Развитие аэробно-анаэробной выносливости в подготовительном периоде тренировочного процесса квалифицированных дзюдоистов Пелипенко, Сергей Анатольевич



Пелипенко, Сергей Анатольевич. Развитие аэробно-анаэробной выносливости в подготовительном периоде тренировочного процесса квалифицированных дзюдоистов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Пелипенко Сергей Анатольевич; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Москва, 2013.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/326

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физиологические аспекты аэробно-анаэробной работоспособности 13

1.1. Физиологические функции организма, влияющие на аэробно-анаэробную работоспособность 13

1.2. Физиология соревновательной деятельности в дзюдо 17

1.3.Средства и методы физического воспитания, развивающие аэробно анаэробную выносливость спортсмена 31

Глава 2. Методы и организация исследования 35

2.1. Методы исследования 35

2.2. Организация исследования и контингент испытуемых 41

Глава 3. Эффективность аэробно- анаэробных средств и методов тренировки спортсменов 44

3.1. Аэробно- анаэробная работоспособность после интервального бега и прыжковой подготовки 48

3.2. Сравнительные характеристики развития смешанного компонента выносливости разными средствами тренировки 55

3.3. Влияние скоростно-силовой нагрузки на аэробно-анаэробную подготовленность дзюдоистов 59

3.4. Заключение по главе 3 70

Глава 4. Экспериментальное обоснование средств и методов общефизической подготовки для развития смешанного компонента выносливости в дзюдо 71

4.1. Сравнительный анализ общефизической подготовки и бросковой нагрузки в тренировке дзюдоистов 71

4.2. Факторная структура аэробно-анаэробной выносливости дзюдоистов. 75

4.4. Анализ и интерпретация полученных результатов 78

Выводы 81

Практические рекомендации 84

Список литературы 86

Приложение 106

Введение к работе

Актуальность. В спортивных единоборствах, основой технического мастерства спортсменов является физическая подготовка. Исследования физиологических функций борцов, педагогические наблюдения в условиях учебно-тренировочного процесса и соревновательная практика подтверждают, что высокий уровень функциональной работоспособности является основным фактором успешного выступления в соревнованиях [В.С.Дахновский,1989; В.Ф.Бойко,2004; Д.В. Максимов,2011 и др.].

Основой повышения функционального и технического мастерства, является высокий уровень общефизической подготовки, в которой особую роль играет общая (аэробная) выносливость, гарантирующая большой потенциал гликолитической работоспособности дзюдоистов, в которой проходит соревновательная схватка[В.П.Пойманов,1982;В.А.Никуличев,1987; Н.Х.Хакунов, 1991; А.В.Иванов, 1994; Н.Г.Кулик,2008 и др.].

Как известно [Yanagisawa, H., 1994; В.Г.Пашинцев,2007 и др.], существуют зоны интенсивности тренировочных нагрузок, которые развивают энергетические и функциональные системы организма в определённых условиях. Так аэробная зона интенсивности улучшает систему энергообеспечения, функции сердечно - сосудистой и лёгочной систем, создаёт базу для развития аэробно-анаэробного компонента выносливости, направленную на работу с более высокой интенсивностью при пониженной частоте сердечных сокращений. Аэробно-анаэробная работоспособность увеличивает сердечный выброс и кровоснабжение мышц, что приводит к повышению и активизации мышечных капилляров, более эффективному перераспределению кровотока, улучшению системы дыхания за счёт более эффективного использования поступающего кислорода. Увеличивает максимальную лёгочную вентиляцию, что приводит к повышению порога анаэробного обмена и создаёт условия для развития гликолитического компонента выносливости.

Многие специалисты по спортивной борьбе [А.В.Литманович,1987; С.А.Кудлай,1998; А.Н.Пархоменко,1987 и др.] исследовали физические качества спортсменов, определили методы педагогического воздействия для их развития. Но до последнего момента нет единого представления о развитии аэробно-анаэробного компонента выносливости борцов, в частности дзюдоистов. Из отдельных работ [С.Ф.Матвеев,1985; В.В.Михайлов,1976; Пак Ин Сунн,1998 и др.] нельзя понять, какие средства общефизической подготовки, развивающие аэробно-анаэробный компонент следует применять в тренировке дзюдоистов, для более эффективной подготовки. Налицо противоречие между недостаточностью изучения педагогических вопросов по выбору средств и методов совершенствования энергоснабжения и отсутствием единого мнения специалистов по этим проблемам, определяющим эффективное развитие аэробно-анаэробного компонента выносливости дзюдоистов. Это позволяет сформулировать проблему исследования: «Какие средства и методы общефизической подготовки способствуют эффективному развитию аэробно-анаэробной выносливости квалифицированных дзюдоистов в подготовительном цикле тренировки?»

Разрешение данной проблемы возможно в рамках заявленной темы исследования, поэтому выбранную тему исследования можно считать актуальной.

Цель исследования: выявить наиболее эффективное средство и методы развития аэробно-анаэробного компонента выносливости дзюдоистов.

Объект исследования: аэробно-анаэробные нагрузки, определяющие проявление спортивной работоспособности дзюдоистов.

Предмет исследования: развитие аэробно-анаэробной выносливости в подготовительном периоде тренировки квалифицированных дзюдоистов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что развитие аэробно-анаэробного компонента выносливости квалифицированных дзюдоистов в подготовительном периоде тренировки будет эффективным, если будут:

использоваться эффективные средства и методы развития общефизической подготовки, воздействующие как на аэробную, так и анаэробную выносливость;

эффективно развивать газотранспортную систему, необходимую для дальнейшего совершенствования гликолитического компонента специальной работоспособности дзюдоистов;

учитывать влияние необходимой ЧСС на развитие аэробно-анаэробной выносливости;

осуществлять контроль и использовать полученные данные для коррекции программ по развитию смешанной выносливости квалифицированных дзюдоистов в подготовительном цикле тренировки.

В соответствии с положениями гипотезы, целью исследования, его объектом и предметом были сформулированы задачи исследования:

  1. Провести анализ научно-исследовательской и методической литературы по физиологическим аспектам аэробно-анаэробной работоспособности спортсменов;

  2. Определить эффективные средства и методы развития аэробно-анаэробного компонента выносливости дзюдоистов;

  3. Выявить влияние эффективных средств и методов развития аэробно-анаэробной производительности на организм дзюдоистов;

  4. Экспериментально проверить развитие аэробно-анаэробного компонента выносливости в дзюдо.

Методологические основы исследования составляют философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности развития человека и его деятельности; спортивной тренировки как составной части более широкого явления – спорт; учитывалась необходимость широкого представления результатов наблюдений и экспериментальных исследований как основы для теоретического обобщения закономерностей, принципов и форм оптимального построения спортивной тренировки.

Теоретической исследования являются:

фундаментальные работы по теории и методологии спортивной физиологии(Н.А.Агаджанян,П.К.Анохин,А.А.Виру,Я.М.Коц, Н.И. Волков, А.Б. Гандельсман, Н.В. Зимкин, В.Л. Карпман, Р.Е. Мотылянская, В.С.Фарфель, Н.А. Фомин, Н.Н. Яковлев и др.);

фундаментальные труды по теории и методике физического воспитания (Ю.В.Верхошанский, В.М.Зациорский, Л.П.Матвеев, С.В.Малиновский,М.Я.Набатникова,В.П.Филин,В.Н.Платонов, С.Д. Неверкович и др.);

научно-методические положения управления системой подготовки борцов (А.О.Акопян,В.А.Геселевич,А.В.Еганов, Б.К.Каражанов, Я.К.Коблев, В.В.Михайлов,Б.М.Рыбалко,Р.А.Пилоян,Е.А.Разумовский,И.Д.Свищёв,В.И.СытникВ.Г.Пашинцев,В.В. Шиян, Г.С.Туманян,Е.М.Чумаков, Ш.К. Шахов и др.).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; функциональное тестирование (измерение нагрузок по объёму и интенсивности, спирометрические измерения, измерение максимально потребления кислорода, пульсоксиметрия, измерение лактата крови, измерение частоты сердечных сокращений); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Этапы исследования. Первый этап – поисковый (2009 – 2010 гг.), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась цель, задачи, рабочая гипотеза, анализировались существующие и перспективные подходы к развитию аэробно-анаэробной выносливости на подготовительном этапе спортивного совершенствования дзюдоистов. Формировались группы для педагогического эксперимента.

Второй этап – констатирующий эксперимент (2010 - 2011г.) в этот период проводились предварительные исследования, в соответствии с разработанным планом распределения нагрузки, определялась эффективность беговой и прыжковой подготовки. Были разработаны и опубликованы методические рекомендации.

Третий этап – формирующий (октябрь – декабрь 2011г.), в течение которого проводился педагогический эксперимент по сравнению энергообеспечения в интервальном беге + прыжковой подготовке и в набрасывании бросков в аэробно-анаэробном режиме, продолжался сбор эмпирического материала, по эффективности средств и методов.

Четвёртый этап – завершающий (с января 2011г. по июль 2013г.). На четвёртом этапе исследования обобщались результаты проводимой опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, полученные материалы обрабатывались, систематизировались и сводились в таблицы, разрабатывались практические рекомендации, литературно оформлялась диссертационная работа и автореферат. Было опубликовано пять статей в открытой печати, в том числе реферируемых изданиях.

Опытно-экспериментальная база исследования: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина г. Москва. В эксперименте приняло участие 50 человек.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

выявлена специфичность эффективности средств общефизической подготовки, в которые вошли интервальный бег, прыжки через скакалку и гиревой комплекс, выполняемые в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения, что является объективной предпосылкой интенсификации тренировочного процесса;

впервые установлен пульсовой и временной режим аэробно-анаэробной нагрузки на кислородтранспортную систему дзюдоистов, повышающей усвоение кислорода организмом спортсменов;

расширены педагогические знания по воздействию смешанной нагрузки на дыхательную и сердечно-сосудистую системы дзюдоистов;

теоретически разработана и экспериментально проверена методика развития физической работоспособности дзюдоистов на основе применения инновационной технологии, объединяющей интервальный бег, прыжковые нагрузки и ССК аэробно-анаэробной направленности.

Теоретическая значимость. Результаты проведённого исследования позволяют дополнить педагогические знания о средствах, методах и специальных упражнениях, развивающих смешанный компонент выносливости квалифицированных дзюдоистов в подготовительном периоде тренировки, и расширяют данные физиологии человека о механизмах адаптационных реакций на физические нагрузки аэробно-анаэробного энергетического механизма.

Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, может быть использована в работе тренеров ДЮСШ по самбо и дзюдо, что подтверждается двумя актами внедрения. Выявленные эффективные средства, методы и специальные упражнения, направленные на развитие аэробно-анаэробной выносливости в подготовительном периоде подготовки могут быть применены непосредственно в тренировочном процессе дзюдоистов и работе со спортсменами в различных видах единоборств.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; положительным опытом работы автора в качестве тренера в экспериментальной и контрольной группах; использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ смешанной выносливости показал, что она состоит из аэробно-анаэробного и анаэробно-аэробного компонентов, которые включаются в производство энергии последовательно и влияют на повышение общей работоспособности, первый целесообразно развивать с помощью интервального бега, второй прыжковой тренировкой.

  2. Специфика соревновательной деятельности борцов заключается в том, что во время проведения поединка необходимо проявлять не только энергетические возможности, но и демонстрировать силовые способности, поэтому скоростно-силовая нагрузка на основе гиревого комплекса выполняемая интервальным методом тренировки способствует развитию необходимого смешанного компонента выносливости дзюдоистов в подготовительном периоде годичного цикла.

  3. Аэробно-анаэробный компонент выносливости целесообразно развивать с помощью интервального бега при ЧСС от 170 до 180 уд/мин и лактатом крови до 6,9 ммоль/л; анаэробно-аэробный компонент эффективно развивается при ЧСС от 172 до 185 уд/мин и лактатом крови до 8 ммоль/л.

  4. При развитии смешанной выносливости необходимо учитывать три фактора: максимальную доставку кислорода в лёгкие при уменьшении резерва вдоха и увеличении лактата крови, максимальную реализацию лёгочной мощности; мобилизацию сердечно-сосудистой системы и стимуляцию выдоха; энергетическое обеспечение организма спортсменов при снижении ёмкости лёгких и увеличении силы вдоха.

  5. Эффективными средствами развития смешанной выносливости являются интервальный бег и прыжковая нагрузка в сочетании с бросками. Эффект интервального метода достигается длительностью тренировки - 7 серий в режиме: 5 мин. работа, 5 мин. отдых.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении педагогических экспериментов; участии в проведении медико-биологических и педагогических обследований спортсменов; в математико-статистической обработке полученных данных; анализе и обобщении теоретических и опытно-экспериментальных материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на научных конференциях, посвященных современным проблемам физического воспитания в г. Москва (2012), Смоленск (2013). Были опубликованы четыре статьи в реферируемых журналах. Разработанные автором подходы к развитию аэробно-анаэробной выносливости квалифицированных дзюдоистов в подготовительном периоде тренировки стали основой для разработки программ учебно-тренировочных групп 3 и 4 года обучения и на протяжении 2 лет реализуются в учебно-тренировочном процессе СДЮСШОР № 64 г. Москвы.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Она изложена на 121 странице печатного текста и содержит 7 таблиц, 13 рисунков, 14 приложений. Список литературы охватывает 210 источников, из которых 36 работ иностранных авторов.

Физиология соревновательной деятельности в дзюдо

Дыхание является одной из жизненно важных функций организма, направленной на поддержание оптимального уровня окислительно-восстановительных процессов в клетках. Дыхание это сложный биологический процесс, который обеспечивает доставку кислорода тканям, использование его клетками в процессе метаболизма и удаление образовавшегося углекислого газа.

Ритмическая последовательность вдоха и выдоха, а также изменение характера дыхательных движений в зависимости от состояния организма регулируются дыхательным центром, который находится в продолговатом мозге и включает центр вдоха, ответственный за стимуляцию вдоха, и центр выдоха, стимулирующий выдох. Легкие работают с очень большим резервом: в состоянии покоя у человека используется лишь около 5% их поверхности, доступной для газообмена. Если функция легких или работа сердца не обеспечивает достаточной скорости легочного кровотока, то у человека возникает одышка[145].

Для развития спортивной работоспособности интересны дыхательные мышцы, сокращения которых изменяют объем грудной клетки. Существуют два механизма, вызывающие изменение объема грудной клетки: поднятие и опускание ребер и движения купола диафрагмы. Дыхательные мышцы подразделяются на мышцы вдоха и выдоха[5].

Мышцами вдоха являются диафрагма, наружные межреберные и межхрящевые мышцы. При спокойном дыхании объем грудной клетки изменяется в основном за счет сокращения диафрагмы. При глубоком форсированном дыхании участвуют дополнительные мышцы вдоха: трапециевидные, передние лестничные и грудино-ключично-сосцевидные мышцы. Мышцами выдоха являются внутренние межреберные и мышцы брюшной стенки, или мышцы живота. В фазу вдоха наружные межреберные мышцы, сокращаясь, поднимают ребра, а в фазу выдоха ребра опускаются благодаря активности внутренних межреберных мышц[5;6].

Дыхание состоит из следующих основных этапов[21]: « внешнего дыхания, это газообмен между легкими и внешней средой; в газообмена между альвеолярным воздухом и венозной кровью; в транспорта газов кровью; газообмена между артериальной кровью и тканями; тканевого дыхания.

Внешнее дыхание осуществляется циклически и состоит из фазы вдоха, выдоха и дыхательной паузы. У человека частота дыхательных движений в среднем равна 16-18 в одну минуту[79].

Транспорт кислорода и углекислого газа в свободном растворенном состоянии переносится в незначительном количестве, основной объем этих газов транспортируется в связанном состоянии. Основным переносчиком кислорода является гемоглобин. С помощью гемоглобина транспортируется также до 20% углекислого газа.

Тканевое дыхание делится на два этапа[97]: обмен газов между кровью и тканями потребление кислорода клетками и выделение углекислого газа.

Вентиляция легких определяется объемом воздуха, вдыхаемого или выдыхаемого в единицу времени. Количественной характеристикой легочной вентиляции является минутный объем дыхания (МОД). В состоянии покоя МОД равен 6-9л. При физической нагрузке его величина резко возрастает и составляет 25-30 л. [143].

Так как газообмен между воздухом и кровью осуществляется в альвеолах, то важна не общая вентиляция легких, а вентиляция альвеол и состав вдыхаемого, выдыхаемого и альвеолярного воздуха. Атмосферный воздух, которым дышит человек, имеет относительно постоянный состав. В выдыхаемом воздухе меньше кислорода и больше углекислого газа, в альвеолярном воздухе еще меньше кислорода и больше углекислого газа.

Транспорт кислорода (Ог) из альвеолярного воздуха в кровь и углекислого газа(СОг) из крови в альвеолярный воздух происходит путем диффузии. Движущей силой диффузии является разность парциального давления (напряжения) Ог и СОг в крови, и в альвеолярном воздухе. Молекулы газа в силу диффузии переходят из области большего его парциального давления в область низкого парциального давления[93].

Насыщения гемоглобина Ог, т.е. образование оксигемоглобина, зависит от количества 02 в крови. Когда напряжение Ог в крови равно нулю, в крови находится только восстановленный гемоглобин. Повышение напряжения 02 приводит к увеличению количества оксигемоглобина. Особенно быстро уровень оксигемоглобина возрастает (до 75%) при увеличении напряжения 02 от 10 до 40 мм рт. ст., а при напряжении 02, равным 60 мм рт. ст. насыщение гемоглобина Ог достирает 90%. При дальнейшем повышении напряжения Ог насыщение гемоглобина Ог идет очень медленно. Если концентрация Ог повышается, то процесс идет в сторону образования оксигемоглобина и сдвиги рН в щелочную сторону и снижение напряжения СОг [20].

Максимальное количество Ог, которое может связать кровь при полном насыщении гемоглобина Ог, называется кислородной емкостью крови. Она зависит от содержания гемоглобина в крови.

Углекислый газ быстро переходит из плазмы крови в эритроциты. Соединяясь с водой, он образует слабую угольную кислоту. В плазме эта реакция идет медленно, а в эритроцитах под влиянием фермента карбоангидразы резко ускоряется[23].

Основными процессами клеточного дыхания, обеспечивающими клетку энергией, являются аэробный и анаэробный этап дыхания[23].

С кровью Ог проникает в митохондрии клетки. В митохондриях он вступает в многоступенчатую реакцию с различными питательными веществами - белками, углеводами, жирами и т.д. Этот процесс называется клеточным дыханием. В результате выделяется химическая энергия, которую клетка запасает в особом веществе аденозинтрифосфорной кислоте(АТФ). Кислородный этап дыхания заключается в расщеплении глюкозы в митохондриях, где окисление происходит в последовательной цепи реакций, называемой цикл Кребса, и образуются дополнительные молекулы АТФ[32].

Жиры тоже участвуют в этой цепочке, но их расщепление требует времени, поэтому, если энергия нужна срочно, то организм использует не жиры, а углеводы. Могут окисляться для энергетических нужд и белки, но лишь, в крайнем случае, например, при длительном голодании. Белки для клетки это неприкосновенный запас.

Анаэробный тип клеточного дыхания называется гликолиз, при котором АТФ образуется в цитоплазме клетки. Гликолиз это процесс расщепления глюкозы под действием различных ферментов, который не требует участия кислорода. Для распада и частичного окисления молекулы глюкозы необходимо согласованное протекание одиннадцати последовательных реакций. При гликолизе из одной молекулы глюкозы образуется две молекулы АТФ. Продукты расщепления глюкозы могут затем вступать в реакцию и превращаться в молочную кислоту[14].

Главный по эффективности процесс образования АТФ происходит при участии кислорода в многоступенчатой дыхательной цепи. Кислород способен окислять многие органические соединения и выделять при этом большое количество энергии, которое организму не требуется. Поэтому роль аэробного дыхания состоит в том, чтобы организм обеспечивался энергией непрерывно и небольшими порциями по мере необходимости. Дыхательная цепь в совокупности с циклом Кребса и гликолизом позволяет образовать 38 АТФ с каждой молекулы глюкозы, при гликолизе только 2. Таким образом, коэффициент полезного действия аэробно-анаэробного дыхания намного больше[58].

Борьба дзюдо характеризуется нестандартными ациклическими движениями переменной интенсивности, связанными с использованием больших мышечных усилий при активном противодействии противнику. В ходе тренировочных занятий и соревновательных схваток происходят изменения в функциях газотранспортной системы[27;29;30;65;105 и др.].

При борьбе возникает очень большой расход энергии, за 1 мин. он достигает в среднем 10-12 ккал и более[51].

Аэробно- анаэробная работоспособность после интервального бега и прыжковой подготовки

Для определения влияния нагрузки в виде интервального бега был проведён анализ изменения процентного соотношения частоты сердечных сокращений (ЧСС) в процессе всего тренировочного процесса (рис.2).

Из рис. 1 видно, что график имеет две вершины на уровне ЧСС 120 и 170 уд/мин. Это говорит о том, что в результате тренировочных воздействий организм дзюдоистов при начале нагрузки выходил на минимальную ЧСС 120уд/мин. и, быстро пройдя интервал пульса от 130 до 160уд/мин основную работу выполнял на ЧСС 170 уд/мин., незначительно превышая его до ЧСС 190уд/мин. Эти параметры подтверждает и средняя ЧСС.

Анализ рис.3 показывает, что в процессе тренировочного цикла увеличение работы, выполненной на уровне ЧСС 170уд/мин., изменялось в гетерохромном режиме. В начале цикла нагрузка, выполненная на уровне ЧСС 170 уд/мин, увеличивалась через тренировку, после шестого занятия имеет тенденцию к постепенному увеличению и на последнем занятии уменьшается, уступая место нагрузке на уровне ЧСС 180уд/мин. Такие изменения говорят о том, что организм в ходе выполнения предложенной нагрузки вырабатывал адаптационные механизмы на протяжении девяти тренировок в аэробно-анаэробном режиме и к десятому занятию был готов к переходу на более высокой уровень нагрузки, где большее значение приобретают гликолитические механизмы энергообеспечения, и нагрузка будет носить анаэробно-аэробную направленность.

На рис. 4 видно, как изменялся объём выполненной работы, и увеличивалась концентрация лактата в крови дзюдоистов. До пятой тренировки изменения не имеют какую-либо зависимость, потом объём выполненной работы и лактат крови получают разнонаправленное развитие, объём работы увеличивается, а лактат крови уменьшается, если учесть, что ЧСС в этот период тоже увеличивается (рис.2), то можно говорить о том, что порог аэробно-анаэробной работоспособности дзюдоистов увеличился.

В результате проведённой работы были получены данные характеризующие изменения в дыхательной системе спортсменов (табл. 1). После применения интервального бега незначительно ухудшились показатели форсированной жизненной ёмкости лёгких и силы мышц выдоха на 2 - 3 %, сила мышц вдоха осталась без изменения, лёгочная мощность и бронхиальная проходимость улучшилась на 20 и 15% соответственно, а максимальная вентиляция лёгких на 9,2 %.

Таким образом, можно утверждать, что развитие аэробно-анаэробного компонента выносливости с помощью интервального бега оказывает на организм дзюдоистов нагрузку на уровне не ниже 170 уд/мин. среднего ЧСС, при увеличении лактата крови до 6,9 ммоль/л, что приводит к увеличению бронхиальной проходимости, лёгочной мощности и максимальной вентиляции лёгких.

Для определения влияния прыжковой нагрузки был проведён анализ изменения процентного соотношения частоты сердечных сокращений (ЧСС) в процессе всего тренировочного процесса (рис.5).

Из рис. 5 видно, что график имеет постепенную тенденцию к увеличению ЧСС до 180 уд/мин, это говорит о том, что основное тренировочное воздействие (32,4%) на организм дзюдоистов происходило на этом уровне ЧСС, незначительно превышая его (2,6%) до ЧСС 190уд/мин. Таким образом, в период прыжковой нагрузки аэробно-анаэробной направленности минимальная средняя ЧСС составила 166,6 уд/мин., средняя ЧСС 172,8 уд/мин. и средняя максимальная 182,3 уд/мин.

Анализ рис.6 показывает, что в процессе прыжкового тренировочного цикла ЧСС изменялась следующим образом. Во время тренировочной работы ЧСС 110-120 уд/мин. и до 160уд/мин.составила примерно 10 - 11% времени. При ЧСС от 130 до 150 уд/мин. примерно от 5 до 7%. Начиная с 170уд/мин. процент выполненной работы повышается до 17,5%, а при 180 - до 32,4% и при ЧСС 190 уд/мин. нагрузка резко падает до 2,6%. Таким образом, видно, что гетерохромный режим изменения ЧСС ещё больше увеличился по сравнению с аэробным циклом подготовки.

Такие изменения говорят о том, что организм в ходе выполнения прыжковой нагрузки вырабатывал адаптационные механизмы на более высоком уровне ЧСС в аэробно-анаэробном режиме.

На рис. 7 видно как изменялся объём выполненной работы, и увеличивалась концентрация лактата в крови дзюдоистов. Так, на второй тренировке лактат понизился на 0,9 ммоль/л, это можно объяснить привыканием организма к новым условиям тренировки, т.к. на этом же рубеже уменьшился объём выполненной работы. Начиная с третьей тренировки, концентрация лактата в крови резко, а объём выполненной работы постепенно увеличиваются до шестой тренировки, где концентрация лактата сначало резко, затем постепенно начинает снижаться. И даже при резком увеличении объёма выполненной работы на десятой тренировке, концентрация лактата незначительно снижается. Таким образом, можно констатировать, что порог анаэробно-аэробной работоспособности дзюдоистов увеличился.

В результате проведённой работы были получены данные характеризующие изменения в дыхательной системе спортсменов (табл. 2).

После применения прыжковой нагрузки незначительно улучшились показатели форсированной жизненной ёмкости лёгких, бронхиальной проходимости и лёгочной мощности от 1,2 до 6,4 %, сила мышц вдоха и выдоха уменьшилась на 1,4 и 8,33%, значительно возросла максимальная вентиляция лёгких на 19,9 %.

Таким образом, можно утверждать, что развитие аэробно-анаэробного компонента выносливости с помощью прыжковой нагрузки оказывает на организм дзюдоистов нагрузку на уровне 172 уд/мин. среднего ЧСС, при увеличении лактата крови до 8 ммоль/л, что приводит к увеличению бронхиальной проходимости, лёгочной мощности и максимальной вентиляции лёгких.

Влияние скоростно-силовой нагрузки на аэробно-анаэробную подготовленность дзюдоистов

Для определения влияния скоростно-силовой нагрузки на аэробно-анаэробную выносливость, дзюдоисты выполняли специально разработанный комплекс с гирями предложенный В.Г.Пашинцевым [114] (приложение 13). В исследовании длительностью четыре недели десять предложенных упражнений выполнялись в трёх подходах. Метод выполнения упражнений интервальный: нагрузка до 20 повторений, отдых между подходами 1 минута, между упражнениями 3 минуты. Результаты исследования показали, что предложенная нагрузка оказывает существенное влияние на организм спортсменов, так время выполнения всего комплекса упражнений уменьшалось на протяжении всего эксперимента. В начале спортсмены выполняли комплекс, затрачивая на его выполнение примерно 108 минут, а в конце время выполнения сократилось до 90 минут. При этом дзюдоисты при выполнении комплекса значительно увеличили объём выполненной работы с 29664 усл.ед до 31728 усл.ед. в конце эксперимента.

Анализируя ЧСС при выполнении скоростно-силовой работы (рис.8), можно отметить следующее, минимальная ЧСС после первых трёх тренировок уменьшилась, следующие четыре тренировки она изменялась гетерохромно, увеличивалась и уменьшалась через тренировку, следующие три тренировки она незначительно повышалась, затем три тренировки оставалась на одном уровне и потом резко уменьшилась. Минимальная ЧСС характеризует нижнюю адаптационную границу, которая показывает, насколько организм приспособился к данной нагрузке. На последних трёх тренировках видно, что организм адаптировался к заданным условиям, а последнее занятие указывает, что данная нагрузка исчерпала свой адаптационный резерв и надо переходить к следующему этапу тренировки. Средняя минимальная ЧСС за тренировочный период составила 142,1 уд/мин.

Максимальная ЧСС характеризует потенциальные возможности организма при выполнении данной нагрузки. На рис.7 видно, что максимальная ЧСС практически повторяет линию минимальной ЧСС, это говорит о том, что между адаптационными процессами и физическим потенциалом спортсменов существует высокая зависимость и рост результатов опирается на приспособительные механизмы организма. Максимальная ЧСС на последних тренировках также начала снижаться, что говорит о прекращении развивающего воздействия и необходимости перехода к следующему циклу тренировок. Средняя максимальная ЧСС за тренировочный период составила 181,1 уд/мин.

Средняя ЧСС примерно, также повторяет динамику максимальной и минимальной ЧСС. За тренировочный период средняя ЧСС составила 162,3 уд/мин, что соответствует аэробно-анаэробному энергетическому механизму. Рассмотрим показатели объёма и лактата крови (рис. 9), при выполнении скоростно-силового комплекса в аэробно-анаэробном режиме. Из рисунка видно, что объём выполненной работы, увеличивался каждую тренировку, что позволило постепенно и последовательно увеличивать воздействие на адаптационные механизмы спортсменов и к концу тренировочного цикла он увеличился в 7%. В то же время видно, что показатели лактата, почти каждую тренировку незначительно снижались, что показывает о хорошем адаптационном воздействии предложенной аэробно-анаэробной нагрузки.

Если в начале тренировочного этапа лактат крови после тренировки был 11,3 ммоль/л, что является границей гликолитического механизма энергообеспечения, то в конце аэробно-анаэробного цикла подготовки он составил 8,5 ммоль/л, что соответствует смешанному энергетическому метаболизму.

Факторная структура скоростно-силовой нагрузки аэробно-анаэробной направленности

Для развития скоростно-силового компонента смешанной работоспособности необходимо знать сумму факторов, определяющих эффективность аэробно-анаэробного компонента выносливости.

Для выделения наиболее эффективной информативности показателей латентной структуры скоростно-силовой аэробно-анаэробной подготовленности дзюдоистов был применён факторный анализ. В результате факторизации матрицы интеркорреляции 26 исходных показателей с последующим её вращением по квартимакс-критерию получена факторная модель, представленная в табл. 7.

Представленная факторная модель получила следующую интерпретацию: наиболее весомыми оказались четыре компоненты, которые объясняют 72 % общей дисперсии исходных признаков.

При этом первая компонента объясняет 21 % суммарной дисперсии, имеет наибольшие (по абсолютной величине) нагрузки в следующих тестах: число сердечных сокращений; вес до и после тренировки; состав костной и мышечной массы до и после тренировки; Учитывая воздействие приведённых переменных, эту компоненту можно интерпретировать как фактор, опорно-двигательного аппарата и хорошей работой сердца.

Вторая компонента объясняет 21 % общей дисперсии. Особенно высокие коэффициенты связи наблюдаются между второй компонентой и наличием жировой массы до тренировки и воды после нагрузки. Учитывая положительное и отрицательное воздействие переменных на эту компоненту можно интерпретировать как фактор запасов липидного энергообеспечения.

Третья компонента объясняет 14 % суммарной дисперсии. Высокая нагрузка имеется в тестах характеризующих среднюю и минимальную ЧСС; Этот фактор можно охарактеризовать как совершение работы за счёт адаптации организма к недостатку кислорода.

Четвёртая компонента объясняет 16 % суммарной дисперсии. Высокая нагрузка имеется в переменных характеризующих расход ккал; имеется максимальное потребление кислорода; минимальная и 88% сатурация кислорода. Учитывая положительное и отрицательное воздействие переменных на эту компоненту, её можно интерпретировать как фактор перехода энергообеспечения с аэробного на анаэробный. Результаты факторного анализа скоростно-силовой подготовки показали, что улучшение аэробно-анаэробного компонента выносливости происходит за счёт хорошего состояния сердечно-сосудистой системы и адаптации к недостатку кислорода.

Анализ и интерпретация полученных результатов

В теории и методике подготовки спортсменов, существует подготовительный период [Л.П.Матвеев], в котором основное место уделяется развитию общей и смешанной выносливости [Н. В. Зимкин; В. М.Зациорский; А.Б. Гандельсман], которая является основой для специальной работоспособности [В.В. Михайлов; B.C. Фарфель; Р.Е. Мотылянская; СП. Летунов; СИ. Лустин; М.Я. Набатникова]. Положительное влияние аэробного и аэробно-анаэробного компонентов выносливости на тренировочный процесс было определено в различных видах спорта: беговых [B.C. Иванов; Ю.Н. Вавилов; Т. Габрысь; М.М. Линец; Ю.Х. А. Кальюсто; В.И. Григорьев; Е. Садовский; В.Г. Семёнов;СС Чернов], сложно-координационных [Р.Н. Каблов], единоборствах [П.Н. Репников; Е.П. Супрунов; Ш.К. Шахов; СК. Харацидис; Д.З. Джандаров; В.А. Киселёв], игровых [У.Б.М. Дардури; Н.В. Яружный], плавании [Н.Ж. Булгакова].

Аэробно-анаэробные нагрузки являются переходным звеном при переходе от общей к специальной выносливости спортсменов и улучшают работу многих систем организма спортсменов: сердечно-сосудистую [В.В. Васильева; В.Э. Исхакова; В.Л. Карпман; Н.В. Иванова; В.И. Жуков], крови[А.П. Борисов; М.В. Осотов; В.Н. Курысь], дыхания [Э.М. Козинский; Н.И. Волков; Л.Л. Головина; Дж. Уэст; А.А. Лобанов; И.А. Марина; О.Н. Опарина], иммунную [А.А.Гаевский; П.К. Лысов; Ю.А. Юхно], нервную [А.П. Романчук; О.И. Коломиец; А.Д. Немиров; В.И. Рудницкий], мышечную [Е.В. Кудрявцев; В.Г. Пашинцев], газотранспортную [B.C. Фарфель, В. В. Михайлов; Ю.А. Власов; М.Ю. Ванюшин], энергообеспечения [Т.А.Алик; Л.И. Алиханова; Г. С. Туманян, В. В. Шиян, В. М. Невзоров]. В спортивной борьбе изучением работоспособности занимались многие исследователи, которые определяли функциональное состояние под влиянием различных физических нагрузок [Н. Г. Кулик; Т.Я. Екабсон; Г. М. Грузных; А. П. Хренов; А. М. Астахов; В. И. Сытник; С. Ф. Матвеев; С. В. Бобылев; Н. X. Хакунов], эффективность построения тренировочных и соревновательных нагрузок [С. И. Телюк; А. В. Литманович; В. С. Бегидов; В. А. Потребич; С.К. Жунуспеков; А.В. Иванов; С. Л. Столяр; А. В. Мошанов; В. А. Панков], педагогический контроль физических качеств и специальной работоспособности [Ф. Г. Бурякин; Г. А. Киров], взаимодействие технико-тактической и физической подготовленности [В. П. Волков; В. П. Пойманов; А. И. Кузнецов, В.А. Никуличев; Б. И. Тараканов], средства и методы физической подготовки в соревновательном периоде [А.Н. Пархоменко; К. Ш. Дунаев; С. А. Кудлай; Пак Ин Сунн; С. В. Елисеев; А. Б. Петров; К. Чарыев], управление тренировочным процессом, в том числе с помощью повышения функциональных возможностей [В. В.Михайлов, В. А. Геселевич; А. В. Еганов; В.Г.Пашинцев; А. А. Рузиев], показатели функции внешнего дыхания, сердца, кровообращения [В. И. Милешкин, Э. А. Матвеева; Г. Н. Хайрулина; Н.В. Иванова], возможность регулирование веса тела в процессе подготовки к ответственным соревнованиям [В.Б. Аракелян]. Несмотря на большое количество исследований в области подготовки борцов изучению аэробно-анаэробного компонента выносливости достаточного внимания уделено не было. При исследовании специальной выносливости авторы рассматривают вопросы, связанные с улучшением анаэробного гликолитического компонента [В. П. Климин; Н. Д. Дианов; С. С. Лещенко; В. В. Шиян; Б. К. Каражанов, К. С. Сариев, В. В. Шиян; Л.А. Игуменова], а аэробно-анаэробный не рассматривают или упоминают, что он должен развиваться на предшествующем этапе. Даже такие целенаправленные издания [Е.М.Чумаков, 1996; В.Ф. Бойко, Г.В. Данько, 2004] вопросы развития аэробно-анаэробного компонента общей выносливости не затрагивают.

Наиболее полно раскрыты положения развития выносливости у борцов в работе А.А. Шепилова и В.П. Климина [166], описывая все компоненты выносливости, они рекомендуют для развития аэробно-анаэробной работоспособности средства технической подготовки. Поэтому, учитывая, что практически все специалисты признают необходимость развития аэробно-анаэробного компонента общей выносливости, но нет единого мнения по средствам развития и длительности воздействия таких нагрузок, мы провели данное исследование.

В теории и методике спортивной тренировки выделяют три механизма энергетического обеспечения мышц: алактатный, гликолитический и аэробный, все признают наличие аэробно-анаэробного компонента, но достаточного внимания при его изучении не уделяют. Аэробный и гликолитический механизмы очень специфичны и имеют совершенно разные органы, где вырабатывается мышечная энергия, но организм очень сложная и гармоничная система, которая предусмотрела особый смешанный вид энергообеспечения, который делится на аэробно-анаэробный и анаэробно-аэробный и осуществляет плавный переход от одного вида энергоснабжения к другому.

Исходя из нашего исследования видно, что для успешной работы гликолитического механизма энергообеспечения необходимо улучшить смешанный компонент, который повысит уровень порога анаэробного обмена и создаст условия для анаэробной работоспособности организма.