Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 7
1.1. Возрастные особенности физического развития детей дошкольного возраста
1.2. Понятие о двигательной активности и её биологическое значение у детей 10
1.2.1. Суточная двигательная активность младших школьников
1.2.2. Методы исследования двигательной активности и принципы нормирования 20
1.2.3. Гиподинамия и здоровье детей 26
1.3. Типы конституции у детей 30
1.4. Физическая подготовленность и критерии ее оценки у дошкольников 32
1.5. Резюме 37
Глава II. Задачи, методы и организация исследования... 39
2.1. Задачи исследования Jy
2.2. Методы исследования Jy
2.2.1. Изучение и анализ теоретических источников 39
2.2.2. Педагогическое наблюдение 40
2.2.3. Педагогический эксперимент 40
2.2.4. Медико-биологические методы 43
2.2.5. Методы математической статистики 47
2.2.6-Организация исследования и характеристика обследуемого контингента 48
Глава III. Результаты исследования и их обсувдение 50
3.1. Морфологические особенности состава тела детей 4-6 лет в зависимости от типа конституции 50
3.2. Двигательные качества и их динамика у детей 4-6 летнего возраста разных соматотипов 75
3.3.Динамика прироста физических качеств у дошкольников
85
3.4. Характер двигательной активности дошкольников в течение дня
3.5. Пути повышения двигательной активности детей дошкольного возраста 89
З.б.Двигательная активность и состояние кардиореспираторной системы дошкольников 95
3.7.Выявление зависимости между соматотипом и характером заболеваемости у детей 4-6 летнего возраста 99
3.8. Резюме 109
Выводы 112
Практические рекомендации
Библиография
Приложение 138
- Методы исследования двигательной активности и принципы нормирования
- Физическая подготовленность и критерии ее оценки у дошкольников
- Морфологические особенности состава тела детей 4-6 лет в зависимости от типа конституции
- Пути повышения двигательной активности детей дошкольного возраста
Введение к работе
Актуальность исследования. Совершенствование системы физического воспитания дошкольников во многом определяется уровнем научной обоснованности методов физической подготовки детей этого возраста. Однако, разработка самих методов невозможна без знаний характера развития основных физических качеств в зависимости от многих факторов, но особенно от двигательной активности и соматотипа ребенка.
Современная наука подтверждает индивидуально-типологическую изменчивость организма человека, в том числе и детей. В работах И.А. Аршанского /1967, 1982/; М.В. Антроповой /1982/; В.К. Бальсевича /1988/; М.В. Балакиревой /1996/; М.М. Богена /1985/; И.М. Воронцова /1986/; М.М. Кольцовой /1980/; А.И. Клиорина с соавт. /1981/; Б.А. Никитюка /1989/; Е.Н. Хрисанфовой /1990/; CD. Ennis /1985/ и др. показано, что индивидуальные особенности (морфологические, физиологические, психологические), антропометрические показатели, состав тела, деятельность нервной и эндокринной систем, метаболизм, структура и функция внутренних органов, а также особенности иммунитета обуславливаются типов конституции.
Именно в детском возрасте формируются жизненно важные базовые локомоторные навыки и умения, создается фундамент двигательного опыта, осваивается азбука движения, из элементов которой слагается в последствие вся двигательная деятельность человека (Н.А. Бернштейн /1966/; А.Г. Сухарев /1976, 1991/; К.П. Дорожнова /1983/; Т.И. Осокина /1976/; Л.И. Пензулаева /1986/; Ch. Benezis /1981/ и др.).
Если учесть, что двигательная активность детей является одновременно и условием, и стимулирующим фактором развития интеллектуаль ной, эмоциональной и других сфер, то становится очевидной необходимость интенсивной научной разработки вопросов физического воспитания детей дошкольного возраста.
Цель исследования - изучение развития физических качеств детей 4-6 летнего возраста с учетом их двигательной активности, индивидуально-типологических особенностей организма для дальнейшего совершенствования процесса физического воспитания дошкольников.
Научная новизна. В работе применено комплексное исследование, т.е. одновременно проводилось тестирование физических качеств, определялась физическая работоспособность и состав тела, изучалась двигательная активность и типологические особенности организма дошкольников. Установлена зависимость характера прироста морфологических и двигательных показателей от соматотипа.
Впервые, на основе полученного материала, показана возможность эффективного развития физических качеств и двигательной подготовленности в целом у детей дошкольного возраста, учитывая их индивидуально-типологические особенности.
Исходя, из полученных данных разработаны научно-методические рекомендации с целью повышения эффективности регламентированных занятий физической культурой в дошкольных учреждениях.
Рабочая гипотеза. Для совершенствования процесса физического воспитания, рациональное комплектование групп детей, занимающихся физической культурой в дошкольных учреждениях целесообразно проводить со строгим учетом их соматического типа и характера двигательной активности. Упражнения, направленные на развитие физических качеств должны соответствовать соматическим особенностям ребенка, учитывать темпы их индивидуального роста и развития.
Объект исследования - дети 4-6 лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения.
Предмет исследования - уровень и динамика развития физических качеств, а также моторики детей 4-6 лет с учетом индивидуально-типологических особенностей организма и двигательной активности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности более эффективно корректировать регламентированные занятия физической культурой у дошкольников с различными индивидуально-типологическими характеристиками; способствовать более целенаправленному акценту на развитие тех или иных физических качеств, а также достижению разносторонней физической подготовленности этих детей. Предложенные практические рекомендации по организации групп занимающихся могут быть использованы для оптимизации занятий физической культурой в дошкольных образовательных учреждениях.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
1. Характеристика показателей двигательной подготовленности дошкольников в зависимости от соматотипа.
2. Динамика становления физических качеств в зависимости от соматотипа и двигательной активности детей.
3. Характеристика заболеваемости детей дошкольного возраста разных соматотипов.
Методы исследования двигательной активности и принципы нормирования
В настоящее время еще не разработана методика, позволяющая достаточно полно оценить как количественно, так и качественно двигательную активность человека. Наиболее распространенным способом изучения повседневной двигательной активности является подсчет локомоций, сделанных человеком за день (171,178,230). Оценка двигательной активности производится также по суточным энергозатратам, по объему выполненной работы в ваттах (кГм), по времени в часах, которое затрачивается в течение недели на организованные формы двигательной активности, по соотношению динамической работы и статического компонента мышечной деятельности в режиме дня, по показателям частоты сердечных сокращений. Установлено, что коэффициент корреляции между числом шагов и ЧСС достигает за отдельные отрезки времени высокого уровня - до 0,5 -0,9. Для определения двигательной активности применяется хронометраж и самоконтроль (20,183,184,237).
Оценка двигательной активности с помощью шагомеров представляется наиболее простым методом и позволяет получить ориентировочное представление об ее объеме. Подавляющие большинство работ по изучению двигательной активности у школьников выполнено с помощью подсчета числа локомоций (11,26).
Мы говорим об ориентировочной оценке двигательной активности, так как нельзя приравнять тысячу шагов, сделанных в одном случае при ходьбе, а в другом - во время бега. Эффект во втором случае будет несомненно большим. Шагомеры не учитывают мышечные напряжения, которые осуществляются в условиях неизменной позы или во время противоборства и т.д. Если ребенок выполнил оптимальную норму двигательной активности в основном за счет ходьбы и удовлетворил тем самым биологическую потребность в движении, это положительно скажется, прежде всего, на неспецифическом действии двигательной активности. Однако, нельзя стать гибким, если движения ограничиваются лишь ходьбой и повседневным набором простых движений и двигательных навыков. Школьник не станет выносливым, если не будет выполнять достаточно разнообразных и продолжительных видов мышечной деятельности. Не участвуя в играх или в занятиях акробатикой, волейболом и подобными видами спорта, нельзя стать ловким; не испытывая значительных мышечных напряжений, нельзя стать сильным.
Таким образом, важно не только знать, сколько шагов сделано за день, но и то, какие движения совершены, знать среднюю частоту сердечных сокращений за день, рассчитанную с помощью сумматора пульса. Обязательному учету подлежит еженедельное число часов, которые затрачиваются на организованные формы двигательной активности и активную нерегламентированную двигательную активность.
Ребенок может достаточно полно удовлетворить и биологическую потребность в движении, и совершенствовать свою общефизическую подготовку лишь в том случае, если в его режим жизни будет включен достаточный объем организованных форм двигательной активности (155,156).
Необходим разносторонний подход к оценке двигательной активности. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. СП. Вьюшкина (1981) показала, что выполнение 1000 шагов требует 9-10 минут и сопровождается в среднем выделением около 700 кал энергии на кг массы тела. Прыжки со скакалкой в течение 1,5 мин или 2,5 мин. интенсивных гимнастических упражнений, или игра в футбол вполне заменяют по энергозатратам 1000 шагов ходьбы. Следовательно, увеличивая интенсивность физических упражнений, можно в меньший промежуток времени и при меньшем числе локомоций достичь необходимого результата.
Наибольшую информацию о характере и объеме двигательной активности могли бы дать комплексные исследования, включающие регистрацию числа локомоций, средней частоты сердечных сокращений в отдельные периоды мышечной деятельности с помощью сумматоров пульса, хронометраж, изучение энергозатрат, величины статического компонента мышечной деятельности, учет общего числа и плотности организованных и нерегламентированных форм двигательной активности.
Физическая подготовленность и критерии ее оценки у дошкольников
Двигательные умения, которые ребенок осваивает еще до школы, тесно связаны с двигательными качествами, основные из которых: сила, ловкость, быстрота, выносливость. Связь эта взаимная. Чем шире, богаче арсенал движений, тем легче ребенку добиться успеха в двигательной деятельности. По уровню развития этих качеств можно судить о физической подготовленности ребенка. Правильно оценивать ее нужно для того, чтобы умело направлять воспитательный процесс, своевременно вырабатывать у ребенка необходимые навыки (122,123,130,174).
Ныне действующая программа воспитания и обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях в разделе физическое воспитание предлагает определять усвоение учебного материала с помощью усредненных показателей по основным видам движений без учета индивидуальных возможностей, половых различий, степени подготовленности (128,155,156).
Данная программа была подвергнута справедливой критике специалистов по физическому воспитанию, в результате чего появляются публикации, авторы которых предлагают свой подход в оценке физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста. Методика обследования физического развития представляет собой комплексную оценку, включающую 2 направления: морфологическое развитие (длина и масса тела, окружность грудной клетки) и двигательное развитие (профиль физической подготовленности детей дошкольного возраста обоего пола по ряду тестов). В результате проведенных обследований авторами были разработаны стандарты физического развития и физической подготовленности детей 4-6 лет. Наиболее информативные показатели были объединены в школе индивидуальной оценки и включают в себя стандартные признаки физического развития и двигательные тесты: прыжок в длину с места (см), бег 300 м (сек), 30 м (сек), Юме хода (сек.), метание теннисного мяча правой рукой. Оценка тестов и физического развития в целом производится по 5-ти бальной системе: 1 балл (низкое физическое развитие), 2 балла (ниже среднего), 3 балла (среднее), 4 балла (выше среднего), 5 баллов (высокое). Практически такой же набор тестов предлагается и другими авторами, разрабатывающими комплексную оценку физической подготовленности без учета типологических особенностей детей дошкольного возраста (141,142,151,225,.
Более информативная оценка предлагается Давыдовым В.Ю. (1992,1995), изучавшим развитие моторики у детей 3-6 летнего возраста разных типов конституции.
В данном исследовании двигательные тесты отражают уровень физических качеств: силы (прыжок в длину с места, кистевая динамометрия), скоростные качества (Юме хода, бег 30 м с высокого старта), гибкость (наклон туловища), силовая выносливость (вис на перекладине, подъем туловища из положения лежа), общая выносливость (бег 300 м).
Такой арсенал физических упражнений, используемых в качестве тестов, многими специалистами по физическому воспитанию, объясняется тем, что каждое двигательное качество может проявляться в разных движениях. Так, способность к быстроте необходима в беге, ходьбе на лыжах, подвижных играх, требующих быстротой реакции, ответных действий. Одновременно продолжительное участие в играх высокой подвижности требуют хорошего уровня выносливости. При недостаточном развитии ловкости у детей формируются неправильные элементы техники бега, прыжков, метания. Взаимосвязь двигательных качеств позволяет совершенствовать их с помощью похожих упражнений, а так же наблюдать уровень одних качеств при тестировании других.
Как отмечалось ранее, одной из частных задач нашего исследования на данном этапе стала проблема отбора контрольных упражнений, отражающих уровень развития физических качеств и объективно отражающих физические возможности детей разных типов конституции.
Взяв за основу перечисленные выше методики оценки физической подготовленности, и учитывая собственный практический опыт, мы сочли целесообразным использование двигательных тестов, определяющих следующие физические качества: сила абсолютная и относительная, выносливость, скоростно-силовые показатели.
Такое качество как ловкость мы не стали тестировать отдельно, так как ловкость рассматривается как «вторичное» качество, зависящее в основном от комплексного развития быстроты, силы и выносливости. Для развития ловкости большое значение имеет функциональное состояние центральной нервной системы. Непрерывно изменяющаяся обстановка в некоторых видах спорта (спортигры, единоборства), предъявляют высокие требования к скорости обработки поступающей информации от сенсорных систем к скорости программирования ответных движений. Ловкость тесно связана с координационными способностями, исследованием которых у детей дошкольного возраста занимаются многие авторы (118,120,125,179).
Некоторыми специалистами предлагаются тесты на гибкость, но мы считаем их малоинформативными в аспекте нашей задачи, т.к. гибкость -абсолютно не зависящая от других физических качеств «способность выполнять движение с максимальной амплитудой» и существует достаточно много факторов, определяющих данное качества (190). Вышесказанное подтверждается анализом двигательных тестов на гибкость, выявившего недостоверность различий между всеми соматотипами и незначительный половой диморфизм у детей мышечного типа (135,137,166).
Морфологические особенности состава тела детей 4-6 лет в зависимости от типа конституции
Средние значения жирового компонента у мальчиков мышечного типа колебались в пределах 3,34±0,69 (кг), их относительные величины равны 14,1 ±2,9%; у девочек абсолютная жировая масса составила 4,08±0,89 (кг), относительная - 17,70±3,79%.
Достоверность различий по показателям абсолютной жировой массы выявлена между всеми соматотипами, по относительной - различия недостоверны у девочек между астеноидным и торакальным типом (р 0,05).
Наибольшие показатели абсолютной мышечной массы наблюдались у детей обоего пола дигестивного типа: у мальчиков они составляют 8,17±1,4 (кг), у девочек 7,14±0,81 (кг). Наименьшие показатели абсолютной мышечной массы оказались у детей астеноидного типа - у мальчиков -4,79±0,32 кг, у девочек - 4,73±0,52 (кг). У мальчиков торакального типа средние показатели колебались в пределах 6,05±0,61 (кг), у девочек -5,56±0,43. Близкие к торакальному типу значения абсолютной мышечной массы наблюдались у детей мышечного типа. У мальчиков они составляли 6,73±0,62 кг, у девочек 6,0±0,81 кг.
Наибольшее значение относительной мышечной массы наблюдалось у детей обоего пола мышечного типа. У мальчиков средние показатели составили 28,7±2,6%, у девочек 26,1±3,5%. Несколько меньшие показатели у детей торакального типа: у мальчиков 26,9±2,6%, у девочек - 25,9±2,0% и у детей дигестивного типа: у мальчиков относительная мышечная масса составляла 26,3±2,6%, у девочек 25,5±3,2%.
Показатели мышечного компонента у мальчиков астеноидного типа составляли 25,1 ±1,5%, у девочек 24,6±2,7%.
По показателям мышечной массы различия недостоверны между девочками торакального и мышечного типов (при Р 0,05). Половой диморфизм выражен у детей дигестивного типа.
Наибольшие показатели абсолютной (кг) и относительной (%) костной массы имели дети обоего пола дигестивного типа. У мальчиков средние значения абсолютной костной массы составили 5,87±0,46 кг, относительной - 18,9±1,52%, у девочек соответственно - 4,88±0,75 кг и 17,4±2,60%. Наименьшие показатели костного компонента наблюдались у детей астеноидного типа, где у мальчиков средние показатели абсолютной костной массы равны 3,21±0,15 кг, относительной 16,8±0,77%, у девочек 2,83±0,15 кг равное 15,50±0,81%. Близкие значения величины костного компонента наблюдались у детей торакального и мышечного типов. У мальчиков торакального типа абсолютная костная масса составляла 4,00±0,50 кг, мышечного типа 4,32±0,53 кг. Относительная костная масса у мальчиков торакального типа - 17,7±0,21%, мышечного типа - 18,4±2,25%. У девочек торакального типа абсолютная костная масса составляла 3,44±0,50 кг, относительная 16,0±2,32%, у девочек мышечного типа соответственно 3,73±0,62 кг равная 16,25±2,62%.
По показателям костной массы не выявлена достоверность различий между детьми обоего пола торакального и мышечного типов. Половой диморфизм наиболее выражен у детей дигестивного типа.
Структура распределения типов конституции в исследуемых группах дошкольников была следующей: наибольший процент (как у мальчиков, так и у девочек) составил торакальный тип (соответственно 43,5% и 41,2%); вторым по численности был мышечный ( 43,4% и 37,5%); значительно меньше был представлен астеноидный (6,7% и 12,8%) и дигестив-ный (6,4% и 8,5%) (рис 1 и 2).
Эти данные укладываются в кривые параболоидной формы, вершиной вверх, показывающие нормальность распределения типов на популя-ционном уровне. Аналогичную частоту встречаемости типов отмечали З.М. Алиакбарова (1984), М.А. Болясникова и соавт. (1984), Н.Н. Микло-шевская и др. (1988), Л.П. Додонова (1991), что свидетельствует о типичной встречаемости типов в разных регионах страны.
Для наиболее полной оценки физического развития конституциональных группах нами был использован индекс Эрисмана, указывающий на степень пропорциональности развития грудной клетки и индекс Пинье -показатель крепости телосложения.
Индекс Эрисмана оказался высоким у 95,6 % детей мышечного типа и у 87,3 % дигестивного типа. У остальных соматотипов его показатели не превышали средних величин (для детей обоего пола).
Индекс Пинье выражает разницу между ростом стоя и суммой массы тела с окружностью грудной Jn=(M+S). Разность меньше 10 оценивается как крепкое телосложение, от 10 до 20 хорошее, от 21 до 25 среднее, от 26 до 35 слабое и более 36 очень слабое.
Наши данные показали, что у 72,3 % мальчиков мышечного типа наблюдалось крепкое телосложение, а у остальных 27,7 % - хорошее. У девочек этого соматотипа показатели индекса Пинье разделились следующим образом: 56,7 % - крепкое телосложение, а у остальных 43,3 % - хорошее. У астеноидного и торакального типов индекс Пинье составил соответсвен-но: хорошее телосложение - у 74,4 % мальчиков и 25,6 % среднее; у торакального типа 46,5% - хорошее , 53,6 % - среднее. Приблизительно те же соотношения отмечены и у девочек.
Пути повышения двигательной активности детей дошкольного возраста
Известно, что «Программа воспитания детей в детском саду» (1986) определяет конкретные знания, умения и навыки и их уровни, которыми должны владеть дети к моменту перехода в школу. Однако практическое осуществление указанных выше задач представляет определенную трудность, т.к. четкого определения крута средств и методов для их решения в зависимости от индивидуальных условий в «Программе» нет. Наибольших успехов в развитии и воспитании физических качеств и дыхательных навыков у детей достигается в том случае, когда применяются средства и методы, соответствующие индивидуальным особенностям ребенка. Основной формой обучения движениям и формирования необходимых двигательных качеств у детей среднего и старшего дошкольного возрастов признаны занятия, значительное место, в которых отводится игровым формам, особенно подвижным играм (181,190).
Подвижная игра содержит большие возможности для формирования у детей двигательных навыков и способностей, имеющих важное значение в жизни. В подвижных играх ребенок решает разнообразные ориентировочные задачи: определяет характер и направление передвижения, учится соизмерять свои движения в окружающей среде и пр. Правилами игр устанавливаются способы и направления передвижения детей, их взаимоотношение между собой; неожиданные изменения игровой ситуации или действий входящего, сигналы требуют от ребенка мгновенной ответной реакции, способности производить сложные, порой длительные по времени, двигательные действия. Все это обеспечивает значительное повышение двигательной активности, создает благоприятные предпосылки для совершенствования быстроты, ловкости, выносливости.
Успешное формирование различных способностей зависит от условий воспитания и обучения, которые организует и проводит педагог-воспитатель при активизации деятельности самих детей. Причем, только использование средств и методов педагогического воздействия, соответствующих возрастным особенностям детского возраста, дает положительный эффект. Однако до настоящего времени еще нет четко сформулированного перечня упражнений и игр, дающих наибольшее воздействие на организм детей дошкольного возраста.
Из литературных данных (13,52,55,79,96,141,181), результатов наших наблюдений выяснено, что в педагогическом процессе с детьми среднего и старшего дошкольного возрастов наибольшей эффективностью с точки зрения устойчивого интереса и высокой двигательной активности обладают так называемые подвижные игры. Популярность их обусловлена, прежде всего тем, что они близки к ролевой игре, которая занимает существенное место в деятельности детей этого возраста. Выбранный образ в сюжетных подвижных играх захватывает детей и заставляет их подолгу следовать за ним. Это обеспечивает значительно большее время проведения детьми в игре, чем в том случае, когда предполагаются обычные игры, т.е. создаются лучшие предпосылки для активных длительных двигательных действий. Роли в сюжетных играх увлекают детей, соответствуют их возрастным особенностям, удовлетворяют их стремление к подражанию, активности и самостоятельности.
Дети младшего возраста проявляют особый интерес к таким играм, т.е. в которых есть элементы раскрытия реальной окружающей действительности (пусть даже и несколько фантастические), но видимые ими в жизни и, в то же время, новые для них. Это привлекает их общим званием сюжета и новизной действий для его решения. Такие игры позволяют глубоко понять мир действительности, попробовать свои собственные силы, проверить соотношение их наличия с необходимостью использования в быстро меняющейся игровой обстановке.
Уже первые наши наблюдения и результаты анализа бесед воспитателей детских садов показали, что дети младших возрастных групп по-разному относятся к предлагаемым играм. В отдельные - они охотно и по долгу играют, к другим - относятся без особого интереса. Так, дети охотно играют в такие игры, как «Кто ловкий?», «Караси и щуки», «Наездники», «Третий лишний» и др. Видимо, данные игры ближе и понятнее детям младших возрастов. Менее охотно выполняются игры «Быстро по местам», «Волк и овцы» и др. На наш взгляд, это связано с тем, что дошкольники все же плохо ориентируются в новых для них, а подчас и малопонятных, играх («Медведи и пингвин»). Думается, что создание устойчивого интереса к активным действиям возможно лишь на основе знакомых сюжетных картин, какими являются народные игры. Т.е. отношение детей и воспитателей-педагогов к различным играм разное. Это, по-видимому, объясняется теми возрастными особенностями, которые и обуславливают разную причастность их к тем или иным игровым действиям, о чем говорилось выше.
Исходя из этого, нами все игры, обусловленные соответствующими программами для занятий с детьми в дошкольных учреждениях, а также применяемые в практической работе педагогами-воспитателями были разделены на три группы по характеру проявления двигательной активности и задействованности детей и степени вызываемой ими нагрузки на организм. Для этого в опытной работе на основании наблюдения нами регистрировались следующие параметры: время нахождения детей в игре, число повторения игровых действий в одной игре, суммарная двигательная активность на основании шагометрии за одну игру, ЧСС, а конце выполнения упражнения, интерес детей к выполнению игровых движений.