Специальная физическая подготовка в системе тренировки квалифицированных рукопашных бойцов Супрунов Евгений Петрович

Специальная физическая подготовка в системе тренировки квалифицированных рукопашных бойцов
<
Специальная физическая подготовка в системе тренировки квалифицированных рукопашных бойцов Специальная физическая подготовка в системе тренировки квалифицированных рукопашных бойцов Специальная физическая подготовка в системе тренировки квалифицированных рукопашных бойцов Специальная физическая подготовка в системе тренировки квалифицированных рукопашных бойцов Специальная физическая подготовка в системе тренировки квалифицированных рукопашных бойцов Специальная физическая подготовка в системе тренировки квалифицированных рукопашных бойцов Специальная физическая подготовка в системе тренировки квалифицированных рукопашных бойцов Специальная физическая подготовка в системе тренировки квалифицированных рукопашных бойцов Специальная физическая подготовка в системе тренировки квалифицированных рукопашных бойцов Специальная физическая подготовка в системе тренировки квалифицированных рукопашных бойцов Специальная физическая подготовка в системе тренировки квалифицированных рукопашных бойцов Специальная физическая подготовка в системе тренировки квалифицированных рукопашных бойцов
>




Супрунов Евгений Петрович. Специальная физическая подготовка в системе тренировки квалифицированных рукопашных бойцов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1997 125 c. РГБ ОД, 61:98-13/343-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы специальной физической подготовки в теории и методике спортивной тренировки 7

1.1. Значение физической подготовленности в системе тренировки единоборцев 8

1.2. Средства и методы специальной физической подготовки 13

1.3. Методологические принципы этапного программирования тренировочных процессов 17

1.4. Вопросы индивидуализации тренировки в системе специальной физической подготовки единоборцев 24

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 29

2.1. Задачи исследования 29

2.2. Методы исследования 30

2.3. Организация исследования 41

Глава 3. Характеристика специальной физической подготовленности, как фактора эффективности соревновательной деятельности спортсменов, занимающихся рукопашным боем

3.1. Классификация технико-тактических действий и особенности соревновательной деятельности 44

3.2. Взаимосвязь параметров соревновательной деятельности и специальной физической подготовленности 57

3.3. Факторная структура специальной физической подготовленности 61

3.4. Критерии оценки и модель физической подготовленности 65

Глава 4 Методика программирования средств и методов тренировки в годичном цикле подготовки квалифицированных спортсменов, занимающихся рукопашным боем (педагогический эксперимент) 71

4.1. Характеристика тренировочного процесса 72

4.2. Теоретико-методические основы экспериментальной тренировочной программы 80

4.3. Соотношение средств и методов на этапах экспериментальной подготовки 86

4.4. Уровень и структура физической подготовленности спортсменов на этапах макроцикла 93

Выводы 101

Библиографический список

Использованной литературы 104

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность исследования: Преступность на современном этапе является одним из основных дестабилизирующих факторов общественного развития. Ее масштабы представляют реальную угрозу процессу становления Российской государственности, успешному осуществлению социально-экономических реформ.

В последнее время резко осложнилось непосредственное противоборство сотрудников милиции с преступными элементами. Преступники при задержании оказывают активное сопротивление, они зачастую лучше вооружены, технически оснащены, имеют отличную физическую подготовку, владеют приемами каратэ, самбо, рукопашного боя. Их действия отличаются особой дерзостью и жестокостью. Все это предъявляет повышенные требования к индивидуальной боевой подготовленности сотрудников правоохранительных органов, их физическому развитию, владению приемами рукопашного боя, самозащиты и задержания.

Такое повышение требований к сотрудникам органов внутренних дел в настоящее время ставит обеспечение боеготовности и личной безопасности, а также поиск новых нетрадиционных средств и методов обучения в ряд первостепенных проблем физической подготовки учащихся образовательных учреждений МВД России.

Рукопашный бой получил широкое распространение в нашей стране не только как эффективное средство развития физических и психических качеств, но и как средство профессионально-прикладной подготовки сотрудников правоохранительных органов, Пограничных войск, Армии и Флота (85, 125).

Одно из важнейших мест в разработке системы подготовки спортсменов занимает учет и контроль воздействия тренировочных нагрузок на уровень подготовленности (состояния) занимающихся с целью его оптимизации,

как основы эффективности реализации накопленного технико-тактического и функционального потенциала в соревнованиях (6, 15, 20, 24, 52, 66, 117, 137).

До настоящего времени практически отсутствуют исследования по изучению методики планирования и организации тренировочного процесса в системе подготовки бойцов, что естественно снижает эффективность этой подготовки и, как следствие, не обеспечивает должного уровня боеготовности будущих специалистов и сотрудников правоохранительных органов.

Объект исследования - уровень развития двигательных качеств и структура специальной физической подготовленности рукопашных бойцов высокой квалификации.

Предмет исследования - методика программирования и организация тренировочного процесса спортсменов, занимающихся рукопашным боем в рамках макроцикла подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что рациональное построение тренировочных нагрузок, основанное на объективном контроле уровня и динамики специальной физической подготовленности рукопашных бойцов будет способствовать росту технико-тактического мастерства спортсменов и повышению эффективности соревновательной деятельности, а также может послужить основой совершенствования программы подготовки по рукопашному бою слушателей учебных заведений Министерства внутренних дел (МВД), Федеральной службы безопасности (ФСБ), Федеральной пограничной службы (ФПС) и других силовых структур России.

Научная новизна. Впервые в теории и методике спортивной подготовки единоборств экспериментально обоснована система построения годичного цикла тренировки рукопашных бойцов высокой квалификации, основанная на двухцикловой периодизации макроцикла.

Теоретическая и практическая значимость работы характеризуется следующими основными результатами исследования:

разработан комплекс тестов, методика и критерии оценки уровня развития физических качеств рукопашников;

предложено рациональное соотношение нагрузок различной преимущественной направленности, обеспечивающее достижение модельного уровня специальной физической подготовленности спортсменов;

доказана эффективность применения нагрузок силовой направленности в системе специальной физической подготовленности спортсменов, занимающихся рукопашным боем;

разработана классификация технико-тактических действий рукопашных бойцов, позволяющая объективно оценивать параметры соревновательной деятельности спортсменов.

Основные положения выносимые на защиту:

-классификация технических приемов рукопашного боя, состоящая из ударов руками, ударов ногами и приемов борьбы;

-методика определения развития двигательных качеств рукопашников и модельные характеристики общей физической подготовленности (ОФП) и специальной физической подготовленности (СФП), позволяющие объективно оценить уровень и структуру специальной физической подготовленности спортсменов;

-структура и содержание тренировочных нагрузок на этапах макроцикла, направленная на достижение модельного уровня специальной физической подготовленности спортсменов, занимающихся рукопашным боем.

Значение физической подготовленности в системе тренировки единоборцев

Рукопашный бой получил широкое распространение как раздел специальной физической подготовки правоохранительных органов России, Пограничных войск, Внутренних войск, Армии и Военно-Морского Флота РФ. В то же время до настоящего момента методика его преподавания и система тренировки базируется, как правило, на обобщении накопленного практического опыта, а не на специальных научных исследованиях (70; 125).

Рассматривая "профессиограмму" рукопашного боя, как вида спорта, следует сказать, что соревновательный поединок составляют приемы бокса, борьбы и восточных единоборств, здесь присутствуют удары руками и ногами в голову, туловище, броски, удержания, а также удушающие и болевые приемы (70; 99; 160).

В связи с вышеизложенным при рассмотрении вопросов СФП рукопашников целесообразно опираться на многочисленные результаты исследований проблемы в спортивной борьбе, боксе и отдельные данные, полученные с участием спортсменов, специализирующихся в восточных единоборствах (3; 16; 17; 19; 46; 54; 55; 56; 58; 60; 73; 75; 76; 88; 114; 118; 127; 132; 134; 149; 157; 165; 167).

Характер и условия развиваемых в ходе рукопашного боя мышечных усилий весьма разнообразны. В частности, выполнение ударных действий требует высокого уровня развития "взрывной силы". Мгновенные переключения с уступающего на преодолевающий режим работы мышц при выполнении блоков с последующей атакой не могут быть эффективными без достаточного уровня проявления реактивных способностей двигательного аппарата. При непосредственном соприкосновении с соперником результативность силового единоборства будет зависеть от атлетической подготовленности спортсменов. Наконец, активное ведение схватки даже в течение 1-2 минут требует соответствующего уровня развития силовой выносливости, а способность эффективно реализовать функциональный потенциал на протяжении турнира предъявляет высокие требования к общей выносливости (62).

Рассматривая роль физической подготовленности, как одного из основных факторов эффективности соревновательной деятельности в единоборствах, следует сказать, что последняя определяется сложной архитектоникой функциональных механизмов (3; 58; 100; 145; 157). Так, уровень проявления двигательных качеств зависит от емкости и мощности аэробно-анаэробных механизмов энергообеспечения мышечной деятельности (35; 56; 167), устойчивости различных параметров двигательных функций к утомлению (29; 170; 171), уровня функционирования центральной нервной системы (90; 175), оптимального дыхания во время схватки (58; 165).

В ряде исследований (100; 133; 139; 176) показано, что повышение специальной физической подготовленности (работоспособности) квалифицированных борцов лимитируется не только вегетативными системами, но и связано с функциональным состоянием нервно-мышечного аппарата, механизмов межмышечной координации регуляторных процессов.

Таким образом, можно констатировать, что СФП должна способствовать как формированию рациональной структуры двигательного (спортивного) действия, так и повышению энергетического потенциала рабочих механизмов, обеспечивающих их функционирование. Другими словами, в системе СФП спортивная техника должна рассматриваться в неразрывном единстве с физической и функциональной подготовленностью спортсменов (23, 4, 25, 44, 106, 122, 142, 166).

Основой взаимосвязи между техникой и физической подготовленностью служит единство двигательных качеств и навыков, которое обусловлено анатомическими, физиологическими закономерностями, общностью условно-рефлекторного механизма, лежащего, как в основе развития двигательных навыков, так и физических качеств спортсменов (65, 68,112,126,167).

Рациональное построение тренировочного процесса предполагает его направленность на формирование оптимальной структуры соревновательной деятельности, обеспечивающей эффективное ведение соревновательной борьбы. Это возможно лишь при наличии представлений о факторах, определяющих эффективность соревновательной деятельности, среди которых СФП отводится первостепенное значение (102, 108, 118, 120, 147).

Изучение факторной структуры СФП квалифицированных борцов, боксеров, каратистов, тхэквондистов (3, 18, 30, 54, 57, 61, 72, 118, 135, 145, 157, 159, 161, 162) позволили сформировать ряд заключений:

Задачи исследования

Исходя из целевой направленности исследования, предусматривающей совершенствование специальной физической подготовки рукопашного бойца, целесообразно сформулировать следующие установочные положения диссертационной работы. В рамках современных требований к методологическим основам научных работ по педагогике, в частности, по теории физической культуры, такого рода положения обычно связывают с конкретными способами решения проблемы исследования. В связи с этим необходимо в строгой последовательности ответить на ряд вопросов. Во-первых, в какой мере соревновательная деятельность спортсменов определяет систему требований к физической подготовленности рукопашного бойца? Во-вторых, возможно ли разработать достаточно унифицированную модель физической подготовленности рукопашного бойца высокой квалификации, поскольку в данном виде спорта успешно выступают борцы, боксеры и представители различных видов единоборств? В-третьих, следует ли разрабатывать специальные средства формирования профессионально важных физических качеств рукопашных бойцов или для этого можно использовать традиционные, но дидактически целесообразные средства? В-четвертых, каково должно быть построение учебно-тренировочного процесса в связи с необходимостью целенаправленного формирования модели физической подготовленности рукопашного бойца высокой квалификации? Последовательные ответы на приведенные выше вопросы во многом соответствуют способам решения проблемы настоящего исследования. Последнее можно сформулировать в виде частных задач, поставленных перед данной работой: 1) изучить и систематизировать способы и технику выполнения основных приемов рукопашного боя; 2) разработать методы и критерии оценки физической подготовленности спортсменов, занимающихся рукопашным боем; 3) выявить структуру физической подготовленности спортсменов, занимающихся рукопашным боем по программе слушателей учебных заведений МВД России, а также на секционных занятиях; 4) разработать модель физической подготовленности борцов- рукопашников; 5) экспериментально обосновать методику построения тренировочного процесса рукопашников на этапах макроцикла. Для решения поставленных задач в работе использовался комплекс методов. Все использованные методы для удобства изложения сгруппированы следующим образом: - педагогические методы исследования; - инструментальные методы исследования; 5. Экспертная оценка соревновательной надежности (СН) выставлялась тренерами по результатам выступления на турнирах и чемпионатах за период с 1991 по 1995 годы. 6. Педагогическая оценка эффективности соревновательной деятельности (ЭСД) испытуемых характеризовала уровень спортивных достижений за период 1992 - 1995 гг. Соревнования данного периода были разделены на три группы с учетом масштаба и значимости: международные, Всероссийские, ведомственные ( см. приложение перечень соревнований). Исходя из логики спортивных единоборств каждой группе соревнований был присвоен свой коэффициент значимости соответственно 0,5 - 1.0 - 1.5. Окончательная оценка определялась по формуле: занятых мест по каждой группе соревнований, К1, К2, КЗ - коэффициент значимости групп соревнований, N1 + N2 + N3 - число соревнований по каждой группе соревнований. При подборе инструментальных методов оценки специальных физических качеств мы руководствовались результатами научных исследований, выполненных различными авторами на материале спортивных единоборств (70, 83,149). Для определения быстроты был подобран следующий блок тестов, рекомендуемый рядом авторов (23, 53, 59, 69, 78, 92, 156): 1) теппинг-тест. Испытуемый в максимальном темпе карандашом наносил точки на листе бумаги в течение 30 секунд. Лист бумаги был разделен на 6 секторов. В каждом секторе испытуемый работал 5 секунд, последовательно переходя из одного в другой. Разрешалось предварительно опробовать данное упражнение. Результат тестирования определялся путем подсчета точек, нанесенных испытуемым в течение первых 10 секунд; 2) тест на быстроту сжатия рукой падающей линейки. Тест выполнялся в соответствии с условиями, описанными в работе (60), что позволило определить показатель простой двигательной реакции; 3) 6 прямых ударов правой рукой. Испытуемый из боевой левосторонней стойки наносил шесть прямых ударов правой рукой по мешку в область туловища. Фиксировалось время от команды "Марш!" до шестого удара по мешку; 4) 6 прямых ударов левой рукой. Испытуемый из боевой правосторонней стойки наносил шесть прямых ударов левой рукой по мешку в область туловища. Фиксировалось время от команды "Марш!" до шестого удара по мешку; На основании тестирования особенностей нанесения прямых ударов правой и левой рукой в работе использовался дополнительный показатель -сумма времени шести прямых ударов правой и левой руками.

Классификация технико-тактических действий и особенности соревновательной деятельности

Для более ясного понимания арсенала технических действий рукопаш-ника следует ближе познакомиться с некоторыми особенностями этого вида спорта, отличающих его от других видов спортивных единоборств. Как уже отмечалось, рукопашный бой, как спортивный вид наиболее близок к боксу. Однако наличие ударов ногами, значительно расширяет количество средств, используемых для достижения победы в поединке, обогащает технику нападения и, как следствие, обусловливает сложность этого вида единоборств. Помимо ударов руками и ногами в технический арсенал рукопашников входят броски, захваты, подсечки, болевые и удушающие приемы, которые широко используются в прикладном разделе рукопашного боя. Эти действия сближают рукопашный бой с некоторыми видами спортивной борьбы (дзюдо, самбо). С целью систематизации технико-тактических действий рукопашного боя были разработаны: - направления и ориентация нанесения ударов (рис. 1, 2); - классификация основных технических приемов (рис. 3); - способы выполнения и нанесения ударов (атакующих действий) (рис. 4, 5); - способы выполнения защитных действий (рис. 6,7); - способы и техника выполнения приемов борьбы (рис. 8). Спортивная техника рукопашника является оружием, которое он использует, руководствуясь соображениями тактики, следовательно, техника выполнения приемов должна быть освоена им в совершенстве, чтобы свободно и уверенно владеть ею в бою. В целом, чем большим количеством и более совершенными способами техники приемов владеет спортсмен, тем шире репертуар применения приемов в бою, тем выше его мастерство (16). Знание классификации техники рукопашного боя является необходимым звеном, определяющим порядок педагогической работы преподавателей и тренеров, а также позволяет лучше видеть различные удары и защиты в процессе оценки технико-тактических показателей соревновательной деятельности. Техника рукопашного боя состоит из атакующих технических действий и действий применяемых в защите, образуя, таким образом, два класса по целевому признаку. Эти классы, в свою очередь, состоят из двух видов - техники перемещений и техники взаимодействий. В каждом виде выделяются технические приемы, под которыми понимается система рациональных действий, сходных по своей структуре и направленности на решение однотипных задач. Технический прием может выполняться разными способами, которые отличаются друг от друга деталями техники. Многообразие технических приемов и их вариантов, различие их по двигательным задачам, кинематическим и динамическим характеристикам обусловливает сложность и многогранность средств и методов СФП, как одной из основных подсистем, обеспечивающих эффективность соревновательного поединка. Классификационная схема, представленная на рисунках (Рис. 5, 7), не является всеобъемлющей. Это попытка представить основные технические действия, разбив их по основополагающим признакам. Для изучения вопросов планирования средств и методов СФП в системе подготовки рукопашных бойцов высокой квалификации важное значение имеет анализ количественных характеристик соревновательной деятельности с позиций частоты применения тех или иных тактических приемов, рассмотренных в разработанной нами классификации. Для решения этой задачи были проанализированы 100 поединков ведущих спортсменов-рукопашников на крупных официальных соревнованиях (чемпионат МВД России, личное первенство МВД России, Международный турнир полицейских). Анализ полученного материала позволяет сказать, что наибольший вклад в структуру технико-тактических действий соревновательной деятельности рукопашников вносят удары руками и ногами, составляющие 84,7 % от всех технических приемов. Среди ударов руками наиболее часто применяются прямые удары, а среди ударов ногами - боковые удары (Рис. 9, Таблица 4). Необходимо отметить, что удары руками наносятся, как правило, с выпадом вперед, который в рукопашном спорте обозначается термином "вход". Не менее важное значение для планирования нагрузок в тренировочном процессе имеет знание энергетических затрат организма в процессе соревновательной деятельности спортсменов. (23, 84, 122). В рамках изучаемой нами проблематики в качестве ориентиров воздействия соревновательной нагрузки на организм спортсмена были взяты данные, полученные с участием борцов и боксеров высокой квалификации (162), которые свидетельствуют об однородности воздействия на организм различных видов единоборств (таблица 5). Вышеприведенные данные позволяют, прежде всего, говорить о высоких требованиях соревновательного поединка и способности организма работать в условиях существенных нарушений постоянства внутренней среды.

Характеристика тренировочного процесса

Показатели тренировочных нагрузок на конкретном этапе подготовки определяет соответствующий уровень и структуру подготовленности спортсменов, оценка которой в свою очередь, является критерием эффективности организации процесса подготовки. В соответствии с организацией педагогического эксперимента на первом этапе представлялось целесообразным проанализировать основные параметры тренировочного процесса в рамках полугодового макроцикла и оценить влияние традиционной методики тренировки на динамику СФП рукопашников. Все нагрузки были классифицированы на три группы по следующим критериям: 1) специализированность, то есть степень сходства тренировочных средств с соревновательным упражнением; 2) направленность, которая проявляется при воздействии тренировочных средств на развитие физических качеств; 3) величина нагрузки в рамках тренировочного занятия (большая, средняя, малая). Специализированность нагрузок определялась по отношению частного объема специальных упражнений к общему объему работы, выраженному в процентах (51). Критериями оценки преимущественной направленности и интенсивности тренировочных воздействий являлись показатели частоты сердечных сокращений (таблица И), а также педагогические параметры выполняемых упражнений (41). Анализу подвергались тренировочные средства, которые были распределены на группы упражнений в соответствии с классификацией, принятой в боксе (82, 104, 105): 1) общеразвивающие; 2) специально-подготовительные (бои с тенью, имитация с отяжелениями и без них, приемы борьбы, приемы каратэ, и т. п.); 3) упражнения на специальных снарядах (в том числе на лапах); 4) упражнения по совершенствованию техники тактического мастерства с партнером (СТТМ), в том числе условные бои; 5) соревновательные (вольные бои и спарринги). Наблюдения за тренировочным процессом и регистрация выполняемых нагрузок позволили заключить, что количество тренировочных дней на протяжении месячных этапов колебалось от 21 до 25, а продолжительность занятий находилась в пределах 60 - 120 минут. В таблице 12 представлены суммарные парциальные показатели тренировочного процесса рукопашников, зарегистрированные на подготовительном и соревновательном этапах полугодового макроцикла. Анализ полученных данных позволил заключить, что в подготовительном периоде удельный вес общеподготовительных средств (55-65%) преобладает над объемом специальной подготовки (35-45%). При этом специально-подготовительные упражнения занимают 8-10% общего тренировочного времени тренировки, упражнения на снарядах - 14-20%, СТТМ - 12-14%, соревновательные - 1-2%. Таким образом, на подготовительном этапе объем общеразвивающих упражнений, до 70% времени которых отводилось спортивным играм, преобладал над объемом специальной физической подготовки. Отметим, что в тренировочном процессе практически не использовались упражнения с отягощениями, несмотря на доказанность их высокой эффективности как средства совершенствования скоростно-силовых качеств единоборцев (82, 162). Обращают на себя внимание весьма низкие величины удельных весов специально-подготовительных упражнений и средств совершенствования технико-тактического мастерства, от применения которых зависит не только уровень технической оснащенности рукопашников, но и эффективность соревновательной деятельности. Рассматривая процентное соотношение методов тренировки (Рис. 12), можно констатировать, что основной формой тренировочной работы рукопашников является переменный и повторный методы и практически не используются равномерный и интервально-серийный методы организации нагрузки. Следует напомнить, что именно интервально-серийная форма тренировки является наиболее эффективной при совершенствовании скоростно-силовой подготовленности спортсменов (24,111,151). В ходе соревновательного периода существенных изменений в соотношении разнонаправленных нагрузок не произошло. В целом наблюдался рост скоростно-силовой направленности за счет увеличения доли специализированных упражнений на снарядах, а также возрос объем работы в гликолитическом режиме энергообеспечения, который характерен для соревновательных боев, условных боев и спаррингов (104). Соотношения основных тренировочных средств на этапах подготовительного периода по уровню интенсивности и объему применяемых нагрузок (Рис. 13) свидетельствуют: первые 2-3 недели общеподготовительного этапа и далее в течение 3-х недель объем ОФП остается без существенных изменений и резко снижается в последнем микроцикле специально-подготовительного этапа и на спецсоревновательном этапе; повышение объема СФП несколько запаздывает от нарастания объемов средств ОФП и достигает максимальных величин к середине специально-подготовительного этапа. В определенной степени с динамикой СФП совпадает динамика интенсивности нагрузок.