Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования творческой активности студентов
в туристском вузе 11
1.1. Профессиональное туристское образование как целостный педагогический процесс 11
1.2. Сущность и содержание творчества 34
1.3. Интеграция учебной и производственной деятельности в процессе профессионального образования как основа развития творчества 59
Глава 2. Организация и методика развития творческой активности студентов в условиях учебно-производственного центра 70
2.1. Модель развития творческой активности на основе взаимосвязи теории и практики в учебно-производственном центре 70
2.2. Характеристика совокупности эффективных форм и методов обучения студентов в условиях учебно-производственного центра в целях развития у них творческой активности 95
2.3. Педагогические условия развития творческой активности студентов в условиях учебно-производственного центра 100
2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 116
Заключение 131
Библиография 134
- Профессиональное туристское образование как целостный педагогический процесс
- Сущность и содержание творчества
- Модель развития творческой активности на основе взаимосвязи теории и практики в учебно-производственном центре
Введение к работе
Актуальность исследования. В современной системе профессионального
образования особую значимость имеет практическая подготовка будущих
специалистов. Проблема практическое обучение специалистов в
профессиональной школе обусловлена с одной стороны, повышенными требованиями к общеобразовательному, общекультурному уровню специалиста сферы туризма, а, с другой стороны, к высокому уровню его специальной подготовки.
В преобразованиях, происходящих в современном российском обществе,
значительное внимание уделяется модернизации образования, в процессе
которой предполагается его демократизация, гуманизация, усиление
интеграционных процессов. Это в полной мере относится и к
профессиональному образованию на всех его ступенях: начальном, среднем и
высшем. В обществе обостряется проблема занятости и необходимость в
квалифицированных специалистах, ориентированных на широкую
универсальную подготовку, мобильных к изменению условий труда, способных
к усвоению новых технологий и специальностей. Все более очевидным
становится, в этой связи, обновление сложившихся моделей профессионального
образования, которое должно обеспечить соответствие между новым
социальным заказом и качеством подготовленности современного
профессионала.
Проблемы профессионального образования в настоящее время рассматриваются достаточно широко. Это, прежде всего, концептуальные работы по проблемам развития профессионального образования ЕЛ. Бутко, А.П. Беляевой, Т.Ю. Ломакиной, М.И. Махмутова, Г.В. Мухамедзяновой, A.M. Новикова, В.А. Кальней, А.Н. Лейбовича, В.А. Скакуна, B.C. Леднева, в которых выявлены состояние, тенденции и перспективы развития системы
профессионального образования: непрерывность, гуманизация,
интегративность, комплексность, ориентация на формирование творческих способностей специалистов, их общей эрудиции и др. Ряд исследований посвящен особенностям деятельности профессиональной школы в новых социально-экономических условиях (Г.В. Серкутьев, П.С. Хейфец и др).
Несмотря на ряд инноваций, в профессиональном образовании остаются
нерешенными проблемы организации и содержания образовательного
процесса. Наиболее полно об этом говорится в работах А.П. Беляевой, В.А. Ермоленко, Г.И. Ибрагимовой, А.Н. Лейбовича, B.C. Леднева, В.А. Скакуна и
др.
В соответствии с теорией непрерывного образования, разработанной в научных трудах В. С. Леднева, любой образовательный процесс включает три составляющие: теоретическое обучение, практическое обучение, учебное проектирование. Наиболее значимым с точки зрения развития творческих качеств личности будущего специалиста является учебное проектирование. Анализ содержания и организации обучения в вузе, особенно гуманитарной направленности, свидетельствует о том, что включение обучающихся в деятельность, обеспечивающую творческое развитие будущего специалиста, вызывает значительные трудности как в содержательном, так и в организационном аспектах. Проблема практического обучения в теории профессионального образования является одной из самых актуальных при подготовке специалистов различного профиля (Е.Я. Голант, Т.А. Костина, А.А. Кыверялга, Л.Г. Семушина, П.И» Ставский, С.А. Шапоринский, Ю.А. Якуба и
др.)
Однако большинство авторов рассматривали проблему практического (производственного) обучения в условиях государственного планирования экономики, которая предусматривала обязательное наличие базовых
предприятий и большая часть вопросов практического (производственного) обучения решалось с их помощью.
В последние годы в теории и методике профессионального образования с учетом новых условий особое внимание уделяется проблеме организации учебно-производственной практики (В.В.Васильев, Н.В.Буторова, Л.А.Чудина, Л.Г.Скоробогатова, Р.М.Рожниковский и др.)
Однако в этих исследованиях не рассматривается проблема производственной практики в условиях информационно объединенных учебных фирм, деятельность в которых способствовала бы развитию творческой активности будущих специалистов туристского многоотраслевого комплекса.
Потребность практики в решении современных проблем подготовки специалистов и определила тему исследования — «Развитие творческой активности студентов туристского вуза в условиях учебно-производственного центра».
Цель исследования — разработка содержания и методики развития творческой активности студентов туристского вуза в учебно-производственном центре.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза в условиях учебно-производственного центра.
Предмет исследования - содержание и методика развития творческой активности студентов туристского вуза в условиях учебно-производственного центра.
Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка студентов в условиях учебно-производственного центра способствует развитию их творческой активности, если:
- разработана модель развития творческой активности на основе взаимосвязи теории и практики в учебно-производственном центре, отражающая содержание и структуру деятельности студентов в
ходе учебной и производственной практики;
определены эффективные методы и формы развития творческой активности студентов в учебно-производственном центре;
выявлены педагогические условия, обеспечивающие развитие творческой активности студентов в процессе их деятельности в учебно-производственном центре.
Задачи исследования:
1. Разработать модель развития творческой активности студентов на
основе взаимосвязи теории и практики в учебно-производственном центре.
2. Выявить и экспериментально проверить совокупность эффективных
форм и методов обучения студентов в условиях учебно-
производственного центра в целях развития у них творческой
активности.
3. Определить педагогические условия развития творческой
активности студентов в условиях учебно-производственного центра.
Методологической базой исследования являются положения педагогики о проблемах развития профессионального образования, теория личности и деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Ф. Т. Михайлов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин и др.), положения философии о активности личности в познании (Н.А. Бердяев, К. Юнг), теория соотношения творчества и творческой активности личности (А.Н. Леонтьев, Д.Г. Богоявленская, В.И. Андреев, Ю.А. Козырева и др.), положения дидактики о формах и методах обучения (И.Я. Лернер и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теория креативности (Р. Стернберг, Е. Григоренко), положения философии, психологии и педагогики о сущности модели и моделировании в профессиональном образовании (В.И. Андреев* А.И. Савенков, Н.Д. Ряховских и др.), теория
проблемного обучения (Д.Скиннер, А.М.Матюшкин и др.).
Теоретической базой исследования являются: основные положения рыночной экономики, отражающие изменение хозяйственного развития общества; положение о структурном содержании профессионального образования (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, В. В, Давыдов); идея соединения обучения с производительным трудом (К. Н. Катханов, Ю. Е. Дурасевич, Ю. К. Васильев); идея о непрерывном профессиональном образовании личности как условии ее социализации и профессионализации (С. Я. Батышев, Г. И... Ибрагимов, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, В. Д. Путилин, А. П. Сейтешев и др.); дидактические закономерности построения процесса профессиональной подготовки в системе непрерывного образования с учетом требований рынка труда к профессиональной компетентности, разработанные А. М. Новиковым.
Методы исследования: теоретико-методологический анализ научной, учебной и нормативной документации; изучение и обобщение опыта; педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование; беседы, экспертные оценки, моделирование, опытно-экспериментальная работа.
Исследование проводилось в три этапа с 2000 года по 2004 год.
Первый этап (2000-2001г.г.) включал в себя анализ существующей практики профессионального образования, осмысление психолого-педагогических резервов повышения эффективности профессиональной подготовки в системе среднего специального образования. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия в состоянии профессиональной подготовки молодежи.
Второй этап (2002 — 2003 г.г.) был посвящен определению целей и задач экспериментального исследования. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого: разрабатывалась модель образовательно-делового центра на основе интеграции учебной и производственной деятельности, осуществлялась
апробация, отслеживались результаты.
Третий этап (2003 - 2004 г.г.) состоял в подведении итогов экспериментальной работы, комплексном анализе результатов, уточнении выводов, внедрении результатов исследования диссертации. На защиту выносятся:
Модель развития творческой активности студентов туристского вуза в условиях учебно-производственного центра.
Совокупность эффективных методов и форм развития творческой активности студентов в учебно-производственном центре.
Педагогические условия развития творческой активности студентов в условиях учебно-производственного центра.
Научная новизна исследования:
1. Выявлена совокупность методов профессионального обучения,
стимулирующих познавательно-творческую деятельность
студентов, такие как: тестирование, интервьюирование,
объяснение, рассуждение, комментирование, лекция-полилог,
лекция-ателье, метод постановки проблемных задач, метод
анализа деятельности, самоанализ, демонстрация творческих
способностей, поисковый метод, исследование заданной
проблемы, программирование. Определены формы обучения,
способствующие проявлению разных уровней творческой
активности студентов, к которым относятся: аудиторные формы
(консультация; курсовая работа; зачет, содержащий задания,
активизирующую творческую активность студентов) и
внеаудиторные формы (экскурсия; мастер-класс; научно-
практическая конференция, научно-методический семинар и
т.п.); коллективные формы, основанные на следующих видах
совместной деятельности: совместно-индивидуальную,
совместно-последовательную и совместно-взаимодействующую. 2. Определены педагогические условия, при реализации которых процесс развития творческой активности студентов протекает наиболее успешно. К ним отнесены: вовлечение студентов в поиск собственных способов решения профессиональных задач в ходе деятельности в модельной рыночной среде, имитирующей внутренние производственные процессы и обеспечивающей реальные рыночные отношения; организация коллективной деятельности, позволяющая в совместно-индивидуальной форме проявлять студентам умения согласовывать действия на основе планирования и обдумывания индивидуальных замыслов, осуществлять пооперационную реализацию индивидуальных замыслов в общем творческом задании в ходе совместно-последовательной деятельности и в совместно-взаимодействующей деятельности создавать творческий продукт посредством проектирования и моделирования идей; создание положительной мотивации посредством актуализации стремления достичь творческого решения для экономического процветания и побуждения к активной деятельности в достижении данной цели; наличие творческого потенциала в личности и педагогической деятельности преподавателя как носителя творческих идей, побуждающего студентов к развитию умений находить, формулировать и творчески решать проблему, проводить проверку усвоенного материала таким образом, чтобы создавалась возможность проявления творческой активности студентов, стимулировать дальнейшее развитие творчества.
Теоретическая значимость исследования:
1. Разработана модель развития творческой активности студентов,
отражающая содержание и структуру деятельности студентов в ходе учебной и
производственной практики. Основой модели являются следующие принципы:
принцип креативности, принцип положительного эмоционального фона
обучения, принцип развития образовательной потребности, принцип единства
репродуктивного и продуктивного, принцип сотрудничества); компоненты
(теоретическое обучение, практическое обучение и научно-исследовательская
работа, в которых решаются в единстве образовательная, развивающая и
воспитательная цели профессионального обучения), этапы процесса
(организационно-подготовительный, деятельностно-оценочный,
проектировочный) и соответствующие им функции (организационную, образовательную, развивающую), а также типы взаимосвязи теории и практики, которые реализуются при помощи определенных условий, форм и методов. Все структурные компоненты модели находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Динамика функционирования модели осуществляется за счет перехода с более низкого на более высокий уровень творческой активности студентов в процессе учебно-производственной деятельности.
2. Определены показатели и уровни развития творческой активности студентов в процессе учебно-производственной деятельности: наличие знаний, умений и навыков в сфере туристской деятельности, умение использовать сформированные понятия о туристской деятельности, характер деятельности, степень самостоятельности в принятии решений, комбинаторные умения, умение находить проблему и решать проблемные ситуации, связанные со спецификой профессиональной деятельности, коммуникативность, стремление к сотрудничеству и достижению результата деятельности. На основе показателей были определены уровни развития творческой активности: стимульно-продуктивный, характеризующийся продуктивным характером деятельности, но под действием какого-либо внешнего стимула, эвристический,
проявляющийся в нахождении нового способа решения задачи, креативный, включающий способность выходить за пределы требуемого.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методические рекомендации по организации учебно-производственного центра как структурного подразделения вуза, а также методические рекомендации по содержанию и методике развития творческой активности студентов в учебно-производственном центре.
Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов
исследования обеспечивается: логикой исходных методических позиций
автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной
педагогической науки; разнообразными источниками психолого-
педагогической, культурологической информации; сравнительным анализом
данных, полученных с помощью независимых различных методов
педагогического и психологического исследования; целенаправленным
анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;
результативностью экспериментальных данных, подтверждающих
правильность выдвинутых положений гипотезы.
class1 Теоретические основы исследования творческой активности студентов
в туристском вузе class1
Профессиональное туристское образование как целостный педагогический процесс
В содержание профессионального туристского образования входит изучение научных основ современного туризма и гостеприимство. Рассматриваются источники ресурсов и материалов, принципы работы туристских учреждений и предприятий, технологических процессов и их особенностей, туристские операции и трудовые отношения работников туризма. Эти цели решаются во время изучения общеобразовательных, специальных и факультативных предметов, во время практических занятий и на производственной практике.
Профессиональное образование является связующим звеном между современным состоянием науки и туризмом.
Профессиональное образование испытывает влияние и жесткое давление социального заказа. Так, Федеральная целевая программа развития туризма в России, принятая в 1996 г., отмечала, что в стране имеется дефицит квалифицированных кадров и одной из своих задач программа считает создание современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в системе туризма, без чего невозможна интеграция России в систему мирового туризма и развития международного сотрудничества в области туризма. Проблему подготовки туристских кадров намечалось решить путем структурной перестройки сложившейся системы образования и широкого применения возможностей дополнительного образования. В Федеральной программе кадровое обеспечение развития туризма включало: определение потребности в кадрах специалистов; определение перечня туристских профессий и соответствующих учебных специальностей; разработку учебных программ и методических пособий; содействие в формировании сети специализированных учебных заведений и подготовке кадров преподавателей.
Все эти мероприятия должны быть направлены на создание единой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров, что, как показал опыт 90-х годов, было нереальным замыслом.
Считая приоритетным подготовку туристских кадров, отметим тот факт, что увеличение спроса на квалифицированные туристские кадры привело к тому, что десятки государственных и негосударственных учебных заведений начали осуществлять подготовку и переподготовку кадров, не пытаясь, за исключением Российской международной академии туризма, даже создать скоординированный комплекс образовательных учреждений.
Ныне существенно меняются цели и задачи систем образования и высшей школы: она теперь формирует не только будущую социальную сферу, но и многочисленные слои работников умственного труда в разных сферах экономики, культуры, управления. Наряду с сохранением определенного числа элитарных вузов (Гарвардский, Колумбийский в США, Оксфордский и Кембриджский университеты в Великобритании, МГУ, Казанский Университет, РМАТ - Университет туризма в России), расширяется сеть разнообразных учебных заведений, представленных в виде многоступенчатой модели организации стационарного образования, которая представляет собой три более или менее самостоятельных и вместе с тем взаимосвязанных цикла обучения. Каждый цикл рассматривается как одна из ступеней профессионального туристского образования и завершается получением соответствующего диплома или свидетельства.
Но рост числа специализированных школ зачастую сопровождается снижением качества образования. Поддержание качества образования является ключевой проблемой политики ведущих стран мира в отношении специальной школы. Для решения этой проблемы реформируется механизм государственного контроля за деятельностью профессиональной школы.
Главная цель деятельности профессиональной туристской школы -образование и обучение молодежи. Конец 80-х - начало 90-х годов в России характеризуется снижением количества выпускников школы, выразивших намерение продолжать учебу. Согласно статистике, в 1989 г. лишь 10% выпускников средней школы проявили интерес к учебе. В 1987 г. 50% опрошенных учащихся старших классов поставили образование в середине перечня социальных ценностей - после дружбы, любви, силы, поп-музыки, денег, секса и др. Во время опроса общественного мнения в конце 80-х годов образование назвали приоритетом 10-12% респондентов (А.Н.Джуринский. История педагогики.). Однако, в середине 1990 г. произошел новый всплеск интереса к образованию. Растут конкурсы в вузы. Такая тенденция означает, что в обществе возрастает понимание того, что образование необходимо для жизненного успеха.
Сущность и содержание творчества
В предыдущем параграфе были определены основные требования к подготовке специалиста в процессе профессионального туристского образования, осуществляемого в современных социально-экономических условиях. Было показано, что творчество как качество специалиста имеет важное значение в его профессиональном статусе.
Однако, педагогический анализ специфики творческого потенциала личности и учебно-творческой деятельности прежде всего требует осмысления более широкого понятия— "творчество".
В данном параграфе анализируется сущность и содержание творчества как феномена человеческой деятельности и как проблемной психолого-педагогической области. Обобщение различных взглядов на творчество представлено в виде некой структурной схемы.
Проблема творчества имеет долгую и спорную историю. Во все времена она являлась объектом пристального внимания мыслителей и ученых (философов, психологов, педагогов). Понятие "творчество" восходит к трудам Платона и Аристотеля [76,79,101]. В философской литературе употребление понятия "творчество" многопланово. Оно рассматривается как "активность", "процесс", "вид деятельности", "форма деятельности" и т.д. Различные его стороны отражаются в понятиях "творческое начало", "творческий потенциал", "творческие возможности", "творческое мышление", "творческая активность", "творческое отношение", "творческая деятельность", "творческий труд", "творческая личность", "творческая индивидуальность" и др.
В философском понимании (Н.А.Бердяев, К.Юнг, В.Ф.Овчинников и др.) феномен творчества определяется как то, что свойственно живой и неживой природе, человеку и обществу, и выступает как механизм продуктивного развития [22,57,86,87 и др.]. Психологи (А.Н.Леонтьев, Я.А.Пономарев, Д.Г.Богоявленская и др.) рассматривают творчество как продукт мыслительной деятельности. И что имеет принципиальное значение для нашего исследования, как один из важнейших механизмов развития личности [1,8,12,17,26, 57,85 и др.].
В педагогической литературе творчество или творческая деятельность определяется как деятельность, дающая новые, впервые создаваемые оригинальные продукты, имеющие общественное значение (В.И.Андреев, В.И.Загвязинский, КХН.Кулюткин, Ю.А.Козырева и др.) [5,22,30,31,39,46,47 и
ДРІ-Определения, даваемые в специализированных изданиях, характеризуют творчество как деятельность по созданию качественно нового, никогда ранее не бывшего (по замыслу и материальному воплощению). Это относится к материальным и культурным ценностям в области производства, науки, литературы, искусства и т.д. [281,282,283].
В основе современной науки лежит представление о человеке как о существе творческом [2,23,24,25,185 и др.].
Исследователи (П.Ф.Кравчук, С.Г.Глухова, Л.К.Веретенникова и др.) рассматривают сущность творчества как через личность, ее характеристики [1,27,28,89,90 и др.], так и через процессы, имеющие место в творческой деятельности [2,29 и др.].
Однако, большинство ученых выделяет в качестве характерных признаков творчества новизну, оригинальность и уникальность, и определяют творчество как деятельность, порождающую нечто новое, никогда ранее не имевшее место.
Ряд авторов ( Т.Г. Браже, А.М.Матюшкин, И.Ф.Харламов) подчеркивает, что характерной чертой творчества помимо новизны является также и социальная значимость результата деятельности [93, .94,74]. Выражая общепризнанное понимание творчества И.Б.Гутчин пишет: Творчество — это целенаправленная деятельность человека, создающая новые ценности, обладающие общественным значением... Творчество всегда содержит в себе элементы новизны и неожиданности" [80, с.9]. Некоторые ученые оценивают степень творчества по признаку алгоритмизации деятельности. И, как следствие, приходят к делению профессий на "творческие" и "нетворческие". По логике такого деления человек может быть не мастером, а ремесленником, но все равно принадлежать к творческой профессии [8, с.6].
Модель развития творческой активности на основе взаимосвязи теории и практики в учебно-производственном центре
Цель настоящего исследования заключалась в определении педагогических условий, в поиске содержания учебного материала, необходимого студентам для усвоения практической профессиональной деятельности в условиях учебных фирм, входящих в образовательно-деловой центр. В ходе исследования конструировались различные по степени целостности фрагменты учебно-производственного процесса: а) отдельные дидактические ситуации (на учебных занятиях); б) отдельные учебные занятия; в) системы учебных занятий по темам.
Контрольной сферой исследования было применение студентами знаний, умений, а также проявление отношения к производственной профессиональной деятельности.
Модель развития творческой активности базируется на взаимосвязи теории и практики в учебно-производственном центре. Рассмотрим более подробно такие понятия, как взаимосвязь, теория, практика.
Для этого проведем анализ категории "взаимосвязь" в философской и психолого-педагогической литературе. На основе анализа принципов, функций, этапов, уровней взаимосвязи теории и практики учебно-творческой
деятельности в развитии творческой активности студентов туристского вуза, будущих менеджеров туризма, раскрываются формы, методы, условия реализации данной взаимосвязи. В современном научном познании проблема взаимосвязи является одной из центральных.
В философии взаимосвязь трактуется как категория, отражающая бесчисленные связи предметов и явлений между собой в процессе изменения материального мира [259;254;255]. В настоящее время в науке не существует единого мнения в отношении понятия "взаимосвязь". В качестве синонимов употребляются "взаимоотношение", "взаимозависимость", "соотношение", "взаимодействие", "отношение".
Как считает В.ККириллов, связь — это системно-структурное понятие, реализующее системную целостность объекта. Отношение же не выражает целостности системы, и в этом заключается его коренное отличие от связи [242, с.31]. Связь - это отношение взаимной зависимости, обусловленности между чем-нибудь [282, с.696].
Анализируя философскую, педагогическую, социологическую литературу, можно утверждать, что любая система рассматривается учеными в плане определенных связей. Изучению видов, уровней, типов взаимосвязи посвящены работы З.СЛевчук, Л.Е.Романенко, В.Г.Рындак, Н.Д.Ряховских [232;240;15; 16]. Системный подход к классификации взаимосвязей характерен для исследований Л.Я.Зориной, Н.В.Кузьминой, В.Н.Максимовой [243;244;245]. В их работах взаимосвязь теории и практики исследуется как средство познания практики, ее прогнозирования и совершенствования.
Взаимосвязь теории и практики представляет собой взаимодействующую систему, отражающую процесс воздействия одного объекта на другой, их взаимопроникновение, взаимообусловленность, взаимовлияние [16; 15 и др.],
Под теорией в общефилософском смысле понимается "система основных идей в той или иной отрасли знаний.
Теорией называют раздел науки, а также "совокупность правил в области какого-нибудь мастерства" (например, теория цвета, теория шахматной игры и др.) [282, с.782].
Практика — фундаментальная философская категория, означающая материальную сторону общественно-исторической предметной деятельности людей, критерий истины, мерило, позволяющее разграничить истину и заблуждение [286, с.814].
Одним из наиболее распространенных является определение практики как целостной системы операций. При этом указывается на то, что практика раскрывает свое существо в следующих моментах: цель, сама целесообразная деятельность, предмет, средства, результат практической деятельности [283, с.340].
Для нашего исследования важно понимание практики как структурно-целостного процесса коллективной преобразовательной деятельности.