Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема конструирования тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки мужских гандбольных команд .
1.1. Методологические основы построения тренировочного процесса 10
в игровых видах спорта
1.2. Структура макроцикла подготовки квалифицированных спортсменов в спортивных играх
1.3. Мезо- и микростуктура тренировочного процесса в игровых видах спорта
1.4. Особенности динамики физической подготовленности спортсменов игровых видов спорта в длительном соревновательном периоде 26
1.5.Специфика соревновательной деятельности в гандболе
Резюме . 37
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования . 39
2.2. Методы исследования . 39
2.3. Организация исследования . 46
Глава 3. Структура тренировочного процесса, показатели соревновательной деятельности, развития физических качеств, общей работоспособности квалифицированных гандболистов в соревновательном периоде 48
3.1. Структура соревновательного периода годичного цикла подготовки мужской гандбольной команды 48
3.2. Показатели соревновательной деятельности квалифицированных 50
гандболистов в чемпионате России .
3.2.1. Показатели забитых и пропущенных мячей команды «Скиф» в матчах чемпионата России высшей лиги
3.2.2. Показатели забитых и пропущенных мячей команды «Скиф» в матчах чемпионата России высшей лиги по 10-минуткам .60
3.3. Показатели физической подготовленности игроков команды «СКИФ» в предварительном и финальном этапах соревновательного периода сезона 2009-2010 гг .
3.4. Динамика показателей физической работоспособности игроков команды «Скиф» в годичном цикле тренировки
3.5. Обсуждение результатов предварительного исследования 67 Резюме 72
Глава 4. Эффективность разработанной микроструктуры тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки квалифицированных гандболистов .
4.1. Теоретическое обоснование микроструктуры тренировочного процесса квалифицированных гандболистов в соревновательном периоде 74
4.1.1. Микроструктура соревновательного периода подготовки мужской гандбольной команды (экспериментальный вариант)
4.2. Экспериментальное обоснование микроструктуры тренировочного процесса в длительном соревновательном периоде подготовки квалифицированных гандболистов
4.2.1. Организация педагогического эксперимента . 83
4.2.2. Результаты педагогического эксперимента 88 Резюме 100
Выводы 101
Практические рекомендации . 103
Список использованных источников 106
Приложения . 124
- Особенности динамики физической подготовленности спортсменов игровых видов спорта в длительном соревновательном периоде
- Структура соревновательного периода годичного цикла подготовки мужской гандбольной команды
- Теоретическое обоснование микроструктуры тренировочного процесса квалифицированных гандболистов в соревновательном периоде
- Организация педагогического эксперимента
Особенности динамики физической подготовленности спортсменов игровых видов спорта в длительном соревновательном периоде
В современном гандболе рейтинг команд высококвалифицированных гандболистов определяется, по мнению А.В. Блохина (2003), физической подготовленностью игроков. Автор выявил, что показатели физической подготовленности игроков сильнейших мужских команд суперлиги в процессе соревновательного периода изменяются незначительно. Исключение составляют показатели скоростных тестов, которые указывают на достоверное ухудшении к концу соревновательного периода. В комплексном тесте, оценивающем состояние специальной выносливости игроков, у отдельных команд отмечалось улучшение, а у отдельных – достоверное ухудшение. В командах мастеров автор отметил систематическое снижение физической подготовленности к концу сезона. А.В. Блохиным (2003) также выявлены различия в физической подготовленности игроков различных амплуа в одной команде, игроков команд суперлиги и команд мастеров в пользу первых. Показатели физической подготовленности баскетболистов (С.Н. Елевич, 2004) по данным тестирования состояния скоростных, скоростно-силовых качеств и скоростной выносливости свидетельствуют о тенденции их ухудшения к завершающему этапу соревновательного периода. При этом скоростные качества в беге на 6м и 20м ухудшаются от этапа к этапу, скоростная выносливость и быстрота защитных передвижений возрастает вплоть до 3 этапа, а к четвертому резко падает. Прыгучесть и время полетной фазы в прыжковых упражнениях также сначала возрастает, а к концу соревновательного периода снижается. Время опорной фазы и коэффициент реактивности в серийных прыжках на разных этапах колеблется, а к концу соревнований увеличивается.
Анализ результатов исследования, проведенный С.Н. Елевичем (2004) выявил следующую динамику командных игровых показателей в соревновательном периоде:
- от первого ко второму этапу соревновательного периода игровые показатели в 61,5% случаев улучшились, в 30,8% случаев -ухудшились, в 7,7% - остались неизменными;
- от второго к третьему этапу игровые показатели улучшились в 30,7% случаев, ухудшились — в 46,1%, остались стабильными-23%;
- от третьего этапа к четвертому 84,6% показателей ухудшились, 7,6%-стабилизированы и столько же улучшены;
- на 5 завершающем этапе ухудшение игровых показателей наблюдалось в 53,8% случаев, улучшение в 38,5%, стабилизация в 7,6% случаев.
Эти данные позволяют в целом говорить об отрицательной динамике активности и эффективности командных игровых показателей в длительном соревновательном периоде баскетболистов. По данным В.Ю. Зубкова (2000), специальная работоспособность волейболистов на этапах соревновательного периода от его начала к концу постепенно снижается, при этом: а) показатели отдельных характеристик работоспособности игроков снижаются от 11 до 45%, а обобщенный показатель снижается в среднем на 35%; б) снижение показателей как отдельных характеристик, так и обобщенного показателя специальной работоспособности на этапах близко к линейному.
Причинами снижения уровня специальной работоспособности волейболистов на этапах соревновательного периода, кроме обычного утомления, автор видит:
а) резкое падение объема тренировочных нагрузок (количество тренировочных дней) подготовки игроков к соревнованиям в турах (на 31,6%) от 4 к 6 этапу в соревновательном периоде;
б) неэффективная структура процесса подготовки игроков, в которой преобладают «длинные» (6:1, 5:1, 4:1) микроциклы - 62,9%, что мало способствует полному восстановлению функций и систем организма игроков, особенно в быстротечных этапах соревновательного периода. Кроме того, такая структура не соответствует распределению дней во время соревнований в каждом туре;
в) преобладание в тренировочном процессе подготовки игроков однонаправленных концентрированных видов нагрузки - аэробной и аэробно-анаэробной (92-96%), хотя соревновательной деятельности соответствуют и анаэробные (гликолитические и алактатные) тренировочные нагрузки (их используется всего 2-8%);
г) резкое увеличение темпа снижения и наличие резкого спада специальной работоспособности от 4 к 6 этапу соревновательного периода, что связано со значительным и резким уменьшением объема тренировочных нагрузок.
В связи со снижением уровня работоспособности также снижаются от начала к концу соревновательного периода показатели отдельных характеристик индивидуального технико-тактического мастерства игроков. При этом В. Ю. Зубков (2000) рекомендует следующее: в тренировочном процессе должны быть представлены все виды тренировочных нагрузок 29 аэробного воздействия 29-34%, аэробно-анаэробного воздействия 51-56%, анаэробного воздействия 11-16% .
Гидара Сабер Бен Шедли (2004), изучавший динамику скоростно силовой подготовленности футболистов в годичном цикле, отметил, что уровень скоростно-силовой подготовленности футболистов, как основной фактор роста специальной физической подготовленности игроков, на этапах соревновательного периода от его начала к концу постепенно снижается, показатели отдельных характеристик скоростно-силовой подготовленности снижаются от 11 до 28%, а обобщенный показатель снижается в среднем на 20%.
Причинами снижения уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов на этапах соревновательного периода, кроме обычного утомления, автор видит следующие:
а) неравномерное распределение объема тренировочных нагрузок в связи с неравномерным распределением тренировочных дней в блоках (от 2 до 10);
б) мало эффективная структура процесса подготовки игроков, в которой преобладают так называемые «короткие» (2:0, 2:1 и т.д.) микроциклы 42,1%, что мало способствует полному восстановлению функций систем организма игроков;
в) преобладание в тренировочном процессе подготовки игроков однонаправленных видов нагрузки - аэробной и смешанной до 81%; гликолитические и алактатные тренировочные нагрузки используются всего до 19% случаев.
г) предпочтение в тренировочной работе малых и средних (до 91,6 %) по величине видов нагрузки, где большая по величине нагрузка практически игнорируется (8,4%).
Преодолеть имеющееся снижение скоростно-силовой подготовленности футболистов на этапах соревновательного периода Гидара Сабер Бен Шедли (2004) считает возможным при условии: а) построения оптимальной структуры процесса подготовки футболистов на основе использования адекватных календарю первенства РФ по футболу для первой лиги «средних» (3:1, 4:1) микроциклов (91,9%); б) использование оптимальных режимов тренировочного процесса с более широким применением нагрузок анаэробного воздействия (до 25,5 %), больших (6,4%) и средних (26,4%) по величине нагрузок, соответствующих оптимальному проявлению скоростно-силовых возможностей игроков в соревновательном этапе. О.Н. Кудря с соавт. (2012), изучавшая показатели вариабельности сердечного ритма в динамике годичного цикла и эффективность соревновательной деятельности квалифицированных гандболистов, показала, что во второй половине чемпионата страны, т.е. в момент участия команды гандболистов в финальном этапе чемпионата России, у испытуемых отмечалось значимое ухудшение вегетативной регуляции сердечного ритма, что свидетельствует о накоплении значительной доли некорректируемого утомления, которое усугубляется к концу соревновательного периода и сопровождается снижением эффективности соревновательной деятельности, как отдельных спортсменов, так и команды в целом.
Структура соревновательного периода годичного цикла подготовки мужской гандбольной команды
Для решения задачи выявления микроструктуры соревновательного периода подготовки мужских гандбольных команд нами были проведены исследования, которые проходили на базе гандбольного клуба «Скиф» (Омская область) в сезоне 2009-2010гг.
Мы провели педагогические наблюдения тренировочного процесса мужской гандбольной команды «Скиф» в сезоне 2009-2010гг. Также нами были изучены документы планирования подготовки данной команды к чемпионату России в высшей лиге. Вместе с тем, у спортсменов при выполнении тренировочных заданий была проведена пульсометрия с помощью мониторов сердечного ритма. Тем самым мы имели возможность выявить точность реализации тренировочных заданий, имеющих ту или иную направленность. Результаты наблюдений представлены в таблицах 2, 3. Весь соревновательный период в чемпионате России у команд высшей лиги имеет протяженность 28-29 недель и представлен предварительным и финальным этапами. Предварительный этап начинается в сентябре и заканчивается, ориентировочно, в середине декабря. На данном этапе соревновательного периода, команды, участвующие в чемпионат России, должны провести по два матча с участниками чемпионата и набрать максимальное количество очков для выступления на финальном этапе. Финальный этап чемпионата России начинается с середины февраля и заканчивается в конце апреля. Отличительной особенностью финального этапа является разделение команд на подгруппы. В первой подгруппе выступают команды, набравшие большее количество очков на предварительном этапе и являющиеся сильнейшими командами высшей лиги. 48 Вторая подгруппа состоит из менее сильных команд, располагающихся в нижней часть турнирной таблицы. На каждом этапе по 3-4 соревновательных тура. Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что пространство между турами в чемпионате России по гандболу в высшей лиге существенно различается по продолжительности и вмещает период от 1 до 4 микроциклов. Если между турами небольшой временной промежуток (10-12 дней), каждый соревновательный тур сопровождается восстановительным микроблоком (2-3 дня). Если в пространство между турами укладывается 3-4 тренировочных микроцикла, они разделяются восстановительными окнами, а за туром следует восстановительный МКЦ (4-6 дней). Между предварительным и финальным этапами имеется промежуток примерно 7 недель. В тренировочном процессе в межтуровом пространстве предварительного этапа решаются следующие задачи: 1 - повышение функциональных возможностей спортсменов; 2 - совершенствование и поддержание уровня развития физических способностей; 3 совершенствование технико-тактических действий и приемов; 4 – совершенствование психологической подготовленности игроков к предстоящей соревновательной деятельности. В межтуровом пространстве финального этапа решаются иные задачи: 1 - поддержание уровня развития физических способностей и функциональных возможностей организма спортсменов; 2 совершенствование технико-тактических действий; 3 - моделирование тактики игры против команд – участниц финального этапа.
Крайне сложно выделить типовые микроциклы, все они, даже при условии отнесения к одной классификационной группе, не идентичны. Различия, прежде всего, касаются процентного соотношения нагрузок разной направленности (табл.3).
В целом в соревновательном периоде подготовки команды «Скиф» используются нагрузки разной направленности, однако расчет их соотношения в среднем дает следующую картину. Выделяется преобладание нагрузок в умеренной зоне мощности, они составляют около 40%. Меньше трети составляют нагрузки аэробно-анаэробного характера, выполняемые в большой зоне мощности. Наибольшая доля этих нагрузок отмечена в пространстве между двумя этапами чемпионата. Аэробные нагрузки в целом не превышают четверти всего использованного объема нагрузок. Причем наибольшее их количество закономерно приходится на восстановительные микроциклы. В собственно тренировочных микроциклах аэробные нагрузки не превышают 20%. Доля нагрузок анаэробного характера, используемая для совершенствования и поддержания уровня развития скоростных качеств, составляет в среднем 6,8%. Эти нагрузки преимущественно используются в предсоревновательных и контрольно-подготовительных микроциклах, не превышая 12%.
Наименьшая доля в тренировочном процессе соревновательного периода приходится на нагрузки анаэробно-гликолитического характера, необходимые для поддержания анаэробной выносливости, которая является решающим фактором в формировании специальной выносливости в современном гандболе (А.Ю. Асеева, 2012). Причем нагрузки анаэробно-гликолитического характера выполняются в основном в контрольно-подготовительных и ударных, реже в ординарных микроциклах. В тех же микроциклах наибольшую долю занимают нагрузки, выполняемые в смешанном аэробно-анаэробном режиме.
Характерной чертой ударных микроциклов и микроблоков является то, что они не столько содержат интенсивные нагрузки, сколько имеют значительный объем тренировочной работы в большой зоне мощности, что способствует совершенствованию способности выполнять длительные действия и атаки позиционным нападением. Таким образом, следует отметить, что тренировочный процесс в межтуровом пространстве соревновательного периода подготовки квалифицированных гандболистов имеет выраженную направленность на развитие специальных физических качеств, позволяющих реализовывать соревновательные действия в режиме нагрузок смешанного характера. В меньшей степени нагрузки, используемые в соревновательном периоде подготовки мужской гандбольной команды, способствуют поддержанию и совершенствованию быстроты и скоростной гликолитической выносливости.
Теоретическое обоснование микроструктуры тренировочного процесса квалифицированных гандболистов в соревновательном периоде
Структура тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки спортсменов в игровых видах спорта определяется во-первых, закономерностями становления состояния спортивной формы и, во-вторых, календарем соревнований (В.Н. Платонов, 2005; В.Б. Иссурин, 2010). Длительность многотуровой системы соревнований в высшей гандбольной лиге чемпионата России составляет примерно 8-9 месяцев. Длительность переходного периода 1-1,5 месяца, подготовительного периода соответственно не превышает 2 месяцев. При прекращении массированного тренировочного воздействия, свойственного подготовительному периоду, эффект – в частности накопленный уровень развития физических качеств – сохраняется некоторое время, а затем снижается. Таким образом, уже через месяц у спортсменов не обнаруживается должный уровень физической подготовленности. При этом известно (В.Б. Иссурин с соавт., 2002), что крайне быстро угасают скоростные и силовые качества, в меньшей степени – выносливость. Это не всегда находит отражение при проектировании тренировочного процесса в гандболе. В.Б. Иссуриным и В.Шкляром (2002) отмечен этот проблемный момент в классической концепции «периодизации тренировки». В.Б. Иссурин (2010) полагает, что каждое качество требует непременной поддержки на всем протяжении подготовительного и соревновательного периода. То есть в межтуровом пространстве необходимо планировать кратковременные тренировочные воздействия, направленные как на поддержание, так и совершенствование уровня функционирования отдельных процессов и значимых физических качеств, обеспечивающих соревновательную деятельность спортсменов. Это в значительной степени соответствует концепции блоковой периодизации, представленной В.Б. Иссуриным (2002, 2010), состоящей в том, что тренировочный процесс должен быть разделен на более короткие циклы (блоки и микроблоки), обеспечивающие более высокий темп развития физических качеств, которые названы качествами-мишенями. При этом мы опирались на информацию о том, что у квалифицированных спортсменов даже короткие периоды акцентированного воздействия обеспечивают существенное совершенствование физических качеств. С точки зрения блоковой периодизации, весь период подготовки может быть разделен на мезоциклы трех типов: накопительный, трансформирующий и реализационный (В.Б. Иссурин, 2010). Накопительный мезоцикл или блок, по данным В.Б. Иссурина (2010), отличается относительно большими объемами тренировочных нагрузок и относительно сниженной интенсивностью. Продолжительность мезоциклового блока, по данным автора, должна быть достаточной для получения желаемых изменений, однако не слишком большой. В соревновательном периоде, когда туры официальных соревнований следуют друг за другом через относительно короткие временные интервалы, длительность накопительного мезоцикла может быть уменьшена до 10-14 дней. Нагрузка в начальной части мезоциклового блока постепенно увеличивается; ее максимальный уровень должен быть достигнут и поддержан в его средней части. В финальной части нагрузка уменьшается, чтобы начать следующий мезоцикл без чрезмерного утомления. В особых случаях восстановительный микроцикл (обычно длящийся три-четыре дня) включается ближе к концу накопительного блока. Трансформирующий блок. В соответствии с блоковой периодизацией, трансформирующий блок содержит самые напряженные специфические для вида спорта рабочие нагрузки. При этом преследуется цель - преобразование накопленного потенциала базовых способностей в специфическую физическую и технико-тактическую подготовленность. По сравнению с другими типами этот мезоцикловой блок характеризуется следующими особенностями (В.Б. Иссурин, 2010): а) качества-мишени более специализированы; ключевые упражнения тесно связаны с соревновательной деятельностью; б) интенсивность развивающих нагрузок относительно выше; частный объем упражнений с увеличенной интенсивностью также более значительный. Трансформирующий блок, содержащий высокоспециализированные интенсивные рабочие нагрузки, по данным В.Б. Иссурина (2010), длится не более четырех недель. Продолжительность его ограничивают следующие доминирующие факторы: утомление, вызванное высококонцентрированными интенсивными рабочими нагрузками, приближается к пределу адаптации через 3-4 недели; короткий период времени между важными соревнованиями требует сокращения длительности блока. Однако, после четырех недель интенсивных рабочих нагрузок эффект от выполнения предыдущего аэробного или аэробно-силового накопительного блока существенно снижается. При этом аэробная выносливость и максимальная мышечная сила уменьшается и приближается к критическому уровню за четыре недели. Следовательно, если трансформирующий блок (4 недели) и последующий реализационный суммарно длятся шесть недель, спортсмен подойдет к соревнованию со сниженным аэробным и силовым потенциалом.
Содержание трансформирующего блока формируется последовательно включаемыми микроциклами – нагрузочными, ударными. Возможно использование контрольно-подготовительных микроциклов с участием в соревнованиях. После ударного рекомендован восстановительный микроблок (2-4 дня), который одновременно решает вопрос продления остаточных аэробных тренировочных эффектов.
Реализационный блок формирует заключительную фазу каждого этапа тренировки. С одной стороны, он направлен на достижение наивысшего соревновательного результата. С другой стороны, этот блок реализуется в соответствии с тщательно разработанной программой, состоящей из нескольких микроциклов, в которых развитию подвергаются все важные физические качества. При этом используется технология «сужения» (А.Силаев, 1981).
Реализационный блок следует после трансформирующего.
Соответственно, спортсмены находятся в состоянии утомления. Следовательно, основная цель - обеспечение и облегчение восстановления и, в конечном счете, достижение фазы суперкомпенсации в развитии качеств во время соревнования. Поэтому сокращение уровня тренировочной нагрузки является важным. Реализационный блок короткий по времени и требует быстрого снижения нагрузки. Однако очень короткий блок может быть недостаточным для восстановления и развития специфических для вида спорта способностей (В.Б. Иссурин, 2010).
Согласно концепции блоковой периодизации В.Б. Иссурина (2010), три последовательных мезоцикловых блока формируют один отдельный тренировочный этап. Его длительность зависит от длительности каждого блока и изменяется от 4 до 10 недель. Тренировочный этап по сути воссоздает полный годичный цикл, позволяя последовательно развивать значимые базовые физические способности, специальные способности и интегральную готовность к специфическим для вида спорта соревновательным нагрузкам.
Микроструктура каждого мезоциклового блока подбирается согласно длительности последнего. При этом используется ограниченное количество типов микроциклов.
Организация педагогического эксперимента
Для выявления эффективности разработанной структуры тренировочного процесса в длительном соревновательном периоде подготовки квалифицированных гандболистов нами был организован и проведен основной педагогический эксперимент. Сущность эксперимента состояла в следующем. Разработанная нами структура межтуровой организации тренировочного процесса использовалась в подготовке команды «Скиф» (Омская область) в сезоне 2010-2011гг. Команда «Скиф» составила экспериментальную группу. В качестве контрольной группы - 1 выступала команда, занимающая место в середине турнирной таблицы, «Технолог-Спартак» (г. Белгород), в качестве контрольной группы – 2, команда МОУОР-«Чеховские медведи» (г. Чехов, Московская область). Предварительно были изучены показатели соревновательной деятельности игроков команды «Скиф», МОУОР-«Чеховские медведи» и «Технолог-Спартак» в соревновательном периоде предыдущего сезона подготовки. В частности, было выявлено количество атак, совершаемых стремительным и позиционным нападением, количество забитых мячей в разных видах нападения, общее количество действий, совершаемых игроками за игру, а также коэффициент брака игровой деятельности в каждом матче тура чемпионата России.
Вместе с тем, было проведено сравнение показателей соревновательной деятельности гандболистов ЭГ и контрольных групп. Так до педагогического эксперимента не было выявлено достоверных различий показателей коэффициента брака, общего количества действий, выполняемых спортсменами за игру, и количества атак позиционным нападением (табл. 11)
При этом спортсмены КГ-1 использовали в среднем за игру достоверно (р 0,05) большее количество атак стремительным нападением, чем игроки ЭГ.
В целом выявленная картина сравнения свидетельствует о том, что в эксперименте участвовали команды, не только близкие по месту расположения в турнирной таблице, но и не имеющие значимых различий в показателях физической подготовленности и соревновательной деятельности.
Кроме того, было проведено сравнение показателей соревновательной деятельности команды «Скиф» и команды, составляющей КГ - 2 (табл. 12).
Статистическое сравнение изучаемых показателей свидетельствует о достоверном преобладании результатов соревновательной деятельности игроков КГ - 2 над игроками ЭГ.
Также перед началом педагогического эксперимента были получены показатели специальной физической подготовленности игроков команд, которые они демонстрировали на тестировании перед первым туром предварительного этапа чемпионата среди команд высшей лиги. Сравнение показателей специальных физических качеств игроков ЭГ, КГ -1 и КГ - 2 выполнялось по t-критерию Стьюдента (табл. 13).
Сравнение статистических показателей специальной физической подготовленности испытуемых КГ-1 и ЭГ не выявило наличие достоверных различий в показателях бега 30 м с ведением и без ведения мяча, тройного прыжка с места и в челночном беге. В тестах «6-ти минутный бег» и «комплексный тест» спортсмены КГ-1 и ЭГ достоверно различались.
Статистическое сравнение показателей специальной физической подготовленности испытуемых КГ-2 и ЭГ не выявило достоверных различий (р 0,05) в развитии скоростных качеств, скоростно-силовых, специальных координационных способностей, специальной выносливости (табл. 14). Это свидетельствует о том, что представители ЭГ и КГ-2 в развитии физических качеств принадлежали к одной генеральной совокупности.