Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблемы совершенствования специальной подготовленности шахматистов высокой квалификации (по данным литературы) 7
1.1. Анализ системы подготовки в шахматах
1.1.1. О понятии "система подготовки спортсменов"
1.1.2. Становление системы подготовки шахматистов 9
1.2. Содержание специальной подготовленности шахматиста 16
1.2.1. О понятии "подготовленность спортсмена"
1.2.2. Составляющие профессиональной подготовленности шахматиста 18
1.2.3. Составляющие психологической подготовленности шахматиста 33
1.2.4. Факторы, определяющие функциональную подготовленность шахматиста 47
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 58
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования 65
ГЛАВА III. Формирование структуры специальной подготовленности шахматистов высокой квалификации 69
3.1. Показатели специальной подготовленности шахматистов высокой квалификации
3.2. Применение методики - "самооценка специальной подготовленности шахматистов" 74
3.3. Уровни взаимосвязей между подготовленностью шахматиста и спортивным результатом 75
3.4. Частные показатели специальной подготовленности шахматистов 84
3.5. Характеристика индивидуальных особенностей высококвалифицированных шахматистов 85
3.6. Обоснование структуры специальной подготовленности шахматистов 99
ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования 101
Выводы 107
Практические рекомендации 110
Список литературы 119
Приложения 131
- Становление системы подготовки шахматистов
- Составляющие психологической подготовленности шахматиста
- Уровни взаимосвязей между подготовленностью шахматиста и спортивным результатом
- Характеристика индивидуальных особенностей высококвалифицированных шахматистов
Введение к работе
Подготовка спортсменов высокой квалификации - центральная задача, стоящая перед современной наукой о спорте. Решается эта задача за счет правильной организации учебно-тренировочного процесса. Составным, важнейшим элементом его эффективной организации должна стать система комплексного контроля общей подготовленности спортсменов с учетом всех ее формирующих факторов. В этой связи возникает задача точного определения показателей спортивной подготовленности шахматиста.
Шахматы являются одним из древнейших видов спорта, сохранившихся до наших .дней. Последнее изменение в правилах игры было введено в 16-ом веке. Естественно, что за столь долгий промежуток времени появилось огромное количество шахматной литературы, которая затрагивает практически все вопросы теории и практики шахматной игры.
Гораздо меньше внимания в специальной литературе уделялось методам подготовки шахматистов. И все же в разное время вопросами подготовки высококвалифицированных спортсменов занимались, такие известные тренеры и шахматисты, как, Эм.Ласкер, А.А.Алехин, М.М.Ботвинник, А.А.Котов, Н.Головко, В.А.Алаторцев, М.И.Дворецкий, Б.А.Злотник /1, 5, 17, 32, 48, 66, 75, 143/. В их работах раскрывается суть подготовки шахматиста, отражены факторы, влияющие на его спортивные результаты, разработаны методы организации учебно-тренировочного процесса. И если предложенные различными авторами системы подготовки к соревнованиям во многом идентичны, то в вопросе определения показателей подготовленности "наблюдаются существенные противоречия. Вместе с тем в шахматах до сих пор не существует общепризнанной структуры специальной подготовленности спортсмена. Необходимость создания подобной структуры обусловлена переменами, произошедшими в шахматах за последнее десятилетие, возросшими требованиями к подготовке спортсменов высокой квалификации.
Научная новизна. Впервые выявлена и обоснована структура специальной подготовленности шахматистов высокой квалификации. Определены и классифицированы показатели специальной подготовленности шахматиста. Разработана и экспериментально обоснована принципиально новая методика самооценки показателей специальной подготовленности шахматиста. Обоснована целесообразность ее использования в общей структуре подготовки шахматистов высокой квалификации.
Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации положения позволят:
- усовершенствовать систему подготовки квалифицированных шахматистов.
- улучшить и дополнить программы обучения спортсменов различной квалификации.
- расширить содержание обучения специалистов в институтах физической культуры, а также программы по повышению квалификации тренеров по шахматам.
Гипотеза. Предполагалось, что углубленное изучение различных факторов, влияющих на результаты шахматиста, а также экспериментальная проверка полученных данных позволит создать и обосновать структуру специальной подготовленности шахматистов высокой квалификации.
Цель работы. Основная цель работы заключалась в теоре тическом и экспериментальном обосновании специальной подготовленности шахматистов высокой квалификации, а также влияния уровня специальной подготовленности на результат шахматиста в соревнованиях.
Объект исследования. Соревновательная и тренировачная деятельность шахматистов высшей квалификации.
Предмет исследования. Предметом исследования были выбраны составляющие специальной подготовленности шахматистов высокой квалификации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Личностные и профессиональные качества шахматиста, адекватно выражаются .в структуре специальной подготовленности шахматистов высокой квалификации, которая включает в себя следующие интегральные показатели: профессиональную, психологическую и функциональную подготовленность.
2. Выявленная структура специальной подготовленности шахматистов, учитывающая индивидуальные особенности спортсменов , делает возможным применение системного подхода в организации учебно-тренировочного процесса.
3. Методика самооценки специальной подготовленности шахматистов является информативным методом определения уровня готовности спортсмена к соревнованию.
Становление системы подготовки шахматистов
Шахматы как игра насчитывает многовековую историю. Первые упоминания о древних формах шахмат - шатрандже и чату-ранге встречаются уже в шестом веке /42, 75, 78/. В своей современной форме (с правом рокировки, т.е. двойного хода королем и ладьей одновременно) шахматы существуют с середины шестнадцатого века. Это делает возможным утверждение о том, что шахматы один из самых старых видов спорта сохранившихся до наших дней.
Одновременно с развитием и распространением шахмат начали развиваться и методы подготовки шахматистов. Одно из первых литературных свидетельств применения подготовки в шахматах связано с итальянцем Джованни Леонардо да Кутри. Правда о ее содержании можно лишь догадываться. Хронология этого события такова: Джованни Леонардо да Кутри проиграл Руи Лопесу, потом длительное время тренировался, и только почуствовав себя способным победить Руи Лопеса, он поехал в 157 5 году в Мадрид, где при Королевском дворе сыграл матч с Лопесом, который выиграл, причем первые две партии он проиграл /30/.
По мере развития общей шахматной теории стали выдвигаться новые требования к уровню подготовленности шахматиста. Шахматные анализы ведущих шахматистов 18-19го века: Филидора, Стаунтона, Петрова, Лабурдоннэ, Морфи значительно расширили спектр обязательных знаний в шахматах, владея которыми можно было существенно увеличить практическую силу игры /87, 102/. Это относилось не только к дебютам (Русская партия, гамбит Стаунтона) и эндшпилям (позиция Филидо-ра и т.п.), но и проявилось в открытии основных принципов стратегии игры в открытых позициях. "До сих пор Морфи является непревзойденным мастером открытых игр. Насколько велико его значение видно из того, что ничего существенно нового после Морфи в этой области сказано не было" (М.М.Ботвинник) /128, 131/.
Значительно расширил представления о принципах позиционной игры, распространив их также на полуоткрытые и закрытые положения, первый чемпион мира В.Стейниц /94/. Его учение легло в основу современных воззрений на шахматную с трате гию /13 0/.
Впервые в истории шахмат использовал систему подготовки 2-й чемпион мира Эм.Ласкер /75/. Его система кроме специальной шахматной и психологической подготовки, включала в себя физическую подготовку, строгое соблюдение режима дня и правильное питание.
Реализация на практике системного подхода к вопросу подготовки проводилась в 30-е годы не одним советским мастером, но наибольший успех, связанный с применением этой системы, принадлежит Ботвиннику. В своей статье "11-е всесоюзное шахматное первенство" 1936 год он анализирует свои методы подготовки к этому состязанию и результаты, которые явились по его мнению, следствием этой подготовки. Ботвинник подробно останавливается на содержании специальной шахматной подготовки, где большое значение он придает аналитической работе, подготовительным партиям, работе над дебютом /19/.
В целом система подготовки Ботвинника состояла из постановки конкретных задач, решение которых было возможно лишь в комплексном объединении некоторых элементов системы подготовки. Конкретные задачи были следующего содержания. "Я стремился по возможности избавиться от цейтнотов... Еще одна задача, которую я старался разрешить, заключалась в сохранении сил на всю дистанцию турнира.... Четвертая спортивная задача - правильная организация режима" /18/. Для исследований Ботвинника в области подготовки шахматиста характерна их конкретность и практичность.
А. Ф.Ильин--Женевский выделил важнейшие условия "способствующие успеху турнирного бойца": 1. Надлежащая тренировка, т.е. привычка к продолжитель ному умственному труду. 2. Надлежащие внешние условия, при которых происходит состязание. 3. И, может быть, самое главное, соответствующая гигиена во время всего состязания. Кроме этого, Ильин-Женевский подчеркивает важность специальной подготовки (шахматных знаний); исключительное место отводится также психологической подготовке. Онподроб-но останавливается на различных психологических приемах, применяемых в турнирной практике. Вопросы гигиены рассматриваются в контексте режима дня, затрагивается также вопрос правильного питания /52/. Попытка построить теоретическую конструкцию системы подготовки обнаруживается в работе Н.Головко /32/. Автор выделяет следующие факторы, обязательные для становления шахматной спортивной формы: 1. Шахматная тренировка (теоретическая и практическая). 2. Нервно-психическая, морально-волевая. 3. Состояние здоровья. 4. Физическая подготовка. 5. Соблюдение спортивного режима. Исследование вопроса подготовки шахматиста продолжил В.А.Алаторцев. В частности он отметил необходимость создания комплексной методики тренировки шахматистов высших разрядов, разработки системы шахматных соревнований, позволяющей расти шахматисту, обязательность планирования подготовки шахматистов к ответственным соревнованиям. В своей работе Алаторцев отмечает, что процесс шахматной тренировки состоит из общей и специальной подготовки, которые взаимосвязаны друг с другом /1/.
Составляющие психологической подготовленности шахматиста
Одним из немаловажных факторов влияющих на результат шахматной партии является состояние соперников, степень их подготовленности. Кроме хорошей шахматной подготовленности, поддержании на уровне своих физических кондиций, не последнюю роль играют психические качества шахматиста, его умение правильно регулировать свое состояние, а также учитывать при подготовке и во время партии психологические особенности противника.
В психологии спорта психическая готовность спортсмена к соревнованию представлена в виде динамической системы, включающую в себя следующие элементы (А.П.Пуни): трезвая уверенность з своих силах, стремление до конца бороться за достижение цели, оптимальный уровень эмоционального возбуждения, способность произвольно управлять своими действиями, чувствами, поведением /31, 107/.
Психология шахматного творчества уже давно привлекает к себе внимание исследователей. Так, в работе, базирующейся на результатах "психотехнического обследования" участников международного турнира в Москве 192 5 года, авторы изучали некоторые общеинтеллектуальные и психические функции, среди которых объективность (реализм мышления), способность равномерно распределять внимание, самооценка, способность к саморегуляции /42/.
В качестве показателя концентрации и устойчивости внимания шахматиста следует рассматривать наличие или отсутствие грубых просмотров, а также их характер. Первым, кто попытался дать приблизительную классификацию шахматных "зевков" был А.Ф.Ильин-Женевский в статье /53/. Ряд приведенных им примеров связан с потерей концентрации внимания (исчезнувшее поле, забытая фигура, естественный ход и т.п.). Делали попытки определить природу шахматных ошибок Ю. Бразильский /24/, Б.М.Блюменфельд /10/.
На турнире в Вейк ан Зее 199 6 в партии из шестого тура Нибойер-Бологан возникла следующая позиция:
Мой соперник находился в цейтноте, и вместо простого 28...Kf3 29.gf3 Ссб! ЗО.КЬ8 Cf3 ЗІ.КрдІ Cdl 32.ndl ЛЬ8 3 3.JId7 Лс8 с вероятной ничьей, меня привлекла возможность усложнить жизнь противнику. Тщательно расчитав все варианты, я пожертвовал качество: 28. . . JIf 3? .Все мои расчеты основывались на варианте 29.gf3 JId.8 30.Kf6 Kf3! с сильной компенсацией. Лишь после того как было сыграно 28...nf3, я увидел за белых дополнительную возможность ЗО.КЬб. Именно поле "Ь6" выпало из моего поля зрения, а ведь я вроде как перебрал все отступления конем. Этот просмотр вполне можно классифицировать как "исчезнувшее поле" /13/.
Большую работу приделал в этой области Н.Крогиус. Он выделил основные свойства внимания шахматиста и связал их изменения с происходящим на доске. Основные свойства внимания -интенсивность, обьем сосредоточенности, устойчивость и переключаемость /69/. Интенсивность внимания - показатель степени концентрации на каком-либо объекте, необходимая психологическая предпосылка углубленности в шахматной деятельности /69/. Объем сосредоточенности внимания - количество объектов, охватываемых вниманием в данный момент. Это качество характеризует широту сосредоточения, позволяет точнее определить индивидуальные различия шахматистов (способность к ведению игры на одном фланге, на всей доске) . Устойчивость внимания -длительность поддержания необходимой для продуктивного обдумывания определенной силы, интенсивности внимания. Переключение внимания - способность намеренно переносить сосредоточенность на другой фланг, на расчет другого варианта. Устойчивость и переключаемость - динамические качества внимания /69//
Недостаточная концентрация внимания, как правило, состоит в недостаточном развитии одного-двух его свойств. Так, неустойчивость внимания связана с недостаточной сосредоточенностью, излишне быстрой переключаемостью. Узость внимания связана с низкой переключаемостью внимания, разбросанность внимания с неспособностью концентрации внимания на главном. Пути преодоления указанных недостатков предложены Крогиусом в книге "О психологии шахматного творчества" . Так, к примеру, узость внимания он предлагает преодолевать путем участия в сеансах одновременной игры (в качестве сеансера), игры в блиц /81/.
Уровни взаимосвязей между подготовленностью шахматиста и спортивным результатом
Так, показатель "сон" стал рассматриваться по двум параметрам: качество и продолжительность сна. Показатель "питание" стал оцениваться с точки зрения калорийности, привычности, разнообразия рациона и регулярности питания во время соревнований. Были выделены три различные грани учета психологии противника: наличие информации о сопернике, составление его игрового портрета, учет поведения противника.
Необходимо отметить, что все участники опроса добросовестно отвечали на поставленный вопрос, тщательно обдумывая варианты ответов, так как, они не были ограничены во времени.
Для оценки уровня подготовленности шахматиста нами была разработана диагностическая методика, которая основывается в основном на субъективных ощущениях шахматиста. Это обусловлено прежде всего тем фактом, что в шахматах не разработаны другие методы оценки готовности шахматиста к соревнованию, и что самооценка игрока в шахматах является наиболее информативным способом получения информации.
Методика была представлена в виде анкеты, в которой обследуемым было предложено оценить свое состояние во время шести последовательных турниров. Для обеспечения системного подхода к оценке подготовленности в анкету были включены вопросы относительно показателей, определяющих специальную подготовленность шахматиста, выявленных на предыдущем этапе исследования.
Вопросы анкеты имели характер закрытой формы, что позволило в большинстве случаев предложить три варианта ответа. Для дальнейшей математической обработки ответам присваивались баллы а)-3; б)-2; в)-1. В некоторых случаях показатель принимал лишь одно из двух значений - хорошее или плохое состояние: а)-3; б)-1.
Для обеспечения объективности при заполнении анкеты обследуемые оценивали уровень своей подготовленности на турнире через несколько дней после окончания состязания. С одной стороны, это позволило участникам обследования опираться на свежие впечатления о ходе соревнований, с другой стороны, по прошествии нескольких дней игрокам удавалось избавиться от доминантных эмоций, связанных с результатом выступления, что минимизировало влияние результата на самооценку шахматиста.
При заполнении демографической части анкеты шахматисты указывали: место, время проведения турнира, результат в очках, а также средний рейтинг соперников. На основании двух последних показателей, нами было вычислено рейтинговое значение результата ("performance" - в переводе с английского: совершение), что позволило использовать этот показатель в дальнейших математических расчетах.
При составлении методики проводились консультации с ведущими специалистами в изучаемой области: М.Дворецким, Э.Кулаковой, В.Малкиным, шахматистами-практиками. Предложенные дополнения и уточнения значительно повысили уровень информативности методики.
Полученные в результате анкетирования данные были занесены в индивидуальные таблицы обследуемых, которые кроме граф оценки частных показателей содержали и специальные графы, в которые заносились суммарные значения комплексных показателей специальной подготовленности, а также суммарный показатель специальной подготовленности и показанный результат (см. таблицы 5-16 в приложении).
Для определения возможности применения методов математической статистики, данные выборочной совокупности были проверены на предмет наличия нормального распределения.
Анализ гистограмм распределения значений специальной подготовленности и показанных результатов, представленный на рисунках 3 и 4, позволяет утверждать, что результаты исследования могут быть отнесены к нормальному распределению.
Характеристика индивидуальных особенностей высококвалифицированных шахматистов
Для повышения достоверности данных, полученных в результате анализа литературы, собственных наблюдений, самонаблюдений и консультаций с ведущими специалистами, был проведен опрос 40-а высококвалифицированных экспертов. Специалистам был задан один вопрос: какие факторы определяют уровень подготовленности шахматиста. Ответы экспертов были унифицированы благодаря использованию метода семантического дифференциала. Указанные экспертами показатели, идентичные по смыслу, но различные по форме, объединялись в единый показатель . Необходимо отметить достаточно высокую согласованность ответов экспертов. Так, за исключением двух показателей (умение играть блиц и вслепую), все показатели набрали по 50 и более процентов от общего числа респондентов, что позволило судить о значимости выбранных показателей.
В ходе исследования уточнялись показатели подготовленности шахматиста, были выявлены факторы, которые имеют наибольшее влияние на результат шахматиста в соревновании. Одним из выводов, сделанных на этом этапе исследования, явилось заключение о том, что каждому шахматисту присущи определенные индивидуальные особенности, касающиеся как индивидуального стиля игры, так и психологических качеств шахматиста, уровня его функциональной подготовленности.
Таким образом, был сформирован комплекс показателей, которые легли в основу структуры специальной подготовленности шахматистов.
На следующем этапе исследования в соответствии с требованиями, выдвигаемыми к системе подготовки шахматиста, нами была разработана методика самооценки уровня подготовленности шахматистов высокой квалификации. Причиной выбора именно этого способа оценки явился тот факт, что сам шахматист является наиболее осведомленным экспертом, а метод самоанализа на протяжении всей истории современных шахмат являлся одним из основных и важнейших условий совершенствования шахматиста.
Унифицированность и доступность для анкетируемых вопросов анкеты позволили получить необходимую информацию о подготовленности группы шахматистов на 6-ти игранных ими турнирах. Благодаря специфики методики (шахматист самостоятельно без какого-либо контроля заполнял анкету), а также заинтересованности обследуемых в объективных ответах, были преодолены главные трудности, неизбежно возникающие при обследовании шахматистов высших разрядов.
В результате проведенного специализированного анкетирования были получены данные относительно динамики уровня подготовленности и спортивных результатов обследуемых шахматистов.
На первом этапе статистического анализа полученных данных был проведен анализ вариативности частных показателей специальной подготовленности шахматиста. Выявленные три типа показателей подготовленности шахматиста по степени их вариативности -индивидуально-значимые (согласованность вариации показателя и результата), стабильные (практически неизменные) и нестабильные (показатели, которые ведут себя совершенно произвольно) -позволили глубже осуществить учет индивидуальных особенностей шахматистов.
Для более точной интерпретации результатов анкетирования полученные суммарные значения комплексных показателей специальной подготовленности были переведены в перцентиль-ные шкалы, что позволило построить графики показателей подготовленности и результата, а также проверить согласованность графиков. На основании анализа графиков были разработаны индивидуальные характеристики для каждого участника анкетирования. Несмотря на сильные различия в динамике показателей подготовленности и результатов соревнований у отдельных шахматистов, все же удалось выявить определенные закономерности.
Так например, у шахматистов, имеющих наиболее высокий индивидуальные коэффициенты EL0 Ш-ва и Б-на была обнаружена тесная взаимосвязь между уровнем психологической подготовленности и результатом (коэффициент корреляции в обоих случаях 0,77) . Гораздо слабее прослеживается эта взаимосвязь у шахматистов не столь высокой квалификации. Так, у игроков, имеющих наименьшие коэффициенты EL0 Й-ку и Я-ва (2430 и 2420), этот же показатель равняется соотвественно 0,57 и 0,54.
У некоторых шахматистов (Т-в, Ш-в, Я-в, Б-н, Г-в) кривая результатов имеет явно выраженный синусоидальный характер -успешные выступления регулярно чередуются с неудачами. Для шахматистов такого типа необходимо особо тщательно подходить к составлению календаря своих турнирных выступлений.
Анализ графиков позволяет также судить о степени уверенности шахматистов в своих силах. Так для К-ва характерен высокий уровень самооценки (кривые показателей подготовленности стабильно имеют более высокие значения чем кривая результатов); Г-ву, напротив, свойственна стабильно заниженная самооценка.