. Поэтому автор определяет адаптацию как реакцию физиолого-морфологического преобразования организма и его частей, в результате которой повышаются его структурно-энергетические потенциалы, то есть свободная энергия и рабочие возможности, а также неспецифическая резистентность [10].

Профессором медицины Л. X. Гаркави были открыты еще несколько неспецифических адаптационных реакций организма (НАРО): тренировки, спокойной активации, повышенной активации и переактивации. По мнению ученого, раздражители слабой величины вызывают в организме реакцию тренировки, раздражители средней величины - реакцию спокойной или повышенной активации, а отсутствие реакции на раздражители характеризует реакцию переактивации [36]. Биологический смысл перечисленных реакций Л. X. Гаркави видит в защите организма от множества раздражителей различной величины. Реакции различаются характером изменений в различных подсистемах организма (нервной, эндокринной, иммунной), метаболизме (пластическом, энергетическом), психоэмоциональном состоянии, составе крови и т.д. Любая из этих реакций, кроме реакции переактивации, может находиться на четырех уровнях реактивности: очень низком, низком, среднем и высоком. Чем выше уровень реактивности, тем более физиологична реакция организма. Тип и характер неспецифических адаптационных реакций определяют такие состояния организма, как: здоровье, третье состояние, состояние предболезни и болезни. Для нас важно отметить, что состоянию здоровья соответсвуют реакции повышенной или спокойной активации высоких и средних уровней реактивности, в меньшей степени - реакция тренировки высоких уровней реактивности. Стресс высоких уровней реактивности, реакция тренировки средних уровней реактивности, реакции спокойной или повышенной активации низких и средних уровней реактивности и реакция переактивация средних уровней реактивности характеризуют третье состояние организма (промежуточное между здоровьем и болезнью). Определить тип и характер реакции и соответствующее ей состояние организма можно по «сигнальному показателю реакции» (процентное содержание лимфоцитов в лейкоцитарной формуле крови) или по специальному опроснику самооценки психоэмоционального состояния (94% совпадений с анализом крови).

Оздоровительный эффект физических упражнений, как считает А. А. Виру, реализуется через совершенствование в организме механизмов адаптации к постоянно изменяющимся условиям внешней среды: к физическим нагрузкам, меняющемуся температурному режиму, изменению состава воздуха или действию иных факторов [25]. В. В. Фролькис определяет эффекты физических нагрузок, ведущих к тренировке и совершенствованию этих механизмов: -экономизирующий эффект (уменьшение кислородной стоимости работы, более экономная деятельность сердца и др.); - антигипоксический эффект (улучшение кровоснабжения тканей, боль ший диапазон легочной вентиляции, увеличение числа митохондрий и др.); -антистрессовый эффект (повышение устойчивости гипоталамоги-пофизарной системы и др.); - генорегуляторньй эффект (активация синтеза многих белков, гипертрофия клетки и др.); - психоэнергетизируюший эффект (рост умственной работоспособности, преобладание положительных эмоций и др.) [173].

По мнению И. А. Криволапчук, вызванные физической нагрузкой нарушения гомеостаза через высшие уровни регуляции активирует системы, ответственные за адаптацию. В результате происходит мобилизация функциональной систе 18 мы, специфически ответственной за адаптацию к физической нагрузке; и запускаются общие, неспецифические изменения, обусловленные повышением активности эрготропной системы мозга и далее стресс-реализующих симпатоадреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, стереотипно реагирующих не только на физические упражнения, но и на самые различные воздействия, достигающие порогового уровня [75, с. 10]. Следует отметить, что неспецифические изменения практически не связаны с качественными характеристиками физических нагрузок. Их величина определяется преимущественно «силой» воздействия мышечной деятельности независимо от конкретных особенностей физических упражнений. Кроме того, изменения метаболизма, отмечаемые на клеточном и молекулярном уровнях при напряженной физической нагрузке, однотипны с изменениями обмена веществ, вызванными различными стресс-факторами: сдвиг рН в кислую сторону, усиление катаболических процессов, повышение аммиакообра-зования, набухание митохондрий, частичное разобщение дыхания с фосфорили-рованием, усиление гликолиза и накопление лактата [75,193].

Физические нагрузки обладают также и специфическим действием. Общеизвестно, что тренировка приобретает специфическое выражение в зависимости от характера применяемых упражнений. Мобилизация белкового обмена, создание фонда свободных аминокислот, трансаминирование их в необходимых направлениях, индукция синтеза ферментных белков принадлежит следующим гормонам - глюкокортикоидам, тироксину, соматотропину, андрогену и инсулину. Гормональные факторы протеиносинтеза взаимодействуют с другими индукторами, репрессорами и депрессорами, в частности с метаболитами. В результате этого взаимодействия определяется направленность использования пластического резерва и набор синтезирующих белков. В каждом отдельном случае создается сложная специфическая система гормональных взаимоотношений с ведущими гормонами, с биологически активными веществами и состоянием связывающих гормоны рецепторов клеток-мишеней [28; 153; 190].

Известно, что изменение устойчивости к воздействию комбинаций различных стрессоров является проявлением перекрестной адаптации. «Сочетание воздействия нескольких стрессоров может обусловливать различные варианты результирующего эффекта» [28, с. 147]. При комплексном воздействии между отдельными стрессорами возникают определенные взаимоотношения, при которых действие одного стрессора может усиливать или ослаблять влияние другого. В одних случаях сочетание воздействия различных стрессоров с влиянием тренировочных нагрузок может ускорить приближение границ приспособляемости, в других - увеличить тренирующий эффект нагрузки. Примером может служить сочетание воздействия низкой температуры воды и выполняемых при этом физических упражнений. Такое комплексное воздействие вызывает выраженные физиологические реакции организма, многие из которых связаны с изменениями секреции и содержания гормонов: увеличение метаболического теплообразования и сужения сосудов, направленные на поддержание температуры тела, изменения водного баланса, а также изменения в соотношении используемых энергетических субстратов, направленных на обеспечение возросшей активности метаболических процессов [190, с. 491]. Вместе с этим, при стрес-сорных ситуациях увеличивается скорость высвобождения жирных кислот и глицерина из жировых тканей [144]. Это может означать, что адренергическая активность приводит к одновременной мобилизации внутримышечных запасов гликогена и триглицеридов, а дальнейший выбор субстрата для процессов энергообеспечения осуществляется на другом уровне [190, с. 199]. Становится понятно, почему физические тренировки в воде приводят к улучшению состава тела, в частности к снижению объема жировой ткани и размера адипоцитов.

Характеристика аква-аэробики как одной из инновационных физкультурно-оздоровительных технологий

Оздоровление пищеварительной системы. Вода за счет высокой плотности создает давление на мышцы брюшной стенки и внутренние органы, улучшая их функционирование. За счет глубокого дыхания во время выполнения дыхательных и плавательных упражнений осуществляется массаж печени, а через нее и других органов пищеварения, опускающейся в крайнее нижнее положение диафрагмой. Это способствует улучшению оттока желчи и ускорению эвакуации содержимого толстых кишок, чем достигается нормализация секреторной, моторной, всасывающей функции органов пищеварения. Упражнения на гибкость способствуют регуляции деятельности внутренних органов рефлекторным путем.

Изменение состава тела. Реальное изменение количества жировых запасов в теле достигается нормализующим воздействием аква-аэробики на обменные процессы с одной стороны, и максимально возможной степенью стимулирования механизмов, мобилизующих жировые депо - с другой. Рекомендуемой для мобилизации жировых депо считается температура воды от 27С до 33 С [190]. Для большего эффекта используются «катаболические» приемы локального воздействия (например, растягивание утомленных мышц). Кроме того, гидромассаж, которым всегда сопровождается движение в воде, прекрасно воздействует на жировые отложения на любом участке тела.

Воздействие на психоэмоциональное состояние. Создание в организме локальных гипоксических участков во время выполнения силовых и дыхательных упражнений способствует выделению в кровь кислых продуктов обмена и повышению концентрации углекислого газа. Сочетание повышенной концентрации углекислого газа в крови и глубокого «диафрагмального» дыхания увеличивает амплитуду парциального напряжения кислорода в крови, регулируя реакции периферической сосудистой системы и улучшая микроциркуляцию крови. Нормализации психических процессов также способствуют упражнения на гибкость и чередование психического напряжения и расслабления в паузах отдыха во время выполнения силовых и вращательно-равновесных упражнений. К тому же вода, воз 66 действуя через рецепторы тела на нервные центры, с одной стороны устраняет чрезмерную возбудимость и раздражительность, снимая напряжение и физический стресс, с другой - тонизирует и укрепляет нервную систему. Как правило, после занятий в воде нормализуется артериальное давление, отсутствуют послет-ренировочные мышечные боли, «разбитость» и ухудшение самочувствия.

Поставленная цель и перечисленные требования определили основные задачи технологии оздоровительных занятий аква-аэробикой: 1) повышение неспецифической и специфической устойчивости организма; 2) развитие физических качеств и двигательной подготовленности; 3) улучшение психоэмоционального состояния; 4) улучшение телосложения; Задачи технологии и анализ количественно-временных параметров развития эффектов упражнений различной направленности на организм человека в условиях водной среды и связанных с ними психофизиологических механизмов явились объективной предпосылкой для определения ее содержания и организации.

Содержание технологии определялось средствами и методами, поддерживающими и улучшающими функциональные возможности жизненно важных систем организма (нейроиммунно-эндокринной, пищеварительной, кардиореспираторной, мышечной и др.), нормализующими количество жировой ткани в организме, способствующими развитию мышечной силы, выносливости, гибкости и ловкости. Технология в реальной практике должна стремиться не к увеличению приемов и средств, а к использованию наиболее эффективных. «Высокая эффективность оздоровительной тренировки и, в частности, аэробики, объясняется тем, что технология создания фитнес-программ и программ аэробики принимает и интегрирует все лучшее, что разрабатывается в смежных научных дисциплинах» [84, с. 33]. С этой целью нами были адаптированы к условиям водной среды и апробированы в ней наиболее эффективные упражнения из области спортивной тренировки (плавание, синхронное плавание, акватлон), оздоровительной тренировки (аквафитнес, аэробика, изотоническая тренировка, хатха-йога, пилатес, функциональный тренинг, стретчинг, дыхательные практики йоги, кондиционная и атлетическая гимнастика), лечебной физкультуры и др.

Выбранные упражнения по направленности были систематизированы по следующим видам: силовые, аэробные, вращательно-равновесные, дыхательные, плавательные и упражнения на развитие гибкости.

Организация комплексно-комбинированных занятий в технологии включала в себя ряд педагогических, врачебно-педагогических, психолого-педагогических и организационно-педагогических условий. Реализация этих условий осуществлялась в ходе следующих этапов.

Первый этап - анкетирование занимающихся для выяснения целей и истинных мотивов к занятиям аква-аэробикой, получении сведений о двигательном опыте, образе жизни, наличии хронических заболевании.

Второй этап - врачебно-педагогическое обследование. Медицинская диагностика изначально определяла состояние здоровья и возможность заниматься аква-аэробикой. Занимающиеся, имеющие отклонения в состоянии здоровья, проходили углубленное медицинское обследование в специализированных медицинских учреждениях, а не имеющие отклонений - функциональную диагностику и фитнес-тестирование для определения УФП занимающегося. Это обеспечивало возможность создания дифференцированных программ оздоровления. В соответствии с состоянием здоровья занимающихся, их заинтересованностью назначался определенный двигательный режим для занятий. Г. А. Макаровой [90], Р. Е. Мо-тылянской, Л. А. Ерусалимским [102] рекомендованы следующие двигательные режимы в системе оздоровительной физической культуры: реабилитационный, оздоровительный, тренировочный, поддержания спортивного долголетия.

Третий этап - выбор тренирующих воздействий в соответствии с целями, мотивами занимающихся и условиями проведения занятий, определение оптимальной нагрузки в соответствии с УФП женщин. На этом этапе подбирались средства и методы тренировки, тренировочные режимы, величина нагрузки.

Организация и структура комплексно-комбинированнных занятий аква аэробикой в условиях тренировочного процесса

Цель опытно-экпериментальной работы обосновать эффективность предлагаемой технологии оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет на основе оценки динамики показателей физического развития, функционального и психоэмоционального состояния, физической и плавательной подготовленности женщин исследуемых групп.

В соответствии с обозначенной проблемой и целью предусматривалось решение следующих основных задач:

1 Разработать технологию оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет с учетом методических принципов построения занятий оздоровительно-развивающей направленности и с концептуальной опорой на теорию неспецифических адаптационных реакций организма оздоровительной изотонической тренировки.

2 Разработать критериально-оценочное и технологическое обеспечение для исследования эффективности оздоровительных комплексно-комбинированных занятий по разработанной технологии.

3 Экспериментально проверить разработанную технологию и выявить эффективность ее влияния на показатели объективного и субъективного здоровья женщин 36-45 лет.

С учетом специфики поставленных задач нами был использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы, обобщение передового опыта и практики оздоровительной работы, ретроспективный анализ собственной деятельности, моделирование, опрос, педагогические наблюдения, хронометрирование, тестирование, экспертное оценивание, педагогический эксперимент (поисковый, констатирующий, формирующий), математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

Как правило, занимающиеся в группах аква-аэробики, отличаются наличием и характером имеющихся заболеваний (функциональный диагноз заболевания), значительной неоднородностью показателей функциональной, физической, плавательной подготовленности и психоэмоционального состояния, предыдущим двигательным опытом. Это определяет различия в адаптации организма к предлагаемой нагрузке и обоснованность тщательного подбора нагрузок для каждого занимающегося.

С целью оценки исходного состояния здоровья занимающихся и эффекта оздоровительного воздействия занятий аква-аэробикой на организм женщин 36-45 лет в ходе поискового эксперимента был отобран и экспериментально апробирован комплекс методик исследования, а также составлена карта комплексного контроля состояния здоровья занимающегося, представленная в таблице Б.1 приложении Б. На ее основе была разработана программа компьютерной диагностики УФП занимающегося и оптимальной дозировки величины тренировочной нагрузки, наиболее точно соответствующей его индивидуальным возможностям. Программа позволила рассчитать 56 показателей здоровья занимающегося, сгруппированных по пяти параметрам: кардиореспираторная подготовленность, телосложение, физическая подготовленность, психоэмоци-нальное состояние и комплексная оценка состояния здоровья. Для дифференциации УФП, графического представления фитнес-профиля и возможности сопоставления его характеристик, 29 показателей, в числе которых четыре интегратив-ных, сравнивались с нормой и приводились к пятибалльной шкале, что представлено в таблице 6. Изменение УФП занимающегося после определенного периода занятий аква-аэробикой позволяло судить о динамике состояния его здоровья.

Для оценки уровня кардиореспираторной подготовленности регистрировались такие показатели, как ЧСС, АД, ЖЕЛ, проба Генчи, проба Штанге, клиноортостатическая проба, проба с приседаниями (20 приседаний за 30 секунд), ЧД. Для определения МГЖ применялся степ-тест (высота ступеньки 33 сантиметра, скорость подъема 22,5 цикла в минуту). Уровень МГЖ рассчитывался по формуле W. Von Dobelin, A. Astrand [198]. Оценка полученного значения МГЖ проводилась по В. Л. Карпману с соавт. [68, с. 43]. Все остальные показатели, представленные в результатах исследования, рассчитывались по формулам. Таблица 6 - Параметры и показатели фйтнес-профиля занимающегося

Для определения уровня телосложения измерялись объемы талии, груди, бедер, вес тела. Процентное содержание жира, воды и мышечной массы в теле определялись методом биоэлектрического импеданса с помощью весов фирмы «Tanita» модели ВС - 536 (Япония). Остальные показатели были также получены расчетным путем.

Уровень физической подготовленности оценивался по результатам контрольных испытаний, отобранных в соответствии с возможностями женщин данного возраста. В процессе поискового эксперимента было выявлено, что некоторые контрольные упражнения из методики Ю. Н. Вавилова [20] малоприменимы для женщин 36-45 лет с исходно низким уровнем физической подготовленности и большим избыточным весом, как в нашем случае. Поэтому для контроля физической подготовленности в основном эксперименте была разработана батарея тестов с более доступными и информативными по нашему мнению контрольными упражнениями. В нее вошли следующие тесты: а) для определения силовой выносливости мышц туловища нами приме нялся тест, разработанный Канадскими специалистами [178, с. 210-211]. В этом тесте тестируемый принимал положение лежа на спине с согнутыми под углом 90 в коленных суставах ногами, руки на полу, вдоль туловища, ладонями вниз, каса ясь средними пальцами полосок ленты, прикрепленных к полу и расположенных перпендикулярно к телу с обеих сторон. Две дополнительные полоски ленты раз мещались параллельно первым на расстоянии 8 сантиметров. Выполнялось мед ленное сгибание верхней части туловища с выпрямлением участка поясницы в на чале движения и скольжением ладоней по полу до касания средними пальцами вторых полосок. После этого туловище возвращалось в исходное положение до тех пор, пока тыльная часть головы тестируемого не касалась рук проводящего тест инструктора. Движения выполнялись медленно, без остановок и под постоян ным контролем инструктора. Скорость движений - 20 сгибаний туловища в мину ту (метроном устанавливался на 40 ударов в минуту). Тестируемый мог вьшолнять упражнение столько раз, сколько сможет без пауз (до 75 раз); б) для определения силовой выносливости мышц верхней части спины, плечевого пояса и рук применялся тест на сгибание и разгибание рук в упоре лежа на коленях [46, с. 217]. Подсчитывалось количество повторений упражнения, выполненного с правильной техникой - прямое туловище, сги бание рук до касания грудью пола; в) исследование максимальной произвольной силы мышц кисти и предплечья проводилось с помощью пружинного кистевого динамометра. Тестируемый стоял прямо, несколько отведя руку вперед и в сторону, с мак симальной силой сжимал в руке динамометр сначала одной, а затем и другой рукой. Предоставлялось 2-3 попытки для каждой руки. Фиксировался лучший результат [128, с. 44]. Силовой индекс определялся по отношению полученно го значения абсолютной силы к массе тела испытуемого в процентах [132];

Влияние занятий аква-аэробикой на показатели и параметры здоровья женщин 36-45 лет

Вместе с тем, выявленные в результате эксперимента достоверные различия между отдельными показателями здоровья женщин, позволяют сделать заключение о том, более высокий уровень этих показателей был получен в экспериментальной группе. Этому способствовали комплексный подбор средств различной направленности, рациональное соотношение аэробных, силовых и вращательно-равновесных упражнений в отдельных тренировочных занятиях и циклах и дифференциация нагрузок по УФП занимающихся.

Таким образом, результаты формирующего педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной нами экспериментальной технологии оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой. Повышение адаптационных резервов организма, улучшение психофизических кондиций и, как следствие, общего состояния здоровья женщин экспериментальной группы, подтверждает преимущество экспериментальной технологии над традиционной методикой занятий аква-аэробикой.

В процессе проведения поискового эксперимента мы ориентировались на общепринятые в педагогических исследованиях и рекомендованные отечественными и зарубежными специалистами в области фитнеса методики и критерии оценки состояния здоровья женщин. На основе совокупности отобранных критериев и методик была составлена карта комплексного педагогического контроля состояния здоровья занимающегося. В процессе поискового эксперимента была разработана программа компьютерной диагностики уровня фитнес-профиля занимающегося. Ее суть заключалась в контроле за динамикой адаптационных процессов, происходящих в организме женшин за определенный период занятий аква-аэробикой и подборе оптимальной дозировки величины тренировочной нагрузки в соответствии с показателем уровня фитнес-профиля занимающегося. Данные и результаты поискового эксперимента явились основой для разработки целей, задач, требований и содержания экспериментальной технологии комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет.

Основными мотивами женщин к занятиям аква-аэробикой в формирующем педагогическом эксперименте являлись мотивы улучшения состояния здоровья, деятельности середечно-сосудистой системы, психоэмоционального состояния, внешнего вида («похудеть», «улучшить фигуру»), а также мотив «повысить жизненную активность». Учет мотивации, индивидуальных особенностей, состояния здоровья, психофизиологической реакции организма женщин на предлагаемую нагрузку и субъективной стороны здоровья, выражающейся в оценке индекса связанного со здоровьем качества жизни, позволили повысить эффективность занятий аква-аэробикой. В процессе исследования было выявлено положительное воздействие на кардио-респираторную и физическую подготовленность, телосложение, психоэмоциональное состояние и здоровье женщин в целом. Полученные результаты подтвердили данные литературных источников об улучшении состояния здоровья женщин под влиянием занятий аква-аэробикой.

Несмотря на общую положительную тенденцию улучшения здоровья женщин после проведенного эксперимента наиболее высокие показатели уровня здоровья были получены в экспериментальной группе. В частности, улучшились следующие параметры фитнес-профиля женщин: а) кардиореспираторная подготовленность на 18,8%, в контрольной группе на 5,2%; б) телосложение на 9,9%, в контрольной группе на 9,2%; в) физическая подготовленность на 25,6%, в контрольной группе на 6%; г) психоэмоциональное состояние на 13,8%, в контрольной группе на 2,1%; д) комплексная оценка состояния здоровья на 39,7%, в контрольной группе на 20,3%; Уровень фитнес-профиля увеличился на 21,4%, тогда как в контрольной группе всего на 7,6%. Полученные в ходе основного эксперимента результаты позволяют подтвердить выдвинутую нами гипотезу и свидетельствуют о том, что технология комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой является эффективной и может применяться в занятиях с аналогичным возрастным контингентом занимающихся. Применение в технологии адекватных поставленным задачам средств различной направленности, рациональное соотношение аэробных, силовых и вращательно-равновесных упражнений в отдельных тренировочных занятиях и циклах, дифференциация нагрузок по уровню фитнес-профиля занимающихся способствовали оптимизации психофизиологического состояния как условия для развития положительной динамики в показателях нейроиммунно-эндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной системах, опорно-двигательном аппарате, психоэмоциональном и общем состоянии здоровья женщин. Вместе с тем, можно констатировать, что мотивы, заявленные занимающимися в начале занятий, полностью удовлетворены.