Техника исполнения и методика обучения твистовым сальто прогрессирующей сложности Федюнин Иван Викторович

Техника исполнения и методика обучения твистовым сальто прогрессирующей сложности
<
Техника исполнения и методика обучения твистовым сальто прогрессирующей сложности Техника исполнения и методика обучения твистовым сальто прогрессирующей сложности Техника исполнения и методика обучения твистовым сальто прогрессирующей сложности Техника исполнения и методика обучения твистовым сальто прогрессирующей сложности Техника исполнения и методика обучения твистовым сальто прогрессирующей сложности Техника исполнения и методика обучения твистовым сальто прогрессирующей сложности Техника исполнения и методика обучения твистовым сальто прогрессирующей сложности Техника исполнения и методика обучения твистовым сальто прогрессирующей сложности Техника исполнения и методика обучения твистовым сальто прогрессирующей сложности
>



Федюнин Иван Викторович. Техника исполнения и методика обучения твистовым сальто прогрессирующей сложности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1998 197 c. РГБ ОД, 61:99-13/453-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ

ДАННЫМ 11

1.1. Традиционное понимание техники исполнения сальтовых прыжков

твистовой группы и противоречивость некоторых рекомендаций 11

1.2. Трактовка взаимодействия спортсмена с опорой 18

1.3. Основные концепции импульсирования

поворотов тела спортсмена

вокруг продольной оси 28

1.4. Инструментальные методы исследования,

применяемые в сложно-координационных

видах спорта 33

1.5. Методы обучения, применяемые в спортив

ной акробатике 36

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ 41

2.1. Цель работы 41

2.2. Задачи исследования 41

2.3. Методы исследования 41

2.4. Организация исследования 42

ГЛАВА 3. РАЦИОНАЛЬНАЯ ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ

ТВИСТОВЫХ САЛЬТО ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ

СЛОЖНОСТИ 47

3.1. Предпосылки новой техники исполнения твистовых сальто

3.2. Сопоставление некоторых характеристик

тройного сальто назад и тройного твиста 50

3.3. Особенности опорной фазы толчка на тройной твист 57

3.3.1. Курбетная атака упругой опоры 58

3.3.2. Действия на опоре по энергообеспечению траектории полёта

при реализации тройного твиста 72

3.3.3. Импульсирование продольного поворота на опоре и от опоры в твистовых сальто с многократ ными оборотами 79

3.4. Двигательная активность в безопорной

фазе твистовых сальто 96

3.4.1. Способы ускорения продольного

поворота в воздухе 96

3.4.2. Оптимальная последовательность

группирования биозвеньев тела

в твистовых сальто 101

3.4.3. Период группированной динамической осанки 109

3.4.4. Период раскрытия группировки,

встреча опоры и приземление в

твистовых сальто 113

3.5. Заключение и иллюстрации к ГЛАВЕ 3 121

ГЛАВА 4. ПРЕДЛАГАЕМАЯ ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ТВИСТОВЫМ

САЛЬТО ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ СЛОЖНОСТИ 132

4.1. Основные задачи при разработке программы обучения 133

4.2. Определение уровня технической

подготовленности спортсмена к началу

освоения твистового сальто 133

4.3. Целевая направленность подводящих

и подготовительных упражнений 135

4.4. Программа обучения ударному способу

отталкивания в твистовых сальто 135

4.5. Программа обучения раннему повороту

на 180 градусов в твистовых сальто 139

4.6. Коррекция действий по группированию,

раскрытию группировки и приземлению 143

4.7. Рекомендуемая последовательность обучения

ранним (твистовым) и поздним поворотам

вокруг продольной оси тела (на базе

поисковых экспериментов 1988-1996 гг) 144

4.8. Рекомендации по методике обучения двойному твисту 146

4.9. Программа освоения тройного твистового

сальто (методические рекомендации) 149

4.10.Поисковый педагогический эксперимент

последовательного обучения одинарному,

двойному и тройному твисту 152

4.11 .Результаты педагогического эксперимента 159

4.11.1. Освоение одинарного твиста 160

4.11.2. Освоение двойного твиста 162

4.11.3. Опыт переучивания двойного твиста 164

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 167

БИБЛИОГРАФИЯ 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 193 

Введение к работе

Начиная с 70-х годов прыжки на акробатической дорожке претерпевают значительное усложнение.

Двойное сальто назад в группировке, выполненное в 1914 году А.Сосиным и на протяжении полувека остававшееся в числе наиболее трудных и эффектных элементов, в 70-е годы уступает место усложненным вариантам, в которых исполнитель либо удерживает в двойном сальто позу согнувшись (реже прогнувшись), либо, одновременно с сальтовым вращением, выполняет повороты вокруг продольной оси тела на угол до 1080 градусов.

В 1974 году В.Биндлер (Минск, Белоруссия) впервые выполняет на акробатической дорожке тройное сальто назад в группировке. Этот прыжок повторяют его последователи, а спустя одиннадцать лет его начинают исполнять женщины. Мужчины-прыгуны усложняют тройное сальто, выполняя его в позе согнувшись, а В.Чуеву из Кургана (Россия) удаётся в 1984 году в первом сальтовом обороте этого прыжка сохранить динамическую осанку прямого тела.

В том же 1984 году И.Федюнин из Ленинграда (С.-Петербург) выполняет поворот вокруг продольной оси тела на 180 градусов в тройном сальто (тройной твист), спустя три года (1987) ему удаётся поворот на 360 градусов (тройное сальто с пируэтом), ещё через два года (1989) поворот увеличен до 540 градусов. Первые из трёх названных сложных прыжков находят своих исполнителей, таких как С.Малоштан (Донецк, Украина), А.Крыжановский (Ставрополь, Россия) и другие.

80-е годы явились периодом не только дальнейшего развития новых акробатических трюков рекордной сложности, но и включения тройных сальто в длинные, так называемые «марафонские» комбинации, в которых тройное сальто В.Бинддера демонстрируют как в переход на фляк

(И.Бегезов,1987), так и в конце при наличии двойных и одинарных сальто в средней части сложного упражнения (С.Погиба, 1987-1990; Е.Иванов; Д.Маридашвили и другие (1988).

Тогда же наблюдается тенденция соединения двух сложных сальтовых элементов, выполненных подряд, типа: двойное сальто прогнувшись с поворотом на 720 градусов - двойное сальто назад в группировке (М.Галкин из Свердловска, 1987), а эффектное соединение из последовательно выполненных двух двойных сальто назад прогнувшись, впервые показанное Г.Мармарашвили (Грузия) в 1985 году, начинает демонстрировать целая плеяда молодых прыгунов: М.Трофименко (Украина), С.Кривицкий, М.Галкин (Россия) и некоторые другие.

Усложнение соревновательных программ на акробатической дорожке происходило в 70-80-х годах настолько быстрыми темпами, что специальная литература не успевала фиксировать то количество рекордов, которые порождала практика. В 1985 году вышла в свет книга «Сложные акробатические прыжки» (В.Курысь, В.Смолевский, 1985), в которой авторы описали не только выполнявшиеся элементы, но и те перспективные сальто, которые были лишь в стадии подготовки к официальным спортивным соревнованиям. А уже в начале 1988 года на московском совещании тренеров-акробатов страны было названо ещё более 30 новых акробатических трюков и соединений, выполненных после выхода в свет этой книги.

Такой невиданный по темпам рост технической сложности справедливо объясняют появлением новых конструкций акробатической дорожки, улучшением её упругих характеристик.

Новые амортизирующие опоры позволили отказаться от прежней схемы взаимодействия с дорожкой и осваивать принципиально новый толчок.

Процесс перехода на новые упругие дорожки был гораздо сложнее, чем это может показаться неспециалисту. Изменялся характер взаимодействия

акробата с дорожкой, и это влекло за собой заметные коррективы технических рекомендаций, апробированных авторитетами и практикой многолетней работы на прежних жёстких опорах.

Дискуссионность в оценке прежней и новой техники исполнения ряда акробатических упражнений сохраняется и в наши дни, а структурная группа твистовых сальто остаётся в числе наиболее обсуждаемых. Таким образом, налицо социальный заказ на избранную нами тему, что говорит о её актуальности и практической значимости исследований.

Наша рабочая гипотеза предполагала, что научное обоснование наименее вариативной современной техники исполнения наиболее сложного упражнения данной структурной группы (тройного твиста) будет способствовать созданию прогрессивной методики обучения перспективных спортсменов.

Традиционно понимаемое отталкивание предусматривает реализацию мышечных усилий исполнителя лишь к моменту потери связи с жёсткой опорой, и этим продиктовано требование, исключающее попытки импульсировать поворот в опорной фазе. В новых условиях упругого трека перспективным оказался, как будет показано ниже (раздел 1.2), ударный способ толчка, при котором мышечные усилия исполнителя направлены на деформацию дорожки и реализуются уже в первом периоде опорной фазы (периоде «зарядки» упругой опоры). Поскольку не к концу, а уже в середине опорной фазы толчковые и маховые биозвенья исполнителя реализуют усилия по отталкиванию, второй период опорной фазы, когда спортсмен должен с максимальной полнотой воспринять резонанс восстанавливающейся опоры, позволил ещё до отрыва от опоры импульсировать твистовый винтовой поворот, отнюдь не нарушая традиционного требования начать это не ранее разгибания тела. Асимметрия в действиях маховых биозвеньев до потери связи с опорой оказалась технически оправданной.

Открывшаяся возможность исполнения более раннего твистового поворота значительно повлияла на развитие этой группы сальто. К началу 80-х годов двойным сальто твист овладел большой круг прыгунов, в том числе женщины (И.Уколова из Донецка, В.Завалий из Ставрополя и другие). В 1984 году И.Федюнин выполняет тройной твист, через год этот прыжок не менее успешно повторяет С.Малоштан (Украина), в 1989 году - Л.Береш (Венгрия) и в 1991 году Е.Иванов (Ярославль, Россия). Попытки к реализации прыжка предпринимаются исполнителями Китая, более успешные - С.Кривицким (1988-1989), А.Раимовым (1989-1990), Л. Беляевым и Дж.Аведикьяном (1989, все-СССР).

Располагая опытом названных восьми исполнителей этого наиболее сложного сальто твистовой группы, убеждаемся в том, что современная практика на уровне околорекордной сложности вносит свои коррективы в традиционные рекомендации и требования. В полной мере это стоит отнести и к двойным твистовым сальто, усложненным добавлением поворотных действий в воздухе во втором сальтовом обороте и выполняемым на столь же габаритной траектории безопорной фазы.

Поскольку предметом исследований явилась техника исполнения твистовых сальто, и, в первую очередь, рекордного по сложности тройного сальто твистовой группы, то объектом исследований были попытки мастеров спорта международного класса Чемпиона СССР Е.Иванова, Чемпиона Венгрии Л.Береша, Чемпиона Украины С.Малоштана, Чемпиона Китая У-Тана, Победителя Универсиады СССР С.Кривицкого и других, а также автора данной работы. Помимо экспериментальных кино- и видеозаписей, в работе использовались исторически достоверные хроникальные киноматериалы, подготовленные автором на ведущих спортивных форумах мира. Тройное сальто твистовой группы было детально исследовано впервые, и в этом состоит научная новизна полученных результатов работы.

Так, нами экспериментально подтверждена целесообразность ударного способа взаимодействия с упругой опорой в фазе отталкивания, который дал исполнителям не только выигрыш в высоте и продолжительности безопорной фазы, но и позволил уже на опоре рациональнее импульсировать заданную программу прыжка, что особенно эффективно сказалось на развитии твистовой группы сальто с их специфически ранним винтовым поворотом.

Существенные коррективы, которые с переходом на новые упругие снаряды пришлось вносить в технологию твистовых сальто, потребовали пересмотра методики обучения перспективных спортсменов на этапе освоения даже несложных прыжков этой группы. Разработанная нами программа обучения твистовым сальто, с ориентацией на прогрессирующую сложность с учётом новой технологии этих прыжков, оправдала себя в ходе авторского эксперимента (1982-1986), поисковых экспериментов (1988-1989 и 1994-1996), основного педагогического эксперимента на группах гимнасток 1 разряда и КМС (1991-1995). Педагогические эксперименты подтвердили наши теоретические посылки по изучаемой проблеме.

Предполагается, что данная диссертация поможет тренерам и спортсменам в изучении и освоении твистовых сальто.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 1996-2000 г.г.; направление 4, тема 04.01.05 «Совершенствование системы подготовки специалистов по спортивной, художественной и оздоровительным видам гимнастики».

Положения, выносимые на защиту:

1. Возрастающие упругие свойства акробатической дорожки рациональнее используются за счет внесения некоторых корректив в действия маховых и опорных биозвеньев в опорной фазе толчка на твистовые сальто прогрессирующей сложности.

2. Твистовые упражнения с многократными сальтовыми оборотами на упругой акробатической дорожке требуют пересмотра структурного содержания и ориентирующих основ действия некоторых биозвеньев при комбинированном способе поворота на 180 градусов вокруг продольной оси тела.

3. Оптимальный вариант уплотнения биозвеньев тела в группировке в твистовых сальто предусматривает последовательность «корпус - бедра -голени».

4. Комплексы специальных физических упражнений с ориентацией на современную технику твистовых сальто прогрессирующей сложности являются основой перспективной методики подготовки юных спортсменов.