Развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления : на примере педагогического вуза Колесникова Мария Викторовна

Развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления : на примере педагогического вуза
<
Развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления : на примере педагогического вуза Развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления : на примере педагогического вуза Развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления : на примере педагогического вуза Развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления : на примере педагогического вуза Развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления : на примере педагогического вуза Развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления : на примере педагогического вуза Развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления : на примере педагогического вуза Развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления : на примере педагогического вуза Развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления : на примере педагогического вуза Развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления : на примере педагогического вуза Развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления : на примере педагогического вуза Развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления : на примере педагогического вуза
>



Колесникова Мария Викторовна. Развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления : на примере педагогического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Колесникова Мария Викторовна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2007.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2952

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы социальной активности студентов вуза 17

1.1. Феномен активности и социальной активности личности 17

1.2. Социальная активность личности как предмет педагогического исследования 37

1.3. Процесс профессионального становления студентов как основа развития их социальной активности 56

Выводы по первой главе 80

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию социальной активности студентов в процессе профессионального становления (на примере педагогического вуза) 82

2.1. Диагностика уровня социальной активности студентов 83

2.2. Реализация организационно-педагогических условий развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления 99

2.3. Результаты реализации организационно-педагогических условий развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления 120

Выводы по второй главе 133

Заключение 135

Список литературы 138

Приложения 160

Введение к работе

Переустройство российского общества обострило проблему преобразования многих сторон жизнедеятельности человека и преобразование самого человека: его сознания, мировоззрения, то есть обусловило формирование личности, сознательно ориентирующейся в выработке и осуществлении программы своего общественного поведения на определенные социальные ценности. От современного человека постоянно требуется осуществление социального выбора, подвижность социальных предложений, изменение способов деятельности, поиск новых активных форм участия в жизни общества.

Создание в мире единого информационно-коммуникативного пространства привело к тому, что приоритетным направлением общественного и экономического развития стало развитие системы образования. В условиях современного общества знания и информация выступают как движущие силы общественного прогресса. При этом особенность сферы образования состоит в ее сложности и неоднозначности, так как образование связано не только с приобретением новых знаний, но и с развитием личности, раскрытием потенциала будущего специалиста. Период радикальных перемен в жизни общества требует новой парадигмы образования, обновления содержания обучения и воспитания, развития инновационных технологий развития личности. Характер, направленность, цели осуществления процесса становления студентов как активных субъектов общественных отношений, как специалистов в значительной степени влияют на качественные характеристики перспектив развития нашего общества. Преобразование социума будет успешным, если оно обеспечивается активным, творческим включением молодого поколения в процесс создания материальных и духовных благ.

Особую важность имеет обретение будущими специалистами внутренней готовности к активному исполнению своих прямых профессиональных обязанностей, уверенности в своих деловых возможностях, понимания реальных требований к ним, как к специалистам, в постоянно меняющихся обстоятельствах практической деятельности. Профессиональная зрелость специалиста выражается в осознании им социальной значимости профессии, ответственности и социальной активности.

Кризис системы образования, ослабление механизмов социокультурной преемственности, проблемы качества образования, увеличение разрыва между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах и подготовкой таких специалистов в высших учебных заведениях повлекли за собой деструктивное усложнение процессов адаптации и интеграции молодого поколения в современных условиях.

Исходя из потребностей общества в сохранении его стабильности и дальнейшего развития, необходимо формирование такой личности, которой присущи активность, социальная мобильность, профессиональная компетентность, высокая способность адаптироваться в сложных ситуациях, самостоятельность в принятии решений, ответственность, способность к интеллектуальному поиску и другие качества и свойства личности, определяемые современной реальностью.

Поиск социально приемлемых, оптимальных форм развития личности заставил по-новому взглянуть на проблемы специалиста - профессионала, формирования и развития потенциала личности будущего специалиста в высших учебных заведениях. К современной системе профессионального образования предъявляются требования, связанные с созданием условий для максимального развития личности человека, готовности этой личности к самосовершенствованию, а также обеспечение высокого уровня ее профессионального развития и мобильности. Период профессиональной подготовки совпадает с периодом юности, когда наиболее интенсивно идут процессы социального познания и социального становления, осуществляемые в ходе социализации за счет приобретения новых знаний и навыков в расширяющихся сферах деятельности и общения.

Существующая сегодня система подготовки специалистов уже существенно изменилась.

Изменения в системе высшего профессионального педагогического образования основаны на философии и методологии новой образовательной парадигмы, которая опирается на концепции личностно ориентированного и деятельностного подходов к организации образовательного процесса. В образовательном процессе взаимодействуют обучение и воспитание, деятельность педагога и деятельность обучаемого. Важным фактором здесь являются атмосфера и среда, в которой осуществляется образовательный процесс: хорошие взаимоотношения между всеми субъектами образовательного процесса, помощь педагога и его доброжелательность ко всем обучающимся, рациональная и эффективная организация учения, создание атмосферы творческого поиска, стимулирование к самостоятельности и постоянная поддержка интереса к учению и др.

В рамках новой парадигмы методы, способы и технологии обучения в вузе направлены на активизацию деятельности студентов, на реализацию индивидуального образовательного маршрута, на сопровождение студента в процессе профессионально-личностного становления, но они еще недостаточно отвечают требованиям современности. Кроме того, развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления не является потребностью значительной части педагогов и самих студентов, что сказывается на результатах профессиональной подготовки специалистов. Этим и обусловлена актуальность темы нашего исследования.

Теория активности личности достаточно глубоко рассматривалась в работах К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, Л.С. Выготского, Ф.Знанецки, А. Инкельс, Ч.Х. Кули, А.Н. Леонтьева, Т.Н. Мальковской, Дж.Г.Мида, А.В. Мудрика, С.Л. Рубинштейна, У.И. Томас, Д.И. Фельдштейна, Т. Шибутани. В этих работах содержатся теоретические обобщения, которые раскрывают природу и сущность феномена социальной активности, ее структуру и общие закономерности развития.

Различные виды социальной активности исследовали Ч. Джеймс, В.Т.Лисовский, А.В. Луначарский, Т.Н. Мальковская, Л.И. Новикова, К. Фрей, педагогические социальные проблемы детства и юношества - И.С. Кон, В.Л.Леви, А.В. Мудрик, В.М. Титаренко, С.Н. Щеглова. Проблемами формирования, становления личности занимались Ш.А. Амонашвили, В.И.Андреев, Л.И. Анциферова, В.Г. Асеев, Н.Д. Бердяев, Б.Н. Бессонов, М.Е.Дуранов, В.А. Караковский, СЕ. Матушкин, B.C. Марков, П.И. Чернецов, Н.Е. Щуркова.

Развитие качества социальной активности в структуре личности, продвижение к более высоким уровням под влиянием различных социальных и педагогических факторов в процессе становления личности рассматривали А.ШІеонтьев, Т.Н. Мальковская, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров. Ведутся дискуссии о качестве подготовки специалиста и требованиях, предъявляемых к профессиональной подготовке (О.А. Абдуллина, Ю. Бабаев, Н.Б. Крылова, В.Д. Шадриков), о необходимости разработки новых учебных программ, в связи с этим возникают вопросы стандартизации образования, учебников, новых технологий, методик обучения, воспитания и развития, с помощью которых реализуется новое образование (СИ. Архангельский, В.С.Валицкая, Т.А. Стефановская, А.И. Субетто, Л.Тюрина), вопросы профессионального становления рассматривали и решали А.Г. Александров, ТАВоробьёва, Р.В. Габдреев, Б.А. Душков, Э.В. Зеер, А.Б. Каганов, Т.К.Клименко, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, АК. Маркова, Ю.П. Поваренков.

Государство и общество должны создать соответствующие условия для приобщения молодежи к ценностным ориентациям. В этом деле большая роль отводится развитию социальной активности личности в системе образования. Кроме того, исследование социальной активности студенческой молодежи имеет важное практическое значение, необходимое в работе по преодолению социально-негативных проблем: наркомании, алкоголизма, проституции, суицида и т.п. Из всего вышесказанного вытекают следующие противоречия:

1) Между потребностями современного общества в социально активных, профессионально компетентных специалистах и реально существующими условиями подготовки таких специалистов в вузе.

2) Между необходимостью преобразования образовательного процесса с целью развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления и недостаточностью механизмов такого преобразования.

Поиск эффективных путей разрешения данных противоречий, требующий научно обоснованной программы определения и реализации организационно-педагогических условий, необходимых и достаточных для развития социальной активности студентов в процессе их профессионального становления, составляет проблему исследования, которая является актуальной для развития педагогики высшей школы.

Актуальность и обозначенная проблема обусловили выбор темы нашего исследования: «Развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления (на примере педагогического вуза)».

Объектом исследования является процесс профессионального становления студентов.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления в педагогическом вузе.

Цель исследования: разработать и обосновать совокупность организационно-педагогических условий развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: процесс профессионального становления студентов в педагогическом вузе обеспечивает развитие их социальной активности, если:

1) определена сущность социальной активности студента как свойства личности, позволяющего ему осуществлять реализацию различных социально значимых видов деятельности в процессе профессионального становления в целях изменения себя, окружающей среды, социума в соответствии с собственными позитивными ценностными ориентациями и задачами общественного развития.

2) реализованы следующие организационно-педагогические условия: обеспечение актуализации социально-профессиональных знаний и ожиданий студентов в профессиональной деятельности в педагогическом вузе; организация квазипрофессиональной деятельности студентов на основе учета сущностных характеристик феномена социальной активности в студенческой среде; участие студентов педагогического вуза в социально-проектной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи:

1) Осуществить анализ теоретического и практического состояния проблемы развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления.

2) Разработать критерии социальной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза.

3) Реализовать в образовательном процессе педагогического вуза и проверить результативность организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления.

4) Разработать методические рекомендации по развитию социальной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза.

Методологическая база исследования:

• Личностно ориентированный подход к организации образовательного процесса (Б.М. Бим - Бад, В.Я. Ляудис, А. Маслоу, В.А. Ситаров, В.В.Сериков, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и др.)

• Деятельностный подход в образовании (О.С. Анисимов, Л.С.Выготский, И.Ф. Исаев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Г.П. Щедровицкий и др.)

Теоретические основания исследования составили:

• Философские положения о природе и сущности социальной активности личности (А.В.Маргулис, Л.А. Петрушенко, М.И. Сеченов, С.Д. Смирнов и др.).

• Психолого-педагогические основы развития социальной активности (А.Н. Леонтьев, Т.Н. Мальковская, А. Маслоу, В.А. Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.).

• Теория деятельности как основание процесса становления личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и т.д.).

• Теории профессионального становления личности (А.Г.Александров, Э.В.Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова и т.д.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: Теоретические: изучение и критический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования; обобщение педагогического опыта подготовки специалистов; методы анализа и синтеза; систематизация; классификация. Эмпирические: педагогическое наблюдение; модерация; опрос; анкетирование; тестирование; анализ продуктов деятельности студентов; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

Научная новизна исследования:

• определена сущность социальной активности студента как свойства личности, позволяющего ему осуществлять реализацию различных социально значимых видов деятельности в процессе профессионального становления в целях изменения себя, окружающей среды, социума в соответствии с собственными позитивными ценностными ориентациями и задачами общественного развития.

• обоснована необходимость и доказана возможность развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления через актуализацию социально-профессиональных знаний и ожиданий,

организацию квазипрофессиональной деятельности, участие студентов в социально-проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

• обоснована совокупность организационно-педагогических условий развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления в педагогическом вузе:

1) обеспечение актуализации социально-профессиональных знаний и ожиданий студентов в профессиональной деятельности в педагогическом вузе;

2) организация квазипрофессиональной деятельности студентов на основе учета сущностных характеристик феномена социальной активности в студенческой среде;

3) участие студентов педагогического вуза в социально-проектной деятельности.

• определены критерии и показатели развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления в образовательном процессе педагогического вуза.

Практическая значимость исследования:

• разработаны и внедрены в практику деятельности педагогического вуза формы организации квазипрофессиональной деятельности студентов, направленные на развитие их социальной активности в процессе профессионального становления;

• разработан и внедрен курс по выбору «Социальная активность в студенческой среде», способствующий теоретическому осмыслению явления социальной активности студентами; формированию их позитивного отношения к социально активным людям, инициирующим активность своего окружения; формированию ценностных установок студентов на позитивное преобразование окружающей действительности;

• разработаны методические рекомендации по развитию социальной активности студентов в процессе - профессионального становления в педагогическом вузе.

Результаты исследования могут быть использованы в практике деятельности педагогических вузов при подготовке студентов по специальностям, ориентированным на профессиональную деятельность в системе «человек-человек».

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений, синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей, применением методов и методик, адекватных цели, задачам, гипотезе, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Организация исследования включала в себя следующие этапы:

1. Аналитико-поисковый (2004-2005 гг.), в ходе которого выявлено современное состояние исследуемой проблемы на основе анализа научной литературы, разработан научный аппарат исследования, сформулированы понятия «социальная активность личности», «социальная активность студента». Решались следующие задачи: теоретический анализ проблемы, определение ведущих идей исследования; построение исходной гипотезы и теоретических основ исследования; разработка логики и хода проведения эксперимента.

2. Поисково-экспериментальный (2005-2006 гг.), в ходе которого сформулированы критерии и показатели социальной активности студентов; разработаны организационно-педагогические условия развития социальной активности студентов в педагогическом вузе, на основе которых создана диагностическая программа изучения уровня социальной активности студентов; определено содержание и проведена опытно-экспериментальная работа, количественный и качественный анализ промежуточных результатов исследования.

3. Обобщающий (2006-2007гг.) был направлен на анализ полученных результатов исследования, их систематизацию; разрабатывались рекомендации по проблеме исследования; проводилась работа по оформлению диссертации, и определялись дальнейшие направления исследования проблемы. Положения, выносимые на защиту: 1. Социальная активность студента есть свойство личности, позволяющее ему осуществлять реализацию различных социально значимых видов деятельности в процессе профессионального становления в целях изменения себя, окружающей среды, социума в соответствии с собственными позитивными ценностными ориентациями и задачами общественного Основными сущностными характеристиками социальной активности студента являются:

• готовность к получению социально-профессиональных знаний;

• наличие у студента социально ориентированных мотивов социально-направленной и профессиональной деятельности, формирующихся на основе полученных профессиональных знаний и выражающих субъективное отношение к деятельности.

• направленность на расширение социально значимых форм и сфер деятельности (создание проектов, участие в волонтерской, квазипрофессиональной, творческой деятельности и т.д.);

• инициирование собственной активности в процессе профессионального становления и активности своего окружения;

• способность анализировать и оценивать мотивы своей практической деятельности и ее результаты;

• возможность прогнозировать и планировать дальнейшую практическую социально значимую деятельность на основе полученных результатов.

2. Развитие социальной активности студентов возможно в процессе профессионального становления при создании следующих организационно-педагогических условий:

= Обеспечение актуализации социально-профессиональных знаний и ожиданий студентов в профессиональной деятельности в педагогическом вузе, осуществляемой в образовательном процессе за счет:

• осмысления сущности социальной активности студентом, что способствует формированию его позитивного отношения к социально активным людям, инициирующим активность своего окружения;

• теоретической подготовкой в рамках курса по выбору, способствующей формированию ценностных установок студентов на позитивное преобразование окружающей действительности;

• формирования в процессе занятий оснований (когнитивных, аксиологических, психологических) для развития мотивации студента на социально активную деятельность.

В результате планирования и целеполагания своего развития путем сравнения социально-профессиональных ожиданий и достижений в процессе профессионального становления с учетом инициативности и ответственности происходит формирование субъектной позиции студента и развитие его социальной активности.

= Организация квазипрофессиональной деятельности студентов на основе учета сущностных характеристик феномена социальной активности в студенческой среде происходит за счет переживания опыта и связанных с ним проблем будущей профессиональной деятельности, который характеризуется осознанием противоречия между ценностями профессии и деятельностью специалиста. Это противоречие осознается студентами в контексте обучающей среды, разрешение которого происходит не только в ходе аудиторных занятий, но и при использовании различных форм квазипрофессиональной деятельности, таких как практика, проектирование и моделирование.

Квазипрофессиональная деятельность студентов осуществляется і 3) Творчески-рефлексивный критерий - инициативно-творческая деятельность студентов педагогического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через обсуждения на заседаниях кафедры социальной работы факультета психологии и педагогики Омского государственного педагогического университета, участие в семинарах по проблемам организации практики студентов (г. Виннипег (Канада), г. Москва), публикацию статей, выступления на конференциях (научно-практическая конференция «Инновационные процессы в теории и практике современного образования», Омск, 2005; научно-практическая конференция с международным участием «Наука и образование: проблемы и перспективы», Тара, 2005; седьмая региональная научно-практическая конференция аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы», Бийск, 2005; региональная научно-практическая конференция с международным участием «Наука и образование: проблемы и перспективы», Омск, 2006; межрегиональная научно-практическая конференция «Образование и культура в Западно-Сибирском регионе: история, перспективы и проблемы взаимодействия», Тюмень - Тобольск - Тара, 2006; вторая международная научно- практическая конференция «Дни науки- 2006», Днепропетровск, 2006; межрегиональная научно-практическая конференция «Методологическая культура педагога: состояние, проблемы, перспективы развития в условиях современного образовательного процесса в вузе и школе», Тара, 2007; научно-практическая конференция «Наука и образование: проблемы и перспективы повышения качества образования», Тара, 2007).

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами 1-5 курсов специальностей «Социальная работа» и «Социальная педагогика» факультета психологии и педагогики Омского государственного педагогического университета, студентами 3-4 курсов специальности «Социальная педагогика» факультета педагогики и психологии филиала Омского государственного педагогического университета в г. Таре.

Объем и структура работы: диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы, насчитывающий более 250 наименований, приложения. В тексте диссертации содержится 13 таблиц, 9 рисунков.

Феномен активности и социальной активности личности

Задачей данного параграфа является теоретическое обоснование активности и социальной активности как педагогической проблемы: определение научного терминологического аппарата, исследование феноменальности, закономерностей и механизмов развития социальной активности личности с учетом обобщенного научного знания, накопленного в этой области. При этом необходимо вьщелить и всесторонне обосновать структурные элементы активизации личности вообще и социальной, в частности, цели и средства, а также факторы, под воздействием которых осуществляется развитие социальной активности личности.

Человек одновременно является биологической и социальной, социальной и психической системой. Характеристики человека как системы содержаться в различных формах активности - физической, психической и социальной. В широком смысле «активность - универсальная форма взаимодействия человека с миром, поведение - это и активное, и пассивное отношение субъекта к миру, связанное, как правило, с его приспособлением к условиям среды, форма деятельности, характеризующаяся активным, сознательным и предметно-преобразующим характером взаимодействия человека с миром» (159, с.187).

Активностью человека занимаются разные науки, каждая из которых имеет свой аспект исследования. Некоторые актуализируют методологическое значение активности, определяя её как самопроизвольное, внутренне детерминированное порождение материальной и духовной энергии (М.С.Каган), как становление саморазвивающейся системы (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова).

В педагогике понятие «активность» предлагается в следующем обосновании:

- индивидуальное качество человека, проявляющееся в связях с миром и человеком;

- субъектно-личностное образование, характеризующееся возможностью свободного целеполагания, способностью инициативно ставить и решать определенные задачи;

- социокультурный и ценностный способ связи с реальными проектируемыми отношениями, новациями, процессами [42, с.47]. Здесь активность субъекта характеризуется как свойство личности,

которое позволяет осуществлять свободное целеполагание в деятельности, обусловленной самоуправляемой мотивацией; оперировать способами и совершать их конструктивную коррекцию в принципиально измененных условиях; инициативно и критически относиться к выдвижению новых задач, выходящих за пределы заданной ситуации, нестандартно анализировать и прогнозировать результаты деятельности и отношений.

В психологических, философских, физиологических, педагогических исследованиях активность личности не рассматривается в целостности: или раскрывается лишь высокий уровень ее проявления (субъектно-личностный), или отмечается так или иначе детерминация ее функционирования (внутренняя - М.С, Каган, внешняя - Т. А, Марченко), или идет описание данного качества личности.

Целостный подход к изучению активности человека предполагает новый уровень ее осмысления на основе интеграции исследований различных наук о человеке.

В социальной теории активность характеризуется прежде всего единством «внешней» формы и «внутреннего» содержания. Внешняя активность опосредствует взаимодействие организма со средой, а внутренняя -отношения между его подсистемами. При этом через поведение внутренняя активность переходит во внешнюю, т.е. внешне наблюдаемый и непосредственный акт активности.

Социологические исследования проблемы активности учения позволили выявить сущностные признаки активности человека на разных уровнях его становления (индивидуум - индивид - субъект - личность и индивидуальность) [159].

В физиологии активность рассматривается как всеобщее природное свойство живых существ, присущая им способность к «самостоятельной силе реагирования» в осуществлении жизненно значимых связей с окружающим миром. Существует и концепция физиологии активности, трактующая поведение организма как активное отношение к среде, определяемое потребной организму моделью будущего (искомого результата). Идея «физиологии активности» зародилась ещё в трудах И.М. Сеченова, А.А.Ухтомского, Ч.С. Шеррингтона. Организм постоянно стоит перед необходимостью выбора из нескольких путей наиболее приемлемого для достижения цели. Создав программу поведения, организм борется за нее, преодолевая препятствия среды. Это позволяет корректировать поведение по принципу обратной связи. Концепция «физиологии активности» существенным образом углубляет понимание активности человека, что изначально важно для педагогического аспекта. Человек наделён сознанием, с помощью которого он может прогнозировать будущее на уровне обобщенного человеческого опыта, что не дано животному.

Понятия «активность человека» и «человеческая активность» далеко не равнозначны. В физиологии просматриваются различные уровни проявления активности человека:

- способ реагирования организма во взаимодействии с окружающим миром;

- сила реагирования;

- избирательность активности;

- инициативность активности на основе «модели потребного будущего». Все эти уровни активности человека от низшего до высшего даны ему от природы. Однако качественные характеристики активности человека в пределах каждого уровня ее проявления различны. Эта многозначность по качеству и определяет различия активности человека и человеческой активности.

В психологии активность человека соотносится с деятельностью [82], хотя это, очевидно, ограничивает понимание её сущности.

Активность человека изначально проявляется как признак жизни, а в деятельность человек включается гораздо позже, когда достигает соответствующего уровня развития. Активность, проявленная ребенком при рождении и встрече его с окружающим миром, в дальнейшем естественно развивается и в физиологическом, и в психическом отношении. И к деятельностному периоду жизни человека уже можно говорить об определенном уровне активности человека, ее функциях.

Социальная активность личности как предмет педагогического исследования

Задачей данного параграфа является рассмотрение социальной активности в контексте образовательного процесса.

Потребность общества «в социально активных членах с устойчивой личностно значимой позицией, свободно ориентирующихся в сложной социально-экономической и политической ситуации, способных принимать решение и достигать результата в соответствии с поставленной целью, брать на себя ответственность за свои поступки, не ущемляя прав и свобод других» [132, с.38] приводит к необходимости формирования социальной активности личности.

Формирование личности на протяжении всех лет ее активной жизни происходит среди людей, обладающих определенным потенциалом социальной активности, которая в силу сложности своей структуры может иметь множество проявлений и начинается с целостного восприятия человеком мира и себя в нем, что неоднократно подтверждалось результатами исследований, проведенными среди детей и подростков.

Так, О.Д. Чугунова [215] в своем исследовании отмечает, что идея активности для дидактики и практики совершенствования обучения имеет принципиальное значение, т.к. связана с природой процесса обучения и является отражением педагогического закона активности. Активность - это необходимое условие развития личности обучающегося и основополагающий принцип педагогической деятельности.

Активность всегда была в центре внимания и практики, и теории школы. Однако понимание сущности активности остается односторонним, поскольку она часто раскрывается и истолковывается альтернативно. Это в значительной степени сдерживает проникновение в сущность данного явления, познание механизмов развития человеческой активности и поиски путей ее обогащения и формирования. Так, в анализе сущности учения как отражательно-преобразовательной деятельности учащегося утверждается, что активность познания человека вообще и учащегося, в частности, проявляясь в преобразующей деятельности, предполагает преобразующее отношение субъекта к окружающим его явлениям, предметам. Сами по себе действия субъекта без наличия этого именно преобразовательного отношения не могут приниматься за показатель активности. Они в лучшем случае могут указывать на моторность человека, что совсем неадекватно активности его познания. Ученик может, например, повинуясь требованию учителя, читать книгу, смотреть на доску и переносить все им увиденное в свою тетрадь, но при этом ничего не познавать, поскольку он не проявляет преобразовательного отношения к тому, с чем он соприкасается, не пытается осмыслить связь виденного, слышанного с тем, что ему уже известно, найти в последнем новые признаки.

Явления активности и моторности, будучи сходными по внешним признакам, отличаются по своей сущности. Активность, проявляясь в преобразующей деятельности, предполагает определенное изменение прежде всего в сознании действующего субъекта. Моторность же подобного преобразования не предполагает [13, с. 32].

Диагностика уровня социальной активности студентов

Цель данного параграфа - анализ результатов диагностики уровня социальной активности студентов специальностей «Социальная работа» и «Социальная педагогика» факультета психологии и педагогики ОмГПУ, факультета педагогики и психологии филиала ОмГПУ в г. Таре. В данном параграфе описан первый этап опытно-экспериментальной работы по развитию социальной активности студентов в процессе профессионального становления.

Первый этап - поисково-констатирующий. На первом этапе исследования была проведена комплексная диагностика уровня социальной активности студентов.

В основу диагностической программы определения уровня социальной активности студентов легли следующие методы: метод модерации, «Методика регистрации социальной активности личности», анкетирование, беседа, наблюдение.

На основе теоретического материала, представленного в главе 1, мы определили следующие уровни социальной активности студентов, которые наглядно представлены в таблице 3.

Начнем описание результатов диагностики с метода модерации.

Модерация как образовательная технология, впервые была разработана в 60-е - 70-е годы в Германии и описана в работах ученых и практиков: К.Клеберт, Дж. Петерсен, Дж. Майбаум, В. Верзелн, М. Хартман, М. Луома и др. В основу разработки целей, содержания и методов модерации положены педагогические, психологические и социологические аспекты, направленные на обеспечение комфортности в группе каждого участника, на формирование их направленности на достижение результатов. Методы модерации, по мнению практиков, целенаправленны, эффективны, их использование предполагает личную ответственность каждого участника процесса за свои действия и достижение общего результата, ориентированы на перенос полученных знаний в повседневную практику.

Наблюдения показывают, что процесс модерации можно рассматривать как управление учебным процессом группы, основанное на изучении ценностно-смысловых ориентации слушателей, диагностике их интересов, потребностей, совместном целеполагании, определении смысла предстоящей деятельности, акцентирующее внимание на взаимопонимании и сотрудничестве.

Модерационный семинар проводился нами в ноябре 2004 года на факультете психологии и педагогики Омского государственного педагогического университета. В модерации принимали участие студенты 1-2 курса очной формы обучения, студенты 3 курса очно-заочной формы обучения специальности «Социальная работа» в количестве 86 человек, студенты 1-2 курса очной формы обучения специальности «Социальная педагогика» в количестве 42 человека.

Цели проведения модерационного семинара:

1. Выявление представлений студентов о содержании понятий «социальная активность», «социальная активность студентов» в процессе обучения в вузе.

2. Выявление представлений студентов о критериях социальной активности, которые не могут быть эффективно сформированы только средствами обучения и в процессе обучения (как теоретического, так и практического).

3. Выявление специфики понимания студентами педагогического вуза того спектра возможностей развития социальной активности, которые могут быть представлены в процессе профессионального становления личности.

4. Определение средств развития социальной активности личности, которые, по мнению студентов, могут содействовать активизации процесса профессионального становления.

5. Проектирование необходимых средств развития социальной активности, использование которых обеспечит становление профессиональных умений и навыков, формирование которых обеспечивается средствами учебной деятельности и производственной практики.

На первом этапе семинара студентам было предложено самостоятельно написать на отдельных карточках три определения понятия социальной активности. Итогом первого этапа стала группировка обозначенных студентами понятий по принципу соотнесенности (ключевому смыслу, ключевому слову). Приведем в качестве примера некоторые формулировки понятий социальной активности личности, обозначенных студентами: «самореализация»; «деятельность на благо общества», «участие в политической жизни общества», «отношение с социумом» и т.д.