Технология обучения навыкам спортивного единоборства Ашихара каратэ детей 7-9 лет Коробейников, Павел Владимирович



Коробейников, Павел Владимирович. Технология обучения навыкам спортивного единоборства Ашихара каратэ детей 7-9 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Коробейников Павел Владимирович; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2013.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/526

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы технологии обучения восточным единоборствам (по данным литературы) 10

1.1. Технология обучения детей в физическом воспитании и спорте 10

1.2. Использование современных педагогических подходов в процессе обучения детей навыкам единоборств 16

1.3. Формирование двигательных навыков в процессе физического воспитания и спортивной тренировки 21

1.4. Характеристика единоборства Ашихара каратэ 29

Заключение 39

Глава 2. Задачи, методы, организация исследования 42

2.1. Задачи исследования 42

2.2. Методы исследования 42

2.3. Организация исследования 52

Глава 3. Разработка технологии обучения детей навыкам Ашихара каратэ 59

3.1. Характеристика технических элементов единоборства Ашихара каратэ 59

3.2. Характеристика технологии обучения детей 7-9 лет навыкам единоборства Ашихара каратэ 62

3.3. Преемственность и последовательность обучения детей приемам Ашихара каратэ 69

3.4. Обучение базовой технике Ашихара каратэ 78

3.5. Обучение детей технике в парах 88

3.6. Обучение детей технике ката в Ашихара каратэ 93

3.7. Структура обучения двигательным действиям в процессе обучения технике Ашихара каратэ младших школьников (на примере обучения атакующим, защитным и контратакующим приемам) 97

3.8. Использование тренировочных средств и приспособлений в обучении детей приемам Ашихара каратэ 107

3.9. Развитие специальных координационных способностей на занятиях Ашихара каратэ с использованием игровых заданий 109

3.10. Анализ результатов общей физической подготовленности 114

3.11. Анализ результатов экзаменационных тестов 121

Заключение 122

Выводы 126

Практические рекомендации 130

Библиографический список 136

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность. Физическая культура и спорт являются одним из важных условий разностороннего развития личности детей, укрепления здоровья и хорошего физического развития, должного уровня двигательных способностей, специальных знаний, а также формирования интеллектуальной, волевой и эмоциональной сфер, его эстетических представлений и потребностей. (Л.П. Матвеев 1991; В.К. Бальсевич 2002; А.П. Матвеев, 2007; Л.Б. Кофман, 1998; С.П. Евсеев, 2007).

Проблемы физического воспитания учащихся привлекают внимание специалистов в связи с низкой физической подготовленностью подрастающего поколения к современной жизни (В.П. Филин, 1987; В.М. Зациорский, 2009; В.К. Бальсевич, 2002; Л.И. Лубышева, 2001). На современном этапе происходит активное изменение содержания физического воспитания и спортивной подготовки детей школьного возраста, что приводит к пересмотру требований к технологии обучения на уроках физической культуры и учебно-тренировочных занятий с детьми. В этих условиях повышается роль восточных единоборств, в том числе Ашихара каратэ (А.А Новиков, 2000; Г.С.Туманян, 1997; В.М. Игуменов, 1986; И. А. Черкашин, 2007; С.В. Биджиев, 1994 и др.).

В этой связи наблюдается противоречие в исследуемой нами области, определяющее актуальность нашей работы: с одной стороны, повышается интерес детей к восточным единоборствам, растет число занимающихся, повышается потребность в научных и методических разработках по обучению навыкам восточных единоборств, а с другой стороны, недостаточность исследовательских, учебных и методических разработок в помощь тренерам. Вышеизложенное определяет проблему настоящего исследования: разработка технологии обучения навыкам спортивного единоборства Ашихара каратэ детей 7-9 лет. Для решения этой проблемы следует провести исследование в области технологии обучения навыкам восточных единоборств, в частности, Ашихара каратэ. Востребованностью научных трудов в практике обучения детей Ашихара каратэ определяется тема данного исследования.

Цель исследования: разработать технологию обучения детей 7-9 лет навыкам единоборства Ашихара каратэ, способствующую совершенствованию тренировочного процесса.

Объект исследования: теория и методика обучения навыкам восточных единоборств в системе физического воспитания и спортивной подготовки детей школьного возраста.

Предмет исследования: технология обучения детей 7-9 лет технико- тактическим приемам борьбы Ашихара каратэ.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная нами система и структура обучения навыкам единоборства Ашихара каратэ на основе технологии позволит повысить уровень физической, технической и соревновательной подготовленности учащихся 7-9 лет, а также содействовать успешному формированию физической активности, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями.

Задачи исследования

  1. Определить состав элементов Ашихара каратэ для обучения детей 7-9

лет.

  1. Разработать планирование обучения приемам каратэ на основе принципов преемственности и последовательности.

  2. Разработать технологию обучения технике Ашихара каратэ.

  3. Опробовать практические разработки технологии в процессе обучения школьников приемам Ашихара каратэ.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляли:

- основные положения современных педагогических технологий физического воспитания и спортивной подготовки детей школьного возраста: Н.Г. Озолин (2004); В .П. Филин, (1987); Л.П. Матвеев (1991); М.Я. Набатникова (1982); А.П. Матвеев (2002); В.И. Лях (2006); В.К. Бальсевич (2002); Ю.Д. Железняк (2008) и др.;

  1. теоретико-методические концепции в области отечественных и восточных спортивных единоборств: А.А. Новиков (2000); Г.С. Туманян (1997); В.М. Игуменов (1986); С.В. Степанов (2004); А.А Маслов (2000); H. Ashihara (1997); G. Funakoshi (1982);

  2. теоретические положения в области педагогики: В.П. Беспалько (2006); Б.Т. Лихачев (2001); И.П. Подласый (2003); В.А. Сластенин (2002); М.Ю. Полат (2010); Г.К. Селевко (2006).

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; интервьюирование тренеров по Ашихара каратэ; педагогическое наблюдение; анкетирование; тестирования физической подготовленности; тестирование технической подготовленности; метод экспертной оценки; методы математической статистики; педагогический эксперимент.

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (сентябрь 2008 - май 2010 г.) изучались литературные источники по интересующей нас проблеме, определялась цель и рабочая гипотеза, ставились задачи. С целью уточнения средств и методов, необходимых на первом этапе обучения проводилось интервьюирование тренеров. Также на данном этапе проводилось педагогическое наблюдение, в ходе которого определялся порядок изучения технических приемов, разрабатывались комплексы специальных упражнений.

На втором этапе (июнь - август 2010) были разработаны планирование и технология проведения учебно-тренировочных занятий со школьниками 7-9 лет. Также были отобраны необходимые двигательные тесты для измерения физической подготовленности школьников.

На третьем этапе (сентябрь 2010 - май 2011) был проведен педагогический эксперимент на базе Московского областного центра Ашихара каратэ. Для исследования были созданы 2 группы школьников возраста 7-9 лет в количестве 25 человек каждая (контрольная группа и экспериментальная). В процессе исследования оценивалась эффективность разработанной нами технологии обучения детей навыкам единоборства Ашихара каратэ. В течение учебного года изучалась динамика физической и технической подготовленности учащихся. По окончании цикла из 48 тренировочных занятий состоялся первый экзамен (декабрь 2010) по Ашихара каратэ с присуждением соответствующих степеней (кю), по окончании следующих 5 месяцев (60 тренировочных занятий) состоялся второй экзамен (май 2011).

На четвертом этапе педагогического исследования (июнь 2011 - сентябрь 2012) проводились анализ и обобщение результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента, апробация и внедрение в практику тренировочного процесса, разрабатывались практические рекомендации, осуществлялось оформление диссертации и написание автореферата.

Научная новизна исследования:

  1. разработана технология обучения навыкам Ашихара каратэ, включающая в себя теоретико-методологические положения, опирающиеся на педагогические и психофизиологические закономерности, систему и структуру обучения двигательным действиям, реализующуюся в четырех этапах обучения, и частной дидактики;

  2. впервые определен арсенал техники Ашихара каратэ для детей 7-9 лет в составе 102 приемов;

  3. на основе принципов преемственности и последовательности арсенал техники рассредоточен по 108 тренировочным занятиям в годичном цикле для обучения детей техническим приемам Ашихара каратэ в тренировочном процессе;

  4. разработана реализация теоретических положений педагогической технологии через систему взаимодействия субъектов обучения «тренер- спортсмен» и поэтапную структуру обучения в тренировочном процессе по Ашихара каратэ с детьми возраста 7-9 лет.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования являются вкладом в теоретические положения в подготовке спортивных резервов, дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о технологии обучения детей в спортивных единоборствах. Разработка методических подходов к построению спортивной подготовки юных каратистов 7-9 лет способствует модернизации тренировочного процесса в сфере дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в отборе технического арсенала каратэ для детей 7-9 лет, внедрении принципов преемственности и последовательности, четырехэтапной структуры обучения двигательным действиям в процесс подготовки каратистов; разработке комплекса игровых заданий для совершенствования специальных координационных способностей учащихся. Полученные результаты могут быть использованы в учебно- тренировочном процессе каратистов на этапе начальной подготовки.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты работы были представлены на научно- практических конференциях г. Москва (МГОУ, 2009, 2011), получили одобрение на методическом семинаре тренеров по Ашихара каратэ (Московский областной центр Ашихара каратэ, 2012). По материалам исследования опубликовано 7 работ, три из которых входят в список изданий, рекомендованных ВАК. Получены акты внедрения результатов научного исследования в практику спортивной тренировки по Ашихара каратэ.

Положения, выносимые на защиту:

    1. Разработка содержания обучения приемам Ашихара каратэ детей 7-9 лет на основе педагогической технологии и принципов преемственности и последовательности повышает эффективность тренировочного процесса по основным компонентам.

    2. Структуру обучения приемам Ашихара каратэ как реализующее звено технологии составляют четыре этапа: 1-й этап создания предпосылок успешного обучения и ознакомления с новым приемом каратэ; 2-й этап разучивания нового приема каратэ, воспроизведение его по созданному «образу»; 3-й этап формирование двигательного навыка; 4-й этап интеграции навыков и качеств в сложной двигательной деятельности, что обеспечивает более полную реализацию разработанной технологии обучения, и готовность к соревновательной деятельности.

    3. Разработанная система упражнений для развития специальных координационных способностей обеспечивает более успешное освоение приемов единоборства Ашихара каратэ.

    4. Занятия единоборством Ашихара каратэ способствуют формированию физической активности, физических и личностных качеств у школьников, повышают активность детей на уроках физической культуры.

    Структура диссертации: диссертация содержит введение, три главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список из 174 наименований, в том числе 8 на иностранном языке. Работа изложена на 193 страницах и содержит 23 рисунка, 15 таблиц и 9 приложений.

    Использование современных педагогических подходов в процессе обучения детей навыкам единоборств

    В современной отечественной системе образования на первый план выходит гуманистическая педагогика, главная задача которой - раскрыть потенциал каждого ученика и помочь его развивать, максимально реализовывать возможности и способности всех учащихся. С этой целью в дидактике был разработан личностно ориентированный подход, отражающий основные принципы гуманистической педагогики [140]. Однако пришедшие в Россию восточные единоборства, в том числе каратэ, изначально основывались на традиционных авторитарных методах обучения. Это объясняется тем, что в восточной педагогике личностно ориентированный подход все еще не нашел должного применения. Причинами этого, по мнению академика И.Т. Фролова [158], служат принципиальные различия западной и восточной философских концепций. Если в первом случае общество служит интересам человека, то во втором человек служит обществу [158]. Столкновение противоположных философских и педагогических идей заметно усложняло адаптацию каратэ в России. Несмотря на это в последние годы в нашей стране наблюдается процесс активного внедрения новых педагогических технологий в систему обучения навыкам восточных единоборств, в том числе каратэ.

    В отечественной школе каратэ личностно ориентированный подход был применен О.И. Строгановым [150]. Методика тренировки юных каратистов состояла из теоретико-методических и практических занятий путем формирования мотивации к самовоспитанию волевых качеств и воспитания активного отношения юных каратистов к препятствиям различной степени трудности. Личностно ориентированный подход к юным каратистам основан на активизации внутреннего, духовного мира спортсменов, наполнении процесса спортивного совершенствования личностным смыслом [150]. Данный научный труд расширил возможности применения личностно ориентированного подхода к спортсменам с целью воспитания выдержки, смелости и решительности у юных каратистов.

    В наши дни многие рассматривают каратэ как эффективное средство успешного формирования личности ребенка [23, 24, 30, 52, 120 и др.]. При этом авторы поднимают вопрос о единстве нравственного, волевого, эстетического и интеллектуального развития школьников в процессе овладения искусством карате [24,132]. В частности, Ф.А. Вещиковым [24] отмечено, что занимающиеся каратэ дети привыкают к тому, что успехи - это результат побед не над более слабым соперником, а над собой, собственными слабостями, амбициями, самомнением, ленью. Воспитанию «непоколебимого духа» способствует режим тренировок, когда приходится постоянно преодолевать себя - свое желание расслабиться, отдохнуть, избежать боли [169, 171, 173].

    В.К. Бальсевич [8, 9] считает, что важнейшим компонентом совершенствования учебно-тренировочного процесса являются разработки здоровьесберегающих технологий. По мнению многих специалистов [73, 75, 78, 79, 99, 100, 102 и др.], в последние несколько десятилетий в процессе физического воспитания и спортивной деятельности все большее внимание акцентируется на сохранении здоровья занимающихся. Концептуальные здоровьесберегающие технологии были разработаны и успешно использованы А.Ы. Кондратьевым [72] в традициошюм каратэ. Автор выявил, что занятия детей на основе вышеназванных технологий существенно снизили влияние неблагоприятных факторов внешней среды, способствовали уменьшению заболеваний и повышению уровня сопротивляемости, улучшению функциональных возможностей организма учащихся. Педагогическая модель здоровьеформирующей технологии физического воспитания детей с применением элементов традиционного каратэ оказала положительный эффект на воспитание личности учащихся, обучение технике специальных двигательных действий, повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями и физкультурно-спортивной деятельности.

    Здоровьесберегающие технологии нашли применение не только в традиционном каратэ, но и в «жестком» стиле киокусинкай, в котором нанесение нейтрализующего удара является главным условием победы над соперником [146]. Сущность технологий заключалась в подборе специальных упражнений, способствующих снижению травматизма, а также формированию у каратистов ценностных ориентации, направленных на «здоровьесбережение». В процессе обучения исключались удары в голову и суставы, а также «тычковые» элементы на этапе предварительной подготовки. Е.С. Степановым [146] было выявлено, что на первом году обучения следует уделять наибольшее внимание изучению защитной и контратакующей технике. По мнению автора, необходимо тщательно отбирать технические средства и приемы, способствующие повышению надежности, помехоустойчивости, неуязвимости в поединке с соперником. Сохранение здоровья является главным условием для дальнейшего самосовершенствования и спортивного роста юного каратиста [1, 2, 14, 15, 33, 34, 39, 57, 62, 72, 79, 104, 115 и др.]. В разработанных здоровьесберегающих технологиях физические нагрузки, технические приемы и соперничество осуществлялись на основе развития ценностных мотивационных составляющих личного отношения каратиста к своему здоровью и здоровью спарринг партнера. В концептуальной модели формирования ценностных ориентации спортсменов-каратистов Е.С. Степанов [146] выделил три компонента:

    - мотивационный, определяющий мотивы действий спортсменов;

    - познавательный, обеспечивающий полную информативность спортсмена о содержании и направленности процесса формирования ценностных ориентации;

    - функционально-деятелыюстный компонент, определяющий действия тренера по управлению процессом формирования ценностных ориентации учащихся.

    Прогнозирование выбора ценностных ориентации основывается на всестороннем анализе индивидуально-личностных качеств спортсмена, обеспечивающих его успешность в единоборстве с соперником; потребностей и мотиваций в целенаправленной спортивной подготовке [72, 146]. В процессе формирования ценностных ориентации на здоровьесбережение у учащегося создаются реальные возможности для создания предпосылок сознательного выбора и овладения эффективными защитными приемами, повышению помехоустойчивости, снятию агрессивности. Последнее позволяет решать одну из важнейших проблем, выделяемую многими специалистами: комплекс ложных ценностей. По мнению А.А. Маслова [93, 94], А.А. Ипатова [62], причины возникновения данной проблемы заключаются в следующем: неверное представление о каратэ детьми и их родителями, а также недостаточный профессионализм ряда инструкторов, пытающихся привить детям искаженные правила о жизни, в результате чего нарушается процесс многолетней подготовки каратиста, его становление как личности и самосовершенствования. Для решения этой проблемы в здоровьесберегающей технологии используется систематическое применение аутогенной тренировки и психологической установки «не навредить» с последующими назиданиями не нанесения вреда всем окружающим юного каратиста сверстникам [146]. Таким образом, тренер стремится научить детей приемам самообороны и нападения, а таїоке формированию у юных каратистов положительных и адекватных поведенческих реакций на не спровоцированное применение нападающих приемов в практике повседневной жизни [24, 33, 72, 73]. При этом Е. С. Степанов [146] отмечает, что по мере роста спортивного мастерства снятие агрессивности может привести к пассивности, нерешительности защитника в единоборстве с агрессивным соперником.

    В вопросах совершенствования технологии подготовки спортсменов в спортивных единоборствах большое значение имеют исследования А.А.Новикова [ПО], Г.С.Туманяна [153, 155], В.М. Игуменова [58, 59]. Авторы ввели формы планирования тренировочных нагрузок, основанных на учете внешних признаков выполняемой работы, выделяющей основную направленность тренировки. Главный положительный момент подобного способа планирования тренировочных нагрузок борцов в форме тренировочных заданий конкретной физиологической направленности воздействия - его универсальность [4, 19, 20, 31, 34, 51, 69, 71,75, 101].

    Величина и направленность физиологического воздействия конкретного тренировочного задания определяются строго регламентируемыми внешними параметрами работы.

    Характеристика технологии обучения детей 7-9 лет навыкам единоборства Ашихара каратэ

    Содержание технологии составляли следующие компоненты: целеполагающий, селективный, программирование, стимуляционно-мотивационный, операционно-деятельностный и оценочно-аналитический. На основании данных, представленных в главе 1, технология обучения юных спортсменов навыкам Ашихара каратэ состояла из следующих структурных единиц (блоков):

    Блок теоретических знаний:

    1. История возникновения стиля Ашихара каратэ.

    2. Отличительные особенности стиля Ашихара каратэ (глава 1).

    3. Основные команды, и названия элементов использующиеся в учебно-тренировочном процессе на занятиях Ашихара каратэ (прил. 1).

    4. Знание о назначении пройденных атакующих и защитных элементов.

    5. Знание о необходимости самостоятельных занятий физическими упражнениями для оздоровления, укрепления организма и совершенствования физических качеств и навыков каратэ.

    Блок практических умений и навыков, необходимых юным каратистам включает в себя разделы атакующей, защитной и контратакующей техники

    Ашихара каратэ, распределенной с учетом принципов преемственности и последовательности в годичном цикле (табл. 3.2, прил. 2). Блок формирования духовно-нравственных качеств:

    1. Формирование чувства уважения (к тренеру, к стилю каратэ, к месту проведения занятий, к учащимся). Это качество является основным компонентом в становлении каратиста как личности. Основным средствами формирования уважения являлись разъяснение установленных традиций Ашихара каратэ, беседы тренера и учеников, о негативных последствиях недостойного поведения и извлечение правильных выводов, наглядный пример самого тренера. Практическое приучение к уважению достигалось следующим образом: начало и окончание тренировочного занятия, а также выполнение каждого задания сопровождалось поклоном, от детей требовалось точное соблюдение спортивных правил Ашихара каратэ. Рукопожатие после спарринговых заданий формировало чувство уважения к сопернику в условиях спортивной борьбы.

    2. Формирование чувства ответственности. Каждый юный каратист должен уметь сохранять хладнокровие в любой ситуации, принимать взвешенные решения и отвечать за свои поступки.

    3. Формирование волевых качеств. Проявление смелости, решительности и силы воли требуются как во время тренировочных спаррингов, так и в сложных жизненных ситуациях. Важнейшим средством воспитания морально-волевых качеств являются игровые упражнения с использованием приемов Ашихара каратэ.

    4. Формирование чувства коллективизма. Основное средство -синхронное выполнение ката (прил.6).

    Блок формирования мотивационных ценностей:

    1. Воспитание стойкого интереса к занятиям каратэ. Основные средства - игровые и соревновательные упражнения.

    2. Стремление к постоянному самосовершенствованию. Основные средства - показ отдельного приема или ката перед всей группой; применение изученной техники во время спарринговых заданий; похвала тренера; подготовка и возможность принять участие в сдаче экзамена на пояса по Ашихара каратэ.

    Блок развития физических качеств: средства, направленные на развитие основных и специальных физических качеств с учетом возрастных закономерностей школьников и специфики единоборства Ашихара каратэ. Особое внимание уделялось развитию координационных способностей, и гибкости (прил. 4).

    Блок развития эстетических качеств:

    1. Воспитание аккуратности (соблюдение правил внешнего вида, поддержание порядка на секции каратэ).

    2. Воспитание чувства красоты. Основные средства - правильного выполнения элемента тренером, а также демонстрация видеозаписей выполнения ката восточными и отечественными мастерами.

    Блок норм и требований: включал экзаменационные нормативы по Ашихара каратэ (прил.5), которые интегрально отражают уровень спортивной подготовленности учащихся.

    Разработка экспериментальной технологии осуществлялась на основе современных требований к процессу обучения. Современные дети должны быть инициативными, самостоятельными, способными разбираться в сложных ситуациях, способными решать проблемы, принимать взвешенные решения, прогнозировать последствия принятия того или иного из них [140].

    Цель для занятий с учащимися первого года обучения определялась с учетом следующих факторов:

    уровень физической подготовленности учащихся в начале исследования;

    - требования школьной программы по физической культуре [87];

    - экзаменационные требования программы по Ашихара каратэ [25];

    - календарем спортивных мероприятий (экзаменов по Ашихара каратэ).

    Цель для первого года обучения: обеспечить освоение детьми базовых навыков спортивного единоборства Ашихара каратэ на этапе предварительной подготовки.

    Цель разукрупнялась на задачи на конкретном тренировочном занятии. Задачи были направлены на развитие конкретных физических качеств и приемов Ашихара каратэ.

    Для решения совокупности поставленных целей и задач нами применялись конструктивный, индивидуальный и системный подходы. Основная идея конструктивного подхода - создание собственного знания на основе ранее приобретенного опыта, ранее усвоенных знаний. Учащийся, опираясь на свой опыт и собственное восприятие действительности, создает новое знание [138]. Необходимо не только обучать двигательным навыкам и развивать качества детей, но и стимулировать их к самосовершенствованию. Такой подход способствует формированию у ребенка умения мыслить во время учебно-тренировочного процесса и спаррингов, сохранять хладнокровие и концентрацию в сложных условиях.

    Реализация селективного компонента в нашей технологии заключалась в отборе технического арсенала для юных каратистов, а также средств и методов, необходимых для обучения детей единоборству Ашихара каратэ. Учащиеся осваивали 102 приема техники Ашихара каратэ: 7 стоек, 30 элементов одиночной техники, 19 элементов техники в парах, 14 перемещений и 4 ката, каждое из которых состояло из 8 комбинаций. Из всего арсенала техники Ашихара каратэ нами были отобраны наиболее простые и доступные для разучивания па начальном этапе спортивной подготовки приемы и комбинации. Во время занятий дети изучали прямые и боковые (круговые) удары из различных стоек, технику защиты от одиночных ударов руками и ногами, захваты и броски при помощи техники «закручивания» (прил. 2). Во избежание риска получить травмы дети не изучали боевой раздел техники Ашихара каратэ. Помимо этого из арсенала были исключены тычковые удары в область головы удары коленями в лицо, захваты двумя руками за голову, прямые удары ногами ниже пояса. Удары в прыжке, удары и зацепы, выполняющиеся «хлестообразным» движением, удары с поворотом на 180 и 360 градусов, многоударные комбинации были исключены из арсенала ввиду их чрезмерной сложности и труднодоступное.

    Основные методы, применявшиеся в процессе обучения детей навыкам Ашихара каратэ:

    - общепедагогические (наглядный, словесный, практический);

    - методы развития физических качеств (повторный, интервальный, игровой, соревновательный);

    - методы формирования двигательных умений (разучивание двигательного действия по частям, разучивание двигательного действия в целом, совершенствование отдельных навыков в сочетании с другими).

    В качестве средств применялись комплексы упражнений на развитие общей физической подготовленности (прил.4); комплексы упражнений на развитие специальных координационных способностей; упражнения со специальными тренировочными устройствами.

    Структура обучения двигательным действиям в процессе обучения технике Ашихара каратэ младших школьников (на примере обучения атакующим, защитным и контратакующим приемам)

    Структуру процесса обучения, как составную часть технологии образуют четыре этапа, имеющие задачи, средства и методы, характерные для различных этапов обучения, а также относительно устойчивые связи между ними. Структура входит в технологию обучения движениям. Она отражает принципы обучения отдельному двигательному действию, которое выступает как целостная система [144].

    Обучение двигательным действиям по этапам происходит во многих видах спорта, в том числе в спортивных единоборствах. Структура обучения двигательным действиям (этапы) характерна для всех уровней многолетней подготовки. Это объясняется тем, что юные каратисты, достигнув определенного уровня в технике, сдают экзамены на новые пояса, и впоследствии не только изучают новую технику, но и совершенствуют уже пройденную. К выполнению одного и того же технического приема новичками и опытными каратистами соответственно предъявляются требования, адекватные уровню мастерства спортсмена.

    Обучение атакующей технике на примере кругового удара ногой.

    Во многих учебниках по единоборствам [11,14, 39, 97] маваси гэри (прил.1) рассматривается только как круговой удар ногой в голову (верхний уровень), хотя выполняется он на трех уровнях: нижнем, среднем и верхнем. В пашем исследовании мы рассматривали обучение этому удару на всех трех уровнях.

    Удар ногой по ноге (нижний уровень).

    Данный элемент является эффективным средством победы над соперником в бою, и в то же время отличается сравнительно простой техникой исполнения. Цель этого удара заключается в следующем: «отбить» «отсушить» сопернику ноги (бедра) и лишить его подвижности либо вообще заставить прекратить бой. Для осуществления данного удара не требуется хорошей гибкости (растяжки) или идеальных координационных способностей и поэтому «лоукик» целесообразно начинать осваивать с детьми уже на первых занятиях. При этом следует отметить, что, несмотря на кажущуюся простоту исполнения, каратистам требуется годы упорных тренировок, чтобы научиться вкладывать силу в этот удар, чтобы тот стал достаточно эффективным. Дети, обладающие неплохой скоростью и хорошо овладевшие «лоукиком» для своего возраста, нередко успешно применяют нижний удар на соревнованиях и даже выигрывают им бои, хотя причина этого заключается, скорее всего, не столько в пробивной мощи удара 7-9-летнего ребенка, сколько в недостаточном умении держать удар их оппонентов.

    На первом этапе структуры обучения - создания представления об изучаемом приеме мы использовали следующие средства: показ роликов с правильным выполнением данного элемента. Также для успешного создания «образа» изучаемого действия применялся показ данного элемента на учащихся (в замедленном варианте). В качестве общеразвивающих упражнений использовались приседания, прыжки и другие упражнения (прил. 3). Применялись комплексы упражнений на развитие специальных физических качеств (прил. 4), в качестве подводящих - медленный вынос колена с опорой на шведскую стенку.

    На втором этапе - разучивания двигательного действия применялся метод разучивания по частям.

    Подводящие упражнения: круговой вынос колена; круговой удар коленом; медленное выполнение удара на 2 счета (1- вынос колена, 2- удар ногой) с опорой о шведскую стенку; медленное слитное выполнение элемента с опорой о шведскую стенку; медленной выполнение элемента с партнером с целью оттолкнуть ногой его ногу.

    Основные ошибки на данном этапе:

    1. Выполнение элемента неударной поверхностью (наносить удар следует голенью, а не стопой).

    2. Искажение траектории движения.

    Для исправления перечисленных ошибок недостаточно просто объяснить ученикам: «бейте голенью!» В большинстве случаев тренер должен сам взять ногу ученика и провести по правильной траектории. Исходя из личного опыта автора установлено, что именно этот методический прием оказывается достаточно эффективным для решения данной проблемы.

    На третьем этапе - совершенствования двигательного действия происходит формирование двигательного навыка.

    Здесь применяются следующие упражнения:

    1. Выполнение кругового удара из боевой стойки без опоры.

    2. Круговой удар с партнером в виде толчка или удара (в последнем случае упражнение играет роль «набивки»).

    3. Выполнение удара с применением специальных тренировочных средств («лапы», «трапеции», «макивары»).

    На данном этапе скорость выполнения увеличивается, сила удара зависит от стоящего в паре партнера. Тренер следит, чтобы во время тренировочного занятия на «набивку» дети от усердия не «отбили» друг другу ноги. В противном случае у ребенка может развиться страх перед данным упражнением, что ухудшит эффективность освоения удара.

    Ошибки, на которые следует особо обратить внимание на этапе формирования навыка: отсутствие работы бедрами; прямые ноги при выполнении приема; узкая стойка - стопы ног расположены слишком близко друг к другу.

    На четвертом этапе обучения - формирование «суперумеиия» упражнение выполнялось в вариативных сложных условиях, применялись игровой и соревновательный методы.

    Здесь применялись следующие упражнения:

    1. Выполнение удара из боевой и равновесной стойки с максимальной (для новичков) скоростью.

    2. Выполнение элемента из боевой стойки в движении.

    3. Выполнение удара на «трапеции» и мешке.

    4. Выполнение простейших комбинаций с использованием ударной техники рук и ног.

    5. Выполнение комбинаций, состоящих из защитных и атакующих приемов.

    6. Игровые задания в парах - кто первый выполнит точное попадание.

    7. Разучивание ката с использованием удара по ноге.

    Ошибки: те же, что и на предыдущем этапе. Так же на этапе суперумения следует обратить внимание на правильное возвращение в стойку после исполнения удара.

    Круговой удар на среднем уровне.

    Данный прием, особенно при выполнении левой ногой (в область печени), не раз приносил успех каратистам во взрослых соревнованиях. Дети, как правило, до старшего подросткового возраста не способны нанести этот удар достаточно сильно. Тем не менее, этот технический прием дети изучают в качестве перспективы на будущее. При изучении этого приема на первом и втором этапах учащиеся выполняют те же упражнения, что и для кругового удара по ноге, однако при этом добавляются упражнения на «растяжку», так как не все дети способны сразу поднять ногу на уровень пояса. Помимо этого при выполнении элемента с партнером учащиеся выполняют основное упражнение в виде отталкивания друг друга в ребра. Также можно выполнять удар, в то время как партнер осуществляет захват ноги и фиксацию ее в точке удара. Это позволяет эффективно прочувствовать правильное выполнение элемента. Из ошибок следует обратить внимание на неправильный вынос колена, потерю равновесия и неумение вернуться в ту же точку.

    Верхний круговой удар ногой не является обязательным для младших поясов. Он значительно более сложен по технике исполнения, для него необходим определенный уровень растяжки, а также умение выполнять «доворот» опорной ногой. Однако на детских и юношеских соревнованиях шлепок ногой в голову является наиболее вероятным способом заработать результативные баллы. Поэтому мы считаем необходимым начинать освоение данного атакующего элемента на первом году.

    Анализ результатов общей физической подготовленности

    Тестирование школьников в начале исследования показало, что их уровень физической подготовленности в сравнении со школьными нормативами [87] по физической культуре оценивается как средний (табл.3.10). Уровень учеников в среднем в большинстве тестов соответствовал показателю оценки «удовлетворительно» или «хорошо». Участники педагогического эксперимента не смогли выполнить силовой раздел программы Ашихара каратэ: 20 сгибаний рук в упоре лежа, подъемов туловища и приседаний. Более того, почти никто из тестируемых детей не умел правильно «отжиматься». Дополнительную трудность представляло то, что каратисты должны были выполнять упражнение на костяшках пальцев, которые еще не были достаточно укреплены.

    С упраленением на подъем туловища тоже были определенные трудности, хотя и не столь значительные, особенно у детей с избыточным весом. С приседанием особых сложностей не возникало, технические ошибки достаточно быстро были устранены. Следует отметить, что на экзамене силовые тесты выполняются на скорость. Ребенок должен успевать выполнить элемент на каждый счет тренера, в противном случае делается замечание. Наш опыт показал, что новички не в состоянии выполнять силовые упражнения технически правильно и быстро. Задача тренера - за учебный год развить необходимые физические качества школьников и предотвратить указанные ошибки.

    К концу учебного года в обеих группах произошел существенный достоверный прирост показателей общей физической подготовленности.

    В прыжках в длину в каждой группе прирост составил более чем 10 см, при этом в экспериментальной группе он составил 9,8%, а в контрольной - 7%. В упражнении на гибкость в показатели увеличились на 30%, 21%, соответственно. Разницу в данном тестировании между группами мы объясняем тем, что в экспериментальной группе комплексы упражнений на гибкость выполнялись преимущественно в парах, за счет чего увеличивался эффект тренировочных заданий.

    Достоверные различия между двумя группами были получены в челночном беге. В экспериментальной группе прирост составил 12%, в то время как в контрольной 8%. Это объясняется тем, что в нашей технологии часть упражнений на ОФП были заменены заданиями на координацию, в том числе игровыми. Увеличился рост и в тесте на выносливость и быстроту, хотя прирост в данных упражнениях был не столь значительным. Достоверно различия были выявлены в показателях силовых способностей. Им в нашей технологии отводилось особое внимание, так как силовые упражнения требуются на экзамене по Ашихара каратэ. В сгибании рук прирост составил 71и 55 %, в подъеме туловища - 49 и 28%, соответственно. Больший прирост силовых показателей мы объясняем мотивацией учащихся и их отношением к тренировочным занятиям. В приседаниях различия между контрольной и экспериментальной группами были недостоверны.

    Прирост показателей в подтягивании оказался не достоверен. Это объясняется тем, что в младшем школьном возрасте мало кто из детей умеет выполнять данное упражнение.

    В беге на 30 м прирост составил 6,4 и 6 %, соответственно. В данном тесте достоверных различий между двумя группами не выявлено. Мы объясняем это тем, что быстрота, по мнению многих авторов, является в большей степени врожденным, нежели приобретенным качеством и зависит, в первую очередь, от генетики.

    В тесте на выносливость также наблюдался существенный сдвиг в обеих группах, но достоверность различий не была выявлена. Это объясняется тем, что младший школьный возраст не является благоприятным для развития выносливости, и потому чересчур акцентировать внимание на этом качестве во время учебно-тренировочного процесса нецелесообразно.

    Таким образом, мы видим, что положительная динамика роста показателей наблюдается в обеих группах. При этом в гибкости, ловкости и некоторых силовых тестов экспериментальная группа превосходит контрольную.

    Для наглядности динамика роста показателей общей физической подготовленности отражена в следующих диаграммах (рис.3.14-3.22).

    К концу учебного года в обеих группах произошел прирост показателей функциональной подготовленности (табл.3. П.). В тестировании ортостатической пробы прирост составил 10,2% в ЭГ и 9,4% в КГ. При выполнении двадцати приседаний за тридцать секунд прирост составил 12% в ЭГ и 9% в КГ. Однако такие показатели не могут говорить о достоверном различии между контрольной и экспериментальной группами. Следует отметить, что в нашем исследовании тестирование функциональной подготовленности не являлось первостепенным, оно проводилось для уточнения объема и интенсивности физических нагрузок во время тренировочного процесса.