Метапредметный подход к подготовке стрелков-пистолетчиков в системе многолетней тренировки Сабирова Ирина Александровна

Метапредметный подход к подготовке стрелков-пистолетчиков в системе многолетней тренировки
<
Метапредметный подход к подготовке стрелков-пистолетчиков в системе многолетней тренировки Метапредметный подход к подготовке стрелков-пистолетчиков в системе многолетней тренировки Метапредметный подход к подготовке стрелков-пистолетчиков в системе многолетней тренировки Метапредметный подход к подготовке стрелков-пистолетчиков в системе многолетней тренировки Метапредметный подход к подготовке стрелков-пистолетчиков в системе многолетней тренировки Метапредметный подход к подготовке стрелков-пистолетчиков в системе многолетней тренировки Метапредметный подход к подготовке стрелков-пистолетчиков в системе многолетней тренировки Метапредметный подход к подготовке стрелков-пистолетчиков в системе многолетней тренировки Метапредметный подход к подготовке стрелков-пистолетчиков в системе многолетней тренировки Метапредметный подход к подготовке стрелков-пистолетчиков в системе многолетней тренировки Метапредметный подход к подготовке стрелков-пистолетчиков в системе многолетней тренировки Метапредметный подход к подготовке стрелков-пистолетчиков в системе многолетней тренировки
>



Сабирова Ирина Александровна. Метапредметный подход к подготовке стрелков-пистолетчиков в системе многолетней тренировки: диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.04 / Сабирова Ирина Александровна;[Место защиты: Московский городской педагогический университет].- Москва, 2015.- 408 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологическое обоснование использования метапредметного подхода в процессе подготовки спортсменов в стрелковых видах спорта 26

1.1. Роль и значение метапредметного подхода в системе многолетней тренировки и управления подготовкой юных и квалифицированных спортсменов 26

1.2. Спортивный результат как ключевой метапоказатель спортивной подготовленности 65

1.3. Педагогические технологии спортивной подготовки стрелков-спортсменов.. 69

1.4. Заключение по главе 94

ГЛАВА II. Методология, методы и организация исследования 98

11.1. Методология исследования 98

11.2. Методы исследования 102

11.3. Организация исследований 123

ГЛАВА III. Соревновательная деятельность в пулевой стрельбе как метаоснова для формирования инструментальных спортивных компетенций 125

111.1. Анализ результатов анкетного опроса 125

111.2. Исследование технических параметров выстрела в стрельбе из пневматического пистолета спортсменов различной квалификации 128

111.3. Изучение временных фаз выстрела в стрельбе из пневматического пистолета 132

111.4. Определение оптимальных технических параметров одиночного выстрела 137

111.5. Исследование показателей устойчивости системы «стрелок-оружие-мишень» в стрельбе из пневматического пистолета 140

111.6. Эргодические фрагменты структуры соревновательных результатов стрелков-пистолетчиков 150

111.7. Заключение по главе 155

ГЛАВА IV. Тренировочная деятельность в пулевой стрельбе и ее метапредметные закономерности для формирования профессиональных компетенций 157

IV.1. Факторная структура двигательной подготовленности стрелков-пистолетчиков различной квалификации 157

IV.2. Анализ психофизиологических состояний стрелков-пистолетчиков в многолетнем тренировочном процессе 166

IV.2.1. Исследование возможностей воспроизведения временных интервалов без визуального контроля 167

IV.2.2. Изучение показателей простой сенсомоторной реакции на свет 169

IV.2.3. Изучение показателей уравновешенности нервных процессов 171

IV.2.4. Изучение показателей силы нервных процессов 172

IV.2.5. Изучение взаимосвязи психофизиологических состояний стрелков и спортивного результата в стрельбе из пневматического пистолета в динамике соревновательной деятельности 174

IV.3. Изучение взаимосвязи степени проявления психофизиологических характеристик квалифицированных стрелков и спортивного результата в упражнениях пистолетной программы 182

IV.4. Заключение по главе 192

ГЛАВА V. Модель системно-деятельностного управления многолетней тренировки юных и квалифицированных стрелков-пистолетчиков с учетом основных положений метапредметного подхода и разработанных компетентностных представлений о профессиональной спортивной подготовке 194

4 V.1. Экспертные оценки специалистов по выбору обобщенных, трудовых

функций и основных трудовых действий тренера и спортсмена на этапах

многолетнего тренировочного процесса 213

V.2. Компетентностные представления о профессиональной спортивной деятельности стрелков-пистолетчиков на этапе начальной подготовки 220

V.2.1. Первый год подготовки в группах НП ДЮСШ – 10 лет 220

V.2.2. Второй год подготовки в группах НП ДЮСШ – 11 лет 226

V.2.3. Третий год подготовки в группах НП – 12 лет 235

V.3. Компетентностные представления о профессиональной спортивной деятельности стрелков-пистолетчиков на этапе спортивной специализации 249

V.3.1. Первый год подготовки в ТГ группах ДЮСШ – 12-13 лет 249

V.3.2. Второй год подготовки в ТГ группах ДЮСШ – 13-14 лет 258

V.3.3. Третий и четвертый год подготовки в ТГ группах ДЮСШ – 14-15 лет 265

V.4. Компетентностные представления о профессиональной спортивной деятельности стрелков-пистолетчиков на этапе совершенствования спортивного мастерства 284

V.4.1. Первый год подготовки в группах СС СШОР – 15-16 лет 284

V.4.2. Второй-третий год подготовки в группах СС СШОР – 16-17 лет 291

V.5. Компетентностные представления о профессиональной спортивной деятельности стрелков-пистолетчиков на этапе высшего спортивного мастерства 307

Выводы 323

Список сокращений: 338

Список литературы

Спортивный результат как ключевой метапоказатель спортивной подготовленности

Прогрессивный рост спортивных результатов в современном спорте напрямую связан с дальнейшим совершенствованием системы управления подготовкой спортсменов различного уровня мастерства, последовательной выработкой и реализацией управленческих функций в системе целостной программно-целевой подготовки спортсменов. Логично и последовательно построить процесс тренировки не представляется возможным без опоры на современные научные теории и концепции подготовки спортсменов в многолетнем процессе. Сегодня успешность спортивной подготовки связана с теоретическим обоснованием и практическим воплощением ряда общенаучных подходов, среди которых следует выделить комплексный, метапредметный, программно-целевой, системный, структурно-функциональный, технологи-ческий подходы и другие концептуальные подходы [27, 37, 50, 71, 161, 306, 370,390, 401, 402, 404 и др.].

Как явствует из действительного, функциональные элементы системы управления могут быть признаны эффективными, продуктивными, результативными и реализованными тогда, когда они опираются на совместную деятельность тренера и спортсмена. Сегодняшние проблемы в управлении подготовкой спортсменов столь многообразны, что знаний и усилий одного тренера становится недостаточно. Требуется комплексный подход в управлении, который реализуется путем привлечения многих специалистов и зависит от согласованных действий многих служб [80, 101, 118, 197, 255, 390 и др.]. На тренера должны работать многочисленные службы обеспечения, такие как материально-техническая, медицинская, психологическая, служба менеджмента и другие, при этом должны быть созданы благоприятные условия для совместной творческой деятельности педагогических, организационных работников, психологов, врачей, научных сотрудников и других исполнителей. В ходе выполнения основных функций по планированию, организации и проведению учебно-тренировочного процесса тренер реализует указания и рекомендации этих специалистов. Их помощь тренеру в виде соответствующей информации и заключений особенно необходима при определении состояния здоровья спортсмена, его спортивной пригодности, функциональной и психологической реактивности систем организма на тренировочные нагрузки в моменты проведения оперативно-текущих и этапных исследований. Особая роль при этом принадлежит сотрудничеству с научными группами, задачей которых становится проведение непрерывных научных исследований с обобщением на новом витке философско-диалектического мышления полученных знаний с последующей интеграцией разрозненных частных технологий в систему целостной структурно-функциональной целевой подготовки спортсменов.

Управление в процессе тренировки предусматривает со стороны тренера ряд последовательных действий. Первое, с чем сталкивается тренер, это уточнение общей перспективной цели подготовки, или иначе говоря, определение целевой результативности каждого этапа подготовки, выявление ведущих компонентов спортивно-соревновательной готовности в достижении наивысших спортивных результатов. Мы должны признать, что обобщающим целевым ориентиром для принятия управленческих решений остается соревновательная деятельность [57, 260, 384, 282, 283 и др.]. В силу этого программно-целевой подход в управлении подготовкой спортсменов по-прежнему признается одним из главных, предусматривает определение долговременных перспективных целей подготовки юных и молодых спортсменов, прогнозирование параметров рекордной соревновательной деятельности, экстраполяцию закономерностей роста спортивной результативности от взрослых атлетов на должную результативность у юных спортсменов [49, 50, 230, 283, 282, 284 и др.]. Последнее требует исследования на новом теоретическом и инструментальном уровне закономерностей развития физических качеств у спортсменов, обоснования и экспериментальной проверки педагогических технологий физической подготовки высокой продуктивности и эффективности с

учетом новых научных данных о двигательно-биологическом потенциале юных и квалифицированных спортсменов, особенностях психосоматического и морфо-функционального развития в многолетнем процессе.

Второе действие – это разработка модельных характеристик подготовленности спортсмена, отвечающих требованиям планируемой спортивной результативности, что требует решения частных задач, таких как определение динамики подготовленности спортсмена, его сильных и слабых сторон. В этом случае модельные показатели выступают как бы в качестве эталонных величин критерия эффективности. Известно, что эффективность – категория относительная и о ней можно судить лишь в сравнении с чем-либо. Зафиксировав, например, повышение у спортсмена показателей какого-либо качества, констатируется всего лишь этот факт. В то же время при сравнении полученных данных с модельными показателями можно выявить меру полезной эффективности и продуктивности тренировочного процесса. Подготовка спортсменов, не базирующаяся на применении критериев эффективности и продуктивности, характеризующих метадеятельность, с помощью которых сравнивается результативность различных систем тренировки, во многом теряет свою целенаправленность, конкретность, а, следовательно, и действенность.

Третье действие, причем наиболее важное по степени значимости в системе управления, предусматривает построение тренировки, обеспечивающей достижение спортсменами модельных характеристик и целевых результатов соревновательной деятельности в конкретный момент времени, этап развития. Из многочисленных форм построения спортивной тренировки необходимо отобрать такие ее варианты, которые в наибольшей степени отвечали бы поставленным целям и реально имеющимся возможностям. Отсюда возникает проблема планирования и нормирования тренировочных нагрузок, эффективной их структуры, соотношения основных компонентов подготовки, выбора наиболее рациональных средств и методов тренировки, обеспечивающих перевод спортсмена из одного функционального состояния в результативно заданное будущее состояние. Надо не просто раз 29 работать план и программу тренировки, но и добиться, чтобы они наилучшим образом служили бы достижению тех задач и той цели, для которых они создаются, то есть были бы оптимальными.

При характеристике оптимальности программ подготовки необходимо учитывать адекватность или их соответствие возможностям занимающихся спортом. Требование адекватности выдерживается тогда, когда, во-первых, учитываются ведущие психофизические свойства, качества и способности спортсмена, выявляются ведущие факторы физической подготовленности, и далее организуется соответствующая система тренировочных воздействия для интенсивного их развития; во-вторых, обеспечивается качественное и количественное соответствие тренировочного эффекта требованиям двигательной задачи; в-третьих, осуществляется минимизация расходов физиологических ресурсов, достигается оптимальность реакций, устанавливается их согласованность друг с другом.

Подготовка спортсмена, если ее рассматривать в рамках системного подхода [37, 220, 230, 257, 260, 268, 370 и др.], представляет собой: 1) систему, которая обладает свойством целенаправленности, т.е. управление на всех уровнях ориентировано на достижение наивысших результатов, соответствующих критериям роста спортивного мастерства в определенные возрастные периоды. Исследованиями многочисленных ученых определены константные возрастные границы достижения спортивной результативности. Так, если на этапе начальной подготовки в основе требований лежит разностороння подготовка, выполнение должных норм физической и технической подготовленности, освоение нормативных параметров тренировочных нагрузок, то на этапах спортивной специализации (тренировочный этап), совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства основой становится спортивная результативность [99, 200, 257, 258, 261 и др.].

Исследование технических параметров выстрела в стрельбе из пневматического пистолета спортсменов различной квалификации

Д.С. Завирохин (2000 [128]) разработал и экспериментально обосновал гуманно ориентированную методику воспитания эмоциональной устойчивости юных спортсменов-стрелков.

По мнению автора, спортивная деятельность юного спортсмена стрелка связана с целым рядом факторов, которые позволяют отнести ее к разряду экстремальных. При этом эмоциональная устойчивость является базовой основой для положительного решения задач в условиях соревновательной борьбы.

Проведенная многолетняя экспериментальная работа позволила разработать модель педагогического процесса, включающая методику психодиагностики, направленной на снижение реактивной тревоги, стимуляции к личностному самовоспитанию, создание субъективного образа ресурсных психических состояний; развитие «базовых» психических процессов (внимания, самоконтроля, воображения, саморегуляции психических состояний) и волевых качеств личности.

В процессе реализация гуманно ориентированного тренинга по воспитанию эмоциональной устойчивости юных спортсменов в области пулевой стрельбы на основе диагностики формально-динамических свойств индивидуальности предлагается решение проблемы фундаментальных формально-динамических свойств индивидуальности за счет эргичности и эмоционального порога в трех сферах поведения: (психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной).

Н.Н. Ожуг (2002 [264]) обосновал и разработал технологию развития способности к осознанной саморегуляции деятельности с точки зрения психолого-педагогических предпосылок ее эффективности у стрелков, основанную на показателях свойств личности (мотивация достижения, эмоционально-волевые свойства личности, локус контроля), сформированности осознанной саморегуляции. В результате проведенных исследований выявлено, что саморегуляция деятельности является резервом повышения подготовленности стрелков и рассматривается как путь компенсации эмоциональной нестабильности, тревожности, напряженности .

Т.П. Афиногенов (2012 [19]) в своем исследовании на примере практической стрельбы выявил, что стрелкам, имеющим более высокую квалификацию, свойственны мотивы удовлетворения потребностей в соревновательной деятель 84 ности, самовыражения и самоутверждения, высокий уровень развития ловкости, быстроты движений, сложной и простой реакции, лучшая двигательная память, устойчивость внимания, быстрота принятия решения, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость, высокий уровень интеллекта, лучшая нормативность поведения, повышенный самоконтроль, меньшая тревожность и напряжённость.

Вопросы повышения эффективности, надежности и психической готовности стрелков-пулевиков к ответственным стартам изучались в работах Т.Д. Поляковой [293, 294, 295], Т.П. Королевой [179, 180], С.В. Кочетковой [182, 183, 184], М.В. Махиновой [233], Д.А. Напалкова [250, 251], В.Д. Паначева [274, 275], А.А. Приймакова [299], Е.В. Романиной [319]; и др.

С.В. Кочеткова (2000 [183]) затронула и успешно решила вопросы повышения соревновательной надежности спортсменов-стрелков на основе макро– и микровременных факторов ее формирования. На основании проведенного исследования, был вскрыт ряд факторов, имеющих влияние на стрелковые показатели – это личностные особенности спортсмена, совокупность психомоторных качеств, индивидуального функционального состояния на основе учета квалификационных требований и периода подготовки. По мнению автора, результативность медленной стрельбы в упражнениях пистолетной программы у спортсменов квалификации КМС зависит от личностных качеств, укорочением латентного периода сложной двигательной реакции на световой раздражитель, а также снижением активности нервной системы в покое и перед выстрелами. Результативность стрельбы КМС в упражнении МП-5 имеет прямую взаимосвязь с пониженной чувствительностью к стресс-факторам внутренней значимости, а у спортсменов 1-2 разрядов - с укорочением моторного периода сложной реакции.

Автором предложена инновационная технология повышения соревновательной надежности за счет введения в учебно-тренировочный процесс стрелковых игр, направленных на уменьшение монотонности занятий, что способствует росту показателей эмоциональной устойчивости за счет возможности моделирования соревновательной обстановки. Доказано, что предложенная технология оказывает положительное влияние на развитие тонких кинестетических ощуще 85 ний позы, в том числе точности движений в пространстве, правильного дозирования движений при управлении спуском, устойчивости системы «стрелок-оружие» и «стрелок - оружие - мишень».

В тренировочный процесс автор предлагает включать психотехнические игры, направленные на формирование специализированных индивидуальных восприятий, таких как, «чувство оружия», «чувство изготовки», «чувство выстрела». Упражнения на согласованную деятельность сенсорных систем – зрительной, двигательной, вестибулярной, тактильной и слуховой. Упражнения на овладение тонусом дыхания, развитие «чувства времени», при объединении временных периодов по схеме: задание-результат, ощущение-результат, упражнения на точность реакции на движущийся объект, упражнения для профилактики зрения, массаж.

Экспериментальная программа включает рекомендации по обучению методам самоанализа и самокоррекции, и обеспечивает спортсменов, по мнению автора, должной психорегуляционной деятельностью за счёт методики коррекции уровня эмоционального возбуждения перед выступлением, упражнения на тонизацию, элементы ментального тренинга, аутогенной тренировки.

Е.Н. Гогунов (1998 [78]) разработал теоретические основы и методическое обеспечение подготовки спортсменов к преодолению экстремальных ситуаций соревновательного характера на примере стрельбы из лука. Анализ полученных результатов показывает, что введение в учебно-тренировочный процесс интеллектуальных задач является рациональным с точки зрения быстроты решения мыслительных действий, а также повышения уровня субъективной эмоциональной реакции и устойчивости. Экспериментально доказано положительное влияние разработанной технологии на показатели помехоустойчивости стрелков в соревновательной деятельности.

Исследование возможностей воспроизведения временных интервалов без визуального контроля

Для организации рациональной подготовки юных и квалифицированных спортсменов, с целью планомерного повышения двигательной подготовленности необходимо знать, какие факторы физической, технической, психологической подготовленности начинающих и квалифицированных стрелков-пистолетчиков содействуют целевой реализации спортивных задач, обеспечивают становление спортивного мастерства. С этой целью нами был проведен опрос и факторный анализ наиболее значимых параметров. В опросе приняли участие ведущие специалисты России (ЗТР РФ – 16 человек, ЗМС – 19 человек, МСМК – 36 человека).

В проведенном исследовании определялись групповые показатели факторной структуры двигательной подготовленности стрелков-пистолетчиков на различных этапах подготовки в СШОР (УОР, ЦОП) – в ТГ на этапе спортивной специализации, в ГСС на этапе совершенствования спортивного мастерства, в ГВСМ на этапе высшего спортивного мастерства (мастера спорта), у высококвалифицированных стрелков-пистолетчиков на этапе высших спортивных достижений (мастера спорта международного класса).

Анализ и обобщение полученных данных выявило, что у юных стрелков-пистолетчиков тренировочных групп 1-2 года обучения СШОР (таблица 7, рисунок 14) суммарный вклад факторов в обобщенную дисперсию выборки составил 83,9%, из них на долю факторов «общая физическая подготовленность» и «функциональная подготовленность» приходится наибольший удельный вес – 54,4%. На первом уровне в факторной структуре двигательной подготовленности выделился фактор «общей физической подготовленности» – 29,3%, на второй позиции

Можно было бы предположить, что направленность учебного процесса, связанная с совершенствованием технической подготовленности, ликвидирует отставание в соревновательной. Однако более целесообразным является стремление к развитию ведущего компонента подготовленности, как это указывается во многих научных исследованиях, в связи, с чем наша целевая подготовка в тренировочном процессе была ориентирована именно на это направление, предусматривающее опережающее развитие физических качеств.

У молодых стрелков-пистолетчиков, тренирующихся в группах спортивного совершенствования СШОР (таблица 8, рисунок 15), иерархия факторов двигательной подготовленности имеет несколько иную структуру, их вклад в обобщенную дисперсию выборки составил 92,4%.

На первой позиции выделился фактор «технической подготовленности» – 33,8%; на второй позиции – фактор «силовой подготовленности» – 24,0%; на третьей позиции – фактор «психологической подготовленности» – 17,7%; на четвертом месте – фактор «статической выносливости» – 16,9%.

Установлено, что ведущими факторами в структуре двигательной подготовленности квалифицированных стрелков-пистолетчиков, имеющих квалификацию мастера спорта (таблица 9, рисунок 16), определились: на первом уровне значимости – фактор «технической подготовленности», удельный вес которого составил 39,7%; на втором месте – фактор «психологической подготовленности» – 26,8%; на третьем месте – фактор «разносторонней физической подготовленности» – 17,6 %; на четвертом месте – фактор «функциональной экономизации» – 8,3%.

Таким образом, суммарный объем дисперсии выборки, характеризующий подготовку стрелков-пистолетчиков, составил 92,4%. Следовательно, высокий уровень технической и психологической подготовленности (сумма составляет 66,5%), предопределят успешность соревновательной деятельности в пулевой стрельбе.

Анализ и обобщение данных стрелков мастеров спорта международного класса (таблица 10, рисунок 17) тренирующихся на этапе высших спортивных достижений факторная структура двигательной подготовленности представлена следующими уровнями: на первой позиции высокое влияние имеет фактор «технической подготовленности» – 40,2%; на второй позиции – фактор «психологической подготовленности» – 27,3%; на третьей позиции – фактор «координационной подготовленности и пространственной устойчивости» – 15,1%; на четвертом месте – фактор «силовой выносливости» – 14,0%.

Совершенно очевидно, что во временном аспекте в пулевой стрельбе меняется структура подготовленности стрелков от разносторонней физической и функциональной подготовленности – к технической и психологической. В дальнейшем полученные результаты использовались как критерии спортивной подготовленности, служили модельными ориентирами в работе со спортсменами на этапах многолетней подготовки и в последующем совершенствовании спортивного мастерства.

Знание ведущих факторов подготовки очень важно для планирования тренировочных нагрузок. При этом освоение методологии рационального планирования объемов и направленности тренировочных нагрузок стрелков-пистолетчиков базируется на знаниях и компетенциях, которые выстраиваются по двум основным направлениям – собственно-спортивные и личностно-ориентированные профессиональные; содержание компетенций дополняется и уточняется на каждом этапе многолетнего тренировочного процесса.

Ниже (таблица 11) приведены нормативные параметры тренировочных нагрузок на этапах многолетней тренировки стрелков-пистолетчиков, полученные в результате ретроспективного анализа дневниковых записей высококвалифицированных спортсменов – МС, МСМК, чемпионов и призеров России (n=44).

Проанализировав полученные данные с позиций принципа единства общей и специальной подготовки спортсменов, можно заметить, что ранняя специализиро-ванность становится нормой и велением времени. Так, если считать техническую подготовку как раздел специальной, а также приплюсовать соревновательную деятельность, то можно установить соотношение общеподготовительной и специализированной работы на этапе начальной подготовке в виде пропорции как 45-35% : 65-55%, на тренировочном этапе (спортивной специализации) – 25-20% : 75-80%, на этапе совершенствования спортивного мастерства 15% : 85%, на этапе высшего спортивного мастерства – 10% : 90%.

Третий год подготовки в группах НП – 12 лет

В проведенном педагогическом исследовании была определена информативность, воспроизводимость педагогических тестов, используемых для контроля физической подготовленности занимающихся в группах начальной подготовки ДЮСШ. В набор тестов были включены общепринятые контрольно-педагогические испытания, а также тесты, выявленные в ходе предшествующего анализа и оценки физической подготовленности, как эффективные, на основе мнения ведущих специалистов и тренеров.

Полученные показатели испытаний были сформированы в 4 блока: 1 блок – результат тестирования ОФП (бег 60 м (с), бег 500 м (мин.), бег 12 мин. (м), прыжки в длину с разбега (см), прыжки в высоту с разбега (см), метание теннисного мяча (м), бросок малого мяча в стандартную мишень (количество по-паданиий), подтягивание на перекладине (количество раз), сгибание-разгибание рук лежа в упоре (количество раз), вис на перекладине (с), прыжки со скакалкой без остановки (мин), подъем туловища из положения лежа (количество раз), на 236 клон вперед, стоя на возвышении (см), поднимание рук вверх в положении лежа на животе, (см), ловля падающей линейки (см).

2 блок – показатели вестибулярной устойчивости: проба Ромберга 1, стоя с закрытыми глазами руки вперед до уровня плеч, сомкнуть пальцы. Определялось время, в течение которого испытуемый мог стоять без заметных колебаний (с); проба Ромберга 2, стоя с закрытыми глазами руки вперед до уровня плеч, сомкнуть пальцы, ноги на одной линии, носок сзади стоящей ноги прижать к пятке впереди стоящей. Определялось время, в течение которого испытуемый мог стоять без заметных колебаний; проба Ромберга 3, стоя с закрытыми глазами вытянуть руки вперед до уровня плеч, сомкнуть пальцы, стопу одной ноги прижать к колену другой ноги. Определялось время, в течение которого испытуемый мог стоять без заметных колебаний.

3 блок - показатели и пространственной координации: тест Яроцкого 1, стоя с закрытыми глазами вращать головой справа налево и наоборот. Определялось время, в течение которого испытуемый может стоять, не теряя равновесия (с); тест Яроцкого 2, на полу или на ровной площадке проводилась прямая линия длиной 5м. Испытуемым предлагалось встать в начале линии, закрыть глаза и передвинуться вперед. Измерялся отход от линии.

4 блок – показатели технической подготовленности в упражнении ВП-2: результат в упражнении (очк.), относительная устойчивость в 10,0 относительно СТП, и ЦМ (%), скорость движения точки прицеливания (мм/с), длина траектории по вертикали и горизонтали, поперечник стрельбы (мм).

Проведенный корреляционный анализ результатов в упражнении МВ-1 выявил сильную взаимосвязь с показателями вестибулярной устойчивости и физической подготовленности – выносливостью, силой и гибкостью (от r=0,547 до r=0,896). Анализ результатов в упражнении ВП-2 взаимосвязан с параметрами технической подготовленности – относительной устойчивостью в 10,0 вокруг СТП и длиной траектории по вертикали (от r=-0,785 до r=0,876). В свою очередь, данные параметры имеют прямую сильную взаимосвязь с показателями вестибулярной устойчивости, статической координации (от r=-0,774 до r=0,652) и показате 237 лями физической подготовленности – координированностью, выносливостью, силой, ловкостью и гибкостью (от r=0,496 до r=0,763).

Полученные результаты использовались для оценки и контроля в проведенном педагогическом эксперименте. Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях учебно-тренировочного процесса со спортсменами групп начальной подготовки 3 года обучения. Возраст испытуемых 12 лет. Из числа спортсменов, обследованных нами на этом этапе, были сформированы две группы – экспериментальная и контрольная по 10 человек в каждой, не имеющие существенных различий в системе изучаемых показателей на исходном уровне.

На учебно-тренировочную работу в экспериментальной группе было выделено 512 часов, что позволило соблюсти принцип постепенности увеличения нагрузок на начальном этапе подготовки (таблица 30). В дни и часы, отведенные для ОФП, испытуемым помимо общепринятых средств предлагались комплексы упражнений для тренировки вестибулярного аппарата. В комплексы были включены упражнения, оказывающие развивающее воздействие на различные морфологические образования вестибулярного анализатора. Разработанные комплексы включались в вводно-подготовительную часть занятий. По мере их усвоения, упражнения усложнялись и заменялись на более сложные. В занятия по СФП для совершенствования устойчивости системы «стрелок-оружие» испытуемым также предлагалась стрельба с узкой постановкой ног и длительное удержание изготовки с закрытыми глазами.

Занятия в контрольной группе проводились по общепринятой методике для групп начальной подготовки ДЮСШ. Всего было отведено 468 часов в соответствии с требованиями Федерального стандарта по виду спорта « пулевая стрельба» (таблица 31). Основной педагогический эксперимент закончился через 11 месяцев. Для оценки физической подготовленности использовались педагогические контрольные упражнения-тесты, получившие экспериментальное обоснование в предшествующей исследовательской работе.