Технико-тактическая подготовка сумоисток Цой Сергей Владимирович

Технико-тактическая подготовка сумоисток
<
Технико-тактическая подготовка сумоисток Технико-тактическая подготовка сумоисток Технико-тактическая подготовка сумоисток Технико-тактическая подготовка сумоисток Технико-тактическая подготовка сумоисток Технико-тактическая подготовка сумоисток Технико-тактическая подготовка сумоисток Технико-тактическая подготовка сумоисток Технико-тактическая подготовка сумоисток Технико-тактическая подготовка сумоисток Технико-тактическая подготовка сумоисток Технико-тактическая подготовка сумоисток
>



Цой Сергей Владимирович. Технико-тактическая подготовка сумоисток : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Цой Сергей Владимирович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2008.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/597

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования 8

1.1. Технико-тактическая подготовка единоборцев 8

1.1.1 Характеристика соревновательной деятельности в единоборствах 8

1.1.2. Методы исследования технико-тактического мастерства в спортивной борьбе 11

1.1.3. Модельные характеристики технико-тактической подготовленности в спортивной борьбе 13

1.2. Система спортивной подготовки в сумо 15

1.2.1. Характеристика сумо как вида спорта 15

1.2.2. Анализ существующих классификаций упражнений в сумо 19

1.2.3. Анализ содержания традиционных систем подготовки в сумо 25

1.3. Особенности подготовки женщин в единоборствах 32

1.3.1. Женщина в мире спорта 32

1.3.2. Анатомо-морфологические особенности женского тела 35

1.3.3. Физиологические особенности женского организма 38

1.3.4. Особенности психики женщин 39

1.4. Заключение по главе 1 39

CLASS ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 4 CLASS 1

2.1. Цель и задачи исследования 41

2.2. Методы исследования 41

2.2.1. Анализ литературных источников 42

2.2.2. Анализ соревновательной деятельности 42

2.2.3. Видеоанализ 48

2.2.4. Педагогическое наблюдение 49

2.2.5. Моделирование 50

2.2.6. Педагогический эксперимент 50

2.2.7. Математическая статистика 51

2.3. Организация научных исследований 53

ГЛАВА III. Соревновательная деятельность сумоисток 55

3.1. Классификация технико-тактических действий в сумо разработанная в исследовании 55

3.2. Методика оценки соревновательной деятельности сумоисток 61

3.3. Критерии оценки тактического поведения в схватке сумо 65

3.4. Показатели технико-тактической подготовленности сумоисток 70

3.5. Модельные характеристики технико-тактической подготовленности

ведущих сумоисток мира 73

ГЛАВА IV. Модель технико-тактической подготовки сумоисток 83

4.1. Требования, предъявляемые к специальным упражнениям в сумо, необходимые для технико-тактической подготовки сумоисток 83

4.2. Анализ традиционных упражнений в сумо 85

4.3. Специальные упражнения, разработанные в исследовании автором 87

4.4. Методика технико-тактической подготовки сумоисток 90

4.4.1. Специальные упражнения в сумо (связь с изучаемыми технико-тактическими действиями) 90

4.4.2. Техническая подготовка 92

4.4.3. Тактическая подготовка 96

4.4.4. Содержание тренировочных занятий 98

CLASS ГЛАВА V. Результаты эксперимента 10 CLASS 3

ВыводЫ 116

Практические рекомендации 119

Список литературы 120

Приложения 141

Введение к работе

Родиной сумо считается Япония. По мнению специалистов, изучающих историю, ей не менее 2000 лет. В настоящее время этот вид спорта является одной из составляющих культурных традиций японцев [44, 82, 87, 119, 157, 181, 183].

С конца 80-х годов прошлого века сумо развивается как международный любительский вид спорта. В 1992 году создаётся Международная федерация сумо, в мире зарегистрировано более 87 национальных федераций, регулярно проводятся чемпионаты мира, Европы, Азии как среди мужчин, так и среди женщин. Вполне возможно, что сумо станет олимпийским видом спорта [119].

В России сумо появилось в 1992 году при Федерации дзюдо России, и в 1998 году организуется Федерация сумо России. С этого года проводятся первенства и чемпионаты России идет отбор спортсменов в сборную команду страны [119].

Актуальность. В настоящее время идет интенсивное развитие спортивных единоборств, в частности женской борьбы. Женщины участвуют на крупнейших международных соревнованиях, отстаивая престиж своих государств. Не явилось исключением освоение женщинами и экзотического японского вида борьбы — сумо. Это единственный в Японии вид спорта именуемый «кокуги» — национальный вид спорта.

В нашей стране сумо — малоизученный вид спорта, отсутствуют специалисты, нет учебно-методической литературы. Соответственно при тренировке женщин в сумо возникают проблемы не только в системе подготовки, но и в необходимости учитывать особенности женского организма, подготавливая к специфике данного вида борьбы. К сожалению, методические рекомендации по особенностям подготовки женщин в единоборствах содержат лишь перечень отличий женского организма и его

5 функций без адаптации этих сведений к практическим аспектам реализации

тренировочного процесса спортсменок.

Наиболее фундаментальное исследование по различным аспектам подготовки женщин провел В.Г. Манолаки (1990, 1993), который изучил основные особенности организма и установил в связи с этим отличия структуры физической и технической подготовленности дзюдоисток от аналогичной структуры борцов-мужчин.

Специфику того или иного вида единоборств составляют характер и содержание технико-тактических действий и непосредственные условия, в которых они выполняются. Характерная особенность соревновательных поединков в сумо - скоротечность схватки (обычно она длится 5-15 секунд), решающими являются первые секунды схватки; ограниченность площадки, заступы за границы которой приводят к поражению; жесткий контакт головой и туловищем при столкновении двух атлетов, не сопоставимый по мощности ни с одним из воздействий в других видах борьбы.

Соответственно возникает много противоречий в том, как же собственно нужно готовить сумоисток? В основном тренеры готовят своих спортсменок интуитивно, используя опыт изучения технико-тактических действий из своей прошлой практики, который с учетом специфических правил и особенностей соревновательной деятельности сумоисток не совсем подходит для данного вида спорта.

Одним из путей организации управления процессом тренировки сильнейших борцов страны является разработка технико-тактической модели соревновательной деятельности (В.М. Игуменов, Г.С. Туманян, Е.М. Чумаков, И.Д. Свищев, А.А. Новиков, Ю.А. Шахмурадов и др.). Эти модели считаются основными, потому что спортивный результат является главной целью подготовки спортсмена. В спортивном результате в конечном счете отражаются все стороны подготовленности борца.

Таким образом, нами выявлено противоречие между высокими требованиями к уровню технико-тактической подготовленности сумоисток и условиями соревновательной деятельности, недостаточной эффективностью существующих методик совершенствования технико-тактических действий.

Цель работы — исследовать особенности технико-тактической подготовленности, разработать классификацию специальных упражнений и приемов сумо, обосновать методику технико-тактической подготовки сумоисток.

Гипотеза. Учет специфики женского сумо позволит разработать специализированную классификацию специальных упражнений и технических действий, модельные характеристики технико-тактической подготовленности, создать адаптированную к женским особенностям методику технико-тактической подготовки сумоисток.

Объект исследования. Система подготовки сумоисток.

Предмет исследования. Технико-тактическая подготовка сумоисток.

Научная новизна.

Предложена система регистрации и анализа соревновательной и тренировочной деятельности сумоисток, позволяющая определить уровень технико-тактической подготовленности спортсменок.

Построена классификация специальных упражнений и технико-тактических действий сумо.

Определены модельные характеристики сильнейших сумоисток мира.

Разработаны технико-тактические показатели — «Тактической активности» (ТА) и «Тактических обманных действий» (ТОД), которые использовались в качественном анализе тактической подготовленности.

Сформирован комплекс специально подготовительных упражнений адекватный соревновательной деятельности сумоисток.

Создана и экспериментально проверена методика технико-тактической

7 подготовки сумоисток.

Практическая значимость. Разработанная методика технико-тактической подготовки позволяет эффективнее строить тренировочный процесс и может быть рекомендована для использования в практике подготовки сумоисток и в других видах спортивных единоборств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение особенностей технико-тактической подготовки
сумоисток должно основываться на научном анализе соревновательной и
тренировочной деятельности. Подготовка сумоисток должна базироваться на
освоении специфических навыков, характерных для данного вида спорта.

2. Методика технико-тактической подготовки сумоисток должна
основываться на изучении принципов, присущих данному виду спорта
особенностей, структуры, формы и содержания упражнений, традиционно
используемых в сумо.

Технико-тактическая подготовка единоборцев

В теории и практике спорта традиционно принято говорить о спортивной, в том числе тренировочной и соревновательной, деятельности спортсмена по аналогии с общим понятием «деятельность» [4, 37, 39, 74, 88, 93, 165].

По мнению Л.П. Матвеева [83, 84], под «соревновательной деятельностыо спортсмена» есть смысл подразумевать совокупность действий спортсмена в процессе состязания, объединенных соревновательной целью и объективной логикой (закономерно складывающейся последовательностью) ее реализации.

Соревновательную деятельность спортсмена составляют соревновательные действия и объединяющие их комплексные формы поведения его в процессе состязания [38, 40, 104, 165].

Специфику того или иного вида единоборств составляют характер и содержание технико-тактических действий и непосредственные условия, в которых они выполняются. Она определяет и специальное развитие тех или иных сторон психики спортсмена-единоборца, куда входят: восприятие ситуации; мысленный анализ (оценка ситуации, выбор действия), где количество вариантов ответного действия зависит от квалификации спортсмена [22, 28, 40, 46, 48, 54, 80, 89, 121, 149, 166].

Совокупность закономерных связей, объединяющих соревновательные действия в комбинации, а комбинации в целостные формы поведения спортсмена в процессе состязания, образует поведенческую структуру его соревновательной деятельности [101].

Достижение высокой физической, технической и тактической подготовленности тесно связано с развитием у спортсмена определённых способностей, физических и психических функций и его личных качеств.

Многочисленные специалисты, работающие со спортсменами-единоборцами, в своих публикациях отмечают, что бывает трудно добиться совершенства выполнения тех или иных технических приёмов без высокого развития двигательной чувствительности и двигательной памяти [4, 8, 22, 23, 24, 64, 85, 132, 134, 167 и др.].

Из перечисленных работ становится ясно, что для большинства видов единоборств характерны высокая двигательная активность и большая интенсивность мышечной работы, которая носит преимущественно динамический характер. Она отличается неравномерностью физических нагрузок и аритмичным чередованием работы и отдыха [3, 6, 29, 35, 49, 58, 63,90, 166].

Двигательная деятельность представителей единоборств сложна и разнообразна. Она включает в себя большое количество различных по структуре и содержанию двигательных актов.

Соревновательная деятельность вызывает значительные изменения в состоянии спортсмена. Еще до начала состязания, в предстартовой фазе, происходит предвидение, ожидание и настройка на выступление в нем. Все это сопряжено с целым спектром изменений в психическом и физическом состоянии спортсмена [9, 19, 36, 66, 68, 77, 84, 98, 109, 128, 158, 160].

Предварительно выработанные соревновательная установка и модель деятельности в процессе самого состязания естественно уточняются и корректируются применительно к реально складывающимся соревновательным ситуациям. Соответственно происходит стимуляция функциональных возможностей спортсмена, проявляемых в комплексе его соревновательных действий.

В ряде исследований соревновательной деятельности рассматриваются различные процессы, которыми регулируется специфическая деятельность в единоборствах [8, 16, 25, 30, 32, 60, 93 и др.].

Все представленные выше авторы сходятся во мнении, что действия в спорте, направленные на достижение поставленной цели, характеризуются обобщённостью действия и выделения более существенных признаков из множества менее существенных.

В результате длительной подготовки спортсмен проходит все стадии и периоды, как возрастные, так и квалификационные. В этих стадиях присутствуют перцептивные, психомоторные и интеллектуальные процессы [12,20,55,77, 104, 105, 121].

При этом каждое отдельное действие, являясь частью продуманной системы подготовки, каждая тактико-техническая операция осознаются спортсменом сначала медленно, иногда поверхностно, затем за счёт процесса освоения усваиваются, а со временем образуется стойкий стереотип, в результате которого действие доводится до автоматизма.

В этом плане большинство специалистов спорта считают, что всегда желательно начинать подготовку спортсмена, когда у него ещё не сформировался стойкий двигательный стереотип, так как при условии его ранней сформированности переучивать бывает гораздо сложнее.

Многие авторы считают, что анализ соревновательной деятельности в единоборствах (борьбе, боксе, фехтовании) представляет собой значительную трудность [4, 37, 104, 150].

В настоящее время анализ соревновательной деятельности производится на основе различных подходов, зачастую базирующихся на сугубо эмпирическом уровне и предусматривающих определение большого количества как простых, так и довольно сложных количественных и качественных показателей [4, 19, 67, 68, 98, 128].

Система спортивной подготовки в сумо

В сумо, как и в других боевых искусствах Японии, сохраняют традиции, чтят ритуалы и этикет. Это касается соревнований, места их проведения, судейства, тренировочного процесса, взаимодействий внутри спортивных клубов. В основе этого лежит синтоизм под влиянием, которого веками складывались традиции в данном виде спорта [44, 82, 87, 119, 157, 181,183].

Система понятий формировалась с развитием сумо, менялись правила соревнований, изменялся внешний вид площадки для проведения поединков, увеличивался технико-тактический арсенал сумоистов [44, 82, 87, 91, 119, 157, 181, 183].

Сумо представляет собой вид борьбы в набедренной повязке (маваси) на специально оборудованной площадке (дохё) [91].

Соревнования проходят на квадратной площадке 7,27x7,27 м, называемой дохё, в центре которой находится круг диаметром 4,55 м. В середине круга на расстоянии 70 см обозначены две параллельные линии -сикирисэн. Подойдя к стартовой линии — сикирисэн, борец становится в стартовую позицию - сикири. С этого места по команде арбитра (гёдзи) начинается борьба [44, 82, 119, 157, 183].

В борьбе сумо, как и в любом виде спорта, правила диктуют поведение в состязаниях. Они определяют технико-тактические средства, применяемые сумоистами в схватке. Придают колорит и отличительную особенность данного вида спорта.

Правила сумо предельно просты: побеждает борец, который вытолкнул соперника за пределы круга дохё либо заставил коснуться дохё любой частью тела, кроме ступней (третьей точкой).

В борьбе сумо нет сложной оценки технических действий по количественному или качественному критерию как, например, в борьбе самбо, дзюдо, вольной и греко-римской борьбе. Любое оцененное действие приводит к победе. Поэтому правила наглядны, понятны любому зрителю [44,91,119].

Поединки сумоистов проходят на ограниченной площади так же, как в самбо, дзюдо, вольной и греко-римской борьбе. В отличие от вышеперечисленных видов борьбы в сумо заступ за границу площадки означает проигрыш [44, 82, 87, 119, 127, 157, 181, 183].

В борьбе сумо для достижения победы можно применять технико-тактические действия из любых видов единоборств, не противоречащих правилам. Со многими из них мы нашли много общего [20, 81, 82, 127, 146, 148, 172, 177, 180, 185, 186, 187], например: Обнаженные торс, руки и ноги (вольная и греко-римская борьба). Захваты за пояс, в сумо это маваси (самбо, дзюдо, кураш, хуреш, чидаоба и др). Воздействие на суставы в стойке (боевое самбо, хапкидо, джиу-джитсу). Выведение из равновесия (самбо, дзюдо, айкидо). Толчки руками, подбивы ногами, блокирующие действия, уходы с линии атаки, перемещения (каратэ, бокс, ушу).

Характерная особенность сумо — скоротечность поединка, обычно он длится 5-15 секунд, решающими являются первые секунды схватки. Хотя по правилам соревнований схватка может длиться до 5 минут, в практике подобные случаи крайне редки.

В единоборстве сумоистов важно начало схватки - стартовое положение (сикири) и стартовый рывок (татиай). От скорости и силы стартового рывка во многом зависит исход схватки. Сумоист, выигравший стартовый рывок, в 80% случаев побеждает в схватке [44, 119, 157, 183, 184]. Например, скорость стартового рывка чемпиона среди профессионалов — Ёкодзуны Тиёнофудзи, по оценкам экспертов, равнялась скорости старта на дистанции 100 м олимпийского чемпиона Карла Льюиса [44, 119].

Достижение победы сумоиста в поединке зависит от чёткости его действий, любое неточное движение может привести к поражению. Этим объясняется большой объем традиционных специальных упражнений, применяемых в подготовке японских профессиональных сумоистов [44, 119, 157, 183, 184].

Благодаря этим упражнениям развиваются такие качества, как гибкость, скорость, устойчивость, сила, идёт формирование навыков ударно-толчковым движениям руками, развивается чувство равновесия и пространства. Многократное повторение этих упражнений позволяет обрести максимальную устойчивость в дохё, правильную систему передвижений, чувство дистанции и оптимальное положение тела во время каких-либо действий [44, 119].

В России сумо пока ещё развивается на основе традиционных международных и национальных видов борьбы. В этот вид спорта пришли многие титулованные спортсмены, которые добились самых высоких результатов в своих видах.

Классификация технико-тактических действий в сумо разработанная в исследовании

Имеющиеся в настоящее время классификации приёмов в сумо нас не устроили. Для удобства восприятия техники, оптимизирования процесса обработки материалов соревновательной и тренировочной деятельности сумоисток в исследовании нами была разработана более удобная, на наш взгляд, классификация технических действий в сумо (кимаритэ).

Технический арсенал сумо (рис. 3, 4) был разбит на три больших раздела: «выведение за круг» — группы приёмов: выталкивания, вытеснения, выносы; «касание дохё» — группы приёмов: опрокидывания, сваливания, действия подворотом, действия ногами, броски через плечи, действия перед собой, действия со стороны спины, действия захватом ног, захватом руки; «срывы и ошибки» — группы приёмов, характеризующихся срывами технических действий, потерями равновесия, свободными заступами за границы круга дохё без помощи соперника, в японской терминологии называющимися «хиги» (не приёмы).

Группы приёмов делились на соответствующие подгруппы (см. рис. 4). Распределение приёмов по группам и подгруппам шло, по принципиальному действию, которое нужно для совершения приёма (захватить ногу, подвернуться, скрутить тело соперника, толкнуть и т.д.), по внешнему сходству, по положению тел сумоистов относительно друг друга, по характеру воздействия на соперника, необходимого для совершения технического действия.

Создание новой классификации позволило разработать систему стенографических символов технико-тактических действий в сумо (гл. 2, табл. 1). С помощью системы символов была проведена фиксация приёмов, применяемых в соревновательных схватках сильнейшими сумоистками мира и выявлены их показатели технико-тактической подготовленности (активности, вариативности, эффективности, тактической активности, тактических обманных действий).

Удобная и понятная классификация технических действий позволила оптимизировать процесс обучения и создать методику технико-тактической подготовки сумоисток.

Методика оценки соревновательной деятельности сумоисток

Анализ литературных источников, проведённый нами, показал, что глубоких исследований соревновательной деятельности сумоисток в мире не проводилось, в том числе и в Японии. В связи с этим в исследовании возникла необходимость в создании системы оценок соревновательной деятельности сумоисток.

Проведенный нами анализ соревновательных схваток сумоистов и сумоисток обозначил основные проблемы и поставил вопросы: Какими качествами должен обладать спортсмен, чтобы выигрывать в столь скоротечных схватках? Какие технико-тактические действия проводит спортсмен для достижения победы? Как оценивать степень мастерства в сумо?

Для ответов на эти вопросы необходимо было выявить критерии оценки технико-тактических действий в сумо. Для того чтобы их определить, нами была разработана система оценки технико-тактических действий в схватке сумо.

Для регистрации тактических действий (стоек, результатов выполнения ключевых моментов поединка, комбинаций приёмов) нами были разработаны дополнительные символы (табл. 3). Технико-тактические действия протоколировались, данные обрабатывались (табл. 4).

Комментарии к протоколу. За образец взята схватка на чемпионате мира 2001г среди женщин (весовая категория до 80 кг) между Ишигаей (Япония) и Халмейде (Норвегия). Ишигая стартовала с фронтальной стойки (ноги стояли на одной линии) с левой ноги и выиграла старт. Халмейде стартовала с правосторонней стойки с правой ноги из зоны X (хигаси). После старта Ишигая вытеснила Халмейде в зону Н (ниси). Провела комбинацию приёмов ёрикири и косинагэ в правую сторону. Халмейде провела попытку контрприёма ситатэнагэ. Ишигая сделала попытку косинагэ. Потом провела комбинацию косинагэ и ёрикири, закончившуюся её победой в зоне X (хигаси). Спортсмен, записанный в протокол первым, называется «хигаси» (восток), выходит на схватку справа от арбитра. Спортсмен, записанный в протокол вторым, называется «ниси» (запад), выходит на схватку слева от арбитра.

Анализ соревновательной деятельности показал, что технические и тактические действия сумоистов и сумоисток в схватке самобытны и специфичны. Кажущаяся простота сумо обманчива. В этом убедились многие титулованные представители самбо, дзюдо, вольной и греко-римской борьбы, выйдя на соревнования по сумо без соответствующей подготовки.

Специфика сумо заключается в том, что схватки проходят на ограниченной площади, заступы за границы которой приводят к поражению.

В поединке сумо очень важно чувствовать расположение спортсменки относительно границы круга в тот или иной момент схватки. Положение сумоисток будет зависеть от выбранной тактики ведения поединка и действий соперниц.

Для того чтобы фиксировать перемещения, четко представлять рисунок схватки, круг соревновательной площадки был разделён на условные зоны: X - «хигаси», Ц - «центральная», Н - «ниси» (рис. 5).

Требования, предъявляемые к специальным упражнениям в сумо, необходимые для технико-тактической подготовки сумоисток

Анализ тренировочной и соревновательной деятельности сумоисток показал, что для успешного проведения технико-тактических действий в поединке необходимы специфические умения и навыки.

Исходя из этого, нами были определены следующие направленности специальных упражнений в сумо: на формирование навыков, необходимых для проведения технико-тактических действий, на перемещения по площадке и чувство её пространства, на чувства равновесия и баланса, на способность выдерживать механические воздействия («жёсткости» тела, упругости рук), на гибкость.

В исследования нами был изучен наиболее сложный, определяющий суть соревновательной деятельности, раздел сумо — специальные упражнения направленные на формирование навыков, необходимых для проведения технико-тактических действий (рис. 16):

Толкание (воздействие на соперницу разгибанием рук неударным движением) необходимо для таких приёмов, как цукидаси, цукитаоси, осидаси и т.д.

Сдерживание (остановка или приостановка движения соперницы) применяется как тактический приём защиты от толкания.

Рывок (воздействие на соперницу рывком с захватом пояса) необходимо для многих приёмов, разных по характеру исполнения. Это действие необходимо для выполнения таких приёмов, как хиккакэ, амиути, сабаори и т.д. Продёргивание (резкий рывок соперницы руками мимо себя), используется для захода за спину. Это действие предшествует выполнению таких приёмов, как катасуками, окуридаси, окуринагэ и т.д.

Скручивание (воздействие на соперницу поворотом или разворотом корпуса, прижимая её к себе) характерно для таких приёмов, как уватехинэри, кубихинэри, гассёхинэри и т.д.

Раскручивание (воздействие на соперницу поворотом или разворотом корпуса, не прижимая её к себе) часто выполняется с отшагиванием или подшагиванием, характерно для таких приёмов, как дзубунэри, макиотоси, уватэдасинагэ и т.д.

Поднимание (отрыв-подъём соперницы от поверхности площадки, лишая её тем самым опоры) характерно при выполнении приёмов цуридаси, окурицуридаси, цуриотоси и т.д.

Ломание (сваливание соперницы с захватом корпуса или пояса, при котором рука (руки) тянет на себя, а тело, голова или свободная рука толкает от себя) необходимо для выполнения приёмов ватасикоми, сотогакэ и т.д.

Сбивание (воздействие ударно-толкательным движением рук(и) без захвата, в результате которого изменяется траектория движения соперницы, приводящая к падению или потере равновесия), характерно для выполнении приёмов хатакикоми, сокубиотоси, хикиотоси и т.д.

Подворачивание (подворот на приём) необходимо для таких приёмов, как косинагэ, сукуинагэ, уватэнагэ и т.д. Для определения значения традиционных специальных упражнений в сумо нами были проведены исследования по их изучению. Они проходили по следующей схеме: Направленность упражнений. Выявление особенностей выполнения. Дозировка. Методические рекомендации по их выполнению. Характерные ошибки, допускаемые при их исполнении. Схема выполнения упражнения. Для удобства восприятия изученного материала была составлена специальная таблица, в которую вносились данные результатов исследования каждого из изученных упражнений (табл. 19, приложение 1). На основании полученных результатов составлялась методика выполнения традиционных упражнений.

На основании проведённых исследований можно утверждать, что традиционные специальные упражнения сумо направлены на формирование таких действий, как толкание, сбивание, сдерживание и перемещение в дохё, а также на развитие чувства баланса и равновесия, но они не формируют таких действий, как рывок, скручивание, раскручивание, продёргивание, поднимание.

Традиционные специальные упражнения в сумо уже несколько веков используются в системе подготовки сумоистов-мужчин, но как показала практика использовать их без соответствующей адаптации, с учётом особенностей женского организма в тренировках сумоисток весьма затруднительно.

Анализ соревновательной и тренировочной деятельности показал, что женщинам тяжело даются технико-тактические элементы, в состав которых входят жесткие столкновения, толчки и удары, это объясняется анатомо-морфологическими, физиологическими, психологическими особенностями женского организма.

В связи с этим в исследовании был разработан комплекс авторских специальных упражнений, который последовательно адаптировал сумоисток к соревновательной и тренировочной деятельности, а таюке, устраняя пробел в специальной подготовке, сформировал действия и навыки, не тренирующиеся с помощью традиционных упражнений.