Совершенствование аналитических способностей шахматистов высшей квалификации в подготовительном периоде тренировочного процесса Нго Хыу Биен

Совершенствование аналитических способностей шахматистов высшей квалификации в подготовительном периоде тренировочного процесса
<
Совершенствование аналитических способностей шахматистов высшей квалификации в подготовительном периоде тренировочного процесса Совершенствование аналитических способностей шахматистов высшей квалификации в подготовительном периоде тренировочного процесса Совершенствование аналитических способностей шахматистов высшей квалификации в подготовительном периоде тренировочного процесса Совершенствование аналитических способностей шахматистов высшей квалификации в подготовительном периоде тренировочного процесса Совершенствование аналитических способностей шахматистов высшей квалификации в подготовительном периоде тренировочного процесса Совершенствование аналитических способностей шахматистов высшей квалификации в подготовительном периоде тренировочного процесса Совершенствование аналитических способностей шахматистов высшей квалификации в подготовительном периоде тренировочного процесса Совершенствование аналитических способностей шахматистов высшей квалификации в подготовительном периоде тренировочного процесса Совершенствование аналитических способностей шахматистов высшей квалификации в подготовительном периоде тренировочного процесса Совершенствование аналитических способностей шахматистов высшей квалификации в подготовительном периоде тренировочного процесса Совершенствование аналитических способностей шахматистов высшей квалификации в подготовительном периоде тренировочного процесса Совершенствование аналитических способностей шахматистов высшей квалификации в подготовительном периоде тренировочного процесса
>



Нго Хыу Биен. Совершенствование аналитических способностей шахматистов высшей квалификации в подготовительном периоде тренировочного процесса: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Нго Хыу Биен;[Место защиты: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)].- Москва, 2014.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы аналитических способностей шахматистов высшей квалификации 12

1.1 Интеллект и аналитические способности человека в шахматном спорте 12

1.2 Шахматы - вид спорта с абстрактно- логическим мышлением 20

1.3 Аналитические способности - основа специальной подготовленности шахматистов высшей квалификации 27

ГЛАВА 2 Методы и организация исследования 3 37

2.1 Методы исследования 38

2.2 Организация исследования 50

ГЛАВА 3 Обоснование модели применения аналитических способностей в игре шахматистов высшей квалификации 52

3.1 Особенности структуры и содержания тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации в подготовительном периоде... 52

3.2 Построение модели применения аналитических способностей в игровой практике шахматистов высшей квалификации 63

3.2.1 Анализ, оценка, расчет вариантов позиции - элементы модели применения аналитических способностей в игре шахматистов 64

3.2.2 Методика расчета вариантов в шахматной партии 69

3.2.3 Комбинационное зрение и позиционное чутье – важнейшие компоненты аналитических способностей в игре шахматистов высшей квалификации 72

3.2.4 Принципы стратегии и тактики как основные компоненты модели аналитических способностей в игре шахматистов высшей квалификации 78

3.3 Компьютерная подготовка и ее значение в совершенствовании аналитических способностей игры шахматистов высшей квалификации 85

3.4 Обоснование алгоритма расчета вариантов в поединках шахматистов высшей квалификации 90

ГЛАВА 4 Эксперименталь н ое исследование эффективности аналитических способностей шахматистиов высшей квалификации в игровой практике 96

4.1 Анализ результатов исследования методом экспертного опроса в форме анкетирования 96

4.2 Констатирующий педагогический эксперимент с применением компьютерных шахматных программ и сайтов сети Интернет 99

4.3 Контрольный педагогический эксперимент 127

4.4 Компьютерный анализ соревновательного процесса и психоэмоционального состояния шахматистов высшей квалификации по методике САН 142

Заключение 157

Выводы 162

Практические рекомендации 165

Список литературы

Шахматы - вид спорта с абстрактно- логическим мышлением

В двадцатом столетии творческая мысль нескольких поколений шахматистов раскрыла глубинные тайны шахматной стратегии и дебютной теории, пробудила глобальный интерес к шахматному спорту как фактору общечеловеческой культуры. Именно в двадцатом столетии впервые за всю многовековую историю была признана их высокая социальная значимость. Особенно в бывшем Советском Союзе и современной России.

Шахматы и аналитический склад ума. Вопрос состоит в том – развивают ли шахматы аналитические способности в человеке или эти способности есть в нем от природы и тогда он будет весьма успешен в шахматной игре, достигнет уровня высокой квалификации (международного гроссмейстера, международного и национального мастера).

Аналитические способности – нечто локальное, то, что есть почти у каждого человека и различается только степенью развития. Можно говорить о низких, средних или высоких аналитических способностях. Аналитические способности – это наличие у человека склонности выявлять существенные связи и отношения между различными элементами информации. В процессе шахматной игры каждый ход соперника, т.е. действие с передвижением фигур и пешек на доске приводит к изменению информации (оценки позиции), влияет на принятие решения для ответа на замыслы другого игрока.

Аналитический склад ума – это способность психики человека, позволяющая ему проявлять и развивать способности к аналитическому восприятию окружающей действительности. Аналитический склад ума либо есть у человека, либо его нет. Любая способность, врожденная или приобретенная, – это, прежде всего, предрасположенность человека к чему-либо, некие задатки. С такой точки зрения, все люди в той или иной степени способны к анализу, это свойство нашего мышления. Но в тоже время далеко не каждый человек обладает аналитическим складом ума.

Ученые установили, что если из двух полушарий мозга ведущим является правое, то у человека преобладает эмоциональная сфера, а если левое -аналитическая. Это врожденное качество человека.

Некоторые эксперты проведенного в нашем исследовании опроса утверждают, что игра в шахматы, шашки, компьютерные игры, владение сложным музыкальным инструментом, изучение иностранного языка, особенно английского предполагает наличие аналитического мышления и способствует его развитию.

Безусловно, у человека могут быть более выраженные аналитические, либо коммуникативные способности. Но это вовсе не значит, что при наличии аналитических коммуникативные способности отсутствуют. В современной психологии есть понятие - синтетическое мышление, которое означает, что человек высоко развил в себе и те, и другие качества.

Игра в шахматы развивает нестандартное мышление, умение мыслить логически, выискивать слабости в позиции соперника, понимание того, что не всегда побеждает сила, а необходимо соблюдение многих принципов и законов, стратегических и тактических правил для достижения успеха в шахматном поединке.

Интеллект и аналитические способности развиваются вообще, а у шахматистов, в частности, благодаря большой «работе над собой».

Развивают ли шахматы интеллект человека. На первый взгляд вопрос кажется не корректным, но это будет так казаться при поверхностном рассмотрении данного вопроса.

Шахматисты высокой квалификации - это: во-первых - люди с развитыми аналитическими способностями, иначе бы они этого уровня не достигли. Ведь количество спортсменов-шахматистов высокого уровня составляет от общего числа занимающихся даже на уровне средних и старших разрядов в России и мире не более 7-10 процентов. во- вторых - это спортсмены с хорошими интеллектуальными способностями, развитыми благодаря не простой по форме и содержанию шахматной игре, выражаясь философской терминологией, и в силу своей природной одаренности (генетическая составляющая). Приведем некоторые исторические аргументы из мировой и европейской шахматной деятельности ХIХ - ХХI веков.

Чемпионы мира, начиная с 1886 года - с того момента, когда впервые в истории человечества был определен первый чемпион мира по шахматам -Вильгельм Стейниц и до 22 ноября 2013 года - даты завоевания высшего шахматного титула норвежским гроссмейстером Магнусом Карлсеном (ему всего 23 года), признаются многими учеными: философами, педагогами, психологами и шахматными специалистами, как обладающие отличными аналитическими и интеллектуальными способностями.

К ним, очевидно, следует отнести и претендентов на это высокое шахматное звание, не сумевших по различным причинам завоевать чемпионский титул. Это эстонский гроссмейстер П.П.Керес, считавшийся в предвоенные 30-е годы прошлого столетия одним из сильнейших шахматистов мира (с которым, кстати, четвертый чемпион мира А.А.Алехин должен был вести переговоры о предстоящем матче за мировую шахматную корону в 1946г.), он так и остался в истории как «вечно второй». Или четырехкратный чемпион СССР В.Л.Корчной, который участвовал в 17-ти претендентских соревнованиях, в т.ч. и двух матчах за звание чемпиона мира с А.Е.Карповым (в Багио - 1978г. и Мерано - 1981г.), и тоже не стал обладателем высшего шахматного титула. Д.И.Бронштейн, имея преимущество против чемпиона мира М.М.Ботвинника в двух последних партиях матча в 1951 году, тоже не добился желаемого, хотя матч и завершился со счетом 12:12, но чемпион по условиям ФИДЕ сохранил свой титул. Многие из них имеют высокие ученые звания и степени и обладают незаурядными способностями в различных сферах человеческой деятельности. Например, Эм. Ласкер (второй чемпион мира) – доктор психологии, Х.Р.Капабланка и А.А.Алехин (третий и четвертый чемпионы мира) – доктора права, М.Эйве (пятый чемпион мира) – доктор математических наук, М.М. Ботвинник (шестой чемпион мира) – доктор технических наук в области электротехники. В.В. Смыслов (седьмой чемпион мира) – признанный в мире певец с необыкновенным голосом, М.Е.Тайманов (один из участников претендентских соревнований 1953 и 1971г.г.) – признанный пианист высокой квалификации.

Если проанализировать сферу интересов многих сильнейших шахматистов Планеты, кроме чемпионов мира и претендентов, то мы можем получить много ценных данных о таланте, природной одаренности, аналитических и интеллектуальных способностях не одного десятка из них.

В диссертационной работе венгерский ученый – педагог и психолог Ласло Полгар, отец трех знаменитых дочерей дважды гроссмейстеров по шахматам среди женщин и мужчин убедительно показал становление и совершенствование своих дочерей благодаря генетической предрасположенности и упорной работе над освоением основ шахматной теории и практики [98,99].

Старшая из них - Жужа - чемпионка мира по шахматам среди женщин в 1996-1999г.г., самая младшая - Юдит - на протяжении последних 30 лет входит в число тридцати первых по рейтингу Эло среди мужчин, чемпионка Венгрии 1991 года среди мужчин, обладательница двух премий Оскара. Средняя по возрасту София - женский международный гроссмейстер и международный мастер среди мужчин.

Этот случай воспитания и обучения сразу трех гроссмейстеров- женщин высокого класса в условиях семьи остается пока единственным в мире.

Наконец, это количественно и качественно подтверждается пусть и не абсолютно совершенной системой подсчета международного рейтинга Эло, введенной по инициативе известного в мире американского шахматного специалиста Арпада Эло в 1947 году.

Так, тринадцатый чемпион мира Г.К.Каспаров с 1985 по 2006 год был первым в рейтинг-листе ФИДЕ, намного опережая идущих за ним В.Б.Крамика, В.Ананда, Л.Ароняна, В.Топалова и др. Его рейтинг в 2006г. был равнялся 2852 пунктам. Г.К.Каспаров в совершенстве владеет шестью иностранными языками, входил в состав руководства ряда политических партий России, т.е. может быть назван разносторонне развитой личностью. Представляет большой научный и спортивный интерес книга Г.К. Каспарова3, изданная в 2007 году, дополняющая многие аспекты разностороннего развития.

М.Карлсен - двадцатый чемпион мира - в течение 2008-2014 г.г. возглавляет рейтинг - лист, превзойдя в 2013 году рекордный показатель Эло Г.К.Каспарова на 29 пунктов, и тоже отличается даже от многих гроссмейстеров высокого класса своей неординарностью, аналитическими способностями и аналитическим складом ума. Он утверждает, что достичь больших успехов в шахматах ему помогла хорошая компьютерная подготовка.

Шахматные специалисты утверждают, что он - «дитя шахматной программы Houdini». Некоторые шахматные ученые, психологи, педагоги, теоретики: М.М. Ботвинник, Н.В.Крогиус, Д.И. Бронштейн, С.Д.Неверкович, А.В.Запорожец, Л.Полгар, А.Р.Лурия, В.Н.Турченко, В.А.Алаторцев, В.Б. Малкин, Б.А.Злотник, М.А.Вершинин [5,6,24,25,26,69,78,87,98,99,137,161] в своих научных исследованиях доказывают, что шахматы не столько развивают интеллект, сколько игровой опыт (запоминание и повторе-ние дебютных, миттельшпильных, эндшпильных схем, приципов стратегии и приемов тактики шахматной игры).

Проведенный в работе экспертный опрос ведущих шахматных специалистов и шахматистов высшей квалификации России и других стран мира А.И.

Шахматная игра – это, прежде всего, «жесткое» противоборство двух разных интеллектов, преследующих одну и ту же цель – победить в поединке при определенных временных нормативах, называемых в «Правилах ФИДЕ» регламентом шахматных соревнований.

Эта особенность шахмат оказывает существенное влияние на организацию и проведение тренировочного процесса в подготовительном периоде к соревнованиям европейского и мирового уровня. Безусловно, на первый план выходит теоретическая шахматная подготовка. Но без общей физической и целенаправленной психологической подготовки в современных шахматах добиться высоких спортивных результатов невозможно.

Это нашло подтверждение в ряде научных трудов О.К.Тихомирова, С.Д.Неверковича, Л.П.Матвеева, В.Н.Пушкина, А.Лаузиса, Н.В.Крогиуса, В.А.Алаторцева и др.[5,6,69,77,87,102,119].

На основании проведенных исследований можно выделить ряд особенностей шахматного спорта. Игра в шахматном поединке начинается на равных условиях при одинаковом соотношении материальных ресурсов на шахматной доске. Но, начиная с первого хода и до завершения шахматного поединка, происходит жесткое столкновение двух стратегических (иногда и тактических) планов соперников, каждый из которых старается доказать практически превосходство своего замысла в дебюте с корректировкой в миттельшпиле и завершением его в эндшпиле.

Построение модели применения аналитических способностей в игровой практике шахматистов высшей квалификации

Метод моделирования в педагогическом исследовании дат возможность объединить эмпирическое и теоретическое - сочетать в ходе изучения педагогического объекта эксперимент, построение логических конструкций и научных абстракций.

В общем понимании модель – это искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта.

В структуру модели мы включили: анализ позиции, оценку позиции, расчет вариантов позиции, комбинационное зрение, «позиционное чутье», технику разыгрывания эндшпиля, принципы стратегии и приемы тактики шахматной игры, которые находятся в соответствующей взаимосвязи друг с другом. При построении модели мы использовали научный труд Е.А.Лодатко7.

Организация и проведение исследования методом экспертного опроса в форме анкетирования

Метод экспертных оценок часто применяется в управлении различными сферами человеческой деятельности. Это относится к политической, идеологической, экономической, социальной, военной сферам; безусловно, и к сфере образования и, конечно же, спортивной науке. Планирование и организация тренировочного процесса не обходятся без привлечения к ним квалифицированных экспертов. При этом эксперты должны обладать очень важными качествами: быть компетентными в решаемых проблемах, креативными, осознанно относиться к решаемым вопросам экспертизы, обладать аналитическими способностями и широтой мышления, быть конструктивными, самокритичными.

При решении проблемы исследования на первом этапе мы привлекли опытных тренеров по шахматам, спортсменов высшей квалификации, в т.ч. чемпионов Европы (по игре с классическим контролем времени) и мира (по блицу и быстрым шахматам), арбитров от звания судьи первой категории до международного арбитра, квалифицированными операторами и программистами по шахматным программам, организаторами городских и областных шахматных федераций.

На втором этапе мы провели анкетирование шахматистов высокого уро-вня с рейтингом выше 2500 (первая группа экспертов) и меньше 2500 (вторая группа экспертов), исходные показатели оценочных ответов которых по применению аналитических компонентов в тренировочном и соревновательном процессе шахматистов высшей квалификации приведены в приложениях Б и В.

Всего в экспертизе, опросе и анкетировании участвовало сорок шахматных специалистов России, Вьетнама, Македонии, Белоруссии, Украины, США, Молдавии, работающих с шахматистами высшей квалификации - уровня международного гроссмейстера и международного мастера (мужчинами и женщинами).

В исследовании применены способы общения –очное и заочное, по процедуре проведения – индивидуальное, по способу вручения экспертных заданий и анкет – раздаточное и с помощью шахматных программ: Houdini, Komodo, Stockfish, Rybka, Chess Assistant, Chess Master, Chess Base.

Среди привлеченных к экспертному опросу респондентов известные в России и мире шахматные тренеры и педагоги: М.В.Блох, М.А.Кислов, В.А Чехов, А.Г.Грановский, С.Г.Грабузов, В.А.Полоудин и гроссмейстеры: А.И.Грищук, В.А.Бологан, М.Р.Кобалия, В.А.Поткин, Б.В.Савченко, А.Ластин, Е.Ю.Наер, А.Габриэлян, Д.В.Чарочкина, М.Е.Гусева, Т.В.Грабузова. Параллельно с экспертным опросом и анкетированием осуществлялись интервью и беседы с шахматными специалистами - тренерами, арбитрами, организаторами шахматного спорта, спортивными экономистами, педагогами, психологами, медицинскими работниками кафедры спортивной медицины, реакреации и реабилитации ГЦОЛИФК, г. Москвы, Московской области, др. регионов России, представителями зарубежных стран: Молдавии, Украины, Белоруссии, Македонии, Вьетнама, Эстонии, Южной Кореи, США.

В 2011-2014 г.г. было проведено педагогическое наблюдение двадцати пяти шахматных турниров высшей квалификации (Таблица 2) c использованием новых компьютерных шахматных программ и сайтов сети Интернет. В ходе этих турниров исследовано 1250 партий с анализом количественных и качественных показателей аналитических компонентов игры шахматистов высшей квалификации и временных затрат. Также было проведено непосредственное педагогическое наблюдение в турнирных залах РГСУ трех международных шахматных турниров «Аэрофлот - оупен» и «Moscow- open» в 2013 и 2014 г.г., организуемых Российской и московской шахматными федерациями с участием в общей сложности более 1500 участников, в которых играли шахматисты из 60 стран мира и восьми турниров с нормой международного гроссмейстера и международного мастера, проведенных на кафедре шахмат РГУФКСМиТ в 2011-2012 г.г.

Причем, впервые в научных исследованиях мы применили метод прямого наблюдения турниров высокой квалификации (матчи, турниры претендентов, личные и командные чемпионаты Европы, Кубок мира среди мужчин, турниры Гран-При ФИДЕ среди мужчин и среди женщин) непосредственно по основным транслирующим эти соревнования шахматным программам и сети Интернет.

Принципы стратегии и тактики как основные компоненты модели аналитических способностей в игре шахматистов высшей квалификации

Наиболее напряженными по тренировочной нагрузке оказались: январь – 144 часа, июль – 96 часов и май - 90 часов, которые, как правило, предшествовали подготовке к ответственным соревнованиям. В целом учебные занятия для гроссмейстеров и международных мастеров составляют 3 часа, которые каждый раз в зависимости от намеченного плана подготовки и наличия времени на подготовительный период, пропорционально распределяются на теоретическую и практическую части. Для этого составляется полугодовой план-график подготовительного периода, который уточняется на каждую неделю тренировочного процесса.

Для группы мастеров спорта время тренировочного занятия может составлять 2,5-3 часа. Общая годовая тренировочная и соревновательная нагрузка по месяцам подготовки представлена на рисунке 9.

Тренировочные и соревновательные нагрузки шахматистов высшей квалификации в годичном макроцикле

Построение модели применения аналитических способностей в игровой практике шахматистов высшей квалификации

На основе проведенного исследования тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации и соревнований мирового, евро пейского статуса ФИДЕ и российских турниров высокого уровня за последние 20 – 30 лет нами построена модель аналитических способностей шахматистов высшей квалификации в игровой практике.

Модель применения аналитических способностей шахматистов высшей квалификации в игровой практике включает следующие основополагающие элементы: анализ и оценку позиции, расчет вариантов по выбору лучшего хода из множества ходов-кандидатов, комбинационное зрение, позиционное чутье, технику разыгрывания дебютных, миттельшпильных и эндшпильных позиций, принципы стратегии и приемы тактики игры. Это предполагает проверку намеченного плана действий в зависимости от материального и позиционного соотношения сил - основу оценки позиции на данный момент и ближайшую перспективу (12-15 ходов), выполнение хода на доске и перепроверку после ответного хода соперника соответствия намеченному стратегическому плану игры (Рисунок 10).

Модель аналитических способностей в игре шахматистов высшей квалификации При построении модели аналитических способностей шахматистов высшей квалификации мы учитывали все требования, предъявляемык к формированию модели вообще.

Модель применения аналитических способностей шахматистов высшей квалификации может быть применена в тренировочном процессе для изучения отдельных ее элементов, к которым на основании шахматной теории, педагогического теоретического и практического опыта мы можем отнести: анализ и оценку позиции, являющиеся началом, базовой основой для дальнейших действий шахматиста в партии. Следующим действием шахматиста является расчет вариантов возникшей позиции и нахождение ходов – кандидатов для выбора сильнейшего хода и принятия окончательного решения по совершению этого хода. Комбинационное зрение и «позиционное чутье» также базируются на точном анализе и оценке позиции. Это две стороны стиля игры шахматиста – комбинационный и позиционный. При построении модели аналитических способностей выбрана наиболее сложная часть шахматной партии – эндшпиль. И техника разыгрывания различных типов эндшпилей, соблюдения всех существующих в шахматной теории законов эндшпиля также базируется на анализе, оценке и расчете вариантов позиции, но уже в заключительной стадии партии, когда на шахматной доске остается значительно меньшее количество фигур и требуются большие усилия мышления и других качеств шахматиста, чтобы найти правильный стратегический план игры, ведущий к положительному результату.

Принципы стратегии и приемы тактики шахматной игры также зависят от анализа, оценки и расчета вариантов создающейся после каждого из ходов соперников позиции. Проверка теоретической и практической дееспособности модели была осуществлена в восьми шахматных турнирах, проведенных на кафедре шахмат в 2011-2014г.г.

Одной из величайших тайн мироздания является процесс мышления. Над этой загадкой в течение многих тысячелетий бьются лучшие умы человечества.

Они не раз обращали свой взор на шахматную игру с ее порой непростыми, замысловатыми решениями игроков. Развить свое мышление быстро и научиться анализировать, оценивать позицию и делать глубокие расчеты вариантов так, как шахматисты высшей квалификации, невозможно.

Научиться так играть возможно, только проходя все ступени шахматного роста, постоянно углубляя свои знания, умения и навыки в базовых компонентах сложной шахматной теории, законах шахматной игры в дебюте, миттельшпиле и эндшпиле, стратегических принципах и тактических приемах

Компьютерный анализ соревновательного процесса и психоэмоционального состояния шахматистов высшей квалификации по методике САН

Он позволяет досконально проанализировать свои и соперника «сильные» ходы в течение всего шахматного поединка, наметить конкретные схемы действий. Точнее, сверить с теоретическими разработками по данному дебюту, данному варианту и схеме, выработать предварительный стратегический план для игры в новых турнирах и, особенно, с данными соперниками.

Это ценная информация, какой могут воспользоваться гроссмейстеры и мастера, если они внимательно следят за проходящими турнирами почти в течение каждого месяца в разных концах нашей Планеты, что позволяет шахматистам высшей квалификации даже без помощи тренера (иногда и «штаба» сильных игроков) готовиться в подготовительном периоде тренировочного процесса к предстоящим ответственным соревнования.

Если вовремя эту информацию не получить, то уже ее можно и не найти в том изложении, как это делается в программах ChessPro, Chessdom, e3.e5.com и др. в режиме «On-Line» - реальном времени опытными, высококвалифицированными комментаторами (как правило, гроссмейстерами высокой квалификации и иногда опытными международными мастерами), привлекая для осуществления оценки каждого хода новые мощные по своим техническим возможностям программы Коmоdо, Stockfish, Houdini и Rybka.

При этом осуществляется абсолютный количественный и качественный анализ шахматных поединков сильнейших шахматистов мира на личных и командных чемпионатах мира и Европы, турнирах претендентов, турниров Гран - При, Всемирных шахматных Олимпиад и других сильных по составу участников международных турнирах 19-21 категории ФИДЕ.

В работе при просмотре трансляции и анализе партий по программам ChessPro, Chessdom в режиме «On-Line» оценки производились с помощью трех самых «мощных» компьютерных программ Коmоdо - 6,0 – чемпиона мира 2013 года среди компьютеров, Houdini – 4,0 и Rybka - 3,0.

На основе полученных данных проведен графический анализ компьютерной оценки ходов программой «Houdini 4,0» шахматных поединков личного первенства Европы 2013г. среди женщин, турнира претендентов 2014 г. среди мужчин, шахматных турниров «Аэрофлот-опен» -2013» и «Moscow- open- 2013г. и 2014г.». и Мемориала памяти мг В.Гашимова (Баку, апрель 2014г.).

А компьютерные оценки безаппеляционно показывают превосходство игрока, владеющего инициативой и материальным преимуществом. В качестве примера приведем анализ поединка с участием А.Костенюк и Хоанг Тхань Чанг (Рисунок 55).

Динамика изменения компьютерных оценкок в поединке А.Костенюк -Хоанг Тхань (Чемпионат Европы 2013г.) 0 оценка ходов белых оценка ходов черных По оси Y графиков показаны компьютерные оценки, анализ партий в условных единицах и показатели расходования времени участников турниров, по оси Х показаны ходы шахматистов в поединках с шагом через два-три хода и в критических ситуациях (это может быть и через 4-6 ходов).

Иногда ошибки совершаются уже в начальной стадии партии – дебюте и, особенно, при отклонении от общепризнанных вариантов, но большинство ошибок, совершаемых шахматистами высшей квалификации, происходит во время цейтнотов. Поединок между чемпионкой мира 2008г. А.Костенюк и мг Хоанг Тхань Чанг (Венгрия) явился решающим в борьбе за звание чемпионки Европы 2013г.среди женщин. Мы приводим компьютерные оценки ходов обеих соперниц. Первую неточность А.Костенюк допустила, сыграв 9.dxc5, вторую после хода 14.Схс6, т.к. слону белых некуда отступать. Необходимо было пре-дыдущим ходом обеспечить свободную игру слону белых. Затем белые «заг-нали» своего ферзя на поле «h2» 23 ходом и почти «выключили» его из игры. Через три хода белые вновь отправили своего ферзя на тоже поле «h2». Напротив, ферзь черных «действовал» в этой партии как поистине сильнейшая фигура. При такой пассивной игре белые рассчитывать на успех в борьбе с сильным соперником было трудно. Для большей наглядности и привязки графиков к реальной партии приводим позицию после хода черных 42… Лхс7. (Рисунок 56).

Позиция после хода черных 26…Лg6 Этот поединок в матче Великобритания и Россия наиболее характеризует зависимость психологического состояния шахматиста от напряженнос 146 ти поединка. Черные сыграли в позиции опрометчиво 27.Кхf4, рассчитывая, видимо, на возможный ход 27…Лf8. Но последовал очень точный ход – 27… Фхf4 П.Свидлера и белые немедленно сдались, т.к. остались без фигуры - на ход 28.Фхf4 следует: 28…Кхh3 (вилка – двойное нападение с шахом на короля и на ферзя) и брать коня нельзя, т.к. король белых находится «под связкой» от ладьи черных (Рисунок 58).

Динамика компьютерных оценок в поединке , МакШтейн -П.Свидлер (Чемпионат Европы 2013г.) Из окончания этой партии мы видим, что черные в лице такого сильного гроссмейстера, каким является Л.МакШтейн (игравшего на 1-й доске своей команды), просчитались в расчете вариантов, упустив «остаточный образ»-положение ладьи черных на поле «g6». Лучше с ней справился опытный и психологически более подготовленный российский шахматист.

У шахматистов более низкой квалификации такие ошибки бывают нередко. Поэтому в своем исследовании мы рекомендовали и шахматистам высшей квалификации более тщательно изучать игру своих коллег и тренировать свою память, мышление, внимание при подготовке к соревнованиям, чтобы исключать проявление этого обоснованного психологами неприятного явления – «остаточного образа», проявляющегося в виду больших психологических нагрузок. А нагрузка в этом поединке была не малая. В третьей серии педагогического эксперимента нами были исследованы две партии Мемориала памяти международного гроссмейстера В.Гашимова, проводившегося в г. Баку в апреле 2014 г., с участием чемпиона мира М.Карлсена. В первом туре он достаточно легко переиграл мг Ш.Мамедьярова. Показатели расхода времени представлены на рисунке 59, а позиция приведена на рисунке 60.

Мы провели количественный и качественный анализ этого поединка, заключавшийся в определении динамики компьютерной оценки ходов соперников в партии и расходования времени.С первых же ходов в партии белые захватили инициативу, овладели пространственным (или иногда его называют «позиционным») перевесом, сначала выиграли одну пешку, затем вторую. Этот ход вынужденный, т.к. под ударом пешка f5, которую ферзем защищать нельзя, а с ее потерей полностью «разваливается позиция черных».