Оценка эффективности СКЭНАР - воздействия в тренировочном процессе высококвалифицированных дзюдоистов Лопатина Анна Борисовна

Оценка эффективности СКЭНАР - воздействия в тренировочном процессе высококвалифицированных дзюдоистов
<
Оценка эффективности СКЭНАР - воздействия в тренировочном процессе высококвалифицированных дзюдоистов Оценка эффективности СКЭНАР - воздействия в тренировочном процессе высококвалифицированных дзюдоистов Оценка эффективности СКЭНАР - воздействия в тренировочном процессе высококвалифицированных дзюдоистов Оценка эффективности СКЭНАР - воздействия в тренировочном процессе высококвалифицированных дзюдоистов Оценка эффективности СКЭНАР - воздействия в тренировочном процессе высококвалифицированных дзюдоистов Оценка эффективности СКЭНАР - воздействия в тренировочном процессе высококвалифицированных дзюдоистов Оценка эффективности СКЭНАР - воздействия в тренировочном процессе высококвалифицированных дзюдоистов Оценка эффективности СКЭНАР - воздействия в тренировочном процессе высококвалифицированных дзюдоистов Оценка эффективности СКЭНАР - воздействия в тренировочном процессе высококвалифицированных дзюдоистов Оценка эффективности СКЭНАР - воздействия в тренировочном процессе высококвалифицированных дзюдоистов Оценка эффективности СКЭНАР - воздействия в тренировочном процессе высококвалифицированных дзюдоистов Оценка эффективности СКЭНАР - воздействия в тренировочном процессе высококвалифицированных дзюдоистов
>



Лопатина Анна Борисовна. Оценка эффективности СКЭНАР - воздействия в тренировочном процессе высококвалифицированных дзюдоистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Чайковский, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:04-13/1606

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Оптимизация управления спортивной тренировкой

1.1. Спортивная подготовленность как результат тренировочного процесса 15

1.2. Закономерность адаптации и эффективность управления спортивной тренировкой 19

1.3. Система восстановительных мероприятий в спортивной тренировке 42

ГЛАВА 2. Скэнар-воздействие в тренировочном процессе

2.1. Спортивная подготовленность дзюдоистов разных квалификаций в период учебно-тренировочных сборов 56

2.2. Применение СКЭНАР-воздействия у высококвалифицированных дзюдоистов 69

2.2.1. Характеристика обследованных спортсменов 69

2.2.2. План проведения учебно-тренировочных сборов 73

2.2.3. Методы исследования 75

2.2.4. Методики СКЭНАР-воздействия 78

2.2.5. Педагогический эксперимент и педагогическое наблюдение за дзюдоистами (исследование технико-тактического мастерства и специальной работоспособности) 82

ГЛАВА 3. Результаты применения скэнар-воздействия в ходе эксперимента

3.1. Динамика показателей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем 89

3.2. Динамика показателей нервно - мышечного аппарата 92

3.3. Динамика показателей опросника САН 95

3.4. Динамика показателей реактивности организма 97

3.5. Динамика биохимических исследований крови 99

Заключение 115

Выводы 120

Практические рекомендации 122

Список литературы 123

Приложение 148

Введение к работе

Актуальность проблемы заключается в том, что современно^ спорту присущи интенсивные тренировочные и соревновательные физические нагрузки, высокое нервно - психическое напряжение [166, 181]. Существенно возросли объемы тренировочной нагрузки, что остро поставило проблему ее рационального размещения в рамках годичного цикла и его отдельных этапов [178]. В настоящее время общепризнанным является факт обязательного применения для взрослых спортсменов околопредельных нагрузок [52, 129, 178, 215]. В то же время квалифицированные спортсмены достигли столь высокого уровня специальной физической подготовленности, что датьнейшее его повышение становится весьма сложной задачей [41, 194, 205]. Поэтохгу дальнейшее повышение высокого уровня достижений спортсменов требует усовершенствования системы подготовки спортсменов высшей квалификации [40,77].

Возникла задача поиска, во-первых, наиболее эффективных соотношений нагрузок различной преимущественной направленности, и, во-вторых, новых форм организации тренировки, предусматривающих оптимальные условия для полноценной реализации адаптационных возможностей организма спортсмена на основе рациональной взаимосвязи между затратами и восстановленнием его энергетических ресурсов.

Уникальной моделью для изучения адаптационных возможностей человека и разработки методов их совершенствования является организм спортсменов. Диапазон функциональных изменений важнейших его физиологических систем в процессе тренировки - яркий пример огромных резервов адаптационных процессов человека. Однако, систематическая напряженная тренировочная работа, часто выполняемая на протяжении длительного времени, на фоне недовосстановленных функциональных возможностей организма, может привести к переходу физического утомления в последующие стадии переутомления, перетренированности и перенапряжения [92,132,160,171].

Считается, что повышение работоспособности и тренированности спортсменов при современных спортивных нагрузках без срыва адаптационных процессов возможно только при проведении параллельно с тренировками комплекса восстановительных мероприятий [31,32,69,72].

Из всех известных средств и методов воздействия на организм человека актуальными остаются физические факторы. Физические факторы, благодаря физиологичности своего действия и отсутствия побочных эффектов после их применения, широко используются в спортивной практике для восстановления и повышения работоспособности спортсменов, а также для предупреждения различных повреждений и травм [22,68,80,101,103].

До настоящего времени в практике подготовки спортсменов высокой квалификации применялись различные методики восстановления с использованием надежной, но громоздкой аппаратуры. Помимо этого, для реализации всех необходимых восстановительных эффектов использовался целый ряд факторов. Все это накладывает определенные ограничения на возможность применения восстановительных мероприятий параллельно с тренировочными нагрузками. В последнее время, с развитием современной науки и производства, арсенал специалистов, занимающихся восстановлением, пополнился рядом универсальных средств, которые позволяют минимизіфовать количество воздействующих факторов. При этом эффективность воздействия одним фактором превышает таковую при применении комплекса средств. Кроме того, портативность, мобильность и универсальность такой техники, позволяют использовать ее на всех этапах тренировочного цикла и в любых условиях (в гостинице, в дороге и даже в спортивном зале). Одной из таких технологий является СКЭНАР - воздействие [84]. Экспериментальными и клиническими исследованиями было показано, что применением СКЭНАР-воздействия нормализует деятельность симпато-адреналовой системы, ведет к улучшению центральной и периферической гемодинамигаї, регулирует функциональное

состояние нервно-мышечного аппарата. В спортивной практике, по литературным данным, СКЭНАР-воздействие применялось лишь для лечения травм и реабилитации после повреждений. Данных о системном применении СКЭНАР-воздействия у спортсменов высокой квалификации, влиянии его на спортивную тренированность и механизмы долговременной адаптации к физическим нагрузкам найдено не было. Это и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Изучение состояния проблемы в теории и практике физической культуры позволило выявить два основных противоречия в системе спортивной тренировки:

-с одной стороны, экстенсивный и интенсивный пути совершенствования тренировочного процесса у спортсменов высокой квалификации, а с другой, лимитированные возможности морфофункциональных сдвигов при выполнении тренировочных нагрузок;

-отмечается, что в модели микроцикла, в которой тренировочные нагрузки и восстановительные мероприятия представлены в виде единого процесса, собственно восстановительные процедуры требуют больших временных затрат.

Наличие противоречий позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в повышении подготовленности спортсменов высокой квалификации с помощью включения в тренировочный процесс восстановительных мероприятий и обосновании их эффективности.

Объект исследования - тренировочный процесс дзюдоистов высокой квалификации в течение учебно-тренировочных сборов.

Предмет исследования - повышение подготовленности дзюдоистов высокой квалификации к ответственным соревнованиям с использованием СКЭНАР-воздействия в тренировочном процессе при восстановлении их организма.

Научная гипотеза. Предполагается, что повышение подготовленности высококвалифицированных дзюдоистов в течение учебно-тренировочных сборов перед ответственными соревнованиями будет эффективно при выполнении следующих педагогических условий:

-при включении восстановительных мероприятий в план учебно-тренировочных сборов, как необходимого звена тренировочного процесса с целью поддержания долговременной адаптации организма борцов к физическим нагрузкам;

-при индивидуальном подходе к выбору оптимального времени восстановления каждого спортсмена и наличии мотивации;

-при системности воздействия на функциональное состояние организма дзюдоистов в ударном микроцикле.

Целью исследования является оценка эффективности проведения восстановительных мероприятий в ходе учебно-тренировочного сбора для повышения подготовленности дзюдоистов высокой квалификации к ответственным соревнованиям с помощью применения СКЭНАР-воздействия разных локализаций.

Задачи исследования:

  1. Выявить влияние СКЭНАР-воздействия на систему «нагрузка - реакция -восстановление» в течение учебно-тренировочных сборов при подготовке высококвалифицированных дзюдоистов к ответственным соревнованиям.

  2. Изучить влияние СКЭНАР-воздействия разных локализаций на механизмы восстановления дзюдоистов высокой квалификации в течение учебно-тренировочных сборов и оценить эффективность его применения в поддержании долговременной адаптации к физическим нагрузкам.

  3. Обосновать необходимость проведения СКЭНАР-воздействия во втягивающем и ударном микроциклах учебно-тренировочных сборов.

Методологической основой исследования являются труды специалистов в области теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1964, 1966, 1991; В.М Зациорский, 1970, 1981; В.Н. Платонов, 1986, 1987; М.А. Годик, 1980; В.Ю. Верхошанский, 1985; Л.М. Куликов, 1995; В.Н. Коновалов, 1999), в частности в спортивной тренировке по борьбе (Г.С. Туманян, 1984; Я.К. Коблев, и соавт., 1987; Б.И. Тараканов, 1988; B.C. Дахновский, С.С. Лещенко, 1989; И.Д. Свищев, 1999; СЕ. Табаков и соавт., 2000; Р.А. Пилоян, 1999), теории адаптации (Г. Селье, 1960, 1982; Ф.З. Меерсон, 1981; P.M. Баевский и соавт., 1984, 1989; В.П. Казначеев, 1973; Л.Х. Гаркави и соавт., 1998), теории управления (А.Н. Бернштейн, .1963; П.К. Анохин, .1975, 1979; К.В. Судаков, 1983, 1990).

Методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретического и экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 2000 по 2003 г.г.

На первом, теоретико-поисковом этапе исследования изучались проблемы построения спортивной тренировки в единоборствах. Комплексный анализ имеющегося материала позволил разработать критерии оценки функционального состояния и функциональной подготовлешюсти спортсменов.

Основные методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по теме исследования, анкетирование, тестирование реактивности оріздизма с помощью электропунктурной диагностики на всех этапах макроцикла. Были проведены серии педагогических экспериментов и наблюдешш, в которых приняли участие ведущие борцы России и Пермской области (дзюдо). Исследование проводилось на базе Пермской областной федерации дзюдо.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2001-2003) исследования проводились в условиях учебно-тренировочных сборов при подготовке сборной команды России по дзюдо к ответственным соревнованиям. Работа велась

совместно с сотрудниками комплексных научных групп, лаборантами медико-диагностического центра на базе ВПИИФК и сотрудниками антидопинговой лаборатории Олимпийского комитета России.

Основные методы данного этапа: педагогический эксперимент, педагогические наблюдения, тестирование с использованием инструментальных и лабораторных методик (координатометрия, электропунктуриая диагностика, исследование биохимических параметров), расчетные методы, методы математической статистики.

На третьем, заключительно-оценочном этапе (2003 г.) проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы. Экспериментально обосновано повышение подготовленности дзюдоистов высокой квалификации с помощью СКЭНАР-воздействия, обеспечивающее поддержание адаптации к фшическим нагрузкам в ходе учебно-тренировочного процесса.

Научная новизна исследования: впервые разработана методика восстановительных мероприятий с использованием СКЭНЛР-воздсйствия в рамках втягивающего и ударного микроциклов с целью адаптации органгама спортсменов к фшическим нагрузкам.

Теоретическая значимость заключается в дополнении теории адаптации высококвалифицированных борцов к фшическим нагрузкам большого объема и высокой интенсивности в микро-, мезо- и макроциклах подготовки.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволили разработать и научно обосновать методику восстановления организма дзюдоистов высокой квалификации в рамках втягивающего и ударного микроциклов, применение которой позволяет реализовать большой объем тренировочной работы в ограниченном временном интервале. Это обеспечивает снижение степени риска перетренировки и повышает подготовленность к ответственным соревнованиям.

Результаты работы внедрены в практику подготовки членов сборной команды России по дзюдо к Олимпийским играм 2004 года, что подтверждается актами внедрения.

На защиту выносится:

  1. Необходимость проведения восстановительных мероприятий в течение втягивающего и ударного микроциклов учебно-тренировочных сборов.

  2. Эффективность применения СКЭНЛР-воздействия с целью адаптации борцов к физическим нагрузкам большого объема и высокой интенсивности и повышения подготовленности спортсменов.

  3. Поддержание долговременного этапа адаптации с помощью СКЭНАР-воздействия.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на семинарах тренеров, а также представлены на Всероссийской научно - практической конференции «Перспективные технологии и методики в спорте, физической культуре и туризме» (Чайковский, 2002); на Всероссийской научно - методической конференции «Физкультурное образование: новые идеи, технологии и перспективы» (Чайковский, 21-23 мая 2003); на X Международной научно — практической конференции «СКЭНАР-терапия, СКЭНАР-экспертиза» (Болгария, 2003).

Структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, методической части, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Материалы диссертации иллюстрированы 19 таблицами, 5 рисунками. Список литературы включает 278 отечественных и зарубежных работ.

Спортивная подготовленность как результат тренировочного процесса

По данным зарубежных специалистов [244, 250] интенсивность тренировочных нагрузок является одним ш главных факторов оптимального управления спортивной тренировкой. Для того чтобы спортивная тренировка была управляемой, необходимо иметь всесторонние и глубокие знания о сущности тренировочного процесса. Принимая во внимание определение спортивной тренировки как процесса направленной адаптации (приспособления) организма к воздействиям физических нагрузок, где физические наїрузки, используемые в процессе тренировки, выполняют роль основного стимула (раздражіггеля), возбуждающие адаптационные изменения в организме [53], необходимо рассматривать тренировочный процесс с позиции категории управления.

Под управлением понимается процесс организации такого целенаправленного воздействия на объект, в результате которого объект переходит в требуемое (целевое) состояние.

Любая система управления складывается из объекта управления и управляющего устройства, а закономерности процессов управления определяются свойствами объекта управления как динамической системы и особенностями обратных связей.

В данном случае объектами управления являются система тренировочных нагрузок и система состояний (тренировочных эффектов). Система тренировочных нагрузок представлена следующими элементами: тренировочными средствами, которые подразделяются на две большие группы -специализированные и неспециализированные; тренировочными меюдами, которые подразделяются также на две большие группы — .методы непрерывного упражнения, прерывного упражнения [148, 179]. Физические упражнения, выполняемые определенными методами тренировки и выраженные количественно, принято называть тренировочной нагрузкой. В качестве наиболее общей характеристики тренировочной нагрузки используются показатели объема и интенсивности. Сами по себе тренировочные нагрузки, обладают только определенным тренирующим потенциалом, под которым понимается содержащаяся в ней возможность вызвать функциональную приспособительную реакцию организма спортсмена и соответствующие изменения в его состоянии. Тренирующий потенциал нагрузки понятие относительное, его следует рассматривать и оценивать в соответствии с текущим состоянием спортсмена [40].

Оценка тренирующего потенциала нагрузки — это ничто иное, как прогнозирование тренировочного эффекта, который может быть достигнут в конкретном случае [130]. Л показатель достигнутого эффекта нагрузки находит отражение в тренировочных эффектах: срочном, отставленном, кумулятивном [53, 104, 105, 150, 178, 220]. Срочный тренировочный эффект - это текущая реакция организма на физическую нагрузку; отставленный тренировочный эффект - это изменение состояния организма, наблюдаемое после тренировочного занятия. В кумулятивном тренировочном эффекте аккумулируются последствия многих тренировочных занятий, ILX срочные и отставленные эффекты, сочетаясь и накапливаясь в течение длительного периода времени, приводят к развитию стойких адаптационных изменений в организме и к улучшению физической работоспособности. Проявляется кумулятивный тренировочный эффект прежде всего в улучшении показателей «ведущих» функций, от которых в первую очередь зависит спортивный результат в избранном виде спорта [12, 16, 17, 18, 19, 20, 21 43,89,112,127,220].

Таким образом, в практике спорта управление спортивной тренировкой в основном осуществляется по кумулятивному и срочному эффектам. Управление срочным тренировочным эффектом сводится к управлению поведением спортсмена, на основе информации, поступающей от спортсмена о том, насколько эффективно оно выполняется (пальпаторное исследование реакции сердечно — сосудистой системы и других педагогических характеристик). Управление кумулятивным тренировочным эффектом осуществляется в основном по динамике спортивных результатов, тестовых нагрузок [150J. Еще в начале пути развития основ спортивной науки известные физиологи [108, 109, 217, 245]обращали внимание специалистов па то, что рост рекордов является, несомненно, результатом более совершенного овладения техникой движений в беге и более совершенной методики общей тренировки.

Наиболее слабое звено управления спортивной тренировкой - управление отставленным тренировочным эффектом. Это находит объяснение тому факту, что только незначительной части спортсменов удается подвести себя к главным соревнованиям в состоянии спортивной формы [55, 149, 262, 264]. Говоря об управлении как целенаправленном процессе, нельзя не обратить внимание па то, чьи цели реализуются в процессе управления, т.е. кому нужно это управление. Поэтому совершенно справедливо выделить из среды фигуру субъекта (тренер или физиолог), который является источником целей, реализуемых управлением, и оно происходит от неудовлетворенности субъекта ситуацией, сложившейся в объекте [3,4, 137J.

Спортивная подготовленность дзюдоистов разных квалификаций в период учебно-тренировочных сборов

Исследование спортивной подготовленности дзюдоистов разной квалификации проводилось с целью изучения закономерности влияния тренировочных нагрузок на организм борцов. Для этого было обследовано 60 дзюдоистов разной квалификации (5 - перворазрядников, 23 кандидата в мастера спорта, 22 мастера спорта и 10 мастеров спорта международного класса) в возрасте от 17 до 25 лет. Из них было обследовано 30 женщин и 30 мужчин. Все спортсмены были поделены на две группы по 30 человек каждая: спортсменам первой группы в течение 10 дней проводилось СКЭНАР-воздействие, спортсменам второй группы СКЭНЛР-воздействие не проводилось. Работа осуществлялась в течение 21 дня в период учебно-тренировочных сборов при подготовке мужской и женской сборной команды Пермской области по дзюдо к зональным соревнованиям и чемпионату России по дзюдо. В период учебно-тренировочных сборов всем спортсменам предъявлялась нагрузка одинаковой интенсивности и объема Учебно-тренировочный план включал в себя втягивающий, ударный, подводящий и соревновательный микроциклы. План проведения учебно-тренировочных сборов представлен в таблице 1. Во время учебно-тренировочных сборов спортсменам предъявлялась нагрузка различной направленности (в основном смешанной, аэробно-анаэробной), упражнения общей физической подготовки, специальной физической подготовки (броски чучела, лазание по канату с отягощением, упражнения с резиной). Специальные упражнения включали в себя имитационные движения, отработку приемов. Специальная подготовка предусматривала совершенствование технико-тактических действий, как в стойке, так и в партере. Тренировки проходили в оптимальное для борцов время [5J: утренняя - с 11.00 до 12.30, вечерняя - с 17.00 до 18.30 Все сборы проходили по стандартно плану, составленному старшими тренерами сборных команд. Проводилось по две тренировки в день, в среду и субботу - по одной утренней тренировке, после которой спортсмены посещали баню. Воскресенье день активного отдыха. Объем нагрузки оценивался по продолжительности, интенсивность по частоте сердечных сокращений (ЧСС). В зависимости от частоты сердечных сокращений интенсивность нагрузки была подразделена на 8 ступеней (таблица 2). Величина нагрузки измерялась в условных единицах (у.е.) и рассчитывался следующим образом: объем нагрузки (мин) умножался на ступень интенсивности [29]. Средние значения нагрузки, выполненной спортсменами в течение учебно-тренировочных сборов, представлены па рисунке 1 (соревновательный день воскресенье). С целью исследования реакции организма спортсменов на выполненную нагрузку, оценки степени восстановлешш после тренировки, выявления степени утомления борцов проводилось исследование реактивности организма с помощью электропунктурной диагностики (ЭПД) по методу Накатани путем измерения здлектрокожного сопротивления. Метод измерения электрокожного сопротивления с помощью ЭПД в ИОСледнее Время ВСЄ 60ЛЄЄ ШИрОКО 11рИМЄНИЄТСИ 1і0лучЄНИЯ ОиерЯГИВНОЙ информации о состоянии, как отдельных органов, так и функциональных систем, и реактивности организма вцелом. Метод прост, удобен, точен и информативен, проведение исследования занимает 3-5 минут, иеинвазивеи (не требует вмешательств). Портативность и мобильность аппаратуры позволяет проводить исследования в любых условиях, включая спортзал.

Динамика показателей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем

В ходе обследования показатели артериального давления, как систолического, так и диастолического, подверглись изменениям. Сразу после тренировки у спортсменов всех трех групп отмечался достоверный (Р 0,05) прирост уровня систолического АД. Через 10 дней у спортсменов первой группы отмечалось снижение систолического АД до исходного уровня (прирост составил 2,3 %). У дзюдоистов второй группы также выявлено снижение систолического АД до исходного уровня (прирост от исходного на 1,1 %). У спортсменов третьей группы зафиксировано снижение АД систолического до исходных величин (прирост от исходного на 2,5 %).

Сразу после тренировки выявлено достоверное (Р 0,05) повышение АД диастолического у спортсменов всех трех групп. Через 10 дней произошло снижение повышенного уровня диастолического АД во всех группах . Однако у спортсменок первой группы этот показатель выше исходной величины на 4,4 %. У спортсменок второй группы - на 1,8 % выше исходного. А у дзюдоисток третьей группы - на 1,7 % выше первоначального. Аналогичные изменения зафиксированы и у дзюдоистов.

Исходно у дзюдоистов всех трех групп фиксируются нормальные величины коэффициента выносливости [78]. Сразу после нагрузки у спортсменов всех трех групп этот показатель достоверно (Р 0,05) вырос в среднем на 72,6 %. Через 10 дней отмечена нормализация этого показателя у всех спортсменов. Максимальное увеличение его зарегистрировано у дзюдоистов контрольной группы (наЗ,4 %).

Исходно у борцов всех трех групп установлены отрицательные значения вегетативного индекса, что свидетельствует о преобладании тонуса ПСНС [14, 38] и, по мнению P.M. Баевского, является оптимальным для спортсменов, особенно для спортсменов высокого класса. Сразу после нагрузки у спортсменов всех трех групп происходит резкое изменение вегетативного индекса Кердо, он становится положительным, что свидетельствует о выраженном преобладании тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. Через 10 дней у дзюдоистов опытных групп, как .\гужчин, так и женщин, величина этого показателя становится отрицательной, что свидетельствует в пользу преобладания тонуса ПСНС, и, соответственно, оптимальном режиме течения репаративных процессов. У спортсменов контрольной группы величина этого параметра составляет -6,7±0,9 - у женщин и -4,8±1,6 - у мужчин. Приближение этой величины к нулю свидетельствует о наличии эйтонии у борцов этой группы и некотором замедлении течения восстановительных процессов [15,37].

Лабильность процессов по мнению А.Г. Дембо [92] косвенно отражает качество ловкости, которое является необходимым в спортивных единоборствах. Показатели теппинг-теста отражены в таблице 11. Теппинг-тест, проведенный до

До нагрузки у спортсменов всех трех групп выявлена следующая динамика изменения этого показателя: нарастание быстроты действия от первого десятисекундного интервала ко второму и от второго интервала к третьему. Замедление быстроты действия от третьего десятисекундного интервала к четвертому. Достижение максимальной величины этого показателя к третьему десятисекундному интервалу указывает на длительность процессов врабатывания и на исходно большой запас энергии в работающих мышцах. Быстрое снижение скорости сенсомоторных реакций отражает естественные процессы утомления нервно - мышечного аппарата кисти [97J.

Сразу после нагрузки у дзюдоистов всех трех групп выявлено достоверное (Р 0,05) по сравнению с исходным уровнем снижение быстроты действий нервно - мышечного аппарата кисти в среднем на 44,9 % у женщин и 42,9 % у мужчин.

После нагрузки выявлен рост этого показателя от первого десятисекундного интервала ко второму у всех спортсменов. От второго интервала к третьему отмечено замедление скорости сенсомоторных реакций, как у мужчин, так и у женщин. От третьего интервала к четвертому у борцов всех трех групп произошло снижение этого показателя.

У борцов всех трех групп зафиксировано незначительное увеличение показателей теппинг-теста от первого интервала ко второ.%гу. Максимальная величина этого параметра достигнута во втором интервале. Динамика изменений этого показателя сразу после нагрузки свидетельствует об истощении механизмов нервно - мышечной передачи и утомлении нервно - мышечного аппарата.

Через 10 дней у спортсменов всех групп выявлен высокий уровень к показателей теппинг-теста. Однако у дзюдоистов первой опытной группы зафиксировано недостоверное увеличение этого показателя по сравнению с исходным на 1,9 %. У спортсменок этой группы этот показатель не изменился. У спортсменов второй опытной группы зафиксировано некоторое снижение этого параметра на 2,3 % у женщин и 0,4 % у мужчин. У спортсменов контрольной группы выявлено снижение показателя теппинг-теста на 4,4 % у женщин и 1,0 % у мужчин. Соответственно можно заключить, что применение СКЭНАР-воздействия позволяет во время учебно-тренировочных сборов сохранить функциональное состояние нервно-мышечного аппарата на исходном уровне, обеспечивая первоначальную скорость реакции, по которой косвенно можно судить и о ловкости [23].

Динамика показателей нервно - мышечного аппарата

Исходно у спортсменов всех трех групп исследуемые биохимические параметры определялись в пределах нормальных величин. По результатам исследования выявлено значительное изменение показателей у спортсменов всех трех групп сразу после предъявляемой нагрузки, что свидетельствует о ее интенсивности. Через 10 дней наблюдалась тенденция к установлению величин этих параметров в пределах нормы.

Исходно у дзюдоистов всех трех групп выявлено нормальное количество гемоглобина Во всех трех группах отмечено некоторое увеличение гемоглобина сразу после нагрузки и достоверное (Р 0,05) повышение его количества через 10 дней, как результат включения компенсаторно-приспособительных механизмов. Прирост по группам сразу после нагрузки составил 1,2 %, 0,05 % и 0,25 % у женщин и 0,95 %, 0,1 % и 0,45% у мужчин. Через 10 дней - 4,0 %, 3,3% и 2,8 % у женщин и 3,3 %, 3,5 % и 0,7 % у мужчин соответственно по группам.

До нагрузки у всех борцов зафиксировано некоторое защелачивание крови. Сразу после нагрузки произошло изменение рН в сторону закислення у спортсменов всех трех групп. Эти показания коррелировали с изменением уровня лактата в крови сразу после нагрузки, что говорит об интенсивности проделанной работы. Через 10 дней у спортсменов первой опытной группы уровень рН зафиксирован 7,440±0,001, сто коррелирует с уровнем лактата крови - 0,58±0,03 -у женщин и 0,61 ±0,03 - у мужчин. Уровень рН у спортсменов второй опытной группы также фиксируется в пределах нормы - 7,43О±0,001, показатели лактата 0,59 0,02 - у женщин и 0,65±0,03 - у мужчин. У спортсменов контрольной группы зафиксированы показатели рН 7,420±0,01, однако уровень лактата фиксируется на верхней границы нормы - 0,7б±0,05 у женщин и 0,83±0,06 у мужчин, уровень которого достоверно повысился по сравнению с исходным.

Во всех группах у спортсменов зарегистрировано достоверное (Р 0,05) повышение уровня глюкозы сразу после нагрузки (на 63,6 %; 56,6 % и 62,2 % от исходного уровня), что свидетельствует о мобилизации источников энергии во время тренировки. Значительное повышение концентрации глюкозы в крови во время нагрузки обусловливается также вегетативной реакцией и выделением гормонов коры надпочечников. Эти изменения отражают реакцию организма на тренировку, как на стресс. Резкое увеличение уровня глюкозы крови влечет за собой подключение механизмов регуляции этого показателя, в том числе и выработку инсулина Через 10 дней концентрация глюкозы в крови у спортсменов всех групп нормализовалась. Однако в третьей группе содержание глюкозы у испытуемых оказалось ниже исходного уровня на 16 % (Р 0,01), что может свидетельствовать об избыточной инкреции инсулина и напряжении адаптационных процессов. Во второй группе дзюдоистов концентрация глюкозы в крови снизилась до нормальных величин а в первой этот показатель существенно не отличался от исходного уровня (Р 0,05).

Результаты этих исследований представлены в таблицах 14 и 15(таблица 14 -биохимические показатели дзюдоисток и показатели дзюдоистов в таблице 15).

Фоновое количество общего белка, зафиксированное у борцов первой группы зафиксировано в пределах нормы. Уровень общего белка повысился сразу после нагрузки во всех трех группах (в среднем на 7,0; 5,0 и 6,2 %). Однако через 10 дней от начала исследования, у спортсменов третьей группы произошло дальнейшее повышение его концентрации. У спортсменов групп с применением СКЭНАР - воздействия уровень общего белка стабилизировался (Р 0,05).

У всех испытуемых выявлено достоверное (Р 0,05) повышение уровня мочевины после нагрузки, что говорит о достаточной ее интенсивности. Через 10 дней у спортсменов контрольной группы произошло снижение концентрации мочевины до исходного уровня ( Р 0,05). У спортсменов опытных групп отмечено снижение исходно несколько повышенного уровня мочевины до нормальных величин. Это свидетельствует об эффективности применения методов аппаратной физиотерапии для нормализации белкового обмена.

У всех борцов исходно уровень ферментов (КФК, АЛТ, ACT) находился на верхней границе нормы. У испытуемых всех трех групп зарегистрировано достоверное (Р 0,05) повышение уровня КФК сразу после нагрузки - «рабочая ферментемия» (в среднем на 69,4; 71,3 и 65,5 % соответственно). В контрольной группе через 10 дней исследования не произошло снижения активности КФК до нормы. В группах с применением СКЭНАР-воздействия через 10 дней показатель активности КФК определялся на пределах нормы

Исходно у спортсменов всех трех групп зафиксировано увеличение концентрации АЛТ и ACT, однако эти показатели и фиксируется в пределах нормы.

После тренировки уровень АЛТ у испытуемых всех трех групп достоверно (Р 0,05) возрос. Через 10 дней уровень АЛТ в контрольной группе недостоверно (Р 0,05) снизился, в группе с применением СКЭНАР-воздействия отмечена нормализация этого показателя и уменьшение его уровня ниже исходных величин. Уровень ACT после нагрузки достоверно повысился во всех трех группах (Р 0,05)

Через 10 дней, у спортсменов первой и второй групп отмечено достоверное (Р 0,05) снижение активности ACT. У борцов третьей группы повышенный после тренировки уровень ACT снизился, но остался выше исходного на 1,95 %.

Показатели водно-минерального обмена у испытуемых сразу после нагрузки изменялись следующим образом: повысились концентрации К и Са, снизились уровни Na и С1. Через 10 дней от начала исследования в контрольной группе отмечено снижение уровня К (Р 0,05), однако его концентрация в крови ниже исходной как у женщин, так и мужчин.Результаты изменений показателей водно-минерального обмена представлены в таблице 16.